Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8173

#8161 ОФФЛАЙН   НатальяК

НатальяК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 602
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 6ч 38м 49с
  • 2 спасибо
  • 7 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено Вчера, 12:01

Уважаемые эксперты, подскажите, есть ли разъяснения Минтруда по поводу того, что такое рабочее место. Проблема в том, что заказчик настаивает на том, что 10 кладовщиков, работающих на складе одновременно, это 1 рабочее место и я должна сделать 1 карту на всех, провести измерения на одном рабочем месте. Наша же позиция такая, что это 10 аналогичных рабочих мест и соответственно измерения я делаю на 2-х или 20% рабочих местах. ДИ и оборудование у всех одинаковое

#8162 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 12:26

что такое рабочее место
Ст.209 ТК РФ: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

#8163 ОФФЛАЙН   НатальяК

НатальяК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 2 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено Вчера, 12:33

Ст.209 ТК РФ: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

это я уже отправляла заказчику, я не могу объяснить, что один человек это одно рабочее место

Заказчик настаивает, что все одинаковое и это не аналогичные рабочие места, а одно рабочее место-склад или цех, в котором работает 10 человек) те одно рабочее место с массой рабочих зон. Например, у них 20 упаковщиков, которые перемещаются по цеху, пол часа в одной рабочей зоне, пол часа в другой

#8164 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 094 сообщений
    • Онлайн: 99д 1ч 8м 46с
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено Вчера, 12:34

Добрый день, уважаемые коллеги, НатальяК!

Дам развернутый ответ, спасибо Scarу.

Вот. что я нашел:

Согласно ст. 209 ТК РФ, рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя; С учетом данного определения, рабочим местом может являться часть пространства, в котором один или несколько работников выполняют трудовые функции.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1384603/

​От себя добавлю. что мы делаем СОУТна всех рабочих местах кладовщиков и карты идут по количеству работников, не запихиваем, не экономим и не сокращаем, так как "не нужны вопросы и проблемы и непонятнки" с ГИТ, Рострудом, РПН, Прокуратурой.

​С уважением,

Aleks z

#8165 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 12:41

что один человек это одно рабочее место
Вопрос на понимание: имеется токарный станок, на котором в три смены работает три разных токаря. Это одно рабочее место или три?

#8166 ONLINE   Aleks z

Aleks z

• 2 094 сообщений
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено Вчера, 12:42

По такому принципу, НатльяК к сожалению он(Заказчик) может и 15 водителей в 1 карту попросить записать, это

категорически неверно и неправильно.

Понятно, что они хотят сэкономить, но между экономией и правильностью есть разница.

А если они такие умные и дотошные, НатальяК. то можно запросить у них на все документы-все ДИ, материалы ПК, аттестации рм, список оборудования и электроприборов, инструментов, сырья и материалов, короче также предупредить о штрафе на нарушение порядка проведения СОУТ-от 400 до 800 тысяч рублей...

Скажите, что могут возникнуть проблемы с ГЭУТ или ГИТ при проверке и лучше "не рисковать", а то сейчас + применяется система штрафов инспекторами.

С уважением,

Aleks z

#8167 ОФФЛАЙН   НатальяК

НатальяК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 2 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено Вчера, 12:58

Вопрос на понимание: имеется токарный станок, на котором в три смены работает три разных токаря. Это одно рабочее место или три?

одно

По такому принципу, НатльяК к сожалению он(Заказчик) может и 15 водителей в 1 карту попросить записать, это

категорически неверно и неправильно.

Понятно, что они хотят сэкономить, но между экономией и правильностью есть разница.

А если они такие умные и дотошные, НатальяК. то можно запросить у них на все документы-все ДИ, материалы ПК, аттестации рм, список оборудования и электроприборов, инструментов, сырья и материалов, короче также предупредить о штрафе на нарушение порядка проведения СОУТ-от 400 до 800 тысяч рублей...

Скажите, что могут возникнуть проблемы с ГЭУТ или ГИТ при проверке и лучше "не рисковать", а то сейчас + применяется система штрафов инспекторами.

С уважением,

Aleks z

Спасибо, но у нас уже выработана система работы с аналогией, одна карта, протоколы на 20% рабочих местах, только каждый раз заказчик не понимает, где в отчете видно, за что он платит и начинается

Была моя воля, я бы пошла на принцип, сделала всех кладовщик без аналогии с указанием номеров погрузчиков и тд и также с упаковщиками, но заказчик ценный для начальства( вы же понимаете, сбегут и я буду виновата

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#8168 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 01:04

одно

Правильно. В связи с этим Ваш тезис

один человек это одно рабочее место

неверный.

Исходить следует не просто от количества работников, а от количества одновременно работающих работников. Если у работников разные ДИ и оборудование, очевидно, что данное место можно рассматривать как рабочую зону, в которой работник находится в связи с исполнением своих трудовых/функциональных обязанностей. Коль скоро  работники  работают одновременно, это аналогичные рабочие места - Вы правы.

Aleks z

#8169 ОФФЛАЙН   НатальяК

НатальяК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 2 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено Вчера, 01:14

Правильно. В связи с этим Ваш тезис

неверный.

Исходить следует не просто от количества работников, а от количества одновременно работающих работников. Если у работников разные ДИ и оборудование, очевидно, что данное место можно рассматривать как рабочую зону, в которой работник находится в связи с исполнением своих трудовых/функциональных обязанностей. Коль скоро  работники  работают одновременно, это аналогичные рабочие места - Вы правы.

хорошо, как доказать, что одно рабочее место - это один человек в смену? меня просят ссылки на документы

Почему аналогичные рабочие места, а не одно рабочее место? я вот понимаю, а доказать не могу и не нашла, чтобы четко было написано

вот закон: негде не написано, что про то, что если несколько человек работают одновременно, то это и есть аналогия

Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах

1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

3. В отношении аналогичных рабочих мест разрабатывается единый перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

5. В случае выявления в ходе проведения специальной оценки условий труда хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, установленным статьей 9 настоящего Федерального закона, из числа рабочих мест, ранее признанных аналогичными, специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными.

Aleks z

#8170 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 02:07

как доказать, что одно рабочее место - это один человек в смену? меня просят ссылки на документы
Никак. Приведенная Вами статья никак на это не влияет; это вопрос не СОУТ, а трудового права целиком.

Когда-то на форуме поднимался вопрос - может ли быть коллективное рабочее место (например, строители, работающие на одном и том же объекте). Роструд на подготовленные вопрос поделился своим мнением.

Держите мнение Минтруда на этот счет.

Благодарность от 2 участника(ов)
НатальяК , Aleks z

#8171 ONLINE   Aleks z

Aleks z

• 2 094 сообщений
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено Вчера, 02:44

Всем спасибо, коллеги!

НатальяК-тут если Заказчик к Вам проявляет жесткость, то необходимо тоже показать свои принципы работы-на что

Вы готовы пойти, а на что нет.

То, что ценный Заказчик, это понятно. но Вы не можете Вашу ценность как эксперта ставить ниже Ценности Заказчика,

думаю с этим вы согласитесь?!

Надо просто обрисовать следующую ситуацию, что ответственность является коллективной и самый наиболее простой

способ не подставляться самим и не подставить других и выполнить работу так. чтобы все были довольны, верно?!

Мне, НатальяК скажу откровенно персональщики тоже предлагали и сэкономить и сделать вместо 100 рабочих мест

и 100 карт-предлагали сделать 67, чтобы сделать" видимость экономии бюджета", но на такие фокусы ни я ни мой

директор не готовы идти, так как риски и не хочется "глупо подставляться и потом выкидывать в присутствии

инспектора ГИТ или прокурора материалы СОУТ из-за того, что она была проведена была дешево за каких-нибудь

500-700 рублей, и некачественно, а не за 2000 рублей и переделывать ее снова повторно"-все это я уже проходил и видел своими глазами на Очаковском заводе!

НатальяК поймите у нас например есть бюджет. который планируется в ноябре-декабре и исполняется и слава Богу, что

персональщики не трогают те статьи, которые они не смогут организовать и контролировать и охрана труда у нас подчиняется напрямую генеральному директору.

Согласно заключаемого договора на проведение СОУТ Заказчик и исполнитель несут в равной доле ответственность перед

федеральным законодательством в рамках соблюдения порядка ее проведения и оформления документации и создается комиссия и эксперт тоже не последний человек, так как проводит идентификацию ВПФ и измерение их и оформление протоколов.

Вот НатальяК таблица штрафов для Вашего Заказчика-https://adm-pravo.ru...ovoj-inspekcii/

Поймите, НатальяК вопрос соблюдения или нет порядка проведения СОУТ-это сугубо инициатива каждой из сторон и лучше попытаться соблюсти процедуры, чем нарушить все и вся.

С уважением,

Aleks z

НатальяК

#8172 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 441 сообщений
    • Онлайн: 66д 13ч 48м 32с
  • 492 спасибо
  • 794 баллов

Отправлено Вчера, 03:18

хорошо, как доказать, что одно рабочее место - это один человек в смену? .

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Но, если эти 10 человек по 0,1 ставке, то почему бы и нет?

А что в этом Документе написано?

Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#8173 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 335 сообщений
    • Онлайн: 60д 3ч 29м 47с
  • 1198 спасибо
  • 2 761 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено Вчера, 06:12

Коль скоро  работники  работают одновременно, это аналогичные рабочие места - Вы правы.

Если руководствоваться таким подходом, то получается, например, если два работника несут носилки , то это два рабочих места. А правильно ли это ?

#8174 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено Вчера, 06:58

Если руководствоваться таким подходом, то получается, например, если два работника несут носилки , то это два рабочих места. А правильно ли это ?

А какая связь между переносом носилок и рабочим местом? Даже если так, два рабочих используют в рамках своих функциональных обязанностей одно и тоже оборудование, находясь на своих рабочих местах. Где данная ситуация противоречит ТК РФ?
В любом случае, если у Вас есть альтернативное мнение на этот счёт, с удовольствием его прочитаю. Я в данном случае я высказал свое, а дальше Наталья сама решит, к кому прислушаться.

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Google (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1099

Пользователей онлайн: 37 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 29 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Avestiter, Алексей Шевченко, Еля_К, Anhekly, avsha, Заведующая, HollyPolly

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru