Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Оценка тяжести трудового процесса

Оценка тяжести трудового процесса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#241 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.12.2016 - 09:46

Совершенно верно - "свидетельство о калибровке". Такие свидетельства выдает наш центр стандартизации и метрологии на СИ, не находящиеся в реестре

Но при калибровке СИ согласно статьи 18 Закона "Об обеспечении единства измерений" выдается не "свидетельство о калибровке", а "сертификат калибровки".

И в "Критериях аккредитации...." (приказ 326) в пункте 23.9д) и в графе 8 таблице приложения 2 этих "Критериев..." говорится о "сертификате калибровки". Может, в этом причина - в том, что имевшийся у Вас документ попросту не соответствовал установленным требованиям, а не в том, что СИ не было в Реестре?

Благодарность от 1 участник
andrewgis

#242 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2016 - 10:08

Возможно вы правы, сейчас под рукой его нет, уточню в понедельник. Может я и неправ. Возможно, действительно "сертификат".

Ну, а если это "сертификат", то возможно это попросту, прошу прощения, Ваша организация лопухнулась. Где-нибудь в документах, представленных на аккредитацию, указала в качестве сферы своей деятельности проведение  измерений для конкретных целей (например СОУТ и что-либо подобное). А эти измерения уже попадают в сферу государственного обеспечения единства измерений. Соответственно, могут быть использованы ТОЛЬКО включенные в Реестр и поверенные (а не калиброванные СИ). Вот эксперты РА и дали замечание.

А так, в соответствии с "Критериями аккредитации..." и в соответствии с законом "Об обеспечении единства измерений" допускается наличие в ИЛи использование  не только поверенных, но и калиброванных СИ (конкретные пункты "Критериев...." и пункт Закона  я приводил).

andrewgis

#243 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 02.12.2016 - 13:10

Для целей СОУТ нельзя так смухлевать, потому что:
ст. 12 426 ФЗ:

4. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

а так же ст. 18:
ж) сведения о применявшихся испытательной лабораторией (центром) средствах измерений, включающие в себя наименование средства измерения и его номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, заводской номер средства измерений, дату окончания срока действия его поверки, дату проведения измерений, наименования измерявшихся вредного и (или) опасного производственных факторов.

т.е. СИ должно быть в реестре.

#244 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2016 - 13:40

т.е. СИ должно быть в реестре.

СИ должны быть в реестре ТОГДА, КОГДА они ПРИМЕНЯЮТСЯ для измерений для целей СОУТ. 

А любая ИЛ "по умному" аккредитуется не на измерения факторов для целей СОУТ, а на измерения факторов. как таковые. А уж потом, когда будет получен аттестат аккредитации и когда ИЛ будет выполнять измерения, на которые она аккредитована, она (ИЛ) должна смотреть: попадают ли те или иные КОНКРЕТНО ВЫПОЛНЯЕМЫЕ измерения в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Т.е должна смотреть: попадают ли измерения под действие части 3 статьи 1 закона "Об обеспечении единства измерений". И если какие-либо измерения ИЛ попадают под это,  то выполняться они должны по аттестованным методикам и с использованием поверенных СИ, включенных в Реестр. А если выполняемые измерения не попадают под это, то они могут выполняться и по не аттестованным методикам и при их проведении можно использовать не включенные в Реестр СИ с аттестатами калибровки.

А СОУТ указана в уставе организации - это требование 426-ФЗ.

Ну и что, СОУТ указана в уставе организации. Наличие СОУТ в уставе организации отнюдь не означает, что  аккредитуемая в составе этой организации ИЛ обязана заниматься измерениями для целей СОУТ.

Пока не могу уловить эту грань. Поясните, пожалуйста. Если я Вас правильно понял, можно так грамотно "аккредитоваться" (подготовить документы) в РА, что использовать в лаборатории для целей СОУТ и производственного контроля средства измерений, не находящиеся в реестре, но имеющие "сертификат калибровки"

Нет, Вы немного не так меня поняли. Можно подготовить документы на аккредитацию так, что в них написать, что сфера деятельности ИЛ - измерения таких-то и таких-то факторов. Но не указывать, что это измерение этих факторов для целей СОУТ. И тогда ИЛ будет вправе среди всех прочих СИ иметь и СИ калиброванные и не включенные в реестр.

Но.... когда ИЛ после получения аттестата аккредитации будет выполнять конкретные измерения, то будет иметь право использовать эти калиброванные и не включенные в Реестр СИ только для тех измерений, которые не попадают под перечень части 3 статьи 1 закона "Об обеспечении единства измерений". 

Так что, аккредитоваться с такими СИ можно (этого не запрещают "Критерии аккредитации...", а вот использовать потом КОНКРЕТНО для СОУТ эти СИ будет нельзя.

Вы, ведь, писали о проблемах именно с аккредитацией, вот я и отвечал в этом контексте.

andrewgis

#245 ОФФЛАЙН   ЮрийСГМК

ЮрийСГМК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 920
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 3м 3с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 11:40

Здравствуйте!

ситуация следующая - есть машинист мостового крана, машинист 80% от 8-часового рабочего дня находится в кабине

в кабине удобное кресло. можно наклоняться, откидываться.

в кабине можно и иногда нужно вставать (чтобы были видны объекты внизу)

в кабине 4(четыре) рычага манипулятора

кабина шумоизолирована

Как мне избежать приговора "класс 3.2" из-за фиксированной позы работника?

Действительно ли она фиксированная? Товарищи из аккредитованных лабораторий говорят ты что, у них у всех 3.2, ничего не попишешь, чуть кто из нас 3.1 поставит - нас всех засудят, лицензии лишат и тому подобное.

Почему? Говорят ну он же там почти весь рабочий день - ест там, курит там и т.п. Я спрашиваю - где это в методике оценки вашей? машут рукой

помогите разобраться

#246 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:09

Не понятно, в какой должности Вы, Юрий.

В любом случае, спецоценку проводит работодатель, сведения и описания трудового процесса предоставляет комиссия, эксперт эти сведения использует, расшифровывает и т.д.

Иногда у меня бывают случаи, когда комиссия настаивает на том, что на каком-то рабочем месте фактор трудового процесса не выходит на параметры вредности (например, плотность поступающих сигналов у водителя не превышает допустимых для класса 2 175 в час). Поскольку часто бывает, что в числе спорщиков присутствуют водители, которые сами же и ездят в этих условиях, сажусь с членами комиссии в реальный автомобиль, мы едем в реальных условия и подсчитываю эти сигналы, заранее договорившись что является такими сигналами. Подсчитали, составили отчёт о пробной поездке, написали протокол заседания комиссии о принятии этого отчёта и всё, вопрос решён. 

Сделайте то же самое с описанием позы крановщика с привязкой к хронометражу и тогда к Вам не будет никаких вопросов даже в самых серьёзных инстанциях.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#247 ОФФЛАЙН   ЮрийСГМК

ЮрийСГМК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:27

Не понятно, в какой должности Вы, Юрий.

Я в данной ситуации посредник между владельцем бизнеса и организациями проводящими СОУТ (теперь и такое бывает).

В интересах собственника не платить по доп тарифам в ФСС. Столкнулся со статусом-кво для рабочего места крановщика с классом 3.2 - конкретно по фиксированной позе, по непонятным пока для меня причинам. 

Я правильно понял, что спор между членами комиссии и водителями в вашей ситуации был? А вы выступали как раз как оценщик условий труда?

Сообщение отредактировал ЮрийСГМК: 14.04.2017 - 12:31

#248 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:35

Здравствуйте!

ситуация следующая - есть машинист мостового крана, машинист 80% от 8-часового рабочего дня находится в кабине

кабина шумоизолирована

Действительно ли она фиксированная? Товарищи из аккредитованных лабораторий говорят ты что, у них у всех 3.2, ничего не попишешь, чуть кто из нас 3.1 поставит - нас всех засудят, лицензии лишат и тому подобное.

Почему? Говорят ну он же там почти весь рабочий день - ест там, курит там и т.п. Я спрашиваю - где это в методике оценки вашей? машут рукой

помогите разобраться

Если р/м подлежит идентификации (выполняется для этого ряд условий), то такой фактор как тяжесть вообще не идентифицируется у данного рабочего места.

А вопрос о том, какая рабочая поза у водителя/машиниста, на форуме уже стал риторическим.

Сообщение отредактировал Иван Сергеевич: 14.04.2017 - 12:36

#249 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:43

Я в данной ситуации посредник между владельцем бизнеса и организациями проводящими СОУТ (теперь и такое бывает).

В интересах собственника не платить по доп тарифам в ФСС. Столкнулся со статусом-кво для рабочего места крановщика с классом 3.2, по непонятным пока для меня причинам. 

Я правильно понял, что спор между членами комиссии и водителями в вашей ситуации был? А вы выступали как раз как оценщик условий труда?

Спор был между мной и комиссией. Такие споры могут решаться только подобным образом.

Вы лично, скорее всего, не несёте индивидуальной ответственности за результаты СОУТ, а отстаиваете, исключительно, финансовые интересы владельца бизнеса. Ситуация более чем типична, но я хочу Вас предупредить Юрий, что ответственность за недостоверные сведения о рабочем месте лежит на работодателе и эксперте, а эксперт имеет право, в соответствии с ФЗ-426, получать достоверную информацию, при этом совершенно не обязательно, что эта информация должна быть кем-то подписана. Это могут быть устные сведения от работника или бригадира и т.д. В случае несогласия с предоставленной информацией, эксперт имеет право на особое экспертное мнение, которое может вносится в его заключение. Если мнение эксперта будет указывать на то, что он был вынужден установить класс условий труда, с которым он не согласен, то ответственность за недостоверную информацию со всеми последствиями ложится на работодателя.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#250 ОФФЛАЙН   ЮрийСГМК

ЮрийСГМК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:50

Если р/м подлежит идентификации (выполняется для этого ряд условий)

Иван Сергеевич, можно об этом по-подробнее? 

Спор был между мной и комиссией. Такие споры могут решаться только подобным образом.

Вы лично, скорее всего, не несёте индивидуальной ответственности за результаты СОУТ, а отстаиваете, исключительно, финансовые интересы владельца бизнеса. Ситуация более чем типична, но я хочу Вас предупредить Юрий, что ответственность за недостоверные сведения о рабочем месте лежит на работодателе и эксперте, а эксперт имеет право, в соответствии с ФЗ-426, получать достоверную информацию, при этом совершенно не обязательно, что эта информация должна быть кем-то подписана. Это могут быть устные сведения от работника или бригадира и т.д. В случае несогласия с предоставленной информацией, эксперт имеет право на особое экспертное мнение, которое может вносится в его заключение. Если мнение эксперта будет указывать на то, что он был вынужден установить класс условий труда, с которым он не согласен, то ответственность за недостоверную информацию со всеми последствиями ложится на работодателя.

Спасибо за предупреждение. Цель моя в этой истории - или понять по какой причине р/м крановщика оценено на 3.2 по рабочей позе, или установить что таких причин нет и снизить класс до 3.1

#251 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 12:50

машинист мостового крана, машинист 80% от 8-часового рабочего дня находится в кабине

Кстати, Юрий, я бы вашему крановщику поставил 3.2 (по позе сидя без перерыва) - вставания, чтобы посмотреть на груз, не будут являться перерывом, всё остальное время, как Вы написали, он сидит.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#252 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 13:16

Иван Сергеевич, можно об этом по-подробнее? 

Вам нужно немного изучить мат часть.

Для этого прочтите Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст.10, п.1 и п.6 и Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н, Приложение N2 (особенно сноски к этому приложению).

#253 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 14:06

Здравствуйте!

кабина шумоизолирована

помогите разобраться

я бы ни за что не поставила машинисту крана фикс. позу более 25 %.

см. табл. 5 прил. 20 к Методике проведения спецоценки 33н:

<3> К фиксированным рабочим положениям относятся положения с невозможностью изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга. Подобные положения встречаются при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе производственной деятельности различать мелкие объекты. Примером работ с фиксированным рабочим положением являются работы, выполняемые с использованием оптических увеличительных приборов - луп и микроскопов. Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью, либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве.

Сообщение отредактировал Дениз: 14.04.2017 - 14:07

#254 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 15:05

я бы ни за что не поставила машинисту крана фикс. позу более 25 %.

см. табл. 5 прил. 20 к Методике проведения спецоценки 33н:

<3> К фиксированным рабочим положениям относятся положения с невозможностью изменения взаимного положения различных частей тела работника относительно друг друга. Подобные положения встречаются при выполнении работ, связанных с необходимостью в процессе производственной деятельности различать мелкие объекты. Примером работ с фиксированным рабочим положением являются работы, выполняемые с использованием оптических увеличительных приборов - луп и микроскопов. Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью, либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве.

Дениз! А вот как считает мин. труд при формировании особенностей водителей городского транспорта:

е) время нахождения в фиксированном положении (работа в вынужденном положении, в том числе время удержания контактной педали и  педали безопасности трамвая (троллейбуса), педали акселератора автомобиля, в течении рабочей смены)

А вынужденное положение от 0 до 25% -3.1))

#255 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 15:11

Алексей, это Вы что процитировали?

е) время нахождения в фиксированном положении (работа в вынужденном положении, в том числе время удержания контактной педали и педали безопасности трамвая (троллейбуса), педали акселератора автомобиля, в течении рабочей смены) А вынужденное положение от 0 до 25% -3.1))

вынужденное положение - одно, фиксированное - другое.

по 33н:

<4> К вынужденным рабочим положениям работника относятся положения "лежа", "на коленях", "на корточках".

Сообщение отредактировал Дениз: 14.04.2017 - 15:14

#256 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 15:26

Кстати, Юрий, я бы вашему крановщику поставил 3.2 (по позе сидя без перерыва) - вставания, чтобы посмотреть на груз, не будут являться перерывом, всё остальное время, как Вы написали, он сидит.

Айболит! Не сидит он 80%, а спускается на обед-это уже перерыв. Даже если в кабине обедает и обед входит в трудовой распорядок-перерыв.

по Методике 33н:

<4> К вынужденным рабочим положениям работника относятся положения "лежа", "на коленях", "на корточках".

Дениз! Я понимаю все трактовки методики, но МТ, разработчик методики, еще с 2014 года считает все непонятные позы связанные с тех. процессом вынужденными положениями).

Письмо 15-1/ООГ-920 от 21.08.14

ПРОЕКТ Об утверждении особенностей проведения специальной

оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования.

вынужденное положение - одно, фиксированное - другое.

Не факт, теперь мне уже непонятно)))

#257 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 15:34

Айболит! Не сидит он 80%, а спускается на обед-это уже перерыв.

Дениз! Я понимаю все трактовки методики, но МТ, разработчик методики, еще с 2014 года считает все непонятные позы связанные с тех. процессом вынужденными положениями).

Письмо 15-1/ООГ-920 от 21.08.14

ПРОЕКТ Об утверждении особенностей проведения специальной

оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования.

Не факт, теперь мне уже непонятно)))

Алексей, Вы пользуетесь ПРОЕКТами документов при оценке тяжести ТП???

но МТ, разработчик методики, еще с 2014 года считает все непонятные позы связанные с тех. процессом вынужденными положениями).

МТ РФ НЕ РАЗРАБАТЫВАЛ методику оценки тяжести ТП, а просто СПИСАЛ РАЗРАБОТАННУЮ Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека методику из Руководств Р 2.2.2006-05!

#258 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 16:03

из Руководств Р 2.2.2006-05!

в Р звучит так: пребывание в вынужденной позе (на коленях, на корточках и т.п.), МТ когда списывали "и т.п." забыли списать и теперь корректируют разными письмами, особенностями и т.п.)

об этом по-подробнее?

Подробнее фиксированное положение нельзя отнести к вредным факторам при идентификации, оно не входит в классификатор, а вынужденное возможно.

#259 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 16:43

*(2) Работа с наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным размещением ног. Неудобное рабочее положение характерно для работ, при которых органы управления или рабочие поверхности оборудования расположены вне пределов максимальной досягаемости рук работника либо в поле зрения работника находятся объекты, препятствующие наблюдению за обслуживающимся объектом или процессом. Неудобное положение работника может быть также связано с необходимостью удержания работником рук на весу.

Неудобное положение если неидентифицируется место.

#260 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 16:58

фиксированное положение нельзя отнести к вредным факторам при идентификации, оно не входит в классификатор, а вынужденное возможно.
Неудобное положение если неидентифицируется место.

Это относится к п. 4 Тяжесть трудового процесса *9.

Пункт 4.5 Рабочая поза  - включает в себя все позы и идентифицируется вне зависимости от того, что написано под сноской *9.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#261 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 17:07

Пункт 4.5 Рабочая поза - включает в себя все позы и идентифицируется вне зависимости от того, что написано под сноской *9.

Но тогда оценить ее невозможно, так как оценивается не поза, а положение.

Поза крановщика подводится под положение и оценивается, если идентифицируется место, возможно подвести под вынужденное положение или никакое.

#262 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 14.04.2017 - 17:14

Но тогда оценить ее невозможно, так как оценивается не поза, а положение.

Поза крановщика подводится под положение и оценивается, если идентифицируется место, возможно подвести под вынужденное положение или никакое.

Протокол тяжести, с чего ни начни, заполнять придётся весь - и позы, и положения, и километры по вертикали.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#263 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 14:57

Коллеги, как прокомментируете:

79. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса с учетом рабочего положения тела работника осуществляется путем определения абсолютного времени (в минутах, часах) пребывания в той или иной рабочей позе, которое устанавливается на основании хронометражных наблюдений за рабочий день (смену). После этого рассчитывается время пребывания в относительных величинах (в процентах к 8-часовому рабочему дню (смене) независимо от его фактической продолжительности).

Означает ли это, что на каждое место надо проводить хронометраж эксперту целую смену?)

#264 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 15:05

Надо прошить блокнотик. Записать в него дату, идентификатор РМ, наименование оцениваемой позы и циферку. Еще можно подпись взять чью-нибудь (мол циферка не придуманная, вот свидетель). И все.

p.s. 33н не указывает на то, что именно этот хронометраж должен делать "искперт". Я прав?

#265 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 15:11

Я прав?

Там только

13. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда.

А хронометраж это измерение?

#266 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 15:21

...p.s. 33н не указывает на то, что именно этот хронометраж должен делать "искперт". Я прав?

Совершенно.

Более того, в силу нормы статьи 91 ТК РФ, работодатель обязан...

• EUGEN это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Не Просто Алексей

#267 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 15:21

А хронометраж это измерение?

Неа. А форма и порядок его нигде и ничем не установлены.

Не Просто Алексей

#268 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 17:42

Еще вопрос:

правильно ли я понимаю, что включение в протокол Шагомера или упоминание его где-либо (например в заключении), является нарушением Методики 33н, так как

13. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда

Далее по методике

Количество шагов за рабочий день (смену) определяется с помощью шагомера, помещенного в карман работника или закрепленного на его поясе (во время регламентированных перерывов и обеденного перерыва шагомер необходимо выкладывать из кармана работника или снимать с его пояса).

То есть шагомер должен быть на предприятии и выдаваться работнику, а эксперт просто проводит мониторинг данных?

Дополню вопрос: из вышесказанного следует нарушение методики идет по п.13 методики, измерения провел не сотрудник ИЛ, а сам работник

А если в журнале выдачи в лаборатории есть 1 шагомер на какую -то дату, то если проведено больше измерений тяжести, чем на одного работника на эту дату, то нарушение методики будет по определению "Количество шагов за рабочий день (смену) определяется с помощью шагомера", так как выдать 1 шагомер возможно только одному работнику.

Может шагомеры вообще нигде в ИЛ не должны упоминаться, как вспомогательное оборудование, а оценка производиться только на основании исследований данных с шагомеров РБТД, что в рамках методики?

Ведь если мы берем шагомер на исследования и измерения, то заведомо подтверждаем, что у РБТД нет шагомеров?

#269 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 19.04.2018 - 12:17

Может хоть кто-нибудь прокомментирует)))

#270 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 19.04.2018 - 12:50

Шагомер - не СИ и не ВО. 33н - не аттестованная методика измерений. Все остальное описано в СМК. 

Темы с аналогичным тегами Оценка, тяжести, трудового, процесса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 440

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru