Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#691 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.11.2015 - 15:07

Революционно настроенные массы у нас есть, но вот реального движения "на Москву" я не вижу. ИМХО

Да, похоже стало на клуб анонимных недовольным минтрудом и иже с ними......

#692 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 757
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 6д 17ч 15м 50с
  • 34 спасибо
  • 2 505 баллов

Отправлено 26.11.2015 - 16:18

а, похоже стало на клуб анонимных недовольным минтрудом и иже с ними......

Зачем же? Я вот например много чего здесь узнал что нам пригодится(и пригодилось) в суде 30-го. Думаю доказательств достаточно чтобы снять обвинения. Я потом напишу кстати как всё прошло и как защищались.

Здесь очень много толковых людей. В ходе обсуждения много чего интересного приходит в голову. Да, может быть мы и не идём "пока" на Москву, но поверьте, их делишки им с рук не сойдёт.

В прокуратуру, к Топилину и в АП в одиночку стучаться не стоит

Вот как раз сейчас нужно об этом думать нам всем. Мы через наше региональное сообщество скорее всего будем наступать.. Как говорится собираем улики)

Сообщение отредактировал Niyaz: 26.11.2015 - 16:19

#693 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.11.2015 - 19:32

... Я собираюсь биться до последней капли крови). В прокуратуру, к Топилину и в АП в одиночку стучаться не стоит, только коллективно давить их массовостью...

Коллеги, прежде чем взяться за обращение к Топилину (и, наверное, в Генеральную прокуратуру РФ) , спрашиваю прямо - Вы подписывать обращение будете, поставите название своей фирмы, Ф.И.О. руководителя в конце письма?

Дело в том, что мои полномочия председателя Совета СЭОТ истекли, коллеги (смотреть здесь http://forum.niiot.n...-seot/?p=104463 ), поэтому нельзя действовать как раньше: составить обращение и подписать председателем Совета СЭОТ.

Ваша Т.И.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#694 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.11.2015 - 19:57

По административным срокам. Внимательно почитайте КОАП, на "наши" статьи срок давности три месяца. Но есть одно НО. Все зависит от формулировки. Если, как многие здесь уже говорили, ГИТ захочет штрафовать за каждый не сданный отчет, то истекший срок давности с сентября прошлого года даст возможность отбиться от многих штрафов. Если формулировка будет несколько иной, не буду здесь ее раскрывать))), то тогда остается только создавать судебный прецедент и устраивать шоу в Арбитраже с вытаскиванием из шляпы Роскомнадзора, отсутствующих до апреля-мая ключей, кнопки для сдачи отчета и пр. Еще раз говорю, что мы ждем решения ГИТ, у нас рассмотрение 30.11. Все будет зависеть от того, какое решение вынесут. Я собираюсь биться до последней капли крови). В прокуратуру, к Топилину и в АП в одиночку стучаться не стоит, только коллективно давить их массовостью. Революционно настроенные массы у нас есть, но вот реального движения "на Москву" я не вижу. ИМХО

Слышал от коллег - что дела о несоблюдении сроков подачи отчетов = прекращали на уровне ГИТ и не составляли протоколов если прошло 2 месяца, а вот у нас были суды.

И вот мой комментарий по срокам конкретный случай из практики =  

Выписка из решения Краевого суда при рассмотрении дела по статье 14.54 за нарушение сроков подачи отчета = 

Суд первой инстанции отменил постановление ГИТ, инспектор в Краевой, а Краевой поддержал районный!!! и не помог инспектору ГИТ....

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения Ф,И,О, к административной ответственности по ч.1 ст.14.54 КоАП РФ имели место 16 февраля 2015 года – следующий за последним днем, установленного срока для направления сведений в Государственную инспекцию труда.

Таким образом, данное правонарушение, не является длящимся. При этом, находится в главе правонарушений в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций. В этой связи, установленный для административных органов в ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, в настоящее время истек. Решением судьи производство по делу в отношении Ф,И,О, прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

#695 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 26.11.2015 - 19:58

Я не знаю даже, может нам очень повезло с Московской ГИТ, а может они хитрят и копят штрафы, сегодня сдавали документы и ещё раз  уточнили у них по АС АКОТ, мы наверное уже надоели им. Но, Московская ГИТ снова ответила - до 01.01.2016 кроме бумажного варианта, ничего сдавать не надо, они никакие электронные варианты не просматривают.

#696 ОФФЛАЙН   El_Maks

El_Maks

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 907
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 10д 3ч 15м 26с
  • 5 спасибо
  • 1 225 баллов

Отправлено 26.11.2015 - 23:14

Я не знаю даже, может нам очень повезло с Московской ГИТ, а может они хитрят и копят штрафы, сегодня сдавали документы и ещё раз  уточнили у них по АС АКОТ, мы наверное уже надоели им. Но, Московская ГИТ снова ответила - до 01.01.2016 кроме бумажного варианта, ничего сдавать не надо, они никакие электронные варианты не просматривают.

А ГИТ МО что на этот же вопрос говорит?

#697 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 03:04

Как говорила баба Яга - Эх раааано радуешься Иван Царевич!!!

Все правильно местные ГИТ электронные варианты не интересуют это надо МТ.

А потом придет ГИТу письмо из МТ провести сравнение данных по предприятиям, тут у них пелена с глаз спадет и пошло поехало....

Может руководитель ГИТ и нормально понимает ситуацию, что эти штрафы натянутые и будет больше судов. Причем гарантий решения в пользу ГИТ = НИКАКИХ!!!

#698 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 05:28

Слышал от коллег - что дела о несоблюдении сроков подачи отчетов = прекращали на уровне ГИТ и не составляли протоколов если прошло 2 месяца, а вот у нас были суды.

И вот мой комментарий по срокам конкретный случай из практики =  

Выписка из решения Краевого суда при рассмотрении дела по статье 14.54 за нарушение сроков подачи отчета = 

Суд первой инстанции отменил постановление ГИТ, инспектор в Краевой, а Краевой поддержал районный!!! и не помог инспектору ГИТ....

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения Ф,И,О, к административной ответственности по ч.1 ст.14.54 КоАП РФ имели место 16 февраля 2015 года – следующий за последним днем, установленного срока для направления сведений в Государственную инспекцию труда.

Таким образом, данное правонарушение, не является длящимся. При этом, находится в главе правонарушений в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций. В этой связи, установленный для административных органов в ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, в настоящее время истек. Решением судьи производство по делу в отношении Ф,И,О, прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Из первых уст - от руководителя нашей краевой ГИТ - за все нарушения, которые произошли до 1.01.2015г. (дата вступления в силу новой редакции КоАП) оштрафовать - НЕВОЗМОЖНО, если дата совершения "преступления" - до 1 января.

Как говорила баба Яга - Эх раааано радуешься Иван Царевич!!!

Все правильно местные ГИТ электронные варианты не интересуют это надо МТ.

А потом придет ГИТу письмо из МТ провести сравнение данных по предприятиям, тут у них пелена с глаз спадет и пошло поехало....

Может руководитель ГИТ и нормально понимает ситуацию, что эти штрафы натянутые и будет больше судов. Причем гарантий решения в пользу ГИТ = НИКАКИХ!!!

А вы думаете, что москвичи не получали такого циркуляра? Я очень сомневаюсь, наверняка вперед всех получили.  Доставить такое письмо до них и до наших "тундр" - большая разница.

Только. думаю, что они побольше наших тундровых ГИТов обжигались на таких (незаконных) штрафах. Ведь ситуации с отменами, оспариванием, прокуратурой, судами - а оно им надо?

#699 ОФФЛАЙН   Potapenko83

Potapenko83

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 6 485
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 7д 11ч 33м 35с
  • 3 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 06:56

Наш ГИТ оштрафовал руководителя на 25 тыщ, а экспертам дали срок до 27.11 выгрузить все отчеты в АСАКОТ с начала 2015 г. Вчера отвозили ходатайство о продлении срока... Продлили до 08.12. Если до этого дня не выгрузим все отчеты-штраф за каждое предприятие. 

#700 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 07:32

А ГИТ МО что на этот же вопрос говорит?

2 недели не возили им вроде, на следующей неделе повезём если документы, спросим.

#701 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 08:49

Коллеги, Минтруд (а именно Валерий Анатольевич Корж) делает упор на то, что приказ 436н введен в действие с сентября 2014 года и, поэтому надо было все отчеты (во исполнение приказа 436н) отправлять в автоматизированную систему учета...

Не отрицая очевидного (ввод в действие 436н), нам нужно доказать что та часть  Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.07.2014г. № 436н, где говорится  о вводе данных в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда, сейчас СПЯЩАЯ НОРМА, т.к. до настоящего времени система не работает в полном объеме (вчерашний вебинар еще раз это подтвердил).

Имеем ввиду что нас попытаются увести к "истокам", т.е. к приказу о вводе в эксплуатацию АС АКОТ (для формирования, учета и хранения материалов АРМ), поэтому концентрируем внимание противоположной стороны на том, что АС АКОТ введена в действие для АРМ, а не СОУТ, что это две разные процедуры, что приказ о применении  АС АКОТ для целей СОУТ мы в глаза не видели, что мы понимаем и не спорим: ввод АС АКОТ в промышленную эксплуатацию состоялся (приказ МЗСР 1064), но для целей СОУТ официально система не работает!

А отсюда вопрос - какие на фиг штрафы за неисполнение приказа 436н, если место куда положено отправлять ОФИЦИАЛЬНО существует (по тому же 1064), как федеральная база данных для АРМ? Иного (равноценного приказу министерства) документа об использовании АС АКОТ для исполнения приказа 436н (в части, касающейся электронных отчетов) нет! А если есть, то сильно засекречен... :276:

#702 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 09:28

Наш ГИТ оштрафовал руководителя на 25 тыщ, а экспертам дали срок до 27.11 выгрузить все отчеты в АСАКОТ с начала 2015 г. Вчера отвозили ходатайство о продлении срока... Продлили до 08.12. Если до этого дня не выгрузим все отчеты-штраф за каждое предприятие. 

А в бумажном виде сдавали?

#703 ОФФЛАЙН   Турок

Турок

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 437
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 4д 5ч 8м 14с
  • 13 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 09:45

Наш ГИТ оштрафовал руководителя на 25 тыщ, а экспертам дали срок до 27.11 выгрузить все отчеты в АСАКОТ с начала 2015 г.

Подскажите, в каком регионе такой компромиссный ГИТ?

#704 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 09:48

А отсюда вопрос - какие на фиг штрафы за неисполнение приказа 436н

Вот-вот! надо сконцентрироваться на непременение штрафов! А не на "неотсылку" совсем!

Мне кажется большинство уже худо-бедно, потихоньку отсылают отчеты! И отошлют всё, главное чтобы не оштрафовали!

Не отсылать совсем, наверное добиваются те, кто НЕХОЧЕТ отсылать..........

#705 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 09:54

Коллеги, см.  часть 3 ст. 28 закона № 426-ФЗ:

"До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда."

В законе нет требования отправлять в Минтруд до 1 января 2016 г., об этом говорится в приказе Минтруда № 436н. Или я что-то не понимаю?

• Елена Ник это нравится

#706 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 09:57

И отошлют всё, главное чтобы не оштрафовали!

так в том и дело, что оштрафовать за сейчас отосланные отчеты юр. оснований больше, чем за их не отсылку, тк  нарушены 10 дней(якобы мы вроде как согласны их отсылать, но просрочили)...вот только норма не применима(436н), тк нет приказа о том, что система используется для СОУТ, она по старому приказу до сих пор работает для целей АРМ.

#707 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:01

В законе № 426-ФЗ не определен срок утверждения отчета комиссией, они могут рассматривать месяц, два, три. Указывайте дату утверждения в ближайшие 10 дней и все! Кто будет сверять? 

#708 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:05

В законе № 426-ФЗ не определен срок утверждения отчета комиссией

утвержден срок подачи после утверждения, и что значит кто будет сверять?!!!...ст.18 п.3 

#709 ОФФЛАЙН   КоГБ

КоГБ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 311
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 15д 46м 33с
  • 8 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:14

Приказ 436н в своей преамбуле содержит сведения в соответствии с каким нормативным документом он выпущен. " в соответствии со статьей 18 и частью 3 статьи 28" ФЗ 426. 

часть 1 п. 2 данного приказа - в соответствии с частью 3 ст. 28

часть 2  - про АС АКОТ - в соответствии со ст. 18 

По срокам вступления в силу соответственно:

- часть 1 на бумажных и (или) электронных носителях в ГИТ с 05.09.2014 г.

- часть 2 - в АС АКОТ - в части указания наименования системы ФГИС и только, так как срок установлен ФЗ и не может быть изменени приказом МТ.

А то что АС АКОТ ФГИС работающая с 2012 года, с изменениями от 03.2015 г. на сайтен Роскомнадзора.

Только так нет противоречий приказа и ФЗ.

#710 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 222 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:15

Коллеги, Минтруд (а именно Валерий Анатольевич Корж) делает упор на то, что приказ 436н введен в действие с сентября 2014 года и, поэтому надо было все отчеты (во исполнение приказа 436н) отправлять в автоматизированную систему учета... Не отрицая очевидного (ввод в действие 436н), нам нужно доказать что та часть Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.07.2014г. № 436н, где говорится о вводе данных в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда, сейчас СПЯЩАЯ НОРМА, т.к. до настоящего времени система не работает в полном объеме (вчерашний вебинар еще раз это подтвердил). Имеем ввиду что нас попытаются увести к "истокам", т.е. к приказу о вводе в эксплуатацию АС АКОТ (для формирования, учета и хранения материалов АРМ), поэтому концентрируем внимание противоположной стороны на том, что АС АКОТ введена в действие для АРМ, а не СОУТ, что это две разные процедуры, что приказ о применении АС АКОТ для целей СОУТ мы в глаза не видели, что мы понимаем и не спорим: ввод АС АКОТ в промышленную эксплуатацию состоялся (приказ МЗСР 1064), но для целей СОУТ официально система не работает! А отсюда вопрос - какие на фиг штрафы за неисполнение приказа 436н, если место куда положено отправлять ОФИЦИАЛЬНО существует (по тому же 1064), как федеральная база данных для АРМ? Иного (равноценного приказу министерства) документа об использовании АС АКОТ для исполнения приказа 436н (в части, касающейся электронных отчетов) нет! А если есть, то сильно засекречен... :276:

Татьяна Ивановна, тут уже 24 страницы в умных фразах обсуждается мышиная возня узкого круга ограниченных лиц, а многие уже, я смотрю, сами начинают в неё погружаться и чем дальше, тем глубже и глубже, не задумываясь о последствиях своих действий (опыт 870 постановления ничему не научил?). Хотя тут наш  директор из Якутии привез выражение: Дорога в ад вымощена благими намерениями, а дорога в охрану труда - граблями).

Хмурый еще в самом начале показал единственный разумный путь - оспорить НПА в суде. Если у кого-то есть желание прославиться)), или кого уже оштрафовали реально, лучше продвигаться в этом направлении. А писание писем, задавание кому-то, каких-то вопросов  о том как, куда и когда что-то нужно вбить  - это уже точно бесперспективно.

• =Сергей=, Yashka_oren и Единомышленник это нравится

#711 ОФФЛАЙН   КоГБ

КоГБ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 311
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 15д 46м 33с
  • 8 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:16

Если нас хотят привлечь к ответственности за не передачу в АС АКОТ (до указанного в ФЗ срока) в приказе должна была быть ссылка только на статью 28 п.3, без упоминания ст. 18 ФЗ.

#712 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:17

утвержден срок подачи после утверждения, и что значит кто будет сверять?!!!...ст.18 п.3 

Срок подачи сведений 10 дней с момента утверждения отчета, а сколько времени комиссия будет утверждать не определено. Как Минтруд узнает, когда комиссия утвердила отчет, кроме как от нас? К работодателю будет обращаться? Я это имела в виду

#713 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 10:18

Мне кажется большинство уже худо-бедно, потихоньку отсылают отчеты! И отошлют всё, главное чтобы не оштрафовали!

Отчет неверный! Отсылать всё, по КВА, это с сентября 2014 года... Но, мы знаем (и известный Департамент Минтруда это знает не хуже), что сама система не могла принимать в 2014 году наши отчеты. Еще в апреле 2015 года не было даже кнопки входа в систему (тут скрин выкладывали)... Даже Клинский институт ОТ, который все про систему знает (должен знать: смотрите Контракты на улучшение и поддержание эксплуатации системы 2014-2015 г.г.), не посылал ни одного отчета в АС АКОТ по состоянию на 15.10.2015 года (смотреть письма "счастья" в Роструд за подписью Валерия Анатольевича).

И вот все это наводит на мысль: несмотря на ввод в действие приказа 436н с сентября 2014 года, отправка в систему отчетов была практически неосуществима до определенного времени в 2015 году.

Чиновникам министерства труда России, читающим наш форум, нужно понять и принять к сведению, что мы это понимаем и, защищая свои интересы, будем доказывать несостоятельность автоматизированной системы учета для формирования базы данных о проведенных СОУТ с сентября 2014 года (после введения в действие приказа 436н) до какой-то даты в 2015 году (какой конкретно надо будет уточнить).

И мы это докажем, это - дело времени...

Если б Минтруд прекратил возню со штрафами, постепенно все вошло бы в норму... Но Валерий Анатольевич вчера на вебинаре вновь повторил свою страшилку про штрафы и 2014 год...

Что ж не мы эту "войну" начали...

#714 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 10:26

Коллеги, Минтруд (а именно Валерий Анатольевич Корж) делает упор на то, что приказ 436н введен в действие с сентября 2014 года и, поэтому надо было все отчеты (во исполнение приказа 436н) отправлять в автоматизированную систему учета...

Не отрицая очевидного (ввод в действие 436н), нам нужно доказать что та часть  Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.07.2014г. № 436н, где говорится  о вводе данных в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда, сейчас СПЯЩАЯ НОРМА, т.к. до настоящего времени система не работает в полном объеме (вчерашний вебинар еще раз это подтвердил).

Имеем ввиду что нас попытаются увести к "истокам", т.е. к приказу о вводе в эксплуатацию АС АКОТ (для формирования, учета и хранения материалов АРМ), поэтому концентрируем внимание противоположной стороны на том, что АС АКОТ введена в действие для АРМ, а не СОУТ, что это две разные процедуры, что приказ о применении  АС АКОТ для целей СОУТ мы в глаза не видели, что мы понимаем и не спорим: ввод АС АКОТ в промышленную эксплуатацию состоялся (приказ МЗСР 1064), но для целей СОУТ официально система не работает!

А отсюда вопрос - какие на фиг штрафы за неисполнение приказа 436н, если место куда положено отправлять ОФИЦИАЛЬНО существует (по тому же 1064), как федеральная база данных для АРМ? Иного (равноценного приказу министерства) документа об использовании АС АКОТ для исполнения приказа 436н (в части, касающейся электронных отчетов) нет! А если есть, то сильно засекречен... :276:

Вчера кто-то вопрос о правомочности АКОТ в качестве ФГИС задавал (на мои заранее поданных 3 вопроса ответа не было - жду ответа. на электронку)

Товарисч Б. ответил однозначно, цитирую дословно: Юридически АКОТ - это не ФГИС, технически - это одно и то же.

Но вопросы (думаю был не один) об объеме загружаемой информации товарисч Б. ответил (несколько понизив голос, как бы между прочим), что нам заказали (Минтруд), то мы и разработали. и в том объеме, как было в техзадании.

Вопрос - кто из нас идиотов делает, если даже разработчик однозначно стрелки переводит на МТ?

А ГИТ я понимаю - конец года, штрафов недобор, а грядет годовой отчет, где главный показатель (в том числе и для утверждения своего бюджета) - "эффективность деятельности органа гос. надзора" - хромает.

#715 ОФФЛАЙН   Potapenko83

Potapenko83

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 6 485
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 7д 11ч 33м 35с
  • 3 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 10:39

А в бумажном виде сдавали?

Да, сдавали, в бумажном виде, а АСАКОТ не могли загружать, да и ключ не так давно получили. А теперь требуют, чтобы все предприятия были выгружены в АСАКОТ и не волнует ничего...

Подскажите, в каком регионе такой компромиссный ГИТ?

Это Республика Хакасия, на ковер вызывал всех руководителей организаций, проводящих СОУТ. Еще и просил поблагодарить, что штраф на должностное лицо, а не на Юр...

#716 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 10:40

Коллеги, см.  часть 3 ст. 28 закона № 426-ФЗ:

"До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда."

В законе нет требования отправлять в Минтруд до 1 января 2016 г., об этом говорится в приказе Минтруда № 436н. Или я что-то не понимаю?

Так вот в этом и весь фокус - Минтруд и г. Корж в упор не хотят видеть то, что сами в закон понаписали.

Нет в законе требований - и ВСЕ!

Вот именно порядок передачи в ГИТ и должен быть в подзаконниках, а не некая процедура, о которой в ФЗ - ни гу-гу.

Я же говорю, что похоже, что в МТ нет никакой статистики - вот и пожар. Куда-то надо отчитаться, а - нечем, кресла уже дымятся. Вот и прут танком, закрыв глаза на закон.

#717 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 11:04

Может это его утверждение как-нибудь сопоставить с датой получения письма о необходимости получить ЭЦП и с дачей выдачи ЭЦП?

#718 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 11:44

Может это его утверждение как-нибудь сопоставить с датой получения письма о необходимости получить ЭЦП и с дачей выдачи ЭЦП?

Получить письмецо (или несколько) из Минтруда о необходимости получения "ключиков" пусть даже с призывом отправлять отчеты, не значит иметь возможность отправить отчеты!

И даже появившаяся запись на сайте Роскомнадзора о том, что система "вдруг" превратилась в нечто СОУТ, для нас с Вами не является основанием считать, что АС АКОТ стала чем-то иным нежели то, что прописано в приказе 1064! Документ о переориентации АС АКОТ с АРМ на СОУТ, я полагаю, должен быть не меньше рангом, т.е. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА. А такого документа не было! И уже не будет!

Если Минтруд сошлется на тот приказ, что сейчас находится в МЮ, то это будет значить, что с момента введения в действие этого приказа, уже подписанного Министром труда России, но еще не прошедшего сейчас МЮ, и надо отправлять отчеты.

Не смотря на срок введения в действие приказа 436н! Так  как с введением в действие приказа 436н (если попытаться понять логику КВА), надо было ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ о том, что АС АКОТ теперь (с такого-то числа такого-то года и в соответствии с приказом таким-то Министерства труда) может и должна использоваться для формирования и хранения сведений о проведенных СОУТ!

Вот я о чем толкую, коллеги:

1. система, о которой пишется в приказе 436н, с сентября 2014 года фактически не работала на СОУТ

2. официального уведомления о возможности использования АС АКОТ под информацию о СОУТ не было.

#719 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 27.11.2015 - 12:29

К 20 летнему Юбилею Клинского института Минтруд, заказал и выпустил почтовую марку с Изображением Коржа В.А. и Косырева О.А.

Данная марка разослана всем аккредитованным организациям, для обязательного использования на конвертах при отправке отчетов и обращений.

Но оказалось, что Марку невозможно приклеить к конверту, т.к. одни организации так усердно лижут марку, что слизывают весь клей, а другая часть на них плюет, но не на ту сторону.

• =Сергей=, Ирэна и sergei7654 это нравится

Благодарность от 1 участник
pontipilat

#720 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2015 - 12:35

К 20 летнему Юбилею Клинского института Минтруд, заказал и выпустил почтовую марку с Изображением Коржа В.А. и Косырева О.А.

Данная марка разослана всем аккредитованным организациям, для обязательного использования на конвертах при отправке отчетов и обращений.

Но оказалось, что Марку невозможно приклеить к конверту, т.к. одни организации так усердно лижут марку, что слизывают весь клей, а другая часть на них плюет, но не на ту сторону.

Это к чему Вы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru