Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2161 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.04.2015 - 13:18

Статья 164

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

#2162 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 18.04.2015 - 19:48

нет в инструкции того, что они написали, нет там о вредных и опасных условиях труда.

Это в ТК написали, в 219 статье. зачем повторяться.

Пусть медики начнут наконец-то лечить, а не пускать жадные слюни на неположенные им ни по закону, ни по человеческой справедливости "компенсации"

Что же медики Вам такое сделали, что Вы их так "любите"?

#2163 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 18.04.2015 - 20:54

Что же медики Вам такое сделали, что Вы их так "любите"?

Сколько людей-столько мнений.

Когда будут законы, что бы мнение было одно 

#2164 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 18.04.2015 - 22:46

А Вы свои потери вспоминаете?

У меня забрали моё здоровье и не спасли родного мне человека по своей рахлябанности, некомпетентности, пофигизма и разгильдяйства

Вот пусть только придут ко мне саниатры скорой помощи с тяжестью труда. Я им расскажу, КТО  у нас граждан выносит в экипаж.

Это не война, но холодное равновесие по закону. Теперь они мне будут по каждому чиху отвечать. Письменно. В прокуратуру. Хотя у них свой СУД будет. И не по поводу туберкулезных надбавок.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#2165 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.04.2015 - 10:44

А Вы свои потери вспоминаете? У меня забрали моё здоровье и не спасли родного мне человека по своей рахлябанности, некомпетентности, пофигизма и разгильдяйства
Да уж, у нас в стране лучше не болеть...

А если случилась беда и придется обратиться к медикам, много надо иметь здоровья, чтобы не дать залечить (а то и вовсе угробить) близкого человека. И кошелек не помогает, а порой напротив усугубляет ситуацию, потому как пока не выкачают все семейные ресурсы, ответов, четких диагнозов не добьешься. Мои личные выводы оплачены кровью моих близких, поэтому есть у меня право поддержать мнение м.Евгения...

Но, это не дает нам права опускаться на их уровень в нашей профессии: всё что положено пропишем, а "хотелки" отдельных мед. работников оставим без ответа...

Главное сейчас определиться, что по закону положено. И на том стоять! Даже если очень хочется "врезать" адекватно качеству оказываемых услуг...

С уважением

• Партизан полной луны, Yashka_oren, Соратник и еще 1 это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2166 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 19.04.2015 - 12:31

А Вы свои потери вспоминаете?

У меня забрали моё здоровье и не спасли родного мне человека по своей рахлябанности, некомпетентности, пофигизма и разгильдяйства

Вот пусть только придут ко мне саниатры скорой помощи с тяжестью труда. Я им расскажу, КТО  у нас граждан выносит в экипаж.

Это не война, но холодное равновесие по закону. Теперь они мне будут по каждому чиху отвечать. Письменно. В прокуратуру. Хотя у них свой СУД будет. И не по поводу туберкулезных надбавок.

Да там много "не хороших людей", но не все. И под одну гребенку-вы не правы

И самое плохое что при разборе "улетают" те кто молча делает, но не умеет красиво говорить

Да уж, у нас в стране лучше не болеть...

А если случилась беда и придется обратиться к медикам, много надо иметь здоровья, чтобы не дать залечить (а то и вовсе угробить) близкого человека. И кошелек не помогает, а порой напротив усугубляет ситуацию, потому как пока не выкачают все семейные ресурсы, ответов, четких диагнозов не добьешься. Мои личные выводы оплачены кровью моих близких, поэтому есть у меня право поддержать мнение м.Евгения...

Но, это не дает нам права опускаться на их уровень в нашей профессии: всё что положено пропишем, а "хотелки" отдельных мед. работников оставим без ответа...

Главное сейчас определиться, что по закону положено. И на том стоять! Даже если очень хочется "врезать" адекватно качеству оказываемых услуг...

С уважением

Лично в моей семье врачи "убили" моего отца, и моего первого сына

Лично в моей семье врачи спасли меня, мою маму, сестру и тещу

Вы говорите что по закону положено!

При этом сами не исполняете закон, потому как не возможно выполнить не выполнимое

Вас многие ненавидят за то что вы исполняете  ЗАКОН, а вы не задумывались что отмена 25% доплат при ипотеке, кого то выселит на улицу

Я понимаю, что нельзя путать оплату труда, и вредные условия труда

Я, с огромным уважением отношусь к вам, но если вы такой принципиальный то направьте служебную записку министру труда вашего региона

о том что этот закон фикция, противоречит Конституции РФ, противоречит здравому смыслу

• Бег это нравится

#2167 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 19.04.2015 - 14:40

Направление записки ничего не решит и Вы это прекрасно понимаете. Министр скажет, что ИОГВ субъекта не уполномочен решать такие проблемы и будет абсолютно прав: как по закону, так и по здравому смыслу. Не нравится - направляйте письмо в МТ России, выступайте с законодательной инициативой в установленном порядке. Коллега, это пройденный этап, зачем тратить свои нервы? Единственным разумным решением, на мой взгляд, является продолжение и поддержание начатой Татьяной Ивановной работы в части исполнения ФЗ и мыслей относительно Методы. А там глядишь, и до ГЭУТ доберемся, а то как-то обходят все этот вопрос, а он очень насущен...

Благодарность от 1 участник
м.Евгений

#2168 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 19.04.2015 - 16:50

Главное сейчас определиться, что по закону положено. 

Именно так. По закону - ст. 92, 117, 147 - за вредные условия труда. 350 - за все остальное.

Причем по закону в его юридически-холодном смысле, без всяких натяжек классиков за разные там вредности, послаблений, мудрований, отсылок к Конституции и здравому смыслу.

И ни капли больше. Обойдутся.

А письмо от министрпа у меня есть. И написано там - граждане помогают эвакуировать больного в экиппаж, дабы не нарушить погрузочные нормы и не повредить тяжестью труда здоровью "врачей".

И никаких бактерюшек "летать по больничке" не будет, иначе за такие вот сопли у лиц, указывающих на эти бактерюшки -  сразу пойдет письмо в прокуратуру. Мало что ли внутрибольничным стафилококком угробили здоровья детишек? Мало?

На своем рабочем месте я буду относиться к этому виду "людей" как к объекту законоприменительной практики, сухо и по деловому. Что не мешает мне в нерабочее время и в рамках дискуссии на форуме

я же не в Сенате выступаю) считать их своими личными недругами.

Тут вот, итоги нашей работы

http://www.vcot.info...senke_usloviy_/

Коллеги! прошу не принимать мои слова к себе. 

Но спросить с "этих", в большинстве -  так называемых медиков, возвысив голос достоинста "доколе?" 

давно пора. Циничное, хамское, непрофессиональное ядро Романенко и Лобановых пора выкинуть из медицины мести двор и копать кладбища. Вечно. Это системный коллапс, помноженный на коррупцию и коллективную безответственость. 

А завтра, пройдет ЕГЭ, спросим и с педагогов.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#2169 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 19.04.2015 - 22:41

Коллеги, медицинские и педагогические работники - наболевшая тема. К сожалению, работа с представителями этих профессий доставляет определенные проблемы многим: и СОУТ, и ГЭУТ, и ГИТ. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что данный раздел все-таки посвящен вопросам проведения СОУТ, а не нашему отношению к тем или иным профессиям, а потому предлагаю обсуждение перенести в соответствующий раздел.

Благодарность от 2 участника(ов)
Регион 25 , Самарчанка

#2170 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.04.2015 - 22:46

Переносить бы не стала, но  эмоции поприжать надо...

#2171 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 19.04.2015 - 23:01

Переносить бы не стала, но  эмоции поприжать надо...

Просто подумал, что тема очень серьезная и популярная среди форумчан, потому оффтоп тут ни к чему, хотя Евгения понимаю и во многом поддерживаю.

#2172 ОФФЛАЙН   SnezhanaV

SnezhanaV

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 501
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 13м 24с
  • 0 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 09:49

Подскажите, пожалуйста, в отношении рабочих мест муниципальных и гражданских служащих СОУТ по 426-ФЗ не проводится? 

Каким нормативно-правовым документом регулируется проведение соут на данных рабочих местах?

#2173 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.04.2015 - 09:58

Пока таких НПА нет, в связи с чем СОУТ гражданских и муниципальных служащих и не проводится.

Самарчанка

#2174 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 10:11

Каким нормативно-правовым документом регулируется проведение соут на данных рабочих местах?

Никаким, и видимо не видать такого документа, не особо спешат тратить деньги бюджетные на СОУТ. У них там все хорошо, как КВА говорил по телеку.

#2175 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.04.2015 - 10:12

Подскажите, пожалуйста, в отношении рабочих мест муниципальных и гражданских служащих СОУТ по 426-ФЗ не проводится? 

ФЗ-79 "О государственной гражданской службе в РФ", только там "забыли" поменять на СОУТ.

#2176 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.04.2015 - 10:12

в связи с чем СОУТ гражданских и муниципальных служащих и не проводится.
Что, кстати, говоря, является нарушением их конституционных прав...

#2177 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.04.2015 - 10:55

Да пофигу им на к.права госслужащих!
И потом СФВ и ВАК прозрачно намекали, что у гос и мунслужащих УТ изначально соответствую гнтот. Так что порядка нам скорее всего не видать.

#2178 ОФФЛАЙН   Михаил75

Михаил75

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 943
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 25м 46с
  • 29 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 11:30

Добрый день коллеги, подскажите - вот есть региональные менеджеры, которые по служебным делам используют личное авто. Теоретически - данные люди офисники, но если они используют свои авто официально (заключены договоры аренды), то по идеи мы должны промерять их авто ? Если да, то как быть если это авто не совсем новое, а именно какая-нибудь "копейка", ведь всё может быть, у неё по-любому будет вредность. Про напряжённость специально умалчиваю, хотя она на лицо, есть ребята реально с машин не слазят. Вопрос - как отнесётся работодатель, которому предъявят как минимум доплату данному менеджеру за его же "тачку". 

#2179 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 436 сообщений
    • Онлайн: 20д 3ч 13м 18с
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 11:55

Уважаемый Михаил. Я сталкивался с таким. Мне сказали оформлять таких ребят как офисников. Все ж таки надо прыгать от штатки и должностной. Водила он и есть водила.

Владимир Ильич

#2180 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.04.2015 - 11:56

они используют свои авто официально (заключены договоры аренды), то по идеи мы должны промерять их авто
Да ведь автомашины в аренде, Вы пишете? Ваша оценка не может зависеть от того в аренде или в собственности у РБТД находится техника! Как обычный автомобиль, со всеми вытекающими...

как отнесётся работодатель, которому предъявят как минимум доплату данному менеджеру за его же "тачку"
По разному бывает. Иной раз и трудовой договор расторгнуть пытаются... У меня был смешной случай (давно уже, еще в АРМ), когда РБДТ орал, как потерпевший, что не будет отвечать за арендованную технику. От меня узнал, что будет... Так он свой счет погнал машинки на серьезный ремонт. И так бывает. :528:

#2181 ОФФЛАЙН   Михаил75

Михаил75

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 71 сообщений
  • 29 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 12:05

Да ведь автомашины в аренде, Вы пишете? Ваша оценка не может зависеть от того в аренде или в собственности у РБТД находится техника! Как обычный автомобиль, со всеми вытекающими...

Всё правильно, если мы имеем на руках официально заключенные договоры аренды, то по всей строгости закона, кстати отсюда вытекает, что должна быть запись в должностной инструкции.

Уважаемый Михаил. Я сталкивался с таким. Мне сказали оформлять таких ребят как офисников. Все ж таки надо прыгать от штатки и должностной. Водила он и есть водила.

Увы, как вы предлагаете, необходимо делать только если не оформлены договоры аренды, т.е. его личная инициатива.  Поправьте меня, если я неправ

#2182 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 12:09

Михаил, тогда делайте как считаете нужным.

Вы правы. А меня принудили таких ребят сделать так - офис 50%, выезды 50% без учета факторов. Машинки все новые хорошие типа.

#2183 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.04.2015 - 12:31

Михаил, так про "ваших" ребят - в аренде автомашины или нет? Это принципиально.

#2184 ОФФЛАЙН   Михаил75

Михаил75

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 71 сообщений
  • 29 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 12:35

Михаил, так про "ваших" ребят - в аренде автомашины или нет? Это принципиально.

Да, аренда. Повторюсь - на мой взгляд, если это "личная " инициатива работника, то и зачем учитывать.  

Самарчанка

#2185 ОФФЛАЙН   Yorsh

Yorsh

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 347
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 3д 10ч 32м 26с
  • 11 спасибо
  • 174 баллов

Отправлено 20.04.2015 - 19:18

Что-то Вы путаете. Декларацию однозначно подает Работодатель, а не организация проводившая СОУТ. Другое дело что работодатель там подал - непонятно. Если неправильно подал, то должны просто вернуть. Непонятно за что штраф.

Нет, я имел в виду, что на тот момент никакой декларации им подавать не надо было, т.к. мы провели СОУТ в полном объеме (с идентификацией, замерами и пр.) Вот за то, что РБТД подал декларацию ему и влепили штраф по статье "нарушение порядка ... бла-бла-бла"

#2186 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 21.04.2015 - 15:29

Коллеги, помогите разрешить шараду......имеется: 3 строительные организации ( 1,2,3) 1-я имеет в штатке и в наличии 7 машинистов башенных кранов, но не имеет краны;

2-я имеет башенные краны;

3-я не имеет ни кранов ни машинистов, но она берет в аренду у 1-й и 2-й организации краны и машинистов

Вопрос....какая организация проводит СОУТ машинистов-крановщиков.....1-я, 2-я или 3-я? Это не вопрос-шутка, это я реально не знаю, что ответить специалисту по ОТ, имеющему в штате у себя крановщиков башенных кранов

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#2187 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 21.04.2015 - 15:50

там где они в штатке фигурируют

• Diamond это нравится

#2188 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 21.04.2015 - 15:52

.1-я, 2-я или 3-я?

1-я - однозначно и безусловно. Она - работодатель.

2-я - нет, у неё нет людей с рабочими местами, у неё есть только некое оборудование и все.

3-я. Нет, если договором аутстаффинга с 1-й ей не поручена эта почётная ответственность - проводить СОУТ на арендуемых РМ.

Пояснение во вложении (2-й абзац).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Binder1.pdf   839,82К   303 Количество загрузок:

gefest

#2189 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 21.04.2015 - 16:10

Коллеги, помогите разрешить шараду......имеется: 3 строительные организации ( 1,2,3) 1-я имеет в штатке и в наличии 7 машинистов башенных кранов, но не имеет краны;

3-я не имеет ни кранов ни машинистов, но она берет в аренду у 1-й и 2-й организации краны и машинистов

Вопрос....какая организация проводит СОУТ машинистов-крановщиков.....1-я, 2-я или 3-я? Это не вопрос-шутка, это я реально не знаю, что ответить специалисту по ОТ, имеющему в штате у себя крановщиков башенных кранов

А как можно взять людей в аренду? 

#2190 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.04.2015 - 16:14

Будет непросто, т.к. схема разработана специально, чтобы уходить от ответственностей... Формально - где штатка, там и СОУТ, но мы с Вами понимаем, что получится, если подойти "без огонька" :528:

Я бы начала с того, что в аренду работников сдавать нельзя.

Оказывать услуги силами своих (организации 1) штатных работников на территории заказчика (организации 3) - да. Если при этом работы выполняются на арендованном у кого-то еще (2-ая организация) оборудовании, оценщиков это не должно смущать.

Мое мнение - СОУТ проводит 1-ая организация. Идентифицируем и оцениваем  факторы воздействия на территории 3-ей организации, в том числе и от оборудования 2-ой организации.

Кто за что будет платить (в случае необходимости) по плану мероприятий объяснит популярно ГИТ на территории. :9:

• Татьяна333 это нравится

gefest

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 57 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 57 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru