Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2521 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.06.2015 - 05:27

А если класс условий труда 2, но работы выполняются с превышением норм по тяжести согласно п.1 как 162, так и 163 постановления. Вы считаете в таком случае можно писать до 18 и женщинам да?

Ограничение применения труда женщин и подростков по этим постановлениям - за вредные УТ. если бы там звучало (ну как в приказе 45н, например), что за наличие превышения по фактору - тогда можно было бы ограничивать.

А так. нет КУТ-3, ограничений - нет.

Хотя лично я считаю. что это неверно. Но - се ля ви.

Поймите, что у нас теперь действует новая концепция ОТ - наличие приемлемого риска на РМ, в отличие от  действовавшей до этого - абсолютная безопасность. Поэтому появился и ФЗ о СОУТ, и методика, выкинувшие многие "вредности". Также и по медосмотрам, также и по ограничениям, также и по компенсациям.

Следующий этап - это что-то предоставлять, что-то предпринимать, что-то компенсировать или ограничивать - только по остаточным рискам. Но это уже в будущем. когда заработает система управления профрисками (если заработает).

Добрый день! Как быть? Есть научный сотрудник, зимой сидит в кабинете в институте, летом уезжает на полевые работы, живут в палатках, дикарями. Как оформлять данные рабочие места? делать 2 комплекта замеров и 2 карты? Но карта должна быть одна, разве нет? Комиссия ничего не знает, впервые делают СОУТ, до вчерашнего дня даже не знали что это такое. Да и я боюсь ошибиться.

Работа "в полях" - сезонная. А сезонные работы обычно не учитываются, так как "поля" и "палатки" не подпадают под определение рабочего места, таковыми не являются.

Оценку надо проводить в кабинетах. А вот у работодателя должен вестись учет рабочего времени, где он и учитывает, кто и когда был "в полях". и результаты СОУТ на этот период не распространяются.

Было бы разумно в заключении эксперта прописать, что не оценивались сезонные работы.

Благодарность от 2 участника(ов)
Sergeant , Самарчанка

#2522 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.06.2015 - 05:44

"поля" и "палатки" не подпадают под определение рабочего места, таковыми не являются. Оценку надо проводить в кабинетах.

Вроде логично. Как тогда быть с пастухами? Пример: крайний Север - пастухи оленей... 

• Евгений К это нравится

#2523 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 06:03

Вроде логично. Как тогда быть с пастухами? Пример: крайний Север - пастухи оленей... 

Они называются оленеводами.

Пастухи - это КРС ))))

Есть такой бородатый анекдот про старого лебедя и лебеденка:

"Ну куда-а-а летим-то???!!! - "А хто его знает... лети-и-и..."

Кстати, у нас тут под боком регион с большими хозяйствами по разведению маралов. АРМ они проходили всегда, а сейчас (СОУТ) - тишина.

#2524 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.06.2015 - 06:20

Они называются оленеводами.

забыл наименование профессии:( Хотя в нашем случае это одно и то же... 

#2525 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 10:22

Статья 96 ничего не говорит о связи с результатами оценки условий труда.

Продолжительность рабочего времени в ночное время по этой статье устанавливается колдоговором и локальными актами. А не по результатам СОУТ.

Мне кажется. вы неправильно поняли Пенсионный фонд.

Во-первых, они никак не могут диктовать. что именно в картах СОУТ писать.

Во-вторых, буквально 2 недели назад обсуждала вопрос подтверждения льготных пенсий с руководителем отдела Краевого ПФ.

Как и сказано в разъяснениях, выложенных Регион 25, для ПФ самым главным является информация по занятости работника на списочных работах не менее 80%, а КУТ - вторичен. Они подтверждают работникам льготную пенсию (включают в льготный стаж) ориентируясь в первую очередь на занятость в отчетный период (квартал).

Подтверждение пенсий по Списку 2 проходит также как и по Списку 1.

Я про другое немного, именно про строку 40, почему мы должны там писать "Да" или "Нет" по списку 2, они просто говорят компаниям - если вам в картах не напишут "Да", пенсию люди не получат.

Но это же не к нам относится, мы написали время занятости, а дальше пусть уже сам работодатель смотрит и подаёт списки в ПФ, если их интересует только время занятости, ради бога, там без строки 40 уже написано время занятости.

Это только их устное разъяснение, мы смотрит на время только, нас другое не интересует, а стукнет им в голову, в следующем году экономить очень сильно, начнут петь другую песню, что всем пенсию по тяжести понаставили компании, а право на это не имели. По закону в суде, на такое мы уже никак ответить не сможем, а их эти разъяснения и комментарии будут иметь юридическую силу, меньше, чем законы и постановления правительства.

p.s. А от нашего государства, в кризис тем более, можно ожидать чего угодно, захотят деньги состричь, со всех начнут собирать.

#2526 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 10:46

Я про другое немного, именно про строку 40, почему мы должны там писать "Да" или "Нет" по списку 2, они просто говорят компаниям - если вам в картах не напишут "Да", пенсию люди не получат.

Но это же не к нам относится, мы написали время занятости, а дальше пусть уже сам работодатель смотрит и подаёт списки в ПФ, если их интересует только время занятости, ради бога, там без строки 40 уже написано время занятости.

Это только их устное разъяснение, мы смотрит на время только, нас другое не интересует, а стукнет им в голову, в следующем году экономить очень сильно, начнут петь другую песню, что всем пенсию по тяжести понаставили компании, а право на это не имели. По закону в суде, на такое мы уже никак ответить не сможем, а их эти разъяснения и комментарии будут иметь юридическую силу, меньше, чем законы и постановления правительства.

p.s. А от нашего государства, в кризис тем более, можно ожидать чего угодно, захотят деньги состричь, со всех начнут собирать.

А почему мы не должны писать в строке 040 ДА именно по списку 2? Чем этот Список отличается от других, предусмотренных п/п 1-18 (Список 1, "малые" списки)?

В строке 040 пишется ДА при наличии 2-х условий:

1. Профессия предусмотрена этими списками (любым из них)

2. КУТ - не ниже 3.1 (по любому фактору).

Льготный пенсионный стаж подтверждается ПФ на конкретный период работы при наличии уже 3-х условий (приоритеты - по порядку):

1. Наличие профессии в Списках. Подтверждает работодатель. СОУТ не учитывается.

2. Занятость за отчетный период (квартал) не менее 80% смены. Подтверждает работодатель. СОУТ не учитывается.

3. Наличие в этот период КУТ - не ниже 3.1. (по любому фактору). Право работника подтверждается картой СОУТ.

Поэтому если в карте будет стоять НЕТ - льготный пенсионный стаж за отчетный период  работнику не будет зачтен даже если он - во всех Списках и занят все 100%.

К нам - оценщикам это очень даже относится. И смотреть мы должны как раз не на время занятости, а на результаты замеров, на класс вредности (по любому фактору, в т.ч. и по тяжести).

"б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10."

Вот эти вредные УТ мы и подтверждаем, поэтому в строке 040 должны ставить ДА.

• Бег это нравится

#2527 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 160
  • 178 сообщений
    • Онлайн: 17д 20ч 59м 21с
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 10:48

Ограничение применения труда женщин и подростков по этим постановлениям - за вредные УТ. если бы там звучало (ну как в приказе 45н, например), что за наличие превышения по фактору - тогда можно было бы ограничивать.

А так. нет КУТ-3, ограничений - нет.

Хотя лично я считаю. что это неверно. Но - се ля ви.

В любом случае, получается не совсем верно. Вот представьте, оценили рабочее место, где работает мужчина, вышел 2 класс у.т., нормы для женщин превышают. Но согласно вашему мнению, так как класс 2, то мы женщинам разрешаем. А теперь представьте ту же самую картину, только работает женщина, мы оцениваем и выходит вредность, так как нормы не соблюдаются и в таком случае мы запрещаем женщинам работать. Какая-то не состыковочка. Еще хотел спросить, подскажите, где указано, что постановления для ж и до 18 используются только при вредных условиях труда?

• Юлия Владимировна и neznayka это нравится

#2528 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 11:06

В любом случае, получается не совсем верно. Вот представьте, оценили рабочее место, где работает мужчина, вышел 2 класс у.т., нормы для женщин превышают. Но согласно вашему мнению, так как класс 2, то мы женщинам разрешаем. А теперь представьте ту же самую картину, только работает женщина, мы оцениваем и выходит вредность, так как нормы не соблюдаются и в таком случае мы запрещаем женщинам работать. Какая-то не состыковочка. Еще хотел спросить, подскажите, где указано, что постановления для ж и до 18 используются только при вредных условиях труда?

Во-первых у меня такого мнения нет.

Во-вторых, а что мешает в рекомендациях сделать акцент, что именно женщинам работать не рекомендуется? А мужики - пусть работают. если у них - 2-й КУТ.

Где указано, что эти постановления применяются при ВУТ? Да в названии документов, в статьях 253 и 265 ТК.

Комментарий к статье 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

1. Комментируемая статья устанавливает случаи, когда привлечение женщин к труду может и должно быть ограничено либо запрещено. Данные обстоятельства не связаны с дискриминацией в отношении женщин при привлечении их к труду, а направлены на защиту их здоровья.

В соответствии с ч.1 комментируемой статьи на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах применение труда женщин ограничивается. Обратим внимание на то, что федеральный законодатель использует термин "ограничивается", а не "запрещается", что означает возможность использования труда женщин на работах вышеуказанных видов, но при обеспечении им необходимых условий с учетом их физических и физиологических особенностей, предоставлении компенсаций и др.

О порядке установления вредных и (или) опасных условий труда см. комментарий к статье 219 ТК РФ.

Понятие подземных работ закреплено в ст.330.1 ТК РФ (см. комментарий к указанной статье).

2. В ч.2 комментируемой статьи содержится императивная норма о запрете использования труда женщин на работах, которые связаны с подъемом и перемещением тяжестей вручную. Под подъемом следует понимать работы, связанные с отсоединением каких-либо предметов от поверхности, на которой они расположены, а под перемещением - работы, связанные с изменением местонахождения предметов.

Соответственно, запрет распространяется только на те работы, которые предполагают использование физической силы рук в отношении предметов, тяжесть которых превышает предельно допустимые нормы нагрузок на женщин. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 6 февраля 1993 года N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", согласно которым, например, предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) составляет 10 кг.

3. Часть 3 комментируемой статьи содержит норму, определяющую порядок принятия соответствующих нормативных актов и отсылающую к указанным актам.

В настоящее время Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин утвержден в постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N 162. Согласно данному постановлению, в частности, к вышеуказанным работам отнесены работы, выполняемые по профессиям и отдельными категориями рабочих:

- вагранщик;

- выбивальщик отливок, занятый на ручной выбивке;

- завальщик шихты в вагранки и печи, занятый загрузкой шихты вручную;

- заварщик отливок;

- заливщик металла;

- обрубщик, занятый на работах с пневмоинструментом;

- плавильщик металла и сплавов;

- рабочие, занятые подвеской горячего литья на конвейере и обслуживанием и ремонтом оборудования в тоннелях литейных цехов.

Обратим внимание на то, что указанное постановление Правительства РФ юридически устарело, так как ч.3 комментируемой статьи предусматривает, что указанные перечни должны утверждаться не, собственно, Правительством РФ, а в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом упомянутое нами постановление Правительства РФ принято не на основании положений комментируемой статьи, а на основании Федерального закона от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", который уже признан утратившим силу. Поэтому федеральным органам власти, на наш взгляд, следует обратить внимание на данное несоответствие и принять необходимые правовые акты.

• Sergeant это нравится

Благодарность от 1 участник
Sergeant

#2529 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 11:15

Во-первых у меня такого мнения нет.

Во-вторых, а что мешает в рекомендациях сделать акцент, что именно женщинам работать не рекомендуется? А мужики - пусть работают. если у них - 2-й КУТ.

Где указано, что эти постановления применяются при ВУТ? Да в названии документов, в статьях 253 и 265 ТК.

Как нет такого мнения, если Вы писали, что женщинам и до 18 можно запрещать только при вредных условиях труда? 

Мне как раз ничего не мешает запрещать женщинам работать как в 1, так и во 2 случае. Просто вы сказали, что постановление можно использовать только при вредных условиях труда. Вот я и привел пример. 

В названии указано-перечень тяжелых и работ с вредными или опасными...Как вы определите какие работы тяжелые? они же не должны обязательно быть с вредностью? Или я не так понимаю?

#2530 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 11:32

А если класс условий труда 2, но работы выполняются с превышением норм по тяжести согласно п.1 как 162, так и 163 постановления. Вы считаете в таком случае можно писать до 18 и женщинам да?

Думаю - можно.

Только пишите как звучит в статьях 253 и 265 ТК - или ограничение, или запрещение (не знаю как у вас фраза построена).. Это принципиально, например, для женщин при КУТ-3 есть ограничение применения труда, а не запрещение.

В данном случае основанием будут не постановления 162 и 163, а статьи ТК.

Как нет такого мнения, если Вы писали, что женщинам и до 18 можно запрещать только при вредных условиях труда? 

Мне как раз ничего не мешает запрещать женщинам работать как в 1, так и во 2 случае. Просто вы сказали, что постановление можно использовать только при вредных условиях труда. Вот я и привел пример. 

В названии указано-перечень тяжелых и работ с вредными или опасными...Как вы определите какие работы тяжелые? они же не должны обязательно быть с вредностью? Или я не так понимаю?

Я не писала, что если на рабочем месте работают и мужчина. и женщина, то при КУТ-2 и мужчине, и женщине надо писать в карте ДА.

Я писала и повторю, что запрещение или органичение применения труда по постановлениям 162 и 163 применяется только если на перечисленных работах есть КУТ-3, т.е. они действительно вредные.

Если нет КУТ-3 эти НПА не применяются.

А наличия ТЯЖЕЛЫХ УТ сейчас быть не может - ФЗ-421 наконец-то навел порядок с терминологией  в ТК относительно характеристик УТ. Таких - тяжелых- УТ больше не существует, хотя их никогда и не было, просто терминология применялась. Просто эти постановления - древние, не приведены в соответствие с ТК, поэтому в части подтверждения тяжелых УТ - не работают.

#2531 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 11:56

То есть такая формулировка для водителя автомобиля при 2 классе - возможность применения труда лиц до 18 лет - нет (Пост.163, п. 2111) НЕВЕРНА?

#2532 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 12:03

Я не писала, что если на рабочем месте работают и мужчина. и женщина, то при КУТ-2 и мужчине, и женщине надо писать в карте ДА.

Я писала и повторю, что запрещение или органичение применения труда по постановлениям 162 и 163 применяется только если на перечисленных работах есть КУТ-3, т.е. они действительно вредные.

Если нет КУТ-3 эти НПА не применяются.

А наличия ТЯЖЕЛЫХ УТ сейчас быть не может - ФЗ-421 наконец-то навел порядок с терминологией  в ТК относительно характеристик УТ. Таких - тяжелых- УТ больше не существует, хотя их никогда и не было, просто терминология применялась. Просто эти постановления - древние, не приведены в соответствие с ТК, поэтому в части подтверждения тяжелых УТ - не работают.

Нет, я привел 2 примера, где работает только женщина или только мужчина. Моё мнение, что постановление можно использовать и при 2 классе, когда, к примеру работал мужчина, так как если бы там работала еще женщина, то был бы уже вредный класс. Вот видимо как раз по п.1 они как раз и имели ввиду термин тяжелые работы. Я понимаю, что сейчас этого термина нет, но постановление то осталось и осталось в старой редакции, поэтому приходится додумывать что они имели ввиду под словом тяжелые.

Да и по самим постановлениям как-то бредово получается (это лишь мое мнение:)), к примеру, одна женщина ездит на тракторе у нее есть вредность и мы ей запрещаем работать, а другая ездит на тракторе без вредности и мы ей разрешаем работать.

Уважаемая Соратник, а вот Вы писали, что СанПиН 2.4.6.2553-09 нельзя применять для несовершеннолетних в СОУТ. Можете объяснить почему? Заранее благодарю)

#2533 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 12:19

Нет, я привел 2 примера, где работает только женщина или только мужчина. Моё мнение, что постановление можно использовать и при 2 классе, когда, к примеру работал мужчина, так как если бы там работала еще женщина, то был бы уже вредный класс. 

Профессия есть в 162. Например (совершенно - с потолка), водитель (КАМАЗ).  

1-й вариант. КУТ-2. В строке 020 - все - мужчины. Рекомендаций по 162 не пишем (не рассматриваются варианты. кто будет работать "потом")

2-й вариант. КУТ-2 В строке 020 - муж. и жен. В рекомендациях по 162 ничего не пишем (нет ВУТ)

3-й вариант. КУТ -2. В строке 020 - муж. и жен. Для жен. - КУТ -3 по тяжести. В данном случае ИМХО должны быть в строке 030 две оценки (муж-2, жен.-3.1). В рекомендациях:" Органичение применения труда женщин на основании ст. 253 ТКУ РФ,

Вот видимо как раз по п.1 они как раз и имели ввиду термин тяжелые работы. Я понимаю, что сейчас этого термина нет, но постановление то осталось и осталось в старой редакции, поэтому приходится додумывать что они имели ввиду под словом тяжелые.

А зачем додумывать то. чего не существует?

Да и по самим постановлениям как-то бредово получается (это лишь мое мнение :)), к примеру, одна женщина ездит на тракторе у нее есть вредность и мы ей запрещаем работать, а другая ездит на тракторе без вредности и мы ей разрешаем работать.

А чем это принципиально отличается от ситуации с компенсациями и пенсиями, когда у одного сварщика -КУТ-3.1 и есть доплаты, у другого -3.2 - есть еще и доп. отпуск, а у третьего с КУТ-2 - ни шиша нет?

Уважаемая Соратник, а вот Вы писали, что СанПиН 2.4.6.2553-09 нельзя применять для несовершеннолетних в СОУТ. Можете объяснить почему? Заранее благодарю)

Это не НПА, содержащий государственные нормативные требования охраны труда.

#2534 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 12:19

Профессия есть в 162. Например (совершенно - с потолка), водитель (КАМАЗ).  

1-й вариант. КУТ-2. В строке 020 - все - мужчины. Рекомендаций по 162 не пишем (не рассматриваются варианты. кто будет работать "потом")

2-й вариант. КУТ-2 В строке 020 - муж. и жен. В рекомендациях по 162 ничего не пишем (нет ВУТ)

3-й вариант. КУТ -2. В строке 020 - муж. и жен. Для жен. - КУТ -3 по тяжести. В данном случае ИМХО должны быть в строке 030 две оценки (муж-2, жен.-3.1). В рекомендациях:" Органичение применения труда женщин на основании ст. 253 ТКУ РФ,

А зачем додумывать то. чего не существует?

Интересно. А мы всегда додумывали:) и насчет несовершеннолетних, и женщин, и инвалидов). То есть вы оцениваете и пишете рекомендации только по факту? А как вакансии вы оформляете? И что заказчику делать в таком случае, если пришел. к примеру несовершеннолетний? проводить внеплановую спецоценку? 

#2535 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 12:28

То есть такая формулировка для водителя автомобиля при 2 классе - возможность применения труда лиц до 18 лет - нет (Пост.163, п. 2111) НЕВЕРНА?

Неверна. Тем более, что работодатель, прочитав такую фразу в карте, скорее всего - "возьмет под козырек", а это - могут случиться неприятности , если работник обратится за защитой.

Сколько лет работаю в АРМ/СОУТ, столько лет поражаюсь - почему строку, которая всегда звучала как РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТРУДА..., подавляющее большинство читает как ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Еще раз обращаю внимание коллег. Основополагающими для решения вопроса о применении труда женщин и подростков являются статьи 253 и 265 ТК.

Постановления 162 и 163 - это подзаконные акты, которые не совсем соответствуют новой редакции ТК. Поэтому надо четко в рекомендациях формулировать фразы: есть ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ТРУД,.а есть ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРУД.

Лично меня носом в это тыкали на предприятиях.

Не берите на себя лишнюю ответственность по рекомендациям. Это не вопрос оценщиков. В крайнем случае - согласовывайте с заказчиком.

Евгений К

#2536 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 12:28

А чем это принципиально отличается от ситуации с компенсациями и пенсиями, когда у одного сварщика -КУТ-3.1 и есть доплаты, у другого -3.2 - есть еще и доп. отпуск, а у третьего с КУТ-2 - ни шиша нет?

Почему меня это смущает, объясню. Ну, к примеру, с/х трактористки одна женщина с вредностью, к примеру по шуму, а другая без вредности. И другой пример, также две женщины, к примеру, фасовщицы, у одной есть вредность по шуму, а у другой нет. И получается в первом примере мы запрещаем при вредности по шуму, а во втором нет, так как должности разные, но по сути условия труда "одинаковы".

Может все эти должности с постановления образно должны быть вредниками, т.е. как и в постановлении 298? раньше же другое понимание вредников было? 

#2537 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 12:35

Интересно. А мы всегда додумывали :) и насчет несовершеннолетних, и женщин, и инвалидов). То есть вы оцениваете и пишете рекомендации только по факту? А как вакансии вы оформляете? И что заказчику делать в таком случае, если пришел. к примеру несовершеннолетний? проводить внеплановую спецоценку? 

Ну так СОУТ проводится на основании штатного, которое действует до начала СОУТ. СОУТ действительно проводится "по факту" ( зафиксирован подписанным актом), который хоть завтра может измениться.

Кроме этого утвержденный Перечень ( а в нем указаны муж. и жен.) у нас - главное приложение к договору.

Какая нам забота, кто будет там работать после СОУТ?

Невозможно облагодетельствовать все человечество, так и невозможно (да и не нужно) додумать, что там будет у заказчика в перспективе.

Вакансии - в строке 020 - по нулям. Рекомендации по применению отдельных категорий работников - нет.

И что заказчику делать в таком случае, если пришел. к примеру несовершеннолетний? проводить внеплановую спецоценку? 

А такого основания для внеплановой нет.

Что делать? Выполнять статью 265 ТК. Данные о КУТ (карта) у работодателя же есть. А дальше - управленческие решения (или текущая работа его кадровиков и ИОТ) без оглядки (или заглядывания в рот) на оценщиков.

#2538 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 12:39

Вакансии - в строке 020 - по нулям. Рекомендации по применению отдельных категорий работников - нет.

Но если мы оцениваем тяжесть труда, а на рабочем месте вакансия, то нам придется делать протокол по тяжести как для муж., так и для жен., и соответственно можем прописать рекомендации. Одного не пойму, как определить заказчику можно ли брать на рабочее место, к примеру, до 18, если мы не будем прописывать рекомендации?

#2539 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 12:47

Почему меня это смущает, объясню. Ну, к примеру, с/х трактористки одна женщина с вредностью, к примеру по шуму, а другая без вредности. И другой пример, также две женщины, к примеру, фасовщицы, у одной есть вредность по шуму, а у другой нет. И получается в первом примере мы запрещаем при вредности по шуму, а во втором нет, так как должности разные, но по сути условия труда "одинаковы".

Может все эти должности с постановления образно должны быть вредниками, т.е. как и в постановлении 298? раньше же другое понимание вредников было? 

Ну так в этом вся ПРЭЛЕСТЬ всей этой игры под названием СОУТ. Для этого все и задумано.

Правда со всех трибун да и в пояснениях к законопроекту звучит по-другому: "адресное предоставление компенсаций", "дифференциальный подход к предоставлению (ограничению и т.п.)".

Поря бы уже перестать смущаться )))

Только в приличном обществе лучше не говорить, чем занимаетесь.

Вы же сами пишете, что раньше было другое понимание вредников. Я бы сказала - СОВСЕМ другое. Хотелось бы, чтобы эти самые вредники (списочники) как можно дольше этого не осознали - хочется до пенсии дотянуть не покалеченной. ((((

Но если мы оцениваем тяжесть труда, а на рабочем месте вакансия, то нам придется делать протокол по тяжести как для муж., так и для жен., и соответственно можем прописать рекомендации. Одного не пойму, как определить заказчику можно ли брать на рабочее место, к примеру, до 18, если мы не будем прописывать рекомендации?

Мы примерно так и делали и при АРМ. Только не 2 протокола, а в одном указывали нормы и класс для муж. и жен. Часто получалось 2 оценки.

Но это не совет, В каждой организации делали по-разному.

А вы полностью решили взять всю мозговую деятельность и принятие решений заказчиком на себя?

У него, кроме карт СОУТ есть и другие обязанности, есть кадровики, и ответственный за ОТ и другие специалисты. которые за то, что работодатель принимает правильные решения, получают зарплату.

Кроме того, не зря требуется для него обучение по ОТ ( а там об этом учат), а не засылать вместо себя кого-либо на лекции, а потом валенком прикидываться, мол "А почему меня не предупредили, что дочка уже выросла?" (Е. Шварц. "Обыкновенно чудо", реплика "королька").

Это все - зона ответственности РБТД, за то, как у него поставлена работа в организации.

• Партизан полной луны и Sergeant это нравится

Sergeant

#2540 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 13:13

Это не НПА, содержащий государственные нормативные требования охраны труда.

Уважаемая Соратник, я прошу прощению:) малость наверное надоел) подскажите, а как определить содержит ли документ требования по охране труда? Как я понимаю мы в работе можем использовать только такие документы? только НПА, содержащие требования по ОТ? Вы говорите что САНПИН 2.4.6.2553-09 не относится к таким НПА. А вот, к примеру, СанПиН 2.2.12.1.1.1278-03 относится к НПА содержащим требования по ОТ?

#2541 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 13:39

Уважаемая Соратник, я прошу прощению :) малость наверное надоел) подскажите, а как определить содержит ли документ требования по охране труда? Как я понимаю мы в работе можем использовать только такие документы? только НПА, содержащие требования по ОТ? Вы говорите что САНПИН 2.4.6.2553-09 не относится к таким НПА. А вот, к примеру, СанПиН 2.2.12.1.1.1278-03 относится к НПА содержащим требования по ОТ?

http://base.garant.ru/55170266/

Только те НПА, которые перечислены в п.2 относятся к НПА, содержащими государственные нормативные требования ОТ.

Нисколько не надоел, с Вами интересно общаться. Тем более лежу под вентилятором, у нас  +35, следов мозговой деятельности не наблюдается.)))

#2542 ОФФЛАЙН   Sergeant

Sergeant

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 178 сообщений
  • 41 спасибо
  • 328 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 14:01

http://base.garant.ru/55170266/

Только те НПА, которые перечислены в п.2 относятся к НПА, содержащими государственные нормативные требования ОТ.

Нисколько не надоел, с Вами интересно общаться. Тем более лежу под вентилятором, у нас  +35, следов мозговой деятельности не наблюдается.)))

Так получается САНПИН 2.4.6.2553-09  относится к НПА, содержащим требования по ОТ. 

2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса).

Или я не так понимаю всё?)

#2543 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 19:00

Коллеги, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: РМ списочника, при обследовании РМ выяснилось что РМ вакантно (нет работников по факту) и оборудование, которое на этом РМ, не подключено и не функционирует. Следовательно провести измерения и оценку от этого оборудования не представляется возможным, протоколы ПК так же отсутствуют. Как Вы поступаете в такой ситуации? Возможно ли провести измерения и оценку тех факторов, которые есть по факту, а о ситуации отсутствия работников и невозможности провести измерения и оценку от этого оборудования изложить в заключении а так же дать рекомендации о внеплановой СОУТ при запуске этого оборудования?

#2544 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 24.06.2015 - 20:46

А почему мы не должны писать в строке 040 ДА именно по списку 2? Чем этот Список отличается от других, предусмотренных п/п 1-18 (Список 1, "малые" списки)?

В строке 040 пишется ДА при наличии 2-х условий:

1. Профессия предусмотрена этими списками (любым из них)

2. КУТ - не ниже 3.1 (по любому фактору).

Льготный пенсионный стаж подтверждается ПФ на конкретный период работы при наличии уже 3-х условий (приоритеты - по порядку):

1. Наличие профессии в Списках. Подтверждает работодатель. СОУТ не учитывается.

2. Занятость за отчетный период (квартал) не менее 80% смены. Подтверждает работодатель. СОУТ не учитывается.

3. Наличие в этот период КУТ - не ниже 3.1. (по любому фактору). Право работника подтверждается картой СОУТ.

Поэтому если в карте будет стоять НЕТ - льготный пенсионный стаж за отчетный период  работнику не будет зачтен даже если он - во всех Списках и занят все 100%.

К нам - оценщикам это очень даже относится. И смотреть мы должны как раз не на время занятости, а на результаты замеров, на класс вредности (по любому фактору, в т.ч. и по тяжести).

"б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10."

Вот эти вредные УТ мы и подтверждаем, поэтому в строке 040 должны ставить ДА.

Проблема, что этот список №2, только следствие 537 постановления, в котором прописаны тяжелые условия труда, я не знаю как у нас в стране подтверждаются тяжелые условия труда. Вредные и опасные условия труда, подтверждает СОУТ, а потом уже получают они свои льготы по всем существующим спискам в стране, а вы считаете, что наличие в списке №2, автоматически является подтверждением тяжелых условий труда? то, что вы подчеркнули, это уже только следствие 173ФЗ и 537 постановления, где про вредные условия труда ни сказано ни слова, а только тяжелые условия труда.

p.s. Я пытался найти информацию, как можно у нас в стране подтвердить тяжелые условия труда, но так и не нашёл, буду ещё искать.

p.p.s. Это как 482 постановление по отпускам у медиков, мы им начинаем пользоваться только при условии выставления класса 3.2 и выше, а тут мы можем пользоваться этим списком и ставить "ДА", если на этом рабочем месте окажутся тяжелые условия труда, вот и хочу узнать, может кто знает, как подтвердить тяжелые условия труда.

Сообщение отредактировал Бопувка: 24.06.2015 - 20:49

#2545 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2015 - 21:17

Коллеги, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: РМ списочника, при обследовании РМ выяснилось что РМ вакантно (нет работников по факту) и оборудование, которое на этом РМ, не подключено и не функционирует
Если оборудование не подключено и не функционирует, то ..... это НЕ рабочее место. И по факту, и с точки зрения формального определения этого понятия по статье 209 ТК

#2546 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.06.2015 - 04:56

это НЕ рабочее место. И по факту, и с точки зрения формального определения этого понятия по статье 209 ТК

Почему это? РМ любого офисного планктона: кабинет, стол-стул, компьютер-принтер-копир. На момент СОУТ место вакантно. Пришла ОСП19... Исходя из Вашего поста, если оргтехника выдернута из розетки, то СОУТ не проводится? Какая связь между Вашим выводом и ст. 209 ТК РФ? 

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя

Пришел на РМ работник, все технику воткнули в сеть и начали работать...

Если оборудование не подключено и не функционирует

Опять же, не совсем понимаю, зачем включать оборудование, если работника нет и место вакантное (если брать офисников). Если по производству - тем более не понимаю. Получается, что производственное оборудование должно быть включенным, когда работника нет? 

Что касается производственных профессий...

Следовательно провести измерения и оценку от этого оборудования не представляется возможным,

Почему невозможно? Полагаю, в интересах Вашего заказчика провести СОУТ на данном РМ. В чем сложность запустить оборудование? Полагаю, это может сделать непосредственный начальник работника, который должен работать на данном РМ... А может запустить это оборудование иное лицо, назначенное приказом рбтд для проведения стажировки работника, занятого на данном РМ. 

Если я не прав, будьте добры, объясните...

#2547 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2015 - 05:37

Так получается САНПИН 2.4.6.2553-09  относится к НПА, содержащим требования по ОТ. 

2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса).

Или я не так понимаю всё?)

Нет, не относится.

К ГНПА в сфере ОТ относятся только те СанПины и ГНы, в которых факторы нормируются факторы рабочей среды и трудового процесса, где устанавливаются ПДК, ПДУ. И только эти разделы. Другие разделы (методики, гигиенические требования, организация и т.д.) не относятся к сфере ОТ.

Есть еще проблема легитимности СанПиНов. Достаточно много, в которых вроде и устанавливаются ПДУ, но применятся в сфере государственного регулирования (СОУТ) не могут, потому что не прошли законом установленную процедуру введения в действие. Или утвердил не тот, кто надо по закону (Онищенко). Поэтому их и нет в 33н.

Коллеги, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: РМ списочника, при обследовании РМ выяснилось что РМ вакантно (нет работников по факту) и оборудование, которое на этом РМ, не подключено и не функционирует. Следовательно провести измерения и оценку от этого оборудования не представляется возможным, протоколы ПК так же отсутствуют. Как Вы поступаете в такой ситуации? Возможно ли провести измерения и оценку тех факторов, которые есть по факту, а о ситуации отсутствия работников и невозможности провести измерения и оценку от этого оборудования изложить в заключении а так же дать рекомендации о внеплановой СОУТ при запуске этого оборудования?

Это будет недостоверная (неполная) СОУТ. С возможными последствиями.

Надо запросить у заказчика документ (приказ+акт) о выводе данного оборудования из эксплуатации или консервации. Если у него нет такого документа - посоветовать сделать задним числом. В таком случае данное РМ выпадает из СОУТ на законных основаниях. А после ввода в эксплуатацию (тоже приказ+акт) - провести СОУТ.

Проблема, что этот список №2, только следствие 537 постановления, в котором прописаны тяжелые условия труда, я не знаю как у нас в стране подтверждаются тяжелые условия труда. Вредные и опасные условия труда, подтверждает СОУТ, а потом уже получают они свои льготы по всем существующим спискам в стране, а вы считаете, что наличие в списке №2, автоматически является подтверждением тяжелых условий труда? то, что вы подчеркнули, это уже только следствие 173ФЗ и 537 постановления, где про вредные условия труда ни сказано ни слова, а только тяжелые условия труда.

p.s. Я пытался найти информацию, как можно у нас в стране подтвердить тяжелые условия труда, но так и не нашёл, буду ещё искать.

p.p.s. Это как 482 постановление по отпускам у медиков, мы им начинаем пользоваться только при условии выставления класса 3.2 и выше, а тут мы можем пользоваться этим списком и ставить "ДА", если на этом рабочем месте окажутся тяжелые условия труда, вот и хочу узнать, может кто знает, как подтвердить тяжелые условия труда.

Вы сами себе искусственно создаете проблему и "копаете" там, где нет никакого отношения к оценке условий труда и карте СОУТ.

Наличие в списке 2 не является автоматическим подтверждением тяжелых условий труда. Найти что-то об оценке тяжелых УТ у вас не получится. Ибо таких условий труда никогда не было и никак их никто и никогда не оценивал и не требовалось. В СОУТ относительно пенсий действуют только ФЗ-400 ( а не 173, он отменен с 1.01.2015г.), ФЗ- 421 и Списки, предусмотренные п/п 1-18. Не читайте (особенно на ночь) все другие Постановления, это - не наша кухня.

А "тяжелые УТ" - это просто - "игра в термины" в некоторых НПА. И в части "тяжелых УТ" они никогда не работали и не работают. Забудьте вы об этих тяжелых УТ.

Новая редакция ТК (ФЗ-421) навела порядок в терминологии - теперь существуют (а следовательно оцениваются и подтверждаются) только оптимальные, допустимые. вредные и опасные УТ.

Еще раз. Есть профессия или вид работ в Списке № 2 + КУТ-3 = в строке 040 ставите "ДА", чем подтверждаете право работника на льготную пенсию. И все. Дальше - не забота оценщика, реализация его права (подтвержденного вами в карте) - это уже не СОУТ.

Кстати в ФЗ-173, а теперь в ФЗ-400, статья 30 как раз сказано про вредные УТ.

Применение постановления 482 не зависит от КУТ, а зависит от наличия должности в этих списках. и решение о его применении принимает работодатель согласно последнего пункта примечаний. Причем он должен сделать выбор, устанавливать доп. отпуск или по этим спискм ( без учета результатов СОУТ). или по результатам СОУТ (КУТ_3.2)

#2548 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2015 - 05:50

Пришел на РМ работник, все технику воткнули в сеть и начали работать...

В чем сложность запустить оборудование? Полагаю, это может сделать непосредственный начальник работника, который должен работать на данном РМ... А может запустить это оборудование иное лицо, назначенное приказом рбтд для проведения стажировки работника, занятого на данном РМ.

Объясняю свою точку зрения (на обсолютную правоту, естественно, не претендую).

Вот если в должностной инструкции работника (в технологической инструкции по проведению им конкретных работ) написано, что начать работу работник должен с втыкания вилок питания оборудования в сеть, то Вы правы: стоящий и неработающий набор оборудования  в выключенном состоянии уже является для данного работника "рабочим местом" .

А если такового не написано или если запуск в работу оборудования осуществляет начальник этого работника или иное лицо, то данный набор оборудования СТАНЕТ рабочим местом для этого работника только после описанных выше мероприятий по включению (запуску). А до этого момента данный набор оборудования будет являться рабочим местом не для работника, а для его начальника или для упомянутого Вами иного лица, запускающего обрудование в работу. Такова, похоже, юридическая сторона вопроса в соответствии с ТК.

#2549 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.06.2015 - 05:59

Объясняю свою точку зрения

Мы говорим о разных вещах. Зачем Вы привязываетесь к работнику? При СОУТ оценивается не работник, занятый на РМ, а РМ! В соответствии с ч.2 п.2 ст.4 426-ФЗ РБТД обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда. Так что РБТД для этих целей дает распоряжение уполномоченному лицу на запуск оборудования. ОСП19 проводит свои измерения и все остаются довольны... 

#2550 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2015 - 06:08

Так что РБТД для этих целей дает распоряжение уполномоченному лицу на запуск оборудования. ОСП19 проводит свои измерения и все остаются довольны...

Вот Вы и ответили на тот вопрос, который задавал в своем посте Ivan-29, когда спрашивал: как поступать в такой ситуации. А ответ Ваш получается такой: чтобы осуотить рассматриваемого работника, нужно вначале создать его рабочее место (запустив в работу имеющийся "набор  оборудования")

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru