Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Запросы в Минтруд по трактовке отдельных положений Методики СУОТ

СОУТ методика оценки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#61 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.01.2015 - 13:49

Это "эфемерное" предприятие. Просто хотелось знать их мнение при разном понимании одних и тех же условий труда.

Если это эфемерное предприятие, тогда будет такой же эфемерный суд.

Интересно, кто истец, кто ответчик, и в чем претензия?

#62 ОФФЛАЙН   drunik

drunik

Губернский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 370
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 27м 30с
  • 38 спасибо
  • 643 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 14:34

Понятно , что в данном случае никакого суда не будет, я  вот так захотел вопрос задать. Вы можете по другому, сколь угодно спрашивайте что хотите вот ссылка http://www.rosmintru...eception/form. 

Я вот так захотел спросить. Вы можете задать свой вопрос какой угодно.

Благодарность от 2 участника(ов)
Ivan-29 , Самарчанка

#63 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 15:42

Понятно , что в данном случае никакого суда не будет, я вот так захотел вопрос задать.

Посмеялись отделом над Минтрудом...цирк! Вот так и живём...

#64 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 15:50

Посмеялись отделом над Минтрудом...цирк! Вот так и живём...

А мне так тошно стало! ......Для чего мы теперь работаем, чтобы делать ненужную работу, кому она такая СОУТ нужна, МТ?  Так захотелось чтобы это письмо с "умным" ответом попало на стол Путину или Медведеву

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#65 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 10ч 22м 19с
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 16:44

А разве сейчас при открытии не нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности эксплуатации? Обычно РПН при этом требуют провести измерения освещенности, пульсации, микроклимата и т.д.?

#66 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 54м 42с
  • 111 спасибо
  • 853 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 17:19

А мне так тошно стало! ......Для чего мы теперь работаем, чтобы делать ненужную работу, кому она такая СОУТ нужна, МТ?  Так захотелось чтобы это письмо с "умным" ответом попало на стол Путину или Медведеву

Зачем и кому нужна СОУТ в ТК написано и в 426 ФЗ, да и в КоАП изменения никуда не делись :297: Другое дело, что хотели снизить нагрузку на бизнес, а в итоге увеличили ее, все окончательно запутав. Хотя, мне думается, это только цветочки :297:

#67 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо
  • 1 032 баллов

Отправлено 28.01.2015 - 18:27

А разве сейчас при открытии не нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности эксплуатации? Обычно РПН при этом требуют провести измерения освещенности, пульсации, микроклимата и т.д.?

Да, требуют, но только на соответствие СанПин, а не СОУТ.

#68 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 130 сообщений
    • Онлайн: 43д 4ч 36м 2с
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 28.01.2015 - 20:28

Понятно , что в данном случае никакого суда не будет, я  вот так захотел вопрос задать. Вы можете по другому, сколь угодно спрашивайте что хотите вот ссылка http://www.rosmintru...eception/form.

Страница не найдена, ошибка 404.

Забросали вопросами?! 

#69 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.01.2015 - 20:48

Страница не найдена, ошибка 404.

Забросали вопросами?! 

А так? http://www.rosmintru.../reception/form

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Сергей

#70 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 130 сообщений
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 28.01.2015 - 20:50

А так? http://www.rosmintru.../reception/form

О, так работает, а я-то думал что все, перекрылись временно, спасибо! 

#71 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 29.01.2015 - 08:17

Да, требуют, но только на соответствие СанПин, а не СОУТ.
и уж если СанПиН факторы при открытии будут соответствовать, то о разногласиях в результатах СОУТ и последующем контроле РПН беспокоиться нечего. Достаточно поддерживать исправное техническое состояние и проводить ПК (это я об устранимых вредных факторах)

#72 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.01.2015 - 09:14

и уж если СанПиН факторы при открытии будут соответствовать, то о разногласиях в результатах СОУТ и последующем контроле РПН беспокоиться нечего.
  Беда в том, что в реальной жизни открываются с несоответствиями... И только потом, когда предприятие уже работает, нанятые люди находятся в определенных условиях, для работодателей начинается время "открытий".

#73 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 29.01.2015 - 10:03

Беда в том, что в реальной жизни открываются с несоответствиями...

Да, и при этом сами клянутся и заверяют, что «светильники добавят, пульсации не будет, вот и светильники новые почти у двери… вы только напишите, что все хорошо». И, зная прекрасно о том, как открылись, удивляются потом: откуда несоответствие? У самой такой случай был во время работы в ГСЭН: со слезами просили, мол, директор голову оторвет, все будет выполнено. Прошло несколько лет, я в АРМ, и вот – то же помещение, те же лампы, тот же человек, уже без слез: «у нас ГСЭН замеры делали, все было хорошо, вот и протокол». Пришлось напомнить – через пару дней все было сделано. Так что заботиться о здоровье работающих никто не собирался и не собирается, а если и выполняют санитарные требования, то только под страхом наказания.

#74 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо
  • 1 032 баллов

Отправлено 29.01.2015 - 19:33

Да, и при этом сами клянутся и заверяют, что «светильники добавят, пульсации не будет, вот и светильники новые почти у двери… вы только напишите, что все хорошо». И, зная прекрасно о том, как открылись, удивляются потом: откуда несоответствие? У самой такой случай был во время работы в ГСЭН: со слезами просили, мол, директор голову оторвет, все будет выполнено. Прошло несколько лет, я в АРМ, и вот – то же помещение, те же лампы, тот же человек, уже без слез: «у нас ГСЭН замеры делали, все было хорошо, вот и протокол». Пришлось напомнить – через пару дней все было сделано. Так что заботиться о здоровье работающих никто не собирался и не собирается, а если и выполняют санитарные требования, то только под страхом наказания.

Может не стоит по одному случаю, судить обо всех? Разные предприятия, разные руководители  и разное отношение к персоналу. И очень жаль, если вам не встречались в вашей практике предприятия,  которые действительно вводятся по всем правилам. 

и уж если СанПиН факторы при открытии будут соответствовать, то о разногласиях в результатах СОУТ и последующем контроле РПН беспокоиться нечего. Достаточно поддерживать исправное техническое состояние и проводить ПК (это я об устранимых вредных факторах)

Вот-вот: поддерживать и проводить ПК.  Скажите пожалуйста - Вы много знаете предприятий, которые бы реально проводили производственный контроль? 

• Регион 25 это нравится

#75 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 29.01.2015 - 21:18

Может не стоит по одному случаю, судить обо всех? Разные предприятия, разные руководители  и разное отношение к персоналу. И очень жаль, если вам не встречались в вашей практике предприятия,  которые действительно вводятся по всем правилам.
Очень даже встречались. А случай, действительно, единичный и приведен как пример на почве выше приведенного обращения в Минтруд и размещенного ответа.

Скажите пожалуйста - Вы много знаете предприятий, которые бы реально проводили производственный контроль? 
Из мелких - очень мало, но если проводят добровольно, то подходят к этому ответственно, стараются периодичность соблюдать, если "принудительно" - бегут перед проверками. На крупных в основном своими лабораториями стараются обойтись. Было одно крупное пищевое, странная программа у них была: 3 - микроклимат (2 раза в год), 7 - световая среда, 3 - химия, 4 - шум, 1 - вибрация, а производство в 7 цехах, свои очистные. Точки толком не определены, только наименование цеха. Приезжаешь проводить измерения, а они метаться начинают, где-бы в этот раз померить...С тех пор, как с врачами программу перестали согласовывать - делают ПК для галочки(( вот вам программа, вот протоколы

Морозова

#76 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо
  • 1 032 баллов

Отправлено 29.01.2015 - 21:50

Было одно крупное пищевое, странная программа у них была: 3 - микроклимат (2 раза в год), 7 - световая среда, 3 - химия, 4 - шум, 1 - вибрация, а производство в 7 цехах, свои очистные. Точки толком не определены, только наименование цеха. Приезжаешь проводить измерения, а они метаться начинают, где-бы в этот раз померить...С тех пор, как с врачами программу перестали согласовывать - делают ПК для галочки(( вот вам программа, вот протоколы

Ну почему странная, скорее всего программу делать не кому (кто умел ушли, а новые не знают). Ведь, чтобы сделать надо очень хорошо знать технологию производства, да и дорогостоящее это мероприятие, если делать работу по договору. Вот и получается, сократили до минимума КТ, а когда пришли с замерами начинают выбирать, где важнее в данный момент. Чтобы на всякий случай что-то было.

Анатольевна , Сергей

#77 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 03.02.2015 - 12:56

Это был вопрос минтруду .

Здравствуйте. Хочу поблагодарить Минтруд за методику специальной оценки и задать один вопрос. Я планировал открыть свое предприятие ещё в 2013 году, но не получилось (и как оказалось не зря). Открыл я свое небольшое предприятие (18 человек работающих) в августе 2014 года. В ноябре провел процедуру специальной оценки . Все рабочие места оказались во 2 допустимом классе. В цехе повесил лампы ДРЛ (благо пульсация судя по вашей методике незначительный фактор не оказывающий влияние на условия труда и здоровье работающих), пульсация кстати 55-85%, так же цех без окон (опять же благодаря методике можно всех оставлять без естественного света). Если бы я проводил АРМ (аттестацию раб. мест) то по освещению 3.2 класс бы вышел, а так он допустимый. Цех сам отапливаемый, но видимо не сильно отопление справляется. батарей мало, жалуются люди конечно (термометр даже поставили в цехе ) на холод. 12-14 градусов сейчас в цехе. В кабинетах которые тут же в цехе чуть потеплее 15-17 (бухгалтерия и др. ИТР тоже не очень довольны). Микроклимат не измерялся при спец оценке т.к. нет оборудования охлаждающего опять же вам спасибо за методику , а так бы получился вредный 3.1. или 3.2. класс по микроклимату. В связи с вышесказанным у меня к вам вопрос, Роспотребнадзор при плановой проверке обязательно выявит и пульсацию и охлаждающий микроклимат -выпишет предписание и штраф, я буду с ними судиться могу ли я привлечь Минтруд в качестве защиты где бы ваши специалисты выступили и сказали , что пульсация безвредный фактор, и то что в цехе просто холодно, но нет охлаждающего оборудования это нормально и можно работать в таких условиях?????

54c89b3e62835___1.jpg

54c89be84a294___2.jpg

Извиняюсь не как не смог уменьшить или вставить нормально.

Я не я и хата не моя.

Aleks z

#78 ОФФЛАЙН   drunik

drunik

Губернский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 370
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 27м 30с
  • 38 спасибо
  • 643 баллов

Отправлено 04.02.2015 - 11:53

Еще 2 вопроса в минтруд.товарищи подкинули.

Здравствуйте. В нашей фирме работает 16 человек. Из них 12 в офисе (5 кабинетов). У нас в этом 2014 году была проведена процедура специальной оценки условий труда. Микроклимат у нас не измерялся т.к. нет нагревающего или охлаждающего оборудования. Но у нас очень холодно зимой. Температура в кабинетах 14-16 градусов. Специалисты аттестующей (проводящей спец. оценку) организации сказали, что даже если бы измерили микроклимат, то оценить его всё- равно бы не смогли? Т.к. нет охлаждающего оборудования (если только зиму считать охлаждающим оборудованием). Что нам делать в этой ситуации?

Почему у нас благодаря вашей "чудо" методике у нас не надо измерять микроклимат????

54d1dce031ac7_.jpg

Здравствуйте. В июле-августе на нашем предприятии была проведена специальная оценка условий труда. Класс условий труда у абсолютного большинства работающих получился 2 (допустимый). Но в октябре у нас прошла плановая проверка Роспотребнадзора. И нам выдали предписание и несколько штрафов. По освещенности у всех работников коэффициент пульсации превышал допустимые значения-при специальной оценке он не измерялся т.к. его нет в ВАШЕЙ МЕТОДИКЕ. По водителям легковых и грузовых автомобилей так же выявлены превышения по шуму нормы у них 60 и 70 дБ- по ВАШЕЙ ЖЕ МЕТОДИКЕ 80дБ и при спец. оценке превышений не было. Далее ПЭВМ, нет заземления тоже из-за этого превышение излучения по электрическим полям-при специальной оценке вообще не измерялось- т.к. нет в ВАШЕЙ МЕТОДИКЕ. Микроклимат таже они измеряли- превышений нет и слава богу, но при спец оценке вообще не измеряли т.к. согласно ВАШЕЙ МЕТОДИКЕ надо источник охл. или тепла. В итоге мы заплатили немаленькие штрафы. Теперь вопросы: почему Роспотребнадзор и Минтруд по разному трактует нормы на одних и тех же рабочих местах. Они оценку проводят по Р 2.2.2006-05, аттестующая организация по ВАШЕЙ СУПЕРМЕТОДИКЕ? Пульсация, микроклимат, излучение от ПЭВМ -всё это они измеряют и выявляют превышение по СН, САНПиНам, СП- КОТОРЫЕ ВСЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ- а по ВАШЕЙ МЕТОДИКЕ ничего почти измерять не надо почему раньше всё было по р 2.2.2006-05 а теперь методика расходится с р 2.2.2006-05?

54d1ddefc06cf_.jpg

Сообщение отредактировал drunik: 04.02.2015 - 11:47

Благодарность от 4 участника(ов)
Бег , Анатольевна , Aleks z , EUGEN

#79 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 04.02.2015 - 15:47

А Путину с Медведевым не до этого они бюджет допиливают.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#80 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2015 - 10:23

... они бюджет допиливают.
  Вот не стоит, коллеги, опускаться до необоснованных заявлений в адрес высшего руководства страны...

Обратите внимание, коллеги, на впервые ясно прозвучавший ответ: "...расхождения Методики и  Руководства в части нормирования условий труда обусловлены применением в Методике нормативов, гармонизированных с нормами Евросоюза по физическим факторам производственной среды (шум, вибрация, световая среда и др.)"

• EUGEN это нравится

#81 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 222 баллов

Отправлено 05.02.2015 - 11:18

Обратите внимание, коллеги, на впервые ясно прозвучавший ответ: "...расхождения Методики и Руководства в части нормирования условий труда обусловлены применением в Методике нормативов, гармонизированных с нормами Евросоюза по физическим факторам производственной среды (шум, вибрация, световая среда и др.)"

С огромным уважение к Вам.

Хочу не согласиться.  Гармонизация, евросоюз - это все так ... игра слов для простого обывателя, но не для тех, кто читал эти нормы.

Минтруд не уполномочен устанавливать какие-либо нормативы в Методике. Его действия в этом плане противоречат 426-ФЗ и  по этому пути он планирует идти и дальше, впихиваются нормы по освещению в методику, включаются документы бывшего СССР. Здесь у них с кем гармонизация происходит? Видимо, чувствуют полную свободу.

Отсюда, имхо, и высказывания в адрес определенных лиц.

• gefest и Регион 25 это нравится

Анатольевна

#82 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2015 - 12:01

Хочу не согласиться. Гармонизация, евросоюз - это все так ... игра слов для простого обывателя, но не для тех, кто читал эти нормы. Минтруд не уполномочен устанавливать какие-либо нормативы в Методике. Его действия в этом плане противоречат 426-ФЗ и по этому пути он планирует идти и дальше, впихиваются нормы по освещению в методику, включаются документы бывшего СССР. Здесь у них с кем гармонизация происходит? Видимо, чувствуют полную свободу.

Согласна на все сто!!!

Однако, они нашли публичное определение тому, что сделали. Наша задача пальчик за пальчиком отгибая, разомкнуть этот кулачек, чтобы стал виден пшик (а не гармонизация с нормами Евросоюза по физическим факторам) или чего по-хуже...

• Барн это нравится

Анатольевна

#83 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2015 - 13:16

Согласна на все сто!!!

Однако, они нашли публичное определение тому, что сделали. Наша задача пальчик за пальчиком отгибая, разомкнуть этот кулачек, чтобы стал виден пшик (а не гармонизация с нормами Евросоюза по физическим факторам) или чего по-хуже...

А им вообще-то кто-то поручал и позволял "гармонизировать" нормы?!  Термины, формулировки  - уж куда не шло.

В нашей стране целые профильные и авторитетные НИИ годами работали над отечественными нормами, заводы и отрасли их обкатывали. А тут пришли новэлисты и давай декларативно гармонизировать?! В первую очередь имею в виду по шуму, пыли, химии и микроклимату.

Может их с такой-то формулировочкой "заложить" куда-нибудь? Мол, не по компетенции... (см. формулировку в последнем ответе МТ по микроклимату), превышение полномочий и т.д.

Вот сейчас от возмущения только попробовала почитать как проходит эта самая гармонизация норм с ЕС по родственной нам сфере – экологии. Смотрите, что получается. Уже десять лет пытаются только гармонизировать, это очень дорогостоящие работы, проблем – выше крыши.

А наши «оловянные солдатики»  трах-бах! Почесали репу, да и «гармонизировали"….

http://shaneco.ru/Fi...rmonization.pdf

http://www.postkomsg...ing_smi/186772/

http://distant.msu.r...sredy_Obzor.pdf

Анатольевна , gefest

#84 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 206 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 05.02.2015 - 14:26

В нашей стране целые профильные и авторитетные НИИ годами работали над отечественными нормами, заводы и отрасли их обкатывали

А сейчас если уже решили по другому подходить (попроще, гораздо попроще) к энтой гармонизации, так грамотнее было бы взять за основу пресловутое Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Или разрабатывать это СОУТ в одной упряжке с Роспотребнадзором. Иначе получилось две параллельные структуры с разными подходами к оценке факторов. И в чем же выгода для РБТД? А ни в чем. За неисполнение его штрафует и прокуратура и ГИТ и Роспотребнадзор. Только вот почему тошно от всего этого? РБТД вправе нам задать вопрос .....вы зачем приходили, зачем мы вам платили ? А мы им .....простите, мы делали по Методике гармонизированной с нормами Евросоюза.....Сразу встречный вопрос.....почему в одной стране одни и те же факторы трудового процесса гармонизированы и негармонизированны? Вывод напрашивается только один....Роспотребнадзор как следил за здоровьем народа, исполнением санитарно-гигиенических требований к рабочим местам, так и продолжает это делать. Ну а мы для чего? Получается мы угодливая для МТ структура.... с поставленной задачей приведения рабочих мест к допустимым условиям труда (оценка 2), которые потом (если как мечтает МТ внесут изменения В ФЗ № 426) задекларируются и все! Выпадут они из поля зрения на очень долгий период (если не приведи Господи не случится несчастный случай на р.м.) Зато как красиво будет звучат рапорт МТ.....У НАС ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛИСЬ РАБОЧИЕ МЕСТА С ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ. А то что на отдельных местах микроклимат не соответствует, портится зрение, нет заземления, превышено излучение по эл. полям и т.п....не нравится, пошел вон, на твое место других возьмем.
  • Соратник это нравится
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#85 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 05.02.2015 - 14:50

которые потом (если как мечтает МТ внесут изменения В ФЗ № 426) задекларируются и все!

Не прошёл ОРВИ, но будут пробивать...

http://regulation.go...&stage_id=14925

#86 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 05.02.2015 - 15:05

им вообще-то кто-то поручал и позволял "гармонизировать" нормы?!  Термины, формулировки  - уж куда не шло.

...

Вот сейчас от возмущения только попробовала почитать как проходит эта самая гармонизация норм с ЕС по родственной нам сфере – экологии. Смотрите, что получается. Уже десять лет пытаются только гармонизировать, это очень дорогостоящие работы, проблем – выше крыши. А наши «оловянные солдатики» трах-бах! Почесали репу, да и «гармонизировали"…

Вообще-то ничего плохого в гармонизации нет, если есть цель и продумана стратегия проведения.

По цели совсем непонятно. Если послушать чиновников от ОТ, то основная цель гармонизации в снижении требований, которые в советское время были на их взгляд слишком высокие по сравнению с "ихними" нормами. И эти высокие требования, на их взгляд мешают бизнесу развиваться. По поводу норм и развития бизнеса говорить ничего не буду. Может это мешает только нашему отечественному бизнесу. Так как любой другой бизнес во все века более высокие требования заставляли развиваться как в глубь, так и ширь. Но если цель гармонизации именно смягчить требования, то нет смысла переводить средства, бумагу и мучить переводчиков. Издать приказ о демоминации норм в 1,5 - 2 - 10 раз и все. Пример СОУТ доказывает, что это в принципе легко осуществимо даже силами трех чиновников и одного НИИ в течении 2-3 месяцев.

И по поводу методов. Если же мы действительно хотим что-то под что-то гармонизировать, ну, вот засвербила такая идея, то начинать гармонизацию надо не с отдельных требований, а с самой системы. Так как принципы применение норм остаются разные. Это как топливные блоки АЭС. Кажется и там и здесь уран, а системы разные. Наши же умельцы-гармонизаторы хотят, чтобы не возиться и не разрабатывать свои, использовать в нашей системе вот такие чужеродные блоки-требования от другой системы. И надеется что выдержит, не рванет.

: Вообще наши чиновники активно сейчас активно используют в управлении метод "in vivo". Т.е. сначала делают, потом смотрят что получилось и затем уж начинаю чесать репу. Пример с отменой электричек как раз из этой области. Кто-то и там что-то решил гармонизировать.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#87 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 206 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 05.02.2015 - 16:09

Вообще наши чиновники активно сейчас активно используют в управлении метод "in vivo". Т.е. сначала делают, потом смотрят что получилось и затем уж начинаю чесать репу. Пример с отменой электричек как раз из этой области. Кто-то и там что-то решил гармонизировать.

Самое страшное и печальное....это бесконтрольность деятельности министерств, нет четкой системы ответственности за содеянное. В нашей стране правая рука не знает что творит левая.

#88 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 05.02.2015 - 16:40

Самое страшное и печальное....это бесконтрольность деятельности министерств, нет четкой системы ответственности за содеянное. В нашей стране правая рука не знает что творит левая.

Нет, самое страшно и печальное - отсутствие неизбежной ответственности за содеянное. Им только кресла меняют или просто отпускают. 

#89 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2015 - 09:00

Не прошёл ОРВИ, но будут пробивать...

http://regulation.go...&stage_id=14925

Поигрались в "обсуждения" и в "демократию", "учли" мнения.... Ну так этого и следовало ожидать, "наши" ведь работают.

Впервые вижу такое четкое заключение, все конкретно, все понятно. Обычно - все обтекаемо, завуалировано и ни о чем. Может - по заказу?

А Голова - " в домике"  или в айфоне-твиттере...

#90 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 130 сообщений
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 11.02.2015 - 12:23

Добрый день!!!

Получил ответ МТ на свой запрос касательно хим. веществ биологической природы, возможно кому-то он пригодится в работе. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3546941.pdf   102,77К   786 Количество загрузок:

Благодарность от 5 участника(ов)
OLGA63 , BRTKA , Aleks z , EUGEN , Соратник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 560

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 51 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru