Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#301 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 995 сообщений
    • Онлайн: 102д 18ч 12м 1с
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.06.2017 - 09:08

у нас дневное отделение, полустационар. Обслуживаем граждан пожилого возраста и инвалидов

Кто принимается на полустационарное социальное обслуживание

На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание, за исключением инвалидов:

• являющихся бактерио- и вирусоносителями;

• при наличии у них хронического алкоголизма или наркотической зависимости;

• карантинных инфекционных заболеваний;

• активных форм туберкулеза;

• тяжелых психических расстройств;

• венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Думаю, в Вашем, конкретном, случае БФ не определить.

Лучше узнайте какими дез. средствами пользуется мед. сестра процедурной при обработке оборудования, кушеток, если есть на основе изопропанола, то пусть СОУТ чики измерят их, даже на 1% воздействия возможен класс 3.2.

Если нет таких дез. средств, то используйте возможности тяжести, инвалиды, значит процедурная сестра их части тела приподнимает, то есть помогает, а приподнимание женщинам допустимо (без перемещений) до 15 кг, а это 3.2 класс.

Медицинская сестра (процедурный кабинет)

Елена! Если я правильно понял, то задача сохранить доп. отпуск им?

Если да, то БФ действительно здесь лучше не притягивать.

Благодарность от 1 участник
ЕленаЯ

#302 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 266 сообщений
    • Онлайн: 155д 15ч 3м 15с
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 09:48

Дениз, мой Вам совет:

"Не ведитесь" на теорию основ Росс. Зак. от Романуса, в части БФ, никто, конечно, не отрицает его знания, опыт и профессионализм...нооооо... у Романуса другая сфера деятельности и он ничем не рискует, а если Вы практикующий СОУТист, то, пойдя по пути теории, как минимум претендуете на отрицательное заключение ГЭУТ, проблемы с Профсоюзами, работниками и даже с РБТД.

Уважаемый Алексей! Прошу Вас не додумывать ничего из того, что касается меня и моей сферы деятельности. Если не знаете - тогда спросите у меня лично, но прошу Вас прекратить все и всяческие измышления в части моей персоны.

Ту "теорию", о которой Вы говорите, я ежедневно практикую в работе с заказчиками, своими экспертами и контрольно-надзорными органами в сфере охраны труда по всей стране. Если Вы эту "теорию" не знаете или не хотите знать, понимать, то это - исключительно Ваши проблемы. Незнание законодательства не освобождает от ответственности, а вот знание - всегда освобождает.

Мой риск - это возможность привлечения моих организаций по статье 14.54 КоАП, это риск разборок в судах и ФАС за действия/бездействие моих специалистов - экспертов и сотрудников Испытательных лабораторий. Это множество иных рисков. Я эти риски минимизирую - работа у меня такая.

А ещё я обучаю ОТ, СОУТ наших работников. А ещё я обучаю тому же сотрудников и ответственных лиц наших заказчиков. А ещё я пишу курс лекций по СОУТ и планирую издать его в виде учебного пособия к середине осени. А ещё я занимаюсь претензионной работой с заказчиками. И с ними же - работой справочно-консалтинговой. А ещё я часто работаю в качестве "аварийного комиссара", когда выполнение договора с заказчиком (без разницы - по ОТ, ПК или СОУТ) выходит из "зоны комфорта". А ещё я отвечаю за "внешние сношения" с органами контроля и надзора в сфере ОТ. А ещё я работаю штатным психологом, когда у моих экспертов бывают "кризисы жанра". А ещё я занимаюсь делами наших Испытательных лабораторий. И ещё много-много чем занимаюсь, так что всё то, о чём я говорю здесь, на форуме, - далеко не из области "чистой теории".

Честно - если бы мои эксперты работали так, как Вы, я расстался бы с ними максимум через две недели.

Так что, коллега, мой Вам совет - учите матчасть всё-таки, и постарайтесь в своей работе воздержаться от применения результатов размышлений, не основанных на буквальном прочтении ЗНПА.

Без обид.

• Дениз это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#303 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 995 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 10:08

Насколько Вы, как "практикующий СОУТчик", обладаете необходимыми знаниями в той сфере, в которой работаете, я уже понял. Если бы мои эксперты работали так, как Вы, я расстался бы с ними максимум через две недели.

Романус! Если бы Вы работали экспертом СОУТ и пошли против системы, думаю, что с Вами бы тоже расстались через две недели.

Без обид).

#304 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 10:16

Романус! Если бы Вы работали экспертом СОУТ и пошли против системы, думаю, что с Вами бы тоже расстались через две недели.

Без обид).

Эксперты СОУТ работают прежде всего в экспертной организации, правила работы в которой устанавливаются в том числе и мной, причём - на основе только и исключительно ЗНПА, которые эта, как вы выразились, "система" разработала.

Я много раз говорил уже - я не выполняю требований функционеров "системы", которые не основаны ни на чём, кроме их собственных вольных трактовок имеющихся документов, я не выполняю хотелок, пыхтелок и прочих желалок тех же самых функционеров - да и кого бы то ни было - если они не основаны на ЗНПА.

И я учу этому своих сотрудников. И именно в этом - их защита. И моя собственная тоже. И моих организаций.

#305 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 995 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 10:17

И я учу этому своих сотрудников. И именно в этом - их защита. И моя собственная тоже. И моих организаций.

Вот поэтому у Вас и нет рисков, так как Вы учите, а не подписываете материалы СОУТ).

#306 ОФФЛАЙН   ЕленаЯ

ЕленаЯ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 012
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 2ч 35м 16с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:03

Кто принимается на полустационарное социальное обслуживание

На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание, за исключением инвалидов:

• являющихся бактерио- и вирусоносителями;

• при наличии у них хронического алкоголизма или наркотической зависимости;

• карантинных инфекционных заболеваний;

• активных форм туберкулеза;

• тяжелых психических расстройств;

• венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Думаю, в Вашем, конкретном, случае БФ не определить.

Лучше узнайте какими дез. средствами пользуется мед. сестра процедурной при обработке оборудования, кушеток, если есть на основе изопропанола, то пусть СОУТ чики измерят их, даже на 1% воздействия возможен класс 3.2.

Если нет таких дез. средств, то используйте возможности тяжести, инвалиды, значит процедурная сестра их части тела приподнимает, то есть помогает, а приподнимание женщинам допустимо (без перемещений) до 15 кг, а это 3.2 класс.

Елена! Если я правильно понял, то задача сохранить доп. отпуск им?

Если да, то БФ действительно здесь лучше не притягивать

у нас специфика следующая, происходит набор граждан пож. возраста, врач-терапевт ведет прием граждан с  медицинской картой и  результатом флюорографии назначает лечение. У нас внутремышечные инъекции, массаж ручной и ряд физио. приборов. Вот такая деятельность. Народу максимум 30 человек, курс 21 день. Инвалиды, как правило проходят курс, имеющие способность самостоятельно передвигаться.

Сообщение отредактировал ЕленаЯ: 28.06.2017 - 11:05

#307 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:08

Вот поэтому у Вас и нет рисков, так как Вы учите, а не подписываете материалы СОУТ).

А какие риски будут у экспертов, если они буквально, до точки, до запятой исполнят свою работу - так, как это им предписано действующими ЗНПА, а не результатами чьих-то хотелок?

Не будет никаких.

Но если они сами не смогут отстоять свою правоту - вот тогда уже к этому подключаюсь я. И мои риски ассоциированы с работой моих организаций в целом.

Ладно, не буду дальше оффтопом заниматься.

Размышления - это хорошо. Только если их результаты ни на чём, кроме оторванных от ЗНПА трактовок и соображений, не основываются - это плохо, потому что тут как раз те риски, о которых вы говорите, в отношении экспертов СОУТ нарисовываются.

#308 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 995 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:20

Размышления - это хорошо. Только если их результаты ни на чём, кроме оторванных от ЗНПА трактовок и соображений, основываются - это плохо,

Романус! Поверю, что плохо, если Вы хоть одно отрицательное заключение ГЭУТ скините о неправомерности оценки БФ медицинских сестер и др. работников оказывающих непосредственно мед. помощь, пока видел только о неправомерности не оценки БФ.)

Инвалиды, как правило проходят курс, имеющие способность самостоятельно передвигаться.

Если медсестра не работает с изопропанолом, не пускает в кабинет заразных, не помогает инвалидам, только уколы делает, не использует наркотические анальгетики, освещение хорошее при проведении инъекций- тогда допустимые условия)

#309 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:32

Алексей! Работа на профилактику - всегда эффективна. Результаты нашей работы в ЛПУ, когда мы по БФ "за просто так" УТ не классифицируем, не подаются на экспертизу, потому что нет претензий от работников, нет недовольных работодателей. Все всё понимают. И я не жалею времени, которое я трачу на встречах с трудовыми коллективами, комиссиями по СОУТ, главврачами, профсоюзами, объясняя все "подводные камни" нынешней ситуации в охране труда и в СОУТ в частности (в том числе и в письменном виде).

А если претензии со стороны госорганов начинаются, я очень подробно и тоже в письменном виде им это же объясняю. Или тоже на встречи приезжаю. Общий язык при этом находится, и к устраивающим всех решениям мы приходим.

Так что - профилактика и ещё раз профилактика.

А уж будете вы верить или нет - мне, в общем, всё равно. Попробуйте сами так поработать - и вы всё увидите.

у нас специфика следующая, происходит набор граждан пож. возраста, врач-терапевт ведет прием граждан с  медицинской картой и  результатом флюорографии назначает лечение. У нас внутремышечные инъекции, массаж ручной и ряд физио. приборов. Вот такая деятельность. Народу максимум 30 человек, курс 21 день. Инвалиды, как правило проходят курс, имеющие способность самостоятельно передвигаться.

Ещё раз, Елена: не будет у вас там бакфактора, не надейтесь.

Если уж хотите чего-нибудь на что-нибудь натянуть, попробуйте свет, например, по плохому классу оценить...

В общем, как с экспертом договоритесь.

#310 ОФФЛАЙН   ЕленаЯ

ЕленаЯ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 012
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 2ч 35м 16с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:35

Романус! Поверю, что плохо, если Вы хоть одно отрицательное заключение ГЭУТ скините о неправомерности оценки БФ медицинских сестер и др. работников оказывающих непосредственно мед. помощь, пока видел только о неправомерности не оценки БФ.)

Если медсестра не работает с изопропанолом, не пускает в кабинет заразных, не помогает инвалидам, только уколы делает, не использует наркотические анальгетики, освещение хорошее при проведении инъекций- тогда допустимые условия)

Так вот по сути так и происходит, только потери мед. работника очевидны, я про доп. отпуск

#311 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 995 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:39

А уж будете вы верить или нет - мне, в общем, всё равно.

Романус дело в том, что у нас разные задачи. У вас профилактика, а у нас конкретика. У СОУТистов в основном задача вывести определенный класс определенному работнику все возможными способами, если не получается, тогда плох эксперт или "ну никак" в 10% примерно не более.

Так вот по сути так и происходит, только потери мед. работника очевидны, я про доп. отпуск

Вот Елена и Вы под 10% попали, ну никак наверно не подтянуть)

#312 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 11:48

Романус дело в том, что у нас разные задачи. У вас профилактика, а у нас конкретика. У СОУТистов в основном задача вывести определенный класс определенному работнику все возможными способами, если не получается, тогда плох эксперт или "ну никак" в 10% примерно не более...

Это опять - профилактика. Поясню. Эксперты работают по конкретным производствам, встречаются с комиссией и руководством перед началом производства работ и объясняют им всю ситуацию. В том числе, вы правы, часто заказчиком поднимается вопрос об "определённых классах". Задача эксперта - грамотно разрешить ситуацию в рамках правового поля. Этому я их учу тоже.

И практика показывает, что когда вот так, "на берегу", проговариваешь все возможные ситуации - заранее! - то есть "профилактируешь работу", дальше всё течёт ровно и без конфликтов, а все недоразумения решаются в рабочем порядке.

Конкретная профилактика, однако...

#313 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 857 сообщений
    • Онлайн: 108д 7ч 53м 51с
  • 654 спасибо
  • 3 586 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 12:01

а не результатами чьих-то хотелок

Я видел заключение Минтруда 17 года по рассмотрению разногласий, в котором МТ заставил орган ГЭУТ провести повторную экспертизу (из положительного переделать в отрицательное) только потому, что ОПСОУТ и ГЭУТ не учли БФ у мед. работника, непосредственно осущ. мед. деятельность. 

#314 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 12:18

Я видел заключение Минтруда 17 года по рассмотрению разногласий, в котором МТ заставил орган ГЭУТ провести повторную экспертизу (из положительного переделать в отрицательное) только потому, что ОПСОУТ и ГЭУТ не учли БФ у мед. работника, непосредственно осущ. мед. деятельность. 

БФ обязательно должен учитываться у работников, осуществляющих меддеятельность, я с этим не спорил никогда. Но, если нет подтверждения работе с ПМО, он может быть учтён только при процедуре идентификации либо при составлении перечня факторов. А классификация условий труда по БФ - только при документальном подтверждении. Мы с вами, коллега, по этому вопросу говорили уже: этап идентификации и классификация условий труда - разные вещи (статья 3 закона), и говорить, что "если А (БФ увидели на этапе идентификации), тогда В (классифицировали УТ по БФ)" - в общем случае неправильно.

#315 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 857 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 586 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 12:43

Мы идем по пути наименьшего сопротивления: Мед. деятельность + подтверждение профессионального контакта с инфекционными больными = КУТ по БФ (в зависимости от патогена). Пока такая позиция себя оправдывает (все счастливы МТ, МЗ, ГЭУТ, профсоюз, работник)

• Галина Импульс и Артём62 это нравится

#316 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 850 сообщений
    • Онлайн: 162д 23ч 2с
  • 670 спасибо
  • 4 575 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 12:55

Мы идем по пути наименьшего сопротивления: Мед. деятельность + подтверждение профессионального контакта с инфекционными больными = КУТ по БФ (в зависимости от патогена). Пока такая позиция себя оправдывает (все счастливы МТ, МЗ, ГЭУТ, профсоюз, работник)

Т.е., что называется, по понятиям...

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#317 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 857 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 586 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 12:58

А как же. Мы ж Россияне, а не какие нибудь пиндосы. :)

#318 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 713
  • 588 сообщений
    • Онлайн: 40д 1ч 38м 33с
  • 89 спасибо
  • 588 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 18:15

Дениз, мой Вам совет: "Не ведитесь" на теорию основ Росс. Зак. от Романуса, в части БФ, никто, конечно, не отрицает его знания, опыт и профессионализм...нооооо... у Романуса другая сфера деятельности и он ничем не рискует, а если Вы практикующий СОУТист, то, пойдя по пути теории, как минимум претендуете на отрицательное заключение ГЭУТ, проблемы с Профсоюзами, работниками и даже с РБТД.

Алексей, Вы ошибаетесь, я ни на что не "ведусь".

все проще: мое мнение относительно оценки БФ полностью совпадает с мнением Romanus Romanum.

большое спасибо за ценнейший совет.

но поверьте мне на слово (или не верьте), у меня тоже вполне достаточно знаний, опыта и профессионализма в сфере оценки условий труда.

и моя позиция в отношении оценки БФ сформировалась не за один день и не на этом форуме.

Сообщение отредактировал Дениз: 28.06.2017 - 20:38

• Romanus Romanum это нравится

#319 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 995 сообщений
  • 187 спасибо
  • 2 698 баллов

Отправлено 29.06.2017 - 08:22

но поверьте мне на слово (или не верьте), у меня тоже вполне достаточно знаний, опыта и профессионализма в сфере оценки условий труда.

Дениз, я в этом и не сомневался!!!

Просто знаю по опыту, что когда появляется грамотный лидер (лидеры) на "политической арене", способный представить свое мнение и юридически и логически, а форум, как я представляю себе, таки является неким подобием этой арены, где присутствуют дебаты там всякие и т.п., ну вот за ними идут, слушают и иногда слишком прямолинейно).

Кстати теперь и Вас я включил в лидерский клан оппозиции БФ))).

• ВАРЯГ это нравится

#320 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 857 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 586 баллов

Отправлено 29.06.2017 - 09:46

Про БФ у медиков уже столько сказано, однако некоторым экспертам ОПСОУТ, вероятно, не дают спокойно спать лавры Дон Кихота. Не видел ни одного судебного решения, в котором была обжалована СОУТ по причине того, что у медиков был установлен ВУТ по БФ. При этом противоположных решений хоть отбавляй, например: http://sudact.ru/reg...pos=520#snippet

В судебном заседании Истцы и представители ответчика ГБУЗ КО «ЦРБ Сухиничского района» указали, что при проведении специальной оценки условий труда в мае 2015 года специалистами не было учтено наличие на рабочих местах истцов биологического фактора и данный факт не оценивался. Из дополнительного соглашения к трудовому договору Харыкиной И.Е. в должностные обязанности медицинской сестры по физиотерапии входит выполнение лечебных, реабилитационных мероприятий, осуществление проведения физиотерапевтических процедур в отношении больных, обеспечение инфекционной безопасности пациентов, оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях. Назначение на УФО носа и глотки производится именно в острый период заболеваний (ОРВИ, грипп, ОРЗ, ларингит и др.). В должностных обязанностях медицинской сестры по массажу Колесниковой Е.А. предусмотрено, что основной задачей является своевременное и правильное проведение больным различных видов массажа в соответствии с назначением врача. В дополнительном соглашении к трудовому договору установлено, что медицинская сестра по массажу проводит различные виды массажа. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов, осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов, обеспечивает соблюдение правил сочетания массажа с лечебной физкультурой, физиопроцедурами, мануальной терапией, оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях.

Согласно пункту 29 Методики проведения специальной оценки условий труда и классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов , утвержденной Приказом Минтруда России № 33 от 24 января 2014 года условия труда на рабочих местах работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) 1-4 групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относится к соответствующему классу (кодклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в соответствии с приложением №9 к настоящей Методике. Впоследствии Приказом Минтруда России от 20 января 2015 года № 24н в Приказ Минтруда России от 24 января 2014 года № 33-н были внесены изменения, в соответствии с которыми биологический фактор идентифицируется как вредный и (или) опасный на рабочих местах медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской деятельностью является профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпедемических ( профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) её компонентов в медицинских целях.

Таким образом, при проведении специальной оценки условий труда рабочего места истцов необходимо было учесть наличие биологического фактора . В картах аттестации рабочих мест истцов предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью у Харыкиной И.Е. 18 рабочих дней, у Колесниковой Е.А. - 12 рабочих дней. Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и ( или ) опасными условиями труда, возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда в случае улучшения этих условий. Никаких изменений в условиях труда истцов с момента проведения аттестации рабочих мест до момента проведения специальной оценки труда не произошло, должностные обязанности не менялись, истцы продолжают осуществлять лечебную деятельность в отношении поступающих больных.

При таких обстоятельствах, заявленные в интересах Харыкиной Ирины Евгеньевны и Колесниковой Елены Александровны требования к ГБУЗ КО «ЦРБ Сухиничского района», ООО «Главпромэкспертиза» о признании недействительными карт специальной оценки условий труда, составленных в отношении истцов и признании незаконным лишение на основании этих карт предоставляемых льгот, восстановлению права на дополнительный отпуск - подлежат удовлетворению. 

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительными карту специальной оценки условий труда работника № медицинской сестры физиотерапии (стационар) от 06 мая 2015 года, карту специальной оценки условий труда работника № медицинской сестры по массажу (поликлиника) от 06 мая 2015 года.

Я ни как не могу понять, какая выгода отдельным ОПСОУТ от того, что они уперлись в этот БФ? Разве что очень хочется поупражняться в эпистолярном жанре при переписке с работодателями, работниками, профсоюзами, судами, мт, мз и тд. 

• Сергей, Владимир Ильич, Артём62 и еще 1 это нравится

#321 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 237 сообщений
    • Онлайн: 10д 20ч 13м 30с
  • 47 спасибо
  • 236 баллов

Отправлено 30.06.2017 - 12:48

БФ обязательно должен учитываться у работников, осуществляющих меддеятельность, я с этим не спорил никогда.

Судя по постам, спорите всегда и не один.

он может быть учтён только при процедуре идентификации либо при составлении перечня факторов.

Вы постоянно говорите о знании НПА. Почему не делаете в разъяснении нуждающимся в помощи и совете специалистам, что биологический фактор обязательно идентифицируется как вредный, на рабочих местах медицинских и иных работников, осуществляющих медицинскую деятельность. И данная конкретика обозначена в Классификаторе вредных производственных факторов, в приложении к приказу 33н. Смотри примечания к биологическому фактору.

С уважением.

#322 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 30.06.2017 - 13:30

Судя по постам, спорите всегда и не один.

Вы постоянно говорите о знании НПА. Почему не делаете в разъяснении нуждающимся в помощи и совете специалистам, что биологический фактор обязательно идентифицируется как вредный, на рабочих местах медицинских и иных работников, осуществляющих медицинскую деятельность. И данная конкретика обозначена в Классификаторе вредных производственных факторов, в приложении к приказу 33н. Смотри примечания к биологическому фактору.

Варяг, ещё раз: этап идентификации и классификация условий труда - разные процедуры, в силу нормы статьи 3 закона 426-ФЗ.

Этап идентификации на рабочих местах медработников, за редким исключением, проходит по статье 13 закона, то есть без привлечения Классификатора (поскольку процедуре идентификации эти места, в силу ограничений части 6 статьи 10, не подлежат). Классификатор здесь - ни при чём, поэтому Ваше апеллирование к нему здесь неуместно. И на его примечания (aka "отсекающие сноски") мне в данном случае наплевать.

В отношении мест, подпадающих под ограничения части 6 статьи 10, как Вам, вероятно, известно, составляется Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов.

И вот в этом перечне бакфактор будет, только он будет не идентифицированным, а, скажем так, "выявленным на этапе идентификации" (статья 3, опять же - про мероприятия СОУТ). И об этом я как раз и говорил неоднократно.

Но классифицировать условия труда по БФ я должен по пункту 29 Методики, который оговаривает "работу с патогенными микроорганизмами", а не "контакт с пациентами". Как именно должна быть организована "работа с ПМО", я и коллеги тоже неоднократно говорили. Это СЭЗ, приказ главврача etc. Всё остальное - не работа с ПМО, а что-то другое.

И учёт БФ без документального подтверждения работы с ПМО происходит именно в виде его включения в Перечень факторов, а не в виде классификации по этому фактору условий труда.

Читаем ЗНПА, опять же.

• Магистр Ордена Джедаев, Владимир Ильич, Петр_Т и еще 1 это нравится

#323 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • 3 983 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.07.2017 - 04:27

, инвалиды, значит процедурная сестра их части тела приподнимает, то есть помогает, 

Шедеврально !!!!!

Предлагаю еще и тяжесть шприцев и ампул учесть ))))

Елена, не мучайтесь.

Нет и не может быть у медсестры процедурного кабинета никакого БФ (кроме инфекционных больниц) независимо какой контингент у вас лечится

Наоборот - в процедурном кабинете особые требования к стерильности, наличие там патогенных микроорганизмов - грубейшее нарушение противоэпидемического режима.

В таблице, которую вам предложили заполнить ставьте "отсутствует".

#324 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 06:55

Читаем ЗНПА, опять же.

Уважаемый Romanus Romanum, Вы все время подчеркиваете на необходимость руководствоваться действующими ЗНПА. И это верно. Но давайте уж будем последовательны при их применении.

Вы пишете: «этап идентификации и классификация условий труда - разные процедуры, в силу нормы статьи 3 закона 426-ФЗ». Но в данной статье ни слова не упоминается о процедуре классификации условий труда. Зато в статье 14 закона подробно расписана сама классификация. Но законодатель трактует её не как некую выполняемую процедуру, а как систему оценки, основанную на классах условий труда. А вот процедура оценки классов по определенным критериям согласно классификации условий труда, указывается в Методике СОУТ. Разработчики методики назвали её «отнесением условий труда к классу (подклассу) условий труда». Название, прямо скажем, не совсем удачное. Но применение вместо него термина «классификация», который Вы используете, вносит путаницу в толкование НПА. Поэтому, что дано, то и имеем. Однако считаю допустимым и вполне подходящим использовать вместо бюрократического выражения «осуществлять отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда» другое - «классифицировать условия труда».

Далее, Вы пишете, что: «Этап идентификации на рабочих местах медработников, за редким исключением, проходит по статье 13 закона, то есть без привлечения Классификатора (поскольку процедуре идентификации эти места, в силу ограничений части 6 статьи 10, не подлежат)».

Но статья 13 закона относится не к этапу идентификации, а к следующей процедуре -  исследованию (испытанию) и измерению ОВПФ, поэтому ссылаться на неё неправильно. Действительно,  часть 6 статьи 10 содержит ограничения для идентификации, но это не значит её нет совсем, с чем Вы, кстати, согласны, уточняя далее: «бакфактор будет, только он будет не идентифицированным, а, скажем так, "выявленным на этапе идентификации" (статья 3, опять же - про мероприятия СОУТ)». И здесь будет уместным сослаться не статью 3 закона, а на подпункт 4 пункта 8 статьи 10: «4) иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда».

Далее, Вы пишете: «В отношении мест, подпадающих под ограничения части 6 статьи 10, как Вам, вероятно, известно, составляется Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов». Но данный перечень называется иначе: «Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов». А согласно пункту 29 Методики ВОПФ: для рабочих мест некоторых работников «Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений». Следовательно, на этапе идентификации их не следует включать в Перечень, так как они не имеют к нему отношения.

Таким образом, процедура идентификации проводится, но частично. И нет каких-либо оснований не применять для неё Классификатор ОВПФ с теми самыми примечаниями (aka "отсекающие сноски") на которые Вам наплевать.

#325 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 07:02

He-man, коллега, я даже комментировать ЭТО не буду, а посоветую Вам, опять же, почитать ЗНПА.

Может быть, тогда Вы не будете путать последовательность мероприятий СОУТ, в том числе и в части сложных взаимодействий статей 3 и 13 закона и пункта 29 Методики, а запомните, что сначала - мероприятия по идентификации, а потом - определение классов. Поэтому Ваш пассаж касательно того, что БФ на этапе идентификации в перечень факторов не включается пусть так и останется - Вашим пассажем. И по поводу возможности применения Классификатора к БФ - тоже.

#326 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 08:13

He-man, коллега, я даже комментировать ЭТО не буду, а посоветую Вам, опять же, почитать ЗНПА. Может быть, тогда Вы не будете путать последовательность мероприятий СОУТ, в том числе и в части сложных взаимодействий статей 3 и 13 закона и пункта 29 Методики, а запомните, что сначала - мероприятия по идентификации, а потом - определение классов.

Советую Вам, коллега, внимательно и не спеша перечитать мой пост. О последовательности процедур СОУТ я прекрасно осведомлен: идентификация (с предварительным выявлением факторов), испытания и измерения, отнесение условий труда к КУТ (по Вашей терминологии - классификация).

Поэтому Ваш пассаж касательно того, что БФ на этапе идентификации в перечень факторов не включается пусть так и останется - Вашим пассажем.

Я такого не писал. Снова вынужден Вас поправить и рекомендовать руководствоваться только ЗНПА: перечня факторов, как такового не существует. В ст.13 закона указан "«Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов». Для рабочих мест, указанных в Методике, БФ подлежит оценке без проведения таких исследований. Разумеется, что их нельзя включать в данный перечень, предназначенный для испытаний и измерений. 

#327 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 08:50

И по поводу возможности применения Классификатора к БФ - тоже.

Жаль, что Вы не можете обосновать, чем Вам не угодил классификатор и почему его нельзя применять. Ваш вывод, что раз  "этап идентификации на рабочих местах медработников, за редким исключением, проходит по статье 13 закона", то это автоматически означает:  "без привлечения Классификатора", -  не основан на нормах закона. Ваш аргумент: "(поскольку процедуре идентификации эти места, в силу ограничений части 6 статьи 10, не подлежат)" - в данном случае не является убедительным, тем более, что мероприятия в осуществлении процедуры идентификации предусмотрены законом.   

#328 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 266 сообщений
  • 451 спасибо
  • 5 931 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 09:13

Sapienti sat. Dixi.

#329 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • 3 983 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.07.2017 - 10:34

Жаль, что Вы не можете обосновать, чем Вам не угодил классификатор и почему его нельзя применять. Ваш вывод, что раз  "этап идентификации на рабочих местах медработников, за редким исключением, проходит по статье 13 закона", то это автоматически означает:  "без привлечения Классификатора", -  не основан на нормах закона. Ваш аргумент: "(поскольку процедуре идентификации эти места, в силу ограничений части 6 статьи 10, не подлежат)" - в данном случае не является убедительным, тем более, что мероприятия в осуществлении процедуры идентификации предусмотрены законом.   

Вот те раз?! 

Вас, батенька, занесло несколько в сторону от ФЗ-426.

А сам ваш спор из-за исчерпанности аргументов (или отказа их принимать) стал похож на детское (когда уже больше нечего привести в качестве доводов) "А ты, а ты.... сам - дурак!"

Опять вспоминается великий стишок про Фому.

#330 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 807 сообщений
    • Онлайн: 161д 19ч 37м 22с
  • 667 спасибо
  • 4 225 баллов
Руководства

Отправлено 04.07.2017 - 11:20

Попытался прочитать Вашу с Романом переписку и немного не понял: Вы считаете, что при проведении СОУТ на РМ медицинского работника необходимо использовать Классификатор ВиОПФ, содержащийся в 33н?

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Ahrefs (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 427

Пользователей онлайн: 29 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 28 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

nick.n

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru