Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#1801 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.02.2015 - 14:19

было бы правильнее , чтобы заказчик САМ в течение 10 дней после подписания отчета отправлял эти данные в ГИТ
По-честному - конечно.

Но работодатели могут послушаться, а могут и не очень послушаться... Не все, к слову сказать, и штрафов боятся! Если достанут, можно ведь и ликвидировать ООО "Ромашка", возродившись под названием ООО "Василек", отработать годик да и в ООО "Лотос" какой-нибудь переназваться.

Контролировать их тяжело.

А нас гораздо легче за ниточки поддергивать. Мы под двумя аккредитациями работаем. Чуть зазевался - штраф. Зазевался посильнее - фигакс и вылетел либо из одного, либо из другого реестра! Вот к нам ручки и тянутся, потому что, борясь за выживание, мы и за себя отработаем, и за заказчика постараемся, и про более удобную форму отчетности в ГИТ подумаем... 

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
м.Евгений

#1802 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 54м 42с
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 10.02.2015 - 14:48

А нас гораздо легче за ниточки поддергивать. Мы под двумя аккредитациями работаем. Чуть зазевался - штраф. Зазевался посильнее - фигакс и вылетел либо из одного, либо из другого реестра! Вот к нам ручки и тянутся, потому что, борясь за выживание, мы и за себя отработаем, и за заказчика постараемся, и про более удобную форму отчетности в ГИТ подумаем... 

Опасная, кстати, тенденция... Так со временем нас и за непроведение СОУТ начнут штрафовать :297:

#1803 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.02.2015 - 18:06

Опасная, кстати, тенденция... Так со временем нас и за непроведение СОУТ начнут штрафовать :297:

Действовать нужно, дорогие мои.

Коллеги, прошу - у кого есть хоть немного времени и терпения, накидайте проектик запроса по отчетности в ГИТ.  Там два аспекта: 1. не может отвечать за бездействие третьих лиц (поменять дату подписания заказчиком Отчета, на дату сдачи материалов СОУТ заказчику); 2. проанализировать сам состав обязательной для ГИТ информации, которую перечислили в тексте приказа.   Какой умник понапихал туда всего, что взбрело в голову, не знаю... Но то, что в ГИТ эта куча цифр и данных не нужна, практика показала. ГИТ интересует Сводная с выделением статистики про женщин подростков, инвалидов. А нам какой геморр составлять отчетность согласно написанному в приказе?!

Уж если бить в точку, то снарядом подходящего калибра...

Могу составить и сама, но по времени это все отодвигается. отодвигается..

А я, как и обещала уже, постараюсь подключить к нашему запросу коллег по цеху.

С уважением

#1804 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.02.2015 - 20:37

А вот, очень кстати, появился приказ Роструда от 30 октября 2014 г. N 384 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ ТРУДА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 ИЮЛЯ 2014 ГОДА N 436Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА.

Особое внимание на приложение № 1 п. 2:

2. В состав сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, передаваемых в соответствии с пунктом 3 Порядка передачи сведений, в обязательном порядке должна быть включена следующая информация:

а) в отношении работодателя:

полное наименование;

место нахождения и место осуществления деятельности;

идентификационный номер налогоплательщика;

основной государственный регистрационный номер;

код основного вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

количество рабочих мест;

количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда;

распределение рабочих мест по классам (подклассам) условий труда;

б) в отношении рабочего места:

индивидуальный номер рабочего места;

код профессии работника или работников, занятых на данном рабочем месте, в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

страховой номер индивидуального лицевого счета работника или работников, занятых на данном рабочем месте;

численность работников, занятых на данном рабочем месте;

класс (подкласс) условий труда на данном рабочем месте, а также класс (подкласс) условий труда в отношении каждого вредного и (или) опасного производственных факторов с указанием их наименования, единиц их измерения, измеренных значений, соответствующих нормативов (гигиенических нормативов) условий труда, продолжительности воздействия данных вредных и (или) опасных производственных факторов на работника;

основание для формирования прав на досрочную трудовую пенсию по старости (при наличии);

в) в отношении организации, проводившей специальную оценку условий труда:

полное наименование;

регистрационный номер записи в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда;

идентификационный номер налогоплательщика;

основной государственный регистрационный номер;

сведения об аккредитации испытательной лаборатории (центра), в том числе номер и срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра);

сведения об экспертах организации, проводившей специальную оценку условий труда, участвовавших в ее проведении, в том числе фамилия, имя, отчество, должность и регистрационный номер записи в реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда;

сведения о применявшихся испытательной лабораторией (центром) средствах измерений, включающие в себя наименование средства измерения и его номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, заводской номер средства измерений, дату окончания срока действия его поверки, дату проведения измерений, наименования измерявшихся вредного и (или) опасного производственных факторов

Ясен перец, п. 2 калька  соответствующей части приказа Минтруда...

Но, прошу посмотреть, что из перечисленного в п. 2 (= тому, что требуется соответствующим приказом Минтруда) вносится должностным лицом, назначенным руководителем Гострудинспекции ответственным за обработку сведений о результатах проведения СОУТ (после получения от нас документов) в Реестр сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в хозяйствующих субъектах (далее - Реестр сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда) (Приложение N 2 к Приказу).

Изучаем приложение № 2. См. прикрепленный файл.

Вижу, что Роструд для работы и формирования сведений о результатах проведения СОУТ собирается использовать гораздо меньше сведений, чем перечислено в п. 2  приказа Роструда от 30 октября 2014 г. N 384!

Вопрос - ЗАЧЕМ НАМ МАЯТЬСЯ ВЫПОЛНЯЯ НЕНУЖНУЮ = ЛИШНЮЮ РАБОТУ?!

Вот информацию о классе (подклассе) с какой стати так подробно описывать:

класс (подкласс) условий труда на данном рабочем месте, а также класс (подкласс) условий труда в отношении каждого вредного и (или) опасного производственных факторов с указанием их наименования, единиц их измерения, измеренных значений, соответствующих нормативов (гигиенических нормативов) условий труда, продолжительности воздействия данных вредных и (или) опасных производственных факторов на работника

если эти подробности не входят ни в одну ведомость Роструда?

А вот эта "красота" зачем, особенно в выделенной "жирным" шрифтом  части?

сведения о применявшихся испытательной лабораторией (центром) средствах измерений, включающие в себя наименование средства измерения и его номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, заводской номер средства измерений, дату окончания срока действия его поверки, дату проведения измерений, наименования измерявшихся вредного и (или) опасного производственных факторов

Во-первых для формирования Реестра сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда это не нужно...

А во-вторых, смею напомнить, что контроль за применяемыми ИЛ средствами измерений, сроками их поверок и использовании в протоколах "правильных" единиц их измерения, осуществляет единый национальный орган по аккредитации (в большинстве ИЛ, входящих в состав организаций, допущенных к проведению СОУТ) или иной орган аккредитации (имею ввиду ИЛ, аакредитованные в "добровольных и работающих по ст. 30 ФЗ-326).

С уважением к коллегам

Прикрепленные файлы

#1805 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 860 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 00:40

Давно уже стало ясно, что большая часть сведений, передаваемых нами в ГИТ никуда не идут, а просто хранятся макулатурой.

Но мы себе голову не забиваем, будем тупо выполнять 436н, иначе ГИТ может оштрафовать. Они спят и видят, как бы к нам придраться.

Вот если внесут изменения в 436н - другое дело.

Сергей

#1806 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 06:15

Давно уже стало ясно, что большая часть сведений, передаваемых нами в ГИТ никуда не идут, а просто хранятся макулатурой.

Дитя не плачет, мать не разумеет!

Вот если внесут изменения в 436н - другое дело.
Сами по себе изменения в приказе Минтруда не появятся.

Канву я набросала, коллеги. Есть что добавить? Считаете нужным на что-то еще обратить внимание?

Прошу высказаться.

Готовим предложения по внесению изменений в приказ 436н.

А Роструд (если добьемся правки 436н) сам сориентируется и подкорректирует свой 384-ый...

Минова Дарья

#1807 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 07:51

Предлагаю дать возможность указывать СНИЛС не в обязательном порядке, а при наличии. Остальной набор байтов так и быть - будем плодить, бумага стерпит.

#1808 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 08:55

Канву я набросала, коллеги. Есть что добавить? Считаете нужным на что-то еще обратить внимание?

Прошу высказаться.....

Татьяна Ивановна а где можно посмотреть ваши наброски?

#1809 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 09:57

Прикрепленный файл  Подробные изменения к 33н.rtf   329,01К   211 Количество загрузок:

Сами по себе изменения в приказе Минтруда не появятся.
Прошу высказаться.
Готовим предложения по внесению изменений в приказ 436н.
А Роструд (если добьемся правки 436н) сам сориентируется и подкорректирует свой 384-ый...

Загрузила подробные изменения к Методике (последний вариант), это пока проект, еще не прошел регистрацию в минюсте, но думаю это дело одного месяца. Предлагаемыми изменениями:
1. закрепляются определения понятий "производственное оборудование", "смежные рабочие места";
2. устанавливается, что в случае, если в ходе обследования рабочего места, на котором проводится специальная оценка условий труда, экспертом выявлены вредные или опасные производственные факторы, источники которых расположены на смежных рабочих местах, эти факторы также подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям;
3. уточняются отдельные положения, касающиеся идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, процедур отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД), отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения,
4. отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда по напряженности трудового процесса;
5. приводится таблица нормативных значений освещенности рабочей поверхности объектов производственных зданий и др.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

Соратник

#1810 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.02.2015 - 10:20

Я бы сказал по итогам АРМ, что не просто "большая часть", а вся информация, "передаваемых нами в ГИТ никуда не идет, а просто хранятся макулатурой". По сути ГИТ нужен, как правильно заметил [b]EUGEN[/b], только один байт информации - проведена ли оценка рабочих мест по условиям труда в организации. Да или нет (так как проведенная  не полностью попадает в разряд "нет"). Но так как такой скромный объем информацию ГИТ спрашивать стесняются, как-то не с руки для столь серьезной организации, то запрашивают огромный объем пустой для себя информации.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#1811 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 12.02.2015 - 11:45

Я бы сказал по итогам АРМ, что не просто "большая часть", а вся информация, "передаваемых нами в ГИТ никуда не идет, а просто хранятся макулатурой". По сути ГИТ нужен, как правильно заметил [b]EUGEN[/b], только один байт информации - проведена ли оценка рабочих мест по условиям труда в организации. Да или нет (так как проведенная  не полностью попадает в разряд "нет"). Но так как такой скромный объем информацию ГИТ спрашивать стесняются, как-то не с руки для столь серьезной организации, то запрашивают огромный объем пустой для себя информации.

Ну так "дела идут - контора пишет" :297: А надо это кому-то или нет - второй вопрос. Таже история и с РА.

#1812 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.02.2015 - 11:59

Татьяна Ивановна а где можно посмотреть ваши наброски?

Вот здесь http://forum.niiot.n...aktika/?p=89545

Но это размышления вслух, разговор с товарищами, это очень далеко от официального текста.

#1813 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 436 сообщений
    • Онлайн: 20д 3ч 13м 18с
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 07:37

Учитываются ли в общее количество рабочих мест  в сводных документах (в заключении по идентификации)  аналогичные места?

#1814 ОФФЛАЙН   anett

anett

Надоело все, особенно Багамы)))

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 741
  • 188 сообщений
    • Онлайн: 13д 18ч 41м 35с
  • 32 спасибо
  • 491 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 10:49

Учитываются ли в общее количество рабочих мест  в сводных документах (в заключении по идентификации)  аналогичные места Вмс

Например: Всего 10 мест из них аналогичных 5........таким образом учитываются ( не претендую на правильность 100 %-так как сама еще только учусь,)

Соль жизни в том - что она не сахар.

#1815 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 10:59

Учитываются ли в общее количество рабочих мест  в сводных документах (в заключении по идентификации)  аналогичные места?

Да.

#1816 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 13:48

Например: Всего 10 мест из них аналогичных 5........таким образом учитываются ( не претендую на правильность 100 %-так как сама еще только учусь,)

Не... скорее такая формулировка будет - "всего 10 рабочих мест с учетом аналогичных (5)"

#1817 ОФФЛАЙН   El_Maks

El_Maks

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 907
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 10д 3ч 15м 26с
  • 5 спасибо
  • 1 225 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 14:37

Подскажите пожалуйста, может я что-то пропустила. 

В соответствии с п.1, ст.11 №426-ФЗ Декларированию подвергаются рабочие места на которых в результате идентификации вредные и опасные факторы не выявлены

Правильно я понимаю, что если мы выявили, но по результатам СОУТ при оценке УТ выставлен класс 1 и 2, то на декларацию мы уже не имеем права подавать?  :445:

Или что-то новое уже придумали? :336:

#1818 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 14:43

Правильно я понимаю, что если мы выявили, но по результатам СОУТ при оценке УТ выставлен класс 1 и 2, то на декларацию мы уже не имеем права подавать? Или что-то новое уже придумали?

Пока думают

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#1819 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 15:08

ТАкой случай. В свете последних изменений в методике, пока не знаю как быть.

На рабочем месте по результатм АРМ был класс 3.1 (пульсация), место офисное. Идентификацию проводить нельзя, но и пульсацию не переоценить. 

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#1820 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 15:29

На рабочем месте по результатм АРМ был класс 3.1 (пульсация), место офисное. Идентификацию проводить нельзя, но и пульсацию не переоценить. 

Как вариант. Замерить свет (без пульсации), затем написать допустимые условия труда, затем провести снова идентификацию, затем написать декларацию.

• Партизан полной луны это нравится

#1821 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 15:34

ТАкой случай. В свете последних изменений в методике, пока не знаю как быть. На рабочем месте по результатм АРМ был класс 3.1 (пульсация), место офисное. Идентификацию проводить нельзя, но и пульсацию не переоценить.

Не проводите идентификацию, замеряете освещение (мы в таких случаях (с офисниками) замеряем только те факторы, где была вредность), оцениваете, делаете карту с 2 классом. Пульсации нет -условий труда изменились.

Как вариант. Замерить свет (без пульсации), затем написать допустимые условия труда, затем провести снова идентификацию, затем написать декларацию.

А зачем? Через 5 лет сделаете декларацию и всё. Сейчас зачем тратиться на внеплановую СОУТ?

#1822 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 15:45

Проведи АРМ задним числом на 2...делов то

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1823 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 13.02.2015 - 17:01

Идентификацию проводить нельзя, но и пульсацию не переоценить. 
нельзя, но можно оценить те факторы, по которым был  3й класс. В протоколе идентификации(или как у Вас называется) указать все данные от предыдущей АРМ, а оценке будет подлежать только вредный фактор, соответственно его и оцениваете на 2 класс, а с пульсацией увы-нету(это тоже можно отразить в протоколе идентификации - мол оценить не можете)..

#1824 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 14.02.2015 - 10:54

Проведи АРМ задним числом на 2...делов то

Ладно б одно место. Это было 5 лет назад. Количество мест около 500. :)

#1825 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 16.02.2015 - 08:38

Не проводите идентификацию, замеряете освещение (мы в таких случаях (с офисниками) замеряем только те факторы, где была вредность), оцениваете, делаете карту с 2 классом. Пульсации нет -условий труда изменились.

Это хорошо,если класс 2, а если вот освещенность меньше нормы ??)) Раз протоколы делаем- надо сравнивать ..)) и вдруг выйдет класс 3.1. опять 

#1826 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.02.2015 - 10:21

Так и по ЭМИ 50 от ПК такая же чехарда., критериев-то нет. Да и по другим исключенным из классификатора факторам и  показателям тоже.

Поэтому так и не понимаю. чем отличается установление подлежащих измерениям и оценке факторов при идентификации и по ст. 13 без идентификации.

Как в рекламе - там сверху вниз. а тут - вертикально.

#1827 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 16.02.2015 - 10:45

Это хорошо,если класс 2, а если вот освещенность меньше нормы ??)) Раз протоколы делаем- надо сравнивать ..)) и вдруг выйдет класс 3.1. опять 

Так если там освещенность меньше нормы - какой смысл тогда досрочную СОУТ делать? Все равно 3.1 останется... Только если они мероприятия выполнили - тогда да...

#1828 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 16.02.2015 - 13:13

Так если там освещенность меньше нормы - какой смысл тогда досрочную СОУТ делать? Все равно 3.1 останется... Только если они мероприятия выполнили - тогда да...

Так если 5 лет прошло с АРМ , она не досрочная..

Aleks z

#1829 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 16.02.2015 - 14:40

Так если 5 лет прошло с АРМ , она не досрочная..

Ну тогда - в чем вопрос...3.1. - без идентификации измерять все, что осталось в классификаторе по факторам. А там - как получится :297:

#1830 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 16.02.2015 - 14:50

Ну тогда - в чем вопрос...3.1. - без идентификации измерять все, что осталось в классификаторе по факторам. А там - как получится :297:

В том то и дело, что ничего не осталось в классификаторе, но при этом идентифицировать нельзя))))

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru