Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Запросы в Минтруд по трактовке отдельных положений Методики СУОТ

СОУТ методика оценки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#211 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.03.2016 - 10:50

Думаю, это еще можно трактовать так:

если измеряется в холодной период года, то в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °С;

если в теплый период года- в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °С

Вот именно так это и трактуется. Потому что именно это в СанПиН и написано.

Требования СанПиН относятся только и исключительно к условиям измерений параметров микроклимата в тёплый и холодный периоды года, необходимым для того, чтобы результаты измерений были признаны корректными. А требований к тому, чтобы они проводились в оба указанных периода года, СанПиН не содержит.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#212 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 10:54

Я может, конечно, не юрист, но в приведенных вами документах именно в тех пунктах как раз и указано, что надо проводить в два периода года:

"Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования."

Как это можно трактовать иначе?

Вот если бы вместо запятой стоял союз "и", то было бы два периода.

#213 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 11:00

Я может, конечно, не юрист...

Да я, в общем, тоже...

А вот эта ситуация с трактовкой положений СанПиН напоминает мне другой вопрос, который ещё со времён АРМ тянется. Я про "аналогичные" рабочие места говорю. Тоже из-за использованных формулировок много недопонимания возникает.

Одна из самых распространённых ошибок - то, что применение "аналогичности" может, якобы, уменьшить количество рабочих мест, подлежащих СОУТ. На самом деле - не может. Может только уменьшить количество измерений, проводимых на выявленных "аналогичных" рабочих местах, но общее количество рабочих мест - никогда. Там вообще про количество рабочих мест не говорится, в том пункте.

Вторая по распространённости ошибка - то, что, якобы, "аналогичные" рабочие места нужно группировать по пять (те самые 20%). Ну, это уже вообще ни в какие ворота не лезет, да.

• Соратник это нравится

#214 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 13:37

Вторая по распространённости ошибка - то, что, якобы, "аналогичные" рабочие места нужно группировать по пять (те самые 20%). Ну, это уже вообще ни в какие ворота не лезет, да.

Какие ваши доказательства?

Понятия коллективного рабочего места?

вот 20 каменщиков на стройке в ООО "Укради квадратный метр" (бригадная форма труда)

вот 20 токарей на заводе "Гвоздь и Молот" (индивидуальный труд)

Сколько по твоему рабочих мест и карт?

Ответ нашей экспертизу пришлю тебе потом))))

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#215 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 13:53

вот 20 каменщиков на стройке в ООО "Укради квадратный метр" (бригадная форма труда)

Ответ очевиден: 2 карты 40 рабочих мест, если нет сменности, в общем на два предприятия.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 25.03.2016 - 13:36

#216 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2016 - 14:01

Ответ очевиден: 2 карты 40 рабочих мест, если нет сменности.

Алексей, внимательнее - это разные предприятия по 20 человек в каждом. Откуда  40 рабочих мест?

В 2006г. была я на бюольшом обучении. Порядка 140 коллег-аттестаторов было. И вот раздался вопрос лектору про аналогичные РМ. В ответ был гомерический хохот зала. Потому что все тогда понимали, что аналогичность - это некий компромисс между заказчиком и исполнителем, что аналогичить можно как бог на душу положит, лишь бы "сошлись два берега". Сейчас же почему все пытаются какой-то смысл найти, какую-то логику? При определении аналогичности ВСЕГДА удается отстоять любую точку зрения. И регламентировать эту самую аналогичность какими-то правилами никогда не получится, аки нет в мире действительно аналогичных (полностью совпадающих) рабочих мест. ИМХО. 

• Партизан полной луны, Yashka_oren, Бег и еще 1 это нравится

Благодарность от 1 участник
Romanus Romanum

#217 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:06

Для ответа на вопрос, просьба предоставить информацию о:

В одном ли помещении работают? Если в разных, то какой тип помещения у каждого? Какой тип вентиляции в каждом помещении? Какой тип системы кондиционирования, отопления, освещения? Предоставьте должностные инструкции на каждого работника?Все ли работники ведут однотипный процесс? Перечень используемого оборудования, инструментов, приспособлений, материалов , сырья для каждого работника? Карточки выдачи СИЗ на каждого работника? А так же график работы, сменность?

...может 10 каменщиков раствор месят в карыте а 10 кирпичи кладут? Может 10 токарей гвозди точат, а 10 молоты? ..

#218 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:18

Вот примерно эти вопросы , только Я, и задаю ОСП19 при ГЭУТ))))

Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

СУТЬ ДИСКУССИИ

То что Роман считает колективно-бригадным рабочим местом (одно место о 20 каменщиках), все органы (МЕСТНЫЙ ГИТ И ПОЛОВИНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ) считают аналогичными (20 аналогичных мест, 4 карты с соответствующим тупым, но правильным количеством карт.

Данное мнение является пока усмотренческим и может меняться, как новеллы и ключи Коржа.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#219 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:32

Так а почему на каменщиков 4 карты? Или их по 5 разделили как каменщиков, кладущих: красные , белые кирпичи, пеноблоки, шлакоблоки соответственно?

#220 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:40

Вот примерно эти вопросы , только Я, и задаю ОСП19 при ГЭУТ))))

Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

СУТЬ ДИСКУССИИ

То что Роман считает колективно-бригадным рабочим местом (одно место о 20 каменщиках), все органы (МЕСТНЫЙ ГИТ И ПОЛОВИНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ) считают аналогичными (20 аналогичных мест, 4 карты с соответствующим тупым, но правильным количеством карт.

Данное мнение является пока усмотренческим и может меняться, как новеллы и ключи Коржа.

Ну, я пока по существу заданных вопросов вообще молчал, да)))

Я, конечно, знать не знаю ни про какие "коллективно-бригадные" рабочие места. Нет такого понятия в нормативке. Но, действительно (с каменщиками - не так показательно), если в бригаде работают, скажем, 20 электромонтёров (не включая "бригадира"), которые не имеют какой-либо специализации по выполняемым работам внутри бригады, взаимозаменяемы и, особенно, если нет закрепления работников за конкретным оборудованием (то есть все могут пользоваться всем), то я, скорее, рассмотрю их как одно место, на котором работает 20 человек. И мне, честно, наплевать совершенно, что там думают местные или какие-либо иные органы. Естественно, я перед тем, как окончательно определить это место как одно, задам некоторые дополнительные вопросы работодателю. И поэтому смогу свою позицию отстоять. Вот, м.Евгений в курсе, наверное, как моя организация с местными контрольно-террористическими органами всегда ругалась...

А ключевые слова в определении "аналогии" - "однотипные" и "одинаковое". Чувствуете разницу со словами "одно и то же"?

P.S. Жень, спасибо за информацию о настроениях в Нижнем.

#221 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:54

если в бригаде работают, скажем, 20 электромонтёров (не включая "бригадира"), которые не имеют какой-либо специализации по выполняемым работам внутри бригады, взаимозаменяемы и, особенно, если нет закрепления работников за конкретным оборудованием (то есть все могут пользоваться всем), то я, скорее, рассмотрю их как одно место, на котором работает 20 человек.

На одном РМ в одну смену может работать только один работник. 

• Партизан полной луны это нравится

#222 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:30

На одном РМ в одну смену может работать только один работник. 

На основании чего?

#223 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:33

На основании чего?

Рабочее место - место, где работник (ед. число) должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ)

• Партизан полной луны и Елена Ник это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#224 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 714 сообщений
    • Онлайн: 117д 53м 21с
  • 180 спасибо
  • 705 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:40

На основании чего?

На основании ст. 209 ТК РФ 

#225 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 17:14

Так а почему на каменщиков 4 карты? Или их по 5 разделили как каменщиков, кладущих: красные , белые кирпичи, пеноблоки, шлакоблоки соответственно?

в строке "Количество и номера аналогичных рабочих мест" Карты указываются количество и номера аналогичных рабочих мест, включающее рабочее место, на которое заполняется Карта. Номера рабочих мест должны соответствовать номерам, приведенным в перечне рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда

Сколько рабочих мест каменщиков - 20

Сколько мест надо аттестаовать  отсоутить - 20 процентов, но не менее 2. То есть 4.

На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Иван прав. 

Я счас подзабыл, почему 4 карты...как то вот я себе обосновывал!

Опять же, пока вырабатываю усмотренческое мнение.

На 4 местах делаются"замеры". 4 протокола по группе факторов прикладываются к карте.

Ну, я пока по существу заданных вопросов вообще молчал, да)))

Я тебя уверяю, все экспертизы читают 209 ТК РФ одинаково ....количество рабочих мест в организации равно количеству позиций в штатном расписании за вычетом части работников (сторожей), работающих посменно

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#226 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 17:43

Коллеги, я ведь не случайно сегодня привлёк ваше внимание к проблеме.

Она-таки действительно существует.

Конечно, статью 209 ТК РФ я знаю. И пункт b ) статьи 3 раздела I Конвенции МОТ №155 (там, кстати, "работники" - во множественном числе).

И действующий ГОСТ 19605-74 (п. 6: "Зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию") - и я даже в курсе, что это не нормативный документ.

И знаю о проблемах, связанных с тем, что в ТК РФ, к сожалению, приведено именно такое, "однобокое" определение "рабочего места", не учитывающее всех аспектов этого понятия (вот, например, одно из таких исследований: http://www.center-bereg.ru/n989.html - я не говорю сейчас, насколько оно правильно или неправильно, - но эти вопросы имеются). И некоторое время назад участвовал в судебных разбирательствах (в качестве приглашённого эксперта), в которых как раз, помимо прочего, и поднимались эти проблемы. И с ГЭУТ в нескольких регионах по этим вопросам общались весьма плотно.

Сказать честно - везде разброд и шатание.

Юридическая герменевтика, однако!

В ТК РФ, кстати, вообще часто слово "работник" - в единственном числе используется, да. И оцениваем мы в СОУТ условия труда, которыми рабочее место характеризуется. И если условия труда (как у тех же 20 электромонтёров) - даже не одинаковые, а - одни и те же, - то, согласитесь, совершенно справедливым и оправданным будет и определить это место как одно. И положения статьи 209, кстати, мы не нарушим при этом: каждый работник (в ед.ч.) ведь "находится", "прибывает", а место - "под контролем"?

Говорю же - герменевтика.

P.S. А про каменщиков - одно там всё-таки место, да. Или двадцать. Или четыре.

• Партизан полной луны и Yashka_oren это нравится

#227 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 17:44

На 4 местах делаются"замеры"

читать как - копируются протоколы по тяжести)))всегда не понимал смысла таких "замеряний" тяжести на 20%...

#228 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 18:26

...Я тебя уверяю, все экспертизы читают 209 ТК РФ одинаково ....количество рабочих мест в организации равно количеству позиций в штатном расписании за вычетом части работников (сторожей), работающих посменно

Многие, верно. Но, к счастью, далеко не все.

#229 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 18:56

На основании чего?

Обратите внимание, что в ОДНОМ помещении(зоне). То есть, если рабочие места соответствуют признакам аналогичности и расположены в одном помещении или в одной рабочей зоне,- они аналогичные, но никак не одно рабочее место.

#230 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 19:13

Обратите внимание, что в ОДНОМ помещении(зоне). То есть, если рабочие места соответствуют признакам аналогичности и расположены в одном помещении или в одной рабочей зоне,- они аналогичные, но никак не одно рабочее место.

Я уже говорил выше: здесь ключевые слова - не "одно помещение (зона)", а "одинаковые", "однотипные" (технологические процессы, производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы, сырьё).

А если они не "одинаковые", "однотипные", а - "одни и те же" (например, если работники не закреплены за оборудованием и в составе бригады полностью взаимозаменяемы)? Тогда об аналогии говорить не приходится.

#231 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 05:54

Я уже говорил выше: здесь ключевые слова - не "одно помещение (зона)", а "одинаковые", "однотипные" (технологические процессы, производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы, сырьё).

Согласен, можно уцепиться. 

#232 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 10:01

С удовольствием и уважением выслушаю любые мнения.

Но наши эксперты все высказались, чтоб я шел. Избирался, точнее (с) Черномырдин.

Я соглашаюсь с точкой зрения большинства и Хмурого.

Тем более, что уж по большому вопрос количества РМ - денежный плод любви РБТД и ОСП19

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#233 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 13:45

..может 10 каменщиков раствор месят в карыте а 10 кирпичи кладут? Может 10 токарей гвозди точат, а 10 молоты? ..

Если только раствор месят-это уже не каменщики, а подсобники; токари если не распределяются на Токарь-затыловщик, Токарь-карусельщик, Токарь-расточник,  Токарь-револьверщик и т.д., тоже скорее всего примерно одинаковую работу творят.

#234 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 14:22

Ничего личного, но мы с тобой не согласны.

Но лезть внутрь проблемы нет ни желания, ни времени, ни экспертов, ни возможно- даже меня))))

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#235 ОФФЛАЙН   Оксана68

Оксана68

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 488
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 21ч 3м 26с
  • 0 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 27.03.2016 - 22:52

Подскажите, есть у кого образец заявления на аккредитацию в Минтруд?

#236 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 00:36

Подскажите, есть у кого образец заявления на аккредитацию в Минтруд?

В минтруде... зайдите хотя бы на их сайт... 

#237 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 07:38

В минтруде... зайдите хотя бы на их сайт... 

там разве есть образец?

Постановление № 599 "7. Заявление оформляется на бланке организации в произвольной форме, подписывается руководителем организации, заверяется печатью организации..."

Прошу прощенья А.К., а вот и есть форма заявления!)))

http://www.rosmintru...y/services/10/2

но оно для обучающих по охране труда и осуществление службы охраны труда

#238 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 07:40

там разве есть образец?

• Алексей Н-ск это нравится

Алексей Н-ск

#239 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 08:41

Спасибо! а я так и не нашел на сайте МТ

#240 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 11:37

2 А.К. ссылку на сайт минтруда не подскажете, где размещен этот рекомендуемый образец?

Все, нашел http://akot.rosmintrud.ru/sout/info

Сообщение отредактировал EUGEN: 28.03.2016 - 11:38

Алексей Н-ск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 559

Пользователей онлайн: 40 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 40 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru