Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#61 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 336 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.05.2015 - 10:01

О заключении об отсутствии инфекционных заболеваний. Вопрос конечно смешной, но вызывает лично у меня нервный тик, т.к. мне приходится немедленно решать, кто, когда и где будет это заключение добывать. В 302н, естественно, ничего подобного нет. Значит от организации я экспертов не отправлю), придется самим топать в поликлинику по месту жительства. Не в каждой поликлинике имеется врач-инфекционист, не понятно про какие инфекционные заболевания, вернее их отсутствие ему вещать. Наверняка придется сдавать какие-то анализы. Значит такую справку за один приход не получишь. Сколько она действует? А если скажем территориально я в Оренбурге, а объект в Магадане, и пока я туда лечу в самолете со справкой в зубах по пути прихватываю пару-тройку инфекционных заболеваний?! Ну что за бред???

А это откуда?

если Вы готовы подождать, то через 10-15 минут выложу.

• Самарчанка это нравится

#62 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 632 сообщений
    • Онлайн: 57д 14ч 23м 32с
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 10:04

До 15 часов по Москве точно успеем! А позже вокзал, вагон, а утром в первопрестольной уже совещание (надо будет хоть прочитать пару раз, чтоб уверенно говорить на эту тему)

Прикрепленный документ это что? Откуда он?

А это завих кнопок))) прикрепляла к другому ответу.

Замечания набрасываю. Сброшу сюда

Маленькая поправочка, если можно, к Вашему замечательному разъяснению. Дополнительные взносы в ПФ платились за списочников раньше, до внесения изменений в пенсионное законодательство. А теперь РБТД платит повышенные взносы за любого работника у которого по результатам СОУТ установлены вредные условия труда. А для списочников это стало дополнительным важным условием для выхода на досрочную пенсию.

если Вы не против, я утащу эти разъяснения к себе :), буду рассылать особо одаренным клиентам, ибо говорить одно и то же каждый день уже утомительно

Для этого на бумагу и положила

#63 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 320 сообщений
    • Онлайн: 149д 10ч 4м 37с
  • 6509 спасибо
  • 54 200 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 10:16

если Вы готовы подождать

Замечания набрасываю. Сброшу сюда
  Буду ждать до последнего!

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#64 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 10:25

О заключении об отсутствии инфекционных заболеваний. Вопрос конечно смешной, но вызывает лично у меня нервный тик, т.к. мне приходится немедленно решать, кто, когда и где будет это заключение добывать. В 302н, естественно, ничего подобного нет. Значит от организации я экспертов не отправлю), придется самим топать в поликлинику по месту жительства. Не в каждой поликлинике имеется врач-инфекционист, не понятно про какие инфекционные заболевания, вернее их отсутствие ему вещать. Наверняка придется сдавать какие-то анализы. Значит такую справку за один приход не получишь. Сколько она действует? А если скажем территориально я в Оренбурге, а объект в Магадане, и пока я туда лечу в самолете со справкой в зубах по пути прихватываю пару-тройку инфекционных заболеваний?! Ну что за бред???

если Вы готовы подождать, то через 10-15 минут выложу.

Это вообще полнейший бред. Потому что:

1. Никакой инфекционист в поликлинике не даст такой справки ( у него нет данных по городу, краю и т.д. о всех зарегистрированных больных и контактных)

2. Направить на неопределенное кол-во анализов ( "искать" возбудителя) он не имеет права, так как у него - стандарт оказания помощи (по конкретным заболеваниям) и обоснование финансирования этих "анализов". А к инфекционисту можно попасть только через терапевта = неделю доставать талончик + неделю-две  сдавать анализы ( и другие УЗИ, ФГС - опять же побегать за талончиками) + оптяь - к терапевту + ждать направления к инфекционисту + дополнительные специфические исследования + .... Работать-то когда???!!!

3. Для некоторых категорий граждан такие справки выдаются в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии": в детские лагеря, в дом престарелых и т.п. Представляю их шок и куда они нас пошлют, если мы все явимся за такими справками ( и не один раз, а скажем - ежемесячно). так как перечень таких категорий - это тоже ведомственный циркуляр, нас там нет.

• Yashka_oren это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#65 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 11:52

*
Популярное сообщение!

Татьяна Ивановна, ловите, что успела накропать

Прикрепленные файлы

• gefest, Romanus Romanum, Магистр Ордена Джедаев и 7 другим это нравится

Благодарность от 11 участника(ов)
K.Marina , О.СОУТ , Регион 25 , Sergeant , ВАРЯГ , миртрудмай , TTA , Татьяна333 , Aleks z , AlexeyChe , Самарчанка

#66 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 320 сообщений
  • 6509 спасибо
  • 54 200 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 12:15

Коллеги, я горжусь Вами!

• миртрудмай это нравится

#67 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 582 сообщений
    • Онлайн: 165д 19ч 24м 47с
  • 128 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 12:18

Медики идут на льготную пенсию, следовательно, процедура идентификации на них не распространяется... Вопрос: как проводить идентификацию (по особенностям), если такие рабочие места не подлежат идентификации... 

Методика СОУТ:

11. Идентификация не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;...

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Самарчанка

#68 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 322
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 84д 11ч 24м 36с
  • 49 спасибо
  • 312 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 12:36

это прям контрольный выстрел, твердо и по делу....только сомневаюсь, что они прислушаются, скажут "делайте , как-нибудь, методика то есть"...

#69 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 13:05

это прям контрольный выстрел, твердо и по делу....только сомневаюсь, что они прислушаются, скажут "делайте , как-нибудь, методика то есть"...

Есть опасения, что ФЗ-44 + БФ + рентенгологи + методика с Особенностями окончательно нашу братию от медицины отвернуть.

Кто будет оценивать? Клин всех не потянет...

#70 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 124 сообщений
    • Онлайн: 27д 22ч 14м 13с
  • 557 спасибо
  • 1 387 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 13:20

Соратник, Вы умница, золотой фонд нашего СЭОТ.

• Самарчанка это нравится
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#71 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 13:21

Медики идут на льготную пенсию, следовательно, процедура идентификации на них не распространяется... Вопрос: как проводить идентификацию (по особенностям), если такие рабочие места не подлежат идентификации... 

Методика СОУТ:

11. Идентификация не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;...

А у них еще и компенсации.

+100500 !!!!!

И с первых пунктов эту методику -  можно отправлять в утиль!

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#72 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 8д 9ч 27м 25с
  • 47 спасибо
  • 139 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 13:24

Тогда поторопитесь, друзья. "Вооружайте" меня, чтоб глаза в глаза с разработчиком завтра пообщаться :512:

Уже становится традицией, что приказы как только с цифрами "2", "5", "0" в номерах, так чудеса чудесные... И с каждым разом всё чудесатее...

и "3" :)

С уважением.

#73 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 320 сообщений
  • 6509 спасибо
  • 54 200 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.05.2015 - 14:51

Медики идут на льготную пенсию
  Дорогие, номер кукумента, по которому на досрочную пенсию они идут?!

#74 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 582 сообщений
    • Онлайн: 165д 19ч 24м 47с
  • 128 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 14:58

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Благодарность от 3 участника(ов)
Интруд , Aleks z , Самарчанка

#75 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 140 сообщений
  • 47 спасибо
  • 139 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 15:17

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В данном документе есть все НПА по досрочным пенсиям.

С уважением.

Aleks z , Самарчанка

#76 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 100 сообщений
    • Онлайн: 59д 48м 35с
  • 415 спасибо
  • 1 507 баллов

Отправлено 25.05.2015 - 16:17

Вот такие разъяснения даем

Сбросил в личку.

#77 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 336 баллов

Отправлено 26.05.2015 - 07:06

А это откуда?

mill pardons, бес попутал в лице тетки из ПФР из захолустного городка в соседнем регионе. В январе сего года у нас было собрание в одном медучреждении после проведения спецоценки. Комиссия зачем-то пригласила эту тетку на заседание, где она вещала об изменениях в пенсионном законодательстве. Как раз на этом заседании она и озвучила что взносы в повышенном размере РБТД будет платить за все РМ с вредными условиями труда. Её не раз переспросили, но она с такой уверенностью это подтверждала, что у меня не возникло никаких сомнений в ее словах. Вчера, после Вашего вопроса, сомнение наконец меня окончательно постигло))), я внимательно изучила статью 58.3 (хорошо, что мы клиентам такие консультации не даем). Так что каюсь, не права.

Хмурый

#78 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 140 сообщений
  • 47 спасибо
  • 139 баллов

Отправлено 26.05.2015 - 16:15

Тогда, коллеги, завтра попытаюсь выведать - что с этим делать.  Есть еще несколько часов до поезда, поэтому тут пишите об этом приказе, если успею, добавлю к списку вопросов и завтра все вместе на стол РГ положу.

Лично я уже выслала сегодня отказ одной ЦРБ...

Татьяна Ивановна, как рабочая группа, что-нибудь удалось прояснить. Мы волнуемся.

С уважением.

#79 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 320 сообщений
  • 6509 спасибо
  • 54 200 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.05.2015 - 13:55

По особенностям СОУТ у отдельных категорий медработников не дали никому и рта открыть! Кажется, такой-то документ у самих медиков вызвал оторопь (мнение личное). В кулуарах удалось поговорить о несуразицах, но это только кулуары, коллеги. Зерно сомнений заброшено, но не больше! Придется составлять запрос Сергею Федоровичу Вельмяйкину. Думаю, так и назовем - о невозможности реализации приказа 250н в связи с противоречиями Методике проведения СОУТ (приказ 33н). Еще б дописать "и здравому смыслу", но... будем корректными.

• Интруд это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
ВАРЯГ , Хмурый , Интруд

#80 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.05.2015 - 06:47

По особенностям СОУТ у отдельных категорий медработников не дали никому и рта открыть! Кажется, такой-то документ у самих медиков вызвал оторопь (мнение личное). В кулуарах удалось поговорить о несуразицах, но это только кулуары, коллеги. Зерно сомнений заброшено, но не больше! Придется составлять запрос Сергею Федоровичу Вельмяйкину. Думаю, так и назовем - о невозможности реализации приказа 250н в связи с противоречиями Методике проведения СОУТ (приказ 33н). Еще б дописать "и здравому смыслу", но... будем корректными.

Мне кажется сейчас, на этапе, когда просто надо приостановить применение этой методики с особенностями (или "затянуть вопрос") главный аргумент такой:

все медучреждения проводят СОУТ по ФЗ-44 через тендеры. Следовательно обязаны в тенедерную заявку включить требование к исполнителю - проведение ИЗМЕРЕНИЙ патогенных микроорганизмов в ВРЗ. Но никто из нас на это не аккредитован на измерения БФ и не собирается это делать. ВСЁ!!! На тендер заявляться некому, исполнителей в России нет. СОУТ в медицине встала.

#81 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 320 сообщений
  • 6509 спасибо
  • 54 200 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.05.2015 - 07:27

Мне кажется сейчас, на этапе, когда просто надо приостановить применение этой методики с особенностями (или "затянуть вопрос") главный аргумент такой:

все медучреждения проводят СОУТ по ФЗ-44 через тендеры. Следовательно обязаны в тенедерную заявку включить требование к исполнителю - проведение ИЗМЕРЕНИЙ патогенных микроорганизмов в ВРЗ...

А можно каким-то образом дать такую команду всем медикам? Вот то-то и оно...

К тому же, в тендерной заявке можно указать в качестве обязательных лишь те требования к возможностям потенциального исполнителя, которые прописаны в требованиях ФЗ о СОУТ. А там про бак.фактор черным по белому - не можешь сам найми того, кто может и имеет право на проведение этих измерений (а еще ИИ, лазерное).

И еще, из собственной практики. В этом году у меня один заказчик потребовал провести измерения, которые может делать только лаборатория областного РПНа. Ну и?  Из-за такого вот приглашения (по одному фактору воздействия на два рабочих места!) получилось +30 тысяч на сумму договора... Мало найдется желающих настаивать на обязательности измерений того, чего нет в наших областях аккредитации...

Другие рычаги надо искать, коллеги.

С уважением

#82 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 239 сообщений
    • Онлайн: 67д 4ч 37м 11с
  • 280 спасибо
  • 14 586 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 08:06

Коллеги, можно ли использовать при оценке ИИ у врача-рентгенолога протокол радиационного контроля рентгеновского кабинета?Как оформить СОУТ по этому рабочему месту с таким протоколом? Копию этого протокола прикладывать к карте? Как вообще оценить класс по ИИ, на основе этого протокола составить свой с указанием класса?

#83 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 818 сообщений
    • Онлайн: 46д 4ч 27м 34с
  • 919 спасибо
  • 5 593 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.05.2015 - 08:49

можно ли использовать при оценке ИИ у врача-рентгенолога протокол радиационного контроля рентгеновского кабинета

http://forum.niiot.n...rovedenii-sout/

#84 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 632 сообщений
  • 2024 спасибо
  • 3 619 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.05.2015 - 08:54

Коллеги, можно ли использовать при оценке ИИ у врача-рентгенолога протокол радиационного контроля рентгеновского кабинета?Как оформить СОУТ по этому рабочему месту с таким протоколом? Копию этого протокола прикладывать к карте? Как вообще оценить класс по ИИ, на основе этого протокола составить свой с указанием класса?

Использовать-то можно. Вот только как вы класс-то выставите? Ведь приложение 19 устанавливает критерии отнесения к КУТ только при работе в стандартных условиях (1700 часов в год), а никто из рентгенологов не работает в этих самых стандартных условиях.

#85 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 239 сообщений
  • 280 спасибо
  • 14 586 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 09:03

Использовать-то можно. Вот только как вы класс-то выставите? Ведь приложение 19 устанавливает критерии отнесения к КУТ только при работе в стандартных условиях (1700 часов в год), а никто из рентгенологов не работает в этих самых стандартных условиях.

В этом тоже вопрос, наш рентгенолог работает пол смены (3 часа) сидит в пультовой, и то снимки делают раз в 30-40 минут.

#86 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 4ч 3м 35с
  • 144 спасибо
  • 937 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 09:06

Коллеги, можно ли использовать при оценке ИИ у врача-рентгенолога протокол радиационного контроля рентгеновского кабинета?
если в протоколе отражено, что измерения проводились непосредственно на рабочем месте при работающем оборудовании, то можете.

Как оформить СОУТ по этому рабочему месту с таким протоколом? Копию этого протокола прикладывать к карте?
даете заключение о возможности использования результатов ПК, комиссия принимает решение о применении этих результатов, в протоколе оценки даете подробную ссылку на протокол (со всеми реквизитами) и на решение комиссии, прикладываете протокол ПК

Ivan-29

#87 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 239 сообщений
  • 280 спасибо
  • 14 586 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 09:11

Не могли бы поделиться таким заключением?

#88 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 4ч 3м 35с
  • 144 спасибо
  • 937 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 09:18

В этом тоже вопрос, наш рентгенолог работает пол смены (3 часа) сидит в пультовой, и то снимки делают раз в 30-40 минут.
не заморачивайтесь, делайте, как написано в Методике. 

Не могли бы поделиться таким заключением?
в произвольной форме: я, эксперт такой-то, рассмотрел протоколы такие-то, любезно предоставленные теми-то, и считаю возможным использование результатов в целях оценки УТ таких-то рабочих мест.  Комиссия решает, использовать их или нет, на этапе формирования перечня факторов, подлежащих исследованиям. 

Ivan-29

#89 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 803 сообщений
    • Онлайн: 47д 23ч 1м 34с
  • 988 спасибо
  • 1 858 баллов

Отправлено 29.05.2015 - 09:24

. Что я могу прочитать в технической документации на медицинскую аппаратуру, что укажет мне на недопустимость проведения измерений моими СИ, ибо...? Очень жду полных, развернутых ответов.

23 июня 2015 г. я читаю лекцию для экспертов на семинаре (+ вебинар) во ВНИИ охраны и экономики труда по теме "Нормирование, измерение и идентификация электромагитных полей при СОУТ). Так вот: в этой лекции дополнительно будут освещены вопросы требований к электромагнитной совместимости используемых средств измерений и вопросы анализа технической документации на медицинскую аппаратуру рабочих мест, которые нужно знать экспертам по СОУТ в связи с выходом приказа Минтруда России N 250н от 24 апреля 2015 г. (регистрация в Минюсте от 20 мая 2015 г. рег. N 37338), устанавливающего особенности проведения СОУТ рабочих мест медицинских работников.

Кому интересно - приглашаю.

Кстати, в НПП "Циклон-Тест" я уже не работаю.

С 22 мая мое новое место работы - НПП "Циклон-Прибор", заместитель генерального директора по качеству.

Если есть вопросы - контактная информация - http://ciklon-pribor.ru/?id=9

Соратник , Хмурый

#90 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 818 сообщений
    • Онлайн: 46д 4ч 27м 34с
  • 919 спасибо
  • 5 593 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.05.2015 - 09:31

+ вебинар

а как поучаствовать в вебинаре?

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 382

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Регион 25

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru