Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#1501 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 465
  • 112 сообщений
    • Онлайн: 11д 15ч 14м 40с
  • 18 спасибо
  • 112 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.11.2014 - 08:16

На идентификацию идут РМ, не "списочные" по пенсиям, на которых нет 3-ого класса по результатам АРМ, где де-факто не предоставляются компенсации.

Все дело в том, что формулировка 11-го пункта Методики говорит не о фактически предоставляемых гарантиях и компенсациях, а о предусмотренных законодательными и нормативными актами. Следовательно,  подразумевается, что такие законодательные и нормативные акты есть?

#1502 ОФФЛАЙН   K.Marina

K.Marina

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 582
  • 284 сообщений
    • Онлайн: 35д 19ч 40м 18с
  • 128 спасибо
  • 284 баллов

Отправлено 24.11.2014 - 09:16

Я не говорю, что надо указывать доплаты/отпуск/сокр. неделю за "иные, особые, тяжелые, особо вредные " (каких только формулировок не встретишь). Но если есть нормативные документы, которые уточняют размер предусмотренных ТК гарантий именно за вредные условия труда, почему его нельзя применять?. Конкретный размер того же отпуска и в аттестации работодатель определял и все писали за вредность 298.

На запросы из Министерства ответы долго идут. Я понимаю прекрасно Вашу точку зрения, у меня нет задачи оставить всем их отпуск и доплаты, хочется делать по закону, и просто разобраться. Наша экспертиза, к примеру, говорит за 3.2 прописывать 298/п-22, условия труда вредные? вредные. 3.2 есть? есть. Значит Кодексу не противоречит. Жду официальный ответ и из Министерства и из экспертизы.

А во времена 298-ого не просто учитывалось фактически отработанное время, а  - не менее половины смены - Инструкция по применению 298-ого (№273/П-22), пункт если не путаю 12 или 13.

Да, всегда ссылку и на эту инструкцию делали, чтобы в отделе кадров могли правильно стаж посчитать. 

#1503 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.11.2014 - 09:36

А зачем - есть ответ МТ, 298 применяется в части....

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1504 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2014 - 06:32

Все дело в том, что формулировка 11-го пункта Методики говорит не о фактически предоставляемых гарантиях и компенсациях, а о предусмотренных законодательными и нормативными актами. Следовательно,  подразумевается, что такие законодательные и нормативные акты есть?

Об этом говорит статья 10, п.6, п/п 2 ФЗ-426, а именно:

Идентификация не проводится на...

рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Это как раз о фактических. Если бы речь шла о возможных (на основании государственных НПА, а не на основании 3-го класса УТ) было бы - "могут предоставляться" или "которые предусмотрены государственными нормативными требованиями" или что-то в этом роде.

Об этом же и п. 11 Методики - о фактически предоставляемых компенсациях

• Владимир Ильич это нравится

#1505 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 25.11.2014 - 06:56

Я не говорю, что надо указывать доплаты/отпуск/сокр. неделю за "иные, особые, тяжелые, особо вредные " (каких только формулировок не встретишь). Но если есть нормативные документы, которые уточняют размер предусмотренных ТК гарантий именно за вредные условия труда, почему его нельзя применять?. Конкретный размер того же отпуска и в аттестации работодатель определял и все писали за вредность 298.
На запросы из Министерства ответы долго идут. Я понимаю прекрасно Вашу точку зрения, у меня нет задачи оставить всем их отпуск и доплаты, хочется делать по закону, и просто разобраться. Наша экспертиза, к примеру, говорит за 3.2 прописывать 298/п-22, условия труда вредные? вредные. 3.2 есть? есть. Значит Кодексу не противоречит. Жду официальный ответ и из Министерства и из экспертизы.
Да, всегда ссылку и на эту инструкцию делали, чтобы в отделе кадров могли правильно стаж посчитать.

То есть если вы не сошлетесь на 298, отдел кадров, как малый ребенок, и не вспомнить про списки? Вы почитайте внимательно статьи 92 и 117. Каким образом теперь применять напрямую эти списки?

Если за 3.2 давать отпуск более 7 дней - это может оказаться ошибкой, без наличия межотраслевого соглашения, и потом это может аукнуться и вам и заказчику через год, полтора.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#1506 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 112 сообщений
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 25.11.2014 - 08:23

Это как раз о фактических. Если бы речь шла о возможных (на основании государственных НПА, а не на основании 3-го класса УТ) было бы - "могут предоставляться" или "которые предусмотрены государственными нормативными требованиями" или что-то в этом роде.

Да, наверное, Вы правы и это так.

Просто у нас никогда не было, чтобы какие-то льготы и компенсации предоставлялись без фактически подтвержденной вредности или тяжести. Поэтому немного странно воспринимается разделение пункта 11 методики  на отдельно вредные и отдельно получающие доплаты. Все какой-то в этом смысл ищется  :rolleyes:

К тому же, если принимать так, как Вы сказали, то несправедливая ситуация получается. На разных рабочих местах по одной и той же профессии где -то будет проводится полное обследование условий труда и дальше подтверждаться  вредность (на том рабочем месте, которое существовало ранее и где давались льготы), а где-то рабочее место будет идти на идентификацию и у него все будет ОК по результатам спецоценки и без вредности (например, новое рабочее место, на котором еще не проводилась ни аттестация, ни спецоценка, и, соответственно, не предоставлялись льготы). Грубо говоря, в одной организации аккумуляторщик будет на идентификации, а в другой на нормальной оценке.

Получается, что со Списками у всех одинаковых профессий одинаковые шансы на оценку условий труда, а без Списков - кому как повезло в этой жизни. Подход к оценке условий труда на рабочих местах одних и тех же профессий будет принципиально разным. А это неверно ((

#1507 ОФФЛАЙН   tatapopowa@mail.ru

tatapopowa@mail.ru

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 737
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 16ч 12м 54с
  • 4 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 25.11.2014 - 08:32

Не забудьте поделиться ответами из Министрерства

#1508 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2014 - 10:10

Все какой-то в этом смысл ищется  :rolleyes:

К тому же, если принимать так, как Вы сказали, то несправедливая ситуация получается. 

А чего этот смысл искать? Он еще на старте был заявлен законодателем - в пояснительной записке к ФЗ. Одна из целей СОУТ - снижение нагрузки на работодателя в части затрат на компенсации.

А все свистопляски и игры под названием СОУТ - сплошная несправедливость. 

Надо смириться, расслабиться - и получать удовольствие (горькая шутка).

Селяви.

• Богданович Александр и Владимир Ильич это нравится

#1509 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 112 сообщений
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 25.11.2014 - 10:44

Надо смириться, расслабиться - и получать удовольствие (горькая шутка).

Вспомнилось из всеми любимого фильма: "Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод!"  :D

Мне кажется, что на эту тему стоит написать запрос в МТ. Вопрос же принципиально важный.

Вдруг они не специально это все, а? ))

#1510 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 06:01

Как же я люблю нашу братию! До последнего верим в светлые идеи, справедливость и наивность больших начальников.

Как же много среди наших коллег альтруистов, всеми силами старающихся до последнего что-то сделать для работников.

Ведь все поголовно пытаемся хоть что-то за уши притянуть, ищем между строк НПА возможность прочитать требование "немножко не так", что-то нарыть в пользу работников, подтянуть на вредность.

• gefest, Самарчанка и Владимир Ильич это нравится

Благодарность от 1 участник
tatapopowa@mail.ru

#1511 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 07:05

Мне кажется, что на эту тему стоит написать запрос в МТ. Вопрос же принципиально важный.

Стоит, Дарья! Только не в Минтруд, точнее - не только в Минтруд.

Вдруг они не специально это все, а?

Блажен кто верует...

Но! В нашей стране очень много зависит от того, как задашь вопрос и к кому с ним обратишься. Никто из чиновников публично не признается, что хотел и настаивает на несправедливом решении. Вот учитывая это обстоятельство и надо составлять предложение о внесении изменений в 33н (на этом уровне понятие "идентификация" стало несправедливым), а куда послать, чтобы нас "не послали", придумаем. Слава Богу, опыта поднабрались...

С уважением и надеждой на оперативное взаимодействие по этому вопросу.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1512 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.11.2014 - 07:05

Вера в мудрого царя батюшку у нас вековая....

Скорее все это специально и с высочайшего позволения.

А если вдруг начнется большой шум поставят "на вид" МТ и рекомендуют подкорректировать СОУТ.

Говорил же кто-то из МТ = будет судебная практика, будем вносить изменения в ФЗ.

Но только суды то пойдут против нас с вами, а МТ+Роструд "белые и пушистые" с легкостью докажут что мы с вами

нерадивые и неправильно понимаем ФЗ, найдут нарушение и еще добавят штраф и лишат чего-нибудь...

Вообще заявление МТ о том благодаря СОУТ = Будет снижена нагрузка на бизнес, но при этом работник не должен пострадает....

Я понял так = как ни делай хоть за белых, хоть за красных все равно конкретная ОСП-19 виновата, а потом СУД = ШТРАФ = дисквалификация/приостановка = Сибирь...

• Татьяна333 и Lexsi это нравится

Владимир Ильич

#1513 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 07:32

А если вдруг начнется большой шум поставят "на вид" МТ и рекомендуют подкорректировать СОУТ.
Подкорректировать СОУТ уже решено, еще в мае этого года... Т.е. там, наверху еще на вводе понимали, что получился "Федот да не тот". Изменения в ФЗ уже обсуждаются на Регуляторе, на подходе изменения в 33н...

Особенность ситуации в том, что необходимость корректировки понимают все заинтересованные стороны. Но объем корректировок и их наполнение у каждой стороны своё... Не отвлекаясь на критику поведения сторон, скажу о том, что меня особенно тревожит, коллеги. Так называемая "практика применения" вся у нас в руках и на шее. Мы лучше кого-либо понимаем, что есть СОУТ в жизни, видим реальные последствия введения "гильотинного" Классификатора, бессмысленность сложившегося на практике понятия "декларирование", замысловатость истинной цели "идентификации", прописанной в 33н, поняли с лету... Но наш опыт и понимание остаются, по большому счету, при нас... Единственный действенный рычаг взаимодействия с Министерством это запросы и несколько совещаний у Сергея Федоровича. А этого мало...

СЭОТ общественная организация без образования юридического лица.

У нас нет ни одного освобожденного работника, чтобы заниматься серьезными вопросами вплотную, а не между делом.

Может статься, что о "практике применения" и о том, что надо изменить, будут слушать других "профессионалов"... Вы посмотрите, как подсуетились отдельные товарищи!... Каких только организаций с звучными и многообещающими названиями не появилось вокруг, сколько призывов вступить и "вместе добиться", сколько пышных мероприятий запланировано и готовится...

Нам нужно крепко подумать о новых формах взаимодействия с Министерством. И те только с ним...

С уважением к коллегам

• Lexsi это нравится

Татьяна333

#1514 ОФФЛАЙН   Елена Гордей

Елена Гордей

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 116
  • 32 сообщений
    • Онлайн: 3д 12ч 33м 30с
  • 2 спасибо
  • 32 баллов

Отправлено 26.11.2014 - 10:09

Подскажите пожалуйста, кто добавлял в устав специальная оценка условий труда, у нас налоговая не регистрирует этот вид деятельности, так как ему не присвоен ОКВЭД?

#1515 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 10:12

Подскажите пожалуйста, кто добавлял в устав специальная оценка условий труда, у нас налоговая не регистрирует этот вид деятельности, так как ему не присвоен ОКВЭД?

Правильно не регистрирует. Этот ОКВЭД заработает с 1 января 2015 года. Тогда и добавите в налоговой еще один ОКВЭД. Внести сейчас нужную строчку в Устав это не помешает. :528:

#1516 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 10:18

Я понял так = как ни делай хоть за белых, хоть за красных все равно конкретная ОСП-19 виновата, а потом СУД = ШТРАФ = дисквалификация/приостановка = Сибирь...

Наконец-то решим кадровые проблемы с экспертами в Сибири?

Владимир Ильич

#1517 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 26.11.2014 - 10:49

Согласно приказу ФА по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 30 сентября 2014 г. N 1261-ст окончательное введением новых ОКПД 2 и ОКВЭД 2 перенесено на год, на 1 января 2016 года.

Благодарность от 2 участника(ов)
Самарчанка , Богданович Александр

#1518 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 26.11.2014 - 11:05

Ведь все поголовно пытаемся хоть что-то за уши притянуть, ищем между строк НПА возможность прочитать требование "немножко не так", что-то нарыть в пользу работников, подтянуть на вредность.

Кроме меня, у меня принципиально другая позиция - натянутую вредность снять.

Вопрос бюджетный, государственной важности. Крымваш.

• Владимир Ильич это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

tatapopowa@mail.ru

#1519 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 11:28

Кроме меня, у меня принципиально другая позиция - натянутую вредность снять.

Вопрос бюджетный, государственной важности. Крымваш.

Да это все понятно.

Вот только наши старания станут невостребованными только в одном случае - если все руководители бюджетных организаций займут такую же позицию "государственного мужа", озаботившись бюджетными проблемами. А пока что наоборот - уровень мышления и сознательности у большинства - на уровне тети Маши с завалинки. Караул, моих работников обидели, отпуск отобрали, сейчас бить меня придут. Мне мешают растрачивать бюджетные средства! Кто виноват? оценщики! Бей их!

А вот интересно, как наше государство собирается экономить на бюджетниках, если почти 100% руководителей и гл. бухгалтеров - ни в зуб ногой о своих обязанностях перед  бюджетом. Кто их должен просветить, построить и  научить действовать в интересах их главного работодателя - государства? Что-то мне подсказывает, что не ОСП 19 и не государственный эксперт условий труда.

• Партизан полной луны, Самарчанка, Владимир Ильич и еще 1 это нравится

#1520 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2014 - 12:38

*
Популярное сообщение!

если все руководители бюджетных организаций займут такую же позицию "государственного мужа", озаботившись бюджетными проблемами.
Эх, сынок, не с теми парнями собрался ты играть в футбол! - говаривал моему брату наш отец.

почти 100% руководителей и гл. бухгалтеров - ни в зуб ногой о своих обязанностях перед бюджетом.
Эти хоть ни в зуб ногой, так сказать, по непросвещенности... Пусть непозволительной, но непросвещенности!

А когда за профстандарт = бумажку на десятке страниц государство платит щедрой рукой от 450 до 600 тысяч рублей? Это ж за каждый такой опус - новая автомашина средней руки... А стандарты те летят пачками! Прямо "строчит пулеметчик"... и не один!

И непонятно кому они нужны! Что за необходимость у нашего государства тратить вот сейчас, в непростой ситуации, такие деньжищи?!

Если в этой команде так бездумно тратят государевы денежки, Ваши и наши принципиальные позиции выглядят наивно и даже смешно.

Конечно, словосочетание "натянутая вредность" делает свое дело, но по приложению № 2 приказа 33н она ВСЯ легко превращается в "натянутую" и несуществующую. А вот это местечко из 33н меня особо "восхищает": 8. В случае, если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов не проводятся.

Не нашел соответствия составленному Министерством тексту - считаем допустимым, все в порядке, идем дальше, несмотря на сомнения и ворчание работающего населения страны! Мало ли чего там "внизу" гудит...

Прежде чем утверждать, что что-то подтянуто или натянуто, надо разобраться с мерой в руках у судьи!

Неплохо было бы просчитывать кадровые риски! Если вдруг, по мановению чиновничьей волшебной палочки (пардон, в миру - Классификатор да и собственно вся Методика)  условия труда годами считавшиеся вредными, опасными (и это было настолько очевидно, что не требовало периодических подтверждений) необъяснимым словами образом стали допустимыми... можно ли рассчитывать, что люди шедшие в профессию за досрочной пенсией или дополнительным ежегодным отпуском, останутся в этой самой профессии?! Ответ очевиден?

И это в то время, когда сам Президент страны говорит о недостатке людей рабочих профессий, о необходимости повышения квалификации в рабочих профессиях!

Непросто отреагировать достойно на озабоченность Президента! Это серьезная государственная задача не на один год!...

И что в реальности? Создается ситуация, когда людей сложных списочных профессий станет меньше - однозначно... И это увеличит недостачу квалифицированных кадров...

Что еще делается? Пачками пишутся профессиональные стандарты по 450-600 тысяч за штучку.

Лепота...

• Партизан полной луны, Соратник, Татьяна333 и 2 другим это нравится

#1521 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2014 - 07:44

В последнее время часто читаю Михаила Делягина, директора какого-то института глобализации., мощного эксперта.

И все больше вижу подтверждение его высказывания по поводу "пятой колонны" во власти России, так называемых либералов, стоящих на защите интересов коррупционеров и крупного международного бизнеса. 

Все что вызывает, как пишет Т.И. озабоченность президента, все его майские указы, все, что сейчас происходит в экономике и те шаги, которые предпринимаются властями, действительно больше похожи на массированную подготовку приступа народного гнева, майдана, переворота или как угодно можно назвать.

Вся эпопея с СОУТ , точнее ее последствия, все эти игры с проф. стандартами, реформами очень хорошо вписываются в прогнозы Делягина. И по сути являются "антиреформами"

"Если звезды зажигают, значит это кому-то надо". Вот кому-то очень сильно надо при создании видимости бурной деятельности фактически организовать противодействие реформам,  взорвать население, надо, чтобы люди очень сильно забузили. Кому-то надо, чтобы в стране не осталось людей рабочих профессий, врачей, ученых. учителей.

Владимир Ильич

#1522 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 27.11.2014 - 08:13

В последнее время часто читаю Михаила Делягина, директора какого-то института глобализации., мощного эксперта.

И все больше вижу подтверждение его высказывания по поводу "пятой колонны" во власти России, так называемых либералов, стоящих на защите интересов коррупционеров и крупного международного бизнеса. 

Все что вызывает, как пишет Т.И. озабоченность президента, все его майские указы, все, что сейчас происходит в экономике и те шаги, которые предпринимаются властями, действительно больше похожи на массированную подготовку приступа народного гнева, майдана, переворота или как угодно можно назвать.

Вся эпопея с СОУТ , точнее ее последствия, все эти игры с проф. стандартами, реформами очень хорошо вписываются в прогнозы Делягина. И по сути являются "антиреформами"

"Если звезды зажигают, значит это кому-то надо". Вот кому-то очень сильно надо при создании видимости бурной деятельности фактически организовать противодействие реформам,  взорвать население, надо, чтобы люди очень сильно забузили. Кому-то надо, чтобы в стране не осталось людей рабочих профессий, врачей, ученых. учителей.

Можно, конечно, во всем обвинить "пятую колонну", но ФЗ-426 подписал Путин. Я конечно понимаю, что ему самому некогда читать и разбираться в том, что он подписывает, но все же.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#1523 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2014 - 08:49

Можно, конечно, во всем обвинить "пятую колонну", но ФЗ-426 подписал Путин. Я конечно понимаю, что ему самому некогда читать и разбираться в том, что он подписывает, но все же.

Я как-то на официальных сайтах обратила внимание на количество документов, которые ежедневно должны подписать (якобы) президент и председатель правительства. Это даже физически невозможно. Думаю, они далеко не все подписанные ими документы даже в руки брали.

Владимир Ильич

#1524 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 27.11.2014 - 09:01

Не знаю, но давно уже не верится в доброго царя-батюшку и его слабоумие, и нет никакого желания взывать к нему. Конечно, хочется быть народным президентом и царём одновременно, и кости со стола кидать, когда относительное изобилие есть, но мы капитализм строим, хотя с юродивым лицом, а цель его одна - чтобы волки были сыты, а об овцах уж как-то потом.

#1525 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2014 - 09:19

... цель его одна - чтобы волки были сыты, а об овцах уж как-то потом.

Наши "волки" сыты! Правда, им наверное хочется больше и больше, но они далеко не голодны - это факт.  Сейчас настало время позаботиться об "овцах", принимая Вашу риторику.

мы капитализм строим
  Это - да, но факт также, что с Народным фронтом наш Президент не в игрушки играет - работает. И это имеет серьезные причины, о которых мы в ежедневной суете просто не задумываемся.

#1526 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 999
  • 255 сообщений
    • Онлайн: 9д 3ч 16м 35с
  • 63 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 27.11.2014 - 11:14

Это - да, но факт также, что с Народным фронтом наш Президент не в игрушки играет - работает. И это имеет серьезные причины, о которых мы в ежедневной суете просто не задумываемся.

Причины были названы в большом количестве статей. После развала Союза, осталось большое количество хорошей, но устаревшей нормативки. Отменить ее нельзя, потому что надо в кратчайшие сроки придумывать новую, а это либо переработка старой, либо калька с западной, ни то ни другое не жизнеспособно было на руинах "социализма". Сейчас по словам "приближенных" личностей мы переходим на западную систему управления охраной труда. У нас разрабатываются законы на основе ISO и прочих западных норм (мы же вступили в ВТО, как Вы помните). И все бы хорошо, но... но в нашей стране ничего не поменялось с 80-х годов по сути. Как было оборудование, тех. процессы, так они и остались, поменялась система сбыта продукции и появилось новое оборудование местами. Система управления предприятием осталась советская, ЕКС, ЕТКС, ОК-016-94 и т.д. Все это не так плохо в совокупности, но совокупности нет. Нет целостного представления куда и как должно двигаться предприятие, занимающееся бизнесом в 21-ом веке. От этого и все проблемы с охраной труда, кадрами, образованием и т.д.  Сама концепция СОУТ была не проработана, но запущена. Методика вышла с опозданием в полгода, до сих пор нет методик проведения СОУТ по спецификам деятельности. Законы противоречат один другому. Президент занят другими вопросами, он отдал трудовые отношения на откуп Минтруду (и правильно сделал), но в Минтруде сидят "китайские болванчики". Не удивлюсь если там половину рабочих мест занимают манекены из магазинов, по крайней мере усадив их туда мы ничего не поменяем в работе Минтруда. Нет целостной концепции, вот это основная беда. Нет человека(ов) которые бы могли сформировать нечто базисное для организации мониторинга условий труда. А до тех пор пока появится такой человек, мы будем страдать, уважаемые коллеги, и решать вопрос обращаться ли в Минтруд, к президенту, председателю правительства или еще к кому ну надо конечно, но надо понимать что в любом случае все обращения отправляются в Минтруд к "болванчикам", они их и рассматривают.

• Барн и Соратник это нравится

#1527 ОФФЛАЙН   Gecar

Gecar

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 672
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 11ч 38м 4с
  • 1 спасибо
  • 10 баллов

Отправлено 28.11.2014 - 13:33

Добрый день, коллеги! Недавно столкнулся со станком ТГСВ-2. Этакий трубогибочный станок с токами высокой частоты. Сотрудники жалуются на него, боятся ЭМИ от него и просят померить. Про него написано очень мало информации. Генератор выдает ток частотой 2400 Гц. Про частоту токов, идущих непосредственно на разогрев трубы ни слова. На станке есть некий регулятор мощности, само-собой безо всяких обозначений. Старый уже, все стерлось. Не могу никак разобраться на какой частоте проводить измерения излучения? 2400 Гц не нормируется. Только 50 Гц и радиочастоты. Поможите советом!

Aleks z

#1528 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 999
  • 255 сообщений
    • Онлайн: 9д 3ч 16м 35с
  • 63 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 28.11.2014 - 16:20

Добрый день, коллеги!

Давайте подходить к вопросу теоретически: индукционный нагрев это по сути дела большая микроволновая печ. По сути дела это экологически безопасное оборудование. Электромагнитные поля указаны в Классификаторе, не плохо было бы посмотреть документы на него. Но тут есть жалоба работников, а это значит, что по этой жалобе Вы можете провести измерения ка минимум 50Гц. Про радиочастотный диапазон тут затруднюсь ответить без документации.

#1529 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.11.2014 - 20:41

Добрый день, коллеги! Недавно столкнулся со станком ТГСВ-2. Этакий трубогибочный станок с токами высокой частоты. Сотрудники жалуются на него, боятся ЭМИ от него и просят померить. Про него написано очень мало информации. Генератор выдает ток частотой 2400 Гц. Про частоту токов, идущих непосредственно на разогрев трубы ни слова. На станке есть некий регулятор мощности, само-собой безо всяких обозначений. Старый уже, все стерлось. Не могу никак разобраться на какой частоте проводить измерения излучения? 2400 Гц не нормируется. Только 50 Гц и радиочастоты. Поможите советом

'Gecar, я,лично,могу дать вот какой совет. Основные токи, идущие непосредственно на разогрев трубы, естественно, имеют частоту также 2400 Гц. Но .. в любом реальном генераторе присутствует не только основная частота. но и гармоники этой основной частоты (которые также идут на трубу). Это физика, это теория нелинейных колебаний, которые существуют в любом (подчеркиваю - в любом реальном генераторе). А вот гармоники частоты 2400 Гц (2,4 кГц) уже попадают в нормируемый по СанПин диапазон частот 10-30 кГц.  

Это частоты 12.0 кГц, 14,4  кГц и ..так далее, через 2,4 кГц.

Так что, есть полное основание проверить ЭМП, по крайней мере, в диапазоне 10-30 кГц.

Gecar

#1530 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.11.2014 - 22:31

Анатолий Иванович, конкретнее (для директоров :276: ): по какому СанПину, каким прибором можно померять?

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 50 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 50 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru