Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

9 декабря. Международная конференция

декабря. Международная конференция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

Опрос: 9 декабря. Международная конференция (27 пользователей проголосовало)

Получено приглашение на Международную конференцию.

1. Принять участие (14 голосов [51.85%])

Процент голосов: 51.85%

2. Участие представителя СЭОТ считаю не обязательным (13 голосов [48.15%])

Процент голосов: 48.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#85637 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 200 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.12.2014 - 00:23

Аудиозапись. Файл для скачивания. За предоставление благодарим Татьяну Ивановну (Самарчанку)

Декабрь 2014. VIII Международная конференция по вопросам охраны труда

Альтернативная ссылка

Если файл не скачивается или не прослушивается - жаловаться мне

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#31 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 16 186 сообщений
    • Онлайн: 159д 14ч 56м 32с
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2014 - 07:10

И вообще надо ли было устраивать голосование на эту тему. По ряду вопросов Председатель должен иметь право самостоятельно принимать решение!

Мне тоже так кажется... Маленько руки развязать Председателю Совета надо, внеся изменения в Положение о Совете. Иногда решение присутствовать, как-то среагировать на ситуацию или отписаться нужно принимать быстро. Это можно было бы делать голосованием членов Совета (так задумывалось), но выбранные члены Совета сейчас неактивны...

Приходится крутиться на одной ножке :528:

Перемены у нас назрели...

Заняться этим нету никакой возможности, конец года - запарка у всех.

А тут надо отчитаться о работе (отчет составить не так просто, работали не по плану, а по обстоятельствам), проработать Положение о Совете, объявить перевыборы членов Совета...

Не самый удачный для всего этого сейчас момент. Год закрываем, каждый день на счету.

С уважением

Кому? Конечно Председателю

Да, я то не против, коллега...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
fedor

#32 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 27.11.2014 - 12:45

А на мой взгляд,  единственное, что заслуживает внимания (помимо того, что мне прислал о 9-ом декабря Дмитрий Николаевич), это - заседание Комитета  по охране труда Общероссийской общественной  организации «Деловая Россия» (14.30 – 16.00)

Это да.

Тем более,что уже начинали налаживать отношения с ДР.

Простые решения не лежат на поверхности

#33 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 913
  • 347 сообщений
    • Онлайн: 6д 14ч 27м 18с
  • 343 спасибо
  • 461 баллов

Отправлено 27.11.2014 - 17:50

*
Популярное сообщение!

А на Ваш взгляд, коллеги, что было бы полезным сейчас, в реально-сложившейся ситуации?

Вот о чем и с кем сейчас надо было бы пообщаться? Мы же не бессловесные, можем и сами предложить формат общения, тематику.

Уважаемая Самарчанка!

Позволю себе предложить свое развернутое мнение относительно того, что полезного можно ждать от предстоящей Конференции.Хотя, по опыту таких же предыдущих мероприятий, могу сказать, что надежды на серьезный результат иллюзорны. И сами ничего не скажут, и другим не дадут.

С уважением, Г.Федорович

• Хмурый, Клык, Магистр Ордена Джедаев и 3 другим это нравится

Благодарность от 5 участника(ов)
ZLODEI , Nevatest , Соратник , Бывший , Самарчанка

#34 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2014 - 18:34

Это да.

Тем более,что уже начинали налаживать отношения с ДР.

Нет, эту стадию мы прошли. Отношения налажены. Мы понимаем зачем один нужен другому и используем (в хорошем смысле этого слова, коллеги) возможности друг друга.

Крепче отношения с ДР не станут (разные у нас задачи и аудитории), но и ухудшить их не хочет ни одна сторона. Можно сказать отношения сложились, но без иллюзий.

Вот так, коллеги :85:

#35 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 698
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 14ч 31м 38с
  • 93 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 05.12.2014 - 13:16

НТМ-овцы из выставки БиОТ делают рождественскую сказку. Получился чебурек в сахарной пудре.Жирно, сладко, хрустит и течет.

#36 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.12.2014 - 16:15

Голосование дало нам ответ - участвовать будем.

Билеты сегодня купила, коллеги. В понедельник вечерним поездом выезжаю.

Если есть какие-то напутствия, пожелания, пишите.

С уважением

Тема закрыта.

Голосование окончено. Тема закрыта. Завтра начало Конференции.
С уважением к коллегам

#37 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2014 - 10:38

Коллеги, вернулась с Конференции. Выкладываю здесь измененную программу первого дня, ради которого собственно и выезжали в первопрестольную. На лабуду разную не осталась...

Пока только о медиках (кто-то спрашивал перед самым моим отъездом), Корж сказал, что био.фактор по медикам будет изменен в рамках изменений в 33н. Они недоработку увидели и признали.

К вечеру напишу о событии подробнее, надо чуть отдохнуть с дороги.

Еще пара слов. С закрытием темы я явно погорячилась, еще отчет о проделанной работе писать и поговорить ведь о событии надо... Короче, снова тему открыло, коллеги.

С уважением

Прикрепленные изображения

• Программа Конференции (по факту).jpg

Благодарность от 4 участника(ов)
Василий Уткин , Т-ТЭН , Оксана Н. , Dara

#38 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо
  • 4 314 баллов

Отправлено 10.12.2014 - 12:52

EUGEN разместил первые презентации с этого мероприятия.

Ссылка:

https://yadi.sk/d/8c...нташки/09_12_14

Василий Уткин

#39 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2014 - 16:21

В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с принятием нормативных документов в развитие соответствующего федерального закона, внесением изменений в действующее законодательство, аттестацией экспертов по специальной оценке условий труда, проведением экспертизы качества специальной оценки условий труда и проведением проверок деятельности организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда.

Коллеги, заявленного ранее выступления Сергея Федоровича Вельмяйкина не было, в кулуарах говорили, что он в Думе и быть не сможет.

Главным докладчиком был Валерий Анатольевич. Презентация его выступления здесь есть, аудиозапись получилась, выложу позже либо само выступление, либо ссылку на него.

Записала всю конференцию (одним файлом, коллеги, не сильна я в этих записывающих штучках).

В чем отличие этой конференции от других, прежних?

9-ого декабря Корж "вышел в свет" всеми ведущими специалистами Департамента.

И это было совсем неплохо, скажу я Вам, коллеги.

Все презентации смотрите прикрепленными файлами.

На что обращаю Ваше внимание...

Изменениями в ФЗ-426 плотно будут заниматься в 1 квартале 2015 года.

О том проекте ФЗ, которым занимается сейчас МЭР, Валерий Анатольевич сказал, что рабочее название у него не совсем удачное, что скорее нужно было бы назвать намеченный план работ (ну, тот, что опишет МЭРовский ФЗ и подзаконные к нему) - промышленный аудит. Успокоил аудиторию словами, что СОУТ - слагаемая этого промышленного аудита.

Корж отметил, что в следующем году будут серьезно работать с ФЗ-125 и направление работ будет отталкиваться от заявленных планов моратория на изменение налоговых нагрузок на бизнес.

Очень интересно выступал Окуньков, к сожалению говорил негромко, боюсь, что запись получилась никудышная...

Обращаю Ваше внимание, коллеги, на выступление Ганичева Михаила Юрьевича! Там много очень серьезного сказано, все непосредственно касается нас, отчетности, подотчетности и последствий невыполнения требований. Особо внимательно к его презентации, коллеги.

Коротко - нужно писать заявки для получения ключей доступа. Заявки  (зарегистрированные, как положено) попадут к Ганичеву М.Ю., связь держать с ним.

Я немного общалась с ним по работе СЭОТ и скажу честно - произвел приятное впечатление.

Интересна статистика по аккредитации лабораторий в составе организаций-оценщиков:

Аккредитованно в РА 165 ИЛ

в Роспотребнадзоре - 10

В Росстандарте -474

в СДСОТ - 76

в ДССОТ - 136

в ССОТ - 83

в Аналитике - 3

И еще... На 9 декабря в реестре было 846 организаций, имеющий право работать в СОУТ. Число постоянно меняется, т.к. организации представляют информацию об исправлении выявленных недостатков, а РА "поставляет" информацию об изменении состояния отдельных ИЛ. Получается реестр живет, мы просто не понимали законов его функционирования?

Выступление Солдунова Владимира Андреевича было коротким и четким. 549н с 25 ноября вступил в силу. Приказ 682н повторно отправлен в МЮ.

Владимир Андреевич сделал особый упор на то, что административные регламенты в регионах должны быть приведены в соответствие с 549н (особо по срокам исполнения).

Сергеев выступал очень содержательно и информации в его выступлении было столько, что не описать, коллеги! Прошу внимательно изучить его презентацию, там говорится об особенностях проведения СОУТ в разных отраслях. Понравилось то, что для каждого "обособленного" вида перечислялось именно относящиеся к конкретному виду. Ну, вы и сами убедитесь, когда посмотрите или послушаете выступление.

Пока все.

Позже о мероприятии Деловой России.

Прикрепленные файлы

• Т-ТЭН и <Константин> это нравится

Благодарность от 10 участника(ов)
Aleks z , Соратник , gefest , Nik Terma , <Константин> , м.Евгений , Татьяна333 , ZLODEI , Василий Уткин , Хмурый

#40 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2014 - 17:15

Коллеги, помог представитель НТМ-Защиты. Низкий поклон!

Ниже несколько "картиночек" с Конференции.

Помощь пришла от представителя мужеска полу, поэтому картиночка в девушками - сами понимаете, не мог он пройти мимо... :9:

Прикрепленные изображения

• DSC002050.jpg
  • DSC002060.jpg
  • DSC002080.jpg
  • DSC002130.jpg
  • DSC002220.jpg

Благодарность от 2 участника(ов)
м.Евгений , Василий Уткин

#41 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 902 сообщений
    • Онлайн: 48д 6ч 55м 18с
  • 938 спасибо
  • 6 121 баллов

Отправлено 10.12.2014 - 20:10

Коротко - нужно писать заявки для получения ключей доступа. Заявки (зарегистрированные, как положено) попадут к Ганичеву М.Ю., связь держать с ним

. А программа (или что там сотворил прогноз) - есть? Ну получу я очередной ключ и сертификат. И что мне с ним делать?

Аккредитованно в

а СААЛ ?

#42 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2014 - 21:01

И что мне с ним делать?

Ганичев подскажет... :528:

а СААЛ ?

СААЛ  - подсистема Росстандарта.

В сумме ГОСТ Р и СААЛ = Росстандартовские 474...

Меня восхищает другая цифра! 83 лаборатории ТИПА аккредитованы и никому до этого дела нет! Системы ССОТ нет! Она "умерла" уж несколько лет назад, и все эти годы "аккредитованные" там ИЛ работают совершенно официально без  контроля со стороны аккредитующего органа (его и "при жизни" ССОТ было немного, но теперь - очевидный факт, контроля аккредитующего органа нет и быть не может). И никаких подвижек к решению вопроса, никаких претензий к этим лабораториям... Тупо кивают на какой-то документ где от великого ума видно написали, что аттестаты аккредитации действительны до окончания срока, на который аккредитована ИЛ... А что система обязана контролировать соответствие аккредитованного лица, заявленным параметрам и если не может этого осуществлять, значит и аккредитации нет - ни слова! Вот, извольте получить 83 лаборатории занимаются измерениями и оценками неведомо как... И заняты не чем-нибудь, а СОУТ!

83 лаборатории в стране - без руля и весел...

И ничего, просто озвучили цифорку, а ГИТы не нашли несоответствий...

Что это значит: Что мы можем без контроля системы аккредитации быть на уровне? Или что проверяющие настолько неопытны и не подготовлены, что не видят того, чего не может не быть?

• EUGEN, Соратник и Евгения Михайлова это нравится

#43 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 019 баллов

Отправлено 10.12.2014 - 21:37

Да

83 лаборатории в стране - без руля и весел...

И ничего, просто озвучили цифорку, а ГИТы не нашли несоответствий...

Что это значит: Что мы можем без контроля системы аккредитации быть на уровне? Или что проверяющие настолько неопытны и не подготовлены, что не видят того, чего не может не быть?

Да запутались все уже они правая нога, не ведает, что левая творит, это мы тут стараемся законам соответствовать..что бы не закрыться.. я чем дальше все в наше законодательство вчитываюсь-тупо хочу в отпуск.. Или пирожки печь- люди есть всегда хотят ...  Еще и по пенсиям, господа, в силу новый закон с 1.01.2015 входит
,

Самарчанка

#45 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2014 - 10:25

Кстати, коллеги, мне прислали счет за участие в Конференции...

Не хило они оценили мероприятие!

Правда, они ж нас и предупреждали...

#46 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 108 сообщений
    • Онлайн: 39д 8ч 48м 27с
  • 280 спасибо
  • 1 466 баллов

Отправлено 11.12.2014 - 10:34

а СААЛ ?

в Аналитике - 3

Система аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ)

#47 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2014 - 10:50

в Аналитике - 3

Система аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ)

Система аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ) введена в действие постановлением Госстандарта России № 19 от 2 декабря 1992 года.  СААЛ - подсистема Системы аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Смотреть здесь http://www.anchem.ru...?article_id=154

Аналитика...

Ассоциации аналитических центров «Аналитика». ААЦ «Аналитика» является единственным в России органом по аккредитации, который осуществляет международную аккредитацию. Смотреть здесь http://aac-analitica.ru/

Важно, коллеги! Конечно, пишу для новичков, не желая обидеть никого из хорошо разбирающихся в вопросе...

Обе упомянутые системы аккредитации сейчас для аккредитации в целях СОУТ НЕПРИГОДНЫ!

Для вновь открывающихся ИЛ в составе организаций, занимающихся СОУТ, ТОЛЬКО (ФЗ-426, ст. 19) при наличии: ... в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом Российской Федерации по аккредитации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.

А это РА, коллеги, без вариантов...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 11.12.2014 - 15:22
Изменила цвет выделенного текста

#48 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 24д 6ч 17м 54с
  • 17 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 11.12.2014 - 15:20

: Да 83 лаборатории в стране - без руля и весел... И ничего, просто озвучили цифорку, а ГИТы не нашли несоответствий... Что это значит: Что мы можем без контроля системы аккредитации быть на уровне? Или что проверяющие настолько неопытны и не подготовлены, что не видят того, чего не может не быть? [/quote] 

У нас в регионе у 2х ИЛ приостановили действие с 17.06.14 на основании письма МТ от 18.06.14 № 15-4/В-695 "Об отсутствии сведений о действующем аттестате аккредитации ИЛ". Обе эти ИЛ были ССОТовские.

Срок окончания действия аттестата аккредитации - март 2014 г. Вроде подпадают под ст. 27 ФЗ-426, разрешающую им работать до 31.12.14 г.

Однако, МТ решл по-другому. Этим письмом многих приостановили - не понятно - только ССОТовских или еще кто-то попал под раздачу. А наша ГИТ, к стати на стороне этих ИЛ.

#49 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2014 - 15:31

Знаю две лаборатории - у одной нет помещения (арендованного или в собственности) под лабораторию. Ну и собственно лаборатории по ст. 13 ФЗ-426 - это ж ясно, как день. И даже с формальной точки зрения - адрес заявленный при попадании в реестр не соответствует адресу офиса (другого просто не существует в природе)...

Другая не может иметь (и не имеет) лаборатории по заявленному адресу.

Обе прошли проверку без замечаний.

Конечно, я не собираюсь никого закладывать!

Но даже только эти два факта для меня красноречивее любых отчетов и рапортов о проделанной работе...

#50 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 425 баллов

Отправлено 11.12.2014 - 15:31

Срок окончания действия аттестата аккредитации - март 2014 г. Вроде подпадают под ст. 27 ФЗ-426, разрешающую им работать до 31.12.14 г.
Статья же разрешает работать до конца 2014 г. без требований относительно экспертов, а не без аттестата аккредитации.
  • Самарчанка это нравится

#51 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2014 - 15:38

Кстати, относительно требований к экспертам!

На Конференции 9-ого декабря было неоднократно подчеркнуто, что требования к экспертам становятся обязательными после окончания срока действия аттестатов аккредитации, действовавших на момент введения в действие ФЗ-426. Иными словами (на собственном примере, чтоб не обидеть никого нечаянным намеком), если у меня аттестат аккредитации действует до декабря 2018 года, могу теми, кто был в штате до января 2014 года работать, не переживая о том, что у них нету именных сертификатов.

Работники департамента МТ говорили прямо, сертифицированные эксперты - это конкурентное преимущество (а не обязанность) для тех, у кого аттестат может действовать еще долго.

Узнать сколько экспертов прошли тестовые испытания на данный момент не удалось, может в презентациях цифорка промелькнула. Вслух не говорили об этом...

#52 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 167 сообщений
    • Онлайн: 31д 3ч 37м 25с
  • 575 спасибо
  • 1 456 баллов

Отправлено 11.12.2014 - 15:52

Важно, коллеги! Конечно, пишу для новичков, не желая обидеть никого из хорошо разбирающихся в вопросе... Обе упомянутые системы аккредитации сейчас для аккредитации в целях СОУТ НЕПРИГОДНЫ!

Бьют тех кто везет! Мы имеем аттестаты РА, мы напрягаемся чтобы исполнить все требования и РА и МТ...., но мы же первыми по башке и получаем. У нас в крае около 60% ИЛ работают по каким угодно аттестам, но только не РА и что!? А ничего. "Напряглись", прошли инспекторскую проверку ГИТов (которым кстати фиолетово в какой системе получены аттестаты, просто потому, что они  даже и не знают что это за системы) Теперь спокойно делают умные физиономии и СОУТят так, что стыдно за "коллег".  Вопрос только один.....почему этго фиолетово МТ?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Самарчанка

#53 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 186 сообщений
  • 6819 спасибо
  • 58 349 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2014 - 21:20

фиолетово в какой системе получены аттестаты, просто потому, что они даже и не знают что это за системы

Если спокойно? Они многого еще не знают о новом направлении, которое им поручили контролировать. Важно, чтобы понимали это и не брали на себя больше, чем определено ФЗ.

Что написано о контроле ГИТ (в том числе; там еще про профсоюзный, но пока не о нем)?

Статья 25. Государственный контроль (надзор) и профсоюзный контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Всё, что за рамками ФЗ-426 вне компетенции Роструда и его территориальных органов! Иными словами - выявить несоответствие ст. 13 ФЗ-426 сообщить в Росаккредитацию (или ПОКА еще и в ной орган аккредитации) ГИТы могут, а вот казнить или миловать по собственному усмотрению, назначать какие-то сроки для устранения недостатков, относящихся к компетенции органа аккредитации - НЕ-А... Коротко, законная схема такова: выявление несоответствия ИЛ статье 13 (с оглядкой на статью 19), акт о выявлении и обращение в РА.

Роль ГИТ (Роструда) на этом применительно к принятию/непринятию мер к ИЛ закончена.

А что по другим требованиям к оценщикам из статьи 19? Проверить Устав, есть ли там нужный вид деятельности? Пересчитать экспертов по головам, убедившись, что с оформлением на работу все в порядке?

Все остальное по контролю за соблюдением ФЗ-426 к работодателям...

Поэтому Роструду надо разобраться в существующей ситуации с аккредитацией в различных системах (с наследством прошлых лет) и проработать до деталей взаимодействие с РА и иными системами аккредитации. "Иные"-то ладно, не особо напрягаются, а вот с РА шутки плохи! И тут надо понимать процессы и их последствия очень хорошо. Глупая выходка "одаренного" ГИТа, когда он потребовал наличия ненужного прибора (фактор только на оценках, не на измерениях), а еще настаивал на том, что спектрофотометр должен быть непременно одной фирмы, рекомендованной в методичке "лохматого" года, несмотря на то, что тот самый прибор давно снят с производства и взамен выпускается много новых, более совершенных...

Особо обидно, коллеги, что эти "нарушения" работник ГИТ "установил" спустя пару-тройку месяцев после проверки РА!

Акт с положительным заключением о проведенной проверке показывали!...

Не поверил и заключению экспертов РА...

Эта выходка стоила нескольких месяцев простоя фирме, которая не могла проводить измерения до тех пор пока РА (после обращения по акту того "умника"-ГИТа) не разобралась и не сняла флажок о приостановке деятельности!

Интересно, как ответил за такие выкрутасы тот специалист ГИТ...

Ему хоть объяснили, что он натворил?

И что делается, чтобы подобное не повторилось? Когда ГИТам объяснят,  где находится барьер, который они не могут переступать, т.к. там компетенция другого федерального органа - органа по аккредитации.

Проверять-то надо 1. сам факт проведения ИК и, если не в РА аккредитована ИЛ еще и соблюдение установленной периодичности проверок; 2. наполненность области аккредитации в соответствии со ст. 13 ФЗ-426.

Всё... Остальное делает орган аккредитации! И за поверками приборов следит, и за наличием ГСО, и за соответствием диапазонов приборной базы тому, что заявлено в области и многое-многое другое - все это не компетенция Роструда. Все это в пределах профессиональных знаний специально подготовленных и аккредитованных проверяющих = экспертов РА.

Пора бы определиться, господа, что вправе, а куда лезть не надо, т.к. ни знаний, ни опыта, ни полномочий просто нету...

Благодарность от 2 участника(ов)
бумер , gefest

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 119

Пользователей онлайн: 136 (за последние 15 минут)

11 пользователей, 122 гостей, 3 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр, QWERTY, Соратник, tublelis, Бег, seresa, OrlikNut, bascha, Елена Ник, avsha, Елена111

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru