Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Производственный контроль согласно СП 1.1.1058-01 и прочим СанПиНам

ПК производственный контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 372

#361 ОФФЛАЙН   }I{eka

}I{eka

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 167
  • 92 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 45м 28с
  • 0 спасибо
  • 96 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.03.2019 - 12:40

В случае СОУТ есть сноска 5 к Классификатору

Если замеры делали при ПК и зафиксировано превышение норматива, то в данном случае нужно учитывать при проведении медосмотров?

#362 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 19м 33с
  • 742 спасибо
  • 5 176 баллов

Отправлено 12.03.2019 - 13:11

Если замеры делали при ПК и зафиксировано превышение норматива, то в данном случае нужно учитывать при проведении медосмотров?

Если условие про режим диалога с ПЭВМ более 50% выполняется то работодатель может включить этот фактор в контингент.

302н написан так , что каждый его читает как ему выгодно, а так как нет однозначности, то моё мнение такое, что надо исходить из худшего варианта и если по факторам, указанным в приложении 1 к приказу 302н выявлено превышение по результатам СОУТ или ПК, т.е. имеется протокол, направлять на медосмотр надо.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#363 ОФФЛАЙН   Анна 87В.С.

Анна 87В.С.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 912
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 1д 18ч 59м 15с
  • 0 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 19.03.2019 - 14:36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, при производственном контроле по Шуму и Вибрации в протоколе необходимо указывать эквивалентное значение за рабочую смену, или просто измеренное значение (прямое измерение)?

#364 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 335 сообщений
    • Онлайн: 60д 5ч 13м 30с
  • 1198 спасибо
  • 2 761 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.03.2019 - 20:24

при производственном контроле по Шуму и Вибрации в протоколе необходимо указывать эквивалентное значение за рабочую смену, или просто измеренное значение (прямое измерение)?

Здесь нужно исходить из того, что такое "производственный контроль".

Согласно Закону о санблагополучии  одна из составляющих производственного контроля - это  контроль посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований ..................

Вот и ответ на ваш вопрос. Контролироваться должно то, что указано в том документе (СанПиН, СН) соблюдение которого Вы будет проверять. А соблюдение какого КОНКРЕТНО санитарного документа Вы будете проверять - указывается в Программе производственного контроля, утверждаемой  руководителем того предприятия, где проводится производственный контроль (см. СП 1.1.1058).

Если коротко, то ответ на Ваш вопрос звучит так:

1. Открываете утвержденную руководителем предприятия Программу производственного контроля.

2. Смотрите: какой документ указан в этой программе по шуму и вибрации.

3. Смотрите: какой параметр указан в этом документе в качестве критерия соблюдения санитарно-эпидемиологических требований

4. Оформляете протокол таким образом, чтобы в нем были данные по тому параметру шума (вибрации), который указан в документе в качестве критерия соблюдения санэпидтребований

• ingeniare это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Заведующая , Анна 87В.С.

#365 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 4д 1ч 25м 14с
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов

Отправлено 20.03.2019 - 09:25

Судя по самым частым вопросам, руководители считают что сотрудникам вовсе не обязательно проходить обучение. Нажать на кнопку и обезьяна же может.

Вообще давно назревала это фраза, но производственный контроль и профессия связанная с нею - умирающий вид. Всем наплевать на него. Роспотребнадзор интересует только выполнения плана и штрафа, работодателя и вовсе не интересует. СОУТ как то живет, но пользы не приносит. ПК которая по сути должна приносить пользу, вымирает.

Сообщение отредактировал ingeniare: 20.03.2019 - 09:25

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#366 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 094 сообщений
    • Онлайн: 99д 1ч 8м 46с
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 22.03.2019 - 17:53

Не знаю, уважаемый, коллега, у нас закладывается бюджет и производственный контроль делаем ежегодно по сумме и по факту.

Чтобы не навлекать на себя гнев инспекторов.

С уважением,

Aleks z

#367 ОФФЛАЙН   felix787

felix787

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 350
  • 89 сообщений
    • Онлайн: 5д 2ч 42м 50с
  • 24 спасибо
  • 128 баллов

Отправлено 30.07.2019 - 18:25

Умнички форума подскажите, прав не прав буду. В рамках произв .контроля измерял шум у стоматологов-терапевтов. Возник вопрос про нормирование шума, и я предварительно, отправил около 15 запросов в РПНы разл. городов , часть ответили, что надо по СанПиН 2.2.4.3359-16 др. часть по СанПиН 2.1.3.2630-10,  т.е.ссылки на таблицы по нормированию шума в зависимости от тяжести и напряженности.

Но если оценка тяжести и напряженности не проводилась (нет её не будет, материалы СОУТ не доступны , короче нет) , могу ли я им поставить в качестве норматива 80дБ???? 

Сообщение отредактировал felix787: 30.07.2019 - 18:26

#368 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 30.07.2019 - 21:35

Но если оценка тяжести и напряженности не проводилась (нет её не будет, материалы СОУТ не доступны , короче нет) , могу ли я им поставить в качестве норматива 80дБ???? 

Добрый день. Сейчас ещё можно поставить любой норматив. Можно использовать и 80 дБА, а можно поставить норматив 50 дБА, по СН 2.2.4.562-96, таблица 2.

5.3.1. Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в табл. 2.
Старые санитарные нормы не отменены, и таблица 2 не противоречит СанПиН 2.2.4.3359-16.

Только не забудьте рассчитать эквивалентный уровень шума за 8 часовой рабочий день.

• ingeniare это нравится

#369 ОФФЛАЙН   bascha

bascha

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 761
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 24д 20ч 55м 49с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 01.08.2019 - 13:45

Добрый день. Сейчас ещё можно поставить любой норматив. Можно использовать и 80 дБА, а можно поставить норматив 50 дБА, по СН 2.2.4.562-96, таблица 2. 5.3.1. Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в табл. 2. Старые санитарные нормы не отменены, и таблица 2 не противоречит СанПиН 2.2.4.3359-16. Только не забудьте рассчитать эквивалентный уровень шума за 8 часовой рабочий день.

Можно вклиниться в обсуждение? Нас этот вопрос тоже интересует. В СН 2.2.4.562-96 над второй таблицей сказано "Количественную оценку тяжести и напряженности трудового процесса следует проводить в соответствии с Руководством 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести, напряженности трудового процесса"

В СанПиН 2.2.4.3359-16 под аналогичной таблицей приложения 6 говорится "Примечание. Количественную оценку тяжести и напряженности трудового процесса по условиям труда следует проводить в соответствии с действующим документом по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса". Сейчас такого действующего документа нет (статус Руководства Р 2.2.755-99, на мой взгляд, сомнителен). Мы долго думали на эту тему, но не нашли законного основания использовать какой-то норматив, кроме 80 дБ, если шум создаётся, например, вентиляцией. Если медицинской техникой - возможны варианты (например, по Приложению 9 к СанПиН 2.1.3.2630-10). Ваше мнение?

#370 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 01.08.2019 - 21:15

Ваше мнение?

Я стал использовать таблицу 2 СН 2.2.4.562-96, она уже с учетом тяжести и напряженности трудового процесса. Что делать, что-бы всё было не по маршруту ректороманоскопа, я не знаю. Запросы в Роспотребнадзор заканчиваются не менее чудесными ответами, чем ответы из Минтруда.

#371 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 094 сообщений
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 05.08.2019 - 16:15

Если в рамках ПК, то мы я помню приезжали и измеряли шум общий ставили норму 80 дБ, а если с вентиляцией, то давали рекомендации оборудовать защитные кожухи или выполнить мероприятия по шумопоглощению и шумозащите людей-наушники или беруши при превышении, если будет более 80 Дб.

С уважением,

Aleks z

#372 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 4д 1ч 25м 14с
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов

Отправлено 06.08.2019 - 12:17

Если в рамках ПК, то мы я помню приезжали и измеряли шум общий ставили норму 80 дБ, а если с вентиляцией, то давали рекомендации оборудовать защитные кожухи или выполнить мероприятия по шумопоглощению и шумозащите людей-наушники или беруши при превышении, если будет более 80 Дб.

С уважением,

Aleks z

Я бы вас уволил за такой ПК

Сообщение отредактировал ingeniare: 06.08.2019 - 12:17

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#373 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 094 сообщений
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 06.08.2019 - 14:32

Уволить можно кого угодно и как угодно, а кто же потом работу будет делать?

Тут вопрос надо шире рассматривать-если есть необходимость проведения ПК, то должна быть разработана программа ПК, а она в свою очередь может предлагаться к ПК при продаже услуг.

Уважаемая, Basha-нам выдают протоколы и там пишут Р 2.2.2006-05, как действующий специалисты Центра гигиены и эпидемиологии и у меня нет момента. чтобы им не доверять, так как они делают ПК ежегодно и не только у нас.

Показатели тяжести и напряженности они тоже измеряют и оформляют протоколы по желанию Заказчика.

С уважением,

Aleks z

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 381

Пользователей онлайн: 6 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru