Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 911

#691 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 580 сообщений
    • Онлайн: 62д 3ч 4м 9с
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.09.2017 - 17:37

Вы отдаете себе отчет, что с таким подходом к оценке БФ на ЛЮБОМ раб. месте мед работника можно притянуть 3.3?
Да, я отдаю себе отчёт в том, что это глупость, но в любом другом случае, экспертам необходимо было бы стать ещё и эпидемиологами.

во 2 абз. речь идет о концентрации, значит, как минимум, она должна быть эта концентрация, а не наличие. в крови можно найти наличие многих ПМО.
 Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

Давайте теперь разберёмся в тонкостях русского языка. Фраза "независимо от концентрации", по-вашему, означает наличие какой-либо концентрации? Значит важно наличие в любой концентрации, в любом количестве на единицу объёма. Ключевым становится наличие. В том числе и в крови, если что.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#692 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 5с
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 17:42

А откуда Вы знаете, что они есть и независимо сколько, у тех, кому ставите БФ?

я делаю оф. запрос на наличие контакта за подписью главврача и инфекциониста ...а своя подпись ограничивает полет фантазии и желаний всем вредность по максимуму

#693 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 219 сообщений
    • Онлайн: 10д 5ч 27м 3с
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 17:45

это лично Ваши домысливания.

Применяем законодательство, где  сказано:

инфекционные заболевания - инфекционные заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И ВАЖНО:

Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

С уважением.

#694 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 918 сообщений
    • Онлайн: 95д 10ч 11м 47с
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 17:46

я делаю оф. запрос на наличие контакта за подписью главврача и инфекциониста ...а своя подпись ограничивает полет фантазии и желаний всем вредность по максимуму

Так почти все так делают) Поверьте, и терапевтам и и т.п. бывает ставят БФ за подписью глав. врача и инфекциониста.

#695 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 17:47

запрос на наличие контакта за подписью главврача и инфекциониста ..

И это правильно. Тише едешь дольше на рынке побудешь. )))

С уважением.

#696 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 598 сообщений
    • Онлайн: 149д 18ч 8м 15с
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 18:18

...так вот, возвращаясь к герпесу, где Вы видите работу с ПМО? Пришел больной, показал вавку. Доктор посмотрел. А где РАБОТА С ПМО? Доктор взял соскоб с губы? Целовался с больным? Лизнул болячку? Какую работу с вирусом герпеса осуществляет терапевт?
В моем понятии работа с ПМО подразумевает КОНТАКТ с патогеном. Не с больным, а с патогеном!
  • Дениз это нравится

#697 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 713
  • 579 сообщений
    • Онлайн: 38д 18ч 32м 28с
  • 84 спасибо
  • 579 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:24

Применяем законодательство, где  сказано:

инфекционные заболевания - инфекционные заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека, животного к здоровому человеку.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И ВАЖНО:

Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

и что?
Вы опять переписываете кучу красивых букофф, а вывод то какой? что из написанного Вами подтверждает,что "работа с ПМО" = работа с носителями ПМО?

Тише едешь дольше на рынке побудешь. )))

вооооот он Ваш главный мотив :(

Сообщение отредактировал Дениз: 19.09.2017 - 18:35

#698 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:26

В моем понятии работа с ПМО подразумевает КОНТАКТ с патогеном. Не с больным, а с патогеном!

Вам сюда, к первой части п.29.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с микроорганизмами-продуцентами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах) осуществляется в зависимости от превышения значений фактической концентрации микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны над значениями предельно допустимой концентрации данных веществ, установленными соответствующими гигиеническими нормативами.

О мотиве для Дениза. Он у всех нас такой мотив. Правильная оценка и без упреков, замечаний и разбирательств. Лишних я имею ввиду.

А красивые буквы из федерального закона, чтобы их принимать во внимание. Но мотивы Ваши не позволяют смириться с моими.

Сообщение отредактировал ВАРЯГ: 19.09.2017 - 18:31

С уважением.

#699 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 18:32

Вам сюда, к первой части п.29.
Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с микроорганизмами-продуцентами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах)

Уважаемый ВАРЯГ, перечитайте мой последний пост и покажите, где именно терапевт РАБОТАЕТ с герпесом? Врач смотрит на пациента (в маске), слушает рассказ про то, где болит и как чешется, и выписывает мазь ацикловир 5% и таблетки ацикловир 400! ВСЕ! Где контакт? Где работа с патогеном?!

#700 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 579 сообщений
  • 84 спасибо
  • 579 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:33

... Фраза "независимо от концентрации", по-вашему, означает наличие какой-либо концентрации? 

именно так я думаю, и как следствие (как правильно заметил бабки с лавки), в п. 29 речь идет о ВРЗ.
и еще,  выполнение работ с ПМО возможно и БЕЗ КОНТАКТА с ПМО

Сообщение отредактировал Дениз: 19.09.2017 - 18:38

#701 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:39

...так вот, возвращаясь к герпесу, где Вы видите работу с ПМО? Пришел больной, показал вавку. Доктор посмотрел. А где РАБОТА С ПМО? Доктор взял соскоб с губы? Целовался с больным? Лизнул болячку? Какую работу с вирусом герпеса осуществляет терапевт?

Помилуйте, Антон Семёнович, я же написал: вирус имеется в серозном отделяемом, которое во время разговора, например, или кашля, или чихания может разбрызгиваться вокруг.

В то же время брать отделяемое на анализ нет необходимости, этого никто и не делает.

Мне интересно, почему Вы взяли такой нехарактерный пример. Не проще ли взять грипп из той же группы патогенов, который уж точно воздушно-капельным путём передаётся и в каждой поликлинике у каждого врача в кабинете будет без всякого сомнения. И по нынешней методике это 3.2

именно так я думаю, и как следствие (как правильно заметил бабки с лавки), в п. 29 речь идет о ВРЗ.
и еще, при выполнение работ с ПМО возможно и БЕЗ КОНТАКТА с ПМО

Совершенно никакой логики и никакой связи с ВРЗ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#702 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 579 сообщений
  • 84 спасибо
  • 579 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:50

Мне интересно, почему Вы взяли такой нехарактерный пример. Не проще ли взять грипп из той же группы патогенов, который уж точно воздушно-капельным путём передаётся и в каждой поликлинике у каждого врача в кабинете будет без всякого сомнения. И по нынешней методике это 3.2

вот интересно, как Вы оцените БФ на раб. месте врача-инфекциониста, лечащего больных дизентерией (не передается воздушно-капельным путм)??

#703 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 18:53

Не проще ли взять грипп из той же группы патогенов, который уж точно воздушно-капельным путём передаётся и в каждой поликлинике у каждого врача в кабинете будет без всякого сомнения. И по нынешней методике это 3.2
Совершенно никакой логики и никакой связи с ВРЗ.

Грипп? ОК:) Читайте внимательно и вдумчиво...
В соответствии со ст.209 ТК РФ вредный производственный фактор влечет риск получения профзаболевания. Это мы все знаем и помним. Безусловно такие вещи как туберкулез, нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь и т.д и т.п. расследуются в установленном порядке. ИОГВ субъектов РФ и РПН держат их на контроле, цифры озвучиваются на МВК...
А теперь внимание: коль скоро мы рассматриваем герпес и ОРВИ как БФ, ТАК ГДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭТИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?!
Только я их ни разу не встречал?

#704 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:54

Уважаемый ВАРЯГ, перечитайте мой последний пост и покажите, где именно терапевт РАБОТАЕТ с герпесом? Врач смотрит на пациента (в маске), слушает рассказ про то, где болит и как чешется, и выписывает мазь ацикловир 5% и таблетки ацикловир 400! ВСЕ! Где контакт? Где работа с патогеном?!

Вы хотите уточнить где контакт? Контакт мы же уже определились не обязателен. Оценке подлежит рабочее место, на котором работает человек. Если бы человек(терапевт, дерматовенеролог или кто еще) работал на другом рабочем месте, к нему не пришел бы больной с явным заболеванием, вызванным вирусом и т.д. И не было бы тогда у работника контакта, с учетом путей передачи инфекционного заболевания от больного, т.е. ПМО не передавались. Он же в маске скажете Вы. Ну и что, Отвечу я Вам, что в маске. А рабочее место без маски, а оценку проводим именно рабочего места. И когда там никто не работает, все стерильно и красиво. Можно ставить первый класс и предлагать проводить работодателю декларирование. А когда на такое рабочее место приходит пациент с любым заболеванием, замечу здоровые в больницу не ходят, и рабочее место уже не будет стерильным, а в условиях труда работника возник такой вредный фактор, как биологический. Поэтому деятельность и привязали

Сообщение отредактировал ВАРЯГ: 19.09.2017 - 19:00

С уважением.

#705 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:54

вот интересно, как Вы оцените БФ на раб. месте врача-инфекциониста, лечащего больных дизентерией (не передается воздушно-капельным путм)??

У инфекциониста и без дизентерии хватает всякого, что может вывести его на вредные условия труда, а если только о дизентерии речь, то нет, я бы не идентифицировал.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#706 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 579 сообщений
  • 84 спасибо
  • 579 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 18:59

У инфекциониста и без дизентерии хватает всякого, что может вывести его на вредные условия труда, а если только о дизентерии речь, то нет, я бы не идентифицировал.

да я не про идентификацию спрашиваю (врач-инфекционист не подлежит идентификации), а про оценку БФ.

Сообщение отредактировал Дениз: 19.09.2017 - 19:11

#707 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 19:00

Вы хотите уточнить где контакт? Контакт мы же уже определились не обязателен. Оценке подлежит рабочее место, на котором работает человек. Если бы человек(терапевт, дерматовенеролог или кто еще) работал на другом рабочем месте, к нему не пришел бы больной с явным заболеванием, вызванным вирусом и т.д. И не было бы тогда у работника контакта, с учетом путей передачи инфекционного заболевания от больного, т.е. ПМО не передавались. Он же в маске скажете Вы. Ну и что, Отвечу я Вам, что в маске. А рабочее место без маски, а оценку проводим именно рабочего места. И когда там никто не работает, все стерильно и красиво. Можно ставить первый класс и предлагать проводить работодателю декларирование. А когда на такое рабочее место приходит пациент с любым заболеванием, замечу здоровые в больницу не ходят, рабочее место уже не стало стерильным, а в условиях труда работника возник такой вредный фактор как биологический.

Вы оцениваете не просто РМ терапевта, а кабинет, в котором кто-то работает в соответствии со своими должностными обязанностями. Более того, этот кто-то подчиняется ЛНА, разработанным в соответствии с ГНТОТ! Вы видите РАБОТУ с ПМО? Вот и докажите это, обоснуйте свои выводы! Пока я прочитал лишь домыслы, не имеющие с реальностью ничего общего. К сожалению.
  • Соратник и Дениз это нравится

#708 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 19:15

Грипп? ОК :) Читайте внимательно и вдумчиво...
В соответствии со ст.209 ТК РФ вредный производственный фактор влечет риск получения профзаболевания. Это мы все знаем и помним. Безусловно такие вещи как туберкулез, нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь и т.д и т.п. расследуются в установленном порядке. ИОГВ субъектов РФ и РПН держат их на контроле, цифры озвучиваются на МВК...
А теперь внимание: коль скоро мы рассматриваем герпес и ОРВИ как БФ, ТАК ГДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭТИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?!
Только я их ни разу не встречал?

Я же не говорю о том, что это правильно, я говорю о том, что так следует из методики оценки.

Что же касается идентификации, то мне статистика расследований профзаболеваний ИОГВ и РПН не интересна, я знаю, что грипп опасен своими осложнениями, которые могут приводить не только к инвалидизации, но и к смерти, а Herpes Labialis может легко переходить в Herpes Zoster, который в свою очередь может стать причиной инвалидности.

Но дело же не в этом, а в том, что для идентификации и оценки, в данном случае бакфактора, мы пользуемся только Методикой из 33-н, а в ней чёрным по-русски написано, что это 3.2 Если я сделаю по-другому, Вы знаете не хуже меня, какие неприятности меня ждут - судья будет читать, в первую очередь, методику спецоценки и по ней судить правильно ли она проведена.

да я не про идентификацию спрашиваю (врач-инфекционист не подлежит идентификации), а про оценку БФ.

я бы не идентифицировал.

Я бы не оценивал наличие дизентерии как "работу с ПМО"

Так вас устраивает? 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#709 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 579 сообщений
  • 84 спасибо
  • 579 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 19:23

грипп опасен своими осложнениями, которые могут приводить не только к инвалидизации, но и к смерти, а Herpes Labialis может легко переходить в Herpes Zoster, который в свою очередь может стать причиной инвалидности.

о Боже, "мы все умрем!", всем 3.3 по БФ!

#710 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 19:24

П.29 Методики не говорит, что необходимо ставить биологию медицинским работникам. Особенности тоже этого не говорят. Оба документа констатируют, что биология должна быть оценена. Еще раз, медленно: ЕСТЬ БФ, ЕСТЬ ЕГО ОЦЕНКА.
В суде ГЭУТ у Вас сразу же спросит, откуда взялся БФ? Так чем Вы будете доказывать свою правоту? Жуткими рассказами терапевта о работе в поликлинике? Видео с камеры, запечатлевшей чихающего пациента (насморк и чихание от аллергии на тополь:))? Я так и не понял, где обоснование БФ!

#711 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 19:33

Вы видите РАБОТУ с ПМО?

Вопрос не корректен. Медицинская деятельность предполагает именно работу с больными людьми, в условиях воздействия, в том числе и в кабинете, биологического фактора. И именно Ваши доводы не состоятельны. Раз Вы просите обосновать очевидное. Я трактую не самостоятельно, а в соответствии с нормами изложенными в НПА. Вы исходите из своих соображений. Или как Вы выразились домыслов. К сожалению.

Доказывать, что медработник осуществляет медицинскую деятельность особого труда не составит.

С уважением.

#712 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 19:37

П.29 Методики не говорит, что необходимо ставить биологию медицинским работникам. Особенности тоже этого не говорят. Оба документа констатируют, что биология должна быть оценена. Еще раз, медленно: ЕСТЬ БФ, ЕСТЬ ЕГО ОЦЕНКА.
В суде ГЭУТ у Вас сразу же спросит, откуда взялся БФ? Так чем Вы будете доказывать свою правоту? Жуткими рассказами терапевта о работе в поликлинике? Видео с камеры, запечатлевшей чихающего пациента (насморк и чихание от аллергии на тополь :))? Я так и не понял, где обоснование БФ!

Пожалуйста!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (с изменениями и дополнениями)

Методика во втором абзаце п. 29 утверждает, что "Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

где далее один из пунктов не оставляет сомнений:

рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;

далее смотрим в таблицу Приложения № 9 Методики и сюда:

Группа патогенности микроорганизмов определяется в соответствии с Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности (Приложение № 3), утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 "Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)" (зарегистрировано Минюстом России 19 мая 2014 г. N 32325.

и в статистику ЛПУ - есть у них во время эпидемии гриппа больные гриппом? работают с ними медработники или разбегаются по щелям? Чудненько! III группа, 1.Orthomyxoviridae: вирусы гриппа А, В и С - гриппа.

Возвращаемся в таблицу (Приложение № 9) - оппаньки, 3.2!

Вуаля!

Мне это не нравится, но...

Где что не так?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#713 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 19:37

Вопрос не корректен. Медицинская деятельность предполагает именно работу с больными людьми, в условиях воздействия, в том числе и в кабинете, биологического фактора. И именно Ваши доводы не состоятельны. Раз Вы просите обосновать очевидное. Я трактую не самостоятельно, а в соответствии с нормами изложенными в НПА. Вы исходите из своих соображений. Или как Вы выразились домыслов. К сожалению.Доказывать, что медработник осуществляет медицинскую деятельность особого труда не составит.

Нормы НПА говорят, что БФ подлежит оценке. Я это виде таким образом, что оценке подлежит фактор в случае его наличия на РМ. Вы читаете буквально - ставим биологию тупо всем подряд. Ваше право, Вы эксперт.

Благодарность от 1 участник
ВАРЯГ

#714 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 20:01

Я это виде таким образом, что оценке подлежит фактор в случае его наличия на РМ.
Хорошо, я попрошу Вас, назовите пример работы с патогенными микроорганизмами  медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#715 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 20:09

Методика считает, что "Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений

Ощущаю себя попугаем... каким образом терапевт работает с ОРВИ? Как он контактирует с ОРВИ? Больной чихнул и врач заболел? Пардон, а где маска, перчатки, кремы, кварцевание. Выходит, Ваше учреждение не способно обеспечить безопасность своих собственных работников? А как же быть с посетителями? Например, работники ГУП "Вымогатели", проходящие диспансеризацию...))

Относительно упомянутой Вами статистики

ЛПУ - есть у них во время эпидемии гриппа больные гриппом?

А эта статистика каким образом касается конкретного работника?

Действительно, а при чем тут конкретный работник? Более того,

нет там статистики , отражающей заболеваемость от ПМО персонала, сколько можно об этом???!!! Там такой же обычный учет больничных листов работников как и везде. Ну и что из этого учета можно взять? какие цифры?

Хорошо, я попрошу Вас, назовите пример работы с патогенными микроорганизмами  медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность 

Да не надо так часто акцентировать внимание на этих работниках :)

Вы хотите, чтоб я начал думать за Минтруд? Умные люди прежде чем делать серьезный документ, консультируются с теми, кто соображает в вопросе. Не я придумывал эти формулировки, не я это писал в НПА, не мне расшифровывать эту фигню...

#716 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 20:24

Ощущаю себя попугаем... каким образом терапевт работает с ОРВИ? Как он контактирует с ОРВИ? Больной чихнул и врач заболел? Пардон, а где маска, перчатки, кремы, кварцевание. Выходит, Ваше учреждение не способно обеспечить безопасность своих собственных работников? А как же быть с посетителями? Например, работники ГУП "Вымогатели", проходящие диспансеризацию...))

Относительно упомянутой Вами статистики

Действительно, а при чем тут конкретный работник? Более того,

В том-то и дело, что Соратник почему-то решила искать статистику заболеваний медработников, а какой смысл. 

Кстати, вопрос на засыпку: какой смысл в надетой на доктора маске? Никакого, ибо вирусы во вдыхаемом воздухе, если они в нём уже есть, эту маску "не видят", будто её нет вовсе. Маска при гриппе и прочих респираторных заболеваниях эффективна, если она надета на больного - в этом случае, он не разбрызгивает отделяемое своих слизистых, в которых содержится вирус, и концентрация вируса при этом сильно снижается. Так что, если врач посмотрел больному горло, или больной в кабинете чихнул, то никакая маска не будет эффективна. Но это так, лирика.

Попробую ещё раз доказать, что медработник работает с ПБА.

Я уже сказал, что в кабинете вирусов полно. Кабинет и больной, источающий вирусы являются предметом работы врача, не так ли? Вирус гриппа является ПБА, как следует из СП 1.3.3118-13. По-моему, этого достаточно, чтобы определить это как работу с источником ПБА, а значит и с ПБА.

ы хотите, чтоб я начал думать за Минтруд? Умные люди прежде чем делать серьезный документ, консультируются с теми, кто соображает в вопросе. Не я придумывал эти формулировки, не я это писал в НПА, не мне расшифровывать эту фигню..
Ну, а эксперту тогда что делать? Только следовать тому, что написано. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#717 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 20:51

Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

#718 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 21:04

Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

Включение в эту схему условно-патогенной флоры ещё больше запутывает суть оценки, так как, действительно, практически все работники медучреждений подпадают под оценку вредности по бакфактру на уровень 3.1

Насколько я застал разборки в этой ветке, шум начался, когда ВАРЯГ рассказал о случае профзаболевания туберкулёзом у гладильщицы прачечной обычной районной больницы.

Профзаболевания - это отдельный разговор, хотя они могут быть связаны с последствиями СОУТ по современной Методике, в том числе не только ошибочных, но и в буквальном соответствии букве нашей многострадальной Методики.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#719 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 19.09.2017 - 21:11

Ага... Вы, кстати, про расследование профзаболевания ОРВИ так ничего и не сказали... Хотя если врач действительно подхватил ОРВИ на работе, то это такой же случай профессионального заболевания, как и перечисленные мною ранее, и его необходимо расследовать.

#720 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 21:59

Ага... Вы, кстати, про расследование профзаболевания ОРВИ так ничего и не сказали... Хотя если врач действительно подхватил ОРВИ на работе, то это такой же случай профессионального заболевания, как и перечисленные мною ранее, и его необходимо расследовать.

Я уже говорил в этой ветке, что у медработников развивается дробный иммунитет к вирусам такой, что ко времени эпидемии они оказываются более защищёнными, чем привитые обычные граждане; поэтому медики, если болеют вирусными респираторными инфекциями, то чаще всего это происходит на фоне ослабленного иммунитета в следствии иных заболеваний.

Так что всё, если и взаимосвязано, то очень сложным путём. Вот и всё расследование заболевания ОРВИ на рабочем месте.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 417

Пользователей онлайн: 55 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 49 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Елена Ник, Amorthis, bascha, clawd, A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru