Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СОУТ в стоматологическом кабинете

СОУТ стоматологическом кабинете

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#31 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 13:50

Официальная статистика сильно занижает реальное количество профзаболеваний. А система регистрации и учета не берет в расчет профессионально-обусловленные заболевания. 

Я за свою практику не встречал ни одного акта о расследовании профессионального заболевания офисника, связанного с недостаточной освещенностью. Ни разу. Однако данный фактор в СОУТ по-прежнему (и весьма успешно) измеряется. В этой связи предложенная Вами связь "Регистрируются профзаболевания - будем идентифицировать фактор" неправильна. ИМХО

#32 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 11.05.2018 - 14:33

Я за свою практику не встречал ни одного акта о расследовании профессионального заболевания офисника, связанного с недостаточной освещенностью.

Я уже говорил, но повторюсь. Низкий уровень освещенности на рабочем месте не приводит к профзаболеванию в обычной  трудовой деятельности. Он является ключевым при проведении зрительно-напряжённых работ. Офисники, они ведь разные. И не у всех офисников работа зрительно напряженная. Кто-то пасьянс собирает, а кто-то в автокаде или фотошопе редактирует сутки напролет. 

В этой связи предложенная Вами связь "Регистрируются профзаболевания - будем идентифицировать фактор" неправильна.

Скажу больше, я так не говорил, но тогда усугублю. ПЗ, это крайний случай, начинать надо со ЗВУТ.

- освещенность, это тоже неправильно. Была, есть и будет световая среда!!! В световую среду входит изрядно параметров, в том числе уровень искусственной освещенности на рабочей поверхности. Это сложный, многокомпонентный, пространственный параметр, с которым надо уметь обращаться. Этого не смогли в АРМ, а в СОУТ и подавно упростили до мышей. 

Предлагаю на этом закончить. Или унести в другую ветку. 

#33 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 14:40

освещенность, это тоже неправильно. Была, есть и будет световая среда!!! В световую среду входит изрядно параметров, в том числе уровень искусственной освещенности на рабочей поверхности. Это сложный, многокомпонентный, пространственный параметр, с которым надо уметь обращаться.
А вот тут я с Вами согласен. Но мы говорили про фактор, а не его составляющие...

Предлагаю на этом закончить.
Поддерживаю :174:

#34 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 382 сообщений
    • Онлайн: 73д 8ч 53м 47с
  • 465 спасибо
  • 1 839 баллов

Отправлено 11.05.2018 - 17:54

Я за свою практику не встречал ни одного акта о расследовании профессионального заболевания офисника, связанного с недостаточной освещенностью.

Но это не является доказательством того, что у работников не ухудшалось зрение из-за плохой освещённости. Просто или работники не обращались, или профпатологи не хотели это связывать. Вы же не хотите сказать, что у нас с профзаболеваниями лучше, чем на Западе (таблица выше), потому что у наших работников лучше условия труда. 

#35 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.05.2018 - 18:15

Но это не является доказательством того, что у работников не ухудшалось зрение из-за плохой освещённости. Просто или работники не обращались, или профпатологи не хотели это связывать. Вы же не хотите сказать, что у нас с профзаболеваниями лучше, чем на Западе (таблица выше), потому что у наших работников лучше условия труда.

Конечно это доказательством не является. Я просто привел пример, что отсутствие статистики профзаболеваний не является основанием для того, чтоб не оценивать тот или иной фактор. Освещение - наиболее простой и наглядный пример, не более.

#36 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 496 сообщений
    • Онлайн: 78д 11ч 28м 56с
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 04:45

Этого не смогли в АРМ, а в СОУТ и подавно упростили до мышей. 

Позвольте внести свою ложку дегтя)))

Помнится мне на заре появления СОУТ довольно бурно обсуждался вопрос, почему из СОУТ исключили КЕО и пульсацию. Читала достаточно убедительных материалов на эту тему. И как врач-гигиенист с ними полностью согласна. Исключили их именно по причине, что в мировой практике не зарегистрированы случаи именно профессиональной патологии от воздействия этих показателей. Патологические изменения есть, они изучены, регистрируются. Гигиена ими занимается. Но связать их с выполняемой работы с точки зрения доказательной медицины - нельзя.

Думаю и искусственная освещенность для офисника - из той же оперы. Вызывать патологические изменения может, но свалить вину на условия труда, т.е. отделить именно профессиональное воздействие от "бытового", от предрасположенности и т.д. - не получится.

А так как СОУТ - это уже не просто оценка реально существующих УТ, а рискориентированная процедура (так она изначально и создавалась), то КЕО и пульсация ушли в так называемый "приемлемый риск". Наличие риска от световой среды никто не исключает, но количественно - это допустимый риск.

. Вы же не хотите сказать, что у нас с профзаболеваниями лучше, чем на Западе (таблица выше), потому что у наших работников лучше условия труда. 

В 1993г я училась в Российской медицинской академии последипломного образования. Нам там очень мощно преподавали, причем с учетом мировой практики. 

Так вот, еще тогда официально признавалось, что  наши низкие показатели регистрируемой профзаболеваемости ( тогда было в разы меньше, чем в США, и в десятки раз - чем в Швеции, Германии) это прямой показатель несовершенства нашей профпатологии, полнейшее подтверждение низкого качества мед. осмотров и плохой диагностики, низкого качества медицинского обслуживания профвредников..

Даже в то время это признавалось. Что уж говорить о современной профпатологии и мед. обслуживании проффредников...

Я просто привел пример, что отсутствие статистики профзаболеваний не является основанием для того, чтоб не оценивать тот или иной фактор.

Опять небольшой экскурс в историю.

Именно с официальной статистикой по профзаболеваемости и связывали изначально разработчики СОУТ. Отсутствие регистрируемых случаев ПЗ - был одним из самых главных аргументов в пользу секвестирования показателя (фактора) из  оценки.

#37 ОФФЛАЙН   Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 968
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 15ч 41м 56с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 08:53

Так все таки, какой номер выбирать в ГН по данному виду пыли?

#38 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 09:06

Вам же сразу ответили - нет такой пыли в ГН.

#39 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 14.05.2018 - 09:28

То что образуется при работе стоматолога, АПФД не является.

Вызывать патологические изменения может, но свалить вину на условия труда, т.е. отделить именно профессиональное воздействие от "бытового", от предрасположенности и т.д. - не получится.

Травматизм -> качество работы(брак) ->  производительность труда, вот такую цепочку нашёл в одном переводном издании, заболеваний органа зрения здесь нет, т.к. я уже говорил, что кроме освещенности, необходима ещё зрительная работа: размер объекта различения, его контраст, плотность работы и т.д.

А по поводу профессионального/бытового воздействия, здесь все интереснее. Сейчас доступность рабочего инструмента высокая, спрос на хороших специалистов не исчезает. Работник пришел с предприятия домой, взял свой инвертор, болгарку, перфоратор и т.д. и без всяких СИЗ, регламентированных перерывов  и с перекурами вместо молока, отпахал ещё одну смену.

#40 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.05.2018 - 09:32

Именно с официальной статистикой по профзаболеваемости и связывали изначально разработчики СОУТ. Отсутствие регистрируемых случаев ПЗ - был одним из самых главных аргументов в пользу секвестирования показателя (фактора) из оценки.
История создания СОУТ, безусловно, интересный предмет для дискуссии, однако мы ведь говорим о фактическом применении норм закона, верно? Учитывая, что от АПФД стоматологу вреда столько же, как и от фактора "световая среда" офисному планктону, каким образом Вы будете объяснять ГИТ и ГЭУТ отсутствие АПФД среди измеряемых факторов?

#41 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 09:56

каким образом Вы будете объяснять ГИТ и ГЭУТ отсутствие АПФД среди измеряемых факторов?

Объяснять?!

У меня в последнее время все чаще  появляется стойкое и навязчивое желание дать дубиной по лбу задающему подобные вопросы (это не о вашем вопросе )))) с криком " Почему? - А потому что!!!", "Не существует. потому что НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!", " Откуда? - Да оттуда же, откуда ты сам!!!". 

А потом пусть хоть - прибежали санитары, зафиксировали нас...

Насколько я понимаю что-то в регламенте работы этих структур, это они мне должны объяснить почему там что-то должно быть... И обосновать свой вопрос.

А то получается как по Леониду  Филатову - добудь мне то, чего не может быть.

А если серьезно - сошлюсь на п. 3 статьи 10 или на п.2 стстьи 12. Изучила, мол все вышеперечисленное - и как ни старалась - ну не нашла я, не нашла.

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#42 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.05.2018 - 10:14

сошлюсь на п. 3 статьи 10 или на п.2 стстьи 12. Изучила, мол все вышеперечисленное - и как ни старалась - ну не нашла я, не нашла.

Теоретически Вы можете включить АПФД в перечень факторов, т.к. он был в карте АРМ (ну вдруг...), и об этом попросили работники (РБТД всех предупредил и раздал бланки специальные для озвучивания написания своих хотелок). Однако в связи с тем, что действующие в настоящее время ГНТОТ, характеристики технологического процесса и производственного оборудования, применяемые материалы и сырье, не содержат нормативов к количеству зубной пыли...

нет такой пыли в ГН

..., можно сделать вывод, что АПФД в перечень факторов, подлежащих исследованиям или измерениям не включается.

Я правильно Вас понял?

#43 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 10:24

Теоретически Вы можете включить АПФД в перечень факторов, т.к. он был в карте АРМ (ну вдруг...), и об этом попросили работники (РБТД всех предупредил и раздал бланки специальные для озвучивания написания своих хотелок). Однако в связи с тем, что действующие в настоящее время ГНТОТ, характеристики технологического процесса и производственного оборудования, применяемые материалы и сырье, не содержат нормативов к количеству зубной пыли...

..., можно сделать вывод, что АПФД в перечень факторов, подлежащих исследованиям или измерениям не включается.

Я правильно Вас понял?

Да, именно так - нет такого фактора, подлежащего измерениям, на данном РМ. А именно - такого вида пыли как зубная пыль по действующей классификации видов АПФД (по происхождению аэрозоля) не существует.

Благодарность от 2 участника(ов)
АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" , Scar

#44 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.05.2018 - 10:35

А именно - такого вида пыли как зубная пыль по действующей классификации видов АПФД (по происхождению аэрозоля) не существует.
Ок, с этим разобрались. Но фактически "Зубная пыль", выряжаясь литературным языком, образ собирательный: эта пыль фактически состоит из зубной эмали, дентина и материала пломбы. Неужели в классификаторе нет этих материалов?

это не о вашем вопросе
Спасибо за это уточнение, а то я начал очень неуютно себя чувствовать...:shy:

#45 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2018 - 10:52

Ок, с этим разобрались. Но фактически "Зубная пыль", выряжаясь литературным языком, образ собирательный: эта пыль фактически состоит из зубной эмали, дентина и материала пломбы. Неужели в классификаторе нет этих материалов?

По происхождению пылей может быть сколь угодно много.

Проблема в том. что по большинству органических пылей ( а зубная - органическая пыль животного происхождения - если точно следовать классификации) нет ни методик их отбора, ни ПДк для них. И я бы еще крепко подумала отнести зубную пыль к АПФД. Потому что АПФД - это не просто пыль, а пыль, воздействие которой вызывает фиброз в легких, т.е. есть риск получить профзаболевание из группы "Пневмокониозы". если за последние 20 лет такое заболевание не "открыли", значит отнести зубную пыль к АПФД - проблематично.

в ГН отсутствует ПДК на много каких пылей. Раньше часто брали ПДК смешанной пыли, сейчас и ее нет.

У меня 2 студенческие подруги - стоматологи. И судя по их рассказам ту "пыль", которая (не отрицаю) летит им в лицо при "сверлении" пылью-то назвать можно с большими натяжками. Это - скорее песок, судя по размеру частиц. А на современных установках вообще ничего не летит, там встроенная вытяжка хорошо работает, из полости рта ничего не вылетает (по их словам.)

Благодарность от 1 участник
Scar

#46 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 14.05.2018 - 10:55

Теперь все встало на свои места. Благодарю за терпение :give_rose:

#47 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 382 сообщений
    • Онлайн: 73д 8ч 53м 47с
  • 465 спасибо
  • 1 839 баллов

Отправлено 14.05.2018 - 16:07

отсутствие статистики профзаболеваний не является основанием для того, чтоб не оценивать тот или иной фактор

Вот с этим я полностью согласен. 

Scar

#48 ОФФЛАЙН   annaionova

annaionova

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 936
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 4ч 43м 38с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 22.06.2018 - 03:17

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, по результатам СОУТ зубного техника, врача-стоматолога-ортопеда, хирурга, терапевта в частной стоматологии может ли быть присвоен класс ниже 3.1? нам сказали из-за крови ниже никак.....много информации в соседних темах по биологическому фактору, не могу до конца разобраться как на сегодня с этим вопросом? 

#49 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.06.2018 - 04:36

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, по результатам СОУТ зубного техника, врача-стоматолога-ортопеда, хирурга, терапевта в частной стоматологии может ли быть присвоен класс ниже 3.1? нам сказали из-за крови ниже никак.....много информации в соседних темах по биологическому фактору, не могу до конца разобраться как на сегодня с этим вопросом? 

А что значит "может быть присвоен"? КУТ - это результат количественной оценки, а не звание.

В стоматологии в подавляющем большинстве КУТ -2.

И еще вопрос - а с какого времени кровь (а где в стоматологии кровь льется?) стала биологическим фактором, т.е. патогенным микроорганизмом?

#50 ОФФЛАЙН   annaionova

annaionova

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 936
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 4ч 43м 38с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 22.06.2018 - 09:19

А что значит "может быть присвоен"? КУТ - это результат количественной оценки, а не звание.

В стоматологии в подавляющем большинстве КУТ -2.

И еще вопрос - а с какого времени кровь (а где в стоматологии кровь льется?) стала биологическим фактором, т.е. патогенным микроорганизмом?

"Может быть присвоен" - имела ввиду из практики, как обычно бывает, ниже вы ответили

Кровь....ну у хирургов бывает наверно......я , как заказчик, не владею этим вопросом, так сказал эксперт, проводящий СОУТ (кровь и слюна еще). Могли бы вы подсказать, как я могу аргументировать ему, что это не так, пока не поздно?

Большое спасибо!

#51 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 496 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 537 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.06.2018 - 10:14

"Может быть присвоен" - имела ввиду из практики, как обычно бывает, ниже вы ответили

Кровь....ну у хирургов бывает наверно......я , как заказчик, не владею этим вопросом, так сказал эксперт, проводящий СОУТ (кровь и слюна еще). Могли бы вы подсказать, как я могу аргументировать ему, что это не так, пока не поздно?

Большое спасибо!

Во-первых, намекните  "эксперту", что он - двоечник, а не эксперт. Он не владеет методикой проведения СОУТ.

Пусть изучит:

1. ГОСТ 12.0.003-201 "Опасные и вредные факторы. Классификация". раздел 7

2.приказ 33н "Методика проведения СОУТ" сноска 8 к Классификатору вредных и опасных факторов и п.29 методики.

Это все - азбука для эксперта.Нет у вас никакого БФ, потому что вы не выполняете работы с патогенными микроорганизмами. Кровь и слюна никогда не были биологическим фактором.

• Владимир Ильич это нравится

annaionova

Темы с аналогичным тегами СОУТ, стоматологическом, кабинете

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 156

Пользователей онлайн: 74 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 68 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Синее море, AlexeyChe, Romanus Romanum, Морозова, Liliya36418, Еля_К

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru