Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#541 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.09.2017 - 12:12

Именно поэтому я и говорю: вы не имеете о СОУТ элементарных знаний, но ваша уверенность в себе может сбить с толку, нет, не эксперта, а специалистов ОТ, которые частенько заходят на форум, чтобы разобраться в сути СОУТ - только зашёл, а тут это Не-доразумение пароды He-man, утверждающее, что голубое - это белое, а розовое - коричневое.

Что-то не видно конкретной критики. Вообще странно, что такое пишет человек, называющий себя экспертом. Одни огульные обвинения в некомпетентности. Так проявляйте свою компетентность сами, если можете возразить по существу. 

#542 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 08.09.2017 - 12:25

Это ключевая фраза, а вы Не-любезный, пытаетесь этим СОУТ регулировать.

Где это Вы выискали ключевую фразу, к чему это относится? Нельзя ли поподробней? 

упер! Вы даже диагноз себе поставили, только симптомы не те указали. 

Я же пишу, что кроме словоблудия и оскорблений, от Вас ничего не дождешься. Снова подтверждаете, что Вы не можете вести нормальную полемику, а ещё называете себя экспертом и причисляете к врачам. Но Вы даже симптомы болезни, которую приводите, перепутали и описали неверно.

#543 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 43м 5с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 08.09.2017 - 12:30

Где это Вы выискали ключевую фразу, к чему это относится? Нельзя ли поподробней? 

В ваших цитатах.

Читайте.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#544 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 08.09.2017 - 17:09

В ваших цитатах. Читайте.

Да я то читал, раз сам публиковал. Только Вы, как говорят, слышали звон, да не знаете, где он. Разъясню для непонятливых. Эта фраза, которую Вы нашли, относится к предмету технического регулирования, но только в части. А в целом к техническому регулированию относятся технические регламенты, имеющие статус обязательных требований, а также другие НТД, например, стандарты, методики, ТУ и пр., которые могут быть добровольного применения. За что Вы и зацепились. Но я в своем посте специально для Вас выделил требования, относящиеся к ТР, да, видно, Вам, как эксперту, это не помогло. 

#545 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.09.2017 - 17:14

а вы Не-любезный,

Давайте сбавим накал аргументации, даже если в Вашем понимании такое обращение к коллеге выглядит остроумным.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#546 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 911 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 9м 7с
  • 2081 спасибо
  • 3 898 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2017 - 05:43

а вы уже забыли как аттестацию делали?) там шум/микроклимат  замеряли независимо от того,есть источник или нет

Э-э-э, батенька. так вы оказывается нарушали порядок проведения АРМ? )))

Приказ 342н,  п. 15 гласил:  При аттестации оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды и трудового процесса, характерные для технологического процесса и оборудования, применяемых на данном рабочем месте.

#547 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 037
  • 216 сообщений
    • Онлайн: 9д 7ч 36м 35с
  • 57 спасибо
  • 494 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 14:08

Руководство больницы переименовали санитаров в помощников по уходу по профстандарту, с целью снять льготный отпуск и досрочную пенсию. Хотя в профстандарте черным по белому написано младший медперсонал. Кто-нибудь уже сталкивался  с похожим.

#548 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 15:03

фальсификации тут нет ни какой, оборудование плохое, соответственно и условия труда у работника такие

Я пишу не о плохом, а о неисправном оборудовании. Причем, встречались ситуации, при которых сам работник перед проведением измерений намеренно выводил оборудование из нормального состояния или пытался нарушать технологический процесс, чтобы получалось побольше и подольше шуметь, пылить, нагревать и пр. Иногда в такой ситуации эти уловки сходили ему с рук при попустительстве работодателя и проявлению безразличия эксперта к действиям работника. 

#549 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 236 сообщений
    • Онлайн: 10д 17ч 6м 13с
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 15:33

В Методике, где без измерений рассматриваются две категории работников. Первая - работающие с патогенными микроорганизмами и вторая- в зависимости от деятельности. Этот подход используют и ГИТ. Если медработник, все биология минимум 3.1. должна быть. И обязательно берется во внимание статистика заболеваний или по организации или по рабочему месту.

С уважением.

#550 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 16:14

Если медработник, все биология минимум 3.1.
Формулировка, конечно, желает уточнений, но, если я вас правильно понял, все медики по бакфактору заслужили надбавку за вредные условия труда. Так?

Я далёк от желания читать вам лекцию по эпидемиологии, хочу лишь напомнить, что по выражению незабвенного профессора Ильина И.И. http://kamakate.live...com/115853.html, у которого я имел счастье учиться, "сифилис по воздуху не летает, и все врачи дарматовенерологи заражаются им так же, как и прочие смертные".

Это я к тому, что для заболевания далеко не достаточно иметь контакт с инфекционным больным или патогенным микроорганизмом, нужно ещё ряд условий, при которых появляется болезнь, поэтому наличие возможности заразиться у подавляющего числа медицинских работников не  больше, чем прочих людей, а возможность контакта с различными штаммами, например, возбудителей респираторных заболеваний приводит к появлению дробного иммунитета, который, зачастую, является даже более эффективным, чем прививание противогриппозной вакциной.

Именно поэтому огульное установление всем медработникам КУТ 3.1 по БФ не только противоречит нормативным документам, но и может вести к казусам, вроде того, о котором недавно беседовали - профзаболевание туберкулёзом.

• Сергей, He-man, Соратник и еще 1 это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#551 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 16:39

Формулировка, конечно, желает уточнений, но, если я вас правильно понял, все медики по бакфактору заслужили надбавку за вредные условия труда. Так?

Я далёк от желания читать вам лекцию по эпидемиологии, хочу лишь напомнить, что по выражению незабвенного профессора Ильина И.И. http://kamakate.live...com/115853.html, у которого я имел счастье учиться, "сифилис по воздуху не летает, и все врачи дарматовенерологи заражаются им так же, как и прочие смертные".

Это я к тому, что для заболевания далеко не достаточно иметь контакт с инфекционным больным или патогенным микроорганизмом, нужно ещё ряд условий, при которых появляется болезнь, поэтому наличие возможности заразиться у подавляющего числа медицинских работников не  больше, чем прочих людей, а возможность контакта с различными штаммами, например, возбудителей респираторных заболеваний приводит к появлению дробного иммунитета, который, зачастую, является даже более эффективным, чем прививание противогриппозной вакциной.

Именно поэтому огульное установление всем медработникам КУТ 3.1 по БФ не только противоречит нормативным документам, но и может вести к казусам, вроде того, о котором недавно беседовали - профзаболевание туберкулёзом.

Прививки и иммунитет, вакцинация и прочее в законодательстве не описано, как дающее возможность не учитывать биологический фактор у медицинских работников. Поэтому или обосновывайте или вообще не пишите.

С уважением.

#552 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 16:54

Прививки и иммунитет, вакцинация и прочее в законодательстве не описано, как дающее возможность не учитывать биологический фактор у медицинских работников. Поэтому или обосновывайте или вообще не пишите.

Странно, а всё остальное вы не прочитали?

Методика идентификации БФ достаточно понятно описана, а я как раз обоснованием занимался здесь.

Для тех, кто в танке: не нужно всем подряд устанавливать КУТ 3.1 по БФ, так как его нет у них, а медики они или нет, не имеет значения.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#553 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.09.2017 - 17:08

Прививки и иммунитет, вакцинация и прочее в законодательстве не описано, как дающее возможность не учитывать биологический фактор у медицинских работников.

Так у нас законодатели как маляры, пишут все широкими мазками.

#554 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 17:11

Странно, а всё остальное вы не прочитали?

Методика идентификации БФ достаточно понятно описана, а я как раз обоснованием занимался здесь.

Для тех, кто в танке: не нужно всем подряд устанавливать КУТ 3.1 по БФ, так как его нет у них, а медики они или нет, не имеет значения.

Я не писал, что всем огульно 3.1., а как минимум 3.1. И согласен с Вами с тем, что ИМЕННО ВСЕМ должны устанавливать по биофактору. Но если Вы опять не согласны. Посмотрите особенности по психиатрии Приказ Минтруда России №544н. Он вышел из Минюста.

С уважением.

#555 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.09.2017 - 17:21

Я не писал, что всем огульно 3.1., а как минимум 3.1.

Хоть в лоб, хоть по лбу. Интересно, что чем человек меньше специалист в той области, в которой он оценивает, тем выше у него получается класс оценки. Это касается и бак. фактора и тяжести и напряженности. Не понимая сути начинает бурно фантазировать.

• Valiosia это нравится

#556 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 17:45

Готов вам ответить, насколько это в моих силах - с человеком, который хочет услышать и разобраться гораздо легче общаться, чем со всезнайкой, который слышит только себя.

Уважаемый доктор Айболит. Напрасно Вы продолжаете полемизировать со мной, проявляя всё большую некомпетентность. Зачем? Вы называете меня «всезнайкой, который слышит только себя». Но это не так. Я прекрасно слышу Вас, понимаю все доводы, которые Вы приводите, но не могу согласиться с ними. И вот почему. 

Что касается исправности оборудования, то, согласитесь, неисправность неисправности рознь. Одно дело когда молот пресса норовит прилететь в лоб прессовщику, совсем другое, если у него люфт больше допустимого на один мм.

Действительно, неисправности могут быть разными. Но не Вам и не мне судить, насколько они опасны. Для этого существуют специальные методики оценки допустимых рисков, определяемых специалистами. А для недопустимых рисков устанавливаются обязательные требования, в том числе и требования безопасности к оборудованию. Именно таким образом устанавливают максимально допустимый люфт в каком-то узле механизма. И именно данное требование к величине максимально допустимого люфта определяет допустимый риск, а его нарушение как раз и может привести к ситуации, «когда молот пресса норовит прилететь в лоб прессовщику». Поэтому я призываю Вас поответственнее относиться к требованиям, если они являются обязательными. Легкомыслие и безалаберность обычно бывает наказаны.

Изначально, He-man провозгласил, что автомобиль с неработающим отопителем запрещено эксплуатировать, сославшись на "Технический регламент". Потом, правда, оказалось, что этот регламент является регламентом Таможенного союза и описывает совсем другие требования, не относящиеся ни к СОУТ, ни к запрещению эксплуатации.

Здесь Вы тоже не разобрались и перевернули с ног на голову. Я ничего не провозглашал, а привел обязательные требования технического регламента, причем действующего не только в России, но в других государствах Таможенного союза. Технический регламент России, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" (ред. от 15.07.2013, с изм. от 08.04.2014) в настоящее время не действует, утратил силу в связи с принятием технического регламента, на который я и ссылался ранее. И новый ТР является преемником российского регламента, а его требования гармонизированы между государствами ТС и являются для них едиными.

К процедурам СОУТ требования ТР напрямую не относятся, но они относятся к эксплуатируемому оборудованию и рабочему месту водителя, которые работодатель не должен игнорировать. В противном случае это чревато не только к возникновению недопустимых рисков, но и к необъективной, неправильной оценке условий труда, проводимой в рамках СОУТ. Поэтому все требования ТР, относящиеся к эксплуатации автомобиля, в том числе и к его устройствам, являются обязательными для владельца транспортного средства. И я бы не советовал, если Вы, будучи владельцем ТС, будете пренебрегать соблюдением обязательных требований ТР. В противном случае вполне возможна встреча с прокурором.

Кстати, помимо обязательных требований ТР содержит приложение с перечнем стандартов, устанавливающих требования к ТС для добровольного применения.

Теперь это же он пытается перевести на всё оборудование рабочих мест. Этак мы будем ждать реконструкции завода, не смея провести СОУТ, а работники будут продолжать работать на этом, не подходящем под нормы He-man`а, оборудовании и в дырявых трениках из синтетики разливать металл (реалии ЗВИ).

Мне придется Вас огорчить, но уже довольно много требований, предъявляемых к оборудованию, является обязательными. Особенно к опасным производственным объектам, в том числе и в металлургии. И мне совсем непонятна Ваша ирония о разливке металла рабочими, работающими в дырявых трениках из синтетики.

#557 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 17:56

Хоть в лоб, хоть по лбу. Интересно, что чем человек меньше специалист в той области, в которой он оценивает, тем выше у него получается класс оценки. Это касается и бак. фактора и тяжести и напряженности. Не понимая сути начинает бурно фантазировать.

При всем к Вам уважении, не могу оставить цитату без ответа. Интересно другое, что со знанием приходят чаще мысли об исключительной правоте в сказанном. А двойки без разбору ставить большого ума не нужно. И это касается не только тяжести и напряженности. А биофактор либо есть, либо нет. И когда говорим о меддеятельности, мы точно знаем, что такой фактор есть на таких рабочих местах с учетом норм законодательства. Остальное эмоции. И мне лично и моим сотрудникам никто обратного не докажет. Как об стенку горох.

С уважением.

#558 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.09.2017 - 18:53

. А двойки без разбору ставить большого ума не нужно. А биофактор либо есть, либо нет.

Вы уж не обижайтесь, но я вынужден все-таки поставить Вам двойку за это высказывание.

Two.jpg

Когда мы говорим о бак. факторе у медиков, то мы говорим о рисках, если не проводим лабораторных исследований. Поэтому утверждать, что "биофактор либо есть, либо нет", - это в корне не верно. И это говорит, что Вы не понимаете сути обсуждаемой проблемы. Айболит говорил Вам, что риск у обычного работника и мед. работника подхватить заразу на работе практически одинакова, так как далеко не все инфекционные заболевания легко "передать". Для этого нужен не только источник, но и условия. Иногда весьма специфические.

Сообщение отредактировал Сергей: 11.09.2017 - 18:55

#559 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 19:26

Двойка, как показывает практика не лишает аккредитации. Наивно было бы предполагать, что противоречия в рассуждениях при таких высказываниях не возьмут верх.

риск у обычного работника и мед. работника подхватить заразу на работе практически одинакова,

Работа работе рознь. И профессиональные риски или вероятность наступления случая повреждения здоровью у медработников из-за наличия биофактора выше. Нет инструмента оценки рисков при СОУТ. НЕТ! Потенциальные или возможные угрозы для человека обозначают его условия  среды обитания, а значит и условий труда. Это для медработников повседневное наличие в условиях труда биологического фактора . А какой группы ПБА с учетом путей передачи решаем мы. Практики двоечники. :) А не теоретики с манекенами. 

Для этого нужен не только источник, но и условия. Иногда весьма специфические.

А медицинская деятельность, чем Вам не специфика?

Айболит говорил Вам

Он всем говорит, и со всеми не обоснованно спорит. Что из этого? Я придерживаюсь законодательства как есть.

С уважением.

#560 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 373 сообщений
    • Онлайн: 53д 8ч 48м 49с
  • 419 спасибо
  • 687 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 19:55

Появились Особенности проведения СОУТ на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 4 участника(ов)
Бег , Alex Vlad , Сергей , He-man

#561 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.09.2017 - 21:01

Это для медработников повседневное наличие в условиях труда биологического фактора.

Ясно. Логический круг замкнулся биологический фактор есть потому что он есть. :) Постулат стал аргументом.

А медицинская деятельность, чем Вам не специфика?

Спецефичной она была до 19 века, когда в парадных мундирах лекари больных пользовали. И знаете, с тех пор много что произошло.

Он всем говорит, и со всеми не обоснованно спорит. Что из этого?

Странная позиция. А что тогда Вы с ним спорите? :)  .

#562 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 625 сообщений
    • Онлайн: 173д 20ч 30м 19с
  • 131 спасибо
  • 625 баллов

Отправлено 11.09.2017 - 21:43

мы точно знаем, что такой фактор есть на таких рабочих местах

Ну расскажите, пожалуйста, какой БФ у медработников в кабинете коррекции зрения, у ортопеда, у врача-рентгенолога только читающего снимки и не контактирующего с пациентами и т.д и т.п... Можете по-русски "бациллы" назвать, можете по-латински....

#563 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 133 сообщений
    • Онлайн: 9д 11м 35с
  • 7 спасибо
  • 244 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 08:58

конечно у медиков специфика, риск заразиться  бла бла бла

а у ассенизаторов/сантехников нет риска?у гардеробщиц в туб. диспансере ?

а про кожевенную и меховую промышленность вообще забыли, где от сибирской язвы прививаются? много медсестер поликлиник городских прививают от нее? но конечно у нас самые обделенные и бедные в стране это врачи

им льгот же в законодательстве не приписано ни каких, им еще вредность подавай

и вообще господа эксперты, когда вам в уши про вредность льют врачи, вы не задумываетесь как сами то еще живы оценивая  больницы и диспансеры?  вам вакцинацию делают? туберкулез, сифилис и чуму еще не подхватил ни кто?

Сообщение отредактировал бабки с лавки: 12.09.2017 - 08:59

• Самарчанка, Владимир Ильич и Соратник это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#564 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 09:40

Работа работе рознь. И профессиональные риски или вероятность наступления случая повреждения здоровью у медработников из-за наличия биофактора выше.

О рисках медицинских работников на примере туберкулеза:  

По степени риска заражения туберкулезом медицинские работники распределяются следующим образом:

на первом месте — персонал бактериологических лабораторий (контакт с больными туберкулезом и живой патогенной культурой);

затем — работники стационаров противотуберкулезных учреждений (контакт с больными с лекарственной устойчивостью микобактерий, что подтверждает внутрибольничный путь заражения);

работники поликлинических подразделений противотуберкулезных диспансеров, работники патологоморфологических отделений (их заболеваемость в 6–8 раз выше средней);

персонал терапевтических отделений крупных больниц, работники скорой медицинской помощи и аптек [1–6].

Из статьи в газете «Новости медицины и фармации» Пульманология (344) 2010 

#565 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 11:51

Всем большое спасибо за высказанные пожелания, рассуждения, оценки и здравую поддержку моей и моих коллег по цеху позиции. Прошу также прощения, если своими высказываниями кого-то обидел. Работа не ждет, а зовет в учреждения  по постановлению ПР №482 зарабатывать на внеплановой СОУТ, с учетом биологического фактора при лечении больных с расстройствами поведения.

Ну расскажите, пожалуйста, какой БФ у медработников в кабинете коррекции зрения, у ортопеда, у врача-рентгенолога только читающего снимки и не контактирующего с пациентами и т.д и т.п... Можете по-русски "бациллы" назвать, можете по-латински....

Начните с кабинета. Где расположен, какая статистика заболеваемости и т.д. и т.п. Почитайте о внутрибольничных инфекциях. А что касается Вашего вопроса. Конечно необходимо в первую очередь "бацилы" называть по-русски, по  простому  - ТУБЕРКУЛЕЗ . Или Вы думаете для коррекции зрения такие больные не приходят, или приходят и не дышат, или дышат и не брызгают слюной. Правильно могут прийти. Здесь уже обозначалась позиция наличия на рабочих местах медработников такого профессионального риска. Скоро появятся разработанные Роспотребнадзором методики  оценки профрисков. И лишь только тогда, возможно мое мнение, как законопослушного гражданина измениться. И это в том случае, если для снятия наших разногласий Минтруд или кто там еще совместно с ним, раньше не выдаст нам какой нить алгоритм или методику оценки биофактора в медицине. Потому как разночтения, только больше теребят души поэтов спецоценки. То бишь нас с вами.

И для справки хочу напомнить ряд цитат из документов.

МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации 

3.1. Медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений является группой профессионального риска по заболеваемости внутрибольничными инфекциями, вызываемыми патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. По данным эпидемиологического исследования, уровень заболеваемости острыми и хроническими инфекционными заболеваниями превышает аналогичную заболеваемость взрослого населения более чем в 7 раз, причем по отдельным нозологическим формам различия достигают десятки и сотни раз (острый ринит, обострение хронического тонзиллита, бронхит, гнойничковые поражения кожи и др.). 3.2. Медицинские работники имеют высокую степень риска заражения инфекционными болезнями. 3.3. Ведущим вредным фактором, оказывающим влияние на здоровье медицинского персонала, является биологический, действие которого в отличие от других (физического, химического, эргономического), имеет обратную корреляционную зависимость от стажа работы, т.е. чем меньше стаж, тем выше заболеваемость. Основная масса инфекционных заболеваний регистрируется в первые 5 - 8 лет трудового стажа. Это положение справедливо как для "классических" инфекций, так и для инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). 3.4. Большой вклад в структуру профессиональной заболеваемости вносят инфекции, передающиеся парентеральным путем. Проблема внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами наиболее распространенных среди населения гемоконтактных инфекций - гепатитов В, С, ВИЧ - обусловлена относительно высокой заболеваемостью пациентов ЛПУ. 3.5. ВИЧ-инфицированные пациенты в большей степени представляют опасность для медицинского персонала тем, что среди них высок процент коинфекции. Они являются мощным резервуаром вирусов гепатитов В и С, микобактерий туберкулеза и условно-патогенных возбудителей.
СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" Цитата 9.3. Профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других).

СанПиН 2.2.2776-10 "Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2011 г., Регистрационный N 19525)
Цитата 2.2.3. Условия труда работников медицинских, ветеринарных и других организаций относят: - к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекционных заболеваний; - к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний с учетом механизма передачи возбудителя инфекции (воздушно-капельный, гемоконтактные, трансмиссивный, фекально-оральный); - к классу 3.2 - условия труда работников с повышенным риском контакта с возбудителями инфекционных заболеваний; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей, очистных сооружений и общественных туалетов, в том числе, в организациях.

С уважением.

#566 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 133 сообщений
    • Онлайн: 9д 11м 35с
  • 7 спасибо
  • 244 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 12:28

СанПиН 2.2.2776-10 "Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2011 г., Регистрационный N 19525)
Цитата 2.2.3. Условия труда работников медицинских, ветеринарных и других организаций относят: - к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекционных заболеваний; - к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний с учетом механизма передачи возбудителя инфекции (воздушно-капельный, гемоконтактные, трансмиссивный, фекально-оральный); - к классу 3.2 - условия труда работников с повышенным риском контакта с возбудителями инфекционных заболеваний; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей, очистных сооружений и общественных туалетов, в том числе, в организациях.

вот чем больше общаюсь с врачами, тем больше всего уверен , что фекально-оральный способ заражения для них самый распространенный

это все конечно хорошо, но к вам, в магазин, в транспорте не приходят, или приходят и не дышат, или дышат и не брызгают слюной?

"Профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других)" - а врач не расценивается? он же потенциальная угроза, бактериологическое оружие выходящее каждый день из кабинета и идущее в магазины и транспорт

эх, ни кто не хочет подсказать минтруду особенность проведения СОУТ у работников оказывающих СОУТ написать? тут и биология, и травмоопасность и работники пытаются химии побольше "бахнуть" и шум и перелеты, нервны и тп

#567 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 713
  • 586 сообщений
    • Онлайн: 39д 17ч 28м 46с
  • 89 спасибо
  • 586 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 13:00

И для справки хочу напомнить ряд цитат из документов.

МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации 

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

хорошие документы, только к СОУТ, к сожалению, отношения не имеют..

МР 2.2.9.2242-07 ссылается на Руководство Р 2.2.2006-05, СанПиН 2.2.2776-10 предназначен для расследования профзаболеваний..

Сообщение отредактировал Дениз: 12.09.2017 - 13:08

#568 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 14:19

хорошие документы, только к СОУТ, к сожалению, отношения не имеют..

МР 2.2.9.2242-07 ссылается на Руководство Р 2.2.2006-05, СанПиН 2.2.2776-10 предназначен для расследования профзаболеваний..

Прекрасно все знают цели СОУТ, и что СанПиН 2.2.2776-10 предназначен для расследования профзаболеваний, который может быть использован для реализации статьи 7 426-ФЗ , а именно для решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вы также можете в работе использовать данные о прививках медработников, если их запросите у работодателя. Мы применяем для этого пункты 9 и 11 Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Выводы делаем с учетом  Статьи 1.Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015)"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":- Инфекционные заболевания - инфекционные заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку;
Инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих - инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения (эпидемия).

С уважением.

#569 ОФФЛАЙН   АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Губернский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 9 097
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 23м
  • 9 спасибо
  • 45 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 14:52

Еще в 2010 году вышли СанПиН 2.2.2776-10 «Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний». Они были предназначены для гигиенической оценки условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний и включали гигиеническую оценку факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса по показателям вредности и опасности.

Документ был откровенно плох: он представлял собой механическое объединение уже действующих санитарно-гигиенических нормативов, большинство из которых было выпущено 10 – 20 лет назад, причем основывались они на результатах исследований, выполненных еще раньше (60-е – 80-е годы прошлого века). Все декларируемое «совершенствование действующих санитарно-эпидемиологических требований» сводилось к переписыванию этих же требований под видом нового документа. Из-за того, что санитарно-гигиенические нормативы в стране обновляются крайне медленно, выход СанПиН 2.2.2776-10 закреплял отставание отечественной гигиены труда от современного уровня этой науки и продлевал его еще на несколько лет вперед.

В начале 2011 года СанПиН 2.2.2776-10 был отозван, так и не став действующим. Не опубликован.

http://www.trudcontr...uzhaushey-sredi

• He-man и Дениз это нравится

Благодарность от 1 участник
Дениз

#570 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 12.09.2017 - 16:34

Медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений является группой профессионального риска по заболеваемости внутрибольничными инфекциями, вызываемыми патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Этому утверждению трудно возразить. Действительно имеется опасность заболевания у лиц, профессионально подвергающихся воздействию биологического фактора. Вместе с тем, именно эта группа риска наиболее защищена от его воздействия различными профилактическими мероприятиями, мерами и средствами защиты по сравнению с другими группами лиц, имеющих контакт на бытовом уровне. И в итоге, какая группа имеет больший уровень риска и каков может быть допустимый риск для каждой группы, можно установить лишь путем его объективной оценки по соответствующим методикам. В настоящее время в СОУТ установлены для БФ лишь критерии оценки – деятельность, в частности, медицинская, и выполняемая работа.   

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 426

Пользователей онлайн: 60 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru