Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Микроклимат у бухгалтера

Микроклимат бухгалтера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#31 ОФФЛАЙН   Eгopp

Eгopp

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 9 141
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 3д 11ч 1м 26с
  • 2 спасибо
  • 23 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.09.2017 - 11:56

Eгopp, простите за любопытство, а Вы для каких целей будете проводить измерения по СанПин 2.2.4.3359-16?

Минтруд неустанно повторяет, что для целей СОУТ этот СанПин никак, потому что не является аттестованной методикой, а это противоречит обязанности экспертной организации (пункту 3 части 2 ст. 6 ФЗ-426) "применять утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений"

Не для СОУТ. По "шаблонам РПН" для производственного контроля за условиями труда. Вчера дочитал до 8 страницы http://forum.niiot.n...vannye-metodiki. Получается по ФЗ-102 его и для моих целей тоже нельзя использовать. Или найти прибор с аттестованной методикой (как у Октавы по виброакустике), или использовать руководство по эксплуатации прибора. Как писал представитель НТМ-защиты, все измерения физических факторов можно считать прямыми(для ТНС-индекса надо использовать прибор, который уже на экран выводит значение этого параметра). А все расчеты, которые необходимо в дальнейшем провести(время воздействия в виброакустике, напряжение при освещении, средняя пульсация в общественном помещении и др.) это уже не метод измерения, а метод оценки и не регулируется ФЗ -102. 

#32 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 676 сообщений
    • Онлайн: 167д 8ч 37м 42с
  • 6959 спасибо
  • 61 341 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2017 - 12:42

для производственного контроля за условиями труда.

...

Получается по ФЗ-102 его и для моих целей тоже нельзя использовать.

Для ПК совсем другое дело. Вы к Соратнику обратитесь, она в этом оч. хорошо разбирается. Меня тоже в свое время "занесло", что ПК в сфере гос.регулирования и дальше серия неверных выводов. Она почитала-почитала да и не оставила от моих заключений камня на камне... И большое ей за это спасибо.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#33 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 00:55

А вы и этот МУК к оценке условий труда собираетесь привязать?! 

Совсем нет. Просто я указал на абсурдность и заумность некоторых требований, установленных в МУК 4.3.2756-10, которую нахваливают. Но как проводить указанные измерения, в самой методике нет ни слова.   

#34 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 01:43

Вы издеваетесь над моим воображением и здравым смыслом, я уже молчу про извращённое понимание термических нагрузок.

Ничего подобного! Как Вы могли такое подумать! Я всего лишь высказал свое критичное отношение к методике, которую Вы, непонятно за что, превозносите. Если же я не прав, то будьте любезны обойтись без голословных обвинений в извращенном понимании и издевательствах, возражая по существу. И так как измерения термических нагрузок предусмотрены методикой, но без указаний, как это выполнять, я предложил бы Вам вместо ругательств в мой адрес, изложить всем участникам форума, что в таком случае нужно делать. Это было бы куда полезней.

#35 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.09.2017 - 07:55

Вы издеваетесь над моим воображением и здравым смыслом, я уже молчу про извращённое понимание термических нагрузок. Предлагаю вам засунуть ваши рассуждения туда, куда вы предложили засунуть датчик и на ту же глубину. Извращенец.

Странно такое читать от медика. И коль Вы так боретесь, коллега, за профессиональную чистоту мысли, то это не "измерение термических нагрузок", а измерение температуры ядра тела. Do you understand me? А еще бывает и мочу у исследуемых  отбирают, датчики крепят в разные места, заставляют заниматься всяким разным нагрузками. Вот такие они, исследователи, извращенцы.

Причем, к примеру, "ректальная температура измеряется в прямой кишке (на глубине 10 - 15 см в течение 3 - 5 мин.) с использованием аппаратуры (датчики и регистрирующие устройства), позволяющей определить ее величину с точностью не менее чем 0,1 °С". Не каждый работник согласится на такие измерения.

Обычно это используется все-таки для исследований и проводится не один раз и у целой группы. Иначе получите неизвестно какие цифры. Так что пропускаем.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#36 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 859 сообщений
    • Онлайн: 85д 2ч 11м 41с
  • 279 спасибо
  • 2 519 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 08:16

Странно такое читать от медика. И коль Вы так боретесь, коллега, за профессиональную чистоту мысли, то это не "измерение термических нагрузок", а измерение температуры ядра тела.

Какое же это имеет отношение к обсуждаемой теме?! В контексте обсуждаемой темы, кроме как извращением это никак не назовёшь. He-man готов работнику датчик в задний проход засунуть в рамках СОУТ - это ли не извращение?! 

Что касается меня, то в рамках медицинских манипуляций где я только не был... но спецоценку там не проводил.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#37 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 09:33

Какое же это имеет отношение к обсуждаемой теме?!

Отношение самое, что ни на есть, прямое. Так как осмелился Вам возразить и написал о недостатках методики, которую Вы, уважаемый Айболит, расхваливали.

He-man готов работнику датчик в задний проход засунуть в рамках СОУТ - это ли не извращение?! 

Не приписывайте мне Ваши скудоумные мысли об извращениях. Я цитировал Вам текст из требования НПА и отметил о проблеме, связанной с выполнением этого требования. Она заключается в том, что с одной стороны, лаборатория безусловно обязана соблюдать требования методик проведения измерений, а с другой в указанной методике отсутствует информация, как выполнять это требование. Судя по вашим ответам, Вы избегаете обсуждать проблему по существу, так как ничего конструктивного не можете предложить.

Обычно это используется все-таки для исследований и проводится не один раз и у целой группы. Иначе получите неизвестно какие цифры.

Я  это прекрасно понимаю. Но это единственный документ, в котором указаны процедуры измерений термических нагрузок, требуемых согласно методики МУК 4.3.2756-10. И в нем  эти нагрузки измеряются по 11 параметрам, причем некоторые из них определяются именно с учетом измерения данного параметра, который я привел. И тем самым, показал абсурдность подобных измерений для СОУТ и ПК.

Так что пропускаем.

Пропустили. А дальше? Я привык с большим уважением относиться к обязательным требованиям, указанным в НПА, в том числе и в методиках измерений. Так что, вопрос о данной методике, по крайней мере для меня, остается открытым.

Кстати, в методике измерений из новых СанПин 2.2.4.3359-16 это требование отсутствует. Это ещё один повод применять эти СанПиН, несмотря на то, что, как сообщил Айболит, "они написаны по мнению многих экспертов мягко выражаясь, второпях".

#38 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 22.09.2017 - 10:08

Минтруд неустанно повторяет, что для целей СОУТ этот СанПин никак, потому что не является аттестованной методикой, а это противоречит обязанности экспертной организации (пункту 3 части 2 ст. 6 ФЗ-426)

А разве уже не действуют поправки, принятые к 426-ФЗ в части 7 статьи 27 "Переходные положения"? Что-то я этот момент пропустил. 

#39 ОФФЛАЙН   Кошка из лукошка

Кошка из лукошка

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 897
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 26м 44с
  • 9 спасибо
  • 65 баллов

Отправлено 05.07.2018 - 15:13

Добрый день, коллеги.
Поделитесь своими мыслями по поводу параметров микроклимата на офисных местах при производственном контроле..
Вот сейчас параметры регламентированы СанПиН 2.2.4.3359-16 следующие:
а) температура воздуха
б) температура поверхностей
в) относительная влажность воздуха
г) скорость движения воздуха
д) интенсивность теплового облучения

С пунктами а), в) и г) все понятно...

А вот по пункту б) - температура поверхностей есть вопросы..
С одной стороны ПДУ для Т поверхностей включены в основные таблицы вместе с Т воздуха, влажностью и т.д... , что наводит на мысль "надо мерить во всех  случаях"
С другой стороны п. 2.3.7 (температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров).
Конечно, сложно представить рабочее место, удаленное более чем на два метра от пола, потолка и экрана устройств (что является поверхностью по сноске 2 в п. 2.2.1), тем не менее, означает ли это, что можно не измерять температуру поверхностей (видимо, подразумеваются нагретые поверхности, ибо есть еще и п. 2.3.4:
"В помещениях, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения в соответствии с таблцей 2.5"
Про поверхности уже ничего не говориться...

Про интенсивность теплового облучения тоже есть вопросик.
Что считать нагретыми производственными источниками, тем более, нагретыми до температуры не более 600 градусов (по п. 2.2.11).
Если стол имеет температуру воздуха, это нагретая поверхность? Или еще нет?

Коллеги, помогите не сломать голову, ибо уже зарылась во всех этих пунктах....

#40 ONLINE   Aleks z

Aleks z

Отправлено 06.07.2018 - 10:31

Думаю тут Вам можно обратиться к ФЗ №426, так как материалы СОУТ можно использовать для проведения производственного контроля.
А также надо уяснить основную цель проведения производственного контроля:
Производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий (далее - производственный контроль) проводится юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по обеспечению контроля
за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий.
Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека
и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных
правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля
за их соблюдением.
С уважением,
Aleks z

#41 ОФФЛАЙН   Кошка из лукошка

Кошка из лукошка

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 65 сообщений
  • 9 спасибо
  • 65 баллов

Отправлено 06.07.2018 - 10:35

Уважаемый Aleks z, боюсь, что наоборот - результаты производственного контроля я могу использовать для проведения СОУТ..
Факторы, требующие оценки при производственном контроле, гораздо шире, чем те, которые могли быть идентифицированы на том же рабочем месте для СОУТ.

#42 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 097 сообщений
    • Онлайн: 200д 22ч 10м 19с
  • 722 спасибо
  • 4 963 баллов

Отправлено 06.07.2018 - 11:47

Думаю тут Вам можно обратиться к ФЗ №426, так как материалы СОУТ можно использовать для проведения производственного контроля.

Алекс, микроклимат на рабочем месте бухгалтера. Какая СОУТ?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#43 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 06.07.2018 - 13:30

материалы СОУТ можно использовать для проведения производственного контроля
ШТОА?!

#44 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 06.07.2018 - 23:27

С пунктом г) все понятно??? У вас есть зонд турбулентности?

5b3fd0c589fb8_.jpg

#45 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 266 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 25м 21с
  • 31 спасибо
  • 1 761 баллов

Отправлено 09.07.2018 - 07:22

Добрый день, коллеги.
Поделитесь своими мыслями по поводу параметров микроклимата на офисных местах при производственном контроле..
Вот сейчас параметры регламентированы СанПиН 2.2.4.3359-16 следующие:
а) температура воздуха
б) температура поверхностей
в) относительная влажность воздуха
г) скорость движения воздуха
д) интенсивность теплового облучения

А вот по пункту б) - температура поверхностей есть вопросы..
С одной стороны ПДУ для Т поверхностей включены в основные таблицы вместе с Т воздуха, влажностью и т.д... , что наводит на мысль "надо мерить во всех  случаях"
С другой стороны п. 2.3.7 (температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров).
Конечно, сложно представить рабочее место, удаленное более чем на два метра от пола, потолка и экрана устройств (что является поверхностью по сноске 2 в п. 2.2.1), тем не менее, означает ли это, что можно не измерять температуру поверхностей (видимо, подразумеваются нагретые поверхности, ибо есть еще и п. 2.3.4:
"В помещениях, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения в соответствии с таблцей 2.5"
Про поверхности уже ничего не говориться...

Про интенсивность теплового облучения тоже есть вопросик.
Что считать нагретыми производственными источниками, тем более, нагретыми до температуры не более 600 градусов (по п. 2.2.11).

Коллеги, помогите не сломать голову, ибо уже зарылась во всех этих пунктах....

Вам делать нечего на работе? У вас что, в программе ПК так и прописано, у планктона температуру поверхностей измерять ?!

#46 ОФФЛАЙН   Кошка из лукошка

Кошка из лукошка

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 65 сообщений
  • 9 спасибо
  • 65 баллов

Отправлено 09.07.2018 - 09:34

В программе ПК прописано - параметры микроклимата в соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16.
ПК составляет работодатель :mail1:, и здесь фантазии нет предела..

Коллеги, благодарю тех, кто откликнулся с ответами и возгласами. :give_rose:

#47 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 266 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 25м 21с
  • 31 спасибо
  • 1 761 баллов

Отправлено 09.07.2018 - 13:21

В программе ПК прописано - параметры микроклимата в соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16.
ПК составляет работодатель :mail1:, и здесь фантазии нет предела..

Коллеги, благодарю тех, кто откликнулся с ответами и возгласами. :give_rose:

Все равно вы занимаетесь ерундой, т.к. надо больше внимания уделять местам с реальными вредными факторами, а не измерять температуру поверхностей на рабочих местах офисных сотрудников. Если у вас договор на проведение ПК, и от этого зависит выставленный счет. Ну тогда конечно, измеряйте.

Если это для ваших нужд, то конкретизируйте факторы в программе ПК или вовсе проигнорируйте то что вы вычитали.

Но честно скажу, не серьезно все это звучит. Вы небось еще и все по методикам все делаете, не отходя от них ?)

#48 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 097 сообщений
    • Онлайн: 200д 22ч 10м 19с
  • 722 спасибо
  • 4 963 баллов

Отправлено 09.07.2018 - 13:44

ПК проводится в целях обеспечения безопасности для человека объектов производственного контроля. Надо отталкиваться именно от этой цели.

Если помещение еще и оснащено кондиционером, то измерять параметры микроклимата  вообще не имеет смысла, особенно температуру поверхностей и интенсивность теплового излучения.  За исключением конечно же случаев, если в помещении стоит какая-нибудь промышленная печь или что-то типа того)))

Мне кажется тут вам надо попросту договориться с заказчиком, разъяснив ему все особенности.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#49 ОФФЛАЙН   tanika.5

tanika.5

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 271
  • 116 сообщений
    • Онлайн: 8д 2ч 30м 15с
  • 6 спасибо
  • 116 баллов

Отправлено 22.08.2018 - 06:13

Не могу в МУК 4.3.2756 найти слов о том, что при ПК микроклимат в кабинете можно измерять 1 раз в смену а не 3 раза. Вот те самые строки из методики: 

4.1.2. При выборе времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат РМ (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления). Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). 

Прочитала очень внимательно и не нашла. Скажите, пожалуйста, где написано, что можно 1 раз в смену?

#50 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 664 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 18м 48с
  • 113 спасибо
  • 664 баллов

Отправлено 22.08.2018 - 15:39

Не могу в МУК 4.3.2756 найти слов о том, что при ПК микроклимат в кабинете можно измерять 1 раз в смену а не 3 раза. Вот те самые строки из методики: 

4.1.2. При выборе времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат РМ (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления). Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). 

Прочитала очень внимательно и не нашла. Скажите, пожалуйста, где написано, что можно 1 раз в смену?

п. 2.3.1 СанПиН 2.2.4.3359-16:

"При наличии жалоб на микроклиматические условия измерения параметров микроклимата в холодный или теплый периоды года проводятся независимо от температуры наружного воздуха. В этом случае измерения параметров микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце).".

т.е. при отсутствии жалоб достаточно 1 р. в смену... )))

#51 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.08.2018 - 17:02

т.е. при отсутствии жалоб достаточно 1 р. в смену... )))

А при отсутствии работников на РМ и вообще не проводить. :) Зачем?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#52 ОФФЛАЙН   Карлсон

Карлсон

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 976
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 3д 3м 26с
  • 0 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 22.08.2018 - 18:16

2.3.1. Измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся в рамках производственного контроля не реже одного раза в год.

В холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С. В теплый период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15°С.

Оценка параметров микроклимата проводится по среднеарифметическим значениям трех измерений, которые не должны выходить за пределы нормативных требований, установленных настоящим СанПиН.

При наличии жалоб на микроклиматические условия измерения параметров микроклимата в холодный или теплый периоды года проводятся независимо от температуры наружного воздуха. В этом случае измерения параметров микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце).

2.3.2. При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и другие).

2.3.3. Измерения следует проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них.

2.3.4. В помещениях, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения в соответствии с таблицей 2.5.

2.3.1. Измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся в рамках производственного контроля не реже одного раза в год.

В холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С. В теплый период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15°С.

Оценка параметров микроклимата проводится по среднеарифметическим значениям трех измерений, которые не должны выходить за пределы нормативных требований, установленных настоящим СанПиН.

При наличии жалоб на микроклиматические условия измерения параметров микроклимата в холодный или теплый периоды года проводятся независимо от температуры наружного воздуха. В этом случае измерения параметров микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце).

2.3.2. При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и другие).

2.3.3. Измерения следует проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них.

2.3.4. В помещениях, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади помещения в соответствии с таблицей 2.5.

#53 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 509 сообщений
    • Онлайн: 78д 23ч 32м 34с
  • 2265 спасибо
  • 4 600 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.08.2018 - 04:22

КАРЛСОН, вы путаете понятия "Измерение микроклимата (это наименование фактора"  на реже 1 раза в год и "измерение параметров микроклимата " 3 раза в смену.

Методик измерения фактора нет.

Методики измерения параметров (показателей) микроклимата устанавливают 3 измерения в течение смены.

Перевожу.

В Программе ПК измерения м/кл - не реже 1 раз в год, допустим - в январе.

Вот в январе в и будете измерять в течение смены температуру - 3 раза, влажность - 3 раза, скорость - 3 раза. Да еще и в разных точках (высотах)

Измекрение параметров 1 раз в смену - де-юре нарушение методики измерений

Благодарность от 1 участник
Карлсон

#54 ОФФЛАЙН   Карлсон

Карлсон

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 976
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 3д 3м 26с
  • 0 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 23.08.2018 - 08:55

Уважаемый Соратник, я просто процитировал требования к методам контроля микроклимата из СанПиН 2.2.4.3359-16, не более  :297:

Насчет отсутствия методик согласен. Письмо Росстандарта об аттестации методик прямых измерений, которое тут на каждом углу показывают, говорит только о том, что "Методики измерений, внесенные в эксплуатационную документацию средств измерений утвержденных типов, являются аттестованными методиками измерений и дополнительной аттестации не требуют". А методик измерений, которые внесены в эксплуатационную документацию, кот наплакал. 

Темы с аналогичным тегами Микроклимат, бухгалтера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 161

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Romanus Romanum

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru