Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

схема работы лаборатории

схема работы лаборатории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 234 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 49м 28с
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2015 - 13:33

Добрый день! Я знаю, что многие лаборатории работают по схеме замерщик - печатник. Как Вы думаете, является ли такая схема эффективной? Лично я - абсолютно против этой схемы. Считаю, что она не подходит под современные реалии, под требования Росаккредитации в частности. И вообще, не вижу смысла в лишнем звене в виде печатника. А как у Вас? Предложения и доводы нужны срочно! Руководство хочет внедрить эту схему работы.

#2 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 018 сообщений
    • Онлайн: 65д 9ч 21м 59с
  • 2115 спасибо
  • 4 057 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.07.2015 - 13:53

Добрый день! Я знаю, что многие лаборатории работают по схеме замерщик - печатник. Как Вы думаете, является ли такая схема эффективной? Лично я - абсолютно против этой схемы. Считаю, что она не подходит под современные реалии, под требования Росаккредитации в частности. И вообще, не вижу смысла в лишнем звене в виде печатника. А как у Вас? Предложения и доводы нужны срочно! Руководство хочет внедрить эту схему работы.

Конечно же все понимают, что схема "один - в трех лицах" более эффективная и качественная. И она себя оправдывала в начале славных лет при АРМ.

Но сейчас наши работодатели вряд ли на нее пойдут. Сильно снижаются объемы, растут трудозатраты (человеко-дни), растет стоимость РМ и как следствие уменьшается поступление денег.

#3 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 5 733
  • 406 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 21м 12с
  • 105 спасибо
  • 711 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:01

Есть еще более сложные схемы: замерщик факторов - печатник протоколов - печатник карт. Эта схема работы обусловлена функциональными обязанностями и возможностями каждого конкретного сотрудника (например, наличие прав, умением работать с программами).

Еще проще - это  замерщик-печатник.

Из плюсов, в таком разделении труда, я вижу возможность быстро и без ущерба для организации поменять сотрудника, а так же заменить ушедшего неквалифицированным и необученным новым. Провести измерения некоторых факторов можно даже без подготовки, достаточно знать где кнопка вкл/выкл.

Из минусов: страдает качество работы. При увеличении количества звеньев, цепочка становится слабее. Начинается игра "в сломанный телефон".

#4 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:05

согласна про сломанный телефон. Помогите мне убедить руководство убедить не внедрять схему передаточных звеньев

#5 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
  • 406 сообщений
  • 105 спасибо
  • 711 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:10

согласна про сломанный телефон. Помогите мне убедить руководство убедить не внедрять схему передаточных звеньев

Непонятно, почему вы против? Вы боитесь, что у Вас уменьшится зарплата? 

#6 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:11

У нас увеличится время выполнения работ и упадет качество

#7 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
  • 406 сообщений
  • 105 спасибо
  • 711 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:18

А вы за это отвечаете? Время выполнения работ вряд ли увеличится. Оно скорее сократится. А качество, - да, оно упадет. Но это условное качество. Применительно к СОУТ нет такого понятия, как качество продукции или услуг, поскольку качество определяет потребитель, а у нас потребитель непонятно кто.

#8 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 14:21

схема подразумевает замеры одним лицом, оформление другим, контроль третьим

#9 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Титулярный советник

• Коллежский асессор
  • 406 сообщений
  • 105 спасибо
  • 711 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 15:01

схема подразумевает замеры одним лицом, оформление другим, контроль третьим

Вполне нормальная, рабочая схема. 

Если Вы не отвечаете за качество и зарплата у Вас не уменьшится, - зачем волноваться?

Если мы будем считать, что качество СОУТ это:

-качество бумаги, на которой сделана СОУТ

-количество грамматических и орфографических ошибок, а также опечаток в материалах СОУТ

-качество обложки и брошюровки 

то в Вашем случае, качество работы может даже улучшится. Профессиональный оформитель сделает работу лучше, чем замерщик-оформитель.

• Елена Ник это нравится

#10 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 296 сообщений
    • Онлайн: 70д 19ч 30м 50с
  • 284 спасибо
  • 16 347 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 15:14

Всё зависит от объемов работ. Если у вас он большой, то конечно же эффективнее для работодателя будет схема со звеньями, т.к. время от подписания договора до печатания отчета по СОУТ будет наименьшее, следовательно и деньги будут приходить быстрее руководству. Что будет делать руководство, если объемов не будет или они упадут? Содержать минимум 2 сотрудника лаборатории, врача эксперта, 4 эксперта по СОУТ и печатника, да еще и того, кто все контролирует?

ИМХО для меня лучше когда один человек полностью отвечает за отчет, от измерений до оценки и печатания отчета. Он был на РМ, провел идентификацию, провел сам измерения, сам все оценил, картина ему полностью ясна. И спрашивать потом есть с кого , в случае ошибок. А то так измеряльщик намерит что то там, эксперт оценит, потом при разборе полетов станет ясно что, что то недоизмерили, и эксперту прилетит по шапке за измеряльщика.

У нас сложилась практика -работник ИЛ он же эксперт по СОУТ (я называю "специалист широкого профиля")-проводит СОУТ от А до Я, потом другой эксперт полностью проверяет отчет, до отправки заказчику, если найдет какие то ошибки, исправляем сразу же.

Благодарность от 1 участник
K4Fe(CN)6

#11 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 34д 2ч 7м 43с
  • 50 спасибо
  • 151 баллов
Руководства

Отправлено 07.07.2015 - 15:26

Всё зависит от объемов работ. Если у вас он большой, то конечно же эффективнее для работодателя будет схема со звеньями, т.к. время от подписания договора до печатания отчета по СОУТ будет наименьшее, следовательно и деньги будут приходить быстрее руководству. Что будет делать руководство, если объемов не будет или они упадут? Содержать минимум 2 сотрудника лаборатории, врача эксперта, 4 эксперта по СОУТ и печатника, да еще и того, кто все контролирует? ИМХО для меня лучше когда один человек полностью отвечает за отчет, от измерений до оценки и печатания отчета. Он был на РМ, провел идентификацию, провел сам измерения, сам все оценил, картина ему полностью ясна. И спрашивать потом есть с кого , в случае ошибок. А то так измеряльщик намерит что то там, эксперт оценит, потом при разборе полетов станет ясно что, что то недоизмерили, и эксперту прилетит по шапке за измеряльщика. У нас сложилась практика -работник ИЛ он же эксперт по СОУТ (я называю "специалист широкого профиля")-проводит СОУТ от А до Я, потом другой эксперт полностью проверяет отчет, до отправки заказчику, если найдет какие то ошибки, исправляем сразу же.

Полностью согласен, во времена АРМ еще делали так, один человек на выезде (замерщик в полях), вечером сбрасывает материалы в отсканированном виде обрабочику (сидит в офисе) который все переносит в программный вид, а затем распечатывает. Были некоторые моменты, которые требовали уточнения и согласования. 

В случае с СОУТ все немного сложнее из-за многоступенчатости процедуры, документы от заказчика получи, проанализируй их, идентифицируй, сопоставь, замерь и оцени. Если все этапы будут проводиться разными людьми, то будет большая несогласованность, уточнения, корректировки, в итоге, как верно подмечено получит по голове Эксперт. Рационально проводить СОУТ от начала и до конца одному эксперту, так в голове при окончательной обработке можно будет отыскать всю необходимую информацию, а не тыркать коллегу, который переключился уже на другой объект с просьбой вспомнить что было на предыдущем! 

K4Fe(CN)6

#12 ОФФЛАЙН   Мария Санна

Мария Санна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 505
  • 90 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 5м 6с
  • 37 спасибо
  • 269 баллов

Отправлено 07.07.2015 - 15:40

за 10 лет работы в АРМ-СОУТ практика: 1 специалист- ведет одну организацию от начала до конца- считаю более оправданной и удобной. но с ним ,как минимум, 1 специалист ИЛ выезжает в помощь на замеры, но в конечном итоге оформляет документы тот, кто изначально проводил измерения. замерщик и производство посмотрит и всю технологию своими глазами увидит, и факторы измерит и опрос работников проведет лично, все запишет в рабочий журнал и потом сам же со своими записями будет разбираться, и это эффективнее, чем он потом будет, вспоминая все нюансы производства, рассказывать другому специалисту, который будет работать с программой и оценивать. 

"И что бы с вами ни случилось – ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным." Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Благодарность от 3 участника(ов)
ZLODEI , K4Fe(CN)6 , Артём62

#13 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 018 сообщений
  • 2115 спасибо
  • 4 057 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.07.2015 - 05:44

Наоборот - время работы на объект уменьшается, "выхлоп" по сданным объектам больше.

А вот качество действительно страдает. У семи нянек - дитя без глазу.

Но эту проблему можно минимизировать , разработав четкую схему (регламент) передачи и приема работы с этапа на этап (от одного исполнителя другому). Смысл такой:  каждый последующий исполнитель не должен принимать в работу объект с недоделками и ошибками предыдущего исполнителя. на каждом передаточном этапе должен быть внедрен контроль и ответственный. На каждом этапе работ должны быть свои критерии качества и ответственность: у измерителя, у наборщика, у печатника.

Будут такие подушки безопасности - будет проще понять, где именно "слабое звено".

Есть еще один плюс узкой специализации. Нельзя объять необъятное, а в данном случае проффесиональные знания и навыки более сильные. Печатник - силен в НПА, и в программе, но слабоват в методиках измерений, а может вообще не уметь ничего измерять. Исследователи как показала практика - слабоваты в НПА, в отраслевых нюансах, в локальных актах. 

И еще. если вдруг прилетит штраф, 30 000 проще разделить на нескольких "виноватых".

Хотя я с ностальгией вспоминаю те времена, когда 1 специалист полностью отрабатывал свое предприятие и вел его полностью.

Если у вас маленькие объемы - это идеальный вариант. Но не пеняйте на зарплату, заказчик оплатит работу такого специалиста очень-очень "после". Ну зарплата - соответственно "после".

#14 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 08.07.2015 - 12:27

Если у вас маленькие объемы - это идеальный вариант.
у нас большие объемы 

#15 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 172 сообщений
    • Онлайн: 6д 10м 25с
  • 62 спасибо
  • 172 баллов

Отправлено 08.07.2015 - 16:35

Вообще-то замеры должны сделать инженеры  ИЛ, выдать протокол, а карты должны сделать эксперты СОУТ. Странно их называть "печатниками"... Инженеры имеют свой опыт и могут выполнять другие работы согласно ОА, По-моему, это логичный способ работы и однозначно законный и со стороны МТ и РА.

• gefest и Татьяна333 это нравится

Karina

#16 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 09.07.2015 - 12:03

Вообще-то замеры должны сделать инженеры  ИЛ, выдать протокол, а карты должны сделать эксперты СОУТ. Странно их называть "печатниками"... Инженеры имеют свой опыт и могут выполнять другие работы согласно ОА, По-моему, это логичный способ работы и однозначно законный и со стороны МТ и РА.

абсолютно согласна. Но, у нас стоит программа, которая не позволяет сделать так.  В данном случае, нас заставляют, чтобы протокол оформлял не тот человек, который делал замер. а так - я всецело поддерживаю Вашу идею

#17 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 655 сообщений
    • Онлайн: 99д 2ч 51м 59с
  • 172 спасибо
  • 646 баллов

Отправлено 09.07.2015 - 12:51

Но, у нас стоит программа, которая не позволяет сделать так.

Я думала все программы позволяют одновременную работу нескольких специалистов, обмен базами и т. д. У вас какая программа? Можно в личку написать. Что бы знать, что "программа такая-то" имеет такую вот особенность.

Я вам сочувствую... Передаточные звенья в любом случае проблематично, а уж если руководство настроено решительно! Кстати, можно покопаться в ваших лабораторных  документах (руководство по качеству, паспорт, да что угодно), там должно быть прописано кто протокол делает, оценивает, выдает заказчику, и т. д. Это же касается вопросов независимости, т. е. работа организуется так, чтобы заказчик ( РБТД) не мог напрямую повлиять на результат замера. Если все выполняет один человек- это условие не выполняется. Написала немного сумбурно (я не завлаб), но, надеюсь,  общую мысль понять можно. Хотя... Кто мешает вашему шефу прописать одно, а по факту выполнять другое? Может необходимость переделки документов его остановит?

#18 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 09.07.2015 - 13:02

Я вам сочувствую... Передаточные звенья в любом случае проблематично, а уж если руководство настроено решительно! Кстати, можно покопаться в ваших лабораторных  документах (руководство по качеству, паспорт, да что угодно), там должно быть прописано кто протокол делает, оценивает, выдает заказчику, и т. д. Это же касается вопросов независимости, т. е. работа организуется так, чтобы заказчик ( РБТД) не мог напрямую повлиять на результат замера. Если все выполняет один человек- это условие не выполняется. Написала немного сумбурно (я не завлаб), но, надеюсь,  общую мысль понять можно. Хотя... Кто мешает вашему шефу прописать одно, а по факту выполнять другое? Может необходимость переделки документов его остановит?
да, выдача протокола иным лицом оправдана для проведения косвенных измерений. и отлично вписывается в независимость и беспристрасность. один человек пробу отбирает, другой анализирует и выдает протокол. Но при проведении прямых измерений - где тут беспристрастность? одни и те же цифры, занесенные разными людьми в разные бумажки

#19 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 655 сообщений
    • Онлайн: 99д 2ч 51м 59с
  • 172 спасибо
  • 646 баллов

Отправлено 09.07.2015 - 13:28

Но при проведении прямых измерений - где тут беспристрастность?

На предприятие выезжают 2 специалиста. Один делает замеры, второй работает с комиссией -перечень, зоны, время занятости, льготы/компенсации, и т. д. По возвращении 1 делает в программе протоколы (анализ проб, например, пыль, у нас делает отдельный человек, который из лаборатории не вылазит) с заказчиком не общается, его заказчик вообще не интересует, 2 (эксперт) оформляет отчет, общается с заказчиком, разъясняет, консультирует. Все удовлетворены. Эксперту не нужно лезть в дебри химии, лаборанту- в дебри охраны труда. 

Это не идеальный вариант, я согласна, но и речь ведь не шла типа "делай как я". Я только предложила посмотреть, что прописано в документах вашей лаборатории, и, может, ссылка на эти документы поможет убедить ваше начальство не вносить корректив?

#20 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 10:34

а как в ваших организациях относятся к электронному согласованию?

#21 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 296 сообщений
  • 284 спасибо
  • 16 347 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 12:36

а как в ваших организациях относятся к электронному согласованию?

Чего именно, документов внутри организации или результатов оказанных услуг с заказчиком?

#22 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 157 сообщений
    • Онлайн: 30д 4ч 23м 27с
  • 572 спасибо
  • 1 440 баллов

Отправлено 13.07.2015 - 15:04

абсолютно согласна. Но, у нас стоит программа, которая не позволяет сделать так. В данном случае, нас заставляют, чтобы протокол оформлял не тот человек, который делал замер. а так - я всецело поддерживаю Вашу идею

Любая программа требует, прежде всего, чтобы в нее занесли все данные: производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся потенциальными источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, данные о работнике и т.д. Этот процесс  делает  определенный работник, на основании данных (таблица) которые ему предоставляют специалисты, работающие на выездах и замерах (потом эта таблица уходит в архив) Почему заносит в программу определенный человек? Во первых он должен знать все тонкости программы, во вторых потом четко знаешь с кого спросить за правильность внесения в программу (что очччень не маловажно), а выезды, замеры, оформление протоколов- это уже звенья (2-3 человека инженеры-эксперты в зависимости от масштабов выполняемой работы) И они не просто замеряльщики, (т.к. замерить это не только нажать ВКЛ. и ВЫКЛ., это еще и знание методики проведения замеров или Руководства по экспл. прибора) они и оформляют протоколы.Эксперты, на основании протоколов делают карты и отчеты. Практически не связан с выездами и замерами только тот, кто заносит в программу базу рабочих мест со всеми сведениями. Может это и не верный путь, но оформлять протоколы должен тот, кто заносит все записи в рабочую тетрадь (порой в своих рабочих тетрадях сами не разберутся, а чтобы другой......это масса ошибок, обнаружить которые не под силу и сильному эксперту)

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Благодарность от 2 участника(ов)
K4Fe(CN)6 , Сергей

#23 ONLINE   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 234 сообщений
  • 82 спасибо
  • 3 207 баллов

Отправлено 14.07.2015 - 09:56

Чего именно, документов внутри организации или результатов оказанных услуг с заказчиком?
карты СОУТ 

#24 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 018 сообщений
  • 2115 спасибо
  • 4 057 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.07.2015 - 10:04

карты СОУТ 

Плохо отношусь. Но если это требование Техзадания - никуда не уйдешь от этого.

Обычно при электронном согласовании начинается бодяга с изменениями, с подгонкой и т.п. А если объект серьезный - то там рассматривают карты не комиссионно, а по-очереди. И друг с другом свои "пожелания" не согласовывают. Один - вправо, другой - влево. лезут в протоколы, в расчеты.

Мы обычно практикуем ознакомление только со Сводной ведомостью.

#25 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 858 сообщений
    • Онлайн: 47д 32м 44с
  • 924 спасибо
  • 6 057 баллов

Отправлено 14.07.2015 - 10:16

карты СОУТ 

Каждая строка карты заполняется на основании определенных документов. Составьте запросы по строкам, пусть предоставляют информацию по запросу. Закон это допускает. Тогда саму карту целиком согласовывать не потребуется ни в каком виде. Есть перечень - его надо вылизывать (время воздействия, факторы, точки), есть фактические значения в точках (протоколы). Время воздействия узаконено в перечне.

#26 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 296 сообщений
  • 284 спасибо
  • 16 347 баллов

Отправлено 14.07.2015 - 12:52

Мы отправляем на согласование в электронном виде, пусть что хотят с ними потом и делают, но ошибки смотрят сразу, нежеле потом отчет расшивать в 500 листов. Мы итоговый сшиваем скоросшивателем, ниткой, и наклейкой с печатью организации.

• Татьяна333 это нравится

Темы с аналогичным тегами схема, работы, лаборатории

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 109

Пользователей онлайн: 118 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 108 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко, clartе, Елена Ник, Romanus Romanum, АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ", Елена111, Барн, Владимир Ильич, Еля_К, Laboratoriy-voda

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru