Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

экологическая оценка условий жизни для населения

экологическая оценка условий жизни для населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 143
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 15м 54с
  • 1 спасибо
  • 99 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.03.2015 - 15:17

Коллеги, здравствуйте!

Наверное у некоторых Ваши организаций есть резервы которые не полностью задействованы в Вашем основном бизнесе - СОУТ.

Как вы относитесь к оказанию сходных услуг но для физ.лиц т.е. населению?

В текущей ситуации во многих городах экологические услуги для населения не являются рынком (исключение крупные города Москва, Питер).

Есть соображение организовать сервис в котором для населения будут разработаны пакеты услуг (новостройка, квартира, участок,  оформление экопаспорта, т.д.).

Для Заказчиков  услуг сервис дает возможность получить полную информацию и заказать нужную услугу,а  для Вас. - получить дополнительные оплачиваемые объемы работ и не терять время на поиск клиента, тендеры т.д.

Конечно эффективная стратегия сервиса в плане позиционирования услуг и привлечения населения и соответственно объемов это моя забота - Вы получаете заказ на проведение работ.

Как вы относитесь к такому предложению и какие ваши условия (например объемы работ и т.д.)?

Думаю реальные объемы таких услуг будут в городах  населением от 500 000 .

Если Вам это направление интересно - высказываете свои вопросы и предложения. Пока это только самое общее предложение, которое требует совместного обсуждения.

#2 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2015 - 11:34

Коллеги, здравствуйте!

Наверное у некоторых Ваши организаций есть резервы которые не полностью задействованы в Вашем основном бизнесе - СОУТ.

Как вы относитесь к оказанию сходных услуг но для физ.лиц т.е. населению?

В текущей ситуации во многих городах экологические услуги для населения не являются рынком (исключение крупные города Москва, Питер).

Есть соображение организовать сервис в котором для населения будут разработаны пакеты услуг (новостройка, квартира, участок,  оформление экопаспорта, т.д.).

Для Заказчиков  услуг сервис дает возможность получить полную информацию и заказать нужную услугу,а  для Вас. - получить дополнительные оплачиваемые объемы работ и не терять время на поиск клиента, тендеры т.д.

Конечно эффективная стратегия сервиса в плане позиционирования услуг и привлечения населения и соответственно объемов это моя забота - Вы получаете заказ на проведение работ.

Как вы относитесь к такому предложению и какие ваши условия (например объемы работ и т.д.)?

Думаю реальные объемы таких услуг будут в городах  населением от 500 000 .

Если Вам это направление интересно - высказываете свои вопросы и предложения. Пока это только самое общее предложение, которое требует совместного обсуждения.

Это не ноу-хау. 

Я думаю ваш энтузиазм угаснет. если вы проведете маркетинговые исследования. Давайте вы сначала смоделируете ситуации и четко определитесь КОМУ эти услуги нужны и ЗАЧЕМ. И второе - кто за эту услугу готов платить. Особенно - относительно физ. лиц и населения.

Это 3 кита, об которых разбиваются подобные мечтания.

Если есть желание  - ответьте на эти вопросы конкретно, приведите аргументы. а мы вам - контраргументы.

А так - это чистой воды маниловщина. Потому что многие наши лаборатории подобные услуги оказывают. Но если только на них строить стратегию - не просто на хлебушек не заработать, но и еще должен останешься.

• Алексей Шевченко это нравится

#3 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 13.03.2015 - 12:37

Если Вам это направление интересно - высказываете свои вопросы и предложения.

В перечне услуг нашей организации такая штука уже 5 лет.

Мой вердикт такой: настоящая оценка условий проживания - вещь крайне тяжелая как в измерении, так и в оценке. одноразовыми измерениями отделаться нельзя, имеет смысл только мониторинг. Многие параметры практически не измеряемые, например подвижность воздуха на скоростях меньше 0.5 м/с.

По факту я ее не продвигаю, ибо человек должен получить что-то в замен за свои деньги. Если прийти и помахать прибором с умным видом, то это обман чистой воды. Если закладывать полную трудоемкость и себестоимость  работ, то цена приличная даже для обеспеченных. 

По факту, делаем точечные экспертизы для жителей бесплатно - мониторим шум от ИТП и вентиляции, оценка микроклимата в помещении (тоже мониторинг), измерение засветки окон от рекламы и т.д.

Очень тяжело доказать богатому человеку, что его особняк спроектировал идиот дятел, и помимо мрамора, мебели из красного дерева и бассейна размером с мои 6 соток, в доме должна быть сбалансированная система вентиляции, нормальное освещение и т.д.

Да, еще не забудьте, что приборы для СОУТ, в большинстве своем, имеют диапазон измерений не подходящий для коммуналки. А это новые приборы, изменения в диапазоны измерений в ОА и т.д.

Но уважаемый ТС ведь не об этом. ;)

• Сергей, Соратник и Регион 25 это нравится

Благодарность от 1 участник
Сергей

#4 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 13.03.2015 - 16:54

Коллеги, спасибо за высказанные мнения! Но я немного повторюсь в своем посте.

Интернет сервис будет делаться не на коленке и им будет заниматься проектная команда и конечно будут проводится маркетниговые исследования и.т.д.Тут вопрос не к Вам.

К Вам вопрос, что именно Вы и Ваш бизнес хотели от него получить и на каких условиях.?Я имею ввиду, что услуги должны предоставляться качественные и они в априоре не могут быть дешевыми и массовыми и не все смогут себе позволить такие услуги заказать в этом я себе отдаю отчет. 

#5 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 38м 18с
  • 26 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 14.03.2015 - 05:43

В каждом городе или соседнем к нему должны быть расположены Центры Гигиены и Эпидемиологии, ЦЛАТИ и т.п. организации, которые могут провести различного рода измерения и выдать соответсвующее заключение.

Но, вот, к примеру, себе после ремонта, я бы хотел сделать общее исследование воздушной среды на наличие каких-либо вредных веществ, способных выделяться из новых строй материалов. Но какие это могут быть вещества, кроме стандартных, я не знаю. А "Найдите то, не знаю что" у нас в стране не практикуют.

Уже год мучался с вопросом, каким образом в цехе провести исследования воздуха, чтоб понять, какие вещества в нем летают, и в каких концентрациях. При этом обладая неограниченными ресурсами... Но никто не берется за такое. Либо оборудование не достаточно чувствительно, либо могут определять очень ограниченное число соединений. Да и продать такую систему никто не предложил...

На мой взгляд организаии по СОУТ, вряд ли, что смогут предложить нового населению и действительно полезного.

#6 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 14.03.2015 - 07:23

В каждом городе или соседнем к нему должны быть расположены Центры Гигиены и Эпидемиологии, ЦЛАТИ и т.п. организации, которые могут провести различного рода измерения и выдать соответсвующее заключение.

Но, вот, к примеру, себе после ремонта, я бы хотел сделать общее исследование воздушной среды на наличие каких-либо вредных веществ, способных выделяться из новых строй материалов. Но какие это могут быть вещества, кроме стандартных, я не знаю. А "Найдите то, не знаю что" у нас в стране не практикуют.

Уже год мучался с вопросом, каким образом в цехе провести исследования воздуха, чтоб понять, какие вещества в нем летают, и в каких концентрациях. При этом обладая неограниченными ресурсами... Но никто не берется за такое. Либо оборудование не достаточно чувствительно, либо могут определять очень ограниченное число соединений. Да и продать такую систему никто не предложил...

На мой взгляд организаии по СОУТ, вряд ли, что смогут предложить нового населению и действительно полезного.

Николай, конечно вы правы, но по порядку:

1. ФБУЗы конечно есть, но они совершенно не клиентоориенторованные учреждения и зачастую они еще и не являются беспристрастными при проведении работ (хотя конечно формально у них акkредитованные лаборатории и СМК и т.д). Реально клиент остается с эти ФБУЗом один на один и часто бывает просто послан. ФБУЗ ориенторованно не на результат , а на процессы они поработают и напишут бумагу, а клиент так и не поймет, что это было.

2. То что Вы хотели сделать после ремонта анализ воздуха говорит о том, что есть спрос на эти услуги, но нет качественного поставщика услуг. Необходимо прописывать очень аккуратно виды услуг и действительно иметь на их выполнение компетенции и ресурсы т.к. эти услуги не дешевые и население может обращаться со сложными ситуациями, которые могут повлечь и судебные разбирательства.

3. То, что организации СОУТ не могут выполнить весь комплекс работ это понятно, но могут выполнить качественно большую часть работ , например измерение физических факторов. Даже если есть сложные вопросы эксперты могут  разработать план дальнейших действий, которые позволят клиенту решить вопрос и тем самым улучшить качество жизни или например банально увеличит стоимость его недвижимости. Конечно это не СОУТ и рынок  и подходы и сложности тут другие. Тем более коллеги из этого топика, говорят, что частично такие услуги оказывали.

В перечне услуг нашей организации такая штука уже 5 лет.

Мой вердикт такой: настоящая оценка условий проживания - вещь крайне тяжелая как в измерении, так и в оценке. одноразовыми измерениями отделаться нельзя, имеет смысл только мониторинг. Многие параметры практически не измеряемые, например подвижность воздуха на скоростях меньше 0.5 м/с.

По факту я ее не продвигаю, ибо человек должен получить что-то в замен за свои деньги. Если прийти и помахать прибором с умным видом, то это обман чистой воды. Если закладывать полную трудоемкость и себестоимость  работ, то цена приличная даже для обеспеченных. 

По факту, делаем точечные экспертизы для жителей бесплатно - мониторим шум от ИТП и вентиляции, оценка микроклимата в помещении (тоже мониторинг), измерение засветки окон от рекламы и т.д.

Очень тяжело доказать богатому человеку, что его особняк спроектировал идиот дятел, и помимо мрамора, мебели из красного дерева и бассейна размером с мои 6 соток, в доме должна быть сбалансированная система вентиляции, нормальное освещение и т.д.

Да, еще не забудьте, что приборы для СОУТ, в большинстве своем, имеют диапазон измерений не подходящий для коммуналки. А это новые приборы, изменения в диапазоны измерений в ОА и т.д.

Но уважаемый ТС ведь не об этом. ;)

Это не ноу-хау. 

Я думаю ваш энтузиазм угаснет. если вы проведете маркетинговые исследования. Давайте вы сначала смоделируете ситуации и четко определитесь КОМУ эти услуги нужны и ЗАЧЕМ. И второе - кто за эту услугу готов платить. Особенно - относительно физ. лиц и населения.

Это 3 кита, об которых разбиваются подобные мечтания.

Если есть желание  - ответьте на эти вопросы конкретно, приведите аргументы. а мы вам - контраргументы.

А так - это чистой воды маниловщина. Потому что многие наши лаборатории подобные услуги оказывают. Но если только на них строить стратегию - не просто на хлебушек не заработать, но и еще должен останешься.

Позвольте я уточню свой вопрос.

Я приношу Вам объемы работ с физ лицами (моя задача их найти, Ваша - делать работу). Вы хотите работать по этим объемам и на каких условиях?.

P/S Занимайтесь СУОТ , а работа по заявкам от населения будет дополнительной (ваш основной "хлебушек" бросать не придется).

Возьмем конкретный пример. На крыше 5-ти этаж-ки стоит базовая станция, сотовый оператор показал все разрешительные документы и замеры - клиент не понимает что ЭТО. Нужно проверить документы, при желании клиента провести измерения. Далее решить нужны ли, дальнейшие действия.

#7 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 572 баллов

Отправлено 14.03.2015 - 08:28

Возьмем конкретный пример. На крыше 5-ти этаж-ки стоит базовая станция, сотовый оператор показал все разрешительные документы и замеры - клиент не понимает что ЭТО. Нужно проверить документы, при желании клиента провести измерения. Далее решить нужны ли, дальнейшие действия.

Скажите вы занимались этим или только начинаете?

Если мы проведем измерения-клиент поймет?

И если наши измерения не сойдутся с теми что уже есть? (а клиент будет ждать плохой результат дабы доказать что он был прав и облысел он потому что станция излучает) А если сойдутся клиент будет не доволен.

Кто будет разгребать этот конфликт? Клиент заплатил деньги и результаты обязаны будем показать.

И решать что делать дальше будет клиент.

#8 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 14.03.2015 - 11:58

Скажите вы занимались этим или только начинаете?

Если мы проведем измерения-клиент поймет?

И если наши измерения не сойдутся с теми что уже есть? (а клиент будет ждать плохой результат дабы доказать что он был прав и облысел он потому что станция излучает) А если сойдутся клиент будет не доволен.

Кто будет разгребать этот конфликт? Клиент заплатил деньги и результаты обязаны будем показать.

И решать что делать дальше будет клиент.

Давайте по порядку :-)

1.Я этим занимался как заказчик ( оператор связи) т.е. заказывал измерения для получения разрешительных документов по линии Роспотребнадзора и скажем так что ФБУЗ проводит мягко говоря не очень компетентно (нормальных специалистов у них мало). Им главное выдать бумагу.

2. Как будет клиенту оказываться услуга и др. вопросы, которые вы затронули оговариваются договором. Надо исходить из того, что Вы не агент, которого вызвал клиент, а эксперт который поможет ему в решении его вопросов. Думаю нормальная практика, когда вы объясняете клиенту реальную ситуацию исходя из вашего опыта и знаний и заранее предупредите о беспристрастности проведения измерений и возможных последствиях.

Клиент Вам заплатил и получил протокол измерений в форме которого должна присутствовать отметка о соответствии уровней ЭМП САНПИН или не соответствии. После консультационной части вашей услуги, может оказаться так, что клиент и  откажется от проведения измерений.

Скажите как вы хотите работать , вы же исполнитель не я? В любом случае это все происходит в правовом поле, но оптимизация этого процесса это Ваша задача, другое дело если Вы по той или иной причине не готовы к этому.

#9 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 14.03.2015 - 14:16

С физическими лицами сложнее работать, нежели с юридическими. Во-первых, если я, допустим, заказываю измерения у себя в квартире, то я буду требовать от исполнителя по полной отработать свои 5000 или 10000 (не знаю почем такие услуги). Тут возможен конфликт. Во-вторых, ладно я еще в этом разбираюсь, но многие люди очень поверхностно представляют что они от этих измерений хотят. И когда получают протокол с цифрами, за который уплочено кровных 7500 и не понимают что к чему... Или, самое наверное Забавное, когда фобия о том, вокруг сплошь радиация и излучения не подтверждается, начинают подгонять факты и додумывать, а не обманул ли меня этот парень с кучей непонятных приборов- уж как то он слишком мало мерил... И снова вероятен конфликт. И стоит ли такая овчинка выделки?

Все-таки, проводя измерения у юридического лица, все намного проще. Там требуют меньше, потому как правильно заполненные документы им важнее измерений. Ответственность размыта (взять хотя бы бюджетные и большие организации - никому ничего не надо). Ответственное лицо от заказчика, обычно, специалист, который в этом тоже разбирается.

ПС. Я многие моменты сознательно утрировал
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#10 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 12:09

Таким образом можно подвести небольшой итог:

1. Должен быть четкий алгоритм, работы с физ.лицом, который позволит избежать указанных рисков.

- вы знаете свой объем работ и его полностью отрабатываете;

- клиент знает, что возможны отрицательные (относительно его ожиданий) результаты.

2.Все же нужно отходить от стереотипа, что клиент это пенсионер, который видит цель, но не видит препятствий и Вас замордует за свои три рубля. (таких нужно избегать - и вежливо советовать обратиться в ФБУЗ, где им сделают все бесплатно). Средний клиент это - например человек, который покупает дом, вблизи, которого проходит ЛЭП и готов платить за достоверные результаты. И понимает, что стоимость и достоверность величины связанные.

3. Работы с сомнительными результатами не выполняем.

Как такой вариант?

#11 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 941 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 13:46

МихаилК, не понятно. зачем Вам вообще с лабораториями договариваться, рассказывать про клиентов, про конфликты и т.д. дело лаборатории просто провести измерения и выдать протокол. Где провести и какие измерения Вы и так покажите. А стоимость на конкретные измерения есть у всех.

Или Вы хотите от ИЛ полный комплекс услуг от проведения замеров до составления какого то отчета и разжевывания клиентам смысла СанПинов и других НПА?

#12 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 15.03.2015 - 16:32

МихаилК, не понятно. зачем Вам вообще с лабораториями договариваться, рассказывать про клиентов, про конфликты и т.д. дело лаборатории просто провести измерения и выдать протокол. Где провести и какие измерения Вы и так покажите. А стоимость на конкретные измерения есть у всех.

Или Вы хотите от ИЛ полный комплекс услуг от проведения замеров до составления какого то отчета и разжевывания клиентам смысла СанПинов и других НПА?

Ни кому не нужен просто протокол - этим занимается ФБУЗ и по обращению в Роспотребнадзор  это физлицу будет в большинстве случаев бесплатно

Нужна услуга. 

К вам приходит клиент не за измерением, а за решением своего вопроса. Вы его консультируете и определяете по большому счету программу его лечения.  Конечно он не знает СанПин и т.д. (знал бы к Вам не ходил), остальное ему "разжевываете"  оцениваете свои работы если такие цены для клиента оправданы в решении его вопроса, то заключаете договор и вперед. 

Моя задача это поиск клиента с входным контролем (отфильтровать шизофреников и тех кто не знает чего хочет). Максимально уточнить его проблему, возможные расценки и сроки работ, возможные результаты и этапы. Далее я нахожу организацию исполнителя (уточняю возможные сроки и его готовность к выполнению работ). Передаю клиента- далее - вы с ним работаете на платной основе. И разрабатываете конкретный план работ если работа объемная, а может быть Вы просто проведете ряд измерений без оформления официальных протоколов и проведете это как консультационные услуги (бывает и такое). Считайте я как регистратура (в хорошем понимании) в больнице. А Вы врач.

#13 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 15.03.2015 - 23:04

К вам приходит клиент не за измерением, а за решением своего вопроса. Вы его консультируете и определяете по большому счету программу его лечения.

Знания мои умножают скорбь мою... А в прочем, образовалось много неприкаянных специалистов и лабораторий.

отфильтровать шизофреников
предлагаю краниометрию.

#14 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 07:37

К вам приходит клиент не за измерением, а за решением своего вопроса. 

Вот именно поэтому я и просила вас изложить какого именно клиента (категория, контингент) и для решения какого именно вопроса вы видите в качестве нашего заказчика.

Это принципиально. Потому что то, о чем вы говорите нужно по большому счету единицам, если не сказать вообще одному. А строить под это стратегию бизнеса - авантюра.

Поверьте многие из нас уже эту почву зондировали .

Нет и не будет массового заказчика, Да к тому же хорошо платежеспособного. Потому что как вы это видите - не просто замер, а и консалтинг и некоторое сопровождение - это довольно дорогая интеллектуальная услуга..

И второе, о чем я просила вас задуматься - а зачем это потенциальному заказчику может быть нужно? Приведите примеры. Это очень принципиально. Почему? Отвечу, как только изложите свое видение - зачем надо.

Подскажу. То о чем вы мечтаете называется оценка качества жилья, точнее одного из ее разделов - гигиеническое благополучие. Ознакомьтесь с подходами к такой оценке и увидите, что ее востребованность довольно мала, и интерес нашего современного потенциального заказчика на эту оценку как раз преследует обратные цели (если жэто застройщик или продавец). А вот для покупателя и для того, кто уже "попал" - это малорезультативно. Мы уже эту проблему обсуждали с крупными риэлторами. К сожалению, нашего отечественного покупателя недвижимости, больше всего интересуют совсем другие критерии .

Вторая подсказка. Не существует никакой деятельности любой лаборатории, работающей по принципу "замер - ради замера и протокола". Все замеры и протоколы нужны ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Чистая лабораторная деятельность - всегда убыточна. Вот и определитесь - зачем это надо.

Еще. Из ваших сообщений я поняла (правильно?), что вас по большому счету интересует только ЭМИ РЧ?. Если так, то и наш "интерес" тоже значительно сужается. 

• Владимир Ильич это нравится

#15 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 09:50

Вот именно поэтому я и просила вас изложить какого именно клиента (категория, контингент) и для решения какого именно вопроса вы видите в качестве нашего заказчика.

Это принципиально. Потому что то, о чем вы говорите нужно по большому счету единицам, если не сказать вообще одному. А строить под это стратегию бизнеса - авантюра.

Нет и не будет массового заказчика, Да к тому же хорошо платежеспособного. Потому что как вы это видите - не просто замер, а и консалтинг и некоторое сопровождение - это довольно дорогая интеллектуальная услуга..

И второе, о чем я просила вас задуматься - а зачем это потенциальному заказчику может быть нужно? Приведите примеры. Это очень принципиально. Почему? Отвечу, как только изложите свое видение - зачем надо.

Подскажу. То о чем вы мечтаете называется оценка качества жилья, точнее одного из ее разделов - гигиеническое благополучие. Ознакомьтесь с подходами к такой оценке и увидите, что ее востребованность довольно мала, и интерес нашего современного потенциального заказчика на эту оценку как раз преследует обратные цели (если жэто застройщик или продавец). А вот для покупателя и для того, кто уже "попал" - это малорезультативно. Мы уже эту проблему обсуждали с крупными риэлторами. К сожалению, нашего отечественного покупателя недвижимости, больше всего интересуют совсем другие критерии .

Вторая подсказка. Не существует никакой деятельности любой лаборатории, работающей по принципу "замер - ради замера и протокола". Все замеры и протоколы нужны ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Чистая лабораторная деятельность - всегда убыточна. Вот и определитесь - зачем это надо.

Еще. Из ваших сообщений я поняла (правильно?), что вас по большому счету интересует только ЭМИ РЧ?. Если так, то и наш "интерес" тоже значительно сужается. 

Ок. Давайте по порядку:

1. Категория клиента с примерами заявок.

-частное лицо хочет купить земельный участок для строительства дома, все ок но участок, стоит дешевле чем рынок (в 15 км законсервированная свалка) Клиент хочет провести экологическую экспертизу (для личных целей).

- клиент алергик, переехал в новостройку, врач рекомендует провести экологическое обследование квартиры (хим.анализ, микробиологический анализ воздуха и т.д.);

- Клиент покупает старое здание в центре города необходима оценка его экологического состояния для определения целесообразности покупки (радиация, грибок, токсины).

- Рядом с домом построили ЛЭП, сектор базовой станции смотрит в окно и т.п.

- в загородном доме у воды периодически появляется привкус.

конечно существуют и другие варианты обращений.

2. Я с Вами согласен, что нет и не будет массового заказчика (я по другому не говорил). Рынок таких услуг есть в таких местах, где присутствуют факторы - большое количество обеспеченных людей, высокий уровень образования, высокая промышленная активность региона, наличие экологических проблем. Сегодня это реально выделенные регионы Москва и Питер.  Можно рассматривать потенциал городов миллионников (что я и имею ввиду).

3. Строить под это стратегию бизнеса Вам не нужно. Вы будите заниматься СУОТ и выполнять заказы от физ.лиц по мере их поступления. Другое дело, что не все анализы и измерения вы сможете делать, но большую часть работ наверняка.

4. Вопросу о разговоре с риэлтором - мы тоже говорили. Есть заинтересованность риэлторов сдавать недвижимость с экологическим паспортом квартиры (с учетом стоимости жилья это не большой довесок затрат для риэлтора).

5. С Вами согласен, что нашего отечественного покупателя интересуют другие вопросы, но это не массовая услуга. 

Тут еще большая трудность не в том, чтобы найти клиента, который готов платить , но и исполнителя работ, который может качественно их выполнить.

6. По ЭМИ РЧ - это для примера, то что реально встречается. Этим деятельность не ограничивается.

Давайте будем считать, что клиентов будет не много, но они будут, а Вы что им сможете предложит (у Вас есть лаборатории, эксперты, опыт)? Есть варианты приведите конкретные примеры.

P/S Спасибо за Ваши высказывания и обсуждение.

#16 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 605
  • 87 сообщений
    • Онлайн: 13д 19ч 30м 19с
  • 62 спасибо
  • 87 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 11:15

-частное лицо хочет купить земельный участок для строительства дома, все ок но участок, стоит дешевле чем рынок (в 15 км законсервированная свалка) Клиент хочет провести экологическую экспертизу (для личных целей).

Свалка в 15(!) км не повлияет на экологию участка, это можно сказать клиенту и бесплатно. Чернобыльская зона составляла 30 км, а это крупнейшая авария с выбросом радиоактивных веществ. Стоимость проведения экологической экспертизы может сильно приблизить итоговую стоимость участка к среднерыночной, и какой тогда толк во всей затее? 

- клиент алергик, переехал в новостройку, врач рекомендует провести экологическое обследование квартиры (хим.анализ, микробиологический анализ воздуха и т.д.);

Аллергия может быть на что угодно, в том числе, на пыльцу растений, пыль и другие объекты, попадающие в квартиру ИЗВНЕ. Если клиенту нужно решение проблемы, а не просто трата денег, он скорее купит мойку воздуха, которая заодно решит проблему с пониженной влажностью.

- Клиент покупает старое здание в центре города необходима оценка его экологического состояния для определения целесообразности покупки (радиация, грибок, токсины).

Радиация скорее всего будет в норме, проблемы с радоном в подвалах (а заодно с сыростью и грибком) решаются с помощью специалистов по проектированию, монтажу и ремонту систем вентиляции. Грибок – яркий фонарик в помощь, какие тут анализы, когда все плохо, это будет видно и так. Токсины – это конечно интересно)) Если Вы имеете ввиду токсичные вещества биологического происхождения – то тут лаборатории, занимающиеся СОУТ, помогут слабо – это скорее к профильным НИИ вопрос.

Сталкивались с этим довольно много. ЛЭП рядом с домом дает повышенный уровень ЭМИ, но превышений ни разу не видел. От БС излучения тоже всегда в пределах нормы, ставить несертифицированное оборудование с нарушением требований оператору себе дороже.

Вот анализ воды можно сделать без проблем, но спрос реально не очень большой. Желающих проверить качество воды много, но тех, кто готов шевелиться и платить деньги – значительно меньше. Сейчас слишком много вариантов решения вопроса с питьевой водой. Кроме того, предложений по анализу воды довольно много, люди и без Вас найдут подходящие лаборатории.

Это все я написал к тому, что как правило, исследования и экспертизы не решат проблемы людей, зато подкинут проблем с разъяснениями/выяснениями/объяснениями нам.

Если, как Вы говорите, найти платежеспособных клиентов не проблема, предлагайте конкретные варианты (город - необходимые работы - сроки), и получайте конкретные предложения от конкретных лабораторий.

#17 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 11:51

Ок. Давайте по порядку:

1. Категория клиента с примерами заявок.

конечно существуют и другие варианты обращений.

2. Я с Вами согласен, что нет и не будет массового заказчика (я по другому не говорил). Рынок таких услуг есть в таких местах, где присутствуют факторы - большое количество обеспеченных людей, высокий уровень образования, высокая промышленная активность региона, наличие экологических проблем. Сегодня это реально выделенные регионы Москва и Питер.  Можно рассматривать потенциал городов миллионников (что я и имею ввиду).

3. Строить под это стратегию бизнеса Вам не нужно. Вы будите заниматься СУОТ и выполнять заказы от физ.лиц по мере их поступления. Другое дело, что не все анализы и измерения вы сможете делать, но большую часть работ наверняка.

4. Вопросу о разговоре с риэлтором - мы тоже говорили. Есть заинтересованность риэлторов сдавать недвижимость с экологическим паспортом квартиры (с учетом стоимости жилья это не большой довесок затрат для риэлтора).

5. С Вами согласен, что нашего отечественного покупателя интересуют другие вопросы, но это не массовая услуга. 

Тут еще большая трудность не в том, чтобы найти клиента, который готов платить , но и исполнителя работ, который может качественно их выполнить.

6. По ЭМИ РЧ - это для примера, то что реально встречается. Этим деятельность не ограничивается.

Давайте будем считать, что клиентов будет не много, но они будут, а Вы что им сможете предложит (у Вас есть лаборатории, эксперты, опыт)? Есть варианты приведите конкретные примеры.

P/S Спасибо за Ваши высказывания и обсуждение.

Ну вот, конкретный диалог пошел )))

Первое. Принцип "нашего интереса" вы понимаете в целом верно. Эта деятельность для наших ИЛ - что-то вроде интеллектуальной игры, для разминки мозгов. Потому что на хлебушко с ней - не заработаешь.

Второе, в нашей сфере далеко не все смогут такие измерения делать по одной простой (но существенной) причине - не аккредитованы на методики по жилым зданиям. Поэтому сразу вам надо интересоваться Областью аккредитации таких ИЛ, есть ли в ней методики по жилым зданиям и на какие факторы.

Странно. но в нашем городе (хоть и не миллионник, но краевой центр все-таки, и вроде на 1-ом месте по вводу нового жилья) не нашлось категории покупателей (даже в элитном секторе), которые интересовались бы не только гигиеническим качеством жилья, а вообще вопросами оценки жилья. На рыночную цену жилья, как говорят наши риэлторы, это вообще сейчас не влияет.

По 1-у пункту вашего поста. Вот поэтому я и спрашивала - зачем им это надо. Вы сами и написали - для того чтобы получить какое-либо ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дело в том, что заключения (любые) дают структуры, которые сами имеют СВОИ лаборатории для замеров в целях заключений. И такие структуры ну очень не любят (мягко скажем) когда им для ИХ заключений подсовывают протоколы, выданные другими лабораториями. Сопротивляются они очень сильно, всякие пакости пишут в своих заключениях. И ВСЕГДА находят повод, чтобы доказать, что чужие замеры - неверные, плохие. Поверьте, они всегда дают отрицательные (другие) заключения. А оно вашему заказчику надоть?. Вот поэтому мы очень скептически относимся к такому фронту работ. хотя нам это интересно и мы - можем.

Вот это я пыталась вам подсказать. Все абсолютно структуры, завязанные на разрешении (запрещении) чего-либо крайне не любят чужие лаборатории в своей структуре. А заказчику, по большому счету, нужны не протоколы, а официальные документы - заключения. Наши специалисты не могут выступать экспертами в таких вопросах, если они не аккредитованы на взаимодействие с госструктурами, которые уполномочены выдавать экспертные заключения. Для любой спорной или судебной ситуации наши заключения - фантики. Особенно это касается всех устройств-источников ЭМИ РЧ. Там жесткая паспортизация антенн, передающих станций и т.п. Тоже самое по размещению жилых зданий вблизи полигонов, промышленных объектов и т.д. Там тоже очень жесткая система отвода земельного участка под строительство с большим перечнем разрешительных документов. Все вопросы экологии - та же картина: официальные акты, заключения, проекты, паспорта, экспертизы с кучей подписей уполномоченных государственных мужей (и жен). И у них у всех свои родные лаборатории, которым они "доверяют". Нам в этой системе места маловато. да и только для тех, кто готов постоянно участвовать в каких-либо разборках, спорах, склоках.

Единственное, что я вижу в этом направлении - взаимодействие с застройщиками, долгосрочное. Но это уже - другие цели и интересы. Или - участие в территориальных или муниципальных программах

Вот так-то.

#18 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 13:43

Коллеги (СОРАТНИК и МКSM). Вы правы в своих рассуждениях. Скорее всего термин ЗАКЛЮЧЕНИЕ я выбрал не корректно. Действительно протокол делать, по которому будет выдавать заключение другая контора , это не  корректно.

Давайте рассмотрим, как уже выше сказали Ваши услуги (разминка для ума), как Консультационные услуги, куда входят при необходимости измерения ( в отдельных случаях это может быть официальный протокол в соответствии с СанПин, в другом назовем просто результаты измерений).

От Вас клиент должен выйти с четким пониманием, как могут развиваться события. И дальнейшие его действия будут уже осознанные по этапам и т.д.. Ваше преимущество это клиентоориентированность, оперативность проведения работ, грамотные рекомендации дальнейшего действия клиента.

1. Давайте разберем на примере все той-же базовой станции, которая "светит" на крыше.

Клиент хочет убедиться, что это для него не вредно. Вы говорите, что будет проведена консультация куда войдут измерения уровней ЭМИ от базовой станции (при необходимости) которые не являются официальным документом, но позволят принять решение о дальнейших действиях.

Если все ОК и клиент убедился, что жизнь у него не вредная, то он и не беспокоится - платит Вам за консультацию.

Если вы проводите работы и реально видите, что дело плохо, то консультируете (составляете проекты писем и т.д.) клиента о том в какие инстанции ему обращаться и что от них ждать и в какие сроки.

Ваши консультационные услуги с экономят клиенту время и деньги. Вы имеете :

знания нормативной базы + опыт + лабораторию+оперативность+клиентоориентированность+отсутствие бюрократии. В данном случае на этапе Ваших услуг клиенту нужна не БУМАГА а результат, который его удовлетворит (может и промежуточный).

Ну это так один из примеров.

Как вы относитесь к самому понятию Консультационной услуги в таком рассмотрении?

#19 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 14:12

Положительно относимся. Только таких добровольцев с деньгами не видим.

Найдете такого клиента для нас - спасибо скажем.

Давайте, "продавайте" нас.

Только мне не верится... Что-то как-то не получалось. Только единичные случаи.

#20 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 572 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 14:17

1. Давайте разберем на примере все той-же базовой станции, которая "светит" на крыше. Клиент хочет убедиться, что это для него не вредно.

Я даже представить боюсь конфликт, ну допустим с юристами Вымпелкома 

• Алексей Шевченко и Соратник это нравится

#21 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 16.03.2015 - 14:31

Ага, ты ему П3-33М, а он на тебя Narda положил.

Единственное, что я вижу в этом направлении - взаимодействие с застройщиками, долгосрочное.
У застройщиков есть госэкспертиза отвода участков, они этим закрываются.

#22 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 15:46

Это легко. Только они не судятся (особенно если связано с жилыми домами и населением), они или переносят базу или корректируют параметры.

Можно обратиться к докладу Роскомнадзора  (взята информация с сайта Роскомнадзора).

По состоянию на 19.11.2014 года выявлены неразрешенные для использования радиоэлектронные средства операторов (за 2014 год):

1. ОАО "МТС" 3179 (19%);

2. ОАО "Мегафон" 4576 (27%);

3. ОАО "ВымпелКом" 3111 (18%);

4. Другие операторы 6123 (36%).

Это нарушение закона связи (незаконное использование радиоэлектронных средств) , а про санпин тут речь не идет у  Роспотребнадзора нет по ним сведений т.к.  эти нарушения выявлены радиочастотной службой и эти РЭС не проходят по базам данных.

Цена - административное нарушение и штраф 10 000 руб. Далее могут выключить, а потом снова включить и заплатить штраф снова (так и работают). 

Не судятся они, а честно платят штрафы.

И Narady, тут ложить не нужно:-)  Цифры присутствуют так-что, сами знаете всякое бывает.

Ну за чем  так ограничивать -  спектр услуг для застройщика может быть разный. Например дом построен над станцией метро, застройщик может разместить информацию об отсутствии вибраций в различные периоды наблюдений.

#23 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 941 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 15:52

Ахахах, подняли настроение в понедельник)))

#24 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 15:56

Положительно относимся. Только таких добровольцев с деньгами не видим. Найдете такого клиента для нас - спасибо скажем. Давайте, "продавайте" нас. Только мне не верится... Что-то как-то не получалось. Только единичные случаи. 

А давайте подробнее, как Вас продавать?

Скажите начиная от каких объемов в денежном выражении Вас это будет интересовать? Понятно, что нет смысла дергаться  раз в месяц по мутным заявкам.

#25 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 913
  • 347 сообщений
    • Онлайн: 6д 16ч 12м 33с
  • 344 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 16.03.2015 - 16:24

... клиенту нужна не БУМАГА а результат ... Как вы относитесь к самому понятию Консультационной услуги в таком рассмотрении?

Почему бы не совершить entrechat и не вернуться к бизнес-клиентам? Если говорить по-сути дела, они теряют прибыль из-за плохих условий труда работников. Это понятно не всем предпринимателям, Можно довести эту идею до них (не бином Ньютона, в конце-то-концов) и тогда им потребуется не БУМАГА с результатами СОУТ, а именно консультационная услуга - на чем и сколько они теряют. Разумеется, правила вынесения таких суждений отличаются от Методики выполнения СОУТ, но  освоить их можно и попробовать зарабатывать деньги именно на этом. Преимущество в том, что эти деньги несравнимы с деньгами физических (пусть и очень состоятельных) лиц. А чисто организационных хлопот - примерно столько же.

С уважением, Г.Федорович

#26 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.03.2015 - 05:19

Не об этом. У нас тут было обращение от компании-застройщика. Их интересует предварительный анализ с гигиеническими показателями по всем строящимся объектам. Чтобы потом при сдаче объектов было все тип-топ. Некий внутренний аудит.

#27 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 17.03.2015 - 09:46

Не об этом.

И об этом тоже. То что есть сознательные заказчики, я знаю. Просто если катить бочку на застройщика, что дом он поставил не в том месте, то он как правило, предъявит тонну томов исследований.

#28 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 17.03.2015 - 10:37

Почему бы не совершить entrechat и не вернуться к бизнес-клиентам? Если говорить по-сути дела, они теряют прибыль из-за плохих условий труда работников. Это понятно не всем предпринимателям, Можно довести эту идею до них (не бином Ньютона, в конце-то-концов) и тогда им потребуется не БУМАГА с результатами СОУТ, а именно консультационная услуга - на чем и сколько они теряют

Я думаю, что на большинстве крупных предприятиях существует система управления охраны труда и ее эффективность оценивается не только по формальным признакам (исполнение законодательных требований, отсутуствие штрафов и др. выплат), но и на ее влиянии при формировании себестоимости продукции. Формируются некие стандарты предприятия - то есть это обычная для них практика существования в конкурентной среде.

Не могу судить (особенно в сегодняшней экономической ситуации) на сколько средний и тем более малый бизнес к этому готовы.

Я не практический специалист в СОУТ., меня интересовал рынок с неявным спросом - рынок услуг для физ.лиц. Буду рад если будет какая-то информация, связанная с этим.

#29 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 720 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.03.2015 - 11:30

И об этом тоже. То что есть сознательные заказчики, я знаю. Просто если катить бочку на застройщика, что дом он поставил не в том месте, то он как правило, предъявит тонну томов исследований.

Вот я и вопрошаю к Михаилу К - а зачем это заказчику нужно. Все телодвижения в этой области зависят от цели, которую ставит заказчик замеров. Если эта цель - конфликт , а нам это надоть?

Мы-то с вами знаем как наши замеры можно опарафинить.

Если заказчику нужна экспертная бамажка, так наши замеры - и ни к чему.. Тому, кто эти бамажки оформляет. наши замеры - фантик.

Я думаю, что на большинстве крупных предприятиях существует система управления охраны труда и ее эффективность оценивается не только по формальным признакам (исполнение законодательных требований, отсутуствие штрафов и др. выплат), но и на ее влиянии при формировании себестоимости продукции. Формируются некие стандарты предприятия - то есть это обычная для них практика существования в конкурентной среде.

Не могу судить (особенно в сегодняшней экономической ситуации) на сколько средний и тем более малый бизнес к этому готовы.

Я не практический специалист в СОУТ., меня интересовал рынок с неявным спросом - рынок услуг для физ.лиц. Буду рад если будет какая-то информация, связанная с этим.

Вы - идеалист.

Влияние ОТ на себестоимость учитывают единицы даже в крупном бизнесе. Благодаря СОУТ только-только начинают подступать к осознанию, что ОТ - это деньги и серьезная экономика организации.

А рынка физических лиц хоть с каким-нибудь спросом на наши замеры вообще нет. Не идеализируйте. Уже не раз пытались достучаться. Есть отдельные "шальные" физические лица, которые так развлекаются: то замеры сделают, чтобы потом "помитинговать", то с рамкой побегают, то "вражеских лазутчиков" ищут, то в судах профессиональными зрителями сидят. 

#30 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • 99 баллов

Отправлено 17.03.2015 - 11:52

Товарищ "СОРАТНИК"  клиенту нужно решение своего вопроса (не скандал). Например люди приходят в юр.консультацию не обязательно, что бы обратиться в суд, а узнать возможные выходы из ситуации. Почему-то упорно в своем воображении все рисуют клиента скандалиста и маразматика. Я  уже ранее  не однократно об этом писал в постах Выше, что это далеко не так.

По вопросу системы охраны труда на крупных предприятиях могу сказать, что это становится нормальной практикой и это является конкурентным преимуществом (я работал в такой компании), другое дело что это процесс растянутый во времени.

Объективно рынок физ.лиц существует в Москве и Питере - однозначно. Объемы в городах с населением в миллион есть, но это неявный спрос и требуется формирование спроса этого рынка безусловно. Это можно судить даже на примере моих знакомых, которые обращались за решением совсем небольших вопросов во ФБУЗ в итоге это заняло очень много времени.

Вообще диалог получается странный 

Я спрашиваю, на каких условиях хотите работать?

А Вы отвечаете, да нету рынка. Рынок это не Ваша тема. Скажите например, что от объема услуг в 100 000  руб в мес, готовы этими работами заниматься. Я пытаюсь Вас подтолкнуть к конкретике, а Вы к иллюзорным заключениям об отсутствии рынка.

Темы с аналогичным тегами экологическая, оценка, условий, жизни, для, населения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 66

Пользователей онлайн: 67 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 67 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru