Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 911

#721 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 5с
  • 6 спасибо
  • 232 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.09.2017 - 22:39

Хорошо, я попрошу Вас, назовите пример работы с патогенными микроорганизмами  медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность 

как вариант, инфекционное отделение, где лечат больных менингитом , иные работники это научные работники в тех же инфекционных центрах

и не знаю как Вы, но я больной гриппом дома лежу, под одеялом а не по поликлиникам хожу (а те кто помирает их в ту же инфекционную увозят), а в поликлинику уже за справкой иду

"убейте в себе врача и включите эксперта" )))

#722 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 580 сообщений
    • Онлайн: 62д 3ч 4м 9с
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:43

как вариант, инфекционное отделение, где лечат больных менингитом

И чем же эта работа с ПБА отличается от работы терапевта с вирусом гриппа?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#723 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 121 сообщений
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:50

Я уже сказал, что в кабинете вирусов полно. Кабинет и больной, источающий вирусы являются предметом работы врача, не так ли?

а что посев покажет в метро или спортзале? и даже у нас дома?

И чем же эта работа с ПБА отличается от работы терапевта с вирусом гриппа?

н.п. что его   "специфика"не  работа с инфекционными больными

#724 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:54

посей покажет

Это круто!

Особенно если вирусный посей :)

Ладно, я понял, это был "посев", но посевы никто не делает, да и нет такой необходимости, тем более, вирусы посеять не удастся

н.п. что его   "специфика"не  работа с инфекционными больными

О как!

Кто ж тогда передовое звено отечественной медицины, как не участковый терапевт?!

Или к вам инфекционист приходит на дом, когда вы гриппом болеете?

• Артём62 это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#725 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 121 сообщений
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:58

Это круто!

Особенно если вирусный посей :)

О как!

Кто ж тогда передовое звено отечественной медицины, как не участковый терапевт?!

Или к вам инфекционист приходит на дом, когда вы гриппом болеете?

очепятка бывает, что уж)) сам же увидел и исправил))

про участковых и грипп согласен , но ведь при оценке БФ к сожалению не делят на участковых и окулистов, а хотят всех под одну гребенку  ..обидятся в других отделениях, не поймут, бунт будет и вот уже разговор всем или никому ...и опять к объективности оценки вопросы возникают...а все дело в том , что обосновать и доказать наличие контакта не может ни кто

#726 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:03

про участковых и грипп согласен , но ведь при оценке БФ к сожалению не делят на участковых и окулистов, а хотят всех под одну гребенку  

Отчего же, тут-то и пригодится голова эсперду, как завещает великий Соратник - нефиг окулисту приписывать то, чего у него не должно быть, грипп для него точно не специфика, как и для психиатра, например.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#727 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 121 сообщений
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:07

Отчего же, тут-то и пригодится голова эсперду, как завещает великий Соратник - нефиг окулисту приписывать то, чего у него не должно быть, грипп для него точно не специфика, как и для психиатра, например.

ну да, а вот пришел я в ПНИ, а у них эпидемия гриппа у постояльцев...и сестра хозяйка слезу пускает у себя в подсобке

#728 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:11

ну да, а вот пришел я в ПНИ, а у них эпидемия гриппа у постояльцев...и сестра хозяйка слезу пускает у себя в подсобке

Интернат или больница дело другое. Я пока про поликлинику. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#729 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 121 сообщений
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:17

Интернат или больница дело другое. Я пока про поликлинику. 

так говорю, всем уравниловка нужна, главврач "у нас ни чего нет,  наверное ни каких подтверждений не дадим,  но вы когда ходить будете не говорите ,что я это сказал вам"..фраза которую я слышу все чаще ибо ставят бф не по наличию, а из страха , что эксперт,что комиссия, а все потому что нет логики, суды тоже не понимают как действовать, ГИТ отсебятину как и минтруд несет

один раз только норм главврач был, в центре реабилитации инвалидов, который сказал, мол у нас тут инвалиды , а не больные и ни кто спорить не стал, остальные с испуганными глазами

#730 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 077 сообщений
    • Онлайн: 36д 19ч 35м
  • 272 спасибо
  • 1 385 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 00:00

А все проблемы с БФ начинаются с "банки варенья и коробки печенья"
Поставте 3,2 по другим факторам они не вспомнят про БФ.
Главное плюшки остались
  • Соратник и tublelis это нравится

#731 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 121 сообщений
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 00:51

А все проблемы с БФ начинаются с "банки варенья и коробки печенья"
Поставте 3,2 по другим факторам они не вспомнят про БФ.
Главное плюшки остались

так давайте всем поставим...мне всех жалко , а не только врачей, у них работа вреднее ассенизаторов или тех кто канализацию чистит?

я тоже доп. отпуск хочу, вот сейчас час ночи, а я работаю, соут оформляю на ГП

#732 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 853 сообщений
    • Онлайн: 61д 19ч 36м 57с
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 05:25

Знаете, я бы рад включить голову и сформулировать обоснования для своих решений, но в условиях когда государство меняет правила во время игры, когда медработников на основании  Методики лишили льгот, которые им долгие годы были предоставлены, 

А госудасрство как раз и поставило само себе  задачу - лишить бюджетников льгот. Не фиг бюджет растаскивать! И СОУТ - это далеко не первая попытка это сделать. Не мытьем так катанием это будет сделано. Не СОУТ - так другим способом.  ИМХО.

Одна из целей СОУТ, заявленная в пояснительной записке к законопроекту - снижение затрат на компенсации.

Соратник, Вы все время путаете работу с больными(потенциальными носителями ПБА) с тем что можно измерить. В этом Ваша ошибка. Почему именно Вам нужно доказывать, что что то есть и почему именно Вам нужно говорить, что СП и иные нормы применимы при СОУТ, если они определены в Методике проведения СОУТ. ПОЧЕМУ? Вы такой же эксперт, как и другие. Можете самостоятельно применять методики и иные правила игры. Для этого есть экспертизы, прокуратура и суды с ГИТами. Да еще есть такой нелюбимый Вами профсоюз и работники на чьи права Вы посягаете, т.е. плюшки. Мне лично не доставляет большого удовольствия отвечать, повторяя ранее сказанное. Просто загляните в вопросник для подготовки экспертов еще разок. И посмотрите насколько правильные Ваши ответы. А унижать в высказываниях мы все можем. А это не красит ни человека, ни эксперта.

В приказе 544н от 30.06.2017   п.6. В ходе проведения исследований (испытаний) и измерений биологического фактора на рабочих местах экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в обязательном порядке должны быть учтены статистические данные об имеющихся (имевшихся) инфекционных заболеваниях у лиц, которым оказывается соответствующая медицинская помощь или в отношении которых осуществляется обслуживание, и предложения работников (при наличии).

Читаете? Или и это не главное?

1. А по какой методике вы СЕЙЧАС можете оценить работу с больными (потенциальными носителями ПМО)? Это вы путаете работу с пациентами и работу с ПМО. Пациент - это не ПМО.

2. Не такой статистики в ЛПУ и вводить ее вроде не собираются (потому что она никому, кроме СОУТ, не нужна и ни о чем не говорит). Особенно это нелепо по тем пациентам, которые когда-либо болели инфекционными заболеваниями. Такая статистика есть только в РПН.

3. Еще раз - фактору на рабочих местах медиков в 99,9% случаев не идентифицируются, не проводится процедура идентификации, потому что они в почти все подпадают под п.6 статьи 10.

а установить класс по биологии нужно обязательно?

Где это сказано?

Нет, не предполагаемого, а на основании статистического отчёта ЛПУ.

Не существует такого статистического отчета в ЛПУ. Есть отчетность по статталонам. Но я уже писала, что эта статистика никак не привязана к персоналу . Не будет в статталоне стоять гепатит у терапевта, он будет у другого - узкого специалиста, которому БФ априори положен. Да и не будет на него вообще оформлен статталон как на инфекционного больного. Потому что статталоны - оформляются там, где поставлен подтвержденный окончательный диагноз. Т.е. данный больной пройдет в статистике инфекционной больницы. 

Так и по всем инфекционным заболеваниям, кроме гриппа и ОРВИ. В поликлинике подтверждается  статистикой только контакт с инфекционными больными только у инфекционистов, фтизиатров, дерматологов. А это никак - не все медицинские работники.

В стационаре никогда не будет статистики по инфекционным больным. Потому что если возникает подозрение на такое заболевание, его из этого стационара переводят в инфекционку или выписывают. Такая статистика в стационаре - расстрел для ЛПУ. В стационарах могут быть инфекционные больные (подтверждено статистикой) только в некоторых роддомах - там где есть изолированные боксы для приема родов именно у инфекционных больных.

И опять вы и ВАРЯГ уходите от ответа, так и не ответили - на основании каких данных, документов или пр.  эксперт идентифицирует(я уж не говорю, почему он вообще взялся за идентификацию) БФ поголовно у всего медицинского персонала?

Не теоретически, а на практике. Потому что я много раз работая с ЛПУ, запрашиваю такие данные. Но что-то не получаю.  Ничего, кроме утвержденного главврачом Перечня работников с БФ. Может есть такие документы, а я о них не знаю, а они скрывают.

Ну так помогите советом, а не критикой моей точки зрения. Я не настаиваю - может что-то упускаю. 

давайте в мат часть

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора

29. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с микроорганизмами-продуцентами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах) осуществляется в зависимости от превышения значений фактической концентрации микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны над значениями предельно допустимой концентрации данных веществ, установленными соответствующими гигиеническими нормативами.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

вот ни когда не понимал почему разговоры про спид или сифилис, если мы ВРЗ оцениваем? реально ПМО по этим болезням в ВРЗ есть?

Умница! Я об этом уже сколько трындычу. Мы можем предполагать ПМО только передающиеся воздушно-капельным путем. Сюда попадают ОРВИ ( более 10 возбудителей разных групп патогенности, ФИО возбудителя никогда не идентифицируется) и грипп (сезон, когда ставится этот диагноз, на 2-3 недели объявляется властями). Заболеваемость медиков в сезон такая же (статистически подтверждается) как и у всего населения.

Туберкулез - да болеют медики, но только во фтизиатрии, потому что в воздух выделяют больные только с открытой формой туберкулеза, а они (это уже тяжелые больные) - месяыами и годами лежат в туберкулезной больнице (пока не перейдут в закрытую форму) и по поликлиникам и другим больницам не шастают.

В таком случае, именно в этом месте, я, имея диплом врача, включаю голову, по совету, Соратника, и говорю, что я буду стучать себя в грудь в любом суде, уверенный в том, что инфекционный больной является источником возбудителей инфекции, а значит медработник, который контактирует с таким возбудителем по своим функциональным обязанностям, работает с ПМО.

И я тоже буду стучать себя в грудь в данном случае.

Но только - если больной действительно болен инфекционным заболеванием.

Но ни в коем случае не стану поголовно всех посетителей ЛПУ относить ни к инфекционным больнымЮ ни к носителям инфекционных болезней. Только потому, что инф. забол. - это уже подтвержденный диагноз и только идиот его будет отрицать. А носительство - это одна из форм инфекционного заболевания тоже подтверждена..

Вот ни я , ни вы в данный момент не являемся источником инфекции. Потому что - здоровы и потому что соблюдаем гигиену.

И что, если я сейчас пойду в поликлинику на диспансеризацию или ставить прививку, или за бесплатным рецептом, я вдруг стану - источником? Или лягу в стационар полечить спину?

Обидно, однако...

Имеется ввиду работа с носителями инфекционных заболеваний, а значит ПМО - их возбудителей.

Вот вы все время употребляете термин "носитель инф. заболевания", совершенно не понимая, о чем говорите. Вы считаете поголовно всех, кто зашел в ЛПУ - носителями. Но это - неверный подход. Не надо обижать все человечество. А на теле и одежде , в организме посетителей ЛПУ находятся те же самый бактерии, что и у медиков.

Вот почитайте, здесь на доступном для неспециалистов языке разъяснено, кто является носителем инф. заболевания и когда возбудитель выделяется.

http://www.nedug.ru/...ей#.WcHLOz4cyG4

Но дело же не в этом, а в том, что для идентификации и оценки, в данном случае бакфактора,

Да боже ж ты мой, мне когда кто-нибудь когда-нибудь конкретно ответит, почему все время - "идентифицируем, идентифицируем"  ...?

С какого перепугу вы что-то вообще у медиков идентифицируете? Кто вас заставил что-то у медиков идентифицировать, в том числе и БФ?

НЕТ У НИХ НИКАКОЙ  ПРОЦЕДУРЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ !!!!!

Работайте по ст.13 ФЗ - и будет вам счастье без всякой идентификации. Есть работы с БФ - оценка, нет работы с БФ - нет оценки.

, замечу здоровые в больницу не ходят, 

Да ладно вам... Ходят, да еще как ходят, толпами и регулярно.

Так и мое рабочее место - не стерильно, и ваше. И что?

В том-то и дело, что Соратник почему-то решила искать статистику заболеваний медработников, а какой смысл. 

Я ???  :231: 

Кажется это вы в своем посте от 16.22 19 сентября заявили что-то о наличии в ЛПУ какой-то статистики. А я все последующие свои посты утверждаю. что ее как раз не существует. Поэтому я и не заморачиваюсь на эту тему.

#733 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 08:03

Я об этом уже сколько трындычу. Мы можем предполагать ПМО только передающиеся воздушно-капельным путем.

Отчего же? Разве речь только о поликлиниках и терапевтах? Как же быть хирургам или стоматологам, для которых, воздушно-капельный путь заражения далеко не главный? 

Я не предлагал всем медикам поголовно и без разбора ставить ВУТ, я говорил о том, что Методика написана так, что встретиться хотя бы с оппортунистическими заболеваниями есть почти у всех работников медучреждений во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Безусловно, надо внимательно смотреть, кому проводить оценку (прошу прощения за то, что несколько раз скатился до термина "идентификация", это я его использовал в общепринятом плане), а у кого БФ не больше чем у меня за компьютером; мне понятно, что для окулиста в поликлинике даже банальная ОРВИ не будет БФ, зато в офтальмологическом отделении многопрофильной больницы, где на глазах проводят операции, бакфактором будет и СПИД для всех оперирующих.

Что ещё... Это.

Я ???   :231: 

Я говорил об общей статистике заболеваний по ЛПУ, а Вы, как мне показалось, об отсутствии статистических данных по заболеваниям самих медработников.

Может есть такие документы, а я о них не знаю, а они скрывают.

Не знаю, не касался этого. Мне всегда казалось, что статистика заболеваемости по каждому из ЛПУ существует, хотя бы в годовых отчётах. Если такие отчёты не гарантируют истинную картину, можно запросить такие данные в письменном виде, например, в виде таблиц для импорта в программу. Любые данные, полученные от администрации могут и должны быть использованы для оценки условий труда. Насколько они отображают действительное положение дел, пусть останется на совести той же администрации ЛПУ. По крайней мере, я смогу с чистой совестью сказать, что я сделал всё, что был должен, что не я лишил работников льгот.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#734 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 856 сообщений
    • Онлайн: 107д 22ч 28м 9с
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:22

НЕТ У НИХ НИКАКОЙ  ПРОЦЕДУРЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ !!!!!

Зато есть

8. Эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда, в целях определения перечня, указанного в части 7 настоящей статьи, может осуществлять:

иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

Т.е. можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

#735 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 219 сообщений
    • Онлайн: 10д 5ч 27м 3с
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:45

Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

Мы стараемся так делать, но не всегда получается)) И как Вы правильно сказали нас поправляют, чтобы ставили именно всем медикам. Смешно до слез, когда рассуждаем о том, что за нас решили или определили в НПА.

С уважением.

#736 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 598 сообщений
    • Онлайн: 149д 18ч 8м 15с
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 09:53

можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

Все факторы? Это с чего Вы сделали такой вывод?

#737 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:57

Ну, а эксперту тогда что делать? Только следовать тому, что написано.

Полностью солидарен с высказанным. Спрашивается чего копья ломать. Увидеть нельзя, потрогать нельзя только оценить как в книжке)))

С уважением.

#738 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:01

Scar сказал(а) 19 Сен 2017 - 20:51:
Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

Мы стараемся так делать, но не всегда получается))
Я бы предостерёг вас от этих опрометчивых "стараний". Надо иметь ввиду, что в случаях неспецифичности (если больной с ОРВИ залетел в непрофильный кабинет, например к окулисту), фактор не может оцениваться, так как не входит в функциональные обязанности данного медработника, в этом случае это нельзя назвать работой с ПБА. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#739 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 856 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:05

Это с чего Вы сделали такой вывод?

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Надо иметь ввиду, что в случаях неспецифичности (если больной с ОРВИ залетел в непрофильный кабинет, например к окулисту), фактор не может оцениваться, так как не входит в функциональные обязанности данного медработника,

Зато в обязанности такого работника может входить прием пациентов с коньюктивитом 

#740 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 10:06

Во время работы в ГЭУТ делал большую презентацию по СОУТ. Вот её фрагмент, касающийся этапа «Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов».

Идентификация потенциально ВиОПФ.gif

• Заведующая это нравится

#741 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:09

ГИТ отсебятину как и минтруд несет

Хорошо, что они на форум редко заглядывают. Им бы понравились высказывания работников их структур из регионов.  Так обратитесь напрямую раз Вас не устраивает и получите ответ. Успокойте всех нас. Однако  Всем наплевать на все. Бизнес-одним словом и время делать дело.

С уважением.

#742 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 853 сообщений
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 10:11

Зато есть

Т.е. можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

Да кто же спорит - конечно. может воспользоваться Классификатором, может брать те же, что и при идентификации источники информации. Но это же все-равно не процедура идентификации, регламентированная ФЗ как один из последовательных этапов порядка проведения СОУТ. Поэтому ИМХО сносками пользоваться нельзя - не проводится идентификация, а сноски относятся именно к этой процедуре.

Но даже если мы воспользуемся этой возможностью, даже ссылки к классификатору применим. Что у нас получится на примере того же терапевта поликлиники?

по п.3 статьи 10 : нет оборудования, материалов и сырья, которые являются источником БФ (давайте не будем рассматривать человека как сырье и материалы для врача)))  )

нет протоколов ранее проводимых на данном рабочем месте измерений БФ - ибо не существует ни методик, ни ПДК на грипп, туберкулез и др. конкретную заразу, их никто не измеряет.

нет производственного травматизма и профзаболеваний от БФ

есть только "пожелания трудящихся.

по п. 4 статьи 10: тот самый случай, когда фактор не идентифицирован.

по п.6 статьи 10: идентификацию не проводим , потому что и компенсации, и списочники, и 3.1 был за освещенность и напряженность. Но воспользуемся возможностью обратиться к классификатору - п.3 Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП. 

И все - на этом вся свистопляска и закончилась, потому что в этих СП нет никаких работ, при  которых не то что за уши, а даже тягачом не подтащишь БФ не только к терапевту, а к 90% медиков, кроме работников баклабораторий, моргов и т.п. Там даже нет инфекционистов и фтизиатров  - которые в поликлиниках. (а вот они и должны были быть в Особенностях).  А какие виды работ перечислены в этих СП - в приложенном файле.

Ну вот это я и хочу услышать от коллег-сторонников поголовного БФ у медиков - Ну и откуда дровишки?.

Заметьте - пошагово прошла по закону и методике. Кажется ничего не нарушила?

Прикрепленные файлы

• Дениз это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Заведующая , Valiosia

#743 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:13

Зато в обязанности такого работника может входить прием пациентов с коньюктивитом 

Если коньюнктивит является одним из симптомов ОРВИ, а не является самостоятельной нозологией, то к окулисту такого больного никто не направит, а приход такого больного к окулисту будет считаться непрофильным.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#744 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 10:19

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Так давайте ЧИТАТЬ текст НПА, а не искать отдельные слова!

Норма говорит, что эксперт определяет перечень факторов из того, что содержится в ст.13. Эксперт не перечисляет все факторы из ст.13, а выбирает из них те, что по его мнению воздействуют на работника. Причем в силу п.8 ст.10 выбирает после

1) изучения документации, характеризующей технологический процесс, используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, и документов, регламентирующих обязанности работника, занятого на данном рабочем месте;

2) обследования рабочего места;

3) ознакомления с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;

4) иных мероприятий, предусмотренных процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

В противном случае в соответствии с Вашей логикой на РМ окулиста необходимо будет измерять вибрацию... Вам не кажется, что это абсурд?

• Дениз это нравится

#745 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:30

Это вы путаете работу с пациентами и работу с ПМО. Пациент - это не ПМО.

Вы проводите замеры ПМО?

С уважением.

#746 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 856 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:33

Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП.  И все - на этом вся свистопляска и закончилась

В классификаторе нет даже упоминания про СП, так что не надо передергивать.

в соответствии с Вашей логикой на РМ окулиста необходимо будет измерять вибрацию... Вам не кажется, что это абсурд?

Вибрация в кабинете у окулиста может быть, например, от старого холодильника где хранятся препараты или от находящегося в соседнем помещении оборудования. Для этого законодатель и предусмотрел возможность при определении перечня осуществлять те же мероприятия, что и при идентификации. Т.е. использовать сноски.

#747 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 853 сообщений
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 10:47

Если коньюнктивит является одним из симптомов ОРВИ, а не является самостоятельной нозологией, то к окулисту такого больного никто не направит, а приход такого больного к окулисту будет считаться непрофильным.

НЕ выворачивайтесь, вас загнали в угол ))))

Потому что действительно  если рассуждать по вашей логике, то и  у окулиста есть БФ - и с коньюнктивитом как осложнением ОРВИ к нему, и только к нему, терапевт не имеет права это лечить. Да и коньюнктивитов от других зараз - те же стафилококки-стрептококки -кишечные палочки - достаточно.

А с ОРВИ и к неврологу, и к ЛОРу, и к гинекологу, и к старшей медсестре. и к заведующей "зайти" могут всегда.

А вот интересно, куда вы пристроите в этой схеме по наличию БФ медсестер этих кабинетов, медсестер процедурного кабинета (с требованиями к стерильности), мед регистратора, санитарок кабинетов? Они тоже хочут БФ.

Вы проводите замеры ПМО?

С чего вы вообще взяли, что я что-то - о замерах ПМО?

Их вообще в нашей стране никто не проводит. Даже РПН.

В классификаторе нет даже упоминания про СП, так что не надо передергивать.

Я не передергиваю. Я же спросила - ничего не упустила. Спасибо. что напомнили об изменениях. 

Но зачем так агрессивно? Мы вроде не на ринге?.

Но все-равно - не применяем, потому что не проводим идентификацию.

• Дениз и tublelis это нравится

#748 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 219 сообщений
  • 47 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:47

Но воспользуемся возможностью обратиться к классификатору - п.3 Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП. 

И все - на этом вся свистопляска и закончилась, потому что в этих СП нет никаких работ, при  которых не то что за уши, а даже тягачом не подтащишь БФ

Потому как данное СП применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для определения группы патогенности по приложению №3 и другие положения СП не применяются. Горе от ума.  Опять смешали?)))

Мы уже говорили о таких документах РПН как МР. И там обозначено, повторюсь, что именно внутрибольничные инфекции являются острой проблемой здравоохранения в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также причиняемым ими значительным социально-экономическим ущербом.
Известно более 300 возбудителей, которые могут обусловить возникновение инфекционного процесса у пациентов стационаров или заболевание медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Пункты 3.2. – 3.5. "МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 16.08.2007 года.

С уважением.

#749 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:55

А вот интересно, куда вы пристроите в этой схеме по наличию БФ медсестер этих кабинетов, медсестер процедурного кабинета (с требованиями к стерильности), мед регистратора, санитарок кабинетов? Они тоже хочут БФ.

рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность

Надо смотреть функциональные обязанности санитарок и требования к работе кабинета. Если санитарка включена в лечебный процесс и осуществляет таким образом медицинскую деятельность, как в оперблоке, например, то она тоже работает с БФ. Медсестра осуществляет свои обязанности в рамках медицинской деятельности, значит к ней это относится в равной степени. Если же, как это сегодня часто бывает, выясняется, что медсестра, фактически, является секретаршей, то нет, не оценивается на её РМ БФ. Однако, если в её функциональных обязанностях записано, а это так и будет, что она осуществляет медицинскую деятельность, то деваться некуда - оцениваем. Правда и оценить можем по факту, если она скажет, что ей головы поднять некогда, и она только пишет, то ей БФ нельзя оценивать в качестве непосредственной деятельности на РМ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#750 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 856 сообщений
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 11:06

включена в лечебный процесс и осуществляет таким образом медицинскую деятельность

С санитарками все еще сложнее. БФ оценивается только при непосредственном осуществлении мед. деятельности, а не "осуществляет таким образом медицинскую деятельность".

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 417

Пользователей онлайн: 54 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 49 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Елена Ник, Amorthis, bascha, clawd, A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru