Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#61 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 597
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 49м 47с
  • 4 спасибо
  • 12 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.10.2015 - 15:52

а их не волнует , что в самом 436н написано "В соответствии со статьей 18 и частью 3 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991) приказываю:

Утвердить Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда согласно приложению."  , что они на это говорят? т.е. сам 436н ссылается на 18 ст 426 ФЗ, которая работает с 16го года и они пытаются тыкать нас 436н...ох, когда же это прекратится.

Они мне даже пояснили следующим образом: статья 28, часть 3 426-ФЗ содержит следующее: "...3. До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда..."

Подчеркивают, что В ПОРЯДКЕ!!!!Порядок есть? (это как раз тот самый приказ 436н) ееееесть..Утвердили??? утвердили....Ну вот и всё, баста, карапузики, закончилися танцы!

А вот с 1.01.16 будете передавать только в электронном! а сейчас передавайте и бумажки, и электронно.... :31:  :girl_cray:

#62 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 16:20

Подчеркивают, что В ПОРЯДКЕ!!!!Порядок есть?

ну так и тоже тыкните их, что , да в порядке, но этот порядок сам ссылается на статьи ФЗ, собственно данный порядок и появился из-за этого ФЗ, т.е. мы и будем действовать в порядке, когда ФЗ разрешит)... мало того, что сам АКОТ через одно место работает(точнее не работает), так они сами не хотят читать свои дурные документы и самое интересное, что разные представители минтруда по разному трактуют одно и то же.
  • Самарчанка это нравится

#63 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 17:29

А вот с 1.01.16 будете передавать только в электронном! а сейчас передавайте и бумажки, и электронно....

Кто-то кого-то разводит?

1. Результаты проведения специальной оценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны допустимыми и декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее - информационная система учета).

ст. 18, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда" {КонсультантПлюс}

3. До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

ст. 28, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда" {КонсультантПлюс}

2. Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, и с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных:

на бумажных и (или) электронных носителях - в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения рабочих мест, в отношении условий труда, на которых проводилась специальная оценка условий труда, а в случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда на рабочих местах, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в Федеральную службу по труду и занятости;

в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда.

Приказ Минтруда России от 03.07.2014 N 436н (ред. от 20.03.2015) "Об утверждении Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда" {КонсультантПлюс}

Названия систем разные. По закону до 16 года - передавать только в органы надзора. Что за система, не соответствующая закону? А ведь пишут, что

В соответствии со статьей 18 и частью 3 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991) приказываю:
Утвердить Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда согласно приложению.

• EUGEN и A.K. это нравится

#64 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:03

Названия систем разные. По закону до 16 года - передавать только в органы надзора. Что за система, не соответствующая закону?

+100500 :297:
Это получается, что до 2016 года должны отчитываться в ГИТ и АКОТ, а после 2016 - никуда, т.к. попросту "Федеральной государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда" несуществует? )))

Сообщение отредактировал A.K.: 21.10.2015 - 18:09

• Елена Ник это нравится

#65 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:11

Кто-то кого-то разводит?

Я даже знаю кто кого....

Я больше скажу, когда я начала приводить доводы о несостыковке законов и о том, что статьи закона противоречат друг другу, мне ясно сказали: "Вы там интерпретируйте как хотите, это лично ваше понимание, но АКОТ работает, порядок разработан, сведения передавайте!". Сейчас интерпретация: "Ой, не учите нас законы писать, сами знаем чаво!"

#66 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:21

Остается только судиться...

#67 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:32

АКОТ работает

А и пусть себе работает, никому не мешает)). .ключи-то выдают (согласно заявкам) не от АКОТ, а от ФГИС учета проведения СОУТ.

#68 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:34

2. Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, и с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных:   на бумажных и (или) электронных носителях - в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения рабочих мест, в отношении условий труда, на которых проводилась специальная оценка условий труда, а в случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда на рабочих местах, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в Федеральную службу по труду и занятости;   в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда. Приказ Минтруда России от 03.07.2014 N 436н (ред. от 20.03.2015) "Об утверждении Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда" {КонсультантПлюс}

И ещё вопрос: относится ли "автоматизированная система анализа и контроля в области охраны труда" из Приказа 436 к "федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из ФЗ-426? Если не относится, то направляя туда сведения о результатах СОУТ, мы нарушаем ст.28 ФЗ-426.

#69 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 18:38

Это получается, что до 2016 года должны отчитываться в ГИТ и АКОТ

А с какой стати в АКОТ? АКОТ не = ГИТ.

И ещё вопрос: относится ли "автоматизированная система анализа и контроля в области охраны труда" из Приказа 436 к "федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из ФЗ-426? Если не относится, то направляя туда сведения о результатах СОУТ, мы нарушаем ст.28 ФЗ-426.

Кстати, да. Передавать нехилые данные не известно куда и не известно кому и не понятно как.

#70 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 20:50

А с какой стати в АКОТ? АКОТ не = ГИТ.

Ну это я так... ))) Мыль была о другом: с 2016 года по Закону ни куда отчитываться пока не надо!  :231:

#71 ОФФЛАЙН   Барн

Барн

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 035
  • 207 сообщений
    • Онлайн: 150д 12ч 35м 24с
  • 29 спасибо
  • 569 баллов

Отправлено 21.10.2015 - 21:03

а штрафовать придут завтра

#72 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2015 - 12:56

Я больше скажу, когда я начала приводить доводы о несостыковке законов и о том, что статьи закона противоречат друг другу, мне ясно сказали: "Вы там интерпретируйте как хотите, это лично ваше понимание, но АКОТ работает, порядок разработан, сведения передавайте!". Сейчас интерпретация: "Ой, не учите нас законы писать, сами знаем чаво!"
Вышлите мне Ваши доводы о нестыковке, я все таки член рабочей группы при Минтруде России... Может быть с моего "старта" так ответить не посмеют, а все таки примут во внимание мнение тех, кто будет передавать данные?

Ну, а если нет, перейти в дорожку и обратиться в двери напротив, не застрянет.

Для тех, кто не знает: напротив дверей МТ находится приемная администрации Президета Российской Федерации.

• Алексей Н-ск это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#73 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.10.2015 - 13:38

Для тех, кто не знает: напротив дверей МТ находится приемная администрации Президета Российской Федерации.

УХ ТЫ!!!

Т.И., и Вы уже и туда тропочку протоптали?  )))

#74 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 22.10.2015 - 16:15

Вышлите мне Ваши доводы о нестыковке, я все таки член рабочей группы при Минтруде России... Может быть с моего "старта" так ответить не посмеют, а все таки примут во внимание мнение тех, кто будет передавать данные?

согласно 426-ФЗ статья 28, часть 3: "До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда", то есть мы передаём в ГИТ по месту нахождения организаций.
В свою очередь статья 18 вступает в силу ТОЛЬКО с 2016 года. В статье 18 указано: " Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи." Именно для этого, как мне казалось, мы и получили электронную подпись, чтобы с 2016 года передавать в систему все данные...И еще раз: статья 18 вступает в силу с 2016 года...Приказ 436н, созданный во исполнение статьи 18 и 23, части 3, содержит в себе порядок передачи документов по СОУТ как до 1.01.2016 - то есть в ГИТ, так и начиная с 01.01.16 - то есть в электронной форме с помощью ключа того самого, автоматизированная система АКОТ заработала не сразу после выпуска 436н, и была призвана работать в тестовом режиме, как я понимаю. А ключи мы получили вообще в августе. Так обязаны ли мы сдавать данные в этот АКОТ задним числом (как мне сказали в минтруде и за 14 год), при условии если мы вообще на данный момент обязаны сдавать отчеты в ОКОТ? (хотела исправить ОКОТ на АКОТ, пусть остаётся...)

Сообщение отредактировал Анна Оренбург: 22.10.2015 - 16:19

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#75 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 22.10.2015 - 16:45

.....Приказ 436н, созданный во исполнение статьи 18 и 23, части 3, содержит в себе порядок передачи документов по СОУТ как до 1.01.2016 - то есть в ГИТ, так и начиная с 01.01.16 - то есть в электронной форме с помощью ключа того самого, автоматизированная система АКОТ заработала не сразу после выпуска 436н, и была призвана работать в тестовом режиме, как я понимаю......)

К сожалению, Анна, Вы заблуждаетесь.

436н действует уже сегодня в полном объеме и до вступления в силу акта утвердившего Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда

http://regulation.go...jects#npa=37436

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 2 участника(ов)
TrustedSW , Елена Ник

#76 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 22.10.2015 - 17:24

К сожалению это я уже уяснила. Остаётся вопрос - почему в данную систему АКОТ сведения подаются в таком малом объеме, неужели все заблуждаются?

#77 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2015 - 08:11

436н действует уже сегодня в полном объеме и до вступления в силу акта утвердившего Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда

http://regulation.go...jects#npa=37436

Вопрос, может и глупый: А как может действовать подзаконный акт , который разработан в реализацию статьи закона, которая не вступила в силу?

И второй: А почему передача сведений в ГИТ, а не в АКОТ является нарушением этого приказа. если в нем именно это и регламентируется до 2016г.?

Похоже, нарушением является только неисполнение грозного письма ГИТ? Ну тогда - в сад, все в сад...

Наказать они могут только за невыполнение НПА, а не за невыполнение своих посланий.

Тем более, если я правильно поняла сам запрос в ГИТ (кто-то выкладывал) был не о том, чтобы с нас собрали эти данные. А как раз наоборот - предоставить данные, которые уже есть в поданных в ГИТ отчетах. Для сравнения и анализа.

ИМХО.

#78 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 08:41

Вопрос, может и глупый: А как может действовать подзаконный акт , который разработан в реализацию статьи закона, которая не вступила в силу?

И второй: А почему передача сведений в ГИТ, а не в АКОТ является нарушением этого приказа. если в нем именно это и регламентируется до 2016г.?

Похоже, нарушением является только неисполнение грозного письма ГИТ? Ну тогда - в сад, все в сад...

Наказать они могут только за невыполнение НПА, а не за невыполнение своих посланий.

Тем более, если я правильно поняла сам запрос в ГИТ (кто-то выкладывал) был не о том, чтобы с нас собрали эти данные. А как раз наоборот - предоставить данные, которые уже есть в поданных в ГИТ отчетах. Для сравнения и анализа.

ИМХО.

не вступившая в силу ст. 18 содержит необходимый объем сведений для АС.

436н содержит одновременно ДВА  требования

на бумажных и (или) электронных носителях - в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения рабочих мест, в отношении условий труда, на которых проводилась специальная оценка условий труда, а в случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда на рабочих местах, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в Федеральную службу по труду и занятости;
(в ред. Приказа Минтруда России от 20.03.2015 N 179н)
в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда.
Квалифицированный сертификат квалифицированной электронной подписи выдается удостоверяющим центром Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#79 ОФФЛАЙН   Mersedes

Mersedes

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 325
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 27д 32м 39с
  • 23 спасибо
  • 151 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 08:51

Многие получили письма счастья так называемые от ГИТ. Что в этом случае делать?? Многие не отчитывались в АКОТ,  кто то может и отчитывался..Кто то ключ получил в начале года,кто то в середине. Но ГИТ пугает письмом Коржа и штрафами в случае не объяснения причин не подачи  отчетности в АКОТ. Я понимаю что бадаться с ГИТ бесполезно в этом случае..

Не подскажите как можно аргументировано и мотивированно обосновать не подачу в АКОТ данных с 1 января 2014 года как требует ГИТ. Буду признателен за ответ.

#80 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 35м 5с
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 09:33

Все-таки вместо АКОТ придется выучить новую аббревиатуру ФГИС УРПСОУТ.

Проект документа с регулятора во вложении (спасибо Хмурому). По всей вероятности до нового года выйдет официально.

Насторожило в документе следующее, теперь организациям проводящим СОУТ следует по рабочему месту  передавать

сведения о произошедших несчастных случаях на производстве и о профессиональных заболеваниях, выявленных у работников

Аккуратно переписали с ФЗ, хотя в 436 этого не было.

Правда, как обычно, не уточнили за какой период (за год? за 5 лет? за все время существования РМ?). Наверное, чтоб интереснее при проверках было.

Прикрепленные файлы

#81 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 09:37

Не подскажите как можно аргументировано и мотивированно обосновать не подачу в АКОТ данных с 1 января 2014 года как требует ГИТ. Буду признателен за ответ.

Формально, ИМХО, не исполнение требования ст. 28 426-ФЗ (не вторая глава!) не подпадает под действие ст 14.54 КоАП РФ.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#82 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 09:55

Почему?

#83 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2015 - 10:24

436н содержит одновременно ДВА  требования

(в ред. Приказа Минтруда России от 20.03.2015 N 179н)
Квалифицированный сертификат квалифицированной электронной подписи выдается удостоверяющим центром Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ну давайте рассуждать дальше.

Приказ утвердил  "Порядок передачи сведений..."  Порядок !!!, а не требования к участникам СОУТ. Т.е. в реализацию ФЗ он прописал КАК  и КОМУ передавать. А вот КТО и КОГДА должен передавать - в этом приказе - ни слова, это - в ФЗ. Он утвердил некоторую процедуру. И - все.

Далее, данный приказ и процитированный Вами п.2 НЕ СОДЕРЖИТ НИ ОДНОГО ТРЕБОВАНИЯ  - нет там слов "обязаны", "должны", "требуется".

этот пункт просто перечислил виды передачи информации - "Сведения... передаются...", т.е. прописаны 2 процедуры как передать сведения.

Вот сейчас все и передают одним из указанных способов (второй пока не существет де-юре). Никто ничего не нарушает. Тем более второй способ  передача в АКОТ - вообще вряд ли может быть законным, так как ФЗ говорит о ФГИС, а не про АКОТ.

В принципе ГИТ действуют по налаженной схеме. Когда вышел приказ, также утвердивший порядок подачи декларации (как и кому и в какие сроки) - ГИтовцы дружно ринулись всех пугать и обязывать подавать декларации, якобы этот приказ вменил в обязанность подачи декларации в обязательном порядке в 30-дневный срок. Сейчас вроде охладили пыл - этот приказ никого и ничему не обязывал.

Приказ 33н утвердил методику (процедуру)  СОУТ. Но он же не утвердил обязанность всех поголовно эту процедуру проводить. 

Так и в нашем случае - приказ 436 не обязывает нас подавать отчетность в электронном виде.

ИМХО.

Впрочем, у нас в стране всегда - закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло. Вот ГИТовцы и повернули как им захотелось или "профессия наложила отпечаток" ))))

Я вроде то же самое читаю, что и Вы. Но вижу другое )))

Статья 18 еще до перечня сведений, регламентровала ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ передачу электронных сведений. Там есть слова "подлежит" и "обязанность", "в случае невыполнения", а это уже указание на обязательность. Вот только - в ФГИС. И только с 2016г.

А требование  загрузить отчетность с 1.01.14г. - это вообще верх наглости. 2 года не могли наладить хоть какую-то отчетность, что бы для себя любимых статистику набрать. А теперь (видимо надо отчитываться статистическими данными где-то) надо чужими руками (именно руками) и срочно  ее создать. А не жирно ли будет?

• gefest, Yashka_oren, Самарчанка и еще 1 это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Заведующая , Самарчанка

#84 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 11:06

Посмотрите, пожалуйста (а за одно и нам расскажите), есть ли у Роструда и ГИТ какие-то полномочия, связанные с этой АКОТ. А то ведь как отметил выше Бег, по законы передается в Роструд, а тут не понятно, какая-то АКОТ, на сайте Минтруда!?

А по срокам - так там срок 10 дней после утверждения отчета. 436н вступил в силу не с 1.01.2014.

#85 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 12:32

Посмотрите, пожалуйста (а за одно и нам расскажите), есть ли у Роструда и ГИТ какие-то полномочия, связанные с этой АКОТ. А то ведь как отметил выше Бег, по законы передается в Роструд, а тут не понятно, какая-то АКОТ, на сайте Минтруда!?

А по срокам - так там срок 10 дней после утверждения отчета. 436н вступил в силу не с 1.01.2014.

Коллеги! Как говорил один киногерой «давайте рассуждать логично».

1.      Согласно п.2 ст.28 ФЗ-426 «Статья 18 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 года.»,

т.е. все требования ст.18 начинают действовать с 01.01.2016 года.

2.      Согласно п.3 ст.28 ФЗ-426 «До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.»,

т.е. до 01.01.2016 года сведения передаются ТОЛЬКО в ГИТ в Порядке, установленном МТ. Чтобы ни было написано в этом Порядке, до 01.01.2016 года сведения передаются ТОЛЬКО в ГИТ, так велит закон. Если АКОТ относится к ГИТ, то нужно направлять, как написано в Порядке, если нет, то не нужно нарушать ФЗ.

То, что АКОТ не ГИТ, ясно т.к. зачем в ГИТ передавать одни и те же сведения на двух электронных носителя.

Благодарность от 1 участник
Niyaz

#86 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2015 - 13:08

Набросала письмо Министру, коллеги.

Прошу активно поучаствовать в редактировании.

С уважением Татьяна Сигилет

Прикрепленные файлы

• TrustedSW это нравится

#87 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 13:28

Набросала письмо Министру, коллеги.

Прошу активно поучаствовать в редактировании.

С уважением Татьяна Сигилет

Двойная ошибки в этой части:

...Но, в этой части Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 436н "Об утверждении Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда" может исполняться только после вступления в силу п. 2 статьи 18 ФЗ-426:

1. Для ст. 18 готовят свой приказ, который отменит приказ 436н. Хмурый выше давал ссылку.

2. "АКОТ" из приказа 436н не может использоваться после вступления в силу п. 2 ст. 18, т.к. в этой ст. речь о "ФГИС учета результатов СОУТ", а не об АКОТ. Вот здесь это очевидно: http://forum.niiot.n...-akot/?p=103083

#88 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2015 - 13:32

Двойная ошибки в этой части:
Елена Николаевна, я только с поезда, мозги еще "кипят", прошу - напишите эту часть как надо?

#89 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• 1 556 сообщений
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 13:35

Елена Николаевна, я только с поезда, мозги еще "кипят", прошу - напишите эту часть как надо?

Исключить ее нужно, ИМХО. В смысле вот эту часть:Но, в этой части Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 436н "Об утверждении Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда" может исполняться только после вступления в силу п. 2 статьи 18 ФЗ-426:

#90 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 23.10.2015 - 17:50

а у нас дела еще чудеснее: как и требовал того порядок, передавали в территориальные ГИТ отчеты, теперь нам пришло письмо из Самары с таким же требованием объяснить отсутствие отчетов в системе АКОТ, в противном случае грядет наложение штрафа - теперь в режиме ожидания из остальных инспекций таких же депеш....пока что мне грозит моя ГИТ (Оренбург) и Самара...это вообще ни в какие ворота!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru