Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#181 ОФФЛАЙН   Larchik

Larchik

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 838
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 34м 44с
  • 5 спасибо
  • 34 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.04.2014 - 12:41

Добрый день! Как то вскользь обсуждали тему подписи в протоколах экспертами. Хотелось бы узнать, кто как на практике сделал. Мнения разные. Кто-то специалист-эксперт подписывает, кто-то просто эксперт, а кто-то не меняет до получения соответствующей квалификации и вхождения в реестр. Как все-таки юридически будет правильно?

#182 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 23с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 13:22

Добрый день! Как то вскользь обсуждали тему подписи в протоколах экспертами. Хотелось бы узнать, кто как на практике сделал. Мнения разные. Кто-то специалист-эксперт подписывает, кто-то просто эксперт, а кто-то не меняет до получения соответствующей квалификации и вхождения в реестр. Как все-таки юридически будет правильно?

Указывается должность эксперта по штатному расписанию.ИМХО

Благодарность от 1 участник
Larchik

#183 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 13:29

Попробовала заполнить перечень рабочих мест, и тут же споткнулась:

1. Воздействие на работников факторов в часах. А как же заполнять для тех, кто работает по 11 ч, по 24 ч? Как потом к этому времени нормативы, рассчитанные на 8ч рабочий день, пристраивать? В процентах было понятнее.

2. При заполнении столбца 2 указываются источники вредных и опасных факторов. А что делать, когда источник действует весь день (осветительные установки) или тяжесть с напряженностью мы тоже оцениваем на весь день. Отдельно еще их тоже прописывать?

Например: осветительная установка - 8 ч

преремещение груза - 8 ч

#184 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 45м 7с
  • 17 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 13:39

Добры день, коллеги ! Обращаюсь с просьбой к тем, кто уже входит в работу. Как в договоре вы прописываете процедуру идентификации - отдельно или путем перечисления видов услуг, которые должен предоставить Исполнитель ?

Ранее предлагались разные варианты. Если у кого есть - поделитесь пж. вариантом договора.

Заранее благодарен.

#185 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 13:39

Попробовала заполнить перечень рабочих мест, и тут же споткнулась:

1. Воздействие на работников факторов в часах. А как же заполнять для тех, кто работает по 11 ч, по 24 ч? Как потом к этому времени нормативы, рассчитанные на 8ч рабочий день, пристраивать? В процентах было понятнее.

2. При заполнении столбца 2 указываются источники вредных и опасных факторов. А что делать, когда источник действует весь день (осветительные установки) или тяжесть с напряженностью мы тоже оцениваем на весь день. Отдельно еще их тоже прописывать?

Например: осветительная установка - 8 ч

преремещение груза - 8 ч

А с чего вы взяли что надо напротив источника время писать? там одна строка для времени....для рабочего места.

#186 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 324 сообщений
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 13:58

А с чего вы взяли что надо напротив источника время писать? там одна строка для времени....для рабочего места.

В инструкции по заполнению отчета сказано  "...на пересечении соответствующих строки и столбца указывается продолжительность воздействия соответствующего фактора". Зачем же тогда там же требуется указывать источники? Я так поняла: выявлен источник - указывается время его воздействия и фактор (на пересечении строк источник/фактор). Конечно, гораздо проще было бы игнорировать источники и указывать просто на пересечении рабочее место/фактор, но источники мне не дают покоя  :578: 

#187 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
  • 821 сообщений
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 14:02

В инструкции по заполнению отчета сказано  "...на пересечении соответствующих строки и столбца указывается продолжительность воздействия соответствующего фактора". Зачем же тогда там же требуется указывать источники? Я так поняла: выявлен источник - указывается время его воздействия и фактор (на пересечении строк источник/фактор). Конечно, гораздо проще было бы игнорировать источники и указывать просто на пересечении рабочее место/фактор, но источники мне не дают покоя  :578: 

не надо выдумывать дополнительных трудностей!

вы и напряженность собираетесь по источникам делить, и тяжесть? Пересечение строки (думаю это как раз имеется ввиду рабочее место) и столбца (названия факторов) = время воздействия данного фактора на данном рабочем месте.

Вот если бы еще МТ "умел"/"хотел" приводить примеры..... меньше бы вопросов было.

"Наименование рабочего места и источников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса" - вроде это как одна строка

#188 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.04.2014 - 14:06

Добры день, коллеги ! Обращаюсь с просьбой к тем, кто уже входит в работу. Как в договоре вы прописываете процедуру идентификации - отдельно или путем перечисления видов услуг, которые должен предоставить Исполнитель ?

Ранее предлагались разные варианты. Если у кого есть - поделитесь пж. вариантом договора.

Заранее благодарен.

Я в договоре перечисляю все из чего состоит СОУТ (как Минтруд написал, так и я повторяю слово в слово). Опять же в смете затрат у меня отдельная строка за индентификацию есть...

Кстати права и обязанности в договоре тоже не лишним будет подкорректировать по ФЗ-426.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

бумер

#189 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 324 сообщений
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 14:17

вы и напряженность собираетесь по источникам делить, и тяжесть? Пересечение строки (думаю это как раз имеется ввиду рабочее место) и столбца (названия факторов) = время воздействия данного фактора на данном рабочем месте. Вот если бы еще МТ "умел"/"хотел" приводить примеры..... меньше бы вопросов было. "Наименование рабочего места и источников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса" - вроде это как одна строка

В АРМ в перечне был такой столбец "Место проведения измерений", где и указывалось на какой позиции что измерялось. Не является ли теперь "источник" аналогом "места проведения измерения"? 

#190 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
  • 821 сообщений
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 14:27

В АРМ в перечне был такой столбец "Место проведения измерений", где и указывалось на какой позиции что измерялось. Не является ли теперь "источник" аналогом "места проведения измерения"? 

В разрезе способностей МТ, не стоит искать аналогов.....  

Вы попробуйте доказать обратное мне опираясь на методику...

Пусть МТ сначала научатся писать инструкции по заполнению, а то по АНАЛОГИИ можно им такую инструкцию написать что они мясорубку не смогут собрать.....

я не претендую на свою исключительную правоту, просто имею свое мнение......

#191 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 324 сообщений
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 14:45

Добры день, коллеги ! Обращаюсь с просьбой к тем, кто уже входит в работу. Как в договоре вы прописываете процедуру идентификации - отдельно или путем перечисления видов услуг, которые должен предоставить Исполнитель ? Ранее предлагались разные варианты. Если у кого есть - поделитесь пж. вариантом договора. Заранее благодарен.

Сначала я прописывала все процедуры отдельно, но столкнулась с тем, что я сама еще не понимаю во что это все выльется. Тем более что если следовать букве закона, то идентификация проводится не на всех местах. Заранее не всегда понятно, нужна ли идентификация на рабочем месте, или оно идет без идентификации. Поэтому вернулась к списочному составу услуг 

#192 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.04.2014 - 15:01

Заранее не всегда понятно, нужна ли идентификация на рабочем месте, или оно идет без идентификации.

В договоре прописывается (правильнее перечисляется в составе других) сама возможность.

А если по факту без идентификации, все просто в соответствующей графе сметы ставим прочерк (О рублей - кому как нравится).

#193 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 16:22

Стоит ли оценивать напряженность труда у торговых представителей (разъездной характер работы), раньше по АРМ, в зависимости от специфики работы, я оценивал их как водителей автомобилей(за исключением СИЗ и виброакустики: все-таки авто личные). У кого какие мнения?

#194 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 10ч 22м 19с
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 16:51

У нас с первым этапом вырисовывается такая картинка:

1. В соответствии с п. 4 методики – выявили все что есть с занесением в рабочую карту, с учетом мнения работника (ознакомлен, согласен, подпись) – составили перечень выявленных факторов.
  2. В соответствии с п. 5 методики сопоставили с классификатором – составили перечень идентифицированных факторов.
  3. Направили оба перечня комиссии с сопроводительным письмом (заключением эксперта).
  4. Они, в свою очередь, составляют перечень факторов, подлежащих исследованиям и временем их воздействия. Идентифицированные включать обязательно + с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426), под роспись (хим., шум и вибрация в кабине автомобиля, шум от ПЭВМ и т.д.; выбираются из выявленных).
  5. Измерения и т.д.

С уважением.

#195 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.04.2014 - 17:21

4. Они, в свою очередь, составляют перечень факторов, подлежащих исследованиям и временем их воздействия. Идентифицированные включать обязательно + с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426), под роспись (хим., шум и вибрация в кабине автомобиля, шум от ПЭВМ и т.д.; выбираются из выявленных).

Татьяна, а что дальше с тем что "+ с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426)"? Отмеряем, оформим и что? Работаем, как со всеми остальными протоколами? Или просто складываем "ровной стопочкой"? При выведении общего класса, в общий зачет эти "+ с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426)" войдут? На основании чего?

С уважением

#196 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 19:04

Просто очень часто все вешается на одного инженера по ОТ, а остальные специалисты от его просьб о помощи только отмахиваются. Зато потом, когда подписывают карты, начинают высказывать кучу замечаний по тем сведениям, которые никто нам не предоставил. Поэтому я сначала звонила главным инженерам с просьбой помочь ИОТ, не взваливать все на него одного, а потом просто внесла разных специалистов и их обязанности в образец приказа (как я это понимаю). Это же не догма, каждое предприятие само решает, кого включать в комиссию, кому какие обязанности назначить. Но тут уже ИОТ выступает не как проситель, а как контролер процесса подготовки документов - и ему легче, и сведения подаются более ответственно.

И это правильный подход. Я, когда возглавлял ОТ в Управлении ПожБ, ЧС и ГО, все регламенты по ОТ (обучение ОТ, АРМУТ, расследование н/с и др.) расписал с указанием ответственных за определенный участок, а ИОТ был координатором и контролером. Руководство утвердило. Это очень дисциплинирует и помогает в работе. Так что это успешно проверено на практике. 

#197 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 13м 55с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 06:21

Коллеги, что то не могу разобраться. По результатам СОУТ в ГИТ сведения не передаются до 2018г? Только на сайте у себя РБТД результаты обязан разместить?

#198 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 33м 28с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 06:41

По результатам СОУТ в ГИТ сведения не передаются до 2018г?

А декларирование куда? И зачем оно тогда?

С уважением. 

Вячеслав Валентинович

#199 ОФФЛАЙН   серпа

серпа

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 463
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 40м 12с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 06:47

У нас с первым этапом вырисовывается такая картинка:

1. В соответствии с п. 4 методики – выявили все что есть с занесением в рабочую карту, с учетом мнения работника (ознакомлен, согласен, подпись) – составили перечень выявленных факторов.
  2. В соответствии с п. 5 методики сопоставили с классификатором – составили перечень идентифицированных факторов.
  3. Направили оба перечня комиссии с сопроводительным письмом (заключением эксперта).
  5. Измерения и т.д.

С уважением.

1) в п.1 Вам целесообразно выделить цветом идентифицированные факторы и ограничиться, таким образом, одним перечнем.

2) насколько я понимаю, ни ФЗ,ни методика не принуждают эксперта к составлению отчета по идентификации - см. раздел II методики, оформлением результатов (п.10 методики) является таблица "Перечень РМ..."

С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 10.04.2014 - 06:50
Удалено повторное цитирование

#200 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
  • 920 сообщений
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 06:51

Когда примут приказ о форме и порядке подаче декларации - то подается, ясно. А по результатам СОУТ в ГИТ ничего не подается? Ранее по 342н в бумажном и электронном виде сводную ведомость и сведения об АО подавал РБТД в ГИТ местную. Теперь я в ФЗ ничего, кроме ст. 18 (которая вступает с 2016г) найти не могу. Да еще, что РБТД на сайте у себя должен в течении 30 дней разместить результаты и перечень мероприятий.

#201 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.04.2014 - 06:56

РБТД на сайте у себя должен в течении 30 дней разместить результаты и перечень мероприятий.
Это, если сайт есть...

А вроде Минтруд какой-то проект делал по поводу передачи данных до 18 года?..

#202 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
  • 920 сообщений
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:16

Ну это на АО с 2016 передача данных в информационную систему возлагается. А до 2016г. результаты СОУТ (кроме декларирования) мимо ГИТ будут проходить?  У нас Минтруд местный собирает данные по результатам 2 раза в год, но там упускаются филиалы, и те кто с других регионов проводили. Думаю не во всех субъектах местный Минтруд этим занимается. Как Минтруд РФ теперь свою статистику по СОУТ будет вести?)

И еще вопрос: приказ о завершении СОУТ теперь не нужен в отчете?

Сообщение отредактировал Алексей Н-ск: 10.04.2014 - 07:16

#203 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:27

Татьяна, а что дальше с тем что "+ с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426)"? Отмеряем, оформим и что? Работаем, как со всеми остальными протоколами? Или просто складываем "ровной стопочкой"? При выведении общего класса, в общий зачет эти "+ с учетом мнения работников (ст. 12 п. 2 ФЗ-426)" войдут? На основании чего?

Надеюсь, что не просто так на двух этапах (выявление факторов и формирование перечня комиссией заказчика) должны быть учтены предложения работников. Эксперт своё дело сделал -  выявил, учел предложения, идентифицировал в соответствии с классификатором. Комиссия выполняет свою часть - формирует перечень и опять учитывает мнение работника (с письменным подтверждением). В конце-концов измерения проводятся в соответствии с перечнем, представленным комиссией).  Химию, виброакустику, ЭМП и т.д. оцениваем по методике, и если шум вибрация в полуразвалившемся автомобиле значительно превысят норму, сомневаюсь, что работодатель будет что-то оспаривать. А вот если работник обратится с жалобой - мало не покажется ни заказчику, ни ОСП19. Сложности с оценкой параметров микроклимата на открытой территории и в неотапливаемых помещениях, особенно если в закрытом неотапливаемом помещении есть технологическое оборудование, являющееся источником тепла (пропарочные камеры цеха ЖБИ, например. И не греют, и являются источниками. 4 класса в холодное время не избежать).

С уважением.

2) насколько я понимаю, ни ФЗ,ни методика не принуждают эксперта к составлению отчета по идентификации - см. раздел II методики, оформлением результатов (п.10 методики) является таблица "Перечень РМ..."

Нужно подстраховатья, в предвкушении жалоб и разбирательств... И еще, обратите внимание, в разделе II отчета нет слова "идентифицированные", данный перечень составляется по результатам спецоценки (перечень рабочих мест, на которых ПРОВОДИЛАСЬ специальная оценка условий труда).

С уважением.

Сообщение отредактировал Татьяна333: 10.04.2014 - 07:35

#204 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:35

Ну это на АО с 2016 передача данных в информационную систему возлагается. А до 2016г. результаты СОУТ (кроме декларирования) мимо ГИТ будут проходить?  

Нет, мимо не пройдут.

Дочитайте Закон до конца.

Ответ в части 3 ст. 28  426-ФЗ согласно которой до 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Напомню, что ст. 18 обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

Пока ждите указанный Порядок.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Алексей Н-ск

#205 ОФФЛАЙН   Рамис

Рамис

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 169
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 1д 3ч 21м 5с
  • 6 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:40

1) в п.1 Вам целесообразно выделить цветом идентифицированные факторы и ограничиться, таким образом, одним перечнем.

С уважением

Скорее всего надо писать заключение на каждое место согласно ФЗ 426

Статья 15.

Пункт 1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

Подпункт 9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Иначе как вы подтвердите свои результаты идентификации?

#206 ОФФЛАЙН   Роман84

Роман84

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 097
  • 293 сообщений
    • Онлайн: 29д 14ч 27м 48с
  • 51 спасибо
  • 1 012 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:42

Сложности с оценкой параметров микроклимата на открытой территории и в неотапливаемых помещениях, особенно если в закрытом неотапливаемом помещении есть технологическое оборудование, являющееся источником тепла (пропарочные камеры цеха ЖБИ, например. И не греют, и являются источниками. 4 класса в холодное время не избежать).

С уважением.

Что касается микроклимата на открытой территории (а есть цеха, где "3 стены"), то тут ничего не сделаешь - не измеряется. А вот с неотапливаемыми еще можно "поиграть".  Все зависит от видов работ и установленного оборудования. Если речь про завод, то помимо мк есть и другие  факторы, которые в "открытых" цехах часто превышают ПДУ. 

#207 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 07:56

В конце-концов измерения проводятся в соответствии с перечнем, представленным комиссией).
И еще, обратите внимание на п. 1 и 2 ст. 12 ФЗ-426: все идентифицированные факторы подлежат исследованиям (п. 1), т.е. изменить их нельзя, а вот перечень подлежащих исследованиям факторов, формируемый комиссией (п. 2), формулировки "идентифицированных факторов" не содержит, следовательно, можно и добавить. Иначе, какой смысл "перебрасываться" перечнями и дважды учитывать предложения работников?

С уважением.

#208 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 33м 28с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 08:23

А по результатам СОУТ в ГИТ ничего не подается?

Мы подписали соглашение с местным ГИТ (добровольно).

2.2. Организация:

2.2.1. участвует в проведении мониторинга условий и охраны труда в Томской области, предоставляя в Департамент информацию по установленной форме (приложение 1) в электронном виде и на бумажном носителе за прошедшие полугодие до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, для формирования электронного реестра  условий труда в Томской области.

Надо помогать друг другу. С уважением. 

• Алексей Н-ск это нравится

Вячеслав Валентинович

#209 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 08:39

Скорее всего надо писать заключение на каждое место согласно ФЗ 426
Статья 15.
Пункт 1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:
Подпункт 9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Иначе как вы подтвердите свои результаты идентификации?

Еще вопрос как эти результаты подтвердить в заключении эксперта. Что он вообще должен из себя представлять? Мне думается что наподобие заключений госэкспертизы АРМ. Так или иначе этот вопрос необходимо коллективно проработать, может быть составить какую-то форму.

Сообщение отредактировал QWERTY: 10.04.2014 - 10:23

#210 ОФФЛАЙН   Кейт

Кейт

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 332
  • 41 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 46м 14с
  • 11 спасибо
  • 566 баллов

Отправлено 10.04.2014 - 10:29

Есть глупый вопрос, но он всё равно меня беспокоит. Если мы копили замеры до вступления методики в силу, то теперь им надо присваивать новые даты от 8го апреля и далее? или всё-таки можно оставить реальные даты проведения измерений, ведь сама методика измерений не менялась...

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 58 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 58 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru