Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности проведения СОУТ на р. м. медицинских работников

Ведомственный приказ установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#241 ОФФЛАЙН   Valiosia

Valiosia

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 758
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 44м 22с
  • 1 спасибо
  • 21 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.06.2017 - 16:56

#242 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 840 сообщений
    • Онлайн: 104д 7ч 16м 59с
  • 653 спасибо
  • 3 357 баллов

Отправлено 19.06.2017 - 18:00

Травмоопасность для медсестры в скорой помощи Категория:

Не оценена возможность осуществления на объектах оценки травмоопасности действий третьих лиц, способных создать угрозу жизни и здоровью медицинских работников

#243 ОФФЛАЙН   Valiosia

Valiosia

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 758
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 44м 22с
  • 1 спасибо
  • 21 баллов

Отправлено 19.06.2017 - 18:32

Не оценена возможность осуществления на объектах оценки травмоопасности действий третьих лиц, способных создать угрозу жизни и здоровью медицинских работников

подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ написать в наименование для оценки действия третьих лиц

без названия документа ведь не напишешь

Да и если писать, я так понимаю, что точно получится повышение итогового класса  

#244 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 267 сообщений
    • Онлайн: 9д 14ч 35м 34с
  • 46 спасибо
  • 267 баллов

Отправлено 19.06.2017 - 21:39

какой нормативный документ написать в наименование для оценки действия третьих лиц

А почему бы не сослаться на сами "особенности" -  250н? Они же требуют оценить?

Вот и оцениваем. На станции скорой помощи свободный доступ для "третьих лиц" закрыт (на въезде охрана, в здании электронные замки на дверях, свободного доступа в отделение нет).

С выездной бригадой СП охранники не выезжают и по умолчанию данное требование по травмоопасности не выполнимо. Значит 3.1. без вариантов.

#245 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.06.2017 - 00:56

Интересно- изнасилование входит в травмоопасность? И почему мед. сестры? У них все-таки фельдшеры. По-крайне мере так было раньше.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#246 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 657 сообщений
    • Онлайн: 58д 3ч 55м 20с
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.06.2017 - 04:22

подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ написать в наименование для оценки действия третьих лиц
без названия документа ведь не напишешь
Да и если писать, я так понимаю, что точно получится повышение итогового класса

Уголовный Кодекс ))))
Но к ОТ он никакого отношения не имеет.
Поэтому многократно предлагаю в протоколе указывать:
Объект оценки - "травмоопасность от воздействия третьих лиц...."
НПА, содержаший ГНТОТ - "отсутствует".
Результаты оценки - "все хорошо, прекрасная маркиза..."

И овцы целы - и волки сыты.
  • Дениз это нравится

#247 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 754 сообщений
    • Онлайн: 80д 8ч 47м 38с
  • 163 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 08:27

НПА, содержаший ГНТОТ - "отсутствует".

Соратник!

Если читать 250н, так как он написан и ничего не додумывать, то ГНТОТ только для п.а) Объектов, а для п.б) Оценивается возможность/невозможность без ссылок на НПА (точнее с ссылкой на сам приказ 250н).

• Alex Vlad это нравится

#248 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 710 сообщений
    • Онлайн: 146д 1ч 59м 48с
  • 651 спасибо
  • 4 389 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 09:41

Какой ужас!

Почему нет критерия "вероятность падения метеорита"?

• Соратник и Дениз это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#249 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 657 сообщений
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.06.2017 - 09:46

Соратник!

Если читать 250н, так как он написан и ничего не додумывать, то ГНТОТ только для п.а) Объектов, а для п.б) Оценивается возможность/невозможность без ссылок на НПА (точнее с ссылкой на сам приказ 250н).

Да за ради бога!

Ну и оценивайте то чего не может быть и там где этого не может быть., хоть на соответствие кулинарной книге.

Один идиот сформулировал в НПА незнамо что, а вся страна в этом глубинный смысл ищет.

Ну неужели непонятно, что 250н - в большей части авторство "радетелей бедных медиков" - отраслевых профсоюзов? Напели им в уши самые несчастные наши работники (страшнее же условий труда. чем у медиков, не существует), что вот "наша служба и опасна и трудна", вот и впендюрили все, на что жалуются,  в Особенности.  А мы тут наизнанку выворачиваемся как это к реальным УТ притянуть за уши.

Я лично предпочитаю (если так тупо написано в НПА) также тупо нарисовать пустой протокол "ни о чем"

Как и по спортсменам, как и по артистам.

Хотелось бы увидеть как кто всерьез оценивает питание у спортсменов и травмоопасность всяких мячей, гантель, воланчиков? )))

• Дениз это нравится

#250 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 8 116
  • 1 754 сообщений
    • Онлайн: 80д 8ч 47м 38с
  • 163 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 10:10

Я лично предпочитаю (если так тупо написано в НПА) также тупо нарисовать пустой протокол "ни о чем"

"Ни о чем" не получится, так как допустимый класс травмы будет, "ни о чем"-это вообще без травмоопасности, лучше выпустить травмоопасный и поднять на одну степень, а что бы принять решение, что фельдшер СП не травмоопасный вообще полностью нужны знания и время на анализ.

#251 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 710 сообщений
    • Онлайн: 146д 1ч 59м 48с
  • 651 спасибо
  • 4 389 баллов

Отправлено 20.06.2017 - 10:15

"Ни о чем" не получится, так как допустимый класс травмы будет, "ни о чем"-это вообще без травмоопасности, лучше выпустить травмоопасный и поднять на одну степень, а что бы принять решение, что фельдшер СП не травмоопасный вообще полностью нужны знания и время на анализ.

Как это ни печально, но в данном случае на самом деле проще поставить опасный класс по травме, чем доказывать медикам, что их служба не так уж опасна и трудна.

• Alex Vlad это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#252 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 657 сообщений
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.06.2017 - 04:35

нужны знания и время на анализ.

Ух ты!!! Вот завернул, так завернул.

А можно поподробнее - о каких специфических знаниях и предмете анализа идет речь?

#253 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 008 сообщений
    • Онлайн: 102д 14ч 23м 51с
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 07:55

Травмоопасность у фельдшера выездной бригады скорой помощи конечно есть. Не зря медики составили петицию и призывают законодателей внести защитные каски и электрошокеры в  список оснащения спецавтомобилей и бригад  медиков всех профилей, а также в закон о службе скорой помощи. Ранее они просили приравнять их  к полицейским и обеспечить  автомобили «тревожными кнопками».

И параметры опасности должны устанавливаться в НПА. Пока же, кроме "особенностей" ничего нет. И это - проблема Минздрава РФ, который должен проявлять инициативу. Но а сейчас он даже не удосужиться разработать и утвердить Типовую инструкцию по охране труда для фельдшера выездной бригады скорой помощи. В ней должны быть указаны основные вредные и опасные факторы и меры защиты от них.

• Соратник это нравится

#254 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 7с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 21.06.2017 - 08:28

защитные каски
Да кто их носить будет? Абсолютно убежден, что если каска все-таки появится в оснащении мед.авто, то при любых травмах головы основной причиной НС будет "Неприменение СИЗ".

электрошокеры
Еще лучше. И потом после его применения отличившийся врач (а может вся бригада) будет объяснять, что это было в пределах самообороны...

В ней должны быть указаны основные вредные и опасные факторы и меры защиты от них.
Можете закидать меня тухлыми помидорами и лучами ненависти, но весьма часто на РМ набор ВиОПФ, указанных в типовой инструкции, отличается от того, что есть на самом деле. Более того, что Вам даст указание этих факторов в типовой? ИМХО, для эксперта ОСП19, например, это не должно быть основанием для идентификации фактора(ов).

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#255 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 657 сообщений
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.06.2017 - 10:08

. Более того, что Вам даст указание этих факторов в типовой? 

Элементарно - хоть один НПА по ОТ, на который хоть как-то можно будет сослаться.

#256 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 21.06.2017 - 10:11

Элементарно - хоть один НПА по ОТ, на который хоть как-то можно будет сослаться.

Вы, будучи экспертом, при идентификации факторов будете ссылаться на типовую инструкцию, учитывая, что ЛНА в организации этот фактор не подтверждается? Дело Ваше...

#257 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 657 сообщений
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.06.2017 - 10:57

Вы, будучи экспертом, при идентификации факторов будете ссылаться на типовую инструкцию, учитывая, что ЛНА в организации этот фактор не подтверждается? Дело Ваше...

Хотите сказать, что никогда не заглядывали в ТИ, чтобы определить факторы? Особенно если никакого ЛНА не существует. А мне приходилось, и не раз.

А если еще покажут подтверждающий или не подтверждающий  ЛНА, то вообще можно четко идентифицировать факторы.

Мозги-то мне - эксперту зачем-то дадены, чтобы увидев в ТИ фактор, но не увидев его по факту, идентифицировать его...

Ну а уж если в ТИ укажут такой травмоопасный фактор как воздействие третьих лиц или инородных сил - буду просто счастлива.

#258 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 21.06.2017 - 14:20

Хотите сказать, что никогда не заглядывали в ТИ, чтобы определить факторы? Особенно если никакого ЛНА не существует. А мне приходилось, и не раз.

А если еще покажут подтверждающий или не подтверждающий  ЛНА, то вообще можно четко идентифицировать факторы.

Мозги-то мне - эксперту зачем-то дадены, чтобы увидев в ТИ фактор, но не увидев его по факту, идентифицировать его...

Ну а уж если в ТИ укажут такой травмоопасный фактор как воздействие третьих лиц или инородных сил - буду просто счастлива.

Конечно смотрел. Однако если в ТИ фактор есть, а в ЛНА и (или) иных документах, представленных РБТД, нету, то я бы фактор идентифицировать не стал.

#259 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 275 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 43м 15с
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 16:27

Конечно смотрел. Однако если в ТИ фактор есть, а в ЛНА и (или) иных документах, представленных РБТД, нету, то я бы фактор идентифицировать не стал.

Во время идентификации лучше всего попытаться выяснить причину отсутствия данного фактора (вещества) в предоставленных документах. Может так получиться, что, не смотря на его наличие, его не хотят показывать, опасаясь выявления вредности на РМ, хотя, если внимательно посчитать время пребывания в условиях воздействия этого фактора, не факт, что наберётся на вредные условия. Именно поэтому иной раз для РБТД лучше ничего не скрывать и оценить влияние фактора, чем пытаться его скрыть.

Несколько раз после подобного общения, РБТД решал, что ему проще иметь на каком-то РМ минимальную вредность и предоставить компенсацию, чем пытаться чего-то не показывать вообще.

• He-man это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#260 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 150 сообщений
    • Онлайн: 143д 10ч 6м 33с
  • 425 спасибо
  • 5 605 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 16:56

Во время идентификации лучше всего попытаться выяснить причину отсутствия данного фактора (вещества) в предоставленных документах. Может так получиться, что, не смотря на его наличие, его не хотят показывать, опасаясь выявления вредности на РМ, хотя, если внимательно посчитать время пребывания в условиях воздействия этого фактора, не факт, что наберётся на вредные условия. Именно поэтому иной раз для РБТД лучше ничего не скрывать и оценить влияние фактора, чем пытаться его скрыть.

Несколько раз после подобного общения, РБТД решал, что ему проще иметь на каком-то РМ минимальную вредность и предоставить компенсацию, чем пытаться чего-то не показывать вообще.

Мы теперь не в АРМ, по химии и ПДКмр, и ПДКсс учитываем. Поэтому "защита временем" в химии сейчас практически неприменима.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#261 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 17:19

Мы теперь не в АРМ, по химии и ПДКмр, и ПДКсс учитываем. Поэтому "защита временем" в химии сейчас практически неприменима.

Конечно, но если, к примеру, на РМ прекрасная вентиляция, которая, несмотря на составляющие вещества используемой химии, в ВРЗ не оставляет ничего, то ничего и не появится. При этом использоваться могут вещества достаточно вредные по составу, например в лаках, которыми пропитываются катушки электродвигателей, или в горячем расплаве для пропайки и во флюсе
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#262 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 425 спасибо
  • 5 605 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 17:29

Конечно, но если, к примеру, на РМ прекрасная вентиляция, которая, несмотря на составляющие вещества используемой химии, в ВРЗ не оставляет ничего, то ничего и не появится. При этом использоваться могут вещества достаточно вредные по составу, например в лаках, которыми пропитываются катушки электродвигателей, или в горячем расплаве для пропайки и во флюсе

Тогда "внимательный подсчёт времени", о котором вы говорили ранее, ни при чём.

#263 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 17:32

Тогда "внимательный подсчёт времени", о котором вы говорили ранее, ни при чём.

Роман, посмотрите внимательно, я вёл речь не только о химии. Речь только о том, что РБТД иногда пытается скрыть что-то, а это далеко не всегда ему выгодно.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#264 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 150 сообщений
  • 425 спасибо
  • 5 605 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 17:58

Роман, посмотрите внимательно, я вёл речь не только о химии. Речь только о том, что РБТД иногда пытается скрыть что-то, а это далеко не всегда ему выгодно.

Да, виноват, на слово "вещества" в скобках посмотрел - и про химию подумал. Не знаете, почему? )))

#265 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 21:08

Да, виноват, на слово "вещества" в скобках посмотрел - и про химию подумал. Не знаете, почему? )))

Да, я не вполне акцентировал внимание на конкретике, поэтому так получилось.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#266 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 21.06.2017 - 21:15

Во время идентификации лучше всего попытаться выяснить причину отсутствия данного фактора (вещества) в предоставленных документах.

Зачем? Вы ищете факторы, а не помогаете написать ЛНА.

#267 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 21:27

Зачем? Вы ищете факторы, а не помогаете написать ЛНА.

У меня нет задачи вступить в конфронтацию, наоборот, чаще всего стараюсь помочь заказчику.

Конечно, бывает, когда СОТ заказчика, чётко понимая всё, пытается активно препятствовать получению объективной информации или диктовать своё видение тактики проведения СОУТ, сводя всё к формальному сведению итогов к допустимым УТ на всех РМ. В этом случае сложнее. Чаще всего, в такой ситуации я стараюсь получить официальную информацию на бумаге или в переписке, чтобы оградить себя и свою ИЛ от возможной юридической ответственности. На основании только этой информации и формируется отчёт.
Составлять ЛНА - это не моя работа. Я могу рекомендовать дополнительные услуги (ОТ по договору аутсорсинга или составление документации), но это будет за рамками СОУТ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#268 ONLINE   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 590 сообщений
    • Онлайн: 167д 18ч 19м 9с
  • 129 спасибо
  • 590 баллов

Отправлено 21.06.2017 - 22:40

что ему проще иметь на каком-то РМ минимальную вредность и предоставить компенсацию

Подрисовываем время воздействия? ))) 

#269 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.06.2017 - 22:42

Не зря медики составили петицию и призывают законодателей внести защитные каски и электрошокеры

Вот после этого появится целый вид новых факторов: поражение электрическим током (электоршокеры), перечный газ в воздухе рабочей зоны и т.д.

: В какой еще европейской стране законодательно нападение на медиков приравнивается к нападению на полицейских? И в какой еще стране местный Минздрав рекомендует квалификацию и тяжесть наказания (у нас Минздрав РФ рекомендовал наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы).

Я не против наказания хулиганов, только не надо из таких мероприятий устраивать кампанейщину. Есть еще продавщины (ювелирных и прочих магазинов, автозаправок и ларьков), кассиры, дворники. Может их тоже приравняем? А потом всю страну. Все в жизни случается. А потом снова отдельно выделим полицейских во время исполнения ими обязанностей и так по кругу.

: И еще один аспект. Уж тогда давайте будем последовательны до конца и приравняем больных, на которых напал мед.персонал в ходе исполнения ими обязанностей больных (а такое тоже бывает), к полиции при исполнении служебных обязанностей.

Из будущей полицейской хроники: группа мед персонала при исполнении и группа больных при исполнении устроила драку в приемом покое, прибывший наряд полиции при исполнении присоединился к драке. В итоге все участники драки (включая прибывший наряд полиции) получили по максиму за нападение на полицейских при исполнении и приравненных к ним лиц. :grin:

• Владимир Ильич и Соратник это нравится

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#270 ONLINE   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 590 сообщений
    • Онлайн: 167д 18ч 19м 9с
  • 129 спасибо
  • 590 баллов

Отправлено 22.06.2017 - 00:09

Может их тоже приравняем?

За нападение на СОУТЧиков - расстрел на месте без суда и следствия...

Темы с аналогичным тегами Ведомственный, приказ, установлении, особенностей, проведения, специальной, оценки, условий, труда, на, рабочих, местах, медицинских, работников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 395

Пользователей онлайн: 77 (за последние 15 минут)

9 пользователей, 68 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

QWERTY, K.Marina, Елена Ник, Владимир Ильич, АОТ, Анатолий Афанасьев, gefest, бумер, clawd

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru