Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#1441 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.11.2014 - 18:58

Ну перечень общий, но есть Классификатор - по нему и определяется "совпадение" и на него ориентируемся ( ну должны) . берем весь перечень ВОПФ - смотрим-совпадает с классификатором или нет - и определяем-можем или не можем идентифицировать. не можем- пропускаем . Или я опять не поняла вопроса ? Меня больше вопрос на рм.у списочников , у которых написано , что ВОПФ не идентифицируется , но проводятся изменения . Я вот что- должна все подряд измерять  или руководствоваться принципом "разумной достаточности" .( АРМ если раньше не проводилась)?

#1442 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 19:07

Ну перечень общий, но есть Классификатор - по нему и определяется "совпадение" и на него ориентируемся ( ну должны) . берем весь перечень ВОПФ - смотрим-совпадает с классификатором или нет - и определяем-можем или не можем идентифицировать. не можем- пропускаем . Или я опять не поняла вопроса ? Меня больше вопрос на рм.у списочников , у которых написано , что ВОПФ не идентифицируется , но проводятся изменения . Я вот что- должна все подряд измерять  или руководствоваться принципом "разумной достаточности" .( АРМ если раньше не проводилась)?

Именно это я и подразумевал, все факторы из частей 1,2 ст. 13 или их малая толика

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1443 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 19:13

Именно это я и подразумевал, все факторы из частей 1,2 ст. 13 или их малая толика

Да все надо проверять - ну иногда очевидно что у токаря биологии нет...

А иногда в процессе исследований и детальной оценки рм обнаруживается , что у стоматолога в частной клинике имеется рентгеновский аппарат, который он забыл указать .. Ну эти моменты решаемы все в процессе работы,иначе как выживать? (Правда хотелось бы жить)))

#1444 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 465
  • 112 сообщений
    • Онлайн: 11д 15ч 14м 40с
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 19:16

Где это написано?

Нигде.

Но мы все знаем где это должно быть написано ))

Ведь нет разницы анализируем мы условия труда на рабочих местах, имеющих право на льготы или на не имеющих. Информация, используемая для анализа, одна и та же. Но для одних написали на основании чего проводить анализ, а для других  забыли.

Как по мне, то идентификация (в смысле выявления потенциально вредных факторов. а не процедуры спецоценки) - это общее мероприятие для всех рабочих мест. Просто для одних рабочих мест следовало написать, что идентификация проводится по классификатору, а для других - по общему перечню факторов.

Но чего можно ждать, когда законодатели оперируют такими понятиями, как  "микроклимат на открытой территории"? Имеем, что имеем.

• Соратник это нравится

#1445 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.11.2014 - 19:47

"микроклимат на открытой территории"
Поправились со временем, теперь климатические условия... Но, ведь не это самое страшное с микроклиматом-то! Хуже всего что сама фраза "оценка параметров микроклимата" послужила аргументом к исключению открытой территории из учитываемых при оценке! От оно как, коллеги... Это потом появились фразы про то, что работодатель на климатические условия не может повлиять, о том, что УЖЕ однажды за климатические условия "уплочено" = северные"... А сначала, если помните, Корж на святом глазу говорил о том, что не может называться микроклиматом то, что на улице... значит не может и оцениваться...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1446 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 112 сообщений
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 19:56

Самарчанка, разве поправились? В вопросах для экспертов понятие "микроклимат на открытой территории" широко применяется )))

Это потом появились фразы про то, что работодатель на климатические условия не может повлиять, о том, что УЖЕ однажды за климатические условия "уплочено" = северные"... 

Так работодатель и на многие производственные факторы не может повлиять и устранить их вредное влияние и что?

А за "южные" климатические условия разве кому-то платится? Или в средней полосе России люди не работают зимой на морозе? 

#1447 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 19:58

Да все надо проверять - ну иногда очевидно что у токаря биологии нет...

А иногда в процессе исследований и детальной оценки рм обнаруживается , что у стоматолога в частной клинике имеется рентгеновский аппарат, который он забыл указать .. Ну эти моменты решаемы все в процессе работы,иначе как выживать? (Правда хотелось бы жить)))

В частных клиниках уже давно радиовизиографы

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1448 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 20:09

В частных клиниках уже давно радиовизиографы

Ну извините ,это у кого как....я вот сейчас говорила про конкретный случай. Не клиника- кабинет ( несколько по небольшому городу)...Стоматологических частных кабинетов- как, пардон, собак нерезаных в больших и малых городах нашей области например. И далеко не не у всех радиовизиограф.  Да вообще редко у кого. В столице - может быть  по-другому. Да я вообще удивилась рентгенаппарат у них увидеть ))).Многие работают по готовым снимкам ( именно рентгеновским),которые им пациент принес

#1449 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.11.2014 - 22:07

Так работодатель и на многие производственные факторы не может повлиять и устранить их вредное влияние и что? А за "южные" климатические условия разве кому-то платится? Или в средней полосе России люди не работают зимой на морозе?
Я ж не пишу, что у Минтруда появились против открытой территории "железные" аргументы! Лишь напоминаю, что началось все с того, что Валерий Анатольевич заявил в начале 2013 года, что протокол оценки микроклимата не может касаться открытой территории (потому как МИКРОклимат) и, тогда... на фиг открытую территорию вообще... Вот такой был крутой аргумент против учета работы на открытой территории.

А гильотинными сносками Классификатора практически отрубили и микроклимат в закрытых помещениях (печки, холодильники - огрызки)...

Сейчас про открытую территорию "новые песни придумала жизнь": как бы "жару" учесть, а "холод" - фиг Вам...

Мы с Вами убеждены, что это неправильно. Но Минтруд, к сожалению, по-прежнему думает иначе...

С уважением

разве поправились? В вопросах для экспертов понятие "микроклимат на открытой территории" широко применяется
В Министерстве хоть стараются правильно выражаться.

А в вопросах - придется пересмотреть в выходные, подправить...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1450 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 112 сообщений
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 22:23

Это встречается в блоке 3.9. Параметры микроклимата вопросы № 20 и 30.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#1451 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 380 сообщений
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 14.11.2014 - 22:24

Сейчас про открытую территорию "новые песни придумала жизнь": как бы "жару" учесть, а "холод" - фиг Вам...

А вот я ,конечно,именно про наш резко континентальный климат думаю - когда людям приходится работать летом при +30, а зимой иногда и при-30 . Как  оценивать их условия труда ?

#1452 ОФФЛАЙН   masic

masic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 083
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 54м 24с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 15.11.2014 - 15:17

Доброго дня экспертам!

Вопрос по формированию перечней РМ:

- может ли у одного работника быть несколько рабочих мест и, как следствие, несколько карт условий труда? (не совместительство)

Сообщение отредактировал masic: 15.11.2014 - 15:19

#1453 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 16.11.2014 - 15:35

Доброго дня экспертам!

- может ли у одного работника быть несколько рабочих мест и, как следствие, несколько карт условий труда? (не совместительство)

Конечно может. Например он с 8.00 до 17.00 работает инженером, а с 17.00 до 00.00 грузчиком. И так каждый день :) 2 р/м, 2 карты, один работник распишется в обеих картах. 

• Diamond это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Владимир Ильич , A.K.

#1454 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 16.11.2014 - 17:09

Конечно может. Например он с 8.00 до 17.00 работает инженером, а с 17.00 до 00.00 грузчиком. И так каждый день :) 2 р/м, 2 карты, один работник распишется в обеих картах. 

Еще как вариант, сотрудник работает в нескольких организациях, которые входят в группу компаний. В этом случае Главному пофигу, ведь его работник - 1 человек и он не понимает как этого работника обязательно СОУТить по все организациям, хотя рабочий стол у него один! В этом случае мои рекомендации такие: либо бегай от налогов, либо раскошеливайся дополнительно хотя бы на СОУТ, т.к. "и рыбку съесть и на .... сесть" не получится! 0)))

• Партизан полной луны и Diamond это нравится

#1455 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 16.11.2014 - 17:32

А вот я ,конечно,именно про наш резко континентальный климат думаю - когда людям приходится работать летом при +30, а зимой иногда и при-30 . Как  оценивать их условия труда ?

Учитывать условия труда работающих на открытой территории нужно, а вот проводить измерения и на их основе давать заключение в рамках СОУТ, считаю, абсурдным. У нас вчера была температура на улице +3, сегодня -7, а через неделю обещают -25. В каждом регионе имеются все данные о климатических параметрах и по ним должны определяться условия труда на открытой территории в зависимости от времени работы на улице, но не суммарно, а с учетом длительности работы без перерыва на обогрев. Поэтому наша страна и разбита на климатические зоны, по которым и можно сделать оценку. На мой взгляд, нужно в факторе Микроклимат вводить подфактор "работа на открытой территории", по которому будет оценка по усредненным многолетним данным конкретного региона с учетом времени работы на открытой территории в целом и без перерыва.

• Соратник, Diamond и Татьяна Анатольевна это нравится

#1456 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 16.11.2014 - 18:52

Еще как вариант, сотрудник работает в нескольких организациях, которые входят в группу компаний. В этом случае Главному пофигу, ведь его работник - 1 человек и он не понимает как этого работника обязательно СОУТить по все организациям, хотя рабочий стол у него один! В этом случае мои рекомендации такие: либо бегай от налогов, либо раскошеливайся дополнительно хотя бы на СОУТ, т.к. "и рыбку съесть и на .... сесть" не получится! 0)))

Вся страна так работает...нужно это учитывать

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1457 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 16.11.2014 - 20:49

Вся страна так работает...нужно это учитывать

Я знаю, что вся страна так работает, но... это не значит что всех бухгалтеров в стране, а тем более электрогазосварщиков сажать на одну карту...

#1458 ОФФЛАЙН   SnezhanaV

SnezhanaV

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 501
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 13м 24с
  • 0 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 08:28

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, об опыте оформления карт СОУТ в медучрежедниях. По результатам оценки на основании санитарно-эпидемиологического заключения лаборатория имеет право работать патогенными микроорганизмами III-IV группы. Итоговый класс получается 3.1 по методике проведения СОУТ.  По ТК РФ за класс 3.1 назначаются лишь доплаты. Насколько правомерно и грамотно вписывать в карту необходимость назначения доп. отпуска по Постановлению Правительства РФ № 482 работникам лаборатории (работа с материалами, содержащими ВИЧ)?

#1459 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 09:09

это другой пласт законодательства

нафиг

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1460 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.11.2014 - 11:05

День добрый.
Подскажите, пожалуйста, об опыте оформления карт СОУТ в медучрежедниях. По результатам оценки на основании санитарно-эпидемиологического заключения лаборатория имеет право работать патогенными микроорганизмами III-IV группы. Итоговый класс получается 3.1 по методике проведения СОУТ.  По ТК РФ за класс 3.1 назначаются лишь доплаты. Насколько правомерно и грамотно вписывать в карту необходимость назначения доп. отпуска по Постановлению Правительства РФ № 482 работникам лаборатории (работа с материалами, содержащими ВИЧ)?

Считаю это вполне возможно.
ТК Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
...
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

Это как раз Постановление 482.
Оно не привязано к классам условий труда ни по АРМ ни по СОУТ, а только к вредным условиям труда.
  • Татьяна Анатольевна это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Aleks z , инженер ИЛ

#1461 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 16:39

День добрый.

А для работников, перечисленных в Постановлении  № 482, Правительство установило (без всяких там АРМУТ и СОУТ), что они работают во вредных условиях труда и им за это вот такие "блага". А то скоро после СОУТ-2 вообще ни у кого никаких "благ" не будет и работники могут разбежаться.

#1462 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 17:11

Имею разъяснение, которое говорит СОУТ - вредное это "компенсации" из 92,117, 147 ТК РФ + пенсии 1-18), остального в карте быть не должно и в нашем регионе не будет

А РБТД медики должны сами предоставлять за "особость", сифилис и СПИД чего им там положено, и нести за это ответственность перед налоговой и бюджетом.

ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО!!!

Закажите экспертам такой значок, и чтоб каждый раз приходя к РБТД они отсылали дотошных работников, у3 которых всё равно из-за Вас )))) всё отберут к этому предложению!

• Татьяна333 это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1463 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 17:16

Имею разъяснение, которое говорит СОУТ - вредное это "компенсации" из 92,117, 147 ТК РФ + пенсии 1-18), остального в карте быть не должно и в нашем регионе не будет

А РБТД медики должны сами предоставлять за "особость", сифилис и СПИД чего им там положено, и нести за это ответственность перед налоговой и бюджетом.

ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО!!!

Закажите экспертам такой значок, и чтоб каждый раз приходя к РБТД они отсылали дотошных работников, у3 которых всё равно из-за Вас )))) всё отберут к этому предложению!

Ну так поделитесь с людями этим разъяснением, которое имеете! )))

Владимир Ильич

#1464 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 17:33

Поддерживаю A.K., поделитесь данным замечательным разъяснением!

#1465 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 17.11.2014 - 17:41

http://www.governmen...v.ru/?id=157706

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 10 участника(ов)
Бег , <Константин> , Хмурый , Оксана Н. , Т-ТЭН , ZARM , OLGA63 , Самарчанка , Владимир Иванович , Ivan-29

#1466 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.11.2014 - 05:50

Нигде.

Но мы все знаем где это должно быть написано ))

Ведь нет разницы анализируем мы условия труда на рабочих местах, имеющих право на льготы или на не имеющих. Информация, используемая для анализа, одна и та же. Но для одних написали на основании чего проводить анализ, а для других  забыли.

Как по мне, то идентификация (в смысле выявления потенциально вредных факторов. а не процедуры спецоценки) - это общее мероприятие для всех рабочих мест. Просто для одних рабочих мест следовало написать, что идентификация проводится по классификатору, а для других - по общему перечню факторов.

Но чего можно ждать, когда законодатели оперируют такими понятиями, как  "микроклимат на открытой территории"? Имеем, что имеем.

У меня тоже до конца в голове не укладывается, чем же отличается идентификация по Классификатору от определения измеряемых факторов по ст. 13 для списочников и льготников.

По-моему это та же идентификация. Мыслительный процесс и источники сведений о факторах - те же.

Доброго дня экспертам!

По-моему это разные рабочие зоны, а рабочее место - одно, включающее разные рабочие зоны. Карта - одна.

• ZARM это нравится

#1467 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.11.2014 - 05:59

У меня тоже до конца в голове не укладывается, чем же отличается идентификация по Классификатору от определения измеряемых факторов по ст. 13 для списочников и льготников. По-моему это та же идентификация. Мыслительный процесс и источники сведений о факторах - те же.

Источники сведений о факторах как раз разные.

При идентификации среди источников сведений о факторах присутствует классификатор со своими ограничениями, а во втором случае классификатор не применяется  И тот факт, что ограничивающие Примечания классификатора, да и сам перечень факторов классификатора не действуют,  может оказать для ряда мест существенное влияние на объем выполняемых измерений (в сторону его увеличения). 

• Т-ТЭН это нравится

Papadimas

#1468 ОФФЛАЙН   Papadimas

Papadimas

Губернский секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 532
  • 35 сообщений
    • Онлайн: 8д 20ч 53м 46с
  • 23 спасибо
  • 385 баллов

Отправлено 19.11.2014 - 12:11

Цитата из Методики:

11. Идентификация не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Как определиться с Перечнем подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов, нужно ли изучать документацию на рабочее место, указанную в п. 4 Методики, или он относится к процедуре идентификации?

Источники сведений о факторах как раз разные.

При идентификации среди источников сведений о факторах присутствует классификатор со своими ограничениями, а во втором случае классификатор не применяется  И тот факт, что ограничивающие Примечания классификатора, да и сам перечень факторов классификатора не действуют,  может оказать для ряда мест существенное влияние на объем выполняемых измерений (в сторону его увеличения). 

Но при этом класс условий труда должен определяться в соответствии с методикой. А те же ограничения Классификатора и тексте Методики прописаны.

Сообщение отредактировал Papadimas: 19.11.2014 - 12:14

#1469 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 19.11.2014 - 18:08

Цитата из Методики:

11. Идентификация не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Как определиться с Перечнем подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов, нужно ли изучать документацию на рабочее место, указанную в п. 4 Методики, или он относится к процедуре идентификации?

.........

Таким образом, постулат "разрешено все, что не запрещено законом" выводится судами из толкования общих начал и смысла гражданского законодательства РФ (ст. 1 ГК РФ), а также пределов возможного поведения участников гражданского оборота (ст. 9 ГК РФ). Указанный принцип означает возможность определять свои действия по собственному усмотрению во всех случаях, когда правила поведения прямо не предписаны законом, сообразуясь при этом с требованиями добросовестности и разумности и не выходя за пределы осуществления гражданских прав.

http://www.center-bereg.ru/b4226.html

Papadimas

#1470 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 19.11.2014 - 19:08

.........

Таким образом, постулат "разрешено все, что не запрещено законом" выводится судами из толкования общих начал и смысла гражданского законодательства РФ (ст. 1 ГК РФ), а также пределов возможного поведения участников гражданского оборота (ст. 9 ГК РФ). Указанный принцип означает возможность определять свои действия по собственному усмотрению во всех случаях, когда правила поведения прямо не предписаны законом, сообразуясь при этом с требованиями добросовестности и разумности и не выходя за пределы осуществления гражданских прав.

Сейчас начнется то что разные суды будут принимать решения с противоположными результатами по вопросам разбирательств о результатах СОУТ.

Аналогичная ситуация была по 870-му, а МЗСР/МТ давал разъяснялки. 

Потом через 5 лет дошло дело до верховного суда, вот тогда то у всех глаза то пооткрылись - оказывается все надо было давать.... и началось.

Также будет и по СОУТ = работники в суд, первой инстанции, второй... Нам штрафы и переделка материалов за свой счет, а МТ будет проводить "анкетирование"....

• инженер ИЛ, Соратник и Заведующая это нравится

Aleks z , Хмурый

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru