Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Бакфактор у медиков в недалеком будущем

бакфактор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1349

#1 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 864 сообщений
    • Онлайн: 109д 10ч 13м 22с
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.01.2015 - 10:58

У кого какие мнения, что будет с оценкой биологического фактора у мед. и вет. работников после принятия ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. № 33н» http://regulation.go...ject/20920.html

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;

рабочих мест работников, непосредственно осуществляющих ветеринарную деятельность, государственный ветеринарный надзор и (или) проводящих ветеринарно-санитарную экспертизу.

Какие то шараханья из одной крайности в другую. Не могу понять, останутся ли рабочие места мед. работников с классом 2?

Для инф. IV группа патогенности - стрептококки, стафилококки, ОРВИ и т.д. Т.е. любой захудалый терапевт выйдет на класс 3.1, да еще и молоко будет получать :morning1:

Прикрепленные файлы

• Svetlana_29 это нравится

Благодарность от 9 участника(ов)
Dara , Соратник , Хмурый , бумер , м.Евгений , Алексей Н-ск , Сергей , EUGEN , ТиТан

#2 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Автор темы

• Статский советник
  • 864 сообщений
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов

Отправлено 16.01.2015 - 16:40

У кого какие мнения,

Коллеги, я, вообще-то, Ваше мнение   :help: хотел услышать, а не :thank:  получить 

#3 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 420
  • 153 сообщений
    • Онлайн: 11д 6ч 20м 38с
  • 99 спасибо
  • 353 баллов

Отправлено 16.01.2015 - 16:43

У кого какие мнения, что будет с оценкой биологического фактора у мед. и вет. работников после принятия ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. № 33н» http://regulation.go...ject/20920.html

Какие то шараханья из одной крайности в другую. Не могу понять, останутся ли рабочие места мед. работников с классом 2?

Для инф. IV группа патогенности - стрептококки, стафилококки, ОРВИ и т.д. Т.е. любой захудалый терапевт выйдет на класс 3.1, да еще и молоко будет получать :morning1:

За IV группу класс 2 полагается. Но как выбрать, какие группы патогенности ставить конкретному медику?

С Уважением к Вам, Юлия!

#4 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Автор темы

• Статский советник
  • 864 сообщений
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов

Отправлено 16.01.2015 - 16:47

За IV группу класс 2 полагается.

Это сейчас так, а в соответствии с грядущими изменениями 33н, - это КУТ 3.1

Но как выбрать, какие группы патогенности ставить конкретному медику?

Это не так сложно как кажется. Запрашиваем стат данные по больным, смотрим классификатор и вуаля: тубики, сифилис и т.д. - КУТ 3.2; СПИД и т.д. - КУТ 3.3

Благодарность от 2 участника(ов)
Юлия Владимировна , ТиТан

#5 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2015 - 18:08

Коллеги, я, вообще-то, Ваше мнение   :help: хотел услышать, а не :thank:  получить 

Доработанный текст считаю вполне здравым. Соблюдение санитарных правил безопасности при контакте с микроорганизмами  является обязательным в здравоохранении.

• Татьяна333 это нравится

51eb33a210d18_butam.gif

#6 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.01.2015 - 21:02

оллеги, я, вообще-то, Ваше мнение :help: хотел услышать, а не :thank: получить

Согласен с Натальей Михайловной. Здравый смысл по сравнению с оригиналом появился.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#7 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 109 сообщений
    • Онлайн: 39д 9ч 50м 27с
  • 280 спасибо
  • 1 467 баллов

Отправлено 16.01.2015 - 23:45

Это не так сложно как кажется. Запрашиваем стат данные по больным, смотрим классификатор и вуаля: тубики, сифилис и т.д. - КУТ 3.2; СПИД и т.д. - КУТ 3.3

И на волне очередной "оптимизации" остаемся крайними. Которая уже началась.

Благодарность от 1 участник
Таршес

#8 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 157
  • 246 сообщений
    • Онлайн: 58д 11ч 13м 7с
  • 54 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 19.01.2015 - 05:36

Коллеги, если примут эти изменения, что мы будем делать с уже оСОУТоченными медиками? Они нас убьют :russian_roulette:

• neznayka это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 490 сообщений
    • Онлайн: 78д 9ч 49м 21с
  • 2262 спасибо
  • 4 531 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2015 - 07:42

Получается так - все абсолютно медики, в том числе и в коммерческой медицине - БФ будет вредным.

Также как и ветеринары.

Коллеги, если примут эти изменения, что мы будем делать с уже оСОУТоченными медиками? Они нас убьют :russian_roulette:

Точно!

Сможем только переотСОУТчивать и скорее всего - за свой интерес (чтобы не убили).

Благодарность от 3 участника(ов)
инженер ИЛ , Клык , Таршес

#10 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 54м 42с
  • 111 спасибо
  • 703 баллов

Отправлено 19.01.2015 - 10:08

ОтСОУТченные медики сами виноваты, что бежали впереди паровоза :297: а их все предупреждали - потерпите немного, дождитесь изменений и "особенностей". Так что пусть теперь сами "Убьются" головой об стену :297: материалы, конечно, переделывать будем, но за их счет

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#11 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Автор темы

• Статский советник
  • 864 сообщений
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов

Отправлено 19.01.2015 - 10:26

Меня в проекте смущают формулировки:

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

Т.е. вставная конструкция подразумевает некую работу с патогенными микроорганизмами (кстати, про вирусы ни слова), и далее

рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность

Попадает ли, например, врач фтизиатр под эти критерии? Мед. деятельность он осуществляет, вне всяких сомнений, но с микроорганизмами он не работает. 

#12 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 703 баллов

Отправлено 19.01.2015 - 11:28

Т.е. вставная конструкция подразумевает некую работу с патогенными микроорганизмами (кстати, про вирусы ни слова), и далее

Попадает ли, например, врач фтизиатр под эти критерии? Мед. деятельность он осуществляет, вне всяких сомнений, но с микроорганизмами он не работает. 

Под эти критерии подпадает, на мой взгляд, любой медицинский работник, так или иначе осуществляющий первичный прием (контакт) с пациентом. Единственное, что нужно будет подтвердить наличие (отсутствие) пациентов больных или инфицированных теми или иными заболеваниями, как источников патогенных микроорганизмов. Как вариант справкой из лаборатории данного медицинского учрежедения (по статистике анализов на те или иные инфекции)

#13 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2015 - 11:40

Под эти критерии подпадает, на мой взгляд, любой медицинский работник, так или иначе осуществляющий первичный прием (контакт) с пациентом. Единственное, что нужно будет подтвердить наличие (отсутствие) пациентов больных или инфицированных теми или иными заболеваниями, как источников патогенных микроорганизмов. Как вариант справкой из лаборатории данного медицинского учрежедения (по статистике анализов на те или иные инфекции)

По мне так достаточно статистики по поставленным диагнозам врачом своим посетителям.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#14 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо
  • 703 баллов

Отправлено 19.01.2015 - 11:46

По мне так достаточно статистики по поставленным диагнозам врачом своим посетителям.

Ну так врач ставит диагноз в том числе и по результатам анализов (особенно если это инфекционное заболевание, а не остеохандроз). Это я еще и к тому, что если лаборатория выявила какие-либо инфекционные заболевания, то в данном медицинском учреждении в принципе теперь можно будет ставить биофактор практически всем медработникам, кто потенциально мог с этими пациентами сталкиваться (начиная с гардеробщиков и работников регистратуры)

#15 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2015 - 11:57

Ну так врач ставит диагноз в том числе и по результатам анализов (особенно если это инфекционное заболевание, а не остеохандроз). Это я еще и к тому, что если лаборатория выявила какие-либо инфекционные заболевания, то в данном медицинском учреждении в принципе теперь можно будет ставить биофактор практически всем медработникам, кто потенциально мог с этими пациентоми сталкиваться (начиная с гардеробщиков и работников регистратуры)

Так и будет. Медики к этому и стремятся. В бытность проводя АРМ в Центре СПИД от них получили должностные инструкции на всех работников, в котрых у всех (в том числе и сторожей, дворников и газонокосильщиков и т.д)в той или иной форме была указана возможность контакта с посетителями (неважно - больной или только с подозрением). При этом настаивали на указании всех возможных льгот.

#16 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 490 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 531 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2015 - 13:46

Кстати, вирусы относятся к патогенным микрорганизмам. См ГОСТ 1974г. по классификации вредных факторов.

Врач-фтизиатр работает с источниками патогенных микроорганизмов, а при открытой форме заболевания - прямо в них купается.

А я вижу, что и статистики не надо. Учитывая интересы медиков при АРМ и саму предполагаемую формулировку - достаточно уже того, что они медики или осуществляют медицинскую деятельность ( это больше главврачам подходит))).

Ведь написано "рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность" - ни слова ни о каких-либо подразделениях, видах работ, контактах, диагнозах и т.д.!!!

Так что достаточно самого факта быть медиком или осуществлять мед. деятельность (а это и все руководители, и надзорные органы, и "организаторы здравоохранения").. Вижу, что после выхода проекта методики все-таки дошло до кого-то, что медики все вредность теряют. Теперь смысла их оценивать нет совсем. Все-равно у всех будет вредность по БФ.

Благодарность от 3 участника(ов)
Наталия , Сергей , Таршес

#17 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 939 сообщений
    • Онлайн: 49д 15ч 50м 57с
  • 949 спасибо
  • 6 444 баллов

Отправлено 10.02.2015 - 21:48

Будущее наступило http://publication.p...001201502100009 (спасибо Книголюбу за оперативную наводку).

Я не понимаю, как трактовать и применять на практике абзацы про медицинских и ветеринарных работников. Какой им присваивать класс из представленных в таблице? Любой, на выбор?

#18 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 01:47

Будущее наступило http://publication.p...001201502100009 (спасибо Книголюбу за оперативную наводку).

Я не понимаю, как трактовать и применять на практике абзацы про медицинских и ветеринарных работников. Какой им присваивать класс из представленных в таблице? Любой, на выбор?

Наверное не любой.  А тот класс с  какими группами микроорганизмов медицинские работники сталкиваются. У животных и человека есть общие заболевания, например бруцеллез, туберкулез и т.д. Так что и с ветеринарами можно определиться  

Ведь написано "рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность" - ни слова ни о каких-либо подразделениях, видах работ, контактах, диагнозах и т.д.!!!

Так что достаточно самого факта быть медиком или осуществлять мед. деятельность (а это и все руководители, и надзорные органы, и "организаторы здравоохранения").. Вижу, что после выхода проекта методики все-таки дошло до кого-то, что медики все вредность теряют. Теперь смысла их оценивать нет совсем. Все-равно у всех будет вредность по БФ.

А следующим абзацем написано, что  класс присваивать по по таблице 9.  

#19 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 490 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 531 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 05:26

Ну наконец-то!

Я думаю, что надо запрашивать у мед. и ветеринарных учреждений перечни, кто с какой группой патогенности работает (контактирует). Наиболее массово (неспециализированные) будут проходить по классу 3.1. Это как раз обычные терапевты, медсестры, санитарки, которые просто могут иметь контакт с обычными заболеваниями. в том числе с гриппом, ОРВИ и т.д.

Кстати, по специализированным (фтизиатрия, инфекционные, СПИД у медиков) в категорию "оказывающие медицинскую помощь" может попасть и вспомогательный персонал, не медики.

#20 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 939 сообщений
    • Онлайн: 49д 15ч 50м 57с
  • 949 спасибо
  • 6 444 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 07:57

А тот класс с какими группами микроорганизмов медицинские работники сталкиваются

Работник скорой помощи на выезде может сталкиваться с любым микроорганизмом, хоть с чумой, хоть с ящуром. То же самое про поликлинику. Так что...

надо запрашивать у мед. и ветеринарных учреждений перечни, кто с какой группой патогенности работает (контактирует)

И вам перечислят весь санпин, учебник по микробиологии, и справочник по паразитологии то же. Особенно ветеринары.

#21 ОФФЛАЙН   Dara

Dara

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 841
  • 95 сообщений
    • Онлайн: 44д 3ч 12м 37с
  • 15 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 07:59

По поводу видов медицинской деятельность: Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности..". приложение,   перечень работ, составляющих медицинскую деятельность. Список полнейший. Есть даже медицинская статискика

Соратник

#22 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 490 сообщений
  • 2262 спасибо
  • 4 531 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 08:10

Работник скорой помощи на выезде может сталкиваться с любым микроорганизмом, хоть с чумой, хоть с ящуром. То же самое про поликлинику. Так что...
И вам перечислят весь санпин, учебник по микробиологии, и справочник по паразитологии то же. Особенно ветеринары.

А это как запросить. ИМХО

После последних совместных заседаний с медиками я уже так категорично не стала бы говорить. Все-таки отношение к оценке изменилось. Очень  активно и заинтересованно участвуют даже те, кто  эту самую ОТ от себя отталкивал. Как только поняли, что все потеряют - изучили и ФЗ, и методику досконально и сами нашли выходы. Думаю, что для сохранения БФ напрягуться и дадут то, что не нам, а им надо. Особенно для сохранения доп. отпусков.

#23 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.02.2015 - 10:57

Это конечно так. Как справедливо и другое высказывание, что любой человек или его родственники может подвергнуться любому насилию вплоть до убийства. Может? Может. Достаточно посмотреть криминальную хронику. Но это не значит, что он должен наравне с работниками милиции при рождении получать право на досрочную пенсию. Т.е. надо оперировать не просто вероятностью - т.е. возможностью встречи мед. работника с любой инфекцией ("может"), но и какими-то достоверными интервалами такого факта. И потом должен оцениваться не сам риск встречи, а возможность отрицательного воздействия на здоровья работника в результате такой встречи. А это немного другое. Вы согласитесь, что не каждая встреча венеролога с больным сифилисом приводит к заболеванию врача. Так как те же работники скорой помощи, поликлиники и стационара - это как бы не случайные люди, а специалисты, которые должны быть обучены профилактике.

Перечислить могут. Но на самом деле в группу риска попадут очень малое количество высоко контагиозных инфекций преимущественно передаваемых воздушно-капельным путем, путем для которые действительно трудно контролировать. Реже трансмиссивным путем для ограниченного числа профессий. Остальные поддаются все-таки профилактике путем выполнения нехитрых профилактических приемом типа мытья рук и не использование домашней одежды и т.д. Поэтому в группу риска попадает далеко не каждый медицинский работник и далеко не случайно. Поэтому так остро и стоит вопрос, например, с работниками туберкулезных больниц.

Татьяна333

#24 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Автор темы

• Статский советник
  • 864 сообщений
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 12:29

На практике опять начнется кто в лес кто по дрова. Один эксперт влепит БФ всем подряд

Работник скорой помощи на выезде может сталкиваться с любым микроорганизмом, хоть с чумой, хоть с ящуром.
, другой начнет умничать 

Но на самом деле в группу риска попадут очень малое количество высоко контагиозных инфекций преимущественно передаваемых
и БФ будет оценен у единиц. ;)

#25 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.02.2015 - 14:17

На практике опять начнется кто в лес кто по дрова. Один эксперт влепит БФ всем подряд , другой начнет умничать

Так для этого и есть и существуют научные центры, которые разрабатывают концепции оценки того или иного фактора на основе опыта, гигиены труда и смежных наук (эпидемиологии), а не чиновники с их убогим пониманием и приказиком на 33-оборота. Умничанье здесь от безысходности, так как чиновники этим вопросом не озаботились и четко не прописали.
  • gefest, Бег и clartе это нравится

#26 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 27д 23ч 59м 36с
  • 17 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 15:39

Недавно закончили работу с медиками (тубдиспансер). Отказываются подписывать документы, т.к. убрали БФ, а многие врачи вышли вообще на 2 кл.

Говорят - будем ждать изменений в 33н. Ну, допустим, внесут изменения - вернут БФ. Что делать с теми медучреждениями, где СОУТ уже проведена ?

#27 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 15:52

Недавно закончили работу с медиками (тубдиспансер). Отказываются подписывать документы, т.к. убрали БФ, а многие врачи вышли вообще на 2 кл.
Говорят - будем ждать изменений в 33н. Ну, допустим, внесут изменения - вернут БФ. Что делать с теми медучреждениями, где СОУТ уже проведена ?

Уже вернули. А с теми, кто раньше провел - это вопрос конечно интересный. Но мы , например, всех предупреждали, что до ввода особенностей или до будущего изменения Методики будет эдак. И далеко не так как они хотят. И изменение нормативной базы не будет основанием переделывать результаты.

#28 ОФФЛАЙН   Svetlana_29

Svetlana_29

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 678
  • 194 сообщений
    • Онлайн: 47д 11ч 58м 47с
  • 25 спасибо
  • 344 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 16:14

Подскажите пожалуйста, как быть????? Больничка провела СОУТ в декабре 2014 года, и по результатам ПОЧТИ ВСЕ вышли на допустимый класс и все компенсации убрали..... Теперь внесли изменения в Методику и Больничка вправе провести спецоценку ранее положенного срока.. Как быть, проводить оценку всё заново по всем факторам????????? Ведь наверно не правильно будет проводить оценку только по биологическому фактору??????

Наталия

#29 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2015 - 16:41

Подскажите пожалуйста, как быть????? Больничка провела СОУТ в декабре 2014 года, и по результатам ПОЧТИ ВСЕ вышли на допустимый класс и все компенсации убрали..... Теперь внесли изменения в Методику и Больничка вправе провести спецоценку ранее положенного срока.. Как быть, проводить оценку всё заново по всем факторам????????? Ведь наверно не правильно будет проводить оценку только по биологическому фактору??????

А с чего Вы решили, что вправе? Изменение нормативной базы не является поводом для проведения внеплановой СОУТ. Если хотят соблюсти закон, пусть оформляют мотивированное предложение профсоюзной организации о проведении внеплановой СОУТ. А указаний, что проводить СОУТ надо только по тем факторам, оценка которых изменилась, нет.
  • Svetlana_29 это нравится

#30 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 27д 23ч 59м 36с
  • 17 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 16:46

Действительно, как теперь выйти из этой ситуации ? Все заново переделывать ? Для руководителей медучреждений главное, чтобы остались все прежние льготы и компенсации. А проводить внеплановую спецоценку - у бюджетников денег нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 504

Пользователей онлайн: 16 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru