Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Экспертиза СОУТ (обсуждение результатов)

Экспертиза СОУТ Минтруд Эксперты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#811 ОФФЛАЙН   AnOd

AnOd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 849
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 16д 3ч 24м
  • 39 спасибо
  • 114 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.09.2018 - 07:01

до 2014 года РБДТ был обязан предоставлять допотпуск, если работник был в Списке 298

А как же Решение Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2013 N АКПИ12-1570?

Например, вот эта фраза из него:

"Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации."

#812 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 108 сообщений
    • Онлайн: 203д 10ч 10м 35с
  • 723 спасибо
  • 4 974 баллов

Отправлено 10.09.2018 - 08:54

1. «Если не было АРМУТ, то это не означает, что РБДТ не должен был предоставлять положенный по 298 допотпуск, т.е. ему повезло, что не было проверки ГИТ, а то бы нарвался на штраф и обязательную оплату за допотпуск за всё время, что не предоставлял. Это и сейчас может вылезти без срока давности в случае жалобы» - до 2014 года РБДТ был обязан предоставлять допотпуск, если работник был в Списке 298.

2. Т.е. считается, что работник получает допотпуск, даже если РБДТ его не предоставляет. Здесь вина РБДТ, но по закону работник получает допотпуск и такое решение примет суд.

1. Как это без срока давности, ведь срок давности у подобных правонарушений 3 года?

2. Видишь доп. отпуск? Нет? А он есть.

Этот вариант понятен, хотя на мой взгляд притянут за уши.

Как быть с тем, что в письме Сергеева сказано, что в принципе нельзя декларировать профессии, находящиеся в 298 списке? Можно ли из этого сделать вывод, что профессии, находящиеся в каких-либо списках (есть же еще множество списков на доплаты, и по отпускам вроде еще парочка), нельзя декларировать, просто ради перестраховки?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#813 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 391 сообщений
    • Онлайн: 73д 22ч 39м 5с
  • 465 спасибо
  • 1 898 баллов

Отправлено 10.09.2018 - 13:03

А как же Решение Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2013 N АКПИ12-1570?

Например, вот эта фраза из него:

"Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации."

Уважаемый коллега, по 298 Вам нужно обратиться в ГИТ, это их область контроля и, возможно, они лучше объяснят. Что касается цитаты из Решения ВС, то там написано «определяемые по результатам аттестации рабочих мест», а у Вас в условиях –АРМУТ не было.

1. Как это без срока давности, ведь срок давности у подобных правонарушений 3 года?

2. Видишь доп. отпуск? Нет? А он есть.

Этот вариант понятен, хотя на мой взгляд притянут за уши.

Как быть с тем, что в письме Сергеева сказано, что в принципе нельзя декларировать профессии, находящиеся в 298 списке? Можно ли из этого сделать вывод, что профессии, находящиеся в каких-либо списках (есть же еще множество списков на доплаты, и по отпускам вроде еще парочка), нельзя декларировать, просто ради перестраховки?

1. По срокам давности, честно скажу - не знаю.

2. За уши не притягивал, потому что такой подход по закону: если РБДТ не даёт допотпуск, то это не значит, что работнику он не положен.

МТ столько накосячили в НПА, что сами боятся что-то сказать не так.

• Владимир Ильич это нравится

Благодарность от 1 участник
AnOd

#814 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 391 сообщений
    • Онлайн: 73д 22ч 39м 5с
  • 465 спасибо
  • 1 898 баллов

Отправлено 10.09.2018 - 21:32

Интересно, что со счётчиком форума, почти за год я был в Онлайне всего 5 минут, а все остальные данные: сообщения; спасибо и баллы не изменились

http://forum.niiot.n...tatov/?p=135890

пост 728

Отправлено 09.11.2017 - 17:58

Коллежский советник

ID: 5 589

1 365 сообщений

Онлайн: 72д 15ч 50м 33с

463 спасибо

1 822 баллов

http://forum.niiot.n...tatov/?p=143545

пост 808

Отправлено 08.09.2018 - 20:35

Коллежский советник

ID: 5 589

1 365 сообщений

Онлайн: 72д 15ч 55м 45с

463 спасибо

1 822 баллов

Посмотрел 2016 год, там то же самое. Что это означает, счётчик сломался или ...?

#815 ONLINE   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.09.2018 - 03:02

Интересно, что со счётчиком форума, почти за год я был в Онлайне

Вы уверены, что именно  в этой теме - "Экспертиза СОУТ (обсуждение результатов)" надо обсуждать проблемы счетчика? Есть специальная тема для этого. Или где приспичило, так и облегчился? И ведь далеко не новичок на форуме. И вопрос уж не такой критический.

Теперь по поводу Вашего вопроса. Постоянным является только номер сообщения (поста) в теме. Остальные данные Вашей статистики, которые отображаются рядом с сообщением, постоянно обновляются (актуализируются), а не отображают данные участника на момент публикации данного поста. Поэтому эта информация называется "данные об участнике", а мемориальная доска в честь очередного поста участника. Поэтому Ваши "пять минут" - это не время прибывания на форуме онлайн в течении "почти года", а время прибывания на форуме в течение одной сессии с учетом скорости обновления этих данных.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#816 ОФФЛАЙН   InGeneR

InGeneR

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 4 001
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 2д 4ч 3м 59с
  • 7 спасибо
  • 81 баллов

Отправлено 13.12.2018 - 17:00

Сегодня звонил в МИНТРУД Москвы по поводу разногласий на отрицательное заключение экспертизы. Из разговора понял что позиция эксперта Москвы совпадает с позицией нашей местной экспертизы.

Поразила позиция эксперта: - наличие нулей в карте СОУТ позволяет усомнится! в правильности проведения идентификации и исследований ВОПФ. При этом на мои доводы о том что люди на обоих рабочих местах все таки были, и более чем за месяц до составления карт были уволены, что и отражено в карте, в соответствии с пп.6 п.5 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении СОУТ, мне было сказано что данные работников все равно необходимо было вносить в карту СОУТ. ???

А возникающие сомнения, являются основанием для того чтобы признать проведенную соут - не соответствующей ФЗ-426.-??? При этом абсолютно никого не волнует что идентификация проводилась при еще работающих людях и есть листы опроса, а оценка проводилась на основании протоколов измерений ПК. 

С каких пор у нас в стране бездоказательно, на основании только сомнений, можно зарубить проведенную работу, и выдать отрицательное заключение? 

В общем прошу совета, куда писать далее для отстаивания своей позиции, ну или вообще что делать дальше?

#817 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 375 сообщений
    • Онлайн: 2д 18ч 52м 20с
  • 62 спасибо
  • 391 баллов

Отправлено 17.12.2018 - 09:26

С каких пор у нас в стране бездоказательно...

В нашей отрасли с тех пор как к управлению СОУТ дорвался известный человек. Его сейчас никто не окорачивает (как когда-то Сафонов, а потом Вельмяйкин)

Сообщение отредактировал Светлов: 17.12.2018 - 09:26

• andrewgis это нравится

#818 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 672 сообщений
    • Онлайн: 101д 14ч 10м 43с
  • 944 спасибо
  • 2 074 баллов

Отправлено 17.12.2018 - 10:14

В нашей отрасли с тех пор как к управлению СОУТ дорвался известный человек. Его сейчас никто не окорачивает (как когда-то Сафонов, а потом Вельмяйкин)

Короче Тереза Мэй и Джейн Псаки - отдыхают.... 

• andrewgis это нравится

#819 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 867 сообщений
    • Онлайн: 109д 20ч 25м 43с
  • 659 спасибо
  • 4 038 баллов

Отправлено 18.12.2018 - 09:25

прошу совета, куда писать далее для

Приложение

к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 8 сентября 2016 г. N 501н
14. Действия (бездействие) должностных лиц Министерства, связанные с выполнением настоящего Порядка, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

#820 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 337 сообщений
    • Онлайн: 7д 11ч 48м 6с
  • 142 спасибо
  • 894 баллов

Отправлено 21.12.2018 - 12:41

извините "за ложную тревогу"

Сообщение отредактировал BRTKA: 25.12.2018 - 17:44

• Lexsi это нравится

#821 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 148 сообщений
    • Онлайн: 55д 11ч 1м 44с
  • 1122 спасибо
  • 2 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.12.2018 - 17:20

Получили заключение ГЭУТ и ответ на наши возражения из Минтруда о том, что рабочие места станочников не могут считаться аналогичными если станки одной марки, но с разным ГОДОМ ВЫПУСКА!!! Кому надо могу скинуть мотивировочную часть заключения.

'BRTKA', а можно скинуть мне на мою электронную почту af-ai@yandex.ru     

.

Lexsi

#822 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 706 сообщений
    • Онлайн: 167д 14ч 34м 2с
  • 6969 спасибо
  • 61 561 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.12.2018 - 17:21

Кому надо могу скинуть

И мне на      boss.110@mail.ru

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#823 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 672 сообщений
    • Онлайн: 101д 14ч 10м 43с
  • 944 спасибо
  • 2 074 баллов

Отправлено 21.12.2018 - 20:42

Кому надо могу скинуть мотивировочную часть заключения.

Нам то это на руку. Количество рабочих мест в смете превращается в огромное число, практически по числу работников. Никаких аналогичных.

Очень надо.

04042244@rambler.ru

Заранее БЛАГОДАРЮ!!

#824 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 695 сообщений
    • Онлайн: 22д 11ч 19м 23с
  • 192 спасибо
  • 745 баллов

Отправлено 24.12.2018 - 10:04

Очень-очень своевременно надо) 89218968860@mail.ru

Сообщение отредактировал Lexsi: 24.12.2018 - 10:07

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#825 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 337 сообщений
  • 142 спасибо
  • 894 баллов

Отправлено 24.12.2018 - 10:45

Очень надо.

04042244@rambler.ru

Заранее БЛАГОДАРЮ!!

И мне на      boss.110@mail.ru

.

отправил

Богданович Александр

#826 ONLINE   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.12.2018 - 13:17

И мне на boss.110@mail.ru

Очень надо.

Очень-очень своевременно надо)

Граждане и гражданки, а Правила ресурса соблюдать Вам не очень надо? И ведь все не новички, не первый год на ресурсе. Напоминаю для тех, кто за 9 лет так и не удосужился дочитать правила СЭОТ хотя бы до середины:
9.1.2.2. Запрещено размещение:
...
д). сообщений ко всем участникам с предложениями выслать файл или поделиться информацией через ЛС. Информация должна быть или опубликована на Портале или предложение должно быть разослано определенному кругу участников через ЛС.

Не хотелось бы администрации карательные меры применять.... Надеюсь намек понят правильно. Больше предупреждать не буду.

:
Анатолий[ Иванович, а уж от Вас никак такого не ожидал. :blink2: 

• BRTKA это нравится

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#827 ONLINE   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 148 сообщений
    • Онлайн: 55д 11ч 1м 44с
  • 1122 спасибо
  • 2 548 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.12.2018 - 19:30

Получили заключение ГЭУТ и ответ на наши возражения из Минтруда о том, что рабочие места станочников не могут считаться аналогичными если станки одной марки, но с разным ГОДОМ ВЫПУСКА!!! Кому надо могу скинуть мотивировочную часть заключения.

Посмотрел я это заключение.

Похоже, ложная тревога.

В этом заключении ГЭУТ написано, что оборудование разных марок и годов выпуска не может быть признано аналогичным. Что не может считаться аналогичным оборудование одной марки с разными годами выпуска там не написано.

#828 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 337 сообщений
  • 142 спасибо
  • 894 баллов

Отправлено 25.12.2018 - 17:50

Посмотрел я это заключение.

Похоже, ложная тревога.

В этом заключении ГЭУТ написано, что оборудование разных марок и годов выпуска не может быть признано аналогичным. Что не может считаться аналогичным оборудование одной марки с разными годами выпуска там не написано.

вам похоже одно, нам другое, эксперту ГЭУТ третье, заказчику четвёртое.... Так и работаем.

А вот внятного и однозначного толкования нет. Специально перезвонил в ГЭУТ - станки одинаковой марки но разного года выпуска не будут считаться "одинаковым оборудованием". У нас так. 

Граждане и гражданки, а Правила ресурса соблюдать Вам не очень надо? И ведь все не новички, не первый год на ресурсе. Напоминаю для тех, кто за 9 лет так и не удосужился дочитать правила СЭОТ хотя бы до середины:
9.1.2.2. Запрещено размещение:
...
д). сообщений ко всем участникам с предложениями выслать файл или поделиться информацией через ЛС. Информация должна быть или опубликована на Портале или предложение должно быть разослано определенному кругу участников через ЛС.

Не хотелось бы администрации карательные меры применять.... Надеюсь намек понят правильно. Больше предупреждать не буду.

:
Анатолий[ Иванович, а уж от Вас никак такого не ожидал. :blink2: 

благодарю за наставление и терпение. Больше не буду. Инструкцию по эксплуатации ведь читаем потом - менталитет....

Темы с аналогичным тегами Экспертиза, СОУТ, Минтруд, Эксперты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 419

Пользователей онлайн: 69 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 64 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Еля_К, Анатолий Афанасьев, Северинка, besprosvetny, Андрей Назаров

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru