Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#361 ОФФЛАЙН   Anna Sergeevna 200

Anna Sergeevna 200

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 948
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 2ч 4м 5с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.11.2015 - 13:22

Приветствую Вас коллеги!!! Пока мы с Вами тут говорим о чем то и планируем огрызнуться, сегодня нашла информацию на сайте арбитражного суда!!!Думаю что нужно идти тем же путем! 

http://kad.arbitr.ru...a6-b412293e686b

• Партизан полной луны, Самарчанка и Регион 25 это нравится

#362 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо
  • 18 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 13:28

Постараюсь, конечно.

Но, было бы гораздо больше уверенности, если б СЭОТ мог себе позволить юриста + хоть разовое приглашение на разбор полетов опытного эксперта по разработке и внедрению систем такого уровня с экспертным заключением по фактическому состоянию предлагаемой нам системы.

Нам всем скоро юристы понадобятся, вебинар был Клинский, про АКОТ и КИУОТ, стрёмно, будут рассматривать исподнее у всех, при сдаче отчётности, мочить видимо начнут сначала  тех, кто программу не купил. Мотивирует Минтруд Клин, Админ Минтрудом прикрывался, якобы набор данных утвердил Минтруд и т.д.  хотелось бы спросить: в МТ кто то в XSD схемах разбирается очень очень; не верю, и вся база данных в руках КИУОТ, они её администрируют и дорабатывают, сделано пока всё криво, Пинок в виде 436н от Ко...жа получили для интенсификации тестового режима, но на Руси заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибёт, вот ГИТки и начали административные выписывать, можно было просто пальчиком погрозить и тчк. видимо  недобор по штрафам в соответствующих регионах, пополняют. Непонятно в кого мы скоро превратимся (нас превратят) и как с людьми работать будем.

#363 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.11.2015 - 13:38

А если это уже по срокам нереально - просто прекратить наезд, а анализировать то. что есть уже в АКОТе и получено от ГИТ по статистике.
  Никто не интересовался, коллеги, что из гор информации, которую мы исправно поставляем в ГИТы, отправляется дальше? Я поинтересовалась...

Есть некий реестр, утв. приказом Роструда об организации работы ГИТ в субъектах по реализации приказа № 436н. Туда вносится информация: наименование и ИНН работодателя и организации СОУТ, а так же количественные данные по результатам (сводная ведомость) И все.

Ну, на этой стадии и достаточно, я думаю?

Если для дела, а не для показательных выступлений, мол "система работает, как часы"...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#364 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 14:15

Никто не интересовался, коллеги, что из гор информации, которую мы исправно поставляем в ГИТы, отправляется дальше? Я поинтересовалась... Есть некий реестр, утв. приказом Роструда об организации работы ГИТ в субъектах по реализации приказа № 436н. Туда вносится информация: наименование и ИНН работодателя и организации СОУТ, а так же количественные данные по результатам (сводная ведомость) И все. Ну, на этой стадии и достаточно, я думаю?

Это отсюда:

Приказ Роструда от 30.10.2014 N 384
"Об организации работы государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации по реализации приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 июля 2014 года N 436н "Об утверждении порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда"
(вместе с "Порядком организации формирования сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, получаемых государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации от организаций, проводящих специальную оценку условий труда", "Указаниями по заполнению форм Реестра сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, Сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда в субъекте Российской Федерации")

Приложение 1 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕДЕНИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, ПОЛУЧАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ ТРУДА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

7. Заполненная форма Сводной ведомости результатов проведенной специальной оценки условий труда представляется уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) руководителю Гострудинспекции (в случае его отсутствия - заместителю руководителя Гострудинспекции по охране труда) и после подписания направляется в центральный аппарат Роструда 1 раз в полугодие до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, через подсистему отчетности АИС ГИТ.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#365 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 14:18

Постараюсь, конечно.

Но, было бы гораздо больше уверенности, если б СЭОТ мог себе позволить юриста + хоть разовое приглашение на разбор полетов опытного эксперта по разработке и внедрению систем такого уровня с экспертным заключением по фактическому состоянию предлагаемой нам системы.

Юрист уже занимается. Хороший юрист. С опытом работы в правовом отделе ГИТ. Надо подождать.

• О.СОУТ это нравится

Самарчанка

#366 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.11.2015 - 14:37

Юрист уже занимается. Хороший юрист. С опытом работы в правовом отделе ГИТ. Надо подождать.

То есть при неблагоприятном раскладе, завтра могу пообещать, что продолжение следует, но уже с квалифицированной юридической поддержкой? :512: Тогда и я Вас порадую коллеги, нашла специалиста по самой системе. Если по цене за экспертное заключение сговоримся, будем заключать договор...

#367 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 101 сообщений
  • 34 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 14:45

То есть при неблагоприятном раскладе, завтра могу пообещать, что продолжение следует, но уже с квалифицированной юридической поддержкой? :512: Тогда и я Вас порадую коллеги, нашла специалиста по самой системе. Если по цене за экспертное заключение сговоримся, будем заключать договор...

Можете

Самарчанка

#368 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 757
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 6д 17ч 15м 50с
  • 34 спасибо
  • 2 505 баллов

Отправлено 05.11.2015 - 16:59

Татьяна Ивановна, Удачи завтра.

Запишите пожалуйста совещание 6-го (аудио или видео). Если не трудно выложите на форум пожалуйста.

#369 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.11.2015 - 17:31

Татьяна Ивановна, Удачи завтра.

Запишите пожалуйста совещание 6-го (аудио или видео). Если не трудно выложите на форум пожалуйста.

Записать-то вряд ли, коллега, но расскажу подробно.

Благодарность от 2 участника(ов)
Niyaz , andrewgis

#370 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 35м 5с
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 06.11.2015 - 15:44

*
Популярное сообщение!

Так как на наши письма с вопросами по АКОТ  клинская техподдержка не отвечает,  пришлось позвонить по телефону, указанному на сайте АКОТа.

Техподдержку по телефону осуществляет - менеджер по продажам!!! :280:

Пытались у нее узнать почему не отвечают технические специалисты. Оказывается их технические специалисты работают удаленно и очень заняты. Трубку они не берут - им не до этого.

Вообще-то речь идет не о какой-то программульке, а о Государственной Информационной Системе. Всю страну пытаются поставить раком, чтобы заставить работать в их системе, а люди которые должны в этом оказывать помощь и консультации перекладывают свои функции на менеджеров по продажам.

Ну просто нет слов... И эта "контора" смеет заявлять, что они профессионалы и "лидеры"

Естественно, от менеджера по продажам ответов получить не удалось. Только записала еще раз номера заявок и сказала, что все таки они иногда отвечают, хоть и не очень быстро.

Ау, чиновники из минтруда? Вы кому доверили разработку? Это что за уровень???

PS

Сегодня опять тихонько схему xsd обновили. Естественно лишнего ничего не убрали. Только расширили шаблоны для аттестатов. Судя по дате - сразу же после совещания. Если это все, что удалось добиться по итогам совещания, то печально.

• Партизан полной луны, Yashka_oren, Соратник и 2 другим это нравится

ZLODEI

#371 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.11.2015 - 18:07

...Сегодня опять тихонько схему xsd обновили. Естественно лишнего ничего не убрали. Только расширили шаблоны для аттестатов. Судя по дате - сразу же после совещания. Если это все, что удалось добиться по итогам совещания, то печально...

Нет не по итогам... Об этом на совещании в 11 часов 6 ноября сообщили, как о достигнутом  факте - мол, было замечание, теперь все нормально - поработали, исправили.

В ответ - одобрительный кивок от Валерия Анатольевича получили...

Совещание вел Корж В.А. (руководитель департамента охраны и условий труда Министерства труда России).

Докладывал Федин В.В. (президент Партнерства аудиторов трудовой сферы). Виталий Федорович повторил все, что уже изложил письменно (скан письма где-то здесь на ветке). Письмо (как и выступление) дельное, взвешенное, очень советую прочить для понимания того, как были озвучены позиции.

Состав приглашенных можно посмотреть в прикрепленной файле, коллеги. кстати, к листочку со списком приглашенных в папочку приложили еще и Инструкцию по работе в АС АКОТ (!). И смех, и грех. К чему готовились? Штудировать инструкцию на совещании, что ли?

Позиция Коржа В.А. - классно я придумал, как собрать Роструду 32 млн. штрафов, не выходя из кабинетов. Потом пространно объяснил, что отчитываться в АС АКОТ мы обязаны... не поняла зачем об этом, т.к. мы собственно уже на эту тему и не спорили.

Потом была какая-то болезненная радость от того, что "вот мы сделали", в результате быстро еще 100 ключей получили. Тут же уточнили, что заказали, а получили 40, или 40 осталось получить (?) утверждать не буду... До уточнения деталей в разговоре не опускались, просто чувствовалась радость сродни садистской: когда не важно сколько и чего - главное, что вот я решил и все получили во шапке и очнулось "сонное царство".

После такого "кавалирийского наскока", ощутив негативное отношение к организациям, проводящим СОУТ, собственно уже было бессмысленно читать подготовленный доклад, коллеги.

Министерские фантазии на тему, что наши специалисты настолько неквалифицированы, что  не в состоянии подключиться к системе и выполнить несложные операции по передаче, вывели меня из равновесия. Я вынуждена была напомнить Валерию Анатольевичу о том, что мы подключены в ФГИС РА и регулярно передаем туда отчеты. Это к вопросу о "низкой" квалификации и "неспособности"...

Я попросила Валерия Анатольевича ответить на вопрос, который уже задавал Федин В.В. в своем сообщении: АС АКОТ - это то, что будет и после 1 января 2015 года или это будет новая система. Ответ - по факту та же система, но считать её сейчас федеральной базой данных нельзя, сейчас это АС АКОТ, о которой говорится в приказе 436н, и в которую Вы (мы) обязаны отправлять отчеты, получив ключи. Работа по признанию этой системы федеральной ведется (мы с Вами в этой теме видели ссылку на Регулятор, где говорилось о том, что общественное обсуждение соответствующего проекта приказа закончилось в сентябре), якобы приказ сейчас подписан и направлен Минюст.

Тогда я спросила - нужно ли будет получать новый ключ доступа для работы в системе с 1-ого января 2016 года? Ответ - ключ один и тот же, "на всю оставшуюся жизнь"...

Коллегами был поднят вопрос об отказах системы принимать отчеты и о том, как наша сторона может зафиксировать эти отказы. В ответ посыпалась скороговорка-указание ГИТам чего-то отслеживать... Ну, с трудом и сообща смогли объяснить, что система принимает только безвариантные ответы и, например, если кода профессии из штатного расписания работодателя к классификаторе нет, система не принимает прочерк или какие-то слова, что кода профессии нет. Поручено доработать в этом отношении прием информации. А на наш прямой вопрос - как мы сможем доказать, что попытались отправить отчет, но система, не сохранив забитой информации, тупо отказала в приеме, было дано поручение вести статистику отказов системы в приеме.

Клинским это не понравилось, но пришлось при нас пообещать...

Я задала вопрос - почему система запрашивает данные сверх того, что прописано в ФЗ-426 и приказе № 436н? Валерий Анатольевич объявил, что такую информацию надо собрать, проанализировать и излишние данные исключить. Я заметила, что такой анализ в значительной части проведен, информация собрана и в разных вариантах подготовлена для передачи в работу. Кому передать? Показали на ответственного сотрудника в Министерстве. Передала всё, коллеги, что Вы мне пересылали.

Вопрос, на который мне не смогли (или не захотели) ответить:

Профессиональное сообщество не уверено, что АС АКОТ может (имеет право) хранить персональные данные. Хочу уточнить этот вопрос здесь. Если мы правильно понимаем требования Роскомнадзора, у разработчика должна быть соответствующая лицензия. Не буду тратить свое и Ваше время на домыслы,  просто прошу разъяснить этот вопрос: есть ли разрешение собирать, хранить в АС АКОТ персональные данные, нужна ли для этого лицензия разработчику - Клинскому институту, если нужна, имеет ли её разработчик?

Полученный ответ (очень эмоциональный и нечеткий) меня не удовлетворил, я пообещала, что обращусь в Роскомнадзор за разъяснением.

И последний вопрос, который мною был задан (на правах реплики)...

Давайте зададимся вопросом: насколько этично да и вообще возможно ли в цивилизованном обществе - создав АС АКОТ за бюджетные деньги, регулярно получая Контракты на развитие и обеспечение эксплуатации системы, активно предлагать и продвигать дополнительную платную программку, которая облегчит передачу данных в созданную и обслуживаемую за государственные деньги систему?

Разработчик АС АКОТ сделал работу, получил за нее государственные деньги. Передача данных в систему уже должна быть доступной и удобной! И за это уже заплатило государство.

Реакция на эту реплику была "бурлящей" эмоциями. Смысл ответа свелся к выражению: это рынок, можете не покупать, забивать вручную, такая возможность предусмотрена.

Довольно неожиданно всплыл вопрос о других возможностях автоматизированного формирования отчета и его передачи. Звучало даже предложение аккредитовать при Минтруде иных разработчиков. Не поддержано. Но было высказано желание пообщаться в Министерстве с теми, кто такие вспомогательные функции в своих программах ввел (озвучена была только Ивановская программа). Совет Ивановцам - если позовут, лучше идите командой с кем-то из представителей проф.сообщества.

Коллеги, всего не рассказать, но совещание оставило тяжелое впечатление из-за явно просматриваемого недружественного (не могу подобрать другого слова) отношения к организациям, занимающимся проведением СОУТ.

Подчеркиваю, от нас явно не ожидали той самой "увесистой пачки" замечаний и предложений по доработке системы...

Надежда на изменения есть, но при условии, что мы не будем расслабляться и продолжим отслеживать процесс, не оставляя попыток анализа и предложений.

1. В этой связи есть предложение, коллеги. Оно простое. В случае отказа системы принять отчет, пишите простенькое письмо - такого-то числа при попытке войти в систему для передачи ответа такого-то, система дала отказ в принятии. Письма эти пересылайте мне сканами. В Москве есть человек, который будет эти "пачки" заносить регулярно в Экспедицию Министерства труда и ставить штампики подтверждения получения. Сканы Ваших писем-жалоб на систему с заветными штампиками, я буду возвращать на Ваши же адреса.

Надеемся, что массовость сделает свое дело: заставит довести систему до работающего состояния, а с рядовых участников снимет бремя ответственности за отчеты, которые "корявая" система не приняла.

2. Если у кого-то есть возможность заняться системной работой по недостаткам в работе АС АКОТ, будем рады сотрудничеству.

3. Совещание прошло, какие-то вопросы получили ответы, какие-то нет... Чтобы слова не остались только словами, готовим официальное письмо руководству Министерства по работе АС АКОТ. Предложим подписать это письмо- обращение всем уважающим себя и своих членов профессиональным объединениям. Эта работа в активной фазе, на днях подготовим итоговый текст.

P.S.  Неожиданная информация.

Уже после того, как представителей общественных объединений поблагодарили за проявленный интерес и участие, на выходе вспыхнул разговор о получении сертифицированных ключей.  Работники Министерства были крайне удивлены тем, что за этими ключами необходимо лично прибывать в Москву, что получение по доверенности объявлено невозможным (!?). Меня убеждали, что это не так! Жду официального подтверждения, коллеги.

Прикрепленные изображения

• 001 (2).jpg

• Foxy-foxy это нравится

Благодарность от 15 участника(ов)
лаборатория , KoDi , Niyaz , Алексей Н-ск , Татьяна/10 , Соратник , Бопувка , Yashka_oren , Бег , Ivan-29 , Хмурый , Виктор86 , Татьяна333 , TrustedSW , Paulus

#372 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
  • 546 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 09:14

Все думали, что, что то разъяснится, в итоги ничего. У ГИТа все козыри на штрафы.

#373 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 09:43

Ну что же. Плохой результат - это тоже результат.

Поэтому все, кого на штрафы поставили - надо обращаться в суд.

И повод для этого - далеко не во всех регионах так ГИТы отреагировали на письмецо. Значит - кое-кто понимает незаконность.

#374 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 09:53

Все думали, что, что то разъяснится, в итоги ничего. У ГИТа все козыри на штрафы.

Татьяна, а оно и разъяснилось! Стало понятно, что против приказа 436н не попрешь и что неотправка отчетов может быть губительной для организаций, занимающихся СОУТ.

Удивительная статистика - за все время 7 организаций отправили 25 отчетов, толковалась Минтрудом, как саботаж (ну, если прямо говорить). А задуматься, что почти 500 держателей ключей не могли отправить отчеты по причине криворукости разработчиков системы - не хотелось и до сих пор не хочется.

Стало понятно что надо фиксировать отказы системы в приеме информации (как с той стороны - ну, тут доверия не было и не будет, так и со своей стороны - я предложила вариант, см. пост выше).

Все очень понятно! Нас в очередной раз прижали к стенке и пришла пора нам вместе защищаться всеми доступными способами, Татьяна.

Обидно? Еще как! Но надо жить и работать, а значит - защищаться...

Ваша Т.И.

И повод для этого
Повод - нарушение процедуры.. На штраф поставили где? В ГИТ вызвали расписаться, а должны были по месту происшествия...

#375 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
  • 546 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 10:21

Да, не дают нам спокойно работать. Очередная встряска организаций. Будем подавать в суд. 

#376 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 10:35

Я привыкла здесь говорить прямо...

Результат неплохой!

То, что совещание было инициировано нашей стороной - правильно и естественно.

То, что на нем присутствовали представители всех крупнейших профессиональных объединений - классно.

Что получилось?

Мы на этом совещании услышали и донесли до своих членов обвинение в том, что "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

Но (!) кое-что про "зеркало" у нас уже было припасено, озвучено и передано в работу в соответствующий департамент Минтруда.

Теперь надо бить в это самое "зеркало" (читаем АС АКОТ), что система несовершенна, мягко говоря. И подтверждать эту несовершенность массово и документально.  Нами способ придуман, если есть другие более совершенные и легкие пути фиксации отказов работы системы, избыточности сведений в АС АКОТ милости просим - изложите, обсудим, возможно, примем Ваш вариант.

Если кто еще не понял, говорю прямо - начался очередной виток захвата рынка под сотовых операторов. Заходят издалека, пытаясь присосаться ко всей информации о нас и наших заказчиках. Наша задача не только отбиться от навалившейся напасти - штрафов Роструда, но и хлопнуть больно по шаловливым ручонкам.

• Владимир Иванович и Соратник это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Niyaz , Александр Русинов , Татьяна333

#377 ОФФЛАЙН   КоГБ

КоГБ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 311
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 15д 46м 33с
  • 8 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 11:39

Немного о порядке передачи сведений о проведенной СОУТ в соответствии с 426-ФЗ и 436н. Когда должен быть подписан отчет? Я думаю что он подписывается только при полнорстью проведенной СОУТ, а не по каждому этапу ее проведения, если так решит работодатель. Может где то уже это обсуждалось. У нас организаций которые провели СОУТ на 100% рабочих мест можно пересчитать по пальцам одной руки, соответственно столько и отчетов должно быть.  Может пойти по этому пути, уменьшив количество отчетов по одной и той же организации. Правда возникает вопрос как отчитаться о СОУТ если в одной организации проводилась тремя и ты оказался последним?

#378 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 11:52

Когда должен быть подписан отчет? Я думаю что он подписывается только при полнорстью проведенной СОУТ, а не по каждому этапу ее проведения, если так решит работодатель.
Допускается поэтапное проведение СОУТ, значит, в этом случае, по этапам и отчеты подписываем. Здраво рассуждая, коллега (и Вы сами об этом пишете) - этапы могут выполняться разными привлеченными организациями. Да и разрывы по времени проведения одного этапа со следующим могут быть значительными... Мне думается, что схема: одна организация - один отчет, не жизнеспособна.

#379 ОФФЛАЙН   Ирэна

Ирэна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 865
  • 55 сообщений
    • Онлайн: 3д 17ч 33м 36с
  • 13 спасибо
  • 158 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 12:04

05.11.15. оштрафофали на 20 т.р. так сказать минимально. Наказали только за одну организацию. Как объяснили в ГИТ за каждую неотправленную организацию по 20 т.р, и это еще минимум и на должностное лицо.

#380 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 35м 5с
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 12:09

Допускается поэтапное проведение СОУТ, значит, в этом случае, по этапам и отчеты подписываем. Здраво рассуждая, коллега (и Вы сами об этом пишете) - этапы могут выполняться разными привлеченными организациями. Да и разрывы по времени проведения одного этапа со следующим могут быть значительными... Мне думается, что схема: одна организация - один отчет, не жизнеспособна.

Очень хороший вопрос по АКОТ/ФГИС  и его обязательно следует зафиксировать.

Предусмотрели ли разработчики сценарий, когда одну организацию СОУТ-ят несколько ОСП-19 на разных временных этапах?

Вряд ли сейчас у одной ОСП-19 в АКОТ есть доступ к данным, уже введенным другой ОСП-19.

И логика одна организация - один отчет, базовая для данной АС.

#381 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 12:29

"Стало понятно, что против приказа 436н не попрешь и что неотправка отчетов может быть губительной для организаций, занимающихся СОУТ."

Ровным счетом ни чего не стало - и пиреть можно. Повторорю еще раз. В приказе упоминается АС АКОТ - да упоминается. ст. 28 ФЗ Говорит о сдачи отчестнисти в ГИТ по порядку разработанному Минтрудом. Порядок устанавливает взаимодействие ОСП и ГИТ по выполнению законной обязанности отправить - принять. АС АКОТ не является  системой сбора отчетности принадлежащей ГИТ. На сайте ГИТ (Роструда) ее нет.  Следовательно без внесения поправки в Приказ дополняющей принадлежность и местонахождение этой системы эта норма не может быть реализована участниками.

Даже при подготовке  писем, Минтруд, допускает ляпы, которые дают повод думать о качестве ПР акции спланированной за стенами Минтруда и им реализованной. ООО "Центр Экспертизы Аттестации Сертификации - Магнитогорск"  на 14 октября даже не подавал заявку на изготовления ключа, а в 7 организация есть.

И последнее. Думайте сами.  но вы все попали в грамотную ловушку ПР Акции клина. господин Брагин, которые присутствовал на совещании от разработчика по совместительству является директором организации, через которую сейчас заключаются договоры на покупку КЛИН_НЕТ.  В его ли интересах упрощать систему? нет. Упрощать? нет Если спадет пелена сложности и недоступности, то будет разрушена план по продажам продукта.

• EUGEN, =Сергей=, Соратник и еще 1 это нравится

#382 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 13:57

... вы все попали в грамотную ловушку...

Вот именно грамотную. И бороться с этим можно только грамотно: последовательно и доказательно. Рассуждения о том, как понимаем ситуацию мы, не пройдут и не будут услышаны, поймите, наконец, коллега.

Капканы не для того расставлялись, чтобы мы могли из них вырваться, объяснившись в дружеской беседе. Если бы в Министерстве был Сергей Федорович, можно было бы таким вот способом (объяснив что к чему) снять удавку. Но там сейчас правит балом тот, кто правит... Остановить "каток" можно только силой и законом: сила есть (проф.объединения едины в своем желании), а как с законными обоснованиями нашей позиции?

Отдельные выкрики с мест ровным счетом ничего не поменяют, только развеселят тех, кто управляет этим "катком".

• Партизан полной луны это нравится

#383 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 14:20

Ну так вы сами под этот каток и ложитесь. Вместе и по отдельности. 

Вместо того чтобы официально ПОСЛАТЬ - ОБОСНОВАННО ПОСЛАТЬ, до внесения изменений в Этот приказ, выполнение этого требования, вы пытаетесь разобраться а как  ее выполнить, и почему мы не можем ее выполнить технически. Че-то собирать, отправлять. И плевать на тех 7 которые что-то туда в тестовом режиме отправили. Косвенно они могут относится к разработчику и проводили тестирование.

Юридически -  эта норма не работает, в совокупности и взаимной связи НПА нормирующих этот вопрос.  

• Партизан полной луны, Yashka_oren, Diamond и еще 1 это нравится

#384 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 14:20

05.11.15. оштрафофали на 20 т.р. так сказать минимально. Наказали только за одну организацию. Как объяснили в ГИТ за каждую неотправленную организацию по 20 т.р, и это еще минимум и на должностное лицо.

ИРЭНА

1. Обжаловать будете?

2. Кто подписал от нашей ГИТ?

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#385 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 14:32

Юридически - эта норма не работает, в совокупности и взаимной связи НПА нормирующих этот вопрос.

Так  объясните по пунктам, если Вы так уверены и твердо знаете, какая именно норма и почему юридически не работает. Просим! Поймите, если четко осознаем, что не так в расставленных ловушках и как с этим бороться - не будет задержки в действиях. Но, просто сказать - юридически норма не работает в совокупности и взаимной связи НПА нормирующих этот вопрос, не достаточно. Там не друзья-товарищи сидят! Там четко выстроенная "засада" и аргументов запасли немеряно.

Надо Вашу "формулу" расшифровать с отсылом к конкретным НПА, нормирующим этот вопрос. Да так, чтобы "зачинщикам" происходящей вакханалии стало "и грустно, и томно"... Знаете как? Пишите здесь.

#386 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 14:49

у меня сгорел ПЭВМ...но я сделал рассылку (Т.И. в курсе) по области!

пишут мне вот самые из наших ОСП19 молодцы - что они показали как эффективно и дружелюбно работает сделанная за огромные народные деньги система - и их "простили"...не будут больше подавать платок (с) - то есть, без штрафа, но погрозили унять и перенять!

а еще коллеги в другой теме отписались...штраф 20 тыщ ни за что...

на палку штрафа хотели подсадить 24 ОСП19

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Светлов

#387 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2015 - 15:11

они показали как эффективно и дружелюбно работает сделанная за огромные народные деньги система - и их "простили"

Поэтому и предлагаю собирать доказательную базу отказов системы. Но, зная кто стоит с той стороны и понимая, что там сделают всё, чтобы перевалить вину на "наших", сразу предлагаю фиксировать письма об отказах в Экспедиции Минтруда. И в своей ГИТ сможете показать, и в Минтруде будет легче говорить, кивая на массовость отказов.

#388 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
  • 214 сообщений
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 15:23

*
Популярное сообщение!

Объект права: Отчетность о результатах СОУТ, порядок проведения СОУТ

Субъект права: ОСП, ГИТ, Минтруд

Норма права: Глава 2 ФЗ 426 – описывает порядок проведения СОУТ,

Ст. 18 ФЗ 426 – Определяет КТО, КУДА, КОГДА, и ЧТО передает по Результатам СОУТ,

Ч. 2 Ст. 28 ФЗ 426 – определяет дату  вступления в силу ст. 18 ФЗ 426 до этой даты норма не действует.

Ч. 3 Ст. 28 ФЗ 426 – определяет Куда и ЧТО, до даты вступления в силу  чт. 18 ФЗ 426 передаются сведения, указанные в этой статье. Эта часть не регулирует вопрос кто, когда.

П. 2 приказа 436н – определяет КТО,КОГДА, КУДА, ЧТО

Все нормы права опубликованы (436н – опубликован с нарушением сроков) и доступны для ознакомления Субъектов права.

Иных норм права, регулирующих этот вопрос, нет.

Норма права наказания нужно смотреть в каждом отдельном случае на что ссылаются. На приказ, ФЗ, или на оба сразу.

Объект права: ФГИС

Ч. 7 ст. 18 ФЗ 426 – Определяет, что Минтруд разработает порядок Работы ФГИС

Ч. 9 чт. 18 ФЗ 426 – Определяет, что Минтруд будет держателем ФГИС.

Приказ 436н  не определяет порядок работы в ФГИС, не определяете держателя ФГИС

ФЗ 426 не содержит упоминаний про АС АКОТ, не в одной статье.

Основанием для утверждения приказа послужили только статьи ФЗ 426, в том числе и ст. 18, указывающую на ФГИС, и при условии прочтении нормы 436 признать упоминаемую в приказе АС КОТ = ФГИС, то применять ФГИС не представляется возможны в виду не выполнения Минтрудом положений ч. 7 и 9 ст. 18 ФЗ 426. и не вступлением в силу ст. 18 ФЗ. (на нее вообще ссылаться нельзя)

Официального НПА Минтруд о признании АС АКОТ = ФГИС до 01.01.2016 г. не издавалось и не опубликовывалось, для ознакомления субъектов права.

• Yashka_oren, Самарчанка, Богданович Александр и 7 другим это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Diamond , Богданович Александр , Самарчанка

#389 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 15:31

Отечность
В самую точку. Именно так и называется, то что они хотят увидеть в своей чудо ФГИСе.
  • Партизан полной луны и О.СОУТ это нравится

#390 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 101 сообщений
  • 34 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 09.11.2015 - 16:10

Объект права: Отчетность о результатах СОУТ, порядок проведения СОУТ

Субъект права: ОСП, ГИТ, Минтруд

Норма права: Глава 2 ФЗ 426 – описывает порядок проведения СОУТ,

Ст. 18 ФЗ 426 – Определяет КТО, КУДА, КОГДА, и ЧТО передает по Результатам СОУТ,

Ч. 2 Ст. 28 ФЗ 426 – определяет дату  вступления в силу ст. 18 ФЗ 426 до этой даты норма не действует.

Ч. 3 Ст. 28 ФЗ 426 – определяет Куда и ЧТО, до даты вступления в силу  чт. 18 ФЗ 426 передаются сведения, указанные в этой статье. Эта часть не регулирует вопрос кто, когда.

П. 2 приказа 436н – определяет КТО,КОГДА, КУДА, ЧТО

Все нормы права опубликованы (436н – опубликован с нарушением сроков) и доступны для ознакомления Субъектов права.

Иных норм права, регулирующих этот вопрос, нет.

Норма права наказания нужно смотреть в каждом отдельном случае на что ссылаются. На приказ, ФЗ, или на оба сразу.

Объект права: ФГИС

Ч. 7 ст. 18 ФЗ 426 – Определяет, что Минтруд разработает порядок Работы ФГИС

Ч. 9 чт. 18 ФЗ 426 – Определяет, что Минтруд будет держателем ФГИС.

Приказ 436н  не определяет порядок работы в ФГИС, не определяете держателя ФГИС

ФЗ 426 не содержит упоминаний про АС АКОТ, не в одной статье.

Основанием для утверждения приказа послужили только статьи ФЗ 426, в том числе и ст. 18, указывающую на ФГИС, и при условии прочтении нормы 436 признать упоминаемую в приказе АС КОТ = ФГИС, то применять ФГИС не представляется возможны в виду не выполнения Минтрудом положений ч. 7 и 9 ст. 18 ФЗ 426. и не вступлением в силу ст. 18 ФЗ. (на нее вообще ссылаться нельзя)

Официального НПА Минтруд о признании АС АКОТ = ФГИС до 01.01.2016 г. не издавалось и не опубликовывалось, для ознакомления субъектов права.

Наш юрист сказал практически то же самое, почти слово в слово. Вывод - ОСП не нарушали действующий порядок, отправляя макулатуру в ГИТ. Но это касалось 1 части марлезонского балета (штрафов), теперь ждем вердикта по 2 части (самой АС АКОТ). Если наш юрист найдет твердую зацепку в этом скользком вопросе, то здесь поодиночке махать ветками не получится, только коллективно, от имени сообщества. ИМХО.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 49 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 47 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Lyenapy, WayneMuh

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru