Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#331 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 150 сообщений
    • Онлайн: 144д 18ч 30м 22с
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.07.2017 - 11:41

Нет, всё-таки я отвечу. Простите, коллеги, что опять пережёвываю тему, но нас читают и молодые специалисты...

Итак, He-man. C конца Вашего пространного поста начнём.

Статья 3 закона, часть 1: "Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса... и оценке уровня их воздействия на работника".

Чувствуете? "Единый комплекс", да ещё "последовательно осуществляемых" мероприятий! Так вот, первое из них - мероприятие по идентификации. Второе - "оценка уровня".

Часть 2 той же статьи 3: "По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах".

Учитывая указания части 1, получим, что по итогам реализации "единого комплекса последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса... и оценке уровня их воздействия на работника" устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах", которые, в силу нормы части 1 статьи 14 закона, характеризуют условия труда по степени вредности и (или) опасности.

Формально - да, я с вами в чём-то даже соглашусь, "установление классов (подклассов) условий труда" прямо не поименовано в статье 3 закона как одно из мероприятий СОУТ, и производится оно "по результатам" проведения СОУТ.

Но! В силу пунктов 3 и 4 части 1 статьи 15 закона, в Отчёт о проведении СОУТ включаются "карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах" и "протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов".

В силу же подпункта 14 пункта 16 Методики, в протоколах указывается "заключение по фактическому уровню вредного и (или) опасного фактора на всех местах проведения его исследований (испытаний) и измерений с указанием итогового класса (подкласса) условий труда вредного и (или) опасного фактора".

Учитывая изложенное, вывод о том, что "оценка уровня воздействия" условий труда на работника (второе мероприятие СОУТ) проводится путём "отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда", представляется обоснованным и отвечающим и букве, и духу ЗНПА в сфере СОУТ. Я назвал эту оценку "классификацией", предполагая, что все коллеги в состоянии проделать несложные логические умозаключения, аналогичные вышеприведённым. Возможно, конечно, что я в этом ошибался...

ОК. Переходим к БФ, и далее читаем пункт 29 Методики, точнее - его название: "Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора". То есть пункт 29 Методики говорит нам о втором мероприятии СОУТ ("отнесении условий труда"), которое должно выполняться после мероприятий по идентификации (мы же помним норму части 1 статьи 3 закона?). Таким образом, реализация этого пункта Методики осуществляется только после завершения мероприятий по идентификации и, соответственно, после составления предусмотренного частью 7 статьи 10 закона (к этой статье мы ещё вернёмся позже) в отношении рабочих мест, подпадающих под ограничения части 6 статьи 10 закона, Перечня подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов, и не имеет к таковому составлению ни малейшего отношения.

А теперь, с вашего позволения, я процитирую вас (полужирным шрифтом - выделено мной):

"Для рабочих мест, указанных в Методике, БФ подлежит оценке без проведения таких исследований. Разумеется, что их нельзя включать в данный перечень, предназначенный для испытаний и измерений"

Оставлю это без комментариев, и так много уже на эту тему сказал.

Теперь про идентификацию. Как я уже говорил, в силу нормы части 1 статьи 3 мероприятия по идентификации составляют первое мероприятие СОУТ. Поскольку никаких иных указаний, касающихся, скажем так, "селективности" норм данной статьи в части применения мероприятий идентификации к тем или иным рабочим местам, ни в законе, ни в Методике не содержится, то, следовательно, мероприятия по идентификации являются мероприятиями, применимыми ко всем без исключения рабочим местам, подлежащим СОУТ.

Как именно проводятся мероприятия по идентификации - указано в статье 10 закона. Читаем же скорее указанную статью.

Вот, например, её часть 1:"Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов...". Обратили внимание? Понимается - не под "мероприятиями по идентификации", а под "идентификацией". Согласитесь, по букве закона - это разные вещи?

ОК. Исходя из буквального прочтения части 1 статьи 10 закона, делаем вывод о том, что "по умолчанию" "мероприятия по идентификации" проводятся в виде "идентификации", на основе "сопоставления и установления" факторов с факторами Классификатора.

Часть 6 статьи 10 закона:"Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда".

Итак, что мы видим? "Идентификация" не осуществляется в том числе (пункт 1 части 6 статьи 10) в отношении рабочих мест "списочников" (с вашего позволения, не буду подробно объяснять, что это работники, наименования профессий либо должностей которых...). При этом, как мы уже выяснили (статья 3 закона), "мероприятия по идентификации" в отношении таких рабочих мест проводятся в любом случае - но, видимо, по какой-то другой процедуре. Какой же? Сейчас расскажу, коллега, наберитесь терпения.

Часть 7 статьи 10:

"Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона".

Что мы видим?

Во-первых, про Классификатор - ни слова. Не могу удержаться, чтобы вновь не процитировать вас:

"...вывод, что раз  "этап идентификации на рабочих местах медработников, за редким исключением, проходит по статье 13 закона", то это автоматически означает:  "без привлечения Классификатора", -  не основан на нормах закона"
Ну, пусть так...

Во-вторых, чётко указываются основания для составления Перечня: части 1 и 2 статьи 13 закона.

Опять процитирую ваше высказывание (и опять с моим выделением полужирным шрифтом):

"Но статья 13 закона относится не к этапу идентификации, а к следующей процедуре -  исследованию (испытанию) и измерению ОВПФ, поэтому ссылаться на неё неправильно"

И в очередной раз призову вас внимательно читать ЗНПА.

Далее. Принимаем во внимание то, что профессии и должности медицинских работников и некоторых лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, указаны в пункте 20 части 1 статьи 30 закона №400-ФЗ, частично - в пунктах 1 и 2 той же части той же статьи (то есть - в Списках №№1 и 2), а также - в подпунктах н) и частично - в подпунктах а) и б) пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. №665 (аналогичных по содержанию указанным пунктам статьи 30 закона 400-ФЗ), кроме того, дополнительно, - в Списке, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, - и, переходя к БФ, читаем пункт 3 части 1 статьи 13 закона №426-ФЗ:"В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:...3) биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний".

Напомню, речь идёт о "мероприятиях по идентификации", а не об "оценке уровня".

Именно поэтому, учитывая вышеизложенное, следует признать, что в отношении медработников и лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, "мероприятия по идентификации" реализуются составлением Перечня подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на основании перечня факторов, перечисленных в частях 1 и 2 статьи 13 закона (не Классификатора), причём в этот Перечень включается и БФ (в том числе и по итогам реализации части 8 статьи 10 закона).

• Сергей и Соратник это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#332 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 211 сообщений
    • Онлайн: 10д 37м 58с
  • 47 спасибо
  • 210 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 13:20

Все очень здорово. Комментарий 426-ФЗ сделан, что похвально, логически выстроенным, если бы не одно НО, сделано без поправок 136-ФЗ, которым с мая 2016 года вопрос идентификации обозначен в ст. 10 как, ) иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда. И как видно из проводимой логической цепочки, это все же идентификация ФАКТОРОВ, которая должна БЫТЬ в любом случае. А для биологического фактора, какие бы не возникали сомнения, мы смотрим в Классификатор ФАКТОРОВ (а не условий труда - НЕ ПУТАТЬ) приложение №2
к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н и видим в примечании, что Патогенные микроорганизмы - возбудители особо опасных инфекционных заболеваний <8> Патогенные микроорганизмы - возбудители высококонтагиозных эпидемических заболеваний человека <8>Патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы <8> Условно-патогенные микроорганизмы (возбудители оппортунистических инфекций) <8>

(в ред. Приказа Минтруда России от 20.01.2015 N 24н). 

Что же такое  <8> ? Спросите Вы. Это сноска с разъяснением, ответят те, кто использует редакции документов с изменениями .<8> Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы только на рабочих местах:
организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и (или) в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности при наличии соответствующих разрешительных документов (лицензии) на право осуществления такой деятельности;
организаций, осуществляющих деятельность в области использования в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов II степени потенциальной опасности;
медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;
работников, непосредственно осуществляющих ветеринарную деятельность, государственный ветеринарный надзор и (или) проводящих ветеринарно-санитарную экспертизу.
(сноска в ред. Приказа Минтруда России от 20.01.2015 N 24н)

• He-man это нравится
С уважением.

#333 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 13:41

Ну, спасибо за похвалу, что ли...

Но, Варяг, я вас, возможно, огорчу, однако все документы, которые я упоминал, приведены мной в самых последних, "наисвежайших" реакциях.

Для медиков и иных причастных, если вы внимательно читали мой пост, не применима "идентификация" в смысле части 1 статьи 10 закона, проводимая по Классификатору, к ним применимы только "мероприятия по идентификации" (статья 3 закона), итогом которых, в силу указаний части 7 статьи 10 закона, является Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов, составляемый на основании указаний частей 1 и 2 статьи 13 закона же, а не Классификатора - со всеми его сносками.

А когда вы ссылаетесь на пункт 4 части 8 статьи 10 (это там, где, как это известно читающим документы в последних редакциях, говорится об "иных мероприятиях"), то, пожалуйста, обращайте внимание на формулировку собственно части 8, которая говорит о том, что "эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда, в целях определения перечня... может осуществлять".

А может и не осуществлять.

И даже если бы осуществлять был обязан, всё равно - часть 7 статьи 10 не даёт ему возможности применять Классификатор.

#334 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 211 сообщений
  • 47 спасибо
  • 210 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 14:18

Мы не ищем легких путей.  Раз мы говорим об идентификации. Для основания проведения такой нужной и необходимой работы из закона 426-ФЗ берем: 

часть 1. Статьи 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

1. Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Процедура осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов устанавливается методикой проведения специальной оценки условий труда, предусмотренной частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Говоря о статье 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда, в части 1 данной статьи есть биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний.

..

Может делать, а может не делать. Это первый признак недостаточно объективной проведенной оценки условий труда. Если заявлено, то эксперт проводить идентификацию должен обязательно, в том числе и по предложениям.Необъективность работы экспертов, как мы видим рано или поздно поправляет время.  Нас время тоже иногда поправляет, но мы учимся на чужих ошибках.

С уважением.

#335 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 14:42

Коллега, ну почитайте уже внимательно пост мой, если критиковать пытаетесь!

Упомянутую вами часть 1 статьи 10, равно как и статью 13, я цитировал неоднократно.

Но почитайте также и часть 6 статьи 10, и часть 7. И статью 3 тоже пробегитесь.

А чем вам так Классификатор нравится? Ну, хотите порядок проведения СОУТ нарушить - Классификатор к медикам приплетите, не хотите - по статье 13 закона "мероприятия по идентификации" отработайте.

Ваш любимый бакфактор и в том, и в другом случае будет - либо в перечне факторов, либо в перечне идентифицированных факторов.

Но "оценку уровня" его воздействия на работника только при работе с ПМО осуществить можно, а не при контакте с пациентами.

И почувствуйте, наконец, разницу между "мероприятиями по идентификации" и "идентификацией"!

• Соратник это нравится

#336 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 130 сообщений
    • Онлайн: 105д 7ч 26м 12с
  • 3584 спасибо
  • 5 725 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 16:00

Коллега, ну почитайте уже внимательно пост мой, если критиковать пытаетесь!

Коллега, я не пытаюсь Вас критиковать, мне это не нужно. А указываю на несоответствия норм, на которые Вы ссылаетесь, тексту Вашего поста. Причем я не только внимательно читаю, но и конкретно цитирую, сопоставляя то и другое, а не привожу ссылки на нормы закона.

#337 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 16:06

Коллега, я не пытаюсь Вас критиковать, мне это не нужно. А указываю на несоответствия норм, на которые Вы ссылаетесь, тексту Вашего поста. Причем я не только внимательно читаю, но и конкретно цитирую, сопоставляя то и другое, а не привожу ссылки на нормы закона.

He-man, я это не вам отвечал, а Варягу, извините, что специально не отметил это.

Если же вы на самом деле "внимательно читаете" и "конкретно цитируете", то обратите внимание, что в моём ответе вам (первом на этой странице) не только приведены "ссылки на нормы закона" (кстати, не только закона, но и Методики), но они сопоставлены, выстроены в логическую цепочку, и по ним сделаны совершенно конкретные выводы, к сожалению, противоречащие вашим трактовкам ЗНПА.

Всё, коллеги Варяг и He-man, прекращаю я на сегодня вести разъяснительную работу. Надоело. Всё равно бесполезно.

Те, кому это действительно нужно, думаю, сами для себя все выводы по итогам дискуссии (а она, замечу, давно очень тянется) уже сделали.

#338 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 211 сообщений
  • 47 спасибо
  • 210 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 16:06

Коллега, спасибо Вам за высказанную позицию. Наверное я, не чувствую как Вы, ту разницу между "мероприятиями по идентификации" и "идентификацией". И мнения у нас разные по применению п.29 Методики, и о необходимости применения Классификатора факторов. Ведь не даром  говорят:  два юриста - три мнения.  И как всегда остаемся каждый на своем, с пожеланием - "суд рассудит". Это одна из многих проблем, вытекающих из НПА по оценке  -" когда в друзьях согласия нет", т.е. в экспертах.

С уважением.

#339 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 130 сообщений
  • 3584 спасибо
  • 5 725 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 16:12

А чем вам так Классификатор нравится? Ну, хотите порядок проведения СОУТ нарушить - Классификатор к медикам приплетите, не хотите - по статье 13 закона "мероприятия по идентификации" отработайте. Ваш любимый бакфактор и в том, и в другом случае будет - либо в перечне факторов, либо в перечне идентифицированных факторов.

Откровенно говоря, мне Классификатор ОВПФ никогда не нравился. Да и бакфактор мне не за что любить. Однако я исхожу из того, что "закон суров, но это закон". Поэтому считаю, что будет правильным применять классификатор для идентификации (или для мероприятий в рамках идентификации), а перечень факторов, подлежащих измерениям - для проведения измерений.

"Я назвал эту оценку "классификацией",- но оценка  уровня воздействия ВОПФ на работника и классификация условий труда - это разные понятия. К тому же в законе термин "классификация условий труда" имеет другое значение. И несмотря на логическую стройность, его ненормативное применение вносит путаницу.  

#340 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 16:16

Коллега, спасибо Вам за высказанную позицию. Наверное я, не чувствую как Вы, ту разницу между "мероприятиями по идентификации" и "идентификацией". И мнения у нас разные по применению п.29 Методики, и о необходимости применения Классификатора факторов. Ведь не даром  говорят:  два юриста - три мнения.  И как всегда остаемся каждый на своем, с пожеланием - "суд рассудит". Это одна из многих проблем, вытекающих из НПА по оценке  -" когда в друзьях согласия нет", т.е. в экспертах.

Я, кстати, далеко не юрист, да. Но качество подготовки ЗНПА, согласен, безобразнейшее.

Откровенно говоря, мне Классификатор ОВПФ никогда не нравился. Да и бакфактор мне не за что любить. Однако я исхожу из того, что "закон суров, но это закон". Поэтому считаю, что будет правильным применять классификатор для идентификации (или для мероприятий в рамках идентификации), а перечень факторов, подлежащих измерениям - для проведения измерений. 

Коллега, это опять я Варягу отвечал. И, кстати, мероприятия по идентификации как раз могут реализовываться как в виде идентификации (по Классификатору), так и в виде составления Перечня факторов (по статье 13).

• He-man это нравится

#341 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 130 сообщений
  • 3584 спасибо
  • 5 725 баллов

Отправлено 04.07.2017 - 17:01

Наверное я, не чувствую как Вы, ту разницу между "мероприятиями по идентификации" и "идентификацией". 

Разница проста и она дана в Методике. Процедура идентификации осуществляется последовательным выполнением определенных мероприятий, из которых она и состоит. Все они указаны в Методике. Для ряда рабочих мест, указанных в ст. 10 ч.6 ФЗ, идентификация в полной мере не осуществляется. 

#342 ОФФЛАЙН   Qiwi1

Qiwi1

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 636
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 33м 55с
  • 2 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 08:09

Письмо Минтруда с разъяснениями по вопросу применения постановления 482 от 06.06.2013 о дополнительных отпусках

Сообщение отредактировал Qiwi1: 05.07.2017 - 14:40

Благодарность от 2 участника(ов)
Romanus Romanum , andrewgis

#343 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 09:29

Разница проста и она дана в Методике. Процедура идентификации осуществляется последовательным выполнением определенных мероприятий, из которых она и состоит. Все они указаны в Методике. Для ряда рабочих мест, указанных в ст. 10 ч.6 ФЗ, идентификация в полной мере не осуществляется. 

Всё-таки немного не так. Мероприятия по идентификации (статья 3 закона) могут проводиться либо в виде (процедуры?) идентификации - по Классификатору, - либо в виде составления Перечня факторов (на РМ по части 6 статьи 10) - по частям 1 и 2 статьи 13 закона.

#344 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 845 сообщений
    • Онлайн: 89д 9ч 46м 39с
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 10:01

Идентификация-установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков.

Чего там медикам идентифицировать, у них как был БФ в 90%, так и будет, все до СОУТ уже идентифицировали специалисты АРМ и надо, после короткой паузы сразу переходить к разделу 33н: Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора, а вот идентификация-это уже СОУТовская тема и тот, кто под нее подпадает из медиков и иных непосредственно оказывающих мед. помощь, вот по тем и надо думать, решать, трактовками ЗНПА манипулировать.

#345 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 10:06

Идентификация-установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков.

Чего там медикам идентифицировать, у них как был БФ в 90%, так и будет, все до СОУТ уже идентифицировали специалисты АРМ и надо, после короткой паузы сразу переходить к разделу 33н: Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора, а вот идентификация-это уже СОУТовская тема и тот, кто под нее подпадает из медиков и иных непосредственно оказывающих мед. помощь, вот по тем и надо думать, решать, трактовками ЗНПА манипулировать.

Статью 3 закона ещё раз перечитайте.

А потом статью 14.54 КоАП.

Это к вопросу о "короткой паузе" перед "переходом к отнесению".

#346 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 470 сообщений
    • Онлайн: 144д 12ч 13м 36с
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 05.07.2017 - 10:33

Письмо Минтруда с разъяснениями по вопросу применения постановления 482 от 06.06.2013 о дополнительных отпусках

О чем всегда и говорили: 482 постановление не дает право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, а лишь устанавливает продолжительность этого отпуска тем, у кого это право есть.

#347 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 10:34

Статью 3 закона ещё раз перечитайте.

Мероприятие №1 по идентификации - не идентифицируется, далее БФ был и выбираем из ФЗ, химия была - выбираем, освещение было, задумались и...выкинули, тяжесть-выбираем, напряженность-выкидываем, МК был-не нужен, ЭМП от ПК-не отнести к классу-выкинули, ЭМП от оборудования не было- допустим будет и т.д.

Вот и все.

#348 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 470 сообщений
    • Онлайн: 144д 12ч 13м 36с
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 05.07.2017 - 10:37

Мероприятие №1 по идентификации - не идентифицируется, далее БФ был и выбираем из ФЗ, химия была - выбираем, освещение было, задумались и...выкинули, тяжесть-выбираем, напряженность-выкидываем, МК был-не нужен, ЭМП от ПК-не отнести к классу-выкинули, ЭМП от оборудования не было- допустим будет и т.д.

Вот и все.

и что это означает?

#349 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 10:38

и что это означает?

Последовательные мероприятия.

#350 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 750 сообщений
    • Онлайн: 59д 18ч 58м 16с
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2017 - 10:52

О чем всегда и говорили: 482 постановление не дает право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, а лишь устанавливает продолжительность этого отпуска тем, у кого это право есть.

В первую очередь,  оно дает право тем, кто в Списках на доп. отпуск при КУТ- 3.1 А не только при 3.2

#351 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 10:52

Вот и все.

В статье 3 имеются в виду последовательно осуществляемые стадии СОУТ: "мероприятия по идентификации" и "мероприятия по отнесению условий труда". Два блока. Первый блок ("мероприятия по идентификации") может осуществляться либо реализацией (процедуры?) идентификации, либо реализацией некой другой процедуры, результатом которой является Перечень факторов (РМ по части 6 статьи 10).

Последовательность указания наименований "идентифицированных" (по Классификатору) факторов либо последовательность указания наименований факторов, включаемых в Перечень, внутри блока "мероприятия по идентификации" законом не оговариваются.

#352 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2017 - 10:58

Последовательные мероприятия.

больше на "Дурака" (карточного) похоже.

Стесняюсь спросить, а как это "если БФ был..." совпадает с вашим же "БФ есть у 90% медиков"? Это как это при АРМ и на каком основании у 90% медиков получался БФ? п. 5.2 Р 2.2. 2006-05 говорит об обратном: БФ при АРМ был у очень ограниченного круга медиков.

#353 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 11:08

п. 5.2 Р 2.2. 2006-05 говорит об обратном: БФ при АРМ был у очень ограниченного круга медиков.

И т.п. не забывайте, и не только учреждений, но и подразделений, а не только туб. и инф.

Герпес - инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса (ВПГ). Он может быть в любом специализированном подразделении.

#354 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2017 - 11:14

И т.п. не забывайте, и не только учреждений, но и подразделений, а не только туб. и инф.

Герпес - инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса (ВПГ). Он может быть в любом специализированном подразделении.

Повторюсь.

Как вы умудрялись при АРМ ставить БФ медикам, которые не из специализированных учреждений, отделений, кабинетов и т.п.? На каком основании.

И не надо в качестве аргумента цитировать Гугл. Основание было только одно - п. 5.2 Руководства.

А указанный вами вирус герпеса  есть абсолютно у всех людей, у которых хоть раз в жизни выскакивала на губах "простуда". На всю жизнь. Но это не означает, что они заразные.

#355 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 11:23

Как вы умудрялись при АРМ ставить БФ медикам, которые не из специализированных учреждений, отделений, кабинетов и т.п.? На каком основании

Использую Гугл, только как средство копирования)

Больница состоит из следующих объектов:
1. Стационар со специализированными отделениями и палатами.

А вот Ваши любимые лаборатории, как раз не специализированные)

2. Вспомогательные отделения (рентгеновский кабинет, патологоанатомическое) и лаборатории.

#356 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2017 - 11:28

Использую Гугл, только как средство копирования)

Больница состоит из следующих объектов:
1. Стационар со специализированными отделениями и палатами.

А вот Ваши любимые лаборатории, как раз не специализированные)

2. Вспомогательные отделения (рентгеновский кабинет, патологоанатомическое) и лаборатории.

Во-первых, как всегда ушли от конкретного ответа на конкретный вопрос.

Одна демагогия. Но это ваше постоянное состояние. Я в принципе ответа и не ждала, знала. что не получу.

Во-вторых, никогда лаборатории не были моими любимыми. Мне ближе инфекционки и фтизиатрия. ))))

Но если вы при АРМ ставили БФ всяким терапиям и хирургиям - становиться понятным ваш в стиле батьки Махно подход к оценке БФ при СОУТ.

#357 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 11:32

Но если вы при АРМ ставили БФ всяким терапиям и хирургиям - становиться понятным ваш в стиле батьки Махно подход к оценке БФ при СОУТ.

Как и сейчас у Вас подход все строго до запятой!) И никакой Махновщины!)

Специализированное отделение онкология - подходит, значит БФ.

#358 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.07.2017 - 11:35

Как и сейчас у Вас подход все строго до запятой!) И никакой Махновщины!)

Специализированное отделение онкология - подходит, значит БФ.

Продолжайте нести бред...

Но не ссылайтесь на этом на НПА, когда умные люди обсуждают и спорят  именно по НПА. Вы от этого далеки. К сожалению. Анархия - ваше все.

#359 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 845 сообщений
  • 170 спасибо
  • 2 548 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 11:36

Но не ссылайтесь на этом на НПА

Это в Р .2.2. бред!?????!)

#360 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 211 сообщений
  • 47 спасибо
  • 210 баллов

Отправлено 05.07.2017 - 18:40

п. 5.2 Р 2.2. 2006-05 говорит об обратном: БФ при АРМ был у очень ограниченного круга медиков.

Подтверждаю было. Но было не значит есть и применимо. В СОУТ, если мы о ней родимой говорим, применяется Методика, а Р2.2. можно забыть.

Сообщение отредактировал ВАРЯГ: 05.07.2017 - 18:41

С уважением.

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

3 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей

Сергей Firefox, A.K. Chrome, Айболит Chrome

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 409

Пользователей онлайн: 88 (за последние 15 минут)

11 пользователей, 77 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ВикторияН, Сергей, Елена Ник, A.K., vиктор, Марта, Айболит, strannikk, golden-flame, Регион 25, Андрей Александрович

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru