Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 911

#811 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 580 сообщений
    • Онлайн: 62д 3ч 4м 9с
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.09.2017 - 14:00

Если человек замерз - нельзя отогревать его теплой водой, давать водку, кофе или чай. Обморожение - нельзя растирать, нельзя отогревать до приезда врачей.
Сломанные кости - нельзя совмещать кости, накладывать шину.
Обморок - нельзя хлопать по щекам, подносить к носу нашатырный спирт и плескать в лицо холодную воду.
Кровотечение из носа - не советуйте пострадавшему откинуть голову назад или лечь, не затыкайте его нос ватой.

Не буду ничего отрицать - не был в США, не знаю этих норм, но они мне кажутся фейком, где наряду с истиной есть ложные или сомнительные утверждения.

Я окончил курс "EMERGENCY first response" (международный стандарт). Сертификат выдавался в UK. Перечисленное вами не соответствует действительности. Например, при носовом кровотечении голову запрокидывать назад, действительно, нельзя, а вот тугая тампонада очень даже показана. При переломах конечностей сопоставлять отломки нельзя, а наложить шину нужно, правда рекомендуется вакуумная шина. Далее в том же духе.

Так что вы опять вышли за пределы своих знаний.

Не нервируйте меня, а то, я когда зол... мне уже трупы складывать некуда!

Шучу, конечно.

Ещё есть куда...

К слову! Нашёл на просторах ИНТЕРНЕТА:

Наверное относится к "врачебным байкам", хотя история имела место быть.

У моего друга есть маман, стаж врачебного опыта за 40, сейчас уже на пенсии, но врачебная хватка чувствуется. Очень она похожа по духу на ту тетку из фильма - "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

Ладят они очень хорошо, поэтому поехали этим летом всей семьей в Лондон.

Друг там по своим делам, а жену, маму и мелкого сына повез прицепом на экскурсию.

Вечером сидят в ресторане, мирно беседуют, маман благодушно, с видом светской львицы, потягивает винцо.

Вдруг за соседним столиком девушка сперва побелела, потом покраснела и с хрипом свалилась со стула.

Народ начал бегать вокруг, шум, гам, зовут доктора.

Маман, не вставая из-за стола, говорит сыну:

- Похоже на анафилактический шок - вон, девка объелась кальмаров.

Сын: 

- И что дальше?

М: - Да сейчас скорая приедет, вколет ей адреналинчику с антигистамином и все будет хокей, если успеет, конечно. Хотя спроси у ее кавалера, у аллергиков должен быть шприц с адреналиновой микстурой на такой вот случай.

Друг переводит кавалеру, на что тот, смекнув, что маман имеет какое-то отношение к медицине, затараторил, что вот сейчас никаких медикаментов нет, но помогите плиз! 

И потащил старушку к своей девушке.

Скорая пока не появилась, а девушка уже начала хрипеть и пошли судороги.

Маман забеспокоилась и закрутила головой в поисках скорой, которой все еще не было. 

Потом с воплем:

- Слава российской медицине! @@@сь оно все провались! - хватает со стола вилку и с размаху втыкает ее в ляжку девицы.

Народ в шоке, девица взвыла, резко ожила и полезла с кулаками на маман. На что та ловко увернулась и буркнув:

- Жить будет... - направилась на свое место.

Тут уже и скорая через пару минут приехала. 

Санитар, сделав необходимые уколы и обработав рану, начал выяснять, откуда дырки-то? Девица с кавалером, злобно зыркая, показали пальцами на маман. 

Санитары потребовали объяснений.

М: - Видите ли, молодые люди, пока мы вас дожидались, пациент мог уже откинуть копыта. Поэтому, т.к. адреналина у нас не было, пришлось импровизировать. От боли у нее выделился адреналин из надпочечников, да и общий тонизирующий эффект был налицо.

Санитары от такого объяснения маленько прифигели, но собрав данные маман, свалили, бормоча что-то вроде:

-...русская медицина... какое варварство...

На что маман, услышав перевод, усмехнулась и говорит:

- Зато бесплатно, а с лекарствами и мартышка сможет!

• He-man, Бег, Scar и еще 1 это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#812 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 195 сообщений
    • Онлайн: 62д 18ч 45м 3с
  • 434 спасибо
  • 1 602 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 15:43

Скорая пока не появилась, а девушка уже начала хрипеть и пошли судороги. Маман забеспокоилась и закрутила головой в поисках скорой, которой все еще не было.  Потом с воплем: - Слава российской медицине! @@@сь оно все провались! - хватает со стола вилку и с размаху втыкает ее в ляжку девицы. Народ в шоке, девица взвыла, резко ожила и полезла с кулаками на маман. На что та ловко увернулась и буркнув: - Жить будет... - направилась на свое место.

Как похоже на действия наших экспертов при СОУТ, ожидающих "скорой помощи" МТ,

#813 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 15:56

Как похоже на действия наших экспертов при СОУТ, ожидающих "скорой помощи" МТ,

Зато бесплатно (почти)...

В условиях такой безнадёги человек становится очень изобретательным - происходит естественный отбор, слабые погибают, а выживают те, у кого реакция самая быстрая. К сожалению, далеко не всегда везёт тем, кто играет по-честному...

Снова вспомнил мистера Секонда из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" - выживает не самый лучший, а тот, кто останется жив.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#814 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 23.09.2017 - 10:43

Не буду ничего отрицать - не был в США, не знаю этих норм, но они мне кажутся фейком, где наряду с истиной есть ложные или сомнительные утверждения.

Я тоже не бывал в США и даже не знаком с оригиналами текстов этих инструкций, потому не могу ручаться за точность перевода. Вероятнее всего, что эти запреты предназначены не для парамедиков, а обывателей. Поэтому и написано, например, что нельзя затыкать нос ватой - для этого должны применяться специальные тампоны. Нельзя высасывать яд из раны - он может попасть в кровь оказывающему помощь, о наложении шин Вы сами сделали оговорку, нельзя стучать по спине - застрявший в дыхательном пути предмет может проникнуть далее вглубь, и т. д. Я уже писал, что инструкции врачи постоянно уточняют и они обновляются. Например, с 2015 года внесены изменения в рекомендации по  проведению сердечно-легочной реанимации, в частности: 

- рекомендуемая частота компрессионных сжатий составляет от 100 до 120 сжатий в минуту (вместо не менее 100 сжатий в минуту);

- глубина компрессионных сжатий грудной клетки у взрослых составляет не менее 2 дюймов (5 см) и не более 2,4 дюймов (6 см). 

У нас подобных рекомендаций Минздрава РФ нет. Имеется лишь перечень мероприятий, в которых для данной темы указано лишь про "давление руками на грудину пострадавшего". Притом, что за такое давление руками, не уточняется. В единственном официальном документе - это Памятка МЧС, 2015, в которой приводится соответствующая информация: глубина надавливаний - 5-6 см, частота - не менее 100 раз в минуту. Т. е. она отличается от американской. Для тех, кто хотел бы поближе ознакомиться с рекомендациями АНА, я прикрепляю их в файле.

Вспомнился и наш "народный" метод помощи пострадавшему от удара молнии (бытующий, к сожалению, и поныне), как закапывание пострадавшего в землю. Применяют и другие способы, связанные с магией. Только вчера посмотрел по телевизору прекрасный художественный фильм "Кукушка", в котором есть эпизод, как хозяйка финского хутора спасала раненого солдата, впавшего в кому. Для этого она использовала шаманские приемы: стучала в бубен, шептала заклинания, выла по-собачьи и т. д. В конце-концов ей удалось этими приемами вернуть "уходящего солдата с тропы смерти". Что тут скажешь! Это не только художественный вымысел, но такие случаи встречаются в жизни.

Прикрепленные файлы

#815 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 23.09.2017 - 10:58

нельзя затыкать нос ватой, для этого должны применяться специальные тампоны. Нельзя высасывать яд из раны - он может попасть в кровь оказывающему помощь, о наложении шин Вы сами сделали оговорку
Можно затыкать нос ватой, но для этого нужно понимать что и как делать.

Яд высасывать "нельзя" не потому, что он может попасть в кровь спасателя (это глупость полная), а чтобы не терять время, а вот жгут наложить на укушенную ядовитой змеёй конечность нужно как можно быстрее и не снимать его даже при угрозе ампутации, так как другого способа предотвратить распространение гемолитического яда по всему организму нет. Шину накладывать нужно, только накладывать её нужно грамотно; даже если нет вакуумной шины, нужно наложить шину из любого подручного материала, так только это, зачастую, может снизить опасность развития болевого шока или жировой эмболии при транспортировке.

Я говорю о том, что нужно проводить обучения (не инструктажи, а именно обучения) по оказанию первой помощи пострадавшим, а вы пытаетесь внести сумятицу в понимание того, что помощь оказывать нужно, даже тогда, когда спасатель не уверен в своих знаниях, так как лучше сделать хоть какой-то минимум из того что он знает, чем не делать ничего и тупо смотреть на умирающего. Так что не уводите разговор в тупиковую зону, тем более когда вы в очередной раз не разбираетесь в теме обсуждения. Не пытайтесь навредить больше, чем вы это уже сделали.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#816 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 23.09.2017 - 15:01

Так что не уводите разговор в тупиковую зону, тем более когда вы в очередной раз не разбираетесь в теме обсуждения. Не пытайтесь навредить больше, чем вы это уже сделали.

С больной головы и на здоровую. Я принципиально с Вами не согласен и поэтому в самом начале обсуждения об ответственности спасателя приводил положения национального законодательства России. А оно отличается от положений пресловутого закона США «Good Samaritan Law», который Вы здесь декларируете, причем довольно агрессивно и напористо. Чувствуется западная подготовка.

И конечно, "можно затыкать нос ватой, но для этого нужно понимать что и как делать". Вот именно, если понимаешь, что и как делать - верное дополнение.

А вот то, что "Яд высасывать "нельзя" не потому, что он может попасть в кровь спасателя (это глупость полная), а чтобы не терять время" - действительно Ваша глупость. Время, чтобы наложить жгут никак не может теряться, так как жгут вообще накладывать не следует. Достоверно доказано, как отечественными врачами, так и их иностранными коллегами, что наложение жгута резко ухудшает состояние здоровья и чревато тяжелыми негативными последствиями. А вот срочная обработка раны в течение первых минут целесообразна, при условии соблюдения гигиенических требований и умения. Удаление яда будет более эффективным, если вначале выдавить его из раны. Яд может попасть как через рану в месте укуса, так и через повреждения (свежие ранки, язвочки и т.д) в ротовой полости. Поэтому здесь опять действует условие: если есть абсолютная уверенность, что ротовая полость находится в полностью здоровом состоянии и есть навык выполнения этого способа. 

А уж условие о том, что жгут "не снимать даже при угрозе ампутации, так как другого способа предотвратить распространение гемолитического яда по всему организму нет" вообще иначе чем, как живодерским и невежественным требованием, назвать нельзя. Есть и другие способы, которые должен знать и уметь применять спасатель: определить вид и сильнодействие яда; удалить из раны как можно большее количество яда; применить местное охлаждение и полную неподвижность поврежденного органа, принять меры для снятия стрессового состояния, исключить двигательную активность, обеспечить оптимальное положение тела и спокойную обстановку. И потом, причем здесь гемолитические яды? Куда более распространены у нас нейротоксические яды (гадюки, кобры, вообще аспидных). 

Резюмируя, можно ещё раз подтвердить, что для проведения приемов оказания ПП требуются соответствующие компетенции, так как презумпцию вины и ответственность за оказание медвежьих услуг в России никто не отменял.

Надеюсь, что Вы верно воспримете мою критику и воздержитесь от истерики и ругани.

#817 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 580 сообщений
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов

Отправлено 23.09.2017 - 15:59

А вот то, что "Яд высасывать "нельзя" не потому, что он может попасть в кровь спасателя (это глупость полная), а чтобы не терять время" - действительно Ваша глупость. Время, чтобы наложить жгут никак не может теряться, так как жгут вообще накладывать не следует. Достоверно доказано, как отечественными врачами, так и их иностранными коллегами, что наложение жгута резко ухудшает состояние здоровья и чревато тяжелыми негативными последствиями. А вот срочная обработка раны в течение первых минут целесообразна, при условии соблюдения гигиенических требований и умения
Послушайте, г-н, вы хотя бы представляете, что такое гемолитический яд и гемолиз, с какой скоростью он распространяется и каким путём? Мало того, что вы тут распространяете аромат безграмотности, вы ещё пытаетесь оскорбить профессионала.

Мои утверждения основываются на знаниях, которые я получил в медицинском институте и во время работы, в том числе в службах экстренной помощи и на курсах специальной подготовки.

Вы, распространяя глупость, пытаетесь делать выводы из своей же глупости.

Уймитесь, прекратите спорить ради спора и плодить глупость, основанную на отсутствии знаний, но неуёмном желании рассуждать на ВСЕ темы. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#818 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 23.09.2017 - 16:30

Послушайте, г-н, вы хотя бы представляете, что такое гемолитический яд и гемолиз, с какой скоростью он распространяется и каким путём? Мало того, что вы тут распространяете аромат безграмотности, вы ещё пытаетесь оскорбить профессионала.

Ну вот, мои худшие предположения оправдались. Без гневной филиппики в мой адрес Вы, ну никак не можете обойтись. Так чем конкретно добрый доктор Айболит оскорблен на этот раз? Моим вопросом, почему Вы пишете о гемолитическом яде змей, не упоминая другого, куда более опасного яда - нейротоксического? Что же здесь не так? Если Вы не согласны, то все претензии предъявляйте гадюкам, кобрам и подобным тварям. А меня оставьте в покое.
P.S. Да, Вы зачем-то задали вопрос о моих представлениях о гемолитическом яде и путях его распространения. Я думаю, что для провокации, ведь Вы итак должны это знать, но вдруг. И тогда будет невежливо Вам не ответить. Поэтому кратко изложу: это яд, который, поступая в кровь, вносит разрушения в клетки крови, в частности в эритроциты. Этот процесс и носит название гемолиз. Поэтому важно ограничить поступление яда в кровь. Но основной путь поступления яда - это лимфатическая система, в которой процессы замедлены по сравнению с кровеносной. Этим и вызывается необходимость не перетягивать жгутом кровеносные сосуды, а обездвиживание пострадавшего. А нейротоксический яд воздействует в первую очередь на ЦНС и головной мозг и зачастую вызвает необратимые последствия. Ну, по-моему хватит ликбеза.

#819 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.09.2017 - 21:36

Ну вот, мои худшие предположения оправдались.

He-man, Пока еще нет, но если Вы не прекратите флеймить в каждой теме, то в самом ближайшем будущем (со следующего поста) точно и в самой полной форме недели на две.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#820 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 853 сообщений
    • Онлайн: 61д 19ч 36м 57с
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.09.2017 - 05:16

Похоже эта "холивар" ни когда не закончится. Все зациклились на слове "работа с", а все намного проще. Просто писатели методики не долго думая поделили воздействие БФ на два вида работ: работа с микроорганизмами продуцентами...., и работа с пат. микроорганизмами. Предположим, что на фарм. производстве есть уборщица, которая не работает с микроорганизмами продуц., при этом в воздухе РЗ есть превышение ПДК этих микроорг. По версии той стороны, которая считает, что  БФ медикам не положен так как они не работают с микроорганизмами, они и такой уборщице БФ не оценят, что будет уж совсем нелогично. 

А я не так давно выкладывала кокретный пример проведения  СОУТ на подобном предприятии.

Работники цехза энергообеспечения (электрики-слесари- наладчики  и т.п.) никакого отношения к ПМО де-юре не имеют. Но  де-факто всю смену находятся в помещении цеха (в качестве аппаратчиков), где в ведутся работы с МПО 1-группы патогенности. Работают в противочумных костюмах. Обслуживают систему вентиляции и очистки воздуха от ПМО 1-й группы.

Ну и соответственно - пролетают мимо всего, что касается ГиК за БФ, в том числе мимо пенсии.

Но руководство предприятия давно выработало такую политику - ни в АРМ, ни в СОУТ БФ им не подтверждается (поэтому и нам руки не выламывали), но работники потом обращаются в суд, работодатель полностью подтверждает их работу с ПМО 1-й группы ( у них разработана система ЛНА). И все работники уходят на льготную пенсию. Но - только через суд. Как и получают другие ГиК по ЛНА,. Работники эту систему знают и поэтому - никаких проблем с СОУТ и с БФ. Очень мудрый подход работодателя. И эксперт по СОУТ не крайний.

• Дениз и tublelis это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Айболит , Владимир Ильич

#821 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 856 сообщений
    • Онлайн: 107д 22ч 28м 9с
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 08:54

Но руководство предприятия давно выработало такую политику - ни в АРМ, ни в СОУТ БФ им не подтверждается (поэтому и нам руки не выламывали), но работники потом обращаются в суд, работодатель полностью подтверждает их работу с ПМО 1-й группы ( у них разработана система ЛНА).

Т.е. работодатель намеренно нарушает часть 2 статьи 4 426-ФЗ? 

#822 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 918 сообщений
    • Онлайн: 95д 10ч 11м 47с
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 09:05

где в ведутся работы с МПО 1-группы патогенности. Работают в противочумных костюмах.

Тут организация, проводящая СОУТ спокойно любым работникам могла БФ поставить, ведь лицензия  у РБТД должна быть.

#823 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 598 сообщений
    • Онлайн: 149д 18ч 8м 15с
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 25.09.2017 - 09:18

Тут организация, проводящая СОУТ спокойно любым работникам могла БФ поставить, ведь лицензия  у РБТД должна быть.

Позвольте полюбопытствовать: почему у Вас наличие лицензии автоматом дает БФ?

#824 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 09:24

Позвольте полюбопытствовать: почему у Вас наличие лицензии автоматом дает БФ?

Ну если нет БФ там, то зачем СИЗы то?)).

#825 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 25.09.2017 - 09:31

Ну если нет БФ там, то зачем СИЗы то?)).

Странная логика для эксперта...
СИЗ защищает не только от воздействия ВиОПФ, но и от загрязнений...

#826 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 09:34

Работают в противочумных костюмах.

Логично, противочумные костюмы и от загрязнений спасают)

Странная логика для эксперта..

#827 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 598 сообщений
  • 638 спасибо
  • 4 016 баллов
Руководства

Отправлено 25.09.2017 - 09:39

Зачем Вы переворачивание с ног на голову? Если Вы считаете, что обоснованием БФ является наличие лицензии и выдача противочумного костюма... Я был о Вас лучшего мнения.
  • Соратник это нравится

#828 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 09:42

что обоснованием БФ является наличие лицензии и выдача противочумного костюма.

Конечно это обоснование, просто наличие лицензии, не факт, а вот лицензия и СИЗ от БФ, как раз факт, при этом еще можно провести оценку эффективности СИЗ.

Хотя я не прав, 1 группа - это опасный класс оценку эффективности не провести.

#829 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 5с
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 10:31

Конечно это обоснование, просто наличие лицензии, не факт, а вот лицензия и СИЗ от БФ, как раз факт, при этом еще можно провести оценку эффективности СИЗ.

Хотя я не прав, 1 группа - это опасный класс оценку эффективности не провести.

а как вы оценку эффективности СИЗ по БФ делать собираетесь?

#830 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 10:32

а как вы оценку эффективности по БФ делать собираетесь?

Я написал, что можно, но не собирался).

Приложение N 4
к
техническому регламенту Таможенного союза
"О безопасности средств индивидуальной защиты"
(ТР ТС 019/2011)

II. Средства индивидуальной защиты от химических факторов

Костюмы изолирующие от химических факторов (в том числе применяемые для защиты от биологических факторов)

сертификация

второй

1С, 3С, 4С, 5С, 6С

В соответствии с Типовыми схемами сертификации

#831 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 5с
  • 6 спасибо
  • 232 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 10:35

Я написал, что можно, но не собирался).

просто мне казалось что не можно)

#832 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 12:00

Я считаю, что работодатель поступает правильно, так как он не вправе толковать НПА. Это может делать только суд. А в НПА имеются противоречия и несоответствия.

1. В классификаторе ВОПФ, утвержденном приказом МТ РФ 33н к БФ приведена сноска (в редакции ПМТ РФ от 20.01.2015 N 24н): 

"Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы только на рабочих местах:

организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и (или) в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности ...;

организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и (или) в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов II степеней потенциальной опасности".

Таким образом, исключаются из идентификации как вредные и (или) опасные факторы на рабочих местах, где работают с возбудителями инфекций или микроорганизмами 1 степени потенциальной опасности. Но у работодателя по его данным работают на рабочих местах  с ПМО-1.

2. В методике, утвержденной приказом МТ РФ 33н, конкретные названия БФ, которые указаны в таблице, совпадают с данными о БФ работодателя. Но они не тождественны названиям классификатора, что является обязательным условием для идентификации. Если в классификаторе БФ классифицируется по степени потенциальной опасности, то в методике - по классам патогенности. Но это разные параметры одного и того же фактора, конвертация которых нигде в НПА не указывается.

То есть, опять чиновники Минтруда РФ намудрили в своих НПА, а работодателям через суды приходится разгребать авгиевы конюшни.

#833 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 12:07

Но у работодателя по его данным работают на рабочих местах с ПМО-1.

А как Вы думаете, в лицензии указаны работы только с 1 группой патогенности? Или там еще и 2 группа присутствует?

#834 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 12:42

Если в классификаторе БФ классифицируется по степени потенциальной опасности, то в методике - по классам патогенности. Но это разные параметры одного и того же фактора, конвертация которых нигде в НПА не указывается.

Если трактовать так, то все логично конвертируется, 1 группы нет потому что, она, эта степень не потенциальна опасна)))

Группа риска I

Отсутствие или низкая индивидуальная и общественная опасность Микроорганизм, потенциально не являющийся возбудителем заболеваний человека или животных

#835 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 853 сообщений
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.09.2017 - 12:59

Ничего он не нарушает. Нет таких профессий и видов работ в пенсионных списках. А работодатель наоборот подтверждает вредность по МПО системой ЛНА, независимо от результатов СОУТ. Де-факто они не выполняют работу с ПМО, но риск заражения - велик. И это подтверждается в ЛНА.

А причем здесь лицензия? По вашей логике и бухгалтеру, и сторожу на вертушке на этом предприятии - тоже БФ? Лицензия-то есть.

У вас бред?

Если трактовать так, то все логично конвертируется, 1 группы нет потому что, она эта степень не потенциальна опасна)))

Группа риска I

Отсутствие или низкая индивидуальная и общественная опасность Микроорганизм, потенциально не являющийся возбудителем заболеваний человека или животных

А-А-А!!! Спасите-помогите!!!!!

Да вы хоть посмотрите что относится к 1-ой группе патогенности !!!!!!!

причем здесь какая-то группа риска???!!!!

#836 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 13:23

А причем здесь лицензия? По вашей логике и бухгалтеру, и сторожу на вертушке на этом предприятии - тоже БФ? Лицензия-то есть.

Во-первых без лицензии предприятие не имеет права проводить такие работы, а во-вторых бухгалтеру не положены СИЗ, если вернетесь в начало моих сообщений, то увидите, что я изначально писал в контексте ЛЮБОМУ работнику в противочумном костюме))

1-ой группе патогенности !!!!!!! причем здесь какая-то группа риска???!!!!

Это не я конвертирую так, а Хе-мен усомнился, вот я ему и предложил вариант)).

Нет таких профессий и видов работ в пенсионных списках.

Вообще то есть, работники противочумных учреждений в списке №2 (не только мед. работники), если вообще речь о Чуме).

#837 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 856 сообщений
    • Онлайн: 107д 22ч 28м 9с
  • 654 спасибо
  • 3 507 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 13:56

где в ведутся работы с МПО 1-группы патогенности

А работодатель наоборот подтверждает вредность по МПО системой ЛНА

Что Вы подразумевает под аббревиатурой МПО? Может я Вас неправильно понял.

Нет таких профессий и видов работ в пенсионных списках.

В Списках всякое есть, например, "Производство диагностикумов СПИДа и гепатита В,  а также бактерийных и вирусных препаратов с использованием  патогенных  микроорганизмов   и ядов биологического происхождения,  относящихся к 1 - 2 группам"

#838 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 15:56

Если трактовать так, то все логично конвертируется, 1 группы нет потому что, она, эта степень не потенциальна опасна))) Группа риска I

Вы предложили ещё одну классификацию БФ - по группам риска. Но в Методике указано: "I группа патогенности - возбудители особо опасных инфекций". И я не сомневаюсь, а это действительно факт, что в классификаторе её нет. Возможно, это опечатка. Так, тогда, тем более, Минтруду РФ её легко исправить.

#839 ONLINE   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
  • 1 918 сообщений
  • 181 спасибо
  • 2 621 баллов

Отправлено 25.09.2017 - 16:22

И я не сомневаюсь, а это действительно факт, что в классификаторе её нет. Возможно, это опечатка. Так, тогда, тем более, Минтруду РФ её легко исправить.

Если в классификаторе нет 1 группы, то к классу не отнести, только в одном случае, если лицензия только на 1 группу, а если на 1 и 2 группы, то условие методики выполняется, так как лицензия дается на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

А вообще речь ни о чем, вот что сказано в Перечне
выполняемых работ (оказываемых услуг), составляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемую в замкнутых системах

1. Экспериментальные, диагностические исследования, производственные работы, хранение микроорганизмов, их производственных, музейных штаммов и материала зараженного или с подозрением на зараженность I - IV групп патогенности.

2. Экспериментальные, диагностические исследования, производственные работы, хранение ядов биологического происхождения (в том числе бактериальных токсинов), их производственных, музейных штаммов и материала зараженного или с подозрением на зараженность II - IV групп патогенности.

3. Экспериментальные, диагностические исследования, производственные работы, хранение простейших, их производственных, музейных штаммов и материала зараженного или с подозрением на зараженность III - IV групп патогенности.

4. Экспериментальные исследования, диагностические исследования (за исключением отбора проб продукции животного происхождения для лабораторных исследований и обязательной трихинеллоскопии, проводимых в рамках ветеринарно-санитарной экспертизы организациями, подведомственными уполномоченным в области ветеринарии органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации), производственные работы, хранение гельминтов, их производственных, музейных штаммов и материала зараженного или с подозрением на зараженность III - IV групп патогенности.

5. Диагностические исследования, производственные работы, хранение санитарно-показательных микроорганизмов III - IV групп патогенности

6. Генетические манипуляции на молекулярном, клеточном уровнях для создания генно-инженерно-модифицированных организмов (вирусов, микроорганизмов).

7. Генетические манипуляции на молекулярном, клеточном уровнях для генодиагностики и генной терапии (генотерапии) применительно к человеку.

8. Работы по лабораторным, клиническим, опытно-промышленным испытаниям генно-инженерно-модифицированных организмов.

9. Утилизация отходов генно-инженерной деятельности.

Там вся патогенность присутствует.

#840 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 853 сообщений
  • 2066 спасибо
  • 3 840 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.09.2017 - 05:52

Вообще то есть, работники противочумных учреждений в списке №2 (не только мед. работники), если вообще речь о Чуме).

Противочумные учреждения - это медицинские учреждения. А производство, связанное с ПМО - это производство, завод. Разницу улавливаете?

Что Вы подразумевает под аббревиатурой МПО? Может я Вас неправильно понял.

В Списках всякое есть, например, "Производство диагностикумов СПИДа и гепатита В,  а также бактерийных и вирусных препаратов с использованием  патогенных  микроорганизмов   и ядов биологического происхождения,  относящихся к 1 - 2 группам"

Конечно же - ПМО. Простите, буквы переставила.

Как вы думаете, в течение лет этак 35-40, все на этом производстве ( а таких в стране от силы 2-3), руководители, специалисты, все, кто раз 5 там делал АРМ/СОУТ - ну все поголовно дилетанты или идиоты? Ну вот просто абсолютно никто , до прихода вот таких советчиков - великих ЭКСПЕРТОВ от СОУТ - так и не додумался к каким спискам притянуть своих работников? И вот наконец-то нашлись те, кто придумал в какой пунктик надо ткнуть пальцем, чтобы все вокруг вдруг прозрели...

И если уж вы решили дать такой совет - перечитайте мой изначальный пост, пожалуйста. Я там сделала акцент, что эти люди как раз не занимаются этим самым "производством", о котором говорится в предложенном вами пункте, и не являются персоналом цеха, где производятся, и не включены в технологическую цепочку. Как раз в этом вся проблема.

Если в классификаторе нет 1 группы, то к классу не отнести, 

А можно нескромный вопрос - откуда эти дровишки?

А не пробовали заглянут в Критерии отнесения к классу по БФ - приложение № 9?

только в одном случае, если лицензия только на 1 группу, а если на 1 и 2 группы, то условие методики выполняется, так как лицензия дается на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Ну а эти дровишки откуда? Вы себя выдали, оказывается, вы никогда не видели никакой лицензии на работы с ПМО. Потому что не представляется, что именно там указывается.

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 417

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 53 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Елена Ник, Amorthis, bascha, clawd, A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru