Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Председатель Совета СЭОТ. Отчет о работе.

Совет СЭОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 709 сообщений
    • Онлайн: 154д 6ч 11м 40с
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.12.2014 - 11:19

*
Популярное сообщение!

Коллеги, завершается 2014 год.
Вчера исполнилось 1 год и 4 месяца, как я служу сообществу в качестве председателя Совета СЭОТ.
Хочу отчитаться, коллеги, и предложить давно назревшие изменения в организации нашей деятельности.
Должна сказать, что старалась, как могла, оправдать Ваше доверие.

Сначала напомню как это начиналось...
23.08.2013 года начались обсуждения предстоящей работы Совета СЭОТ.
27.08.2013 года члены Совета поддержали мою кандидатуру в качестве председателя Совета.
18.02.2014 года было последнее «дежурное» сообщение члена Совета («спасибо за организацию процесса», речь шла о включении в повестку дня заседания Общественного совета Минтруда нашего вопроса о сроках введения в действие подзаконных актов к ФЗ-426).
С этой даты в Совете "не отмечался" ни один из его членов.
06.05.2014 и я прекратила попытки реанимировать участие членов Совета в жизни СЭОТ.
Состав Совета СЭОТ, а также Положение о Совете можно посмотреть здесь, коллеги http://forum.niiot.n...a-seot/?p=56524

К составу совета и о назревших изменениях в Положение о Совете поговорим позже, сейчас - время рассказать о том, что удалось реально сделать, не смотря  на не активный (мягко говоря) состав Совета.

1. Письмо СЭОТ № 10/13 от 12.09.2013, предложение Вельмяйкину о сотрудничестве,
Ссылка http://forum.niiot.n...-1379068031.jpg
Результат - Приглашение на участие в заседании с Вельмяйкиныйм в ответ на письмо
Отчет об участии в совещании
Ссылка http://forum.niiot.n...ge-2#entry58504
2. Письмо СЭОТ в госдуму (Исаевау) про проект ФЗ о СОУТ
Ссылка http://forum.niiot.n...-1379077162.jpg
3. Письмо Шипову (Ра) № 12/13 от 30.09.2013 "О предоставлении информации по вопросу расширения области аккредитации" ,
Ссылка http://forum.niiot.n...ge-2#entry58696
4. Еще запрос  Письмо в РА по вопросу оформления документов при расширении ОА
Ссылка http://forum.niiot.n...ge-2#entry58696
5. В ГОСДУМУ было направлено обращение с предложениями по проекту ФЗ о СОУТ Заместителю председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Получен ответ от Хинштейна
Ссылка http://forum.niiot.n...ge-2#entry60602
6. Из Министерства труда России поступило предложение принять участие  в работе над тестовыми вопросами для кандидатов в эксперты
Ссылка http://forum.niiot.n...ge-4#entry67443
Ответ СЭОТ на предложение Минтруда - 71 страница исправлений - высланы Вельмяйкину по электронной почте
Ссылка на материал СЭОТ http://forum.niiot.n...ge-4#entry70176
7. По просьбе одного из членов СЭОТ подготовлен запрос в Министерство труда РФ. 
Запрос в Минтруд о сроке действия аттестатов аккредитации.
Ссылка http://forum.niiot.n...statov/?p=73041
9. Запрос СЭОТ № 011/14 от 17.07.2014 в РОССТАНДАРТ  "об аттестованных методиках"
Сссылка http://forum.niiot.n...zapros/?p=75720
Получен ответ из РОССТАНДАРТА
Ссылка http://forum.niiot.n...zapros/?p=78990
10. Запрос СЭОТ о 33н и ФЗ. (апрельский)
 25 апреля 2014 г. через экспедицию Министерства было передано Открытое письмо (исх. № 007/14 от 22 апреля 2014 г.) с приложением вопросов, касающихся практической реализации ФЗ-426 и приказа № 33н на 14 листах. - 04.06.2014 г. электронной почтой в адрес приемной первого заместителя Министра Вельмяйкина С.Ф. было направлено письмо-напоминание (исх. № 010/14 от 04.06.2014 г.).
Остался без внимания и ответа.
11. В связи с отсутствием реакции Сергея Федоровича Вельмяйкина на наш запрос, а также игнорирование письма с напоминанием порядка рассмотрения обращений, был составлен запрос уже на имя Министра труда Российской Федерации.
Где говорилось:
Замалчивание как спроектированных Методикой проведения спецоценки (приложение № 1 к приказу 33н) проблем, так и уже накопившихся вопросов профессионального сообщества, в том числе заданных на различных выездных мероприятиях с участием ответственных работников Министерства, напрямую ставит вопрос о возможности реализации Плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест (утверждён распоряжение Правительства РФ от 09.07.2014 №1250-р).
Ссылка http://forum.niiot.n...rossii/?p=78039
Получен ответ из Министерства, ссылка http://forum.niiot.n...rossii/?p=79528
12. Письмо Министру промышленности и торговли Российской Федерации, господину Мантурову Д.В. о порядке аттестации методик.
Сссылка http://forum.niiot.n...metodi/?p=83443
Ответ Минпромторга России, ссылка http://forum.niiot.n...metodi/?p=85888
13. Обращение к председателю Общественного совета Министерства труда России обращение о ситуации с аттестацией экспертов.
Сссылка http://forum.niiot.n...stva-t/?p=80085
Подтверждение о поручении пот Председателя ОС МТ получено по электронке.
Обращение направлено Мохначуку А.И. (председателю комитета ОТ)
14. В связи с введением в действие ФЗ-412 в связи с реализацией статьи 30 «Переходные положения» у профессионального сообщества возникли разногласия в понимании требований, необходимых для успешного прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица.
Подготовлено и отправлено письмо на имя руководителя ФСА.
Сссылка http://forum.niiot.n...akkred/?p=85345
Официальный ответ ожидается 30 декабря 2014 года.
15. У члена СЭОТ возникла необходимость в уточнении отношения к нашим протоколам на территории Казахстана и Белоруссии. Отправлен запрос на имя руководителя ФСА.
Сссылка http://forum.niiot.n...akkred/?p=86027
Вот то, что удалось вспомнить сейчас, в конце года.
Помнится, было еще письмо-запрос Голодец О.Н…
Было много предложений в Минтруд о внесении изменений в проекты ФЗ и подзаконных актов, теперь уже и вр введенные в действие...
Была работа по защите интересов членов СЭОТ, но об этом, к сожалению, рассказать ничего  просто нельзя…
Были запросы в Росаккредитацию, которые касались работы отдельных ИЛ наших членов (это для всего Сообщества интереса не представляет).
Было участие в совещаниях, конференциях Минтруда. С обязательными и наверное  неудобными вопросами разработки, а потом и реализации ФЗ-426 и приказа 33н в адрес представителей Министерства.
Много чего было, обо всем не рассказать…

Теперь о непосредственных контактах с Министерством, коллеги.
В пункте первом (см. выше) уже сказано, что реакцией на письмо СЭОТ № 10/13 от 12.09.2013 г. Было приглашение на совещание в сентябре 2013 года. Впервые председатель Совета СЭОТ был приглашен тогда на подобное совещание. Мною было взято поручение проработать вопрос о целесообразности сохранения/ликвидиции ГЭУТов.
Потом, Вы помните, была памятная Конференция Министерства в Самаре, где у ГЭУТов появился шанс…

Я уже не могу сказать, коллеги, сколько раз побывала на совещаниях в Министерстве труда России в качестве председателя СЭОТ, но должна сказать откровенно, что от совещания к совещанию по-немножку взаимопонимания между участниками процесса становится больше.
Серьезную поддержку предложениям  СЭОТ оказывает президент Ассоциации «Безопасный труд» Платыгин Дмитрий Николаевич. Это происходит потому, что наши позиции часто совпадают. Такие взаимопонимание и поддержку надо беречь, коллеги.

Работу по сохранению и усилению контактов с Министерством нужно продолжать, коллеги.  Это мое твердое убеждение.
Нельзя останавливаться на достигнутом с большим трудом!

Но, чтобы двигаться вперед, нам надо принять серьезные организационные решения.

• Распустить неработающий Совет СЭОТ
  • Выбрать новый состав. С учетом приобретенного опыта, нужно иметь ввиду, что членами Совета должны быть не только уважаемые члены СЭОТ, но и имеющие возможность реально работать на общие интересы Сообщества.
  • Внести изменения в Положение о Совете СЭОТ, дав возможность председателю, в случае необходимости, принимать единолично отдельные решения, обязав докладывать Сообществу о причинах и целях.
  • Обсудить вопросы финансирования мероприятий, в которых мы должны участвовать.  Сейчас ситуация такая, что не всякий председатель сможет нести финансовую нагрузку по участию в мероприятиях за счет собственных средств. А это неправильно… У нас много достойных людей, нельзя ограничивать их желание действовать на благо общественности толщиной собственного кошелька…

С уважением  к членам СЭОТ
Сигилет Т.И.

Результаты опроса

Опрос проводился с 28.12.2014 по 16.01.2015 . В опросе приняло участие 91 зарегистрированный участник СЭОТ. Голосование признано состоявшимся.

Результаты опроса:

I. Признать работу Председателя Совета СЭОТ в целом:
  1. Отличной (52 голосов [57.14%])
  2. Хорошей (19 голосов [20.88%])
  3. Удовлетворительной (17 голосов [18.68%])
  4. Неудовлетворительной (2 голосов [2.20%])
  5. Нет мнения (1 голосов [1.10%])
II. Провести роспуск и досрочные перевыборы Совета СЭОТ:
  1. Поддерживаю (31 голосов [34.07%])
  2. Против (30 голосов [32.97%])
  3. Воздержался (25 голосов [27.47%])
  4. Отказаться от Совета СЭОТ в пользу другой системы управления (5 голосов [5.49%])
III. Выборы провести по схеме:
  1. Прямые (выбор всего состава Совета) (34 голосов [37.36%])
  2. Выбор только председателя Совета, который сам формирует команду (41 голосов [45.05%])
  3. Нет мнения (16 голосов [17.58%])
IV. Решение Совет СЭОТ принимает:
  1. Только коллегиально (голосование) (20 голосов [21.98%])
  2. Коллегиально с утвержданием его Председателем (32 голосов [35.16%])
  3. Председателем принимает решение по итогам решения Совета (30 голосов [32.97%])
  4. Нет мнения (9 голосов [9.89%])
V. Единоличное принятие решений Председателем СЭОТ
  1. Да (19 голосов [20.88%])
  2. Да, только в исключительных случаях (с указанием в решении) (46 голосов [50.55%])
  3. Да, только о роспуске Совета СЭОТ (3 голосов [3.30%])
  4. Нет (23 голосов [25.27%])

VI. Создание из активных участников Общественного Совета при Совете СЭОТ

1. Требуется (40 голосов [43.96%])
  2. Не требуется (24 голосов [26.37%])
  3. Нет мнения (27 голосов [29.67%])

Сообщение отредактировал Сергей: 17.01.2015 - 02:59
Добавлены результаты опроса

• Сергей, gefest, EUGEN и 3 другим это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 17 участника(ов)
Сергей , Регион 25 , Татьяна Анатольевна , Анатольевна , Dara , System , Клык , Татьяна333 , gefest , Оксана Н. , Yashka_oren , Накамура , Т-ТЭН , м.Евгений , Бывший , бумер , Владимир Ильич

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.12.2014 - 16:28

Наконец-то дождались отчета. :) Что можно сказать.

1. Работа проделана неплохая. И стоит отметить работу Председателя Совета СЭОТ, который подошел к этой работе (а по другому это назвать нельзя) на редкость очень серьезно. Есть очень неплохой задел и подняты очень серьезные вопросы. Надо теперь продолжать до появления практических результатов. Радует, что налаживается прямой контакт с Минтрудом и есть взаимопонимание с Ассоциацией «Безопасный труд».

2. Работа самого Совета СЭОТ, как коллегиального органа оказалась крайне неудачной. Думаю, что сработало правило "первого блина". Надо каким-то образом менять принципы формирования Совета. Действительно в нынешний Совет вошли практически все уважаемые члены Сообщества, ветераны, элита СЭОТ. Но повторилась ситуация с рабочей группой второго созыва, когда в нее вошел практически тот же состав, но после этого рабочая группа инкапсулировалась, исчезла с видимого горизонта событий Сообщества и стала вещью сама в себе. Может быть сказывается большое количество авторитетов, что приводит к противоречиям. Может кто-то из избранных членов перепутал рабочий орган управления со статусным. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант формирования, при котором Сообщество выбирает Председателя, а он уже собирает команду единомышленников (по принципу кабинета). Возможно утверждение (подтверждения полномочий) членов Совета уже списком путем голосования. При таком варианте Председатель СЭОТ уже не может жаловаться на неактивных членов Совет. И я предлагаю рассмотреть вариант ротации отдельных членов Совета по предложению Председателя. В этом случае Совет будет рабочим органом, а не иконой в красном углу. И обязательное включение председателя САП в Совет.

3. По вопросу единоличному решению. Считаю, что это стоит разрешить с целью более оперативного решения вопросов, но при обязательном указании в решении, что оно было принято Председателем единолично. Да еще стоит рассмотреть правило принятия решения Советом. В голосовании я предложил варианты. Может кто-нибудь предложит лучший

4. С финансированием вопрос сложный и его как-то надо решать. Конечно, я как хозяин ресурса могу пообещать финансирование за счет рекламы, но и реклама сейчас идет с большим трудом, а вопросов по обеспечению функционирования и развития ресурса, требующих дополнительного финансирования, пока  много.

5. Сейчас всплыла идея создания некого совещательного органа при Совете СЭОТ. Выношу эту идею на обсуждение. Получится что-то типа Общественного Совета Активистов (ОСА). И если эта ОСА, будет правильной, и не будет давать спокойно почивать Совету, то я только двумя руками за него.

Голосование

Опрос по оценке и дальнейшему развитию работы Совета СЭОТ с целью внесения изменений в соответствующие положение о Совете СЭОТ. Голосование в течении двух недель с момента публикации до 11.01.2015. В голосовании участвуют только зарегистрированные участники Сообщества.
Просим всех членов СЭОТ принять в нем участие.

Голосование завершено. Результаты в первом сообщении

Сообщение отредактировал Сергей: 17.01.2015 - 03:00

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Благодарность от 1 участник
Анатольевна

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.12.2014 - 17:24

2. Работа самого Совета СЭОТ, как коллегиального органа оказалась крайне неудачной.

В голосовании прошу разделить: работа Совета вцелом (удовлетворительно, неудовлетворительно и т.д.) и работу СЭОТ с участием председателя Совета.

Так получилось, что это совершенно разные понятия... Почти все, перечисленное в отчете, было сделано без участия членов Совета. Что говорить, если по подготовленным запросам трудно было добиться от членов Совета просто, голосования?

Из заделов членов Совета вспоминается Круглый стол по площадке Деловой России. Мероприятие не очень продуктивное, но оно послужило заделом для определенных отношений. И это неоспоримый плюс (пожалуй единственный) в деятельности членов Совета.

Я уже писала, что18.02.2014 года было последнее дежурное сообщение одного из членов Совета, после этой даты вообще никто из членов Совета не выходил ни с какими инициативами в СЭОТ и не обозначал там своего присутствия. Спешу успокоить Сообщество - отношения с Деловой Россией продолжали развиваться, ко мне неоднократно обращалось руководство ДР за экспертными заключениями по присланным к ним запросам. касающимся ОТ. В данный момент в ДР организован комитет по охране труда и сохранению трудового потенциала. В решении организовать такой комитет, на мой взгляд, есть и наш (пусть небольшой) вклад... Я вижу развитие отношений с ДР так - наши специалисты могли бы стать экспертами ДР по конкретным вопросам. Принципиальная договоренность с зам.председателя комитета (Махиня Е.С.) есть, жду бланк анкеты эксперта.

Сергей, считаю будет справедливо, если мы разведем "работу Совета" и "работу СЭОТ с председателем Совета". Сейчас вопрос звучит так, что из уважения к сделанному люди могут признать работу именно Совета СЭОТ хоть сколько-нибудь удовлетворительной...

И вот этот вопрос меня немного озадачил:

Решение Совет СЭОТ принимает
  1. Только коллегиально (голосование)
  2. Коллегиально с утвержданием его Председателем
  3. Председателем принимает решение по итогам решения Совета
  4. Нет мнения

Третий вариант должен выглядеть иначе - председатель вправе принять решение единолично, с обязательным объяснением на Совете причин и целей такого решения.

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.12.2014 - 18:55

В голосовании прошу разделить: работа Совета вцелом (удовлетворительно, неудовлетворительно и т.д.) и работу СЭОТ с участием председателя Совета. Так получилось, что это совершенно разные понятия... Почти все, перечисленное в отчете, было сделано без участия членов Совета. Я уже писала, что 18.02.2014 года было последнее дежурное сообщение одного из членов Совета, после этой даты вообще никто из членов Совета не выходил ни с какими инициативами в СЭОТ и не обозначал там своего присутствия.

Я вообще убрал оценку работу совета, оставил оценку лишь председателя, так как оценивать по сути и нечего. Единственная претензия в адрес Председателя СЭОТ, что вопрос о роспуске надо было выносить на Сообщество раньше, а не через 10 месяцев полного бездействия.

И вот этот вопрос меня немного озадачил: Решение Совет СЭОТ принимает Только коллегиально (голосование) Коллегиально с утвержданием его Председателем Председателем принимает решение по итогам решения Совета Нет мнения Третий вариант должен выглядеть иначе - председатель вправе принять решение единолично, с обязательным объяснением на Совете причин и целей такого решения.

Вопрос о единоличном принятии решении - отдельный вопрос (следующий в списке вопросов поставленных на голосование). Этим же вопросом я все-таки хотел определить механизм принятия решения Советом СЭОТ и и соответственно ответственности за принятие или непринятие того или иного решения. Хотя это дело Совета, но коль работа не складывается приходится искать костыли для инвалида. :) Если расшифровать это пункт, то получится.
1. Только коллегиально (голосование) - чисто парламентский вариант (совместная ответственность)
2. Коллегиально с утверждением его Председателем - вариант с главой, который обладает право вето. (роль Председателя выше)
3. Председателем принимает решение по итогам решения Совета - вариант кабинета министров - мы посовещались и я решил (вся ответственность за решение лежит на Председателе)

#5 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 491 баллов

Отправлено 28.12.2014 - 19:51

1. Имиджевые результаты налицо. МТ слушает. Мало кто с профессиональной общественности по другим сферам экономики достиг таких результатов по профильному ведомству. Те же медики, плачут и машут скальпелями (сначала в адрес обманщиков из ОСП19). Причем СЭУТ - объединение СНИЗУ! Таких и не было раньше, чему конечно они сначала там не радовались. Это ИТОГИ!

2.  В целях финансирования следует организационно установить, куда каждый желающий но ответственный участник форума перечисляет 100- 400 -500-1000 рублей на карточку, в целях поездки Председателя... поездка стоит 10-15 тыщ! (про Сочи не говорю, там вообще песня будет 13-17 апреля). Или пусть участники готовность подтвердят. Эти затраты отбиваются в виде облегчения условий  работы, чем не может похвастаться ни одно из запущенных сверху московских объединений за огромные членские взносы. Мне так вообще непонятно, что вы все еще делаете там.

3. Группа № 2 или тайный синклит, или как угодно - совет, рекомендующий к принятию мнение. Председатель должен иметь право его не поддержать, и действовать экстренно (в целях дачи например каких то сведений наверх), учитывая особенности современного управления - "полные штаны счастья со сроком вчера". Меньше парламента, больше диктатуры с опорой на профи. Говорильней занимаемся в других местах форума

Правительство —это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком (с)

• Татьяна Анатольевна это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Татьяна333

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.12.2014 - 20:12

Единственная претензия в адрес Председателя СЭОТ, что вопрос о роспуске надо было выносить на Сообщество раньше, а не через 10 месяцев полного бездействия

Отвечу сразу и резко! Я работала, Сергей, готовясь то к одному, то к другому назначенному Минтрудом мероприятию, или запросы готовила... и одновременно зарабатывала денюжки на основной работе. В том числе и для того, чтобы иметь возможность доехать, уехать и поприсутствовать от имени СЭОТ...

О том, что Совет не работает, давно и многие знали точно, остальные видели, но не вдавались в подробности - и это нормально.

Распустить неработающий Совет не так-то просто, уважаемый Сергей! Сначала надо было отчитаться о проделанной работе. А мне уже и ночей/выходных не хватало, чтобы успеть подготовиться к очередному событию (назовем так, без изысков). Вот так, месяцами не могла выбраться из "колеи", продавленной не мною...  Всем известно что, когда работаешь много и увлеченно, не очень думаешь о том, где в случае необходимости найдешь информацию о проделанном.  Спасибо EUGEN помог подсобрать информацию о том, что сделано.

С уважением

Благодарность от 3 участника(ов)
Татьяна Анатольевна , Татьяна333 , Сергей

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.12.2014 - 22:41

Хотелось бы услышать противников Общественного совета ( тайный синклит, группы № 2 и т.д.)

#8 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 638 сообщений
    • Онлайн: 56д 7ч 41м 53с
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 06:22

Я против Совета! Так как считаю его совершенно бесполезным органом...

#9 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.12.2014 - 06:53

И что Вы предлагаете взамен и в какой форме?

#10 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 07:10

есть САП, выбрать Председателя не Совета, а просто СЭОТ (хотя в принципе можно и не избирать, Татьяна Ивановна на этом посту идеальна).... ежели в высоких кабинетах привыкли что она и есть Председатель СЭОТ, пусть от имени СЭОТ и работает, какие проблемы то?...... единомышленники, которым не безразличен свой бизнес и правила игры на этом рынке, есть....все остальные вопросы с успехом может решать САП, еслив что то супер-пупер важное через голосовалку членов Сообщества, и не нужен никакой Совет, все равно будет ровно так как на сей момент.....зачем городить лишний огород?

• Татьяна333 это нравится

Татьяна333

#11 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• ID: 175
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 29д 3ч 10м 40с
  • 567 спасибо
  • 1 417 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 09:03

Поэтому предлагаю рассмотреть вариант формирования, при котором Сообщество выбирает Председателя, а он уже собирает команду единомышленников (по принципу кабинета). Возможно утверждение (подтверждения полномочий) членов Совета уже списком путем голосования.

Очень дельное предложение, я ЗА

В голосовании прошу разделить: работа Совета вцелом (удовлетворительно, неудовлетворительно и т.д.) и работу СЭОТ с участием председателя Совета. Так получилось, что это совершенно разные понятия... Почти все, перечисленное в отчете, было сделано без участия членов Совета.

И это правильно! Давайте будем откровенны....если бы не энергия Т.И.Сигилет, её усилия и стремление доводить начатое до логического завершения......не вышел бы СЭОТ на такой уровень и не было бы положительных подвижек  со стороны МТ

В целях финансирования следует организационно установить, куда каждый желающий но ответственный участник форума перечисляет 100- 400 -500-1000 рублей на карточку, в целях поездки Председателя...

Это разумное предложение,  меня давно уже мучает совесть по невосполненным затратам председателя

Совет  в таком составе каким он был...да!   НО,  в процессе работы СЭОТ и форума мы увидели совершенно других (грамотных, энергичных и беспокойных за общее дело, готовых срочно отозваться на просьбу председателя)  специалистов.  Татьяна Ивановна их отлично знает как верных помощников. Так почему  эти люди не должны быть членами Совета? Они заслужили это .....и это ПОЧЕТНО, в конце концов.

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.12.2014 - 09:28

есть САП, выбрать Председателя не Совета, а просто СЭОТ (хотя в принципе можно и не избирать, Татьяна Ивановна на этом посту идеальна).... ежели в высоких кабинетах привыкли что она и есть Председатель СЭОТ, пусть от имени СЭОТ и работает, какие проблемы то?...... единомышленники, которым не безразличен свой бизнес и правила игры на этом рынке, есть....все остальные вопросы с успехом может решать САП, еслив что то супер-пупер важное через голосовалку членов Сообщества, и не нужен никакой Совет, все равно будет ровно так как на сей момент.....зачем городить лишний огород?

Есть и в этом своя правда, но... А вот "но" на мой взгляд перетягивает. Во-первых, САП - чисто технический орган. Да, мы принимаем решения, но они касаются ресурса. Принимаем ли мы решения по делам Сообщества? И есть ли смысл мешать все в одну кучу? Во-вторых, желательно, чтобы была система хоть какая-то система "сдержек и противовесов", чтобы она не вошла в неуправляемый штопор. Если взять аналогию с авиацией, то крылья хороши, но без хвоста трудно и наоборот.

#13 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 882 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:00

Сергей, а что означает формулировка "Председателем принимает решение по итогам решения Совета"?

Значит ли это, что решение председателя не должно отличаться от решения Совета?

Или председатель может принять решение вопреки большинству Совета?

Простые решения не лежат на поверхности

#14 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:05

...я высказал свое мнение и только....сообщество хочет Совет значит тому и быть.....попробуем "....еще разик, ЭХ!...да еще раааз....." :smile3:  

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.12.2014 - 11:19

Сергей, а что означает формулировка "Председателем принимает решение по итогам решения Совета"? Значит ли это, что решение председателя не должно отличаться от решения Совета? Или председатель может принять решение вопреки большинству Совета?

Да, данная формулировка означает, что председатель может принимать волевое решение вопреки решению большинства Совета.

#16 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 49м 31с
  • 111 спасибо
  • 653 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:20

...я высказал свое мнение и только....сообщество хочет Совет значит тому и быть.....попробуем "....еще разик, ЭХ!...да еще раааз....." :smile3:  

Так есть же вариант, когда Председатель Совета сам формирует команду (Совет), на мой взгляд, оптимальный вариант)))

#17 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:34

Так есть же вариант, когда Председатель Совета сам формирует команду (Совет), на мой взгляд, оптимальный вариант

.....ну в принципе чем особо отличается от моего?

выбрать Председателя не Совета, а просто СЭОТ (хотя в принципе можно и не избирать, Татьяна Ивановна на этом посту идеальна)...

...а там уж Татьяна Ивановна сама определится совет это или помощники или команда единомышленников.....по любому Сообществу только с Председателем определится(хотя и здесь уже и так все на своих местах)....тогда и речь то вообще о чем? 

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.12.2014 - 11:40

Коллеги, вижу Ваш настрой и понимаю.

Но есть одно обстоятельство, которое мы неосознанно выпускаем из виду! Если Совет распускается, председатель тоже того... уже не того... Я "распускаюсь" вместе с Советом. Формально так должно быть,  дорогие мои коллеги.

Поэтому помимо всего озвученного выше Вы (СЭОТ) должны поручить мне (как исполняющему обязанности на время...) присутствовать на совещании у Сергея Федоровича в середине января 2015 года (пропускать нельзя, даже не смотря на наши организационные заморочки).

Обращаюсь к САП - необходимо открыть голосование (отдельно), чтобы такое поручение члены СЭОТ мне дали. Это не просто мое такое желание! Надо ж готовиться к совещанию, коллеги. Давать кому-то поручения, иметь возможность собрать все единый документ, а как, если Совет (а я член Совета, только по статусу председателя  по-больше ответственности) распускается в скором времени?

С уважением

#19 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 653 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:43

.....ну в принципе чем особо отличается от моего?

...а там уж Татьяна Ивановна сама определится совет это или помощники или команда единомышленников.....по любому Сообществу только с Председателем определится(хотя и здесь уже и так все на своих местах)....тогда и речь то вообще о чем? 

Так и надо сделать))) только тогда при голосовании надо было уменьшить количество вариантов ("урезать" демократию)

#20 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 29.12.2014 - 11:53

Поэтому помимо всего озвученного выше Вы (СЭОТ) должны поручить мне (как исполняющему обязанности на время...) присутствовать на совещании у Сергея Федоровича в середине января 2015 года (пропускать нельзя, даже не смотря на наши организационные заморочки).

Хорошо, но голосование о необходимости роспуска СЭОТ закончится через две недели, если решение будет принято, вот такой я бюрократ, даже самому противно :), создадим голосование.

Самарчанка

#21 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 11:57

Если Совет распускается, председатель тоже того... уже не того...

...именно поэтому и предлагаю статут "Председатель СЭОТ"...без всяких Советов....эти советы может быть каждый квартал распускаться избираться будут ... че Председателя нервировать....

#22 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 271 сообщений
    • Онлайн: 9д 13ч 19м 16с
  • 66 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 12:19

Коллеги, завершается 2014 год.

С уважением  к членам СЭОТ
Сигилет Т.И.

отличная работа.

#23 ОФФЛАЙН   Dara

Dara

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 841
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 40д 6ч 44м 41с
  • 15 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 12:37

Работа проделанная председателем заслуживает большого уважения.

Предлагаю председателю самому опредилить членов совета 

#24 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 491 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 13:17

именно Председатель СЭУТ, без всяких там советов

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#25 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 653 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 13:23

именно Председатель СЭУТ, без всяких там советов

Можно и так))) а помощников и соисполнителей Председатель будет выбирать сам, в зависимости от характера решаемых вопросов

#26 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 979
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 12д 19ч 37м 22с
  • 16 спасибо
  • 391 баллов

Отправлено 29.12.2014 - 23:08

Татьяна Ивановна, вызывает глубочайшее уважение Ваш профессионализм,  целеустремленность, энтузиазм и благородство. Спасибо за колоссальную работу. Здоровья и успехов в наступающем году, наш Председатель.   

Анатольна

#27 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 30.12.2014 - 00:31

Смотрю на пункт голосования по принятию решения Советом и понимаю - народ соскучился по царю. :) Слава богу, что в последней момент исключил из голосования пункт про рубку голов провинившихся. А то пришлось бы пойти на лишние финансовые траты -заказ гильотины во Франции. :grin:
  • Самарчанка это нравится

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 709 сообщений
  • 6679 спасибо
  • 55 998 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2014 - 06:41

... понимаю - народ соскучился по царю.
Или устал от говорящих, но не принимающих решений?

Предлагаю председателю самому опредилить членов совета
Определить-то можно, а вот согласятся ли "определенные" председателем? Вы, коллеги, не забывайте, что дела нашего Сообщества - хлопотное и неспокойное дело: часто реагировать и отвечать на вызовы времени приходится "вчера", не всякий на такое согласится и сможет реально работать. 

#29 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 267 сообщений
    • Онлайн: 1д 22ч 24м 50с
  • 52 спасибо
  • 283 баллов

Отправлено 31.12.2014 - 10:15

Интересно, у Аудиторов какой будет отчет о проделанной работе?

И вообще - что делали в 2014 существующие СРО? Они ж за деньги (взносы)...

#30 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 087 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 43м 36с
  • 272 спасибо
  • 1 445 баллов

Отправлено 31.12.2014 - 19:00

Определить-то можно, а вот согласятся ли "определенные" председателем? Вы, коллеги, не забывайте, что дела нашего Сообщества - хлопотное и неспокойное дело: часто реагировать и отвечать на вызовы времени приходится "вчера", не всякий на такое согласится и сможет реально работать. 

Демократия хороша года есть что по жрать и войны нет.

Татьяна Ивановна я за диктатуру - за Вас

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

Темы с аналогичным тегами Совет СЭОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 96 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 90 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Сеньёр Помидор, Елена Ник, Andreu, Scar, Amorthis, Кошка из лукошка

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru