Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Охрана труда за рубежом. Новости и опыт.

Охрана труда за рубежом. Новости и опыт.

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.07.2014 - 08:33

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хотелось бы услышать Ваше мнение - необходим ли нам зарубежный опыт по охране труда? Поможет ли это нам, нашей стране, производствам и предприятиям? Нужны ли нам все западные новинки, роботы, автоматы, станки с ЧПУ?

#2 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 366 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 37м 33с
  • 62 спасибо

Отправлено 03.07.2014 - 06:48

Хотелось бы услышать Ваше мнение - необходим ли нам зарубежный опыт по охране труда? Поможет ли это нам, нашей стране, производствам и предприятиям? Нужны ли нам все западные новинки, роботы, автоматы, станки с ЧПУ?

Вам зачем ответы на эти банальные вопросы? Скажу "опыт зарубежный необходим", поможет, нужны новинки, Вы что сделаете? Обеспечите тесные контакты с заграницей?
Зачем Вам ответы на такие вопросы? В чем цель?
Лишь бы еще пост написать?

#3 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 03.07.2014 - 09:14

Доброе утро, уважаемый Светлов!

Есть интересный опыт из Японии, если коллеги будут непротив, то разместим подробности, так как думаю, что это будет интересно. Смысл в том, что передовой опыт стран подезен, так как многие его стараются применить и результат получается достойный. Дело даже не в постах, а в обмене опытом, но спешу заверить Вас господин Светлов, если Вы против, то писать не буду  и оставим это все без внимания.

#4 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо

Отправлено 03.07.2014 - 10:02

опыт стран подезен

Не не всегда применим у нас. Мертвая тема. Предлагаю закрыть.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.07.2014 - 18:12

Есть интересный опыт из Японии, если коллеги будут не против, то разместим подробности, так как думаю, что это будет интересно.

Думаю, что коллеги не будут против, так что размещайте. Только просьба не размещать абы какую статью про охрану труда в Японии, например отсюда , а Ваш анализ организации охраны труда в японских организациях (особенности, плюсы, минусы). И лучше не по одному источнику.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.07.2014 - 20:21

... спешу заверить Вас господин Светлов, если Вы против, то писать не буду...

Не верится, Алекс z! Уж сколько раз и сколько людей Вам втолковывало, что механическая перепечатка с других сайтов статей, которые Вам лично показались занимательными, превращает нашу площадку в подобие корзинки для мусора, в скопище обрывочных и мало интересных фактов... Всё, как с гуся вода!
Без устали, не щадя своего времени и нашего внимания, не задаваясь вопросами: зачем и кому кроме Вас это интересно, пост за постом размещаете все, что на глаза попадается.
Извините, Алекс z, но не верю, что Вы перемените стиль поведения на форуме...

просьба не размещать абы какую статью про охрану труда в Японии.., а Ваш анализ организации охраны труда в японских организациях (особенности, плюсы, минусы). И лучше не по одному источнику.

Ох, Сергей, боюсь Ваше предложение послужит командой "фас" и завалит нас Алекс Z кучей перепечаток, какой анализ? Почитайте вопросы, которые он без устали ставит перед форумчанами!... Прямо пятнадцатилетний капитан, любознательный не в меру. Вопросы уровня подростка задает, но ответов и не ожидает... Лишь бы еще раз на площадке отметиться!

Алекс Z, еще раз повторю - количество Ваших постов не переходит в качество.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#7 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 04.07.2014 - 14:01

Добрый день,уважаемые форумчане!

"Не верится, Алекс z! Уж сколько раз и сколько людей Вам втолковывало, что механическая перепечатка с других сайтов статей, которые Вам лично показались занимательными, превращает нашу площадку в подобие корзинки для мусора, в скопище обрывочных и мало интересных фактов... Всё, как с гуся вода!
Без устали, не щадя своего времени и нашего внимания, не задаваясь вопросами: зачем и кому кроме Вас это интересно, пост за постом размещаете все, что на глаза попадается.
Извините, Алекс z, но не верю, что Вы перемените стиль поведения на форуме.."

.

Зря Вы так, я нормальный человек и послушал "дельный" совет Злодея..

"Ох, Сергей, боюсь Ваше предложение послужит командой "фас" и завалит нас Алекс Z кучей перепечаток, какой анализ? Почитайте вопросы, которые он без устали ставит перед форумчанами!... Прямо пятнадцатилетний капитан, любознательный не в меру. Вопросы уровня подростка задает, но ответов и не ожидает... Лишь бы еще раз на площадке отметиться!"

Если посмотреть количество моих постов "за последний месяц" и "активность" в разных темах, то боюсь Вы ошибаетесь..

Вопросы все задают на форуме, потому что он создан для обсуждения их или я неправ?

Все задают и Вы и другие и что?

Мне кажется обмен мнениями, опытом ведет к "улучшению качества проведения соут".

Или Вы думаете иначе?

Уважаемая  Самарчанка, если это поможет Вам обсуждать вопросы, то мешать не буду..

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 46м 6с
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.07.2014 - 16:31

Если посмотреть количество моих постов "за последний месяц" и "активность" в разных темах, то боюсь Вы ошибаетесь..
Оттого Ваша активность поуменьшилась немного, что Вам было вынесено наказание и Вы неделю были только "читателем"! К сожалению, неделя та закончилась...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#9 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 162 спасибо

Отправлено 04.07.2014 - 18:11

:528:   Интересно!! А чего мы ещё не знаем в вопросах охраны труда, что нам потребовался зарубежный опыт??

Этот опыт нужен Председателю Правительства РФ, Минтруду, Минздраву, Президентам компаний, генеральным директорам компаний и обществ!!! 

Вопрос: А на фига им это нужно??? Это же нужно будет менять систему организации труда, все системы менеджмента!! А там докатимся и до смены общественно-политического строя!!

:528:   Мне кажется, что у нас в России не всё так плохо по охране труда (смотрите данные за 2007-2011гг. по производственному травматизму в России, размещаемый мною в прилагаемом материале)!!

Тем более, что мы не знаем, а каким образом функционируют системы охраны труда, которые, кстати, в большинстве случаев именуются " службы гигиены труда". И чего тогда заниматься фантазиями на ровном месте??

:528:   Предлагаю вам прочитать размещаемый мною материал, особенно статью "Роль экономического стимулирования в обеспечении охраны труда" (5 июня 2014 г.).

Вот выдержки из этой статьи:  

:253:   Большая часть, возможно, самая большая часть затрат на травмы, полученные на рабочем месте, и профзаболевания носят внешний характер по отношению к работодателю. Эти затраты несут работники, их семьи и общины, но они не включены в обычный расчет прибыли и потерь предприятий. Если бы работодатели решали, какие условия безопасности труда они будут обеспечивать исключительно основываясь на прибыли, и если бы не было никакого влияния общественной политики, то рабочие места были бы слишком опасными.

:253:  Подход в Японии к экономическому стимулированию безопасности на рабочем месте значительно отличается от европейского и североамериканского и основан на традициях экономических институтов страны. Большая часть японских фирм, за исключением небольшого сектора по предоставлению услуг, связана с различными внешними компаниями. Они могут быть организованы в keiretsus (сети взаимной помощи) или близко связаны с отдельным клиентом или поставщиком. Они, также, вероятно, связаны с каким-либо крупным банком и через одну или несколько таких объединений – с государственными планирующими органами. Руководящая философия японского экономического регулирования – это консенсус, показывающий то, что акционеры обсуждают альтернативы и приходят совместному плану действий, с которым все согласны.

Социальное давление и желание наслаждаться плодами сотрудничества заменяют бюрократические и судебные формы управления, и систему иногда называют системой направляемых рынков. В такой среде вопросы охраны труда выступают как еще одна область совместного планирования. Профессиональные союзы и общественное мнение часто выступают инициаторами оказания давления в отношении улучшения условий труда.
 Принимая во внимание эти мнения и интерес работодателей, государственные учреждения определяют цели в области охраны труда, становящиеся частью общих стандартов работы компании, которые они, как ожидают, будут соблюдать их в обмен за поддержку их деятельности в других областях. Государственные инспекции проводятся, в основном, с целью нахождения дополнительных возможностей усовершенствования деятельности предприятий, и неофициальные консультации между социальными партнерами заменяют большую часть форм прямого общественного контроля (Wokutch, 1992).

Основная проблема при таком подходе заключается в том, что в процессе нахождения консенсуса зачастую уделяется недостаточное внимание вопросам охраны труда, необходимым на рабочем месте. При большом количестве вопросов, подлежащих обсуждению, и акционеров, запросы которых нужно удовлетворить, очень легко упустить некоторые аспекты безопасности труда.

Это помогает объяснить, например, почему в Японии все еще продолжается борьба против karoshi (кароши) – смерти от чрезмерного труда.

Были созданы группы анти-karoshi, но трагедии продолжаются и необходимо изменить политику компаний и стандарты, установленные японской системой компенсации работников для утверждения исков против karoshi (Tabb, 1995).

Японский опыт недооценивает важность признания того факта, что даже в не столь направляемых рыночных системах, у компаний много акционеров и значительную потенциальную роль играет общественное мнение. Хотя общественность и представлена в Японии через консультации с организованными группами, в менее структуризованных экономиках, вероятно, основным средством будет отношение потребителей и общая сила общественного мнения...

Прикрепленные изображения

• Травматизм в РФ за 2007-2011гг..jpg

Прикрепленные файлы

Владимир Юрьевич

#10 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 05.07.2014 - 14:11

Хотел бы обратиться к @ Владимиру Юрьевичу да все с охраной труда за рубежом все понятно, Но Вы считаете, что у нас лучше? Если зайдете на сайты ГИТ Вологодской или Мурманской области, то Вы увидете невооруженным глазом, что уровень нс и количество вырасло в разы и это не случайность, а закономерность. 

Я считаю, что "КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА", как и "ОХРАНЫ ПРИРОДЫ" надо прививать со школьной скамьи, ввести такой предмет например в старших классах и самое важное - в ВУЗАХ готовить специалистов по пофилю "Инженер по охране труда" и после уиверситета или института распределять по конкретным предприятиям, как напимер эта практика была применима в советские годы.

С другой стороны посмотрите сами - инженерам по от если судить по вакансиям в регионах и Москве за "большой" обЪем выполняемых обязанностей РБТД-ли готовы платить "незначительные суммы", при этом пытаясь на  них - инженеров по от еще повесить промбез, экологию, пожарку и т.д., уж не в этом ли кроется "подковерный" ЗАМЫСЕЛ каждого РБТД-ля?

Почему же не создаются в регионах "высокотехнологичные" производства и почему мног людей из разных регионов нашей необЪятной страны простите едут "на заработки" в Москву и область?

Я скажу больше - "обман" стал нашей нормой жизни, о в противовес этому хочу вспомнить русскую народную поговорку, которая всех не раз заставляет убедиться в ее глубоком смысле - "Скупой платит дважды". Все что мы делаем, творим, мыслим к нам через время возвращается "бумерангом".  Если Вы думаете иначе, @Владимир Юрьевич, то значит я готов к обсуждению. Заранее прошу меня прстить, если где-то написал резкие слова. 

#11 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.07.2014 - 01:49

Хотел бы обратиться к @ Владимиру Юрьевичу да все с охраной труда за рубежом все понятно

Как я понял анализ охраны анализ интересного опыт из Японии от Aleks z закончился, так и не начавшись. :)

Я считаю, что "КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА", как и "ОХРАНЫ ПРИРОДЫ" надо прививать со школьной скамьи, ввести такой предмет например в старших классах

Очень интересная точка зрения, если само сочетание слов "КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА" - лишено всякого смысла. Есть культура труда и есть охрана труда, а Ваше "КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА" - это культурная охрана труда, т.е. инженер по охране труда вел себя при исполнении своих функций культурно?

и самое важное - в ВУЗАХ готовить специалистов по пофилю "Инженер по охране труда"

Aleks z, а где Вы считаете готовят инженеров по охране труда? Вы считаете, что их находят на капустной грядке или их приносят директорам организаций аисты? Что на сей счет говорит Ваш "японский" опыт?

: Думаю, что модератор может спокойно тему закрывать и сразу тащить ее в архив. Все как и всегда свелось к очередному флейму от Aleks z. Самарчанка оказалась права. Ничего, кроме пустых и трескучих фраз, лишенных всякого смысла на тему "Пустью васегда светит солнце"

#12 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 07.07.2014 - 09:11

1. Спешу заверить "Главного админа", что заметка про Японию и "их опыт" не была размещена потому что Вы сами  "не дали ДОБРО" на это.. Так что обвинять меня в этом бксполезнл.

2.  Если Вы как "Главный админ" и рукводитель считаете, что мои слова не имеют смысла, тогда зачем Вы начитнаете их рассматривать и обсуждать- оставьбе просто без внимания.. Ан нет.. Людей обычно "цепляют живые идеи и новые мысли", а псмхология "жить по-старому" утратила силу с развалом союза, разве нет так? Или все сейчас "бесплатно" работают и питаются "святым духом"? Нет и Вы хнаете это не хуже меня..

3.Очень интересно то, что ДЕВИХ сайта - "У нас не молчат", обмен мнениями на сайте и понятие "флейма и флуда" расходятся друг с другом в смыслах, Вы считаете, что люди не могут высказывать свое мнение "отличное" от мнения Главных админов? А как же РЕКЛАМА?

Я уважаю мнения коллег, и готов обсуждать вопросы,

#13 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 162 спасибо

Отправлено 07.07.2014 - 10:51

1. Спешу заверить "Главного админа", что заметка про Японию и "их опыт" не была размещена потому что Вы сами  "не дали ДОБРО" на это.. Так что обвинять меня в этом бксполезнл.

...Я уважаю мнения коллег, и готов обсуждать вопросы,

Aleks z заявил: Людей обычно "цепляют живые идеи и новые мысли", а псмхология "жить по-старому" утратила силу с развалом союза, разве нет так? Или все сейчас "бесплатно" работают и питаются "святым духом"? Нет и Вы хнаете это не хуже меня..Очень интересно то, что ДЕВИХ  сайта - "У нас не молчат", обмен мнениями на сайте и понятие "флейма и флуда" расходятся друг с другом в смыслах, 

Aleks z заявил: Вы считаете, что люди не могут высказывать свое мнение "отличное" от мнения Главных админов? А как же РЕКЛАМА?

------------------------

Aleks z, вопросы к вам.

:253: 1.  Вы, вообще-то, читаете, что сами тут "понаписали"?? Какие вопросы вы знаете (или слышали о них), какие вы вопросы не знаете, о каких вопросах вы вообще не слышали, но готовы обсуждать??

:253: 2. Почему вы прочитали только девиз Форума:  "У нас не молчат"??

:253:  3. Вы,  Aleks z, написали: "уважаю мнения коллег, и готов обсуждать вопросы". Aleks z,, можно вас, в ответ, попросить, если вы уважаете мнение коллег, и не получили должную подготовку к обсуждению вопросов по охране труда, прошу вас выразить письменно на этом Форуме свою полную готовность "никогда не обсуждать вопросы по охране труда" из-за своей полной неготовности в вопросах по охране труда!! 

------------------------------

Aleks z, вы правильно написали: Все что мы делаем, творим, мыслим к нам через время возвращается "бумерангом".   

Aleks z, ради бога, всегда ходите в каске, ведь бумеранг, в конце-концов, вернётся к вам!!!!!!!! :276:  :276:  :528: 

Владимир Юрьевич

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.07.2014 - 12:58

1. Спешу заверить "Главного админа", что заметка про Японию и "их опыт" не была размещена потому что Вы сами "не дали ДОБРО" на это.

Разрешение было дано, кроме бездумного копирование материалов с дружеского ресурса.

Думаю, что коллеги не будут против, так что размещайте. Только просьба не размещать абы какую статью про охрану труда в Японии, например отсюда , а Ваш анализ организации охраны труда в японских организациях (особенности, плюсы, минусы). И лучше не по одному источнику.

2.  Если Вы как "Главный админ" и рукводитель считаете, что мои слова не имеют смысла, тогда зачем Вы начитнаете их рассматривать и обсуждать- оставьбе просто без внимания.. Ан нет.. Людей обычно "цепляют живые идеи и новые мысли", а псмхология "жить по-старому" утратила силу с развалом союза, разве нет так? Или все сейчас "бесплатно" работают и питаются "святым духом"? Нет и Вы хнаете это не хуже меня.

Я их вынужден рассматривать именно как администратор - профессия модератор, которая велит  флейм и флуд рассматривать и на него реагировать.

3.Очень интересно то, что ДЕВИХ сайта - "У нас не молчат", обмен мнениями на сайте и понятие "флейма и флуда" расходятся друг с другом в смыслах, Вы считаете, что люди не могут высказывать свое мнение "отличное" от мнения Главных админов?

Не надо понимать все буквально. Девиз "У нас не молчат" не равноценно - у нас можно нести всякую чушь. 

Я уважаю мнения коллег, и готов обсуждать вопросы,

Что уважаете - это хорошо, а вот обсуждать что-либо не раньше чем через две недели.

Внимание!

Я с величайшим сожалением должен констатировать, уважаемый  коллега Aleks z, что Вы опять "не прислушались к мнению уважаемых коллег" и пошли дорогой главного греха любого форума - встали на кривую дорожку флейма и флуда, нарушив пункты 7.3в и 7.3г Общих правил СЭОТ. за что в соответствии с пунктом 13.1.7е Общих Правил СЭОТ Вы получаете Предупреждение и 2 штрафных очка. А так как грех флейма и флуда произошел у Вас повторно (рецидив) при непогашенном предыдущем аналогичном грехе, то в соответствии с пунктом 13.8.2 Общих правил СЭОТ Вашего наказания удваивается до 4 штрафных очков, что в соответствии с пунктом 13.8.1.в Общих Правил СЭОТ повлекло за собой наказание в виде 2 недель блокировки пользователя на портале СЭОТ.
Главный администатор портала

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.07.2014 - 14:06

close.gif

Причина: Флейм и флуд автора темы

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к модератору или администратору.

С наилучшими пожеланиями,
Администрация СЭОТ

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

A.K., Дмитрий_Т

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru