Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Председатель Совета СЭОТ. Отчет о работе.

Совет СЭОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#31 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 52м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.12.2014 - 22:32

Главное - помочь диктатору в принятии взвешенных профессиональных решений

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 1 участник
Регион 25

#32 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 01.01.2015 - 11:03

Первый блин, к сожалению, оказался комом. Но я не считаю, что это достаточное основание для замены демократии на диктатуру. Тем более, что и уважаемая Самарчанка, судя по её высказываниям, в диктаторы не рвется.

Могу предположить, что одной из причин прекращения деятельности Совета в его нынешнем составе явилась неспособность членов Совета, имеющих по любому вопросу свою собственную точку зрения, к компромиссам. Ну, и, наверное не последнюю роль  сыграли присущие некоторым членам Совета горячность и категоричность. Понятно, что организовать конструктивное взаимодействие уверенных в себе, самодостаточных специалистов, задача не простая, и надо признать, что уважаемая Самарчанка с этой задачей не справилась, а взвалила всю работу Совета на себя. Это, конечно, не самый худший вариант - и результаты её работы, как мы видим, позитивны, но ведь это далеко не самый эффективный вариант. Кроме того, коллеги, подумайте, долго ли сможет уважаемая Самарчанка работать на износ?

Поэтому считаю, что следует предпринять еще одну попытку сформировать полноценный Совет  с правом голоса для каждого члена Совета. На первом же заседании Совет должен определить круг вопросов, которые Председатель будет иметь право решать единолично (вряд ли стоило, к примеру, устраивать голосование об участии в конференции), а также те принципиальные вопросы, решение которых требует поддержки большинства членов Совета.

Чтобы серьезные сбои в работе Совета и даже прекращение его работы опять не оказались для форума тайной, предлагаю создать еще Наблюдательный Совет. В его задачу не должен входить контроль за качеством работы Совета. Наблюдательный Совет должен только получать подтверждения того, что Совет функционирует. Этими подтверждениями могли бы служить результаты голосования Совета по возникающим вопросам. Еще раз подчеркиваю - Наблюдательный Совет не должен оценивать правильность принятого по итогам голосования решения. Наблюдательный Совет должен лишь удостовериться, что Совет работает. А если пауза в работе слишком затянется, Наблюдательный Совет  доложит об этом форуму.

• Сергей это нравится
Простые решения не лежат на поверхности

Благодарность от 1 участник
Сергей

#33 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 01.01.2015 - 12:33

Чтобы серьезные сбои в работе Совета и даже прекращение его работы опять не оказались для форума тайной, предлагаю создать еще Наблюдательный Совет

Это хамство создавать совет по наблюдению за работой Т.И. 

• Татьяна Анатольевна это нравится

#34 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 01.01.2015 - 19:04

По голосованию

Признать работу Председателя Совета СЭОТ в целом

там один голос за Неудовлетворительной 

Враги? Конкуренты?

#35 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 20ч 36м 27с
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 01.01.2015 - 20:10

Есть такое мнение. Выбираем председателя. Он выдвигает своих кандидатов в Совет. Участники форума открытым голосованием голосуют либо "за", либо "против"

#36 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.01.2015 - 21:10

Чтобы серьезные сбои в работе Совета и даже прекращение его работы опять не оказались для форума тайной, предлагаю создать еще Наблюдательный Совет. В его задачу не должен входить контроль за качеством работы Совета. Наблюдательный Совет должен только получать подтверждения того, что Совет функционирует. Этими подтверждениями могли бы служить результаты голосования Совета по возникающим вопросам. Еще раз подчеркиваю - Наблюдательный Совет не должен оценивать правильность принятого по итогам голосования решения. Наблюдательный Совет должен лишь удостовериться, что Совет работает. А если пауза в работе слишком затянется, Наблюдательный Совет  доложит об этом форуму.

А чтобы наблюдательный совет чего-нибудь не проспал - создать сверхнаблюдательный совет

• Регион 25 это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#37 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 01.01.2015 - 23:20

Поэтому считаю, что следует предпринять еще одну попытку сформировать полноценный Совет с правом голоса для каждого члена Совета. На первом же заседании Совет должен определить круг вопросов, которые Председатель будет иметь право решать единолично (вряд ли стоило, к примеру, устраивать голосование об участии в конференции), а также те принципиальные вопросы, решение которых требует поддержки большинства членов Совета. Чтобы серьезные сбои в работе Совета и даже прекращение его работы опять не оказались для форума тайной, предлагаю создать еще Наблюдательный Совет. В его задачу не должен входить контроль за качеством работы Совета. Наблюдательный Совет должен только получать подтверждения того, что Совет функционирует. Этими подтверждениями могли бы служить результаты голосования Совета по возникающим вопросам. Еще раз подчеркиваю - Наблюдательный Совет не должен оценивать правильность принятого по итогам голосования решения. Наблюдательный Совет должен лишь удостовериться, что Совет работает. А если пауза в работе слишком затянется, Наблюдательный Совет доложит об этом форуму.

Считаю очень разумным данное предложение. Возможно два решения: формировать независимый наблюдательный совет или воспользоваться существующей структурой - САП. Роль ЦИКа на него уже возложена.Можно к ней прибавить и функции наблюдательного Совета.

Это хамство создавать совет по наблюдению за работой Т.И.
По голосованию Признать работу Председателя Совета СЭОТ в целом там один голос за Неудовлетворительной Враги? Конкуренты?

Мы уже выбрали выбрали нового председателя? Мне кажется, Вы путаете два понятия: орган управления Сообществом и фан-клуб Татьяны Ивановны. Во-втором, действительно, необходимости в наблюдательном совете нет. А любой кто не с большинством враг или проклятый конкурент.

А чтобы наблюдательный совет чего-нибудь не проспал - создать сверхнаблюдательный совет

Очень остроумное мнение именно от нынешнего члена Совета СЭОТ. Но эти "костыли" предлагаются не от хорошей жизни. Все мы умеем довести любое предложение до абсурда, но хотелось бы услышать конструктивные предложения, тем более от тех, кто в этом варился .

Есть такое мнение. Выбираем председателя. Он выдвигает своих кандидатов в Совет. Участники форума открытым голосованием голосуют либо "за", либо "против"

Чьем такое мнение? От лица кого Вы хоть выступаете с ним? :) А теперь скажите, что будет, если ряд кандидатов не пройдут по голосованию, а если еще Председатель упрется относительно кого-то из непрошедших? Что будем делать? Не все тут так просто. Если есть мнение, то давайте Вы его полностью сформулируйте и опишите всю процедуру выбора нового Совета. А мы ее рассмотрим. Может кто-то предложит альтернативные варианты.

Сообщение отредактировал Сергей: 01.01.2015 - 23:29

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#38 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 02.01.2015 - 02:28

Предлагаю переходной период

Татьяна Ивановна  выкладывает вопросы которые необходимо решить здесь и сейчас

По результатам выбор СЭОТ

#39 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 02.01.2015 - 08:13

Ну в данный момент я выступаю от только от своего лица и руководствуюсь только своим мнением. И по поводу предложения Региона по вопросам. Может наиболее активных участников форума разбить на группы, и перед каждой группой поставить ряд вопросов для проработки.

#40 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 02.01.2015 - 08:50

Предлагаю переходной период Татьяна Ивановна выкладывает вопросы которые необходимо решить здесь и сейчас По результатам выбор СЭОТ

А как вопросы, которые необходимо решить, связаны с выбором в Совет СЭОТ? Тем более, что круг ближайших вопросов, который стоит перед Сообществом в отчете Председателя четко очерчен.

Ну в данный момент я выступаю от только от своего лица и руководствуюсь только своим мнением

Не обижайтесь, мне просто понравилось Ваше "есть мнение" - сразу повеяло чем-то родным, многозначительным и ... зловещим. :)

: По поводу наблюдательного совета, это, пожалуй, лучший способ обеспечить занятость большинства участников Сообщества. Вот что-что, а дать понаблюдать за процессом - отбоя от желающих не будет. Поэтому предлагаю места в наблюдательном сделать платными в зависимости от дислокации (партер, ложе и галерка наблюдательного совета). Можно для лучшей наблюдаемости организовать продажу попкорна (только членам наблюдательного совета). :grin: 

Сообщение отредактировал Сергей: 02.01.2015 - 08:56

#41 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 16 641 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 21м 53с
  • 6952 спасибо
  • 61 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.01.2015 - 10:06

Могу предположить, что одной из причин прекращения деятельности Совета в его нынешнем составе явилась неспособность членов Совета, имеющих по любому вопросу свою собственную точку зрения, к компромиссам. Ну, и, наверное не последнюю роль сыграли присущие некоторым членам Совета горячность и категоричность

Это миф. коллега! И про излишнюю горячность, и про множественность собственных точек зрения...

Горячностью уже называли естественное стремление к результату в определенные сверху сроки.

Когда нужно было к какой-то дате ответить, среагировать, проработать какой-то вопрос, а времени было катастрофически мало, мне приходилось раз за разом просить членов Совета хоть проголосовать (где уж принять более активное участие) за или против подготовленного решения... Вот когда даже проголосовать, чтобы успеть с сроку не все члены Совета находили время, мне и пришлось постепенно перейти на открытое форумное голосование, у кого-то и появилась байка о "горячности отдельных"...

вряд ли стоило, к примеру, устраивать голосование об участии в конференции

Может быть Вы правы, но есть Положение о Совете и есть реальная ситуация с самим Советом... А есть еще отсутствие понимания, что участие в мероприятиях от имени Совета - дело затратное...

уважаемая Самарчанка с этой задачей не справилась, а взвалила всю работу Совета на себя

Вы считаете, что у меня были варианты? Их было всего два, если говорить честно: позволить жизни СЭОТ заглохнуть или тащить этот воз, чтобы хоть показать форумчанам, что бывает и по-другому! СРО собирали вступительные и членские взносы и благополучно себя чувствовали в своих кабинетах, не особо напрягаясь для "пчелок", создающих финансовое благополучие руководителей различных объединений... На форуме шли бесконечные разговоры о том, как плохо жить и ничего нельзя изменить, и как нас "в упор" не видит и не слышит Министерство...

Если б не эта "горячность отдельных", мы были бы ровно в том же месте, где находились при "рабочей группе"...

И про

неспособность членов Совета, имеющих по любому вопросу свою собственную точку зрения, к компромиссам

не надо фантазировать... Никакого множества собственных точек зрения, просто не было возможности у членов Совета работать активно. Может быть и желание было не у всех...

Не сразу пришло осознание, что Совет (и председатель в том числе) должен пахать, что это не статусный орган, что не для "звезды" над головой или груди выбирали нас форумчане.

Чтобы серьезные сбои в работе Совета и даже прекращение его работы опять не оказались для форума тайной, предлагаю создать еще Наблюдательный Совет.

Имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит... Не сбои в работе Совета, а полное отсутствие работы Совета в течение длительного времени не заметить было нельзя! Не делайте вид, что это было тайной или секретом, тем более для активной части форумчан. Знали все, кроме тех, кто об этом и думать не хочет, кому интересен только конечный результат!

Наблюдательный Совет должен только получать подтверждения того, что Совет функционирует. Этими подтверждениями могли бы служить результаты голосования Совета по возникающим вопросам.

Интересное предложение! По причине неактивности одного Совета, создать еще один - наблюдательный. :276:

Вы действительно думаете, что члены Совета в большинстве своем оказались неактивными, по причине "горячности" и неумения/нежелания прийти к компромиссам? И какой-то "наблюдательный совет" сможет прибавить активности? Очень интересно, каким образом? Решит возникшие в личном бизнесе проблемы, уладит семейные неурядицы, - да мало ли причин по которым человек искренне хотел, а потом не смог... Вопросы ротации членов Совета должны решаться в первую голову добровольно самими членами Совета, нужно дать возможность сказать - простите, коллеги, искренне хотел стать Вам полезным, но увы, переоценил свои возможности... Внутри Совета такие вопросы должны решаться, чтобы отказ от работы на "общественный котел" не стал доской позора для человека, хотя бы попытавшегося стать активнее и полезнее.

Моя ошибка только в том, что не предложила распустить Совет раньше.

Но причину я объяснила уже здесь, несколькими постами выше.

Повторю - выбор был: либо засучить рукава и пахать, либо отношения выяснять... Год был непростым, это уж никто не оспорит.

Наблюдательный Совет должен лишь удостовериться, что Совет работает. А если пауза в работе слишком затянется, Наблюдательный Совет доложит об этом форуму.

Вот чего-чего, а наблюдателей у нас в стране пруд пруди! Работать некому, а понаблюдать за процессом и доложить куда-нибудь - это самая востребованная забава...

По голосованию Признать работу Председателя Совета СЭОТ в целом там один голос за Неудовлетворительной

Самой интересно... Но, и Бог с ним, с этим голосом. Я не доллар, чтобы нравиться всем. Работала, как могла. Чести своей не уронила. Интересы Сообщества блюла.

Мы уже выбрали выбрали нового председателя?

Нет. И по результатам голосования пока не вижу такого желания у Сообщества. Поэтому считаю своим долгом предупредить членов СЭОТ - если я останусь председателем, то члены Совета должны будут пахать не меньше моего, поэтому выбирайте с умом и оглядкой.

Авторитетных, но не желающих или не могущих делать реальные дела, в команду себе не возьму! При разных других качествах, мне нужны ДЕЛАТЕЛИ, а не просто деятели...

Татьяна Ивановна выкладывает вопросы которые необходимо решить здесь и сейчас

Наиважнейшие направления:

1. Изменения в ФЗ-426

2. Изменения в 33н

3. Изменения в отчетность для ГИТ (набор достаточно информации) + вопросы подключения к системе отчетности в МТ

4. Проблемы подтверждения компетентности в РА + вопросы аккредитации (для тех кто в РА идет впервые) ИЛ в составе организаций, допущенных к проведению СОУТ. Работа с руководством Росаккредитации

5. Вопросы качества оказываемых услуг и достойного поведения на рынке.

Вот навскидку - основные вопросы, список может быть уточнен, дополнен да и формулировки пока корявенькие...

С уважением к коллегам

• Бывший это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#42 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 02.01.2015 - 13:41

Т.И. как я понял Вы хотите набирать команду, если так, то я с позволения остальных, выдвигаю свою кандидатуру

#43 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 02.01.2015 - 16:10

Т.И. как я понял Вы хотите набирать команду, если так, то я с позволения остальных, выдвигаю свою кандидатуру

1. Изменения в ФЗ-426

2. Изменения в 33н

3. Изменения в отчетность для ГИТ (набор достаточно информации) + вопросы подключения к системе отчетности в МТ

4. Проблемы подтверждения компетентности в РА + вопросы аккредитации (для тех кто в РА идет впервые) ИЛ в составе организаций, допущенных к проведению СОУТ. Работа с руководством Росаккредитации

Вот навскидку - основные вопросы, список может быть уточнен, дополнен да и формулировки пока корявенькие...

С уважением к коллегам

#44 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 02.01.2015 - 18:05

Это миф. коллега! И про излишнюю горячность

Увы, Ваш пост еще раз подтверждает, что это не миф.

И если Вы полагаете, что я во всем не прав, спорить не буду.

Желаю успешного воплощения задуманного.

#45 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 641 сообщений
  • 6952 спасибо
  • 61 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.01.2015 - 18:20

Увы, Ваш пост еще раз подтверждает, что это не миф.

???

Слов нет...

спорить не буду

Да и мне вроде ни к чему... Ни спорить, ни доказывать чего-то... Все на виду.

"Думайте сами, решайте сами -

Иметь или не иметь..."

#46 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 02.01.2015 - 23:54

Я бы предложил устроить мягкое обсуждение. Давайте сначала наберем идеи, а потом уж будем их смотреть и оценивать. Это относится ко всем предложениям.

По поводу голосования. С большим интересом смотрю на упорную борьбу центристов-либералов и монархистов по 4 пункту голосования и одновременно учу Марсельезу и Боже царя храни. Так, на всякий пожарный. :)

Не очень ясна позиция практически трети проголосовавших по роспуску неработающего Совета СЭОТ. Я по правилам обязан был включить все варианты ответов, но что треть захочет оставить неработающий орган как есть - не ожидал, если честно.

Хотелось бы конечно услышать и членов Совета СЭОТ по поводу проблем работы Совета. Может даже не в этой теме. Их молчание выглядит немного странным. Все-таки они народные избранники.

#47 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 03.01.2015 - 06:44

1. Изменения в ФЗ-426

2. Изменения в 33н

С уважением к коллегам

Пожалуйста, возможно повторю высказанные ранее замечания. Первое, что мне не нравится в 33н так это норма по шуму. Я беседовал с гигиенистами и они меня заверили, что работника можно отправлять на мед.осмотр, по шуму если замер показал 60 дБа и выше, поскольку начиная с 60 дБа в организме человека начинают происходить не хорошие процессы. И второй, по каким параметрам оценивать качество оказываемых услуг и поведение на рынке, лично я не знаю. Лично я знаю АО, которые не очень хорошо себя ведут, у нас в Новосибирске, но это мое личное мнение могу и ошибаться. 

#48 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 03.01.2015 - 09:57

1. Изменения в ФЗ-426

2. Изменения в 33н

Понимаю восторг от высочайшего дозволения улучшить и углубить сии дилетантские сочинения.

Но осмелюсь спросить: "Не боитесь ли замараться в одной упряжке с клинскими новаторами?".

P.S. Если следовать логике, предложения по улучшению и углублению должна формировать рабочая группа форума. Поскольку считаю это занятие крайне вредным, прошу более не считать меня участником РГФ.

#49 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 03.01.2015 - 10:25

Поскольку считаю это занятие крайне вредным, прошу более не считать меня участником РГФ.

С этим к Вам нужно обратиться к Ирине Ивановне, т.к. она являться администратором данной группы. Но мое мнение, выходить из группы только в знак несогласия с мнением не члена данной группы - немного странная практика. Так что может стоит не пороть горячку?

#50 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 03.01.2015 - 11:36

Так что может стоит не пороть горячку?

Да нет, уважаемый коллега, это не горячка, а давно сформировавшееся убеждение. Вот, к примеру, одно из моих высказываний о специальной оценке почти годичной давности

Любопытно было бы узнать, какой НИИ проводил исследования влияния разнообразных факторов на «нарушения условий труда», и какая методология была разработана для решения этой сложной многофакторной задачи. Узнать бы хоть, на каких местах оказались причины психологические, изношенное оборудование и устаревшие технологии.

Но рискну предположить, что никаких по-настоящему научных исследований не проводилось, а эту дилетантскую чушь приготовили заместителю министра его подчиненные – манагеры-выдумщики.

Г-н Вельмяйкин недавно оказался на стезе охраны труда, и может просто не знать (хотя в это трудно поверить), вводимый в заблуждение своими манагерами, то что известно любому специалисту, знакомому с проблемой. А известно хорошо, и известно уже давно, что генеральной причиной «нарушений условий труда» является отсутствие действенных стимулов, побуждающих работодателя вкладывать средства в оздоровление условий труда.

Стремление освободиться от введенных надбавок к страховым тарифам, осмелюсь предположить, будет побуждать работодателей прежде всего к поиску всяческих уловок и лазеек. А их можно будет найти великое множество ввиду изначальной порочности и несовершенства принятой системы специальной оценки труда (об этих пороках достаточно, хотя и не все, сказано на форуме). Таким образом, многие работодатели, прикинув, что расходы на реализацию уловок и лазеек заметно меньше, чем расходы на оздоровление условий труда, обойдут принятый закон, не нарушая его открыто. Следовательно, введение специальной оценки лишь в редких случаях поспособствует улучшению условий труда, но явится оброком с работодателей в пользу (по замыслу манагеров) 3-4 сотовых операторов. И даже если ничего в очередной раз не выйдет с сотовыми операторами, взыскание оброка (что само по себе не есть хорошо) не поспособствует оздоровлению условий труда, вот злоупотреблениям – поспособствует.

Что касается процедуры выхода из состава РГФ и Вашего предложения

С этим к Вам нужно обратиться к Ирине Ивановне, т.к. она являться администратором данной группы.

то реализовать его просто нет возможности. Вы не хуже меня знаете, что Ирина Ивановна уже давно не появляется на форуме. Обращаться же к ней по данному вопросу не через форум, а лично, считаю не вполне корректным.

• Таршес это нравится

#51 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 03.01.2015 - 14:24

Понимаю восторг от высочайшего дозволения улучшить и углубить сии дилетантские сочинения.

Но осмелюсь спросить: "Не боитесь ли замараться в одной упряжке с клинскими новаторами?".

P.S. Если следовать логике, предложения по улучшению и углублению должна формировать рабочая группа форума. Поскольку считаю это занятие крайне вредным, прошу более не считать меня участником РГФ.

Если кто и дилетант так это Вы

#52 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 641 сообщений
  • 6952 спасибо
  • 61 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.01.2015 - 18:11

С этим к Вам нужно обратиться к Ирине Ивановне, т.к. она являться администратором данной группы.
Коллеги, я не поняла? О чем речь? Именно вместо РГФ был выбран Совет... О каком выходе из несуществующей (и уже не один год) РГФ Вы сейчас рассуждаете, уважаемые Сергей и System?

P.S. Если следовать логике, предложения по улучшению и углублению должна формировать рабочая группа форума.
Если следовать не только логике, но и практике, то

предложения по улучшению и углублению
делают члены СЭОТ, а оформление разных предложений в единый документ уже много месяцев лежит на моих плечах, потом этот сводный вариант проходит процедуру общего голосования. 

Поэтому, System, Вы лично никак не рискуете,

замараться в одной упряжке с клинскими новаторами
даже без объявления о выходе из уже не существующей РГФ.

И СЭОТ не замарается, т.к. мы не участники разработок.

Мы участники процесса реализации того, что нам спустили сверху. И как реализаторы уже во всем этом барахтаемся, в том числе получаем "плевки" от рабочих людей, сталкиваемся с искренним непониманием работодателей искусственно устроенной "развилке", когда наши 80 ДБа (да и не только они) никак не вяжутся у подходами гигиенистов при установлении профессионального заболевания...

Сейчас есть шанс внести предложения по изменениям, чтобы попытаться гармонизировать СОУТ с деятельностью гигиенистов, например...

Тут не замараться надо бояться. Участие в процессе внесения предложений по изменению ФЗ-426, 33н - это стремление к очищению... лично я так воспринимаю участие в процессе, коллега.

Нехорошие интонации появились у нас в теме, коллеги.

#53 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо
  • 884 баллов

Отправлено 03.01.2015 - 19:11

Коллеги, я не поняла? О чем речь? Именно вместо РГФ был выбран Совет... О каком выходе из несуществующей (и уже не один год) РГФ Вы сейчас рассуждаете, уважаемые Сергей и System?

Формально РГФ пока еще не ликвидирована. А я формалист, уж извините.

Нехорошие интонации появились у нас в теме, коллеги.

Главное, нет страха замараться. По сравнению с этим интонации - пустяк.Прикрепленный файл  Каждый выбирает для себя.mp3   848,22К   86 Количество загрузок:

#54 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 04.01.2015 - 05:38

Дамы и господа, граждане и гражданки, а также товарищи, коллеги обоего пола. Давайте для начала успокоимся, перестанем друг друга тыкать пальцами в друг друга и куда не попадя восклицая: "А ты кто такой", "Дилетант" и прочие обидные эпитеты. Я согласен с Самарчанкой, что тема по доброй традиции совершенно неожиданно, как впрочем  большинство наших тем форума, вдруг свернула в сторону и пошла лесом. Но нам с Вами и 7 верст не крюк. :) Поэтому предлагаю быстро и коротко разобраться  и потом вернуться к теме обсуждения. Тем более, что я чувствую свою вину в этом, так как в одном из своих постов упомянул об РФ, как пример неработающего механизма Сообщества. Теперь ответы по существу.

О каком выходе из несуществующей (и уже не один год) РГФ Вы сейчас рассуждаете, уважаемые Сергей и System?

Группа РГФ действительно не ликвидирована и ее ликвидация не планируется до решения самой группы о самороспуске. Правда, она из-за своего полного бездействия и невыполнения возложенных на нее функций она потеряла свои функции и статус  и превратилась в одну из закрытых групп Сообщества. Функции РГФ перешли на Совет СЭОТ. Поэтому участники этой группы никаких особых обязательств перед Сообществом, которые ставились при создании этой группы, уже не несут. Другими словами сейчас РГФ просто закрытая группа участников, которая вправе обсуждать или не обсуждать между собой любые вопросы от вязания макроме до охраны труда и наличии жизни на Марсе. Поэтому все вопросы ее существования, входа и выхода из нее из участников давайте решать не здесь, а в обычном рабочем порядке.

Что касается процедуры выхода из состава РГФ и Вашего предложения

Уважаемый System, если Вы после этих моих разъяснений все-таки настаиваете на выходе из группы, то просто напишите мне об этом в личку и я Вас выведу. Никаких трудностей и сложностей в этом нет. Но, это уже просьба главного администратора к ее участникам, может быть оставшимся членам РГФ все-таки стоит списаться и определить дальнейшую судьбу своей группы и ее управления, так как САП Сообщества администрированием и управлением закрытых групп не занимается.

Главное, нет страха замараться. По сравнению с этим интонации - пустяк.

Теперь о СОУТ и позиции не замараться. Я тоже, как и Вы, непримиримый противник СОУТ и всех последних действий МЗСР-Минтруда по "регулированию" оценки условий труда, которые предприняла великолепная тройка терминаторов охраны труда Сафонов - Корж - Вельмяйкин. Но СОУТ принята в качестве федерального закона и, хотим мы этого или нет, обязательна для исполнения. Конечно Совет СЭОТ может игнорировать вопросы СОУТ в своей деятельности, может даже отказаться от любых контактов с Минтрудом и просто ждать чудесного возвращения былого или лучших времен, но на сколько это будет отвечать ожиданием Сообщества? Особенного с учетом того, что где-то три четверти ее участников в той или иной мере связано с оценкой условий труда, а само Сообщество довольно возрастное и профессиональное. И какой шанс возвращение былого и лучшего в ближайшей перспективе, особенно, если не мараться и ничего не предпринимать? Работа золотаря тоже не слишком приятна и в ней можно легко замараться, но крайне необходимая. Поэтому позиция "фу, какая гадость ваша заливная СОУТ" - это красиво, благородно, но крайне непродуктивно. Никто не предлагает петь дифирамбы СОУТ и ее создателям, но работать все равно надо, чтобы сделать деятельность участников Сообщества хоть чуточку полегче и предсказуемее. "Активная отрицаловка", как говорят матерые зэка, возможна в местах лишения свободы, так как все равно накормят, напоят и спать уложат вне зависимости отрицаешь ты или нет систему исполнения наказаний - куда ты денешься с подводной лодки. А для большинства профессионалов, которые всю свою жизнь связали с охраной труда, а многие из которых построили на этом свой бизнес, такая позиция просто невозможна. Не все согласятся бросить, чем занимались всю жизнь, и переквалифицироваться в домуправы.

Сообщение отредактировал Сергей: 04.01.2015 - 06:20

• Бывший это нравится

#55 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 641 сообщений
  • 6952 спасибо
  • 61 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.01.2015 - 10:51

Формально РГФ пока еще не ликвидирована. А я формалист, уж извините.

И Вы меня простите,  формальное существовании РГФ как-то упустила из виду...

Но сути это не меняет - предложения, замечания делают члены СЭОТ, затем оформление разных предложений в единый документ, потом этот сводный вариант проходит процедуру общего голосования.

Голосование под НИКами, за исключением случаев, когда люди сами открывают свои имена...

О персональной ответственности речи нет.

Боязнь замараться ...

для большинства профессионалов, которые всю свою жизнь связали с охраной труда, а многие из которых построили на этом свой бизнес, такая позиция просто невозможна

Вот именно! Если есть хоть какой-то шанс внести конструктивные изменения, надо использовать на 100%, а о белых одеждах подумаем позже...

#56 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 594 баллов

Отправлено 04.01.2015 - 12:18

Хорошо. Как тут прозвучало, что есть люди, которые отошли от активной деятельности на форуме, давайте заменим их на тех кто хочет и может работать на благо сообщества. Я один из них (в смысле поработать).

#57 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 16 641 сообщений
  • 6952 спасибо
  • 61 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.01.2015 - 19:17

Давайте дадим людям спокойно проголосовать, а по результатам, которые получим, будем выстраивать план действий и собирать команду?

#58 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 3м 58с
  • 1097 спасибо
  • 882 баллов

Отправлено 06.01.2015 - 20:39

Хотелось бы конечно услышать и членов Совета СЭОТ по поводу проблем работы Совета. Может даже не в этой теме. Их молчание выглядит немного странным. Все-таки они народные избранники.

Совет не молчит. 

С начала создания Совета 23.08.2013 года и до февраля 2014 года Совет работал. И выходили когда надо, и голосовали. И не просто обсуждали предстоящую работу, и делали «дежурные» посты, а конкретно работали. Не все шло гладко, но работали. 

Те проблемы, которые возникли во время работы Совета, они ведь по сути своей никуда не денутся и с новым Советом. Прежде всего, разница во времени выхода на форум, разница часовых поясов, возможность свободного доступа к интернету, загруженность на работе и т.д. Так, чтобы всем одновременно выйти на форум, ни разу не удавалось. Это вносило свои коррективы в работу, чаще приходилось общаться не через форум, а через личные сообщения, скайп и эл. почту. Что получилось в итоге? А получилось, что разлад между членами Совета и его председателем, вошел в штопор и оттуда не вышел. Никто и не пытался реанимировать диалог, а реанимировать сейчас, уже не удастся. Главное, чтобы новый состав Совета не повторил ошибок действующего. И основная ошибка – определение и обоснование цели Совета.

Складывается такое ощущение, что форум из площадки общения, свободного обсуждения, развития перспектив, плавно превращается в некое ООО под руководством некого чиновника, который решил таким образом направлять действия форума в нужное ему и для него русло. Почему-то вспоминается пословица: «Не можешь остановить – возглавь». На наш взгляд, ушла «душа» форума, то, что всегда было отличительной чертой Питерского форума. Исчезла его интелегенность и толерантность, то живое, что в конечном итоге и привлекало на форум специалистов. Когда любой высказывал свою точку зрения, отстаивал её и не попадал из-за этого в категорию не угодных.

Прежде чем решить нужен Совет (втом или ином составе) или нет, необходимо четко определить, что мы все хотим, чего добиваемся? Свободно высказываться и быть услышанными, прежде всего, своими коллегами? Или мы хотим стать инструментом для достижения определенных целей определенных личностей? Или мы хотим влиять на политику в сфере охраны труда?

Если последнее, то давайте будем реалистами, мы сможем это сделать, только если юридически организуемся, получим некий статус.

Не хочется опускаться до разборок, но необходимо внести некторую ясность.

Уважаемый, Председатель Совета, вы считаете организацию круглого стола и участие в мероприятиях «Деловой России» по вопросам охраны труда не активной работой? Подготовка и формирование пакета документов по внесению изменений в приказ № 33н, и передачу их через НАЦОТ в Минтруд – отсутствием работы?

Следует признать, что проблема заключается не в отсутствии у членов Совета желания работы, а в том непонимании, которое возникло между членами Совета и его Председателем. И дело не в амбициях или наличия своих точек зрений, а в неумении идти на компромиссы, жесткой политики «кто не с нами, тот против нас» и «шапкозакидательстве». Когда ты становишься во главе дела, первое, что необходимо сделать, организовать коллектив, сплотить его во имя достижения желаемого результата. В нашем случае этого не произошло. Вместо конструктивной работы, постоянная разборка «полетов», нытье, что никто и ничего не хочет делать, что на форуме только несколько человек, которые хоть что-то делают, вместо давайте обсудим, быстро сделайте…

Надеемся, что возможно новый состав учтет те ошибки и проблемы с которыми мы столкнулись и его работа будет более успешной.

Работа Совета должна строится по принципу системы управления в чрезвычаных ситуациях: сочетание принципов единоначалия и коллегиальности.

С уважением, члены Совета: Ирина Ивановна, Морозова

• Сергей это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Регион 25 , Сергей

#59 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.01.2015 - 08:35

Спасибо Наталья Юрьевна и Ирина Ивановна за развернутый ответ на вопрос. Жаль только, что он пришелся на середину голосования. Получи я его раньше, я бы по другому построил вопросы.
Коллеги, мы все-таки услышали мнение обеих сторон о Совете, о том, что случилась и предлагаемые методы, чтобы подобное не повторилось. Теперь каждый может подумать, о целях и назначении Совета СЭОТ, о его необходимости, принципах его формирования. Давайте не будем заниматься критикой позиций и выяснением кто из них прав. Нагнетать градус и заниматься агитацией не будем - здесь не детский сад, все взрослые люди со сложившейся системой взглядов. Только конструктивные предложения о будущей системы управления Сообществом (цели, задачи и принципы формирования для этого).

#60 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 52м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 07.01.2015 - 09:57

Занаучили и заполитизировали вопрос!

Аналогия с комитетом по охране труда - вроде все есть, а пашет специалист по охране труда, ну и там профсоюзный боровичок. Никакие РГФ и советы в данном виде нежизнеспособны. 

Только активная и жесткая позиция Председателя, с опорой не на завязшее в разных там голосованиях, а быстро подготовленное активными профессионалами мнение позволило добиться некоего диалога с Минтуда.

ВСЯ эта тема для имиджа сообщества вредная, ибо там, почитав перед сном, будут разделять и властвовать,

или подвергать сомнению право Председателя представлять 4000 экспертов. Да там сварятся от такого счастья!

А между тем, даже вопрос о командировочных не смогли решать!

Я в силу некоторых причин могу, и участвую, в составлении ряда запросов и ответов.

Более активно не могу состоять и привлекаться.

Именно наша с Т.И. проработанная позиция дала ответ о спящей норме, из-за которой вы бы все сидели на вулкане.

Но экспертам то что мешает?

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Темы с аналогичным тегами Совет СЭОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 145

Пользователей онлайн: 33 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 32 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Eugenewaw

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru