Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#1951 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.03.2015 - 14:39

По поводу стат нагрузки, все таки, почему вы считаете, что стоит оценивать только что-то оно (стат.нагрузку на 1 либо на 2 руки). Ведь при управлении АТ можно рулить одной, а можно периодически и двумя руками.

Это одно из отличий оценки тяжести при АРМ от СОУТ

Методика 33н, пункт 78:

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса при статической нагрузке, связанной с удержанием груза или приложением усилий, осуществляется с учетом определенной преимущественной нагрузки: на одну руку, на две руки или с участием мышц корпуса и ног. Если при выполнении работы встречается 2 или 3 указанных выше вида статической нагрузки, то их следует суммировать и суммарную величину статической нагрузки соотносить с показателем преимущественной нагрузки.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#1952 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 14:43

Да, я читала, обратила внимание на дискуссию по этому вопросу и для себя еще раз утвердилась в позе сидя (без перерывов), это мое, конечно, мнение. Однако, глядя на мужа, как он водит машину, (положение рук и ног он меняет регулярно, иногда даже сидя подогнув одну ногу, а вот встать во время движения не получается) я все больше утверждаюсь в своей правоте. 
По поводу стат нагрузки, все таки, почему вы считаете, что стоит оценивать только что-то оно (стат.нагрузку на 1 либо на 2 руки). Ведь при управлении АТ можно рулить одной, а можно периодически и двумя руками.

А поза сидя без перерывов для водителей не катит, она оценивается от 60%, а у водил должны быть специальные перерывы для отдыха от управления автомобилем, а вот фиксированная поза есть, никуда они не уберут руки с руля и ноги с педалей пока управляют авто на дороге (водил с подогнутыми ногами очень надеюсь, что на дороге единицы).
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#1953 ОФФЛАЙН   pridumala2012

pridumala2012

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 380
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 16ч 49м 58с
  • 0 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 14:45

Я думаю по позе сидя: сколько экспертов - столько и мнений. Я остаюсь при своем. По стат нагрузке я не согласна. Руки на руле он все таки удерживает

#1954 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 14:50

Это одно из отличий оценки тяжести при АРМ от СОУТ

Методика 33н, пункт 78:

Так было всегда. Статическая нагрузка при СОУТ ничем не отличается от АРМ (Руководство - Если при выполнении работы встречается 2 или 3 указанных выше нагрузки (нагрузки на одну, две руки и с участием мышц корпуса и ног), то их следует суммировать и суммарную величину статической нагрузки соотносить с показателем преимущественной нагрузки (п.п. 4.1-4.3 руководства).

Я думаю по позе сидя: сколько экспертов - столько и мнений. Я остаюсь при своем. По стат нагрузке я не согласна. Руки на руле он все таки удерживает

А как он у вас ездит без ног???? Это смотря какое движение, вот у нас хоть на КАД, хоть в городе - ни руки с руля, ни ноги с педалей не снимешь. Хреново, что при оценке факторов вы опираетесь на свое мнение, а не нормативные документы.

#1955 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 436 сообщений
    • Онлайн: 20д 3ч 13м 18с
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 14:52

ну в суде вам придется доказывать позу сидя без перерывов, посмотрим как докажите :276:

#1956 ОФФЛАЙН   pridumala2012

pridumala2012

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 380
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 16ч 49м 58с
  • 0 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 14:56

возможно, на ваш взгляд, я не права, но все таки остаюсь при своем мнении

#1957 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:03

возможно, на ваш взгляд, я не права, но все таки остаюсь при своем мнении

Упрямство — это упорство! настойчивость! сила воли!, но также - это когда поведение индивидуума переходит из предметного плана в межличностный и получает поддержку от мотивов - самоутверждения.

#1958 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:07

Так было всегда. Статическая нагрузка при СОУТ ничем не отличается от АРМ (Руководство - Если при выполнении работы встречается 2 или 3 указанных выше нагрузки (нагрузки на одну, две руки и с участием мышц корпуса и ног), то их следует суммировать и суммарную величину статической нагрузки соотносить с показателем преимущественной нагрузки (п.п. 4.1-4.3 руководства).

Век живи, век учись. Спасибо!

#1959 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 12.03.2015 - 15:20

Век живи, век учись. Спасибо!

По-моему, кроме добавления позы "сидя", больше ничего не поменялось в тяжести

#1960 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2015 - 11:06

Удержание рук на руле - это не удержание груза и не приложение усилий для того, чтобы груз удержать.

Удержание груза - это когда работник держит груз не перенося его, т.е. стоя на одном месте.

Приложение усилий - это "тяни-толкай", перемещение тележки, колесной пары и т.п.

У водителя нет статических нагрузок. Вот если бы он рулил рулем без гидравлики. тогда можно было бы говорить о приложении усилий.

• Владимир Ильич это нравится

Благодарность от 1 участник
El_Maks

#1961 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 160
  • 178 сообщений
    • Онлайн: 17д 20ч 59м 21с
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 11:34

Да, я читала, обратила внимание на дискуссию по этому вопросу и для себя еще раз утвердилась в позе сидя (без перерывов), это мое, конечно, мнение. Однако, глядя на мужа, как он водит машину, (положение рук и ног он меняет регулярно, иногда даже сидя подогнув одну ногу, а вот встать во время движения не получается) я все больше утверждаюсь в своей правоте. 

Я считаю, что поза сидя (без перерывов) должна оцениваться на таких видах работ, где работник по принятой технологии не может самостоятельно, даже на короткое время оставить рабочее место (большинство билетных кассиров, операторов сортировочных горок при интенсивной работе, операторов постов теленаблюдения, контролеров пропускных пунктов, диспетчеров авиалиний и др.).  Фиксированная поза встречается, когда технологический процесс (конструкция оборудования) не позволяет изменить взаимное положение различных частей тела относительно друг друга. При этом рабочее место может быть и эргономичным (например, у водителя легкового автомобиля). Подогнуть ногу можно и при работе за микроскопом:)

По поводу статической нагрузки, вообще считаю нужно оценивать её не у всех водителей, а прежде всего у которых к примеру нет гидроусилителя руля или на таких машинах где водитель реально прилагает усилия, чтобы выполнить какое-то действие. Сравните, к примеру, водителя ауди а8 и водителя УАЗ 1980 г.в. :) Просто нет смысла писать ничтожно-малые значения. Это как оценивать у бухгалтера, что она поднимает ручку или стопку бумаги. И оценивать нагрузку конечно можно  и одной рукой и двумя руками, но класс в любом случае мы ставим по суммированной нагрузке.

• Владимир Ильич, Соратник и Lexsi это нравится

Lexsi

#1962 ОФФЛАЙН   LitLen

LitLen

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 454
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 4д 19ч 23м 4с
  • 7 спасибо
  • 45 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 11:58

Доброго дня, форумчане!

Помогите разобраться с составом комиссии для проведения СОУТ в организации, где по штатному расписанию один генеральный директор. И он же по охране труда обучен.

Позволительно ли в приказе назначить только председателя? или надо как-то выкручиваться до 3-ех человек минимум?

#1963 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 12:01

Доброго дня, форумчане!

Помогите разобраться с составом комиссии для проведения СОУТ в организации, где по штатному расписанию один генеральный директор. И он же по охране труда обучен.

Позволительно ли в приказе назначить только председателя? или надо как-то выкручиваться до 3-ех человек минимум?

Назначьте кого-нибудь "с улицы". ФЗ этого не запрещает.

LitLen

#1964 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 13.03.2015 - 12:32

Хех... Слушал я как-то запись семинара-совещания, проводимого первыми лицами МТ (угадайте, кто?). На этот вопрос они ответили, что комиссии быть, т.е. минимум три человека. В Вашей ситуации только "брать с улицы", как и посоветовал Владимир Ильич...

#1965 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 14:56

Коллеги, вопрос касаемо СОУТ на РМ государственных и муниципальных служащих:

в 426 ФЗ :

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Есть закон Закон ЯНАО от 22.06.2007 N 67-ЗАО (ред. от 26.12.2014) "О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе"

Там введена статья

23.1. Специальная оценка условий труда муниципальных служащих

(введена Законом ЯНАО от 26.12.2014 N 138-ЗАО)

Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда муниципальных служащих осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством автономного округа в сфере муниципальной службы.

И как все таки проводить СОУТ на таких рабочих местах?

#1966 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 13.03.2015 - 15:09

Законодательство РФ в части проведения СОУТ на РМ муниципальных служащих ничего не говорит. Полагаю, что если в ЯНАО кроме данной статьи ничего нет, то толку от данной нормы ноль. Они лишь предполагает проведение СОУТ на данных РМ в порядке, особенности которого учтены законодательством АО.

#1967 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2015 - 15:12

как все таки проводить СОУТ на таких рабочих местах?
Никак. Есть разъяснение Минтруда, что этот вопрос в разработке, а пока "не моги"...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1968 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 15.03.2015 - 02:26

То есть,уважаемая, Самарчанка, что те компании, что играют на торгах и гостендерах и котировках делают работу по СОУТ не совсем корректно и к ним всегда могут возникнуть вопросы?

Весело, но мы например с госучреждениями давно не работаем.

Выходит что все результаты СОУТ в  суде или ФАС любая компания невыигравшая тендер может оспорить?

По моему мнению коллеги, письмо и отношение товарища Коржа-это мнение отдельного чиновника и как говорится письмо- не закон, его к делу не пришьешь, ну а страна уже скоро 1,5 года живет по новому 426ФЗ и как делала работу по сырому закону, так и будет делать, а как говорится что воля, что неволя..

Слушал тут на днях одного умного человека по ТВ и он сказал, что мы снова вернулись к контрольным проверкам вместо того, как например в Казахстане занчться оценкой рисков и уйти от механизма проверок, как от неэффективного и исчерпавшего себя.

Но думаю скоро года через 3 все встанет на свои места.

Желаю всем успехов в работе, уважаемые коллеги, здоровья и терпения.

С уважением,

Aleks z

#1969 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 15.03.2015 - 08:23

Алекс, объясните, причем тут механизм проведения СОУТ и участие в тендерах? Вы можете принимать участие в любых торгах, если зарегистрированы на площадке и отвечаете определенным требованиям. По логике вещей Вы также можете проводить СОУТ у кого угодно. А нынешняя ситуация, если можно так сказать, собственно государственным РМ: пока нет механизма, СОУТ можно не проводить.

#1970 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 08:59

Алекс, объясните, причем тут механизм проведения СОУТ и участие в тендерах? Вы можете принимать участие в любых торгах, если зарегистрированы на площадке и отвечаете определенным требованиям. По логике вещей Вы также можете проводить СОУТ у кого угодно. А нынешняя ситуация, если можно так сказать, собственно государственным РМ: пока нет механизма, СОУТ можно не проводить.

Алексу просто не дают покоя тендеры, конкурсы, аукционы и их участники. Только вот почему???

#1971 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 434 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 45м 49с
  • 70 спасибо
  • 450 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 10:56

Только вот почему???
Места работы, о которых он писал, не наводят ни на какие мысли? Что НSA, что Главпромэкспертиза...

С кем поведешься, от того и заболеешь, как говорится...

#1972 ОФФЛАЙН   EcoTaurus

EcoTaurus

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 174
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 11д 49м 56с
  • 13 спасибо
  • 81 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 11:24

1. Оценвается что-то одно из 3-х стат. нагрузок. Наиболее характерное.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса при статической нагрузке, связанной с удержанием груза или приложением усилий, осуществляется с учетом определенной преимущественной нагрузки: на одну руку, на две руки или с участием мышц корпуса и ног. Если при выполнении работы встречается 2 или 3 указанных выше вида статической нагрузки, то их следует суммировать и суммарную величину статической нагрузки соотносить с показателем преимущественной нагрузки.

Оценивается все стат. нагрузки и потом суммируются, и эта сумма оценивается по показателям преимущественной нагрузки.

Исходя из цитаты методики, оцениваются все виды стат. нагрузок, при наличии.

Сообщение отредактировал EcoTaurus: 15.03.2015 - 11:25

#1973 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 15.03.2015 - 11:32

На тему измерений статической нашрузки на руки водителя. Я конечно не оценщик, но измерял бы на две руки. Пример ауди и уазика прикольный, но мы забываем ПДД, которые четко говорят про положение рук водителя. Фактически он может ездить как угодно, но должен ездить, держась ДВУМЯ РАКАМИ. А вообще согласен с Соратником - это не статическая нагрузка. Руки не просто держат руль в неподвижном состоянии, а вращают его, меняют свое местоположение в зависимости от множества факторов (господа водители, включительно фантазию, вспомните, как сами ездите). Более того, если авто на механике - одна рука периодически дергает рычаг, что в совокупности дает уже динамическую нагрузку. Но это так, взгляд на вашу дискуссию со стороны:)
  • Партизан полной луны и Владимир Ильич это нравится

#1974 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 16:44

предварительно скажу - никакой тяжести кроме позы у водителя не идентифицируется, ибо нет

все это занаученная полугигиена, по позе все и так ясно!

[1] Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы только на рабочих местах, на которых работниками осуществляется выполнение обусловленных технологическим процессом (трудовой функцией) работ по поднятию и переноске грузов вручную, работ в вынужденном положении или положении «стоя», при перемещении в пространстве.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#1975 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 17:13

все это занаученная полугигиена, по позе все и так ясно!

Разве? Помоему, до сих пор на форуме не пришли к единому мнению... А вы говорите что ясно... И что же ясно? И какая поза у водителя? Вынуженная сидя как у Сергеева? Или какая-то иная? 

#1976 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 21:43

Оценивается все стат. нагрузки и потом суммируются, и эта сумма оценивается по показателям преимущественной нагрузки.
Исходя из цитаты методики, оцениваются все виды стат. нагрузок, при наличии.

Уже не про водителя.

Мне видится так: до оформления протокола исследуются все возможные стат нагрузки. Потом они суммируются. Определяется наиболее характерная. И уже она записывается в протокол, и по ней выставляется класс УТ по стат нагрузке. Остальные нагрузки в протокол не идут. Хотя явно о том что именно записывается в протокол в методике не говорится.

#1977 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 09:12

Коллеги, выручайте бедолагу. Что бы Вы стали идентифицировать у монтера пути, оператора дефектоскопной тележки?

#1978 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 09:42

Коллеги, выручайте бедолагу. Что бы Вы стали идентифицировать у монтера пути, оператора дефектоскопной тележки?

Естественно тяжесть, у оператора возможно ультразвук, но честно говоря не видел в работе такую профессию, поэтому мало представляю.

#1979 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 09:58

Естественно тяжесть, у оператора возможно ультразвук, но честно говоря не видел в работе такую профессию, поэтому мало представляю.

Ага. А поля 50 Гц, химия, пыль?

#1980 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 10:02

Ну монтер тяжесть однозначно. Если есть какой то отбойный молоток или инструмент то шум, вибрацию.

Оператора дефектоскопной тележки -он эту тележку сам толкает? Тогда тяжесть, ультрозвук. В ней видимо како йто генератор должен быть для выработки электричества а это шум, химия.

Дайте больше данных, станет все ясно.

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 55 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru