Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#2821 ОФФЛАЙН   Svetlana_29

Svetlana_29

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 678
  • 199 сообщений
    • Онлайн: 50д 5ч 39м 12с
  • 25 спасибо
  • 499 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2015 - 19:55

Помогите, мне сегодня руководитель дал задание оформить акт внедрения, проведя процедуру внедрения Методики по СОУТ (утв.приказом 33н). :276:  Это вообще реально? Кто нибудь делал?

#2822 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 03.09.2015 - 22:13

Возникли трудности по оценке рабочих мест в войсковой части. Заведующий хранилищем боеприпасов, водители которые перевозят мины и ракеты, стрелки отряда ВОХР! Не положен ли им без замеров 4 класс? Подскажите кто уже может сталкивался!

#2823 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.09.2015 - 22:36

Евгений, мне кажется, Вам нужно занять здесь следующую позицию. Решение о не проведении испытаний и, следовательно, по признанию опасного класса условий труда принимает комиссия заказчика. Соответственно, если заказчик готов признать класс 4 со всеми вытекающими отсюда последствиями по компенсациям и пр., то Вам явно не стоит этому перечить.
А если не соглашается, то действуйте как по обычным рабочим местам, так как в никаких специальных перечнях по особенностям СОУТ такие рабочие места не фигурируют. Соответственно, для Вас нет никакой опасности по возможному "неправильному" принятию решения.

Организационно этот вопрос может быть решен, например, следующим образом. Вы проводите идентификацию по этим рабочим местам как обычно, учитывая требования действующих НД, а в заключении по идентификации добавляете примечание (сноску) к этим рабочим местам типа, что измерения на них представляют опасность...., соответственно рекомендуется комиссии по аттестации в соответствии с частью Х статьи У 426-ФЗ принять решение о ..........
  • neznayka это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
ВАРЯГ , Евгений К

#2824 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 11д 12ч 37м 30с
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 10:48

Организационно этот вопрос может быть решен, например, следующим образом. Вы проводите идентификацию по этим рабочим местам как обычно, учитывая требования действующих НД, а в заключении по идентификации добавляете примечание (сноску) к этим рабочим местам типа, что измерения на них представляют опасность...., соответственно рекомендуется комиссии по аттестации в соответствии с частью Х статьи У 426-ФЗ принять решение о ..........

Такой подход возможен в колониях по содержанию туберкулезных заключенных и психобольных? Отдельных рабочих мест психиатрических диспансеров?

С уважением.

#2825 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 10:55

Возникли трудности по оценке рабочих мест в войсковой части. Заведующий хранилищем боеприпасов, водители которые перевозят мины и ракеты, стрелки отряда ВОХР! Не положен ли им без замеров 4 класс? Подскажите кто уже может сталкивался!

В 2013 году работали с одной войсковой частью. И что меня поразило? А то, что действие Трудового Кодекса, как мне кажется, не распространяется на военнослужащих.

#2826 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 11:03

И что меня поразило? А то, что действие Трудового Кодекса, как мне кажется, не распространяется на военнослужащих.
Точно так, да. На них вместо КЗоТа распространяется Устав. Которые из них - гражданские, те трудятся по ТК. А другие - по Уставу. 

#2827 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 11:05

Которые из них - гражданские, те трудятся по ТК.

соответственно,проводить СОУТ можно только у гражданских  

• Дениз это нравится

#2828 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 11:14

Ага. У которых в контрактах стоит "соблюдение требования ТК"

#2829 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.09.2015 - 12:41

Такой подход возможен в колониях по содержанию туберкулезных заключенных и психобольных? Отдельных рабочих мест психиатрических диспансеров?
Такой подход возможен для ЛЮБЫХ рабочих мест. Дело в том, что нормативными документами по СОУТ не определены требования к содержанию и оформлению заключений экспертов по результатам идентификации. Соответственно, эксперт вправе писать в этот документ дополнительно все, что он пожелает.

Благодарность от 1 участник
ВАРЯГ

#2830 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 13:24

Речь идет о гражданском персонале в войсковой части.

#2831 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 13:59

было 2 юрисконсульта (Иванова и Петрова) и сидели они в разных кабинетах, а посему проСУОТчены они были как 2 РМ (т.е. 2 карты).
сейчас одну ставку юрисконсульта сократили и Петрову определили как "документоведа", т.е. вновь организованное РМ (в штатке раньше не было его).
чтобы не проводить внеплановую СОУТ у Петровой-документоведа, мне посоветовали накалякать приказик о том, что условия труда фактически не изменились и считать результаты СОУТ юрисконсульта-Петровой применимыми для документоведа-Петровой. потому как она там же и сидит, работу практически ту же и делает. (и вообще второй раз в карте расписываться есть ли смысл??)
вопрос. правомерно ли? и помогите с приказом, чтобы грамотно... пли-и-из))
jitnikovaon@cro-nv.ru 

#2832 ОФФЛАЙН   Юлия 2013

Юлия 2013

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 010
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 3д 14ч 55м 4с
  • 2 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 14:49

Добрый день! Заранее приношу извинения за большое количество букв, но очень бы хотелось услышать мнение коллег. Если данные ситуации уже обсуждались на форуме, то слёзно прошу ссылки – сама не нашла.

1.  Условно имеем ситуацию, когда на рабочем месте водителя автомобиля ранее была проведена АРМ, класс условий труда признан вредным. Естественно, при АРМ был измерен микроклимат. Должна ли я теперь при СОУТ обязательно измерить микроклимат? В п. 10 Методики СОУТ имеется фраза, что в данном случае Перечень факторов, подлежащих измерениям, определяет эксперт на основании ст. 13 426-ФЗ. А эксперт, как известно, может и так и этак «наопределять».  Ни в Методике СОУТ, ни в 426-ФЗ я не нашла фразу, что в данном случае измерениям подлежат АБСОЛЮТНО ВСЕ факторы, которые ранее были измерены при АРМ. Проблема даже не в том, чтобы измерить параметры микроклимата, а в том, как правильно? Ведь в крупной организации получается: есть два водителя КАМАЗ, на рабочем месте одного есть АРМ и микроклимат мерим, на рабочем месте другого АРМ нет – микроклимат не мерим. И бог бы с ним, если в итоге класс 2 выходит по микроклимату! А если это рабочее место пощекотливее, то получится, что у одного вредность по микроклимату есть, а у другого нет…

2. Подземные работы. Что делать со светом? По Классификатору должны проводить оценку, да и по сути там все Списочники, соответственно без идентификации, соответственно эксперт может «наопределять» и свет. А по факту норм нет. Ну проведу я измерения, потрачу время, силы и деньги и что с ними делать? Оформлять протокол без выставления класса не вижу смысла, так как нафига? Информативность такого протокола в целях СОУТ=0.

Сообщение отредактировал Юлия 2013: 04.09.2015 - 14:49

#2833 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 04.09.2015 - 19:03

Добрый день! Заранее приношу извинения за большое количество букв, но очень бы хотелось услышать мнение коллег. Если данные ситуации уже обсуждались на форуме, то слёзно прошу ссылки – сама не нашла.

1.  Условно имеем ситуацию, когда на рабочем месте водителя автомобиля ранее была проведена АРМ, класс условий труда признан вредным. Естественно, при АРМ был измерен микроклимат. Должна ли я теперь при СОУТ обязательно измерить микроклимат? В п. 10 Методики СОУТ имеется фраза, что в данном случае Перечень факторов, подлежащих измерениям, определяет эксперт на основании ст. 13 426-ФЗ. А эксперт, как известно, может и так и этак «наопределять».  Ни в Методике СОУТ, ни в 426-ФЗ я не нашла фразу, что в данном случае измерениям подлежат АБСОЛЮТНО ВСЕ факторы, которые ранее были измерены при АРМ. Проблема даже не в том, чтобы измерить параметры микроклимата, а в том, как правильно? Ведь в крупной организации получается: есть два водителя КАМАЗ, на рабочем месте одного есть АРМ и микроклимат мерим, на рабочем месте другого АРМ нет – микроклимат не мерим. И бог бы с ним, если в итоге класс 2 выходит по микроклимату! А если это рабочее место пощекотливее, то получится, что у одного вредность по микроклимату есть, а у другого нет…

2. Подземные работы. Что делать со светом? По Классификатору должны проводить оценку, да и по сути там все Списочники, соответственно без идентификации, соответственно эксперт может «наопределять» и свет. А по факту норм нет. Ну проведу я измерения, потрачу время, силы и деньги и что с ними делать? Оформлять протокол без выставления класса не вижу смысла, так как нафига? Информативность такого протокола в целях СОУТ=0.

А Вы направьте эти вопросы в МТ, и тогда хоть какая-то бумажка от официального лица будет у Вас для прикрытия одного места.

Я уже ранее писал, что эксперту нужно писать только то, что он сможет обосновать.

Советы коллег конечно могут помочь, но с такими НПА всё равно, при желании контролирующего органа, штрафа не избежать, а также разборок с РБДТ или работниками.

Юлия 2013 , Регион 25

#2834 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 05.09.2015 - 09:44

1) Да, пока переходный период могут спокойно быть разные условия труда по итогам аттестации и СОУТ, но при проведении СОУТ не нужно замерять все факторы, которые замеряли при аттестации. Даже если в аттестации по этому фактору были вредные условия труда, это не значит, что его нужно замерять обязательно сейчас. Эксперт определяет, какие факторы нужно замерять, исходя из перечня, а не аттестации рабочих мест, вот есть пункт 11, методики 33н:

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

А, при проведении идентификации, тем более по перечню работаем, а не прошлой аттестации.

Юлия 2013

#2835 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 05.09.2015 - 12:43

1) Да, пока переходный период могут спокойно быть разные условия труда по итогам аттестации и СОУТ, но при проведении СОУТ не нужно замерять все факторы, которые замеряли при аттестации.

Меня терзают смутные сомнения закончится этот переходный период-начнется другой с новыми изменениями, дополнениями и тд

Добрый день!

На эти вопросы нет ответов-не ищите, вот хороший совет

А Вы направьте эти вопросы в МТ, и тогда хоть какая-то бумажка от официального лица будет у Вас для прикрытия одного места.

Сообщение отредактировал Регион 25: 05.09.2015 - 12:44

Юлия 2013

#2836 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 05.09.2015 - 19:37

Должна ли я теперь при СОУТ обязательно измерить микроклимат?

Измерить - да. Оценить полученное по 33н  - нет. Технологических источников тепла или холода на данном РМ - нет. Значит нормированию по 33н не подлежит. Если хотите, можете оформить протокол измерений (без норм и выводов). Не хотите - никто вас за это не накажет. В оценку СОУТ на данном РМ включать измерения микроклимата у вас "нет законных оснований".

2. Подземные работы. Что делать со светом? По Классификатору должны проводить оценку, да и по сути там все Списочники, соответственно без идентификации, соответственно эксперт может «наопределять» и свет. А по факту норм нет.

Показательно. Изменение вступило в силу аж в январе 15 года. Неужели до сих пор никто не задал вопрос и не получил ответ из минтуда?

Сообщение отредактировал EUGEN: 05.09.2015 - 19:27

• Вячес это нравится

Юлия 2013 , Регион 25

#2837 ОФФЛАЙН   Юлия 2013

Юлия 2013

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
  • 20 сообщений
  • 2 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 07.09.2015 - 14:52

Большое спасибо всем за ответы!!! Нужна была хоть какая-то инфа, поддержка от коллег, а то у заказчика профсоюз такой "вумный" попался, что хоть плач. Я с ними настолько переобщалась, что крыша едет и уже начинаешь в собственном имени сомневаться, не то, что в результатах СОУТ))) Они где-то понаобучаются, методичек, "умными" людьми написанными, поначитаются, а нам потом разгребай  :31:  

Запрос в Минтруд всё лежит в недописанном виде, человек то я подневольный, жду команды от руководства, а оно всё не хочет наш дорогой Минтурд беспокоить. Да и уже столько шедевров Минтруда начиталась, что как в поговорке не знаешь то ли лыжи не едут, то ли я ...

#2838 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2015 - 21:50

Запрос в Минтруд всё лежит в недописанном виде, человек то я подневольный, жду команды от руководства, а оно всё не хочет наш дорогой Минтурд беспокоить.

Юлия, я этими вопросами уже ставила в тупик Министерство...

Предлагаю поступить так: переправьте Ваш запрос (пусть и не совсем готовый) мне в личку, пожалуйста. Я его персонифицирую, как член рабочей группы Министерства труда  по мониторингу реализации ФЗ-426, а будет ответ, размещу его здесь, на форумной площадке.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2839 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 436 сообщений
    • Онлайн: 20д 3ч 13м 18с
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 08.09.2015 - 09:58

Коллеги, подскажите если человек в работе использует Аппарат для лимфодренажа Starvac - от него какое излучение будет? Промчастота?

#2840 ОФФЛАЙН   Юлия 2013

Юлия 2013

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
  • 20 сообщений
  • 2 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 08.09.2015 - 10:36

Юлия, я этими вопросами уже ставила в тупик Министерство...

Предлагаю поступить так: переправьте Ваш запрос (пусть и не совсем готовый) мне в личку, пожалуйста. Я его персонифицирую, как член рабочей группы Министерства труда  по мониторингу реализации ФЗ-426, а будет ответ, размещу его здесь, на форумной площадке.

С уважением

Уважаемая Самарчанка, огромное спасибо за предложенную помощь! Но, я дожала таки руководство - на этой неделе отправим запрос в Минтруд))) По результатам, ответ обязательно выложу на форум.

Если есть необходимость, то я без проблем могу и вам в личку скинуть запрос.

Сообщение отредактировал Юлия 2013: 08.09.2015 - 10:37

#2841 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 08.09.2015 - 20:44

Аппарат для лимфодренажа Starvac
Запросите паспорт на него. Там есть все параметры. А вообще, от этой штуки ничего опасного быть не может в принципе http://starvac-rus.r...alog/detail/34/

neznayka

#2842 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 05:45

Подскажите кто пользуется измерителем АТ-003. Мне им надо оценить промышленную частоту 50 Гц. Результаты выводятся на экран в виде:

B          E

I          <          24.9

50       <          22.6

II         <          1.51

Замеры делались в физио-кабинете. По этим данным выходит что превышение? ПДК для напряженности электрического поля - 6 кВ/м.

#2843 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 08:16

Подскажите кто пользуется измерителем АТ-003. Мне им надо оценить промышленную частоту 50 Гц. Результаты выводятся на экран в виде:

B          E

I          <          24.9

50       <          22.6

II         <          1.51

Замеры делались в физио-кабинете. По этим данным выходит что превышение? ПДК для напряженности электрического поля - 6 кВ/м.

Это  В/м.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#2844 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 09:15

Я прежде чем писать на форум прочитал руководство. 

#2845 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

• Титулярный советник
  • 436 сообщений
  • 57 спасибо
  • 1 108 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 13:54

ну помогите, профессионалы

#2846 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 14:03

Я прежде чем писать на форум прочитал руководство. 

6-я страница. Этот СИ измеряет электрическую составляющую на частотах 45-55 Гц в диапазоне от 5 до 1000 В/м.  У вас наизмерялось целых 22 и 6 десятых этих самых В/м. А ПДК - в КВ/м. Кило - это тысяча.

neznayka

#2847 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 13д 13ч 22м 22с
  • 23 спасибо
  • 910 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 16:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие вещества могут присутствовать в воздухе рабочей зоны на рыбном производстве? Спасибо! 

#2848 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 09.09.2015 - 17:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие вещества могут присутствовать в воздухе рабочей зоны на рыбном производстве? Спасибо! 

У рабочих которые занимаются дезобработкой цехов может присутствовать щелоч, оксиды азота. Непосредственно при обработке рыбы может быть аммиак.

• seresa это нравится

seresa

#2849 ОФФЛАЙН   Настяя

Настяя

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 802
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 1ч 8м 4с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 10.09.2015 - 05:47

Прикрепленный файл  инструктаж для соц работника.docx   15,92К   336 Количество загрузок:

Всем доброе утро! Я устроилась инженером по охране труда в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Как подготовиться к аттестации рабочего места по условиям труда социальных работников и водителей? Что ещё необходимо сделать в первую очередь?

Прикрепленные файлы

#2850 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 10.09.2015 - 08:21

attachicon.gifинструктаж для соц работника.docx

Всем доброе утро! Я устроилась инженером по охране труда в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Как подготовиться к аттестации рабочего места по условиям труда социальных работников и водителей? Что ещё необходимо сделать в первую очередь?

Главное, это предоставить хороший и актуальный под штатку перечень рабочих мест, посчитать правильно количество рабочих мест вместе с аналогичными, химия и оборудование вряд ли у вас есть, на машины только марки\модели и гос. номера нужны будут, ещё сводная ведомость по прошлой аттестации нужна, у кого какие были ранее условия труда, у кого какие льготы есть за вредные условия труда, на данный момент, список нужен. У вас же тендер будет, списка для тендера хватит. Остальные документы можно будет во время работы уже сделать.

• Настяя это нравится

Настяя

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Google (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 50 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 49 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Ramonwourn

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru