Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2011 ОФФЛАЙН   anett

anett

Надоело все, особенно Багамы)))

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 741
  • 188 сообщений
    • Онлайн: 13д 18ч 41м 35с
  • 32 спасибо
  • 491 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.03.2015 - 13:24

Нет. так что исправляйте материалы. подписывайте акт, извинитесь за ситуацию, попросите вежливо оплатить работу и передайте документы в ГИТ.

Желаю успешного завершения дела,anett!(Извините если в чем-то резок или показался груб, я не со зла. просто хотел помочь)

С уважением,

Aleks z

Спасибо на добром слове. Нет никого зла!!! (Жизнь слишком коротка-чтобы расстраиваться на работе!) Все дело в том что компания оценщик желает миром разрешить дело, и не против любых требований Заказчика-они за диалог! Это больница "воду мутит"-и главное о последствиях для себя вообще не думает(имею ввиду отсутствие СОУТ). То что постоплата по договору(ну это уже не исправишь-на будущее учтут) Так аукционы вообще все с постоплатой, да еще и договор своими деньгами обеспечь(В случае чего хороший повод для заказчика шантажировать исполнителя) Короче никаких прав у исполнителя((( ну это все лирика..... А соль в том, что закон нарушать никто не хочет-имеет право оценщик законное переправить работу-переправит. Нет такого права-ну значит "каюк" договору, деньгам-и все вытекающие.(Се ля ви).

Соль жизни в том - что она не сахар.

#2012 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 25.03.2015 - 15:10

В файловый архив добавил Материалы к заседанию рабочей группы по проведению мониторинга реализации специальной оценки условий труда, которое состоится 26.03.15  (Изменения Методики СОУТ от 15.03.15)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Благодарность от 2 участника(ов)
EUGEN , Хмурый

#2013 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 25.03.2015 - 16:24

Разошлись во мнениях, необходимо ли, на аналогичные рм, состовлять по 2 и более протокола по тяжести и напряженности, если такие факторы идентифицировались?

#2014 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2015 - 19:32

... необходимо ли, на аналогичные рм, состовлять по 2 и более протокола по тяжести и напряженности...
  Мы ни при АРМ, ни сейчас больше одного по напряженности на аналогичные не делаем. А потому что аналогичные они... значит напряженность одинаковая для всех.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2015 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 25.03.2015 - 21:34

Мы ни при АРМ, ни сейчас больше одного по напряженности на аналогичные не делаем. А потому что аналогичные они... значит напряженность одинаковая для всех.

А как Вы подтверждаете аналогичность? 

#2016 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 25.03.2015 - 22:46

А как Вы подтверждаете аналогичность?

Как это не странно, но условия труда на аналогичность, согласно фз очень мало влияют. И аналогичность определяет комиссия, а не эксперт
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#2017 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 436 сообщений
    • Онлайн: 20д 3ч 13м 18с
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 04:22

Как это не странно, но условия труда на аналогичность, согласно фз очень мало влияют. И аналогичность определяет комиссия, а не эксперт

Определяет то комиссия (что редкость на самом деле), а эксперт может же корректировать их. Он же может не соглашаться с той аналогичностью, которую установила комиссия.

#2018 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2015 - 05:39

Спасибо на добром слове. Нет никого зла!!! (Жизнь слишком коротка-чтобы расстраиваться на работе!) Все дело в том что компания оценщик желает миром разрешить дело, и не против любых требований Заказчика-они за диалог! Это больница "воду мутит"-и главное о последствиях для себя вообще не думает(имею ввиду отсутствие СОУТ). То что постоплата по договору(ну это уже не исправишь-на будущее учтут) Так аукционы вообще все с постоплатой, да еще и договор своими деньгами обеспечь(В случае чего хороший повод для заказчика шантажировать исполнителя) Короче никаких прав у исполнителя((( ну это все лирика..... А соль в том, что закон нарушать никто не хочет-имеет право оценщик законное переправить работу-переправит. Нет такого права-ну значит "каюк" договору, деньгам-и все вытекающие.(Се ля ви).

А не пробовали договориться с больничкой сделать исправления задним числом. когда оценщик еще мог?

Ведь есть обоюдный интерес, "по соглашению сторон" (как пишут в договоре) можно и салхимичить. А заключение экспертизы убрать в стол, сделать вид, что его и не было.

Все первое полугодие 2014г. все по больницам многое чего делали задним числом, даже акты.  (ТС-С-С. - это "бальшой секрет для маленькой такой компании")

• anett это нравится

#2019 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 465
  • 112 сообщений
    • Онлайн: 11д 15ч 14м 40с
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 07:51

Разошлись во мнениях, необходимо ли, на аналогичные рм, состовлять по 2 и более протокола по тяжести и напряженности, если такие факторы идентифицировались?

А разве не все исследования должны сопровождаться оформлением протоколов?

Если Вам заказали к исследованию, согласно методике, два рабочих места из десяти аналогичных, то Вы должны заполнить одну карту условий труда на все аналогичные рабочие места и по два протокола для каждого исследуемого фактора. Как может быть один протокол на разные исследуемые места? Чем подтверждается, что исследования проводились на 20 % аналогичных рабочих мест, минимум двух?

• Diamond это нравится

#2020 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 08:09

мы составляем не менее 2х протоколов или 20%

• AnOd и Diamond это нравится

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#2021 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 325
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 27д 32м 39с
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 08:31

Добрый день. Уважаемые форумчане!

Подскажите плиз. Заключил договор  СОУТ с местной телерадиокомпанией. Соответственно согласно  документику "Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252" нужно проводить оценку травмоопасности. Не подскажите какая есть нормативка на оценку? (ПОТР,ПБ) или просто использовать ГОСТ на оборудование ???

P.S. Давно уже было совсем позабыл про травму с 2013 года :524: Думал все уже..Но вот попалась компания. Буду признателен за советы. С уважением Вячеслав

#2022 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 08:51

Добрый день. Уважаемые форумчане!

нужно проводить оценку травмоопасности. Не подскажите какая есть нормативка на оценку? (ПОТР,ПБ) или просто использовать ГОСТ на оборудование ???

К сожалению нет. Но будет интересно глянуть на результаты вашего творчества. Так как скоро у меня будет подобная организация. А вы аттестацией 5.1 пользуетесь?

А вообще - ну и делайте по аналогии как раньше делали, протоколы старые у Вас же остались?

#2023 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 09:38

Спасибо за ответ.Да конечно в ней и пользуюсь..Поэтому и застопорился на травме. Не знаю с какого края подступиться....Старые протоколы есть и база большая. Все таки я думал может что то новое появилось в нормативке с учетом специфики работы режиссеров, выпускающих редакторов,операторов и т.д.. Т.к не мониторил давно эту область.Ну наверное придется по старинке все делать..Только пока не понимаю как оценивать нестационарное освещение...

P.S. Будет скоро и конно-спортивная школа..Там вообще ничего не понятно как оценивать ЖИВОТНЫХ :524:  полный дурдом..Особенности написали а НПА не снабдили...

#2024 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2015 - 10:21

Спасибо за ответ.Да конечно в ней и пользуюсь..Поэтому и застопорился на травме. Не знаю с какого края подступиться....Старые протоколы есть и база большая. Все таки я думал может что то новое появилось в нормативке с учетом специфики работы режиссеров, выпускающих редакторов,операторов и т.д.. Т.к не мониторил давно эту область.Ну наверное придется по старинке все делать..Только пока не понимаю как оценивать нестационарное освещение...

P.S. Будет скоро и конно-спортивная школа..Там вообще ничего не понятно как оценивать ЖИВОТНЫХ :524:  полный дурдом..Особенности написали а НПА не снабдили...

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ. КОНЕВОДСТВО. ПОТ РО-97300-10-96 (УТВ. ПРИКАЗОМ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РФ ОТ 30.05.1996 N 148)

Делали как-то АРМ коневода, ну и травму конечно. Развлеклись от души.

а если в таком же ключе, но оценить животных, наверное тот еще цирк получится

#2025 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 10:30

Спасибо за ссылочку, а нет случайно по творческим специалистам))) Какого нибудь НПА.. Я так думаю и я скоро буду смеяться в такой же манере. От таких вещей... Я понимаю специфика работы (врачей,водолазов,летчиков и т.д) там специфика. Ну а тут то что..Артист может упасть в оркестровую яму :528:. Дурдом крепчает.  Или конюха может лягнуть лошадь ногой. Но она его и так может лягнуть при любой оценке  :524: Лучше бы микроклимат оставили у людей (прорабов,каменщиков,мастеров и т.д) кто действительно пашет на улице.Да и освещенность у ИТР

#2026 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 10:36

Лучше бы микроклимат оставили у людей (прорабов,каменщиков,мастеров и т.д) кто действительно пашет на улице.Да и освещенность у ИТР

Ну да, только б обозвали по-другому - макроклимат. А освещенность у ИТР есть же? 

#2027 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 10:42

А что у них прицензионные работы что ли есть? Я понимаю что натянуть можно что угодно..Только для чего это нужно. ??Для собирания денег с заказчика и все.. Понятно что тут много на форуме идет обсуждений по поводу освещенности..Ну это просто обезъянная работа и не более чего...Вредный класс по свету поставить никто не даст. Т.к он легко устраним. Можно конечно прикопаться к объекту различения типа точка же менее 0.5 мм. в таком духе только зачем? Для того чтобы поставить класс 2 в карте СОУТ, не вижу смысла.

Сообщение отредактировал Mersedes: 26.03.2015 - 10:45

#2028 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 10:46

А что у них прицензионные работы что ли есть? Я понимаю что натянуть можно что угодно..Только для чего это нужно. ??Для собирания денег с заказчика и все.. Понятно что тут много на форуме идет обсуждений по поводу освещенности..Ну это просто обезъянная работа и не более чего...Вредный класс по свету поставить никто не даст. Т.к он легко устраним. Можно конечно прикопаться к объекту различения типа точка же менее 0.5 мм. в таком духе только зачем?

Ну так а что, скоро изменения к методике выйдут - там и табличка по освещенности для ИТР заготовлена уже. 

#2029 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 11:01

Ну если такое будет..То я только за буду....Я думаю никто не будет против логичности по СОУТ во всех НПА. Хотя логика и СОУТ пока вещи несовместимые

Соратник

#2030 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 12:26

В файловый архив добавил Материалы к заседанию рабочей группы по проведению мониторинга реализации специальной оценки условий труда, которое состоится 26.03.15  (Изменения Методики СОУТ от 15.03.15)

Это один из вероятных вариантов второго изменения к 33н, которое сейчас на регуляторе?

#2031 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 12:29

Мы у себя сошлись на том,  что раньше делали 20% только инструментальных замеров, а сейчас в соответствии с фз: "...При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест..." делаем по 20 % протоколов по тяжести и напряженности.

#2032 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 13:58

А зачем 10 мест взяли на 2 рабочих местах провели СОУТ (так как это и есть 20% от 100) и получили что на 2 местах работает 10 человек с учетом аналогичности. 1 карта и 5 аналогичных.И в сумме и будет десять так же как и в АРМ..Хотя не нравится мне понятие вообще аналогичности..И мы у себя стараемся от этого держаться подальше..Ибо в природе вообще нет ничего аналогичного..Даже в одном кабинете будет разная освещенность у ИТР..Я уж не говорю допустим цех где работают 10 швей.. А работодатель хочет сделать аналогичные

#2033 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 26.03.2015 - 17:08

Насчет аналогичности,QWERTY,  я полностью согласен с Mersedes- их быть не может, если Заказчик пытается замылить взгляд эксперта, то надо ему напомнить про ответственность и штрафы и про нарушение 421 ФЗ, если будет выявлено, что места неаналогичные.(монут уйти льготы и надбавки, вдруг случайно), можно сказать про дисквалификацию 120 директоров предприятий за прошлый год и про ответственность по ст 5.27.1 КОАП..

Сейчас время такое, что у ИЛ каждое место на счету и обращаясь к аналогичности мест Заказчик хочет съэкономить на сотрудниках, но потом в суде будет очень много вопросов как и кто решил, что места аналогичные и на каком основании.

Аналогия работает при совпадении всех моментов, иначе если этого нет-то уже нарушение, то есть если разные материалы, обязанности или оборудование, и условия, то тогда будете дрожать, так как совершите нарушение, а как известно все начинается с малого.

Всем желаю успехов и удачи.

С уважением.

Aleks z

• Mersedes это нравится

#2034 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2015 - 19:16

... Заказчик хочет съэкономить на сотрудниках, но потом в суде будет очень много вопросов...
Чет жидковато сегодня... Про ГИТ забыли написать и прокуратуру.
  • neznayka это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Владимир Ильич

#2035 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 26.03.2015 - 20:16

Насчет аналогичности,QWERTY,  я полностью согласен с Mersedes- их быть не может, если Заказчик пытается замылить взгляд эксперта, то надо ему напомнить про ответственность и штрафы и про нарушение 421 ФЗ, если будет выявлено, что места неаналогичные.(монут уйти льготы и надбавки, вдруг случайно), можно сказать про дисквалификацию 120 директоров предприятий за прошлый год и про ответственность по ст 5.27.1 КОАП..
Сейчас время такое, что у ИЛ каждое место на счету и обращаясь к аналогичности мест Заказчик хочет съэкономить на сотрудниках, но потом в суде будет очень много вопросов как и кто решил, что места аналогичные и на каком основании.
Аналогия работает при совпадении всех моментов, иначе если этого нет-то уже нарушение, то есть если разные материалы, обязанности или оборудование, и условия, то тогда будете дрожать, так как совершите нарушение, а как известно все начинается с малого.
Всем желаю успехов и удачи.
С уважением.
Aleks z

Как можно так категорично рассуждать о таких абстрактных вещах? Хотя бы один пример приведите, когда организацию штрафовали за аналогичные рабочие места. Какие суды?
  • neznayka это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#2036 ОФФЛАЙН   Минова Дарья

Минова Дарья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 465
  • 112 сообщений
    • Онлайн: 11д 15ч 14м 40с
  • 18 спасибо
  • 112 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 07:21

10 мест взяли на 2 рабочих местах провели СОУТ (так как это и есть 20% от 100) и получили что на 2 местах работает 10 человек с учетом аналогичности. 1 карта и 5 аналогичных.И в сумме и будет десять так же как и в АРМ..

Почему на двух местах работает 10 человек? 10 человек работают на 10-ти аналогичных рабочих местах. вы же в карту заносите номера всех аналогичных мест?

1 карта, два комплекта протоколов, 10 рабочих мест, нет?

• Diamond это нравится

#2037 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 08:25

Доброе утро.Дарья. По мне так лучше вообще чтобы не было аналогичности рабочих мест.  Согласен что в законе написано что на все аналогичные места заполняется только одна карта СОУТ.

Но я делаю  по старинке АРМ так от 10 рабочих мест беру. Допустим 10 швей. Беру 2 швеи. 1 основное и 4 аналогичных. 2 основное и 4 аналогичных. ( 2 карты 4 комплекта протоколов)  В сумме получается 10 рабочих мест. 10 СНИЛС. Хотя бы так более менее становиться мне понятно...

#2038 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 575 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 09:55

Допустим 10 швей. Беру 2 швеи. 1 основное и 4 аналогичных. 2 основное и 4 аналогичных. ( 2 карты 4 комплекта протоколов) В сумме получается 10 рабочих мест

Т.е. вместо СОУТ на 2 местах из 10 аналогичных Вы делаете на 4

#2039 ОФФЛАЙН   sergei7654

sergei7654

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 882
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 5д 5ч 56м 8с
  • 3 спасибо
  • 59 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 10:17

( 2 карты 4 комплекта протоколов)

Почему 4 кмплекта?  Откуда еще 2?  У Вас же получается 2 карты - к ним 2 комплекта на все 10 мест!

Даже в одном кабинете будет разная освещенность у ИТР..Я уж не говорю допустим цех где работают 10 швей.. А работодатель хочет сделать аналогичные

А если работодатель утверждает, что его работники взаимозаменяемые? Например, швеи (условно) могут меняться на разных операциях, или пересаживаться на другие машины. Или весь участок обследовать во всех точках, или проще признать их аналогичность?

Сообщение отредактировал sergei7654: 27.03.2015 - 10:23

#2040 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 120 сообщений
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 27.03.2015 - 10:27

Получается так..Все таки хоть как то можно минимизировать эту аналогичность....

Почему 4 кмплекта?  Откуда еще 2?  У Вас же получается 2 карты - к ним 2 комплекта на все 10 мест!

А если работодатель утверждает что его работники взаимозаменяемые? Например, швеи (условно) могут меняться на разных операциях, или пересаживаться на другие машины. Или весь участок обследовать во всех точках, или проще признать их аналогичность?

По сути дела для определения аналогичности Вы должно обследовать все 100% рабочих мест.И только тогда Вы как эксперт или признаете или нет аналогичными рабочие места, ну и конечно комиссия может и не согласиться с этим... Ну это все сугубо индивидуально...Все зависит от работодателя.

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru