Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1134

#721 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 9д 10ч 32м 7с
  • 10 спасибо
  • 253 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.09.2017 - 22:50

Я уже сказал, что в кабинете вирусов полно. Кабинет и больной, источающий вирусы являются предметом работы врача, не так ли?

а что посев покажет в метро или спортзале? и даже у нас дома?

И чем же эта работа с ПБА отличается от работы терапевта с вирусом гриппа?

н.п. что его   "специфика"не  работа с инфекционными больными

#722 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 863 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 4м 22с
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:54

посей покажет

Это круто!

Особенно если вирусный посей :)

Ладно, я понял, это был "посев", но посевы никто не делает, да и нет такой необходимости, тем более, вирусы посеять не удастся

н.п. что его   "специфика"не  работа с инфекционными больными

О как!

Кто ж тогда передовое звено отечественной медицины, как не участковый терапевт?!

Или к вам инфекционист приходит на дом, когда вы гриппом болеете?

• Артём62 это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#723 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 142 сообщений
  • 10 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 22:58

Это круто!

Особенно если вирусный посей :)

О как!

Кто ж тогда передовое звено отечественной медицины, как не участковый терапевт?!

Или к вам инфекционист приходит на дом, когда вы гриппом болеете?

очепятка бывает, что уж)) сам же увидел и исправил))

про участковых и грипп согласен , но ведь при оценке БФ к сожалению не делят на участковых и окулистов, а хотят всех под одну гребенку  ..обидятся в других отделениях, не поймут, бунт будет и вот уже разговор всем или никому ...и опять к объективности оценки вопросы возникают...а все дело в том , что обосновать и доказать наличие контакта не может ни кто

#724 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:03

про участковых и грипп согласен , но ведь при оценке БФ к сожалению не делят на участковых и окулистов, а хотят всех под одну гребенку  

Отчего же, тут-то и пригодится голова эсперду, как завещает великий Соратник - нефиг окулисту приписывать то, чего у него не должно быть, грипп для него точно не специфика, как и для психиатра, например.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#725 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 142 сообщений
  • 10 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:07

Отчего же, тут-то и пригодится голова эсперду, как завещает великий Соратник - нефиг окулисту приписывать то, чего у него не должно быть, грипп для него точно не специфика, как и для психиатра, например.

ну да, а вот пришел я в ПНИ, а у них эпидемия гриппа у постояльцев...и сестра хозяйка слезу пускает у себя в подсобке

#726 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:11

ну да, а вот пришел я в ПНИ, а у них эпидемия гриппа у постояльцев...и сестра хозяйка слезу пускает у себя в подсобке

Интернат или больница дело другое. Я пока про поликлинику. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#727 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 142 сообщений
  • 10 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 23:17

Интернат или больница дело другое. Я пока про поликлинику. 

так говорю, всем уравниловка нужна, главврач "у нас ни чего нет,  наверное ни каких подтверждений не дадим,  но вы когда ходить будете не говорите ,что я это сказал вам"..фраза которую я слышу все чаще ибо ставят бф не по наличию, а из страха , что эксперт,что комиссия, а все потому что нет логики, суды тоже не понимают как действовать, ГИТ отсебятину как и минтруд несет

один раз только норм главврач был, в центре реабилитации инвалидов, который сказал, мол у нас тут инвалиды , а не больные и ни кто спорить не стал, остальные с испуганными глазами

#728 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 00:00

А все проблемы с БФ начинаются с "банки варенья и коробки печенья"
Поставте 3,2 по другим факторам они не вспомнят про БФ.
Главное плюшки остались
  • Соратник и tublelis это нравится

#729 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 142 сообщений
  • 10 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 00:51

А все проблемы с БФ начинаются с "банки варенья и коробки печенья"
Поставте 3,2 по другим факторам они не вспомнят про БФ.
Главное плюшки остались

так давайте всем поставим...мне всех жалко , а не только врачей, у них работа вреднее ассенизаторов или тех кто канализацию чистит?

я тоже доп. отпуск хочу, вот сейчас час ночи, а я работаю, соут оформляю на ГП

#730 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 05:25

Знаете, я бы рад включить голову и сформулировать обоснования для своих решений, но в условиях когда государство меняет правила во время игры, когда медработников на основании  Методики лишили льгот, которые им долгие годы были предоставлены, 

А госудасрство как раз и поставило само себе  задачу - лишить бюджетников льгот. Не фиг бюджет растаскивать! И СОУТ - это далеко не первая попытка это сделать. Не мытьем так катанием это будет сделано. Не СОУТ - так другим способом.  ИМХО.

Одна из целей СОУТ, заявленная в пояснительной записке к законопроекту - снижение затрат на компенсации.

Соратник, Вы все время путаете работу с больными(потенциальными носителями ПБА) с тем что можно измерить. В этом Ваша ошибка. Почему именно Вам нужно доказывать, что что то есть и почему именно Вам нужно говорить, что СП и иные нормы применимы при СОУТ, если они определены в Методике проведения СОУТ. ПОЧЕМУ? Вы такой же эксперт, как и другие. Можете самостоятельно применять методики и иные правила игры. Для этого есть экспертизы, прокуратура и суды с ГИТами. Да еще есть такой нелюбимый Вами профсоюз и работники на чьи права Вы посягаете, т.е. плюшки. Мне лично не доставляет большого удовольствия отвечать, повторяя ранее сказанное. Просто загляните в вопросник для подготовки экспертов еще разок. И посмотрите насколько правильные Ваши ответы. А унижать в высказываниях мы все можем. А это не красит ни человека, ни эксперта.

В приказе 544н от 30.06.2017   п.6. В ходе проведения исследований (испытаний) и измерений биологического фактора на рабочих местах экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в обязательном порядке должны быть учтены статистические данные об имеющихся (имевшихся) инфекционных заболеваниях у лиц, которым оказывается соответствующая медицинская помощь или в отношении которых осуществляется обслуживание, и предложения работников (при наличии).

Читаете? Или и это не главное?

1. А по какой методике вы СЕЙЧАС можете оценить работу с больными (потенциальными носителями ПМО)? Это вы путаете работу с пациентами и работу с ПМО. Пациент - это не ПМО.

2. Не такой статистики в ЛПУ и вводить ее вроде не собираются (потому что она никому, кроме СОУТ, не нужна и ни о чем не говорит). Особенно это нелепо по тем пациентам, которые когда-либо болели инфекционными заболеваниями. Такая статистика есть только в РПН.

3. Еще раз - фактору на рабочих местах медиков в 99,9% случаев не идентифицируются, не проводится процедура идентификации, потому что они в почти все подпадают под п.6 статьи 10.

а установить класс по биологии нужно обязательно?

Где это сказано?

Нет, не предполагаемого, а на основании статистического отчёта ЛПУ.

Не существует такого статистического отчета в ЛПУ. Есть отчетность по статталонам. Но я уже писала, что эта статистика никак не привязана к персоналу . Не будет в статталоне стоять гепатит у терапевта, он будет у другого - узкого специалиста, которому БФ априори положен. Да и не будет на него вообще оформлен статталон как на инфекционного больного. Потому что статталоны - оформляются там, где поставлен подтвержденный окончательный диагноз. Т.е. данный больной пройдет в статистике инфекционной больницы. 

Так и по всем инфекционным заболеваниям, кроме гриппа и ОРВИ. В поликлинике подтверждается  статистикой только контакт с инфекционными больными только у инфекционистов, фтизиатров, дерматологов. А это никак - не все медицинские работники.

В стационаре никогда не будет статистики по инфекционным больным. Потому что если возникает подозрение на такое заболевание, его из этого стационара переводят в инфекционку или выписывают. Такая статистика в стационаре - расстрел для ЛПУ. В стационарах могут быть инфекционные больные (подтверждено статистикой) только в некоторых роддомах - там где есть изолированные боксы для приема родов именно у инфекционных больных.

И опять вы и ВАРЯГ уходите от ответа, так и не ответили - на основании каких данных, документов или пр.  эксперт идентифицирует(я уж не говорю, почему он вообще взялся за идентификацию) БФ поголовно у всего медицинского персонала?

Не теоретически, а на практике. Потому что я много раз работая с ЛПУ, запрашиваю такие данные. Но что-то не получаю.  Ничего, кроме утвержденного главврачом Перечня работников с БФ. Может есть такие документы, а я о них не знаю, а они скрывают.

Ну так помогите советом, а не критикой моей точки зрения. Я не настаиваю - может что-то упускаю. 

давайте в мат часть

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора

29. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с микроорганизмами-продуцентами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах) осуществляется в зависимости от превышения значений фактической концентрации микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны над значениями предельно допустимой концентрации данных веществ, установленными соответствующими гигиеническими нормативами.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

вот ни когда не понимал почему разговоры про спид или сифилис, если мы ВРЗ оцениваем? реально ПМО по этим болезням в ВРЗ есть?

Умница! Я об этом уже сколько трындычу. Мы можем предполагать ПМО только передающиеся воздушно-капельным путем. Сюда попадают ОРВИ ( более 10 возбудителей разных групп патогенности, ФИО возбудителя никогда не идентифицируется) и грипп (сезон, когда ставится этот диагноз, на 2-3 недели объявляется властями). Заболеваемость медиков в сезон такая же (статистически подтверждается) как и у всего населения.

Туберкулез - да болеют медики, но только во фтизиатрии, потому что в воздух выделяют больные только с открытой формой туберкулеза, а они (это уже тяжелые больные) - месяыами и годами лежат в туберкулезной больнице (пока не перейдут в закрытую форму) и по поликлиникам и другим больницам не шастают.

В таком случае, именно в этом месте, я, имея диплом врача, включаю голову, по совету, Соратника, и говорю, что я буду стучать себя в грудь в любом суде, уверенный в том, что инфекционный больной является источником возбудителей инфекции, а значит медработник, который контактирует с таким возбудителем по своим функциональным обязанностям, работает с ПМО.

И я тоже буду стучать себя в грудь в данном случае.

Но только - если больной действительно болен инфекционным заболеванием.

Но ни в коем случае не стану поголовно всех посетителей ЛПУ относить ни к инфекционным больнымЮ ни к носителям инфекционных болезней. Только потому, что инф. забол. - это уже подтвержденный диагноз и только идиот его будет отрицать. А носительство - это одна из форм инфекционного заболевания тоже подтверждена..

Вот ни я , ни вы в данный момент не являемся источником инфекции. Потому что - здоровы и потому что соблюдаем гигиену.

И что, если я сейчас пойду в поликлинику на диспансеризацию или ставить прививку, или за бесплатным рецептом, я вдруг стану - источником? Или лягу в стационар полечить спину?

Обидно, однако...

Имеется ввиду работа с носителями инфекционных заболеваний, а значит ПМО - их возбудителей.

Вот вы все время употребляете термин "носитель инф. заболевания", совершенно не понимая, о чем говорите. Вы считаете поголовно всех, кто зашел в ЛПУ - носителями. Но это - неверный подход. Не надо обижать все человечество. А на теле и одежде , в организме посетителей ЛПУ находятся те же самый бактерии, что и у медиков.

Вот почитайте, здесь на доступном для неспециалистов языке разъяснено, кто является носителем инф. заболевания и когда возбудитель выделяется.

http://www.nedug.ru/...ей#.WcHLOz4cyG4

Но дело же не в этом, а в том, что для идентификации и оценки, в данном случае бакфактора,

Да боже ж ты мой, мне когда кто-нибудь когда-нибудь конкретно ответит, почему все время - "идентифицируем, идентифицируем"  ...?

С какого перепугу вы что-то вообще у медиков идентифицируете? Кто вас заставил что-то у медиков идентифицировать, в том числе и БФ?

НЕТ У НИХ НИКАКОЙ  ПРОЦЕДУРЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ !!!!!

Работайте по ст.13 ФЗ - и будет вам счастье без всякой идентификации. Есть работы с БФ - оценка, нет работы с БФ - нет оценки.

, замечу здоровые в больницу не ходят, 

Да ладно вам... Ходят, да еще как ходят, толпами и регулярно.

Так и мое рабочее место - не стерильно, и ваше. И что?

В том-то и дело, что Соратник почему-то решила искать статистику заболеваний медработников, а какой смысл. 

Я ???  :231: 

Кажется это вы в своем посте от 16.22 19 сентября заявили что-то о наличии в ЛПУ какой-то статистики. А я все последующие свои посты утверждаю. что ее как раз не существует. Поэтому я и не заморачиваюсь на эту тему.

#731 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 08:03

Я об этом уже сколько трындычу. Мы можем предполагать ПМО только передающиеся воздушно-капельным путем.

Отчего же? Разве речь только о поликлиниках и терапевтах? Как же быть хирургам или стоматологам, для которых, воздушно-капельный путь заражения далеко не главный? 

Я не предлагал всем медикам поголовно и без разбора ставить ВУТ, я говорил о том, что Методика написана так, что встретиться хотя бы с оппортунистическими заболеваниями есть почти у всех работников медучреждений во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Безусловно, надо внимательно смотреть, кому проводить оценку (прошу прощения за то, что несколько раз скатился до термина "идентификация", это я его использовал в общепринятом плане), а у кого БФ не больше чем у меня за компьютером; мне понятно, что для окулиста в поликлинике даже банальная ОРВИ не будет БФ, зато в офтальмологическом отделении многопрофильной больницы, где на глазах проводят операции, бакфактором будет и СПИД для всех оперирующих.

Что ещё... Это.

Я ???   :231: 

Я говорил об общей статистике заболеваний по ЛПУ, а Вы, как мне показалось, об отсутствии статистических данных по заболеваниям самих медработников.

Может есть такие документы, а я о них не знаю, а они скрывают.

Не знаю, не касался этого. Мне всегда казалось, что статистика заболеваемости по каждому из ЛПУ существует, хотя бы в годовых отчётах. Если такие отчёты не гарантируют истинную картину, можно запросить такие данные в письменном виде, например, в виде таблиц для импорта в программу. Любые данные, полученные от администрации могут и должны быть использованы для оценки условий труда. Насколько они отображают действительное положение дел, пусть останется на совести той же администрации ЛПУ. По крайней мере, я смогу с чистой совестью сказать, что я сделал всё, что был должен, что не я лишил работников льгот.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#732 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 109д 23ч 46м 37с
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:22

НЕТ У НИХ НИКАКОЙ  ПРОЦЕДУРЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ !!!!!

Зато есть

8. Эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда, в целях определения перечня, указанного в части 7 настоящей статьи, может осуществлять:

иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

Т.е. можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

#733 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 11д 11ч 10м 16с
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:45

Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

Мы стараемся так делать, но не всегда получается)) И как Вы правильно сказали нас поправляют, чтобы ставили именно всем медикам. Смешно до слез, когда рассуждаем о том, что за нас решили или определили в НПА.

С уважением.

#734 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 09:53

можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

Все факторы? Это с чего Вы сделали такой вывод?

#735 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 09:57

Ну, а эксперту тогда что делать? Только следовать тому, что написано.

Полностью солидарен с высказанным. Спрашивается чего копья ломать. Увидеть нельзя, потрогать нельзя только оценить как в книжке)))

С уважением.

#736 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:01

Scar сказал(а) 19 Сен 2017 - 20:51:
Тогда ставьте БФ всем без исключения медикам, ведь больной простудой может сунуться к любому...

Мы стараемся так делать, но не всегда получается))
Я бы предостерёг вас от этих опрометчивых "стараний". Надо иметь ввиду, что в случаях неспецифичности (если больной с ОРВИ залетел в непрофильный кабинет, например к окулисту), фактор не может оцениваться, так как не входит в функциональные обязанности данного медработника, в этом случае это нельзя назвать работой с ПБА. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#737 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 868 сообщений
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:05

Это с чего Вы сделали такой вывод?

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Надо иметь ввиду, что в случаях неспецифичности (если больной с ОРВИ залетел в непрофильный кабинет, например к окулисту), фактор не может оцениваться, так как не входит в функциональные обязанности данного медработника,

Зато в обязанности такого работника может входить прием пациентов с коньюктивитом 

#738 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 10:06

Во время работы в ГЭУТ делал большую презентацию по СОУТ. Вот её фрагмент, касающийся этапа «Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов».

Идентификация потенциально ВиОПФ.gif

• Заведующая это нравится

#739 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:09

ГИТ отсебятину как и минтруд несет

Хорошо, что они на форум редко заглядывают. Им бы понравились высказывания работников их структур из регионов.  Так обратитесь напрямую раз Вас не устраивает и получите ответ. Успокойте всех нас. Однако  Всем наплевать на все. Бизнес-одним словом и время делать дело.

С уважением.

#740 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 10:11

Зато есть

Т.е. можно и нужно пользоваться классификатором и сносками, так как по другому придется измерять и оценивать все факторы,  предусмотренные статьей 13 426-ФЗ

Да кто же спорит - конечно. может воспользоваться Классификатором, может брать те же, что и при идентификации источники информации. Но это же все-равно не процедура идентификации, регламентированная ФЗ как один из последовательных этапов порядка проведения СОУТ. Поэтому ИМХО сносками пользоваться нельзя - не проводится идентификация, а сноски относятся именно к этой процедуре.

Но даже если мы воспользуемся этой возможностью, даже ссылки к классификатору применим. Что у нас получится на примере того же терапевта поликлиники?

по п.3 статьи 10 : нет оборудования, материалов и сырья, которые являются источником БФ (давайте не будем рассматривать человека как сырье и материалы для врача)))  )

нет протоколов ранее проводимых на данном рабочем месте измерений БФ - ибо не существует ни методик, ни ПДК на грипп, туберкулез и др. конкретную заразу, их никто не измеряет.

нет производственного травматизма и профзаболеваний от БФ

есть только "пожелания трудящихся.

по п. 4 статьи 10: тот самый случай, когда фактор не идентифицирован.

по п.6 статьи 10: идентификацию не проводим , потому что и компенсации, и списочники, и 3.1 был за освещенность и напряженность. Но воспользуемся возможностью обратиться к классификатору - п.3 Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП. 

И все - на этом вся свистопляска и закончилась, потому что в этих СП нет никаких работ, при  которых не то что за уши, а даже тягачом не подтащишь БФ не только к терапевту, а к 90% медиков, кроме работников баклабораторий, моргов и т.п. Там даже нет инфекционистов и фтизиатров  - которые в поликлиниках. (а вот они и должны были быть в Особенностях).  А какие виды работ перечислены в этих СП - в приложенном файле.

Ну вот это я и хочу услышать от коллег-сторонников поголовного БФ у медиков - Ну и откуда дровишки?.

Заметьте - пошагово прошла по закону и методике. Кажется ничего не нарушила?

Прикрепленные файлы

• Дениз это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Заведующая , Valiosia

#741 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:13

Зато в обязанности такого работника может входить прием пациентов с коньюктивитом 

Если коньюнктивит является одним из симптомов ОРВИ, а не является самостоятельной нозологией, то к окулисту такого больного никто не направит, а приход такого больного к окулисту будет считаться непрофильным.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#742 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 10:19

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Так давайте ЧИТАТЬ текст НПА, а не искать отдельные слова!

Норма говорит, что эксперт определяет перечень факторов из того, что содержится в ст.13. Эксперт не перечисляет все факторы из ст.13, а выбирает из них те, что по его мнению воздействуют на работника. Причем в силу п.8 ст.10 выбирает после

1) изучения документации, характеризующей технологический процесс, используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, и документов, регламентирующих обязанности работника, занятого на данном рабочем месте;

2) обследования рабочего места;

3) ознакомления с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;

4) иных мероприятий, предусмотренных процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

В противном случае в соответствии с Вашей логикой на РМ окулиста необходимо будет измерять вибрацию... Вам не кажется, что это абсурд?

• Дениз это нравится

#743 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:30

Это вы путаете работу с пациентами и работу с ПМО. Пациент - это не ПМО.

Вы проводите замеры ПМО?

С уважением.

#744 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 868 сообщений
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:33

Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП.  И все - на этом вся свистопляска и закончилась

В классификаторе нет даже упоминания про СП, так что не надо передергивать.

в соответствии с Вашей логикой на РМ окулиста необходимо будет измерять вибрацию... Вам не кажется, что это абсурд?

Вибрация в кабинете у окулиста может быть, например, от старого холодильника где хранятся препараты или от находящегося в соседнем помещении оборудования. Для этого законодатель и предусмотрел возможность при определении перечня осуществлять те же мероприятия, что и при идентификации. Т.е. использовать сноски.

#745 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 10:47

Если коньюнктивит является одним из симптомов ОРВИ, а не является самостоятельной нозологией, то к окулисту такого больного никто не направит, а приход такого больного к окулисту будет считаться непрофильным.

НЕ выворачивайтесь, вас загнали в угол ))))

Потому что действительно  если рассуждать по вашей логике, то и  у окулиста есть БФ - и с коньюнктивитом как осложнением ОРВИ к нему, и только к нему, терапевт не имеет права это лечить. Да и коньюнктивитов от других зараз - те же стафилококки-стрептококки -кишечные палочки - достаточно.

А с ОРВИ и к неврологу, и к ЛОРу, и к гинекологу, и к старшей медсестре. и к заведующей "зайти" могут всегда.

А вот интересно, куда вы пристроите в этой схеме по наличию БФ медсестер этих кабинетов, медсестер процедурного кабинета (с требованиями к стерильности), мед регистратора, санитарок кабинетов? Они тоже хочут БФ.

Вы проводите замеры ПМО?

С чего вы вообще взяли, что я что-то - о замерах ПМО?

Их вообще в нашей стране никто не проводит. Даже РПН.

В классификаторе нет даже упоминания про СП, так что не надо передергивать.

Я не передергиваю. Я же спросила - ничего не упустила. Спасибо. что напомнили об изменениях. 

Но зачем так агрессивно? Мы вроде не на ринге?.

Но все-равно - не применяем, потому что не проводим идентификацию.

• Дениз и tublelis это нравится

#746 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:47

Но воспользуемся возможностью обратиться к классификатору - п.3 Биологический фактор - сноска 8. И что мы видим? Мы видим, что данный пункт классификатора применяется только для работ, перечисленных в указанных СП. 

И все - на этом вся свистопляска и закончилась, потому что в этих СП нет никаких работ, при  которых не то что за уши, а даже тягачом не подтащишь БФ

Потому как данное СП применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для определения группы патогенности по приложению №3 и другие положения СП не применяются. Горе от ума.  Опять смешали?)))

Мы уже говорили о таких документах РПН как МР. И там обозначено, повторюсь, что именно внутрибольничные инфекции являются острой проблемой здравоохранения в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также причиняемым ими значительным социально-экономическим ущербом.
Известно более 300 возбудителей, которые могут обусловить возникновение инфекционного процесса у пациентов стационаров или заболевание медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Пункты 3.2. – 3.5. "МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 16.08.2007 года.

С уважением.

#747 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 10:55

А вот интересно, куда вы пристроите в этой схеме по наличию БФ медсестер этих кабинетов, медсестер процедурного кабинета (с требованиями к стерильности), мед регистратора, санитарок кабинетов? Они тоже хочут БФ.

рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность

Надо смотреть функциональные обязанности санитарок и требования к работе кабинета. Если санитарка включена в лечебный процесс и осуществляет таким образом медицинскую деятельность, как в оперблоке, например, то она тоже работает с БФ. Медсестра осуществляет свои обязанности в рамках медицинской деятельности, значит к ней это относится в равной степени. Если же, как это сегодня часто бывает, выясняется, что медсестра, фактически, является секретаршей, то нет, не оценивается на её РМ БФ. Однако, если в её функциональных обязанностях записано, а это так и будет, что она осуществляет медицинскую деятельность, то деваться некуда - оцениваем. Правда и оценить можем по факту, если она скажет, что ей головы поднять некогда, и она только пишет, то ей БФ нельзя оценивать в качестве непосредственной деятельности на РМ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#748 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
  • 868 сообщений
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 11:06

включена в лечебный процесс и осуществляет таким образом медицинскую деятельность

С санитарками все еще сложнее. БФ оценивается только при непосредственном осуществлении мед. деятельности, а не "осуществляет таким образом медицинскую деятельность".

#749 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
  • 1 863 сообщений
  • 279 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 20.09.2017 - 11:11

С санитарками все еще сложнее. БФ оценивается только при непосредственном осуществлении мед. деятельности, а не "осуществляет таким образом медицинскую деятельность".

...и то только в том случае, если это санитарка, а не уборщица, которую оформили на вакантную должность санитарки.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#750 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.09.2017 - 11:19

Вибрация в кабинете у окулиста может быть, например, от старого холодильника где хранятся препараты или от находящегося в соседнем помещении оборудования. Для этого законодатель и предусмотрел возможность при определении перечня осуществлять те же мероприятия, что и при идентификации. Т.е. использовать сноски.

Вибрация от холодильника? Занятно...
Честно говоря Ваша позиция о том, что у списочников (пусть медики) надо исследовать все, что указано в ст.13, абсолютно ничем не обоснована. Ни нормами НПА (ИМХО, Вы читаете неправильно), ни здравым смыслом.
"Пусть измеряют все, лишним не будет" напоминает старый жизненный случай, когда монашка со словами "Береженого Бог бережет" одевала презерватив на свечку...

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 459

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

tarantas

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru