Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#931 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 739 сообщений
    • Онлайн: 156д 4ч 56м 44с
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 08:55

зачем тогда оно им собственно нужно

Привыкли? Люди кривят душой. Поймите, многие работники относятся к экспертам... настороженно что-ли, с опаской. Вряд ли Вам кто-нибудь честно ответит на такой вопрос. Я много разговаривал с людьми (в т.ч. на эту тему), будучи ГЭУТ, представителем ИОГВ субъекта РФ, преподавателем (все воспринимали меня по-разному). Честнее всего отвечали те, кто не знал, что я имею отношение к государству. Чаще всего говорили, "я тут пашу, как раб на галере, а хозяин катается как сыр в масле. Вот пусть тратится на меня... по максимуму". Работнику пофигу на молоко. Им важен сам факт получения чего-то (пофигу чего). ИМХО.

#932 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 36м 50с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 09:24

Сами пить не могут ибо гадость, потому отдают внукам? Какая прелесть...

Давно следует признать, что выдача молока, как и питания на вредных производствах - это пережиток распределительной системы, когда у многих работников не было возможности купить продукты для полноценного питания даже при наличии достойной оплаты. Сейчас такой проблемы не существует нигде - купить можно всё, нужны только деньги. Именно поэтому нигде, даже в тех местах, где работники обеспечиваются питанием это не притягивается к вредности - это простое освобождение времени работника для полноценного отдыха и большей отдачи. Выдача молока - вообще анахронизм, так как у половины взрослого населения оно не усваивается ввиду отсутствия лактазы (а значит приносит только вред), а для второй половины не приносит никакой пользы, так как употребление молока в современных условиях не может рассматриваться как способ детоксикации, а тем более защитой от инфекционных заболеваний. Особой группой в этом отношении являются кисломолочные продукты, которые посредством поддержания нормального состояния кишечной флоры поддерживают иммунитет, но это слишком сложная беспредметная аргументация для выдачи молока на вредных производствах даже в условиях предусмотренных Приказом 45-н.

Всё идёт к тому, что и остатки этого 45-н скоро убьют.

Прискорбно, что на таких производствах люди не получают достойных зарплат, а литр молока в день для них до сих пор является признаком заботы об их здоровье.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#933 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 896 сообщений
    • Онлайн: 134д 9ч 53м 59с
  • 2014 спасибо
  • 1 820 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 09:56

.. а литр молока в день для них до сих пор является признаком заботы об их здоровье.

А где дают литр?

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#934 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 09:59

А где дают литр?
Вы из праздного любопытства или хотите туда пойти работать?:)

#935 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 236 сообщений
    • Онлайн: 10д 17ч 6м 13с
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:02

Конечно, зачем Вам печалиться о бюджете? Ведь можно раздать работникам столько суверенитета плюшек, сколько смогут унести... А на последствия таких решений Вам чихать, ибо они Вас не касаются.

Совершенно точно,бюджет меня и моих коллег не заботит. Плюшки работникам определяем на основании объективных результатов(всецело исследованных и измеренных факторов), а сколько им удается унести определяет работодатель.И почему меня должны заботить последствия? Ко мне и моей компании не было за весь период, начиная с АРМ, претензий.  Работаем как умеем, зарабатываем как умеем, а для разрешения последствий есть законодательство. И то, что мы не даем кому то из начальства урвать на халявку, отнять или откусить  от положенной плюшки  работнику, за счет нашей работы, нам честь и хвала. А Вы как думаете? По другому?

С уважением.

#936 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 10:13

Работаем как умеем, зарабатываем как умеем
Напоминает "Не бейте пианиста, он играет, как может"...

мы не даем кому то из начальства урвать на халявку, отнять или откусить от положенной плюшки работнику, за счет нашей работы
Плюшки необходимо раздавать не всем желающим, "тратя денежку директора-злодея". Предоставление ГиК осуществляется не за тонны пролитых слез и подвешенный язык работника, а за их работу во вредных условиях труда, доказанную надлежащим образом. Доказали - получили.

Ваш подход "раз медик, значит есть БФ" неправилен, об этом на форуме говорилось много раз. Идея п.29 и особенностей не в этом. Медик получит свои плюшки, если будет доказано, что он работает с ПМО. Впрочем, я повторяю посты более опытных и лучше разбирающихся в этой теме коллег...

нам честь и хвала
Я такой умный, потому что скромный... Поэтому такой красивый:)

#937 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:17

Доказали - получили.

Кто должен эксперту доказывать? Работник предлагает.

Я такой умный, потому что скромный... Поэтому такой красивый :)

Что есть, то есть :)

С уважением.

#938 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 10:30

Кто должен эксперту доказывать? Работник предлагает.

Вы серьезно спрашиваете или это стеб?

Вы должны работать не на основании хотелок работника, а по документам, представленным работодателем. Мне одному это очевидно?

Так, на секундочку: неправильно проведенную идентификацию ВиОПФ (ну как же, работники же сказали, мы и включили...) можно подвести под ст.14.54 КоАП РФ.

• Дениз это нравится

#939 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 610 сообщений
    • Онлайн: 91д 6ч 29м 4с
  • 170 спасибо
  • 601 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:45

Вы должны работать не на основании хотелок работника, а по документам, представленным работодателем. Мне одному это очевидно?

Вот в том-то и беда. Кто из нас не сталкивался со сварщиками с очень полезными условиями труда и временем занятости 10%? А гинеколог БСМП без б/ф? Работодатель какие только документы не представляет. Кстати, дальнобойщик со временем занятости за рулем 2 часа в день. И что делать? Оформить как есть? Моя хата с краю? Доказать работодателю что он перегибает палку? "хотелки" работников не всегда на пустом месте появляются.

#940 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:51

ПБА - патогенные биологические агенты (патогенные для человека микроорганизмы (бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, грибы), включая генно-инженерно-модифицированные, яды биологического происхождения (токсины), а также любые объекты и материалы, включая полевой, клинический, секционный, подозрительные на содержание перечисленных агентов).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)"

ПБА - Патогенные биологические агенты - патогенные для человека микроорганизмы (бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, грибы), включая генно-инженерно-модифицированные, яды биологического происхождения (токсины), а также любые объекты и материалы, включая полевой, клинический, секционный, подозрительные на содержание перечисленных агентов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 85 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.2.1318-03" (вместе с "СП 1.2.1318-03. 1.2. Эпидемиология. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека I - IV групп патогенности (опасности), генно-инженерно-модифицированными микроорганизмами, ядами биологического происхождения и гельминтами. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.04.2003)

ПБА - патогенные биологические агенты - патогенные для человека микроорганизмы (бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, простейшие, грибы, микоплазмы), генно-инженерно-модифицированные микроорганизмы, яды биологического происхождения (токсины), гельминты, а также объекты и материалы, включая полевой, клинический, секционный, подозрительные на содержание перечисленных агентов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2008 N 4 (ред. от 29.06.2011) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08" (вместе с "СП 1.3.2322-08. Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила")

О каждом случае инфекционной (паразитарной) болезни, носительства возбудителей инфекционной (паразитарной) болезни или подозрения на инфекционную (паразитарную) болезнь, а также в случае смерти от инфекционной (паразитарной) болезни медицинские работники медицинских, образовательных, оздоровительных и других организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны в течение 2 часов сообщить по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме (или по каналам электронной связи) представить экстренное извещение в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по месту выявления больного (независимо от места его нахождения).

Каждый случай инфекционной (паразитарной) болезни или подозрения на это заболевание, а также носительства возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней подлежит регистрации и учету в журнале учета инфекционных заболеваний установленной формы по месту их выявления в медицинских, образовательных, оздоровительных и других организациях, а также в территориальных органах, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65 "Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13" (вместе с "СП 3.1/3.2.3146-13. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила")

Идентифицируем - производим отнесение к классу условий труда.

С уважением.

#941 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 248 сообщений
    • Онлайн: 152д 11ч 15м 34с
  • 449 спасибо
  • 5 883 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:53

ПБА - патогенные биологические агенты (патогенные для человека микроорганизмы (бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, грибы), включая генно-инженерно-модифицированные, яды биологического происхождения (токсины), а также любые объекты и материалы, включая полевой, клинический, секционный, подозрительные на содержание перечисленных агентов).

Давайте не будем подменять одно другим. В пункте 29 Методики в части наших медиков, где - "без измерений", не говорится ни слова о ПБА, зато говорится о работе с патогенными микроорганизмами, а не со всем остальным, что в понятие ПБА входит.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#942 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 10:53

А где дают литр?
А сколько там дают за день, некогда заглянуть. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#943 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:06

зато говорится о работе с патогенными микроорганизмами, а не со всем остальным, что в понятие ПБА входит.

В этом и есть ошибка, что из определения берете только то, что близко. Соратник всем голову вскружила своим упорством, и многие повелись. А читать необходимо полностью и конечно думать, раз Классификатор ПБА используем.

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

ст. 33, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Сообщение отредактировал ВАРЯГ: 26.10.2017 - 12:28

С уважением.

#944 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 11:11

"хотелки" работников не всегда на пустом месте появляются.
блин-блин-блин... Коллеги, ну где я сказал, что Вы должны слушать ТОЛЬКО РБТД?! ГДЕ?!

Я утверждаю, что эксперту необходимо запрашивать все документы, характеризующие исследуемые РМ. Обратите внимание, что формулировки ст.10 Закона несколько расплывчаты, что дает эксперту запросить очень большой перечень документов. Вот и запрашивайте их. На их основании и делайте свою работу.

Безусловно, в автоколонне может быть

дальнобойщик со временем занятости за рулем 2 часа в день

А Вас не настораживает, что Вы можете нарваться на большие проблемы, пойдя на поводу у работника? Считаете, что РБТД оформляет ЛНА неправильно, нарушая права работников? Хотите работнику реально помочь? - объясните ему суть нарушений со стороны РБТД, помогите оформить заявление в ГИТ. В погоне за реализацией 294-ФЗ заявление будет быстро рассмотрено. А вот играть в Робин Гуда все-таки не стоит.

А сколько там дают за день, некогда заглянуть. 

Вроде бы давали 0,5...

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

А зачем Вы в рамках реализации 426-ФЗ используете 52-ФЗ. Вам не кажется, что Вы смешиваете то, что смешивать нельзя?

#945 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:13

Вроде бы давали 0,5...
"Вообще-то, я не пью, но дело принципа!" (Кузнечик "В бой идут одни старики") 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#946 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 11:19

"Вообще-то, я не пью, но дело принципа!" (Кузнечик "В бой идут одни старики") 

Об этом и речь. А полезно оно или вредно - пофигу.

#947 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 236 сообщений
  • 47 спасибо
  • 235 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:19

А зачем Вы в рамках реализации 426-ФЗ используете 52-ФЗ. Вам не кажется, что Вы смешиваете то, что смешивать нельзя?

Я бы не приводил ряд документов, если бы не было упорства в применении положений  СП кроме тех, что определены в Методике. Смешивать, взбалтывать это не в мой адрес пожалуйста. А так мы видим и иную точку зрения. Как вы говорили 14.54. написано на гильотине. :)

С уважением.

#948 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 248 сообщений
  • 449 спасибо
  • 5 883 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:35

В этом и есть ошибка, что из определения берете только то, что близко. Саратник всем голову вскружила своим упорством, и многие повелись. А читать необходимо полностью и конечно думать, раз Классификатор ПБА используем.

Коллега, в отношении меня ваша посылка неверна: это не Соратник мне голову вскружила (кстати, я целиком её позицию разделяю, да), это тот вывод, к которому я пришёл, анализируя положения ЗНПА в области СОУТ и базируясь на своём опыте и имеющихся знаниях. И я очень рад, что много коллег это мнение поддерживают - сами ли они пришли к нему, либо его выслушали и к нему прислушались.

А читать необходимо полностью, согласен с вами. Вот я и читаю: "работа с патогенными микроорганизмами", а не "контакт с пациентами".

И про ПБА - по-прежнему ни слова.

#949 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 610 сообщений
  • 170 спасибо
  • 601 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:37

Коллеги, ну где я сказал, что Вы должны слушать ТОЛЬКО РБТД?! ГДЕ?!

Вот тут:

Вы должны работать не на основании хотелок работника, а по документам, представленным работодателем.
Я вспомнила что от РБТД какие только документы не получали, аж обидно стало)))) Помимо документов и хотелок мозги включать надо)))

#950 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 11:49

Вот тут

Правильно написал. Ваши действия должны быть обоснованы. Документы РБТД, представленные эксперту, являются веским обоснованием принятого экспертом решения. Однако обратите внимание, что я не написал, что работа должна вестись исключительно по представленным РБТД документам. Право работника в соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Закона

обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда , с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте

также никто не отменял.

Вот только устное обращение... ну оно есть, а для суда/ГИТ/ГЭУТ его нет. Рекомендуется (всеми) оформлять его письменно. Еще лучше в централизованном порядке направить свои пожелания РБТД/комиссии. В таком случае РБТД в силу п.2 ч.2 ст.4 Закона

обязан предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда, необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда и предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений);

Так что я указал неправильно? Письменно оформленные пожелания работников - такой же документ, предоставляемый РБТД и подлежащий исследованию, как и все остальные.

#951 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 248 сообщений
  • 449 спасибо
  • 5 883 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:59

Вот только устное обращение... ну оно есть, а для суда/ГИТ/ГЭУТ его нет. Рекомендуется (всеми) оформлять его письменно. Еще лучше в централизованном порядке направить свои пожелания РБТД/комиссии. В таком случае РБТД в силу п.2 ч.2 ст.4 Закона

Так что я указал неправильно? Письменно оформленные пожелания работников - такой же документ, предоставляемый РБТД и подлежащий исследованию, как и все остальные.

Ремарка небольшая: для суда и ГИТ при рассмотрении исков и административных дел устные обращения всё-таки есть, только их доказывать надо - показаниями свидетелей, например. А ГЭУТ полномочиями по наказанию нас и заказчика не обладает.

Но так - вы правы, конечно.

#952 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 610 сообщений
  • 170 спасибо
  • 601 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 11:59

Ваши действия должны быть обоснованы

В точку! 

#953 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 12:10

А ГЭУТ полномочиями по наказанию нас и заказчика не обладает.
Конечно не обладает. Кто же спорит?:)

Вот только Вы знаете (и я знаю, и Вы знаете, что я знаю), что ГЭУТ при определении правильности идентификации того или иного фактора (например, БФ), может запросить обосновывающие документы. И если кроме предложений работников больше ничего внятного не будет, то отрицательная экспертиза обеспечена. А дальше все зависит от заявителя: профсоюзы - внеплановая СОУТ, ГИТ - внеплановая СОУТ и вероятно 14.54, работники - обращение в профсоюзы (см.ранее) и(или) в ГИТ (см.ранее).

#954 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 248 сообщений
  • 449 спасибо
  • 5 883 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 12:36

Конечно не обладает. Кто же спорит? :)

Вот только Вы знаете (и я знаю, и Вы знаете, что я знаю), что ГЭУТ при определении правильности идентификации того или иного фактора (например, БФ), может запросить обосновывающие документы. И если кроме предложений работников больше ничего внятного не будет, то отрицательная экспертиза обеспечена. А дальше все зависит от заявителя: профсоюзы - внеплановая СОУТ, ГИТ - внеплановая СОУТ и вероятно 14.54, работники - обращение в профсоюзы (см.ранее) и(или) в ГИТ (см.ранее).

Так я же ж с вашим постом согласен полностью: пожалуйста, предоставляйте. И - да, лучше письменно всё это оформлять.

И про включение БФ в перечень факторов на этапе идентификации - всё верно.

И обосновывать всё надо - всеми конечностями "за". И именно об этом я экспертам своим говорю всегда.

Но вот про отрицательное заключение ГЭУТ - не всё так однозначно: само по себе оно - ни о чём. Кроме того, на него всегда можно обоснованно возразить. А если всё-таки ГИТ на основании этого заключения потребует проведения внеплановой СОУТ, то с ней можно тоже пообщаться на тему герменевтического истолкования пункта 2 части 1 статьи 17 закона 426-ФЗ. А я как ОСП19 - в стороне: 14.54 порядка проведения СОУТ касается, а не качества...

И с профсоюзами - тоже общаться можно плотненько: сказано в пункте 7 части 1 той же самой статьи того же закона - "мотивированных предложений". Ключевое слово - "мотивированных". А если они - "немотивированные", а основаны на отрицательном заключении ГЭУТ, на которое, как я уже писал, всегда - именно "мотивированно" - возразить можно?

В общем, все в суд...

Но это, конечно, высший пилотаж, согласен. Никто этим заморачиваться не будет. К сожалению. А было бы интересно посмотреть, попкорном предварительно запасшись.

#955 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 12:52

Но это, конечно, высший пилотаж, согласен. Никто этим заморачиваться не будет. К сожалению. А было бы интересно посмотреть, попкорном предварительно запасшись.
вот и я бы поглядел...
  • Соратник это нравится

#956 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 13:36

А если всё-таки ГИТ на основании этого заключения потребует проведения внеплановой СОУТ, то с ней можно тоже пообщаться на тему герменевтического истолкования пункта 2 части 1 статьи 17 закона 426-ФЗ.

Вероятно я не совсем корректно написал...
Согласен, что поступившее отрицательное заключение ГЭУТ не может быть основанием для штрафа. Оно даже не может быть поводом для внеплановой проверки. Другое дело, если ГЭУТ проводится по представлению ГИТ, оформленному в рамках осуществления мероприятий по контролю за соблюдением требований 426-ФЗ (ст.25 Закона, Приказ Минтруда России от 21.04.2017 №377н) - например, в ходе проведения плановой проверки... Вот тогда ГИТ может интерпретировать указанные в заключении ГЭУТ косяки, как нарушение законодательства и заставить провести внеплановую СОУТ.

#957 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 133 сообщений
    • Онлайн: 9д 11м 35с
  • 7 спасибо
  • 244 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 16:45

Привыкли? Люди кривят душой. Поймите, многие работники относятся к экспертам... настороженно что-ли, с опаской. Вряд ли Вам кто-нибудь честно ответит на такой вопрос. Я много разговаривал с людьми (в т.ч. на эту тему), будучи ГЭУТ, представителем ИОГВ субъекта РФ, преподавателем (все воспринимали меня по-разному). Честнее всего отвечали те, кто не знал, что я имею отношение к государству. Чаще всего говорили, "я тут пашу, как раб на галере, а хозяин катается как сыр в масле. Вот пусть тратится на меня... по максимуму". Работнику пофигу на молоко. Им важен сам факт получения чего-то (пофигу чего). ИМХО.

На работе я не гость, утащу хотя бы гвоздь

я понимаю, что у нас 99% ненавидят свою работу, не хотят на нее ходить, считают что им мало платят  итд, поэтому хотят вредности и побольше ..хоть молока, хоть бумагу туалетную дают в день по рулону

вот только как этот подход к условиям труда относится

#958 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 739 сообщений
  • 658 спасибо
  • 4 157 баллов
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 16:48

вот только как этот подход к условиям труда относится
Да никак. Это к вопросу об отношении людей к выдаче молока... 

#959 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 25.10.2017 - 16:54

я понимаю, что у нас 99% ненавидят свою работу, не хотят на нее ходить, считают что им мало платят  итд, поэтому хотят вредности и побольше ..хоть молока, хоть бумагу туалетную дают в день по рулону

Вы думаете кто то берет молоком?))) Люди пишут заявление о замене молока на денежную компенсацию - и вуаля - лишняя копеечка к зарплате. 

Сообщение отредактировал Артём62: 25.10.2017 - 16:55

58941d3e1bb20_podpis_9iloveimgresized.gi

#960 ОФФЛАЙН   бабки с лавки

бабки с лавки

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 117
  • 133 сообщений
    • Онлайн: 9д 11м 35с
  • 7 спасибо
  • 244 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 17:04

Да никак. Это к вопросу об отношении людей к выдаче молока... 

вопрос был риторический , наша задача определить вредность (возможность получить проф заболевание) а мы личными психологами  для рбтд и работников становимся решая их внутренние конфликты основываясь на написанные кем-то нормативы, при этом еще и ведем войну с госинспекцией

профсоюз по вызову

Вы думаете кто то берет молоком?))) Люди пишут заявление о замене молока на денежную компенсацию - и вуаля - лишняя копеечка к зарплате. 

и при чем тут забота об здоровье работника? чем больше работаю,тем больше уверен что все льготы надо отменить  и оставить обязанность рбтд приводить условия труда в соответствии с нормативами

• Дениз это нравится

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Yandex (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 426

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru