Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2431 ОФФЛАЙН   sergei7654

sergei7654

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 882
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 5д 5ч 56м 8с
  • 3 спасибо
  • 59 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.06.2015 - 12:18

А можно ли их использовать (если их возможно найти), если мы придем к выводу что Динамометр общего назначения ДПУ-1-2 5031 не может измерить усилие при вращении рулевого колеса (на практике)?

Вообще-то он много чего не может измерить. А то что может -  скорее гипотетически, на практике, надо стать цирковым клоуном с углубленными знаниями в теоретической механике и сопромате :) ...  А серьезно: технические характеристики мы ДОЛЖНЫ использовать - они строго регламентированы заводом изготовителем. За исключением случаев их изменения: износ, поломки - но это должны устранять....

Сообщение отредактировал sergei7654: 02.06.2015 - 12:21

#2432 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 160
  • 178 сообщений
    • Онлайн: 17д 20ч 59м 21с
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 12:22

Вообще-то он много чего не может измерить. А то что может -  скорее гипотетически, на практике, надо стать цирковым клоуном с углубленными знаниями в теоретической механики и сопромате :) ...  А серьезно: технические характеристики мы ДОЛЖНЫ использовать - они строго регламентированы заводом изготовителем. За исключением случаев их изменения: износ, поломки - но это должны устранять....

Это понятно. Мне нужно понять, могу ли я подтвердить цифры, которые указываю в протоколе, каким-то обоснованием. Гипотетически можно обычным динамометром провести такие измерения или всё же нет?

#2433 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 12:24

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда 1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда: ...8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда; ..... Должен быть документ по улучшению условий труда. Должен быть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Вот содержание его в разных случаях будет разным.

Вариант первый: В соответствующей форме перечня мероприятий попросту ставятся прочерки или пишется фраза типа "не требуется"

Тогда будет нарушение инструкции по заполнению:

8. При заполнении раздела VI:
1) в графе 1 указывается наименование структурного подразделения, рабочего места;
2) в графе 2 указывается наименование мероприятия по улучшению условий труда (далее - мероприятие);
3) в графе 3 указывается цель мероприятия;
4) в графе 4 указывается срок выполнения мероприятия;
5) в графе 5 указываются структурные подразделения, привлекаемые для выполнения мероприятия;
6) в графе 6 проставляется отметка о выполнении мероприятия.
Как видите, вписывание "не требуется" не предусмотрено ;-).  Может все же не надо? Ведь протоколы оценки эффективности СИЗ тоже есть в этом списке, однако по факту они НЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут включаться в отчет.

#2434 ОФФЛАЙН   sergei7654

sergei7654

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 59 сообщений
  • 3 спасибо
  • 59 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 12:29

Это понятно. Мне нужно понять, могу ли я подтвердить цифры, которые указываю в протоколе, каким-то обоснованием. Гипотетически можно обычным динамометром провести такие измерения или всё же нет?

Вы ставите себя (и меня) в тупик :) Как мы можем своим динамометром подтвердить результаты испытательных лабораторий специализированных в этой области, в нашем случае, в области автопрома

#2435 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 12:34

Вы ставите себя (и меня) в тупик :) Как мы можем своим динамометром подтвердить результаты испытательных лабораторий специализированных в этой области, в нашем случае, в области автопрома

данные ТТХ мы не можем использовать, если у нас нет прибора, который измеряет это. Следовательно, если наш прибор не может гипотетически измерить это усилие, то мы не имеем права оценивать статическую нагрузку. Вы же не оцениваете то, чего у вас нет в области, так же и с приборами.

#2436 ОФФЛАЙН   sergei7654

sergei7654

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 59 сообщений
  • 3 спасибо
  • 59 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 12:45

данные ТТХ мы не можем использовать, если у нас нет прибора, который измеряет это. Следовательно, если наш прибор не может гипотетически измерить это усилие, то мы не имеем права оценивать статическую нагрузку. Вы же не оцениваете то, чего у вас нет в области, так же и с приборами.

мне очень нравится ваш дотошный подход!:) сам грешен... Но так можно весь инструментарий разнести в хлам и методику слить к ...

#2437 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 15:51

Уважаемы коллеги, подскажите пожалуйста, я не знаю в той теме пишу или нет, есть ли такой динамометр, которого бы было достаточно, чтобы работать в СОУТ? Можете посоветовать какой динамометр лучше приобрести, чтобы он измерял усилие на растяжение/сжатие?

#2438 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 02.06.2015 - 16:08

Берите ДС-200 или ДС-500, их и поверять несложно и многие из них есть в комплекте, если есть желание зайдите на сайт НТМ-овцев и там все можете посмотреть.

С уважением,

Aleks z

#2439 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 02.06.2015 - 16:26

Берите ДС-200 или ДС-500, их и поверять несложно и многие из них есть в комплекте, если есть желание зайдите на сайт НТМ-овцев и там все можете посмотреть.

С уважением,

Aleks z

Думаю этого будет недостаточно. ДС-500 Предназначен для определения силы и статической выносливости мышц разгибателей туловища для определения их состояния и работоспособности. При каких работах я могу его использовать? Мне нужно, к примеру, измерять приложении усилий при толкании тележки или наоборот, когда тянем тележку за собой. Также нужно измерить усилие, если работник крутит рулевое колесо на тракторе. Думал рассмотреть варианты: динамометр электронный на расстяжение АЦД/1Р и динамометр на сжатие АЦД/1С. вот хотел поинтересоваться кто на практике какие динамометры использует? или все меряют ДС-500, только что?

#2440 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 02.06.2015 - 17:44

Многие ИЛ на базе АО, в которых для аккредитации и закупали оборудование, чтобы соответствовать о 205н, так что,Sergeant-лучше заглянуть туда. У нас был ДС-500, но с ними будьте аккуратнее, так как среди них есть динамометры, которые производят в Нижнем Тагиле, а есть которые на Укараине(аналоговые-это если смотреть, что подешевле).

С уважением.

Aleks z

#2441 ОФФЛАЙН   ТатьянКа

ТатьянКа

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 489
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 15д 15ч 53м 42с
  • 2 спасибо
  • 92 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 10:44

Помогите пожалуйста с вопросом заполнения строки по труду 18 летних. Бюджетная организация имеются уборщики территории. Класс условий труда 2-допустимый. Правильно я указываю что 18-летним можно работать при соблюдении требований СанПиН, ведь класс допустимый или я не права? Предыдущая организация по аттестации писала нельзя, класс тоже был допустимый. Просто работодатель настаивает на формулировке что нельзя, а то как бюджетную организацию их обяжут принять 18 летних, а им это не надо.

Спасибо.

#2442 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 11:36

Помогите пожалуйста с вопросом заполнения строки по труду 18 летних. Бюджетная организация имеются уборщики территории. Класс условий труда 2-допустимый. Правильно я указываю что 18-летним можно работать при соблюдении требований СанПиН, ведь класс допустимый или я не права? Предыдущая организация по аттестации писала нельзя, класс тоже был допустимый. Просто работодатель настаивает на формулировке что нельзя, а то как бюджетную организацию их обяжут принять 18 летних, а им это не надо.

Спасибо.

Не вижу причин запрещать здесь работу подростков. Если только в протоколе по тяжести указаны допустимые для подростков нагрузки.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#2443 ОФФЛАЙН   ТатьянКа

ТатьянКа

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 489
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 15д 15ч 53м 42с
  • 2 спасибо
  • 92 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 12:00

Не вижу причин запрещать здесь работу подростков. Если только в протоколе по тяжести указаны допустимые для подростков нагрузки.

Спасибо за ответ. Просто я думала, что на СанПиН потом сам работодатель смотрит, что если в общем класс 2 мы ставим может работать но с соблюдением норм СанПиН. и Если работодатель хочет принять 18 летнего то должен в договоре или разработанном порядке работы прописывать внутри организации как 18 летний должен работать. Все ограничения по времени и нагрузке прописать. Или все таки мы должны все эти моменты учитывать. Ведь у всех 8 часовой рабочий день, а для подростков предусмотрен сокращенный, тогда на любом месте можно сказать что им нельзя работать из-за продолжительности дня (если мы все учитываем, а не сам работодатель). Я думала что для нас аргументом является только список запрещенных работ и вредный класс условий труда.

#2444 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 12:09

Спасибо за ответ. Просто я думала, что на СанПиН потом сам работодатель смотрит, что если в общем класс 2 мы ставим может работать но с соблюдением норм СанПиН. и Если работодатель хочет принять 18 летнего то должен в договоре или разработанном порядке работы прописывать внутри организации как 18 летний должен работать. Все ограничения по времени и нагрузке прописать. Или все таки мы должны все эти моменты учитывать. Ведь у всех 8 часовой рабочий день, а для подростков предусмотрен сокращенный, тогда на любом месте можно сказать что им нельзя работать из-за продолжительности дня (если мы все учитываем, а не сам работодатель). Я думала что для нас аргументом является только список запрещенных работ и вредный класс условий труда.

Если условия труда соответствуют нормам, запрета на работу подростков по видам работ и профессиям в НПА нет, то при условии соблюдения требований ТК к подросткам, работодатель вполне может нанимать на работу лиц, не достигших 18 лет.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#2445 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 12:37

Все значения, которые вы указываете в протоколе по тяжести, должны сравнить с нормами по санпину для несовершеннолетних. Если что-то не соответствует, то тогда нужно запретить до 18 работать даже если класс 2. По этому санпину норма продолжительности рабочей смены не должна превышать 12 часов, так что если смена 8 часов, то до 18 можно работать. В работе вы должны использовать и список и этот санпин, и ТКРФ (если вредность).

#2446 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 14:00

Если я правильно поняла, то речь идет о  возрасте 18 лет.    Согласно Международной Декларации, которая регламентирует права детей, ребенком считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. И совершеннолетие в России наступает в точности по этой Декларации – полная ответственность, как и дееспособность, достигается с наступлением 18 лет. ТК РФ (гл.42) регулируется труд работников в возрасте до 18 лет. Стукнуло тебе 18.....все, работай как взрослый, проходи медкомиссию, если нет противопоказаний  по здоровью на конкретный вид работ, можно работать.  Тем более дворником. Ставить формулировку "нельзя" - нет оснований. Это не подросток, это уже взрослый гражданин РФ

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#2447 ОФФЛАЙН   Svetlana_29

Svetlana_29

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 678
  • 199 сообщений
    • Онлайн: 50д 5ч 39м 12с
  • 25 спасибо
  • 499 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 14:05

Все значения, которые вы указываете в протоколе по тяжести, должны сравнить с нормами по санпину для несовершеннолетних. Если что-то не соответствует, то тогда нужно запретить до 18 работать даже если класс 2. По этому санпину норма продолжительности рабочей смены не должна превышать 12 часов, так что если смена 8 часов, то до 18 можно работать. В работе вы должны использовать и список и этот санпин, и ТКРФ (если вредность).

По продолжительности рабочего времени у несовершеннолетних нужно руководствоваться Трудовым Кодексом (в первую очередь), а именно Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;.....

При оценке тяжести трудового процесса расчет ведется на полную рабочую смену с соответствующей нагрузкой (т.е по уборщикам - относительно закрепленной территории). Так что, нужно здесь смотреть ещё и на рабочую позу и на наклоны.. Скорее всего по наклонам у уборщиц, для несовершеннолетних будет не норма.

Да и ещё в СанПиН 2.4.6.2553-09, сказано что труд несовершеннолетних противопоказан при отсутствии естественного освещения, а где же мы это отражаем при оформлении карты по СОУТ???

#2448 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 14:12

По продолжительности рабочего времени у несовершеннолетних нужно руководствоваться Трудовым Кодексом (в первую очередь), а именно Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;.....

При оценке тяжести трудового процесса расчет ведется на полную рабочую смену с соответствующей нагрузкой (т.е по уборщикам - относительно закрепленной территории). Так что, нужно здесь смотреть ещё и на рабочую позу и на наклоны.. Скорее всего по наклонам у уборщиц, для несовершеннолетних будет не норма.

Да и ещё в СанПиН 2.4.6.2553-09, сказано что труд несовершеннолетних противопоказан при отсутствии естественного освещения, а где же мы это отражаем при оформлении карты по СОУТ???

По продолжительности рабочей недели вы не сможете запретить работать не совершеннолетним, к примеру, сейчас работает мужчина с 40 часовой рабочей неделей, естественно если придет несовершеннолетний, то работодатель изменить ему продолжительность рабочей недели. По оценке тяжести. я так и сказал что все цифры которые вы указывает в протоколе, то должны сравнивать с нормами для несовершеннолетних. По наклонам можно конечно запретить до 18, но это по обстоятельствам нужно смотреть. А по поводу естественного вы нигде не указываете есть ли оно или его нет, но учитывать обязаны как при замерах, так и при оформлении карт р.м..

Самарчанка

#2449 ОФФЛАЙН   Svetlana_29

Svetlana_29

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 199 сообщений
  • 25 спасибо
  • 499 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 14:25

По продолжительности рабочей недели вы не сможете запретить работать не совершеннолетним, к примеру, сейчас работает мужчина с 40 часовой рабочей неделей, естественно если придет несовершеннолетний, то работодатель изменить ему продолжительность рабочей недели. По оценке тяжести. я так и сказал что все цифры которые вы указывает в протоколе, то должны сравнивать с нормами для несовершеннолетних. По наклонам можно конечно запретить до 18, но это по обстоятельствам нужно смотреть. А по поводу естественного вы нигде не указываете есть ли оно или его нет, но учитывать обязаны как при замерах, так и при оформлении карт р.м..

Вот по этому и нужно грамотно подходить к заполнению строки 050 в карте - по подбору работников, как мы можем разрешить работать несовершеннолетним, если есть документ (СанПин) запрещающий работать в некоторых условиях, которые при СОУТ даже не оцениваются

#2450 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 03.06.2015 - 14:30

Вот по этому и нужно грамотно подходить к заполнению строки 050 в карте - по подбору работников, как мы можем разрешить работать несовершеннолетним, если есть документ (СанПин) запрещающий работать в некоторых условиях, которые при СОУТ даже не оцениваются

ну конечно, а иначе никак. Мы всегда стараемся грамотно подходить к заполнению всех строк :)

• Svetlana_29 и Интруд это нравится

#2451 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 04.06.2015 - 01:50

Уважаемая,ТатьянКа-если сказано в СанПине. что работать без естественного освещения нельзя, то значит действительно нельзя, тут ничего не сделаешь. Подростки могут трудиться, но до 18 лет у них сокращенная рабочая неделя и день. А после 19-ти могут трудиться как взрослые люди, главное, чтобы все было грамотно прописано и в трудовых договорах и в инструкциях-должностных и по охране труда, они также при приеме на работу должны проходить обучение и по охране труда и по птм.

С уважением,

Aleks z

#2452 ОФФЛАЙН   Svetlana_29

Svetlana_29

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 199 сообщений
  • 25 спасибо
  • 499 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 08:10

А после 19-ти могут трудиться как взрослые люди

Только, после 18 лет. В 18 лет наступает совершеннолетие и становишься полноценным работником

#2453 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 9ч 26м 15с
  • 17 спасибо
  • 417 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 20:16

ну конечно, а иначе никак. Мы всегда стараемся грамотно подходить к заполнению всех строк :)

Жаль только, что не все работники специализированных организаций имеют такой принципиальный подход к оформлению материалов СОУТ.

#2454 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 05.06.2015 - 09:20

Жаль только, что не все работники специализированных организаций имеют такой принципиальный подход к оформлению материалов СОУТ.

Всё зависит от заказчика, если он даст замечания и не примет отчет, заполнять как полагается.

#2455 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 05.06.2015 - 10:32

Всё зависит от заказчика, если он даст замечания и не примет отчет, заполнять как полагается.

Все зависит от эксперта:) нельзя надеяться на заказчика, что он найдет ошибки в работе. Заказчик обычно не находит ошибки, а только добавляет проблем:)

• Интруд это нравится

Интруд

#2456 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2015 - 11:55

Так-то оно так... Но беда в том, что у заказчика решение о выборе подрядчика принимают те, кто не понимает в СОУТ ничего! А вот те, кто понимает , "что такое хорошо и что такое плохо" и за дело радеет, вынуждены работать с теми, кого выбрали "верхи", по принципу - что выбрали, то выбрали...

И начинается потом кутерьма! Протоколы измерений заказчику передаются, а через проходную в тот день и приборов нужных для тех измерений не проносили.  Еще часто бывает - через проходную пронесли один прибор, а в протоколе стоит прибор с другим заводским номером... А что это значит в реальной жизни? Часто то, что есть один поверенный прибор, который указывают во всех протоколах одного типа, а фактически меряют неповереным и некалиброванным... И представитель заказчика видя эту "порнографию" с приборами и понимая косяки, не пикнет. Потому что "гена" выбирал или главный инженер...

Могли бы свое слово в контроле сказать отраслевые профсоюзы, но им "крылья" в ФЗ-426 подрезали.

• Татьяна333 и Интруд это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2457 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 05.06.2015 - 12:41

С проносом приборов на один из наших многочегостроительных заводов именно так и складывалась,

воронье с СПБ налетело на 600 рублей, и поотбирали у 1000 человек ВСЕ кроме пенсий(2013 год, заключение ваяли, был бунт)

Уверен, ситуация НЕ изменилась

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#2458 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 05.06.2015 - 14:20

Уважаемы коллеги, подскажите пожалуйста, в протоколе по тяжести труда, При оценке динамической нагрузки, какой прибор нужно указывать для определения массы груза? И нужно ли вообще? я имею ввиду весы нужны для протокола, чтобы определить массу груза?

#2459 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 07.06.2015 - 13:30

Уважаемый, Sergeant-насчет прибора если есть весы у Вас и они поверены и есть действующее свидетельство о поверке, то можете их поставить в протокол. Мы обычно в протокол по тяжести и напряженности ставили все приборы, которые были в комплекте и вопросов не было.(динамометр, секундомер, рулетку, и т.д.,то есть все что поверено и что использовали в работе).

С уважением,

Aleks z

#2460 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.06.2015 - 19:32

Уважаемы коллеги, подскажите пожалуйста, в протоколе по тяжести труда, При оценке динамической нагрузки, какой прибор нужно указывать для определения массы груза? И нужно ли вообще? я имею ввиду весы нужны для протокола, чтобы определить массу груза?

Коллега, о каких весах Вы спрашиваете? Если это весы в лаборатории с высочайшим классом точности, то указывать их не надо , так как эти весы  применяются в ИЛ для других целей.

Если в Вашей лаборатории есть другие весы, где измерения можно проводить в килограммах, десятках килограммов, почему нет? Такие можете указывать в протоколе ТТП.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru