Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Производственный контроль согласно СП 1.1.1058-01 и прочим СанПиНам

ПК производственный контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#121 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.02.2017 - 08:16

Пожалуйста, приведите пример СанПиНа, где регламентируется ПДК/ПДУ для РАБОТНИКА.

Пожалуйста:

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Категория работ по уровню энерготрат, Вт- IIб (233-290), Температура воздуха, °С-15-22

Именно работника, так как это энерготраты работника, а не оборудования, объектов и поверхностей, в этом случае до 10 кг подъем, стоя работа.

К другим категориям относятся другие работники с другими энерготратами и другими ПДУ для МК.

Начальник лаборатории спорить с человеком с РП не хочет

Начальник и нужен для того, чтобы спорить, объяснять и защищать подчиненного. Раз не хочет спорить и доказывать правоту своих подчиненных, то начальник "не настоящий".

#122 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2017 - 10:34

Пожалуйста:

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Категория работ по уровню энерготрат, Вт- IIб (233-290), Температура воздуха, °С-15-22

Именно работника, так как это энерготраты работника, а не оборудования, объектов и поверхностей, в этом случае до 10 кг подъем, стоя работа.

К другим категориям относятся другие работники с другими энерготратами и другими ПДУ для МК.

2.2.1. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

а) температура воздуха;

б) температура поверхностей

в) относительная влажность воздуха;

г) скорость движения воздуха;

д) интенсивность теплового облучения.

В СанПиНе просто дано уточнение, где именно надо встать с прибором. Не бегать по помещению и выдумывать где измерить - а встать на место работника. Это уточнение как раз для точной идентификации точки измерения.

И я думаю, что это уточнение очень верно введено, потому что процентов 80% Программ ПК (в основном в непроизводственной сфере), которые пришлось увидеть и которые "разработаны" по неким шаблонам, которые рождались в Санэпиднадзоре и навязывались - где только не звучат эти самые точки измерения - и именно для м/кл - и "у окна", и " в центре коридора", и "у печи", и " в районе...". Т.е. - "где-то там".

А сейчас четко - ПДУ есть только для тех точек (зон), где находится человек. Независимо от расстояния от стены, окна, двери, площади помещения и т.п.

Вообще-то я задала вам провокационный вопрос. каюсь.

Ведь весь новый СанПиН - для рабочих мест.

Но мы же должны понимать, что действительно измерения проводятся не "в пространстве", а относительно точки размещения человека.

Кстати никто не запрещает идентифицировать точку измерения как "рабочее место" (например, когда фактор - от нескольких источников одновременно). Но все-таки грамотнее указать источник фактора, если это возможно. ИМХО. Все-таки шумит, излучает, нагревает оборудование (или др. источник), а не рабочее место. Да и рабочих мест, включающих несколько рабочих зон (единиц оборудования) - большинство.

Благодарность от 1 участник
Заведующая

#123 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2017 - 10:40

2.2.1. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

а) температура воздуха;

Вопрос дилетанта. На офисные рабочие места измерения по ПК не распространяются? Я видела письмо еще за подписью Онищенко, где он писал, что не надо на офисные делать ПК.  Но, может быть и здесь прошелестел "ветер перемен"?

• Партизан полной луны это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#124 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 10:40

а) температура воздуха;

Да я с Вами согласен, что в пр. помещениях, но с учетом энергозатрат РАБОТНИКА.

#125 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 10:49

Вопрос дилетанта. На офисные рабочие места измерения по ПК не распространяются? Я видела письмо еще за подписью Онищенко, где он писал, что не надо на офисные делать ПК.  Но, может быть и здесь прошелестел "ветер перемен"?

Письмо Онищенки годится только попытаться оспорить предписание РПН о ПК...но если другой органо подаст в суд, или работник - труба, письмо то не НПА, а НПА - статья 32 ФЗ-52 + сейчас новый ублюдосанпиныш... а ведт СП 1058 еще поминают, умершего то

Суды против непроведения ПК...и банки и офисыф обязывают, в том числе аэроионионы делать

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#126 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2017 - 11:04

Я штатный сотрудник, у меня есть свой начальник лаборатории. С него требует человек с РП. Начальник лаборатории спорить с человеком с РП не хочет (себе дороже выйдет). Мне ни кто, ни каких документов не дает.

Вывод: мне это не нравится, но вынужден делать как требуют.

Понятно.

Ну так и доложите начальнику. что нормативными документами то, о чем хочет услышать, не регламентируется.

И пусть получает штрафы (или работодателя подставляет) за несуществующие нарушения.

Кстати - неплохо бы было посмотреть протоколы ПК, которые делает контора проверяющего - интересно, до какого бреда они додумались)))

Да я с Вами согласен, что в пр. помещениях, но с учетом энергозатрат РАБОТНИКА.

А с этим никто и не спорит. Только мы-то говорим о НОРМАТИВАХ, которые контролируются при ПК, а не об условиях нормирования. А категория работ - это как раз условие, по которому выбирается норматив.

Типовые программы производственного контроля

Главным врачам ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации

13.04.2009   № 01/4801-9-32

О типовых  программах

производственного контроля

Перечень организаций, "освобожденных" от ПК - в самом конце данного писания. Как только эта писуля появилась, я подумала, что это - для облегчения жизни самих проверяющих, у них тогда очередь на ПК - на месяцы была. Не справлялись и сами нарушали периодичность.

#127 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2017 - 12:09

Суды против непроведения ПК...и банки и офисыф обязывают, в том числе аэроионионы делать
Ёшкин кот... Надо посты Елены Ник перечитать, чтоб заказчика вооружить, если чё...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#128 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 24.02.2017 - 18:38

А при производственном контроле никогда и не измеряются среднесменные концентрации, если есть ПДК  макс. разовые.

ПК - это определение соответствует ли параметр фактора гигиеническим нормативам ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не в течение смены или какого-то другого отрезка времени. Потому что оцениваются не условия труда а уровень параметра.

Это не так.

Если нормируется вредный фактор со среднесменной и максимально разовой концентрацией, значит они обе должны быть измерены.

При ПК идет оценка рабочего места на соответствие ГН и СанПиН, т.е. на сколько рабочее место безвредно. Если для такой оценки нужно весь день проводить измерения, или больше - значит так и следует поступить.

При ПК класс условий труда не определяется, при ПК измерения проводят при наихудших условиях, в отличие от СОУТ, где берутся средние значения. Поэтому нет смысла КУТ выставлять при ПК, так как с СОУТовскими он, как правило, не сойдётся.

#129 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.02.2017 - 15:28

Это не так.

Это так

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 32. Производственный контроль
 1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Где вы видите что-то об оценке рабочего места? Вы, кажется, спутали ПК и СОУТ.

Сообщение отредактировал agufeva: 25.02.2017 - 16:12

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#130 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 25.02.2017 - 18:31

Это так

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 32. Производственный контроль
 1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Где вы видите что-то об оценке рабочего места? Вы, кажется, спутали ПК и СОУТ.

СП1.1.1058-01 2.3. Объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления.

А вообще, каким образом оценку вредного фактора на соответствие нормативам СП, СанПиН, ГН и т.п. Вы предполагаете делать, без учета рабочего места, рабочей зоны, времени, выполняемых работником функций и т.п.? Есть конечно Правила относящиеся к помещениям, но сейчас речь не о них.

#131 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.02.2017 - 18:42

Приведённый вами пункт СП не говорит об оценке. Оценка вредного фактора, относится к специальной оценке условий труда.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#132 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 26.02.2017 - 06:41

Приведённый вами пункт СП не говорит об оценке. Оценка вредного фактора, относится к специальной оценке условий труда.

Оценка - это сравнение установленных (СН, ГН, СанПиН, ГОСТ) предельных допустимых значений с измеренными на определенных рабочих местах. Т.е. в результате оценки при ПК мы можем судить о соответствии рабочего места (рабочей зоны) требованиям санитарного законодательства РФ.

Специальная же оценка - это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий, который, по факту, служит для обоснования тех или иных льгот работникам.

Возьмем, к примеру, ГН 2.2.5.1313-03 ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны (п. 1.3. Настоящие Нормативы распространяются на рабочие места независимо от их расположения):

В нём указаны ПКД максимально разовые и среднесменные,

также говорится о том, что при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них в воздухе к их ПДК не должна превышать единицы.

Для понимания того, является ли рабочее место безопасным для работника (оценки РМ при ПК), т.е. соответствуют ли рабочие условия требованиям ГН нам необходимо, как минимум:

1. определить какие хим вещества выделяются и в каких концентрациях;

2. понять, являются ли хим вещества однонаправленного механизма действия;

3. рассчитать среднесменную концентрацию;

4. оценить ПДК макс.р, СС, и с учётом однонаправленности действия.

И только тогда мы можем сказать, что выполнили работы по проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

РПН перестали согласовывать графики ПК, а так, при должном обосновании, можно было бы урезать объёмы ПК на законном основании.

Сообщение отредактировал Николай+: 26.02.2017 - 06:43

#133 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 26.02.2017 - 10:15

4. оценить ПДК макс.р, СС, и с учётом однонаправленности действия.

Я не спорю даже с тем, что по некоторым веществам собираетесь измерять среднесменную концентрацию (в конце концов, это ваш ПК и вы устанавливаете его объёмы), вот только в терминологии беда - ПДК не оценивают, как и среднесменные значения.

ПДК - это значение (число), его никто не оценивает, оно существует вне зависимости от ваших хотений и проводимого ПК.

СС - это концентрация какого-либо вещества в воздухе рабочей зоны, которую рассчитывают после соответствующих измерений.

То что вы пытаетесь назвать оценкой, вопреки принятой терминологии, называется измерениями и сопоставлениями с нормой.

СОУТ

по факту
и на основании соответствующих НПА служит для определения класса условий труда на рабочем месте, а уже в случае определения степени вредности или опасности по результатам такой оценки назначаются льготы и компенсации.

Поймите, Николай, чтобы правильно сделать ту или иную работу, порой, достаточно быть внимательным к терминологии, у вас же много путаницы именно в терминах, отсюда и вопросы к тому что именно вы собрались делать.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#134 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 26.02.2017 - 16:44

ПДК - это значение (число), его никто не оценивает, оно существует вне зависимости от ваших хотений и проводимого ПК.

СС - это концентрация какого-либо вещества в воздухе рабочей зоны, которую рассчитывают после соответствующих измерений.

Поймите, Николай, чтобы правильно сделать ту или иную работу, порой, достаточно быть внимательным к терминологии, у вас же много путаницы именно в терминах, отсюда и вопросы к тому что именно вы собрались делать.

То, что Вы делите ПДК на ПДК и СС это немного необычно.

"Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) - уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8ч, но не более 40ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений."

Вы же согласитесь, что если мы рассматриваем Шум, или ионизирующее излучение, то мы все-таки смотрим как эквивалентный уровень, так и максимальный? Или Вы и там только максимальные уровни определяете?

Так вот, ряд вредных факторов, в том числе и химических, могут воздействовать как дозой, набранной за сутки, так и максимально разовыми концентрациями, так?

Почему же Вы всё такие берете на себя право их не определять (оценивать)?

Ладно, я считаю что Вы нарушаете санитарное законодательство РФ, и подвергаете работников риску заболеваний проводя такой ПК. Жаль, что Вы это не понимаете. Дальше обсуждать это не имеет смысла, так как я понял Вашу мысль.

#135 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 26.02.2017 - 17:57

Видимо, Вы меня с кем-то спутали.

Хотя, конечно, путаница - это ваше всё.

Действительно, трудно и бесполезно дискутировать с человеком, который говорит сразу обо всём, но при этом путаясь в некоторых важных понятиях.

Ладно, ещё одна попытка.

То, что Вы делите ПДК на ПДК и СС это немного необычно.
Я даже указал,, почему я разделил эти понятия:

ПДК - это справочное значение, с которым сравниваются результаты измерений;

среднесменные концентрации - это велечины, которые получаются в результате вычислений по результатам измерений.

Если вы имеете в виду ПДКсс, то это тоже справочная величина, её тоже не оценивают, как утверждали вы, Николай.

Что касается остальных ваших кривотолков в мой адрес, то я не успел пока высказаться по этому вопросу, не надо меня пинать до того, как я хоть что-то сказал.

Вы ещё забыли, что иногда в производственный контроль включаются измерения (не эквивалентные, хотя и они важны), которые проводятся постоянно при помощи приборов постоянного мониторинга.

В то же время, вы забываете, что ПК - это не только и не столько определение уровней и концентраций в отношении работников, это мероприятия направленные на предупреждение техногенных и экологических катастроф.

Кесарю кесарево, и пусть условия труда на рабочих местах оценивает СОУТ, а у ПК другие задачи, и вы их уже даже цитировали. Вот и получается, что вы спорите с собой.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#136 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 27.02.2017 - 14:46

Всё-таки, не указывать время воздействия по фактору в рамках ПК можно или нельзя

Чтобы не задаваться такими вопросами, насколько я понял работу по ПК, нужно сначала разработать план ПК, где расписать контролируемые параметры производственной среды. 

ПК на настоящем этапе не особенно заадминистрированная работа, поэтому от того как составлен план ПК зависит не только объём работы, но и требования РПН.

Отвечая на ваш вопрос, я бы для начала усомнился в необходимости измерения технологических шумов в выбранной вами стратегии. Мне кажется достаточно проконтролировать максимальные значения в каждом из процессов, так как вас не интересует оценка условий труда.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#137 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 27.02.2017 - 15:13

В программе ПК указано: рабочее место, фактор (шум микроклимат освещенность и т.д.

Если указано, что делать измерения на РМ, значит это точка измерения, но измерения делаются однократные (с указанной периодичностью).

Например, в программе указано измерить шум на этом РМ, вы и измеряете (можно указать три разные параметра от разных инструментов, можете один самый максимальный, можете высчитать эквивалентный, раз уж речь о РМ.

Если программа составлена РПН, то нужно и работать в контакте с ними, чтобы понимать что они хотят видеть. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#138 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 07:16

Всё-таки, не указывать время воздействия по фактору в рамках ПК можно или нельзя. Пример  (по шуму)

В результате ПК Вы должны сказать, будет ли ухудшение здоровья у работника при работе с данным фактором в течении 8 часов в день, или нет. Т.е. Безопасно ли рабочее место или нет. И связанно это с постоянным изменением и состояния оборудования, деталей и т.п.

Без учёта времени Вы однозначно этого не скажете.

Максимальный уровень звука, который допускается, это 110 Дб. Глупо только его измерять. А эквивалентный рассчитывается на человека, а не на операцию.

#139 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 07:32

Т.е. Безопасно ли рабочее место или нет

Ну нет же. Николай, оценка безопасности РМ - это дело СОУТ. ПК фиксирует соответствие нормативным значениям.

@besprosvetny,  

Всё зависит от того, что вы пропишете в программе ПК.

Именно поэтому сначала делается программа ПК. Нет, не обязательно указывать время воздействия и вычислять эквивалент, достаточно указать величины в момент измерения.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#140 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 09:41

Ну нет же. Николай, оценка безопасности РМ - это дело СОУТ. ПК фиксирует соответствие нормативным значениям.

"Соответствие нормативным значениям"... хорошо. В СанПиН нормативными значениями являются как максимальные, так и эквивалентные. Вот и необходимо сначала рассчитать эквивалентное значение (или измерить), а потом и сравнивать.

#141 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 09:52

"Соответствие нормативным значениям"... хорошо. В СанПиН нормативными значениями являются как максимальные, так и эквивалентные. Вот и необходимо сначала рассчитать эквивалентное значение (или измерить), а потом и сравнивать.

Надеюсь вы в курсе, что эквивалентные значения не измеряют, а получаются они после вычислений.

Так вот, в случае, когда мы знаем сколько времени на работника воздействует тот или иной шум, нам совсем не обязательно измерять несколько часов одну и ту же болгарку, достаточно сделать одно измерение, а получившиеся значения подставить в формулу.

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что эти результаты не свидетельствуют о "степени безопасности РМ", они лишь контролируют соответствие нормам, которые могут отличаться от требований по СОУТ, а значить и "безопасности".

Например, нормирование эквивалентного уровня шума на рабочем месте при оценке условий труда обозначено верхней границей в 80 Дб, а нормы шума для офисных работников 70 ДБ, в библиотеках 50 Дб и т.д.

Что собрались контролировать вы с такой кашей в понятиях, я не знаю.

Сообщение отредактировал agufeva: 28.02.2017 - 09:56

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#142 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 10:14

еще с 1 января 2012 года истек срок действия СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001, а попытки реанимировать его (письмо Роспотребнадзора от 15.02.2012 №01/1350-12-32 «О действии СП 1.1.1058-01», изданное в нарушение пункта 2 Правил подготовки нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и их государственной регистрации) является абсолютно незаконным и неприемлемым фактом

в перечнях РПН этого замшелого документишка уже нет

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#143 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 28.02.2017 - 12:35

Надеюсь вы в курсе, что эквивалентные значения не измеряют, а получаются они после вычислений.

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что эти результаты не свидетельствуют о "степени безопасности РМ", они лишь контролируют соответствие нормам, которые могут отличаться от требований по СОУТ, а значить и "безопасности".

Например, нормирование эквивалентного уровня шума на рабочем месте при оценке условий труда обозначено верхней границей в 80 Дб, а нормы шума для офисных работников 70 ДБ, в библиотеках 50 Дб и т.д.

Что собрались контролировать вы с такой кашей в понятиях, я не знаю.

Надеюсь и Вы в курсе, что современные приборы позволяют измерить эквивалентный уровень шума. Другой вопрос, есть ли в этом необходимость.

Соглашусь, что ПК более требователен к контролю за состоянием на РМ. В отличие от СОУТ, контролю подлежат все нормативы, указанные в СанПиН, ГН и СН, и действующие на работника. Но если потребнадзор не требует, то можно и упустить на свой страх и риск.

Почему по шуму 60, 70, 80 считается ПДУ (безопасным уровнем воздействия), я не скажу. Возможно, здоровье определяется способностью выполнять свои трудовые функции. И если один человек при 80 может работать всю жизнь и выполнять свою работу, то другой уже при 70 через определенное время перестанет быть здоровым.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – это максимальный уровень воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, который не представляет опасности для здоровья человека, состояния животных, растений, их генетического фонда. ПДУ – это то же, что ПДК, но для физических воздействий.

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ 3.2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимых концентраций - максимально разовых рабочей зоны (ПДКмр.рз.) и среднесменных рабочей зоны (ПДКсс.рз.).

#144 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.03.2017 - 11:40

Всё-таки, не указывать время воздействия по фактору в рамках ПК можно или нельзя. Пример  (по шуму)

Слесарь МСР: 1. Работа болгаркой                           98,5 99,1 99,3

2. Работа электролобзиком               86,1 87,2 87, 1

3. Общепроизводственный фон        78,9 79,1 78,3  

Если я рассчитаю эквивалентный уровень по каждой операции на 8 (100%) часов и только. И не буду писать эквивалентный уровень общий с учетом времени, ведь время получается 300%. Что я хочу сказать: напишу по большому счету фактические уровни шума от оборудования и фон.

Указывать время воздействия при ПК - абсолютно бессмысленно, потому что оно не играет никакой роли при одноразовом измерении. И ПК не ставит цель установить дозу.

#145 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.03.2017 - 11:52

В результате ПК Вы должны сказать, будет ли ухудшение здоровья у работника при работе с данным фактором в течении 8 часов в день, или нет. Т.е. Безопасно ли рабочее место или нет. И связанно это с постоянным изменением и состояния оборудования, деталей и т.п.

Откуда вы это взяли? 

ПК никогда таких целей не ставил. Вы уже вторгаетесь в процедуру оценки риска здоровью работника, а это - даже не СОУТ, это - совсем другая опера.

Но специалисты РПН сказали что увидя протоколы без учета времени воздействия по шуму наложат штраф на предприятие т.к. нет расчета эквивалентного уровня за смену

Вот пусть эти "специалисты" РПН ткнут пальчиком в НПА, где такое требование изложено. И где в СанПинах есть нормы по шуму за смену.

Не путайте эквивалентный уровень от единицы оборудования при одноразовом измерении и эквивалентный уровень за смену.

Вот смотрите. Работник работает на 3-х токарных станках+ есть заточной. Каждый из этих станков издает непостоянный шум, т.е. от каждого станка будет свой экв. уровень шума. Вот этого и достаточно для ПК - 4 измеренных экв. уровня . А если сложить эти 4 экв. шума с учетом смены - получится экв. за смену. И это уже не ПК на соответствие гиг. нормам по шуму. Это уже - оценка УТ по фактору Шум на рабочем месте, т.е. это уже СОУТ.

Разницу улавливаете?

#146 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 090
  • 119 сообщений
    • Онлайн: 11д 3ч 18м 51с
  • 14 спасибо
  • 470 баллов

Отправлено 03.03.2017 - 12:18

Но специалисты РПН сказали что увидя протоколы без учета времени воздействия по шуму наложат штраф на предприятие т.к. нет расчета эквивалентного уровня за смену

Не имеют никакого права они на это. Просто им так проще работать. Если они видят в протоколе КУТ, да еще и по доисторическому Р 2.2.2...., вот у них и прямо камень с плеч, сразу видно за что штрафовать. А если нет КУТ в протоколах, то приходится больше работать))) У нас так по крайней мере. И поэтому сейчас Заказчики все просят без КУТ, да еще и просят ПДК иногда даже не указывать, пусть мол сами РПН и ищут с чем сравнить)))

• Алексей Н-ск и Артём62 это нравится

#147 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 090
  • 119 сообщений
    • Онлайн: 11д 3ч 18м 51с
  • 14 спасибо
  • 470 баллов

Отправлено 03.03.2017 - 13:42

Я с вами полностью согласен, но просто зарубаться с РПН.....

Там работают обычные люди. И к сожалению многие бояться с ними спорить, но это нужно делать, просто просить хотя бы обосновать их действия и тп. Тут где-то на форуме один участник выкладывал результаты судебного дела с РПН. Я была в восторге от их аргументов и взяла себе на вооружение)))

#148 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 114 сообщений
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 03.03.2017 - 15:10

Я так понял, что многие тут за деньги проводят ПК с нарушениями, и будут стоять на своём что правы, хотя логики в их словах нет.

"ПК фиксирует соответствие нормативным значениям" (с) agufeva

1. Нормативные значения определены ГН, СанПиН, СП, так?

2. В этих документах указаны значения как максимальные (максимально разовые) так и эквивалентные (среднесменные), так?

3. Не один документ не говорит о том, что при ПК разрешено проводить измерения только максимальных значений (максимально разовых концентраций), так?

4. Но возьмем, к примеру Стандарт Системы Безопасности Труда (ГОСТ 12.1.005 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны) который используется при ПК и в котором для особо хитрых, уточняется, что и для чего нужно измерять:

3. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
3.1. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), используемых при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

3.2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимых концентраций - максимально разовых рабочей зоны (ПДКм.р.) и среднесменных рабочей зоны (ПДКс.с.)

Иное обоснованное мнение есть, или опять только собственные толкования и догадки ради зарабатывания денег? Здесь же никто не отбирает у Вас работу, и уж тем более заказы, к чему так обманывать людей?

#149 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 03.03.2017 - 15:26

Николай! Если уж на то пошло, то контроль ПЭВМ это тоже чисто для зарабатывания денег (изъятия их у Заказчика)

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

Далее письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 18 января 2012 г. № 01/220-12-32

О ВОПРОСАХ

ТЕХНИЧЕСКОГО И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

".. В отношении продукции, на которую не принят технический регламент Таможенного союза, продолжают действовать Единые санитарные требования.

На отношения, которые не относятся к сфере технического регулирования, продолжают действовать другие виды нормативных актов Роспотребнадзора."

А в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768, наличие сертификата соответствия требованиям указанного технического регламента у персональных электронных вычислительных машин (персональных компьютеров) и подключаемого к ним низковольтного оборудования является достаточным условием подтверждения их безопасности для пользователя в условиях эксплуатации.

• Партизан полной луны это нравится

#150 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.03.2017 - 16:16

Не все так просто. Так можно было говорить до 1 января 2017 года, когда, действительно, на рабочих местах согласно СанПиН измерялись ЭМП от ПЭВМ.

А теперь, по СанПиН 3359-16 измеряются не ЭМП от ПЭВМ, а ЭМП на рабочих местах с ПЭВМ. И в тех диапазонах частот, в которых эти ЭМП измеряются, есть масса источников, создающих эти ЭМП на рабочих местах с ПЭВМ, суммарная интенсивность которых может превышать нормы, даже если каждый из источников соответствует требованиям упомянутого технического регламента Таможенного союза.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 399

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 43 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

MMinvorgE

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru