Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2191 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.04.2015 - 21:05

А как можно взять людей в аренду?
http://www.eg-online...article/228160/

#2192 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.04.2015 - 21:29

Вот информация по-свежее.

Президент Владимир Путин подписал запрет на заёмный труд в России. Поправки в закон «О занятости населения в России» вступят в силу в 2016 году.

С 1 января 2016 года в России вводится запрет заемного труда

Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

В Трудовой кодекс РФ введено определение заемного труда - это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Законом предусмотрена новая процедура - осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала), а именно направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Указанная деятельность осуществляется по договору о предоставлении труда работников (персонала). Ее осуществляют частные агентства занятости и другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц).

Предусмотрено, что порядок аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) должен включать в себя, в частности, порядок приостановления или отзыва аккредитации, порядок ведения реестра аккредитованных частных агентств занятости.

Требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются в том числе наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей, отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральными законами могут устанавливаться дополнительные ограничения на направление работников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Установлены особенности регулирования труда работников, направляемых временно частным агентством занятости к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), а также  особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по указанному договору.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 2 участника(ов)
EUGEN , Татьяна333

#2193 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 22.04.2015 - 08:13

Коллеги спасибо за разъяснения и отклик на мою просьбу

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#2194 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 22.04.2015 - 11:23

Коллеги, помогите разрешить шараду......имеется: 3 строительные организации ( 1,2,3) 1-я имеет в штатке и в наличии 7 машинистов башенных кранов, но не имеет краны;

2-я имеет башенные краны;

3-я не имеет ни кранов ни машинистов, но она берет в аренду у 1-й и 2-й организации краны и машинистов

Вопрос....какая организация проводит СОУТ машинистов-крановщиков.....1-я, 2-я или 3-я? Это не вопрос-шутка, это я реально не знаю, что ответить специалисту по ОТ, имеющему в штате у себя крановщиков башенных кранов

Отличная схема.

Пока они в Сочи там взвейся да развейся, полстраны так работает.

А другие полстраны вообще нигде не работают.

• Соратник и anett это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#2195 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 22.04.2015 - 12:18

Первая, т.к. у нее же машинисты в штатке. У 2 есть просто краны, но нет крановщиков, она просто собственник? У3- у нее в штатке видимо просто ген директор имеется, который арендует все это дело. В общем мое ИМХО у кого в штатке должности тот и соутит.

#2196 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 23.04.2015 - 10:11

Коллеги!

Подключусь-ка и я со своими рассуждениями. Если есть «машинист» в «штатке», то из ваших рассуждений получается, что руководителю «машинистов» нужно столько раз проводить СОУТ, сколько раз будут брать в аренду его работников на разные краны. Это не логично и не правильно. Мы проводим СОУТ на РМ и, соответственно, если РМ нет, то как провести СОУТ. Кран является РМ и не важно откуда «машинист». Арендодатель отвечает и за техническое состояние оборудования, здания, помещения и за соответствие их требованиям ОТ и УТ. Поэтому владелец оборудования (РМ) проводит СОУТ.

#2197 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 23.04.2015 - 12:26

Поэтому владелец оборудования (РМ) проводит СОУТ

Чьё РМ крановщика тот и проводит СОУТ.

• neznayka это нравится

#2198 ОФФЛАЙН   Центр качества

Центр качества

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 813
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 39с
  • 6 спасибо
  • 393 баллов

Отправлено 24.04.2015 - 14:13

Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста по вопросу проведения СОУТ у гражданских и муниципальных служащих. Нужно ли им проводить СОУТ? 

В статье 3, п.4 Федерального закона 426-ФЗ сказано:

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Однако в законе о госуд. гражданской и муниципальной службе нет ни слова о СОУТ. Как быть?

#2199 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.04.2015 - 14:21

В настоящее время отсутствуют такие НПА, в связи с чем СОУТ гражданских и муниципальных служащих и не проводится.

#2200 ОФФЛАЙН   Центр качества

Центр качества

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 6 спасибо
  • 393 баллов

Отправлено 24.04.2015 - 14:41

А как же муниципальные детские сады и школы? К некоторым приходит прокурорская проверка и обязует проводить СОУТ.

#2201 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.04.2015 - 14:55

Это учреждения, финансируемые из муниципального бюджета. Там работники, а не госслужба, потому СОУТ проводится как и на любом другом месте.
Постом выше я писал про муниципальных служащих и государственных гражданских служащих. На их РМ СОУТ не проводится.

#2202 ОФФЛАЙН   Центр качества

Центр качества

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 6 спасибо
  • 393 баллов

Отправлено 24.04.2015 - 15:03

Тогда кто такие государственные муниципальные служащие?

#2203 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 24.04.2015 - 15:27

Тогда кто такие государственные муниципальные служащие

Главы администрации города, директора департаментов/министерств, помощники губернаторов и тому подобные , в общем слуги государевы.

Центр качества

#2204 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2015 - 19:31

Коллеги, спешу предупредить о том, что регионы получили указивку отчитаться по выявленным нарушениям сроков предоставления Отчетов...

Будьте готовы! Дружеский совет - при том, что мы стараемся подстраховаться (и пункты в договоре, и письма-напоминалки заказчикам), после штрафа додавая в суд на обжалование, нанимать адвоката крайне желательно! Тогда есть шанс не выходить "пересуд" выше, а отбиться в суде первой инстанции.

Благодарность от 4 участника(ов)
Бег , Алексей Н-ск , Соратник , Татьяна333

#2205 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.04.2015 - 05:34

Тогда кто такие государственные муниципальные служащие?

Вот они:

http://www.rg.ru/200...nostej-dok.html

https://ru.wikipedia...йской_Федерации

Не путайте государственных служащих и работников бюджетных организаций.

Центр качества

#2206 ОФФЛАЙН   ТатьянКа

ТатьянКа

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 489
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 15д 15ч 53м 42с
  • 2 спасибо
  • 92 баллов

Отправлено 27.04.2015 - 07:23

Доброе утро. Подскажите как правильно идентифицировать факторы на рабочем месте Мастера, например в строительной организации. Коллеги думают что ничего идентифицировать не надо, т.к. в заявке заказчик указал что Мастер работает за компьютером 60-70% и бывают выезды на объекты 40-30%. Мне кажется что он же перемещается значит тяжесть надо идентифицировать. И еще если его водитель возит на автомобиле надо ли у него идентифицировать вибрацию? 

Спасибо заранее.

#2207 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 27.04.2015 - 20:06

Доброе утро. Подскажите как правильно идентифицировать факторы на рабочем месте Мастера, например в строительной организации. Коллеги думают что ничего идентифицировать не надо, т.к. в заявке заказчик указал что Мастер работает за компьютером 60-70% и бывают выезды на объекты 40-30%. Мне кажется что он же перемещается значит тяжесть надо идентифицировать. И еще если его водитель возит на автомобиле надо ли у него идентифицировать вибрацию? 
Спасибо заранее.

Знаете, тяжесть можно оценить, но класс все равно будет 1 (судя по вашему примеру). Можно оценить разве что для того, что б не было лишних вопросов потом.

С вибрацией сложнее. Мастера наверняка на разных автомобилях возят. Выходит, что как только автомобиль заменят, рабочее место надо заново соутить. И является ли автомобиль, на котором мастера возят технологическим оборудованием работника?

Думаю, если ничего не идентифицировать, проблем не будет, ровно так же, как если вы оцените тяжесть.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

ТатьянКа

#2208 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 28.04.2015 - 01:47

Уважаемая,ТатьянКа!

Для мастера(участка) скажу честно, заказчик малость юлит, так как 60-70%  времени он проводит на участке и на него воздействуют все те факторы, что есть на стройке(АПФД например, а в вагончике есть ПЭВМ) и мастер вместе с рабочими выполняет объем работ по плану.

Скажу по своему опыту-была не одна строительная компания и в них есть что измерить и на месте прораба и мастера, мы не стеснялись и по АПФД ставили класс 3.2, ср всеми вытекающими последствиями-спецодеждой и льготами.(Но это было уже давно и по АРМ).

Самая большая нс у нас в стране-на стройке и поэтому необходимо тщательно подойти к вопросу идентификации, любой результат СОУТ рано или поздно если не дай Бог что случится может стать достоянием наших СМИ, Клинский институт уже засветился с некачественной СОУТ, думаю это уже урок для нас всех- еще пару раз они так сделают и думаю терпение ГИТ иссякнет, да и зачем искать приключений?

Если мы говорим господа коллеги о профессиональном подходе, то думаю надо это понимать реально, так как и штрафы уже есть и Ростуд за нами смотрит.

В любом случае желаю нам всем удачи и благоразумия.

С уважением,

Aleks z

• Татьяна333 это нравится

#2209 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2015 - 06:06

Скажу по своему опыту-была не одна строительная компания и в них есть что измерить и на месте прораба и мастера, мы не стеснялись и по АПФД ставили класс 3.2, ср всеми вытекающими последствиями-спецодеждой и льготами.(Но это было уже давно и по АРМ).

Ну это вы явно "не стеснялись"!!!  Душевно так "алхимичили".

А какое отношение идентификация имеет к несчастным случаям на стройке? 

#2210 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 29.04.2015 - 06:38

Самая большая нс у нас в стране-на стройке

Самая большая несчастная случая? Самый большой несчастный случай? Что Вы хотели сказать?

Уважаемый Алекс, убедительная просьба все-таки просматривать напечатанный Вами текст перед тем, как Вы нажимаете кнопку "Отправить". Смысл написанного конечно же понятен, однако стоит все-таки уважать время коллег: зачастую требуется значительное количество времени на то, что разобраться в Ваших очепятках... 

любой результат СОУТ рано или поздно если не дай Бог что случится может стать достоянием наших СМИ, Клинский институт уже засветился с некачественной СОУТ, думаю это уже урок для нас всех- еще пару раз они так сделают и думаю терпение ГИТ иссякнет, да и зачем искать приключений? Если мы говорим господа коллеги о профессиональном подходе, то думаю надо это понимать реально, так как и штрафы уже есть и Ростуд за нами смотрит.

Алекс, определитесь в первую очередь для себя, зачем Вы проводите СОУТ КАЧЕСТВЕННО? Вы боитесь в случае некачественного выполнения работ огласки в СМИ или штрафов от ГИТ? Может быть Вы не хотите отрицательной ГЭУТ? Полагаю, если делать свою работу профессионально и качественно, то проблем с ГЭУТ и ГИТ можно избежать. Опять же СМИ тоже интереса к Вам не проявят. 

Владимир Ильич

#2211 ОФФЛАЙН   SnezhanaV

SnezhanaV

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 501
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 13м 24с
  • 0 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 29.04.2015 - 07:55

Доброго времени суток, коллеги.

Можете поделиться опытом оценки травмоопасности на рабочих местах артистов (вокалистов, хора, народного ансамбля)?

#2212 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2015 - 09:24

владелец оборудования (РМ) проводит СОУТ.
Не проводит! У него нету штата к имеющимся под аренду кранам. В том-то и хитрость задуманной и реализованной схемы!

получается, что руководителю «машинистов» нужно столько раз проводить СОУТ, сколько раз будут брать в аренду его работников на разные краны.
Вообще-то не ясно - получается ли... Но этот вопрос не к нам, а к создателям ФЗ-426 и подзаконных к нему. Нам был задан вопрос по-проще - кто из троих проводит СОУТ, как часто и почему не спрашивали...

#2213 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 29.04.2015 - 09:36

Не проводит! У него нету штата к имеющимся под аренду кранам. В том-то и хитрость задуманной и реализованной схемы!

А как проводит СОУТ тот у кого есть "штат ", но нет самого РМ?

#2214 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 221 баллов

Отправлено 29.04.2015 - 09:59

Доброго времени суток, коллеги.

Можете поделиться опытом оценки травмоопасности на рабочих местах артистов (вокалистов, хора, народного ансамбля)?

Только по АРМ , но там у нас исключительно заполнялся только " Раздел 3. Требования к средствам обучения и инструктажа" и класс оптимальный был .. Как сейчас -  :58:

#2215 ОФФЛАЙН   Trapezon

Trapezon

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 483
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 5ч 30м 5с
  • 0 спасибо
  • 4 баллов

Отправлено 29.04.2015 - 10:27

подскажите если фирма арендует помещения..кто проводит СОУТ ? одной из главных целей СОУТ устранение вредных факторов на рабочих местах..но как это сделать..если собственник помещений и гвоздя не дает вбить в стенку....И еще наш продавец-консультатн..стоит возле образцов продаваемой нами продукции..но это рабочее место у него меняется..то он на одной продукции на одном этаже..то на другой продукции совсем на другом этаже и вдругом месте...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 29.04.2015 - 10:44
Удален повтор текста

#2216 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2015 - 10:57

подскажите если фирма арендует помещения..кто проводит СОУТ ? одной из главных целей СОУТ устранение вредных факторов на рабочих местах..но как это сделать..если собственник помещений и гвоздя не дает вбить в стенку....И еще наш продавец-консультатн..стоит возле образцов продаваемой нами продукции..но это рабочее место у него меняется..то он на одной продукции на одном этаже..то на другой продукции совсем на другом этаже и вдругом месте...

Мы уже отвечали, что проводит СОУТ тот, кто имеет штат. В ФЗ недвусмысленно написано, что СОУТ проводит работодатель.

У нас полстраны (да, наверное, больше!) работает в арендованных помещениях. Как-то находят люди решения: где-то по условиям договора аренды необходимые изменения в планировку и обустройство помещений берет на себя арендодатель, где-то написано иначе - это кто какой договор заключил...

Продавец-консультант, как правило, работает с определенной группой товаров. Мы же все бываем в магазинах и знаем, что продавцы, обычно "привязаны" к определенным зонам. Ничего сложного для работы специалистов в этом нет, Вам надо будет лишь указать все зоны  и уточнить время пребывания в них. Оценщики все учтут в своей работе.

Trapezon

#2217 ОФФЛАЙН   Нюся

Нюся

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 026
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 2д 3ч 12м 32с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 29.04.2015 - 11:22

Добрый! Подскажите кто как думает? Водитель электропогрузчика, кабины нет, работает исключительно в камере хранения (склад пищевых продуктов) где температура постоянно поддерживается +2 и зимой и летом. Правильно я понимаю что микроклимат оцениваем? И в итоге получается класс 3.2( с учетом времени работы)

#2218 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.04.2015 - 06:03

Добрый! Подскажите кто как думает? Водитель электропогрузчика, кабины нет, работает исключительно в камере хранения (склад пищевых продуктов) где температура постоянно поддерживается +2 и зимой и летом. Правильно я понимаю что микроклимат оцениваем? И в итоге получается класс 3.2( с учетом времени работы)

Правильно. Оборудование. являющееся искусственным источником холода - это холодильная камера, где он работает.

На практике было, в случае, когда у арендатора выявлялись вредные УТ, но устранить сами они не могут - арендатор писал официальный запрос (или оформляли акт или др. документ), где предлагал арендодателю устранить имеющиеся нарушения и обеспечит нормальные УТ. Но это зависит от того как такие отношения прописаны в договоре аренды.

Некоторые в помощь брали ГИТ.

Так же бывало и у подрядчиков.

Trapezon

#2219 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 01.05.2015 - 13:08

Уважаемая, Нюся!

По своему опыту работ скажу, что проводили и АРМ и ПК в компании, которая производит мороженое и сотрудникам  на складе, то есть там где содержится вся продукция( в камерах -20 и -40 температура) у всех сотрудников был класс 3.2 и им выдавались утепленные СИЗ.

Безусловно тут в Вашем случае необходимо измерять охлаждающий микроклимат и посмотреть сколько времени сотрудник проводит при температуре +2(согласно должностных обязанностей или попросить фотографию рабочего дня, в крайнем случае запросить или сделать хронометраж рабочего времени).

Уверен, что КУТ в данном случае будет 3.2 и соответственно льготы положены.

С уважением,

Aleks z

#2220 ОФФЛАЙН   ТатьянКа

ТатьянКа

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 489
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 15д 15ч 53м 42с
  • 2 спасибо
  • 92 баллов

Отправлено 07.05.2015 - 12:52

Подскажите, может быть уже обсуждалась оценка рабочего места кочегара котельной. Котельная работает на угле. Кочегар постоянно забрасывает уголь вручную. Идентифицируем тяжесть, микр., шум, а еще он чистит, выгребает золу, присутствует большая концентрации пыли. Как правильно ее идентифицировать просто зола, или Углерода пыли: е) сажи черные промышленные с содержанием бенз(а)пирена не более 35 мг/кг. 

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru