Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7959

#7951 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 551 сообщений
    • Онлайн: 74д 29м 31с
  • 81 спасибо
  • 610 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.05.2019 - 09:25

А смысл будет такой, что если конкретики не будет, у ОПСОУТ будут развязаны руки - пишите, что хотите, только действующий НПА. Как сказал, Афанасьев А.И., "нельзя запретить то, чего нет".

Это ничего вам не даст. Ответ вы сможете применить только для неграмотного заказчика, как некий довод. В суде - не работает, не НПА. 

Идиоты они там....

Не идиоты, а обычные бюрократы. Зачем им подставляться и брать на себя лишнюю ответственность?  

#7952 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 797 сообщений
    • Онлайн: 105д 3ч 48м 28с
  • 975 спасибо
  • 2 199 баллов

Отправлено 22.05.2019 - 09:55

У нас был опыт общения с господином Липиным. От него конкретики ждать не приходится. Да и должность его, по моему, советник.

Интересная история: на запросы отвечают, а ответственности за текст ответа не несут. Пока будет данная ситуация, никакой конкретики в письмах не будет!!!

У меня уже просто крик души от их творчества!

Кстати о Липине.

У меня уже висит в рамочке письмо МТ - исполнитель Липин, подписала Жигастова. Конкретное письмо. Других писем мне не надо.

Так что если кто-то, где-то, когда-то говорит что получил разъяснение/письмо МТ по любому вопросу, а я с этим несогласен 

показываю пальчиком на этот уникальный ответ.

Я имею ввиду письмо МТ о том что специалисты МТ = НЕ ЭКСПЕРТЫ и вообще МТ может давать разъяснения

только по СОДЕРЖАНИЮ нормативных актов.

Короче они похоже даже не юристы, а ФИЛОЛОГИ.  Т.е. могут прочитать нам документ по части СОУТ и привет...или с приветом... кому как нравится.

А вообще писем много и если какое-то письмо МТ вам нравится  - можете показать какому-нибудь клиенту, но помните в суде = как в сказке "карета моментально станет тыквой". 

Об этом уже не раз писали на форуме что суд письма может только прочитать, но не более.

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#7953 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 419 сообщений
    • Онлайн: 75д 5ч 42м 43с
  • 466 спасибо
  • 1 926 баллов

Отправлено 22.05.2019 - 11:54

Короче они похоже даже не юристы, а ФИЛОЛОГИ.

Однажды мой товарищ, доктор филологических наук, когда мы учились на философских курсах «марксизма-ленинизма», на реплику одного из слушателей «Я как философ считаю …», сказал «А я как «филолух» считаю …». Мне это изречение запомнилось на всю жизнь. Так что МТ явно не «филологи».

#7954 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 12д 18ч 56м 35с
  • 23 спасибо
  • 895 баллов

Отправлено Вчера, 02:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Механизатор обрабатывает поля пестицидами и агрохимикатами. Время воздействия 10% за смену.

Можно ли выдавать молоко на основании ПРИКАЗа от 16 февраля 2009 года N 45н, приложение № 3, п. 1.3. Пестициды и агрохимикаты.?

Спасибо!

#7955 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 503 сообщений
    • Онлайн: 17д 14ч 24м 50с
  • 165 спасибо
  • 1 573 баллов

Отправлено Вчера, 03:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Механизатор обрабатывает поля пестицидами и агрохимикатами. Время воздействия 10% за смену.   Можно ли выдавать молоко на основании ПРИКАЗа от 16 февраля 2009 года N 45н, приложение № 3, п. 1.3. Пестициды и агрохимикаты.?   Спасибо!

Думаю для выдачи молока необходимо соблюсти выполнение п.2 и п.4 Приложения №1 к Приказу №45н. Т.е. измерить конкретное вещество, входящее в состав пестицидов, при чем с превышением ну и установить время воздействия 50% времени смены.

• seresa это нравится

Благодарность от 1 участник
seresa

#7956 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 12д 18ч 56м 35с
  • 23 спасибо
  • 895 баллов

Отправлено Вчера, 03:56

Думаю для выдачи молока необходимо соблюсти выполнение п.2 и п.4 Приложения №1 к Приказу №45н. Т.е. измерить конкретное вещество, входящее в состав пестицидов, при чем с превышением ну и установить время воздействия 50% времени смены.

т.е. измерения, в данном случае, проводить обязательно? Просто по факту работы с пестицидами молоко выдавать нельзя?

Спасибо!

#7957 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 503 сообщений
    • Онлайн: 17д 14ч 24м 50с
  • 165 спасибо
  • 1 573 баллов

Отправлено Вчера, 04:00

т.е. измерения, в данном случае, проводить обязательно? Просто по факту работы с пестицидами молоко выдавать нельзя?

Считаю что нет. Хотя бы потому что время воздействия 10% от времени смены.

• seresa это нравится

seresa

#7958 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 04:10

Просто по факту работы с пестицидами молоко выдавать нельзя?
ч.1 ст.222 ТК РФ:
На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты

Есть ВУТ, установленный при СОУТ, есть молоко. Нет - нет.

• seresa это нравится

seresa

#7959 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 521 сообщений
    • Онлайн: 206д 3ч 28м 26с
  • 546 спасибо
  • 6 702 баллов

Отправлено Вчера, 04:50

Никакого времени воздействия учитывать для молока (и пенсии тоже) в СОУТ не надо. Различаем условия возникновения права работника на молоко (пенсию) и условия реализации возникшего права. Для молока условия возникновения права - вредные УТ, наличие в ВРЗ того или иного фактора из перечня Приказа №45н, но не просто наличие, а - наличие в уровнях, превышающих установленные нормативы (п. 2 Прил. №1 к Приказу 45н). Условие реализации права (возникновение обязанности работодателя выдать работнику молоко в конкретный рабочий день) - работа работника в этот день в условиях возникновения права не менее 50% времени смены (п. 4 Прил. №1 к Приказу №45н).

При этом статья 91 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя вести учёт рабочего времени, отработанного каждым сотрудником. Работодателя! Соответственно, экспертная организация в строке 040 карты СОУТ напротив молока ставит "да" только при одновременном выполнении всех условий возникновения права, но при этом не обращает внимания на условия реализации права (то есть на 50% смены), поскольку их определение (учёт рабочего времени) не является обязанностью экспертной организации.

То же самое - и с пенсиями.

Да и то сказать - сегодня работник работает 51% времени смены во вредных условиях, завтра - 38,5, а послезавтра, может, и все 100. Но экспертные организации это не должно интересовать. Ни разу.

Не так давно подобное письмо какому-то из заказчиков писал - правда, там про пенсию было.

Вот, нашёл: "Учитывая то обстоятельство, что, в силу нормы части 4 статьи 8 Закона №426-ФЗ, СОУТ проводится с периодичностью не реже 1 раза в 5 лет и, следовательно, не может отражать результаты детального учёта рабочего времени в течение всей продолжительности данного периода, организация, проводящая СОУТ, не имеет возможности при заполнении Строки 040 Карт СОУТ ставить возникновение права на льготную пенсию работника в зависимость от существующего в момент проведения СОУТ распределения времени смены по рабочим зонам, поскольку в противном случае, помимо прочего, при изменении такового распределения, в соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 17 Закона №426-ФЗ, у работодателя возникнет обязанность по проведению внеплановой СОУТ на данном рабочем месте".

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#7960 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 416
  • 125 сообщений
    • Онлайн: 31д 12ч 46м 34с
  • 4 спасибо
  • 125 баллов

Отправлено Вчера, 04:55

Товарищи эксперты, добрый день! Извечный вопрос "что делать?". Сотрудник не подгрузил отчет во ФГИС Минтруд вовремя. Переподписать отчет возможности уже нет. У кого то было подобные случаи? как наименее безболезненно выйти из положения?

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1073

Пользователей онлайн: 56 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

shultz

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru