Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совещание в июле 2014. МИНТРУД.

Совещание июле 2014. МИНТРУД.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 600 сообщений
    • Онлайн: 166д 17ч 36м 52с
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.05.2014 - 21:26

Коллеги, сегодня к СЭОТ обратился президент АССОЦИАЦИИ «БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД».

В начале июля планируется совещание с руководством Минтруда России по наиболее сложным вопросам применения законодательства о специальной оценке условий труда с целью выработки конкретных решений, необходимых в настоящее время для полноценной реализации соответствующих нормативных актов.

Дмитрий Николаевич предлагает "определить по 2 представителя от каждого объединения для участия в указанном совещании и представить информацию в адрес Ассоциации (дата, место и время будут дополнительно уточнены). Также, необходимо подготовить информацию о наиболее сложных ситуациях правоприменения, конкретные предлагаемые подходы для разрешения указанных ситуаций в целях принятия оперативных решений. Одновременно, прошу подготовить предложения по действенным механизмам обеспечения добросовестной конкуренции на рынке оказания услуг для обсуждения на совещании".

Коллеги, жду Ваших предложений.

Кого из членов СЭОТ будем просить принять участие в совещании?

Нужно два представителя.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 205 сообщений
    • Онлайн: 33д 6ч 1м 59с
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 22.05.2014 - 07:42

Кто из наших поближе к Москве (из авторитетных и...адекватных)?.Простите коллеги за второе выражение, оно вынужденное, после высказывания отдельных наших коллег-товарищей на достаточно высоком  совещании.

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2014 - 07:49

По-ближе, как раз не самое важное... Совещание планируется очень серьезное, это значит, что наши два представителя должны быть, в первую очередь, сильными переговорщиками.

Если коллеги доверят, я взялась бы за это дело и постаралась бы сделать максимально из возможного.

Простите за нескромность.

Благодарность от 3 участника(ов)
Оксана Н. , Анатольевна , Ivan-29

#4 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 205 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 22.05.2014 - 07:56

Если коллеги доверят, я взялась бы за это дело.

Это однозначно  так и подразумевалось, но вот второго, Татьяна Ивановна, предложить надо Вам, т.к. Вы общаетесь со всеми и можете оценить  компетентность и зубастость коллег. Мы, думается, поддержим выбор 

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2014 - 07:58

Мне бы м. Евгения! С ним можно и разведку... :512:

#6 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Отправлено 22.05.2014 - 08:03

Доброе утро, коллеги!

Предлагаю отправить "на фронт" товарищей Колдунова и Афанасьева, так как они находятся в Москве и Подмосковье, одним словом недалеко.

#7 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 205 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 22.05.2014 - 08:16

Мне бы м. Евгения! С ним можно и разведку

Была мысль его предложить, но он как-то просил его не засвечивать, т.к. он и так у начальства "навяз в зубах"

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#8 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Отправлено 22.05.2014 - 08:56

А какого числа в июле и как там график будет расписан? Если есть информация подклитесь, коллеги.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2014 - 09:52

Конкретная дата будет сообщена позже.  Думаю, из-за очень плотного графика у Сергея Федоровича.

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.05.2014 - 14:00

Совещание планируется очень серьезное, это значит, что наши два представителя должны быть, в первую очередь, сильными переговорщиками.

По предложению Aleks z  будет проведено голосование по кандидатурам двух наших представителей на совещании.

1. Самарчанка - самовыдвижение

2. Aleks z - самовыдвижение

3. Колдунов - предложение Aleks z

4. Анатолий Иванович - предложение Aleks z

Прошу продолжить список, коллеги.

Все включенные в список (за исключение самовыдвиженцев) должны дать согласие на обсуждении своей кандидатуры и подтвердить возможность принять участие в июльском совещании.

А с 05.06.14  объявим семидневное голосование?

С уважением к коллегам

#11 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 542 сообщений
    • Онлайн: 180д 8ч 39м 11с
  • 1074 спасибо
  • 2 008 баллов

Отправлено 30.05.2014 - 15:24

Коллеги, сегодня к СЭОТ обратился президент АССОЦИАЦИИ «БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД». В начале июля планируется совещание с руководством Минтруда России по наиболее сложным вопросам применения законодательства о специальной оценке условий труда с целью выработки конкретных решений, необходимых в настоящее время для полноценной реализации соответствующих нормативных актов. Дмитрий Николаевич предлагает "определить по 2 представителя от каждого объединения для участия в указанном совещании и представить информацию в адрес Ассоциации (дата, место и время будут дополнительно уточнены).

А что это за ассоциация? Какой-то новый посредник м/у Минтрудом и народом)))? Что-то типа недавно раскрывшегося Эталона? Я наблюдаю новый тренд в охране труда. Если раньше искали способы объединить АО, то теперь все кому не лень пытаются объединить вокруг себя специалистов.

Конечно, Татьяна Ивановна, я поддерживаю Ваши любые начинания. Но все же, где-то можно почитать про эту организацию: чем занимается, чего достигла, кто главный, почему именно им все должны слать свои предложения? Или Минтруд уполномочил эту организацию? Или под прикрытием красивых слов кроется какая-то другая цель мероприятия? Или это способ выиграть время..., Вы же в этот период не будете думать куда бы еще написать, чтобы быть услышанным, а будете тратить энергию на подготовку к этому мероприятию.
Вообще в последнее время  (лет 5) тем кто может предложить что-то разумное, говорят, Вы пишите, а мы обязательно учтем. А получается разлет газа в пустоту....
Может быть по результатам таких собраний стоит хотя бы составлять графики выполнения обещаний, а по истечение срока делать выводы соответствующие.

: А вообще сначала менять нужно не методику, а закон. Я боюсь, что этим выводом и закончится сбор. А закон, типа, типа это не к нам..

И еще очень интересно, как рабочую группу создавать, так туда только своих, а как косяки своих исправлять, так 2 человека от каждого объединения)))

Сообщение отредактировал Елена Ник: 30.05.2014 - 15:35

• Магистр Ордена Джедаев и Т-ТЭН это нравится

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.05.2014 - 16:55

... как рабочую группу создавать, так туда только своих, а как косяки своих исправлять, так 2 человека от каждого объединения..

Не в бровь, а в глаз!

...теперь все кому не лень пытаются объединить вокруг себя специалистов.

Если б объединить!

Скорее всего погоня за "голосами"...

У кого больше, тот "сильней"...

К сожалению, не "мозгами", интересными идеями, способностью мыслить масштабно и трудиться на благо объединения взяли моду гордиться.

А надежным способом - количеством членов, голосов...

Про Ассоциацию знаю немного. Было какое-то письмо-извещение, что собираются "крупняки" создать Ассоциацию. Потом надолго - тишина, и вот получила письмо:

В апреле 2014 года была зарегистрирована Ассоциация профессиональных объединений и специалистов в сфере безопасности, гигиены и охраны труда. Данная Ассоциация была учреждена крупнейшими действующими объединениями в области охраны труда: СРО НП «Национальное объединение аудиторов трудовой сферы», СРО НП «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда», Ассоциация специалистов по охране труда, НП Центров охраны труда Приволжского федерального округа, НП Межрегиональный центр охраны труда. В совокупности Ассоциация профессиональных объединений и специалистов в сфере безопасности, гигиены и охраны труда координирует деятельность более 400 организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории всей страны, и предполагает существенно расширить круг своих членов.

Одной из основных целей деятельности Ассоциации является формирование практической площадки для выработки позиции профессионального сообщества и совершенствование правоприменения соответствующих нормативных актов на основе конструктивного диалога с регулятором – Минтрудом России.

В этих целях Ассоциацией был подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Минтрудом России, предполагающий установление конкретных механизмов взаимодействия. Указанный проект находится на рассмотрении в Министерстве.

В качестве одного из первых шагов предлагается в начале июля т.г. провести совещание с руководством Минтруда России по наиболее сложным вопросам применения законодательства о специальной оценке условий труда с целью выработки конкретных решений, необходимых в настоящее время для полноценной реализации соответствующих нормативных актов.

Про посредничество.

Если наше участие будет представлено серьезными участниками процессами, "наше" останется нашим!

С другой стороны, "болезнь" у нас одна... И все мы знаем её причину.  Думаю, по многим вопросам наши позиции совпадают и не стоит бояться выразить мнение СЭОТ по сложившейся ситуации в присутствии представителей других объединений. Остаться в одиночестве мы всегда успеем...

Может быть по результатам таких собраний стоит хотя бы составлять графики выполнения обещаний, а по истечение срока делать выводы соответствующие.

Помнится, при А.Л. Сафонове было такое начинание... Не выдержали с первого раза! Поробовать можно, но... Елена Николаевна, они подзаконники к ФЗ-426 в срок не выпускают, а на обещания данные нам (пусть даже на бумаге) и вовсе... не буду "выражаться".

ОТКРЫТОЕ письмо 25 апреля Минтруд получил в "белы рученьки", срок на подготовку ответа (хоть какого-то) истек...

Коллеги писали на те же темы, из регионов отправлялись письма... Пишут, им тоже - молчок. И так же, как у нас - время ожидания истекло!

Вот и получается, что верим в результативность или нет, а ехать и активно участвовать надо! Биться надо до последнего, это только кажется, что гора не двигается... :31:

Благодарность от 2 участника(ов)
Анатольевна , Елена Ник

#13 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 334 сообщений
    • Онлайн: 7д 9ч 55м 25с
  • 141 спасибо
  • 891 баллов

Отправлено 16.06.2014 - 09:48

Слышал, что если на письмо не ответили, можно в прокуратуру обратиться с жалобой. После такого обычно отвечают.

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.06.2014 - 10:24

Слышал, что если на письмо не ответили, можно в прокуратуру обратиться с жалобой. После такого обычно отвечают.

А вот какой срок для письма-напоминания, коллеги, не в курсе?

#15 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 334 сообщений
    • Онлайн: 7д 9ч 55м 25с
  • 141 спасибо
  • 891 баллов

Отправлено 16.06.2014 - 11:05

А вот какой срок для письма-напоминания, коллеги, не в курсе?

Моё ИМХО - если регламент Минтруда (или закон какой) нарушен, в частности по срокам ответа, можно сразу жалобу писать. Мой юрист в отпуске на неделе, потом могу уточнить.

Самарчанка

#16 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Отправлено 16.06.2014 - 12:10

В госучреждениях в соответствии с новым законом установлен срок 20 дней.

Втечение 30 дней они должны дать ответ.

Вот ссылки на документы по жалобам:

http://www.rg.ru/201.../19/proekt.html

и

http://referatwork.r...ref-106161.html

Если требовать, то надо по закону или у кого-то другое мнение есть?

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 600 сообщений
  • 6928 спасибо
  • 61 025 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.06.2014 - 20:46

Мне нужны ссылки на действующие документы, коллеги.

Если по закону (а мы только по закону), то у закона должен быть номер и дата введения в действие, ну и ссылка на соответствующий пунктик очень желательна. :58:

С уважением

#18 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 710 баллов

Отправлено 17.06.2014 - 00:05

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

http://www.consultan...doc_LAW_148534/

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Наказание за нарушение следующее:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

http://www.consultan...doc_LAW_162813/

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Самарчанка

#19 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 364 сообщений
    • Онлайн: 2д 16ч 21м 9с
  • 62 спасибо
  • 380 баллов

Отправлено 17.06.2014 - 07:19

С трибун говорят о том, что по результатам правоприменительной практики будут внесены изменения в Методику и в сам ФЗ о СОУТ...

Интересно как это может сделать Минтруд?!

Через ГЭУТы? А нет порядка проведения экспертизы!...

Через ГИТы? А нет временного порядка предоставления информации о проведении СОУТ!...

Что сейчас может собрать Минтруд о качестве и количестве проведенной СОУТ? Сплетни, домыслы?...

Стесняюсь спросить - если регионам, по большому счету, нечего сказать на запросы КВА, на чем будет базироваться июльский вывод о том, что получилось, а что не очень?

Темы с аналогичным тегами Совещание, июле, 2014., МИНТРУД.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 99

Пользователей онлайн: 7 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru