Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Оценка тяжести трудового процесса

Оценка тяжести трудового процесса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#91 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 11д 23ч 13м 25с
  • 55 спасибо
  • 345 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.10.2014 - 09:06

Только имея численные значения мы сможем сравнить с ними факт и потом сказать, является ли рабочее положение фиксированным или нет. А без этого каждый будет прав, но только в своём огороде.

Хотел бы я посмотреть как вы будете эти числовые измерения проводить :). В микронах)))) 

Именно поэтому, и в этом я согласен с вами, его формулировка недостаточно ясна раз позволяет появляться подобным рассуждениям.

Но ИМХО это не проблема формулировки  в методике, а проблемы... прежних ивановских  семинаров где вопреки ими же написанному руководству))) утверждалось что поза водителя фиксированная.

Между тем надо не забывать что полное пояснение в нынешней методике выглядит так:

К фиксированным рабочим положениям относятся положения с невозможностью изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга. Подобные положения встречаются при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе производственной деятельности различать мелкие объекты. Примером работ с фиксированным рабочим положением являются работы, выполняемые с использованием оптических увеличительных приборов - луп и микроскопов. Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью, либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве

И в этом пояснении даны конкретные примеры работ с фиксированной позой. Что нужно еще дабы избавить мозг от фантазий - мне непонятно. Сравните фиксированность любой рабочей позы с указанными примерами и все будет ясно без всяких микронов и "высокоточных" метров.

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#92 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.10.2014 - 09:15

Хотел бы я посмотреть как вы будете эти числовые измерения проводить :). В микронах)))) 
Именно поэтому, и в этом я согласен с вами, его формулировка недостаточно ясна раз позволяет появляться подобным рассуждениям.
Но ИМХО это не проблема формулировки  в методике, а проблемы... прежних ивановских  семинаров где вопреки ими же написанному руководству))) утверждалось что поза водителя фиксированная.
Между тем надо не забывать что полное пояснение в нынешней методике выглядит так:
И в этом пояснении даны конкретные примеры работ с фиксированной позой. Что нужно еще дабы избавить мозг от фантазий - мне непонятно. Сравните фиксированность любой рабочей позы с указанными примерами и все будет ясно без всяких микронов и "высокоточных" метров.

Спор бессмыслен в том плане, что пример приведен, но не написано, что это единственный вид работ с фиксированной позой. Поэтому и возможно добавление и других примеров с фиксированной позой. В меру разумения экспертом формулировок в Методике.
  • ZARM это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Aleks z

#93 ОФФЛАЙН   Artiste

Artiste

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 928
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2ч 42м 29с
  • 1 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 03.10.2014 - 13:21

Таким образом рабочую позу водителя можно охарактеризовать как фиксированную в определенные моменты времени

Сомнительно её так охарактеризовать, потому что "Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью, либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве". Количество движений водителя ничем не ограничивается, движения не могут называться "высокоточными" и пространство ограниченным назвать сложно.

Ну и главное,  "Если по характеру работы рабочие позы работника разные, то отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии тяжести трудового процесса с учетом рабочего положения тела работника следует проводить по наиболее типичной рабочей позе для данной работы"
Вот упомянутые сварщики - это да. движения должны быть высокоточными, их количество ограничивается, амплитуда мала... и это типично для сварочных работ.

PS. тапками не кидать, потому как это вы у нас эксперты, а я так, погулять вышла :)

Сообщение отредактировал Artiste: 03.10.2014 - 13:22

Aleks z

#94 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 03.10.2014 - 13:44

Хотел бы я посмотреть как вы будете эти числовые измерения проводить . В микронах))))  Именно поэтому, и в этом я согласен с вами, его формулировка недостаточно ясна раз позволяет появляться подобным рассуждениям. Но ИМХО это не проблема формулировки  в методике, а проблемы... прежних ивановских  семинаров где вопреки ими же написанному руководству))) утверждалось что поза водителя фиксированная. Между тем надо не забывать что полное пояснение в нынешней методике выглядит так:
Цитата К фиксированным рабочим положениям относятся положения с невозможностью изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга. Подобные положения встречаются при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе производственной деятельности различать мелкие объекты. Примером работ с фиксированным рабочим положением являются работы, выполняемые с использованием оптических увеличительных приборов - луп и микроскопов. Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью, либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве

Меня не интересует представленный пример, меня интересует формулировка, в соответствии с которой и должно всё определяться.

Если сможете, то разъясните, пожалуйста, что такое из пояснения в Методике «…изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга»? Что относится к этому: повороты и наклоны головы, туловища; движение пальцев рук и ног; движение рук и ног и т.п.? Всё это в отдельности или в какой-то конкретной совокупности.

Вот когда Вы сможете это объяснить, тогда Вы сможете определить возможность или «…невозможность изменения…».

Aleks z

#95 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 10ч 22м 19с
  • 144 спасибо
  • 1 137 баллов

Отправлено 05.10.2014 - 17:23

«…изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга»?
очевидно, возникающие заболевания в тазобедренной области у водителей  лучше всего отражают, какие части тела остаются неподвижны относительно друг-друга на протяжении всего времени управления автомобилем, и если уж руки-ноги-голова под сомнением, то таз-бедро - положение изменить практически невозможно. 
  • ZARM это нравится

Aleks z

#96 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 860 баллов

Отправлено 05.10.2014 - 23:59

Я бы вообще не рекомендовал Вам увлекаться примерами по тяжести и напряженности из Руководства Р.2.2....

Документ 1996 года и ни одного примера работника за компьютером. Это самая распространенная работа!

Aleks z

#97 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 06.10.2014 - 16:23

Для ZARM - "А почему не советуете увлекаться оценкой тяэести и напряженности"?

Ведь и тяжесть и напряженность осталась и ее и сейчас оценивают..

Чем Вам не нравится Р.2.2.2006-05?

Когда была арм- проблем с оценкой тяжести и напряденности было мало и ГИТ спокойно реагировала, если там выходил класс 3.2 или 3.1.

Расскажите, что Вас так "пугает" в этих параметрах?

#98 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 06.10.2014 - 16:46

Когда была арм- проблем с оценкой тяжести и напряденности было мало и ГИТ спокойно реагировала, если там выходил класс 3.2 или 3.1.

Пользоваться им нельзя потомучто для СОУТ он не применим, я надеюсь вам это известно. А ГИТ спокойно реагировали и на класс 2 у водителя по напряженности. Да и причем здесь ГИТ вообще?
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Aleks z

#99 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 860 баллов

Отправлено 07.10.2014 - 04:10

Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я рекомендую не увлекаться ПРИМЕРАМИ, а не оценкой по тяжести и напряженности из Руководства. Почему - объяснил во втором предложении.

Aleks z

#100 ОФФЛАЙН   Гудрон

Гудрон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 844
  • 30 сообщений
    • Онлайн: 23ч 49м 32с
  • 9 спасибо
  • 30 баллов

Отправлено 09.10.2014 - 12:33

Здравствуйте у меня такой вопрос) вот у нас есть слесарь востановительно-ремонтных работ .... или пусть убдет слесарь-сантехник ... его работа предполагает работу на коленях и на корточках) значит в вынужденной позе ... и значит заведомо этот работник получает класс 3.1 по тяжести ?

Aleks z

#101 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 09.10.2014 - 12:51

Добрый день, коллеги!

Уважаемый, Гудрон - Вам надо будет посмотреть "сколько времени слесарь-сантехник" находится в вынужденной позе, если 30-40% времени, что "реально при измерениях", то класс будет максимум 2 или 1. Ни один сантехник или сварщик не работает 100% времени и не варит или не стоит на корточках, думаю с этим Вы спорить не будете(ха редким исключением, лент редким на "серьезных машиностроительных или подобных заводах").

Так что млжете смело ставить 2 и не переживать "за правильность изсерения и оыенки" данного рабочего места.

Если делать все "по реальным показателям и хронометраху рабочего времени", то "редко кто пройдет по вредности"..

Если сомневаетесь, то посмотрите "проходят ли Ваш слесарь-сантехник как списочник по пенсиям", есть ли у него медосмотры или нет и после этого и делайте вывод и оценку.

#102 ОФФЛАЙН   Гудрон

Гудрон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 9 спасибо
  • 30 баллов

Отправлено 09.10.2014 - 13:22

Добрый день, коллеги!

Уважаемый, Гудрон - Вам надо будет посмотреть "сколько времени слесарь-сантехник" находится в вынужденной позе, если 30-40% времени, что "реально при измерениях", то класс будет максимум 2 или 1. Ни один сантехник или сварщик не работает 100% времени и не варит или не стоит на корточках, думаю с этим Вы спорить не будете(ха редким исключением, лент редким на "серьезных машиностроительных или подобных заводах").

Так что млжете смело ставить 2 и не переживать "за правильность изсерения и оыенки" данного рабочего места.

Если делать все "по реальным показателям и хронометраху рабочего времени", то "редко кто пройдет по вредности"..

Если сомневаетесь, то посмотрите "проходят ли Ваш слесарь-сантехник как списочник по пенсиям", есть ли у него медосмотры или нет и после этого и делайте вывод и оценку.

Но постойте ))) программа АРМ 5.1 ставит 3.1 даже если ты находишься в вынужденной позе даже 1%)

#103 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 09.10.2014 - 16:24

Что такое "изсерение" и "хронометрах"?
  • Т-ТЭН и Весельчак это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Татьяна333

#104 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 09.10.2014 - 16:29

Что такое "изсерение" и "хронометрах"?

Владимир Ильич! Ну что Вы как ребенок задаете глупые вопросы?! Ответ очевиден ведь! Это то, чем занимается Aleks Z!!! :276: 

• Sergeant, Регион 25 и Весельчак это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Владимир Ильич

#105 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 35м 4с
  • 880 спасибо
  • 1 769 баллов

Отправлено 09.10.2014 - 18:10

Это то, чем занимается Aleks Z!!!  

И правда, у Алекса Z "изсерение" и "хронометрахание" получается лучше всех.  Одним словом, профессионал в своем деле.

#106 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 10.10.2014 - 06:07

Но постойте ))) программа АРМ 5.1 ставит 3.1 даже если ты находишься в вынужденной позе даже 1%)

совершенно верно! и это даже не программа, а "великий и ужасный" Приказ 33н (п.79 и табл.5) 

Добрый день, коллеги!

Вы читали Методику ?!??

Aleks z

#107 ОФФЛАЙН   Гудрон

Гудрон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 9 спасибо
  • 30 баллов

Отправлено 10.10.2014 - 10:34

совершенно верно! и это даже не программа, а "великий и ужасный" Приказ 33н (п.79 и табл.5) 

Вы читали Методику ?!??

Значит вы сами всем слесарям, каменьщикам, бетонщикам,  ставите заведомо 3.1 ? Просто у меня вот такой момент ... Слесарь работает пол дня максимум ... и то занимается ерундой, да он иногда выполняет работы на корточках ... но неужели ему ставить доплаты ? когда при этом плотник работает всю смену ... но у него доплат не получается ...

Aleks z

#108 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 10.10.2014 - 11:27

Значит вы сами всем слесарям, каменьщикам, бетонщикам,  ставите заведомо 3.1 ? Просто у меня вот такой момент ... Слесарь работает пол дня максимум ... и то занимается ерундой, да он иногда выполняет работы на корточках ... но неужели ему ставить доплаты ? когда при этом плотник работает всю смену ... но у него доплат не получается ...

Посмотрите 3 абзац п.79 методики, там как раз описано почему не будет 3.1 по тяжести, если работник 1 раз в смену приседает на корточки.

Aleks z

#109 ОФФЛАЙН   Гудрон

Гудрон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 30 сообщений
  • 9 спасибо
  • 30 баллов

Отправлено 10.10.2014 - 13:38

Посмотрите 3 абзац п.79 методики, там как раз описано почему не будет 3.1 по тяжести, если работник 1 раз в смену приседает на корточки.

вы имеете ввиду слова о типичной позе ? если приседаешь 1 раз ... значит не типично?) ну в принципе логично ....

Aleks z

#110 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 10.10.2014 - 14:29

И уж тем более, Гудрон - что "приседание" идет й раз, а не 500 или 1000.

Фактически ни слесарь-сантехник, ни сварщик не варит 100% времени. Если Вас "коробит", что сантехник получает доплаты, а плотник нет, но сделайте как считаете правильным и нужным.

У плотника если он работает всю смену АПФД, но даже он не работает на столярной станке и фрезе 70 или 80% времени(Если бы все работники работали 90-100% времени на станках и выполняли бы все как нужно, у нас бы в стране было бы как в Китае, но увы, уважаемые коллеги, на самом деле это не так).

Если подходить "объективно к оценке условий труда", то у многих могут уйти льготы и компенсации, так как "хронометраж" рабочего времени покажет реальную картину работы каждого сотрудника(сколько % времени работник зпнимается своими прямыми должностными обязанностями)

#111 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 10.10.2014 - 14:46

Если подходить "объективно к оценке условий труда", то у многих могут уйти льготы и компенсации, так как "хронометраж" рабочего времени покажет реальную картину работы каждого сотрудника(сколько % времени работник зпнимается своими прямыми должностными обязанностями)

Спасибо, что открыли всем глаза. Вы предлагаете подходить к оценке условий труда "необъективно"?

#112 ОФФЛАЙН   Exister

Exister

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 266
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 9м 45с
  • 18 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 11.10.2014 - 14:38

Не стоит в данном случае винить только приказ 33н, точно такие же нормы существовали и в Р 2.2.2006, с теми же пояснениями.

Иван Сергеевич, раз уж Вы указали на этот пункт, как Вы считаете, если сотрудник работает в позе стоя 45 % времени смены, а в вынужденной (на корточках) 20 %, какой класс условий труда у него будет? 
Исходя из текущих норм, вынужденной позы вообще быть не должно, и, если трудовая функция работника предполагает нахождение в вынужденной позе, то это сразу будет вредный класс. 
Если говорить о типичной позе, то в приведённом примере в абсолютном выражении поза стоя наиболее типична, а по отношению к нормам ситуация иная. Поза стоя составит 75 % (45/60) от вредного класса 3.1, а вынужденная поза составит 80 % (20/25), но уже от вредного класса 3.2.
Поэтому типичность позы следует применять в первую очередь, когда речь идёт об одном классе (или степени). Например, сотрудник работает 65 % стоя и 30 % в неудобной позе, в обоих случаях класс 3.1, но в протокол будет заноситься поза стоя, как наиболее типичная.
Если сотрудник бывает на корточках от случая к случаю, то для оценки можно использовать п. 72 (оценка по средним показателям за 2-3 дня). Если работник бывает на корточках каждый день, то это определенно вредный класс. Если же он бывает не каждый день, то однозначно сказать трудно, кто-то решит, что 5 % это уже вредно, а кто-то, что ещё нет, и будут по-своему правы. Но в любом случае, исходя из таблицы 5 приложения 20 к методике получается, что вынужденной позы быть не должно, и с этим нужно что-то делать.

#113 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 12.10.2014 - 15:31

Иван Сергеевич, раз уж Вы указали на этот пункт, как Вы считаете, если сотрудник работает в позе стоя 45 % времени смены, а в вынужденной (на корточках) 20 %, какой класс условий труда у него будет? 

Если данная процентовка рабочей позы составлена на основании хронометража рабочего дня работника, то тут однозначно класс 3.1 (по вынужденной позе до 20%).

#114 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 23.10.2014 - 13:41

Коллеги, к какому все таки мнению пришли по  пункту "Нахождение в позе "сидя" без перерывов от 60 до 80% времени рабочего дня (смены)"? или более 80%?  Как это вообще понимать? Чем больше пытаюсь разобраться - тем больше непонятного.))

Допустим водитель межгорода - вроде ясно, что без перерывов "сидя" от 60 до 80% (от 4,8 до 6,4 часов). Но задумался, вряд ли кто вытерпит столько, надо же, извиняюсь, и туалет хотя бы раз сходить. Это же будет считаться перерывом?

Швея так же не выдержит 5 часов сидеть без перерыва. Не говоря уже более 80%, т.е. более 6,4 часов!

И как понимать, 60% без перерывов, а 40% с перерывами? Или как? Совсем что-то запутался.....

Какие профессии тогда сюда могут попадать? Что имели ввиду авторы? Водителя в памперсе?)

• ТиТан и Весельчак это нравится

Весельчак

#115 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 23.10.2014 - 13:59

Какие профессии тогда сюда могут попадать? Что имели ввиду авторы? Водителя в памперсе?)

ахахаах)))))
 по всей видимости, так и есть.
 мне думается, данный критерий вообще заранее не применим ни к какому РМ.
у всех всегда во всех Регламентах работ, ИОТ и т.д. прописаны регламентированные перерывы, которые работник обязан соблюдать!

#116 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 301 сообщений
    • Онлайн: 10д 23ч 37м 38с
  • 68 спасибо
  • 1 034 баллов

Отправлено 23.10.2014 - 22:26

Фактически ни слесарь-сантехник, ни сварщик не варит 100% времени.

Всё верно. Слесарь-сантехник не варит 100% времени. А вот у сварщика целый ряд обязанностей кроме выполнение непосредственной сварки (приготовить место проведения работ, прочесть чертежи, приготовить оборудование  и т.д.). В идеале он "варит" не более 50%. Но тем не менее все выше перечисленные операции входят в должностные обязанности сварщика. 

Про АПДФ: это среднесменное значение с учетом всех выполняемых операций (подготовка к работе, выполнение работы на оборудование и т.д.). Не обязательно работать на оборудование "источнике выделения фактора" 90%. Иногда и 5% могут показать плохой результат (зависит от вентиляции в частности).

• Т-ТЭН это нравится

#117 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 139 сообщений
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 24.10.2014 - 10:33

Добрый день, коллеги!

Для ТиТан - для того, чтобы измерения прошли "удачно" аепед выездом специалиста по СОУТ идет подготовительный этап в который входит проверка работоспомобности оборудования и системы вентиляции.

Если система вентиляции работает "недостаточно хорошо", то лучше сначала провести проихводственный контроль в хрде которого, Вы выясните как "эффективно или нет" работает вентиляция.

Если работник находится менее 50% времени во "вредных условиях труда", то у него превышения не будет в пересете "за рабочую смену".(Это относится и к сарщикам и к слесарям-сантехникам)

Другое дело если ранее были установлены "льготы, компенсации и надбавки".

Тут ситуацию надо обсуждать и смотреть какие "мероприятия по удучшению условий труда" ранее были выполнены и выполнялись ли вообще.

Если ничего не делалось, то "снять", а тем самым "ухужшить условия труда" Работодатель может навлечь на себя решение Работника обратиться в суд и "отсудить свое".

Такие примеры тут на сайте коллеги уже публиковали.

Гаиболее простой способ - "прописать льготы и надбавки" в трудовом договоре с работником и не учитывать из в материалаз СОУТ.

По измерениям проведенным виечение "5 минут" делать вывод и оценивать "условия труда на рабочем месте" не совсем правильно, так как учитывать правильно "за рабочую смену".

#118 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 24.10.2014 - 10:41

Гаиболее простой способ - "прописать льготы и надбавки" в трудовом договоре с работником и не учитывать из в материалаз СОУТ.

Т.е. вы предланаете работодателю нарушить ТК. Прописать в трудовой договор компенсации, неподкрепленные СОУТ? 

#119 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 35м 4с
  • 880 спасибо
  • 1 769 баллов

Отправлено 24.10.2014 - 10:52

Т.е. вы предланаете

Заразились? )))

#120 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2014 - 11:37

*
Популярное сообщение!

аепед работоспомобности проихводственный хрде пересете сарщикам удучшению "ухужшить" Гаиболее из в материалаз виечение

Очень ценная мысль
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Весельчак

Темы с аналогичным тегами Оценка, тяжести, трудового, процесса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 440

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru