Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#8101 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 14.08.2019 - 09:27

мы все еще говорим про рабочего, занятого на сухой шлифовке абразивными кругами?

Конечно

#8102 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 09:41

спасибо!

только думаю, что "материал обрабатываемого изделия" - не обязательно дижелезо триоксид.

Конечно, поэтому если материал другой, то и ПДК другое может быть, например

Алюминий и его сплавы /в пересчёте на алюминий/, мг/м³ ПДК 6/2

И в этом случае Шлифовальщик Артема попадает на вредный класс по АПФД.

#8103 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 09:59

ГИТ не может "отказать" в досрочной пенсии, не в их это компетенции - определять право на ДПО.

К сожалению у нас в области все льготники проходят обязательную экспертизу материалов СОУТ на "Правильность назначения льгот и компенсаций". Без их бумажки пенсионный фонд не принимает списки. У них там какая то устная договоренность. И хоть ты тресни.

#8104 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 10:09

А если пыли нет вовсе (внезапно, так получилось - magic)... Из вредности лишь освещенность на 3.1. На каком основании работника можно лишить пенсии, если табелями учета рабочего времени (минимум) подтверждается выполнение работником работы, предусмотренной ЕТКС (профстандартом)?

мы все еще говорим про рабочего, занятого на сухой шлифовке абразивными кругами?

Конечно

ну хорошо, допустим magic-вариант, когда и комиссия, и эксперт допустили ошибку - не учли наличие источника пыли на РМ и не включили АПФД в перечень факторов, подлежащих измерениям и оценке.

(ведь мы же с Вами не оспариваем наличие источника пыли на РМ рабочего, занятого на сухой шлифовке металлических изделий абразивными кругами?)

позиция 2151200а-1753а Списка № 2, которую мы обсуждаем, содержит НЕ наименование профессии, а виды работ, к которым могут быть допущены рабочие разных профессий металлообработки.

поэтому в этом конкретном случае табеля учета раб. времени, где указывается наименование профессии (по ЕТКС или ПС), будет не достаточно.

К сожалению у нас в области все льготники проходят обязательную экспертизу материалов СОУТ на "Правильность назначения льгот и компенсаций". Без их бумажки пенсионный фонд не принимает списки. У них там какая то устная договоренность. И хоть ты тресни.

но ведь экспертизу качества СОУТ проводит не ГИТ....

Сообщение отредактировал Дениз: 14.08.2019 - 10:15

#8105 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 10:22

но ведь экспертизу качества СОУТ проводит не ГИТ....

Ну да, ошибся не ГИТ а Федеральная служба по труду и занятости.

#8106 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 10:26

Ну да, ошибся не ГИТ а Федеральная служба по труду и занятости.

ГИТ и Федеральная служба по труду и занятости - это одно и то же.
экспертизу качества СОУТ проводит орган исполнительной власти субъекта РФ в области ОТ.

#8107 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.08.2019 - 10:50

позиция 2151200а-1753а Списка № 2, которую мы обсуждаем, содержит НЕ наименование профессии, а виды работ, к которым могут быть допущены рабочие разных профессий металлообработки. поэтому в этом конкретном случае табеля учета раб. времени, где указывается наименование профессии (по ЕТКС или ПС), будет не достаточно.
Я понимаю, куда Вы клоните, но с точки зрения нормы закона я не могу это объяснить. Я вижу п.6 ст.30 400-ФЗ, гласящий, что
условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

...и этому пункту плевать, по какому основанию установлены ВУТ; ПФР важно, чтоб шли отчисления за вредника согласно п.3 ст.428 НК РФ.

На выходе имеем:

- работник работает по списочной профессии (условимся, что в суде он сможет подтвердить свою занятость шлифовальщиком) в ВУТ, установленных по результатам проведенной СОУТ (ага, освещенность на 3.1 - magic:));

- РБТД платит денежку за этого шлифовальщика в повышенном размере (ч.3 ст.428 НК РФ);

- ПФР это денежку получает.

Что я упускаю и почему не могу получить пенсию, если у меня ВУТ только по освещенности, а АПФД вообще не измерялись (ОПСОУТ и эксперту привет, хотя это мне, как работнику, неважно)?

#8108 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 11:01

Я понимаю, куда Вы клоните, но с точки зрения нормы закона я не могу это объяснить. Я вижу п.6 ст.30 400-ФЗ, гласящий, что

...и этому пункту плевать, по какому основанию установлены ВУТ; ПФР важно, чтоб шли отчисления за вредника согласно п.3 ст.428 НК РФ.

На выходе имеем:

- работник работает по списочной профессии (условимся, что в суде он сможет подтвердить свою занятость шлифовальщиком) в ВУТ, установленных по результатам проведенной СОУТ (ага, освещенность на 3.1 - magic:));

- РБТД платит денежку за этого шлифовальщика в повышенном размере (ч.3 ст.428 НК РФ);

- ПФР это денежку получает.

Что я упускаю и почему не могу получить пенсию, если у меня ВУТ только по освещенности, а АПФД вообще не измерялись (ОПСОУТ и эксперту привет, хотя это мне, как работнику, неважно)?

так я изначально говорила, что не важно по какому фактору ВУТ.

просто в данном конкретном случае, если не будет результатов измерений и оценки АПФД (не важно с каким результатом - допустимым или вредным кл.), ПФР может рассмотреть это как доказательство "НЕзанятости" на работах по сухой шлифовке мет. и отказать работнику в назначении ДП. даже если рбтд-тель платил за него доп. тариф.

(разумеется если не будет других доказательств, например, приказы о привлечении работника на работы по сухой шлифовке мет. и др.).

#8109 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.08.2019 - 11:34

просто в данном конкретном случае, если не будет результатов измерений и оценки АПФД (не важно с каким результатом - допустимым или вредным кл.), ПФР может рассмотреть это как доказательство "НЕзанятости" на работах по сухой шлифовке мет. и отказать работнику в назначении ДП. даже если рбтд-тель платил за него доп. тариф. (разумеется если не будет других доказательств, например, приказы о привлечении работника на работы по сухой шлифовке мет. и др.).
Дошло)

Я бы на месте работника сразу пошел в суд, чтоб ПФР пояснило законность и обоснованность своего решения, ссылаясь на нормы действующего законодательства...

#8110 ОФФЛАЙН   Ирина97

Ирина97

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 891
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 1д 22ч 42м 27с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 15:02

Теперь понятно)

Если противоопухолевые есть, то класс 3.4 без измерений))

))) Ирина! Я рассматриваю возможные варианты на Вашем примере

А как быть с людьми, которые работают по сменно??! часть работает 8часов, другие 7???

#8111 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 15:07

А как быть с людьми, которые работают по сменно??! часть работает 8часов, другие 7???

Делить на разные карты.

#8112 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 14.08.2019 - 15:08

Если противоопухолевые есть, то класс 3.4 без измерений))

Эти препараты еще должны быть в приложении № 5. 

Изображение

#8113 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 15:09

Эти препараты еще должны быть в приложении № 5.

Ну да, но там самые распространенные вроде.

#8114 ОФФЛАЙН   Ирина97

Ирина97

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 891
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 1д 22ч 42м 27с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 15:19

Делить на разные карты.

Это вы как себе представляете?

#8115 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.08.2019 - 16:12

Это вы как себе представляете?

Ирина, тут и представлять нечего особенно, понятие сменности отсутствует в ФЗ-426, поэтому, например некоторые комиссии предприятий С-пб, считают сменные р.м. аналогичными р.м., по одному работнику на каждом, а по понятию аналогичности:

6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

В Вашем случае если 4 работника заняты на рабочем месте посменно возможно кто по 8-мь часов в одну карту посменно, кто по 7-мь во вторую, возможно в одну карту кто по 8-мь с аналогичностью, во вторую кто по 7-мь с аналогичностью, а возможно и в одной карте их всех оставить посменно, если не категорична разница в 1-час только без аналогичности, так как понятие сменности отсутствует в ФЗ-426)

#8116 ОФФЛАЙН   ТатьянаБ

ТатьянаБ

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 9 487
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 18ч 20м 38с
  • 1 спасибо
  • 16 баллов

Отправлено 15.08.2019 - 10:08

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь опыт по расчету коэффициента суммации по химическому фактору? Интересует два момента:1. Если зон несколько, то расчет один на всю смену, или в каждой рабочей зоне?2. Какие вещества попадут в расчет при разном нормировании(если среди однонаправленных по своему действию веществ есть вещества только с ПДК мр, только ПДК сс и вещества, имеющие обе ПДК

#8117 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 15.08.2019 - 11:03

если среди однонаправленных по своему действию веществ есть вещества только с ПДК мр, только ПДК сс и вещества, имеющие обе ПДК

Все равно для эффекта суммации ПДК 1

#8118 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 15.08.2019 - 11:56

Если зон несколько, то расчет один на всю смену, или в каждой рабочей зоне

28. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных химических веществ однонаправленного действия с эффектом суммации, ......

Речь идет про рабочую зону и одновременное присутствие.

#8119 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.08.2019 - 13:50

Не Просто Алексей сказал(а) 13 Авг 2019 - 13:51: Вредность работы заключалась в наличии металлической и абразивной пыли, выделяющейся в воздух при сухом шлифовании.   Думаю, что в протоколе надо указывать 2-ве пыли, не знаю каким образом их правильно распределить, они с одним ПДК в одной зоне)   Ну и измерения одинаковые чуть больше полПДК, так как пыли не разделить без молекулярного синтеза)))

Уважаемые коллеги!

Дениз в своём сообщении 13.08.2019 - 13:00 всё правильно объяснила, но постепенно вы ушли в сторону и увлеклись «ПЫЛЬЮ».

Согласно Списку № 2

«2151200а-1753а     Рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом»

В этой позиции прописано, что делает рабочий и как. Вот этому и нужно подтверждение. А про вашу «ПЫЛЬ» нет ни слова, поэтому забудьте о ней, какая бы она ни была.

#8120 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.08.2019 - 13:56

А про вашу «ПЫЛЬ» нет ни слова, поэтому забудьте о ней, какая бы она не была.

И было "СЛОВО" про пыль в судебном решении

Вредность работы заключалась в наличии металлической и абразивной пыли, выделяющейся в воздух при сухом шлифовании

Если бы не было, то не известно какое решение принял бы суд.

#8121 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.08.2019 - 17:17

И было "СЛОВО" про пыль в судебном решении

Если бы не было, то не известно какое решение принял бы суд.

Если я Вам скажу, что это мнение конкретного судьи, а не НПА, Вы согласитесь?

Я, когда работал в ГЭУТ, всегда основывался только на НПА, даже если это не соответствовало логике, и чьё-то мнение принимал, только если оно основывалось на НПА. Это же я требовал от госэкспертов.

#8122 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 16д 8ч 41м 17с
  • 22 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 16.08.2019 - 23:56

Вопрос по запрещенным работам для женщин.

Действующий сейчас Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162)

в п.1. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

отсылает к  Постановлению Совета Министров -Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105

НОРМЫ

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН

ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ

Характер работы

Предельно допустимая масса груза

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)

10 кг

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

7 кг

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

-с рабочей поверхности

1750 кгм

- с пола

875 кгм

эта же отсылка и в п.87. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную независимо от видов должностей <3> нового Приказа Минтруда России от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин".

Что является основанием для запрета труда женщин при превышении этих норм на конкретном предприятии?

Это оценивается при спецоценке? В классификаторе по показателям тяжести труда на класс 2 похожие цифры. Проставляется ли запрет в карте спецоценки?

При оценке по тяжести труда в целом классом 3.1 нужно запрещать работу женщин только при превышении цифр 7/10кг, 1750/875кгм?

Или это оценивается при производственном контроле? Или еще как?

Таких работ с максимальным разовым подъемом массой  более 10 кг много - например,санитарки,   и что всем запретить работать?

Анатольна

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#8123 ОФФЛАЙН   felix787

felix787

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 350
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 6ч 12м 27с
  • 25 спасибо
  • 133 баллов

Отправлено 18.08.2019 - 14:18

Уважаемые подскажите в данном случае над верстаком - освещение общее или комбинированное. На потолке также имеются лампы они не в кадре (картинка из инета).

5d593400341fb_.jpg

Сообщение отредактировал felix787: 18.08.2019 - 15:04

#8124 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.08.2019 - 16:56

Странно, к Вашему сообщению мой НИК прилепился...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8125 ОФФЛАЙН   felix787

felix787

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 350
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 6ч 12м 27с
  • 25 спасибо
  • 133 баллов

Отправлено 18.08.2019 - 18:28

Странно, к Вашему сообщению мой НИК прилепился...

Случайно Татьяна Ивановна. Убрать не смог

#8126 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 19.08.2019 - 08:24

Вы согласитесь?

Соглашусь

#8127 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 19.08.2019 - 09:21

Что является основанием для запрета труда женщин при превышении этих норм на конкретном предприятии?

Данное ППРФ регламентирует лишь нормы подъема тяжести, в то время как Приказ Минтруда устанавливает исчерпывающий перечень работ с ВУТ, на которых женщинам нельзя работать. Это разные документы с разной смысловой нагрузкой, потому ссылаться необходимо на оба.

Анатольевна

#8128 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 19.08.2019 - 09:45

Добрый день, уважаемые коллеги. Анатольевна!

Вот решил ответить на Ваши вопросы

Основанием является приказ генерального директора о запрете труда женщин при превышении норм подъема тяжестей, но можно сделать приказ-так при арм мы советовали на одном их хлебозаводов г.Москвы и Заказчики потом сделали поставить в каждую смену по 2 грузчика, чтобы они помогали баки такать с тестом.

Это оценивается при спецоценке? В классификаторе по показателям тяжести труда на класс 2 похожие цифры. Проставляется ли запрет в карте спецоценки?

Можно проставлять, ссылаясь на нормативные документы. Если при спецоценке оцениваете тяжесть и напряженность, то все оцениваете.

При оценке по тяжести труда в целом классом 3.1 нужно запрещать работу женщин только при превышении цифр 7/10кг, 1750/875кгм?

Или это оценивается при производственном контроле? Или еще как?

Мы проводили при арм и фиксировали и предлагали мероприятия. При ПК это не фиксируется. так как ПК делается по точкам.

Таких работ с максимальным разовым подъемом массой  более 10 кг много - например,санитарки,   и что всем запретить работать?

Запрещать санитаркам необязательно, а вот рекомендовать в каждую смену по 2 санитара поставить-это можно, а при невыполнении рекомендаций-сказать санитаркам, что можно предлагать им своему руководству, инженеру по ОТ и ответственному за профсоюз облегчить труд, иначе. Что они будут вынуждены обратиться за защитой своих интересов, здоровья и если работодатель не выполнит рекомендации по облегчению труда женщин, то сказать, что могут обратиться в Роспотреднадзор с жалобой. Думаю, Работодатель согласится на мировую, сейчас желающий пообщаться с органами становится меньше.

Надеюсь помог

С уважением,

Aleks z

Анатольевна

#8129 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 19.08.2019 - 09:50

Обратите внимание, что в ст.253 ТК РФ работы и масса разнесены по разным абзацам, так что это не одно и то же.

Анатольевна

#8130 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 19.08.2019 - 11:38

Интересно, а многие Работодатели соблюдают и чтут как зеницу ока ТК РФ?!

Когда его периодически меняют, то только принятие ФЗ ограничивающих права бизнеса могут помочь, а их ТК РФ очень много уже статей убрано и убирается и редактируется и кто будет защищать права работников-захочет ли каждый Работодатель отдавать на платную ГЭУТ отчеты по СОУТ?!

Документарная проверка-это проверка документов, а вот приехать и посмотреть на практике могут только либо сами работники, совместно с ответственными по ОТ(инженерами, профсоюзом) и с инспекторами РПН, ГИТ.

Работодатели не всегда спешат улучшить условия труда на рабочих местах работников, а это как раз то, про что говрил наш уважаемый президент-"ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА".

С уважением,

Aleks z

Анатольевна

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Google (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 60 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 60 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru