Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#1141 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.02.2016 - 19:42

Письмо Рструда, которое через рассылки ГИТов "поставило на уши" всех, кто занимается СОУТ, датировано 25 января.

А 02.02. уже Минтруд побуждает Роструд к действиям  - напоминая, что с 1 января 2016 года "у Роструда и его территориальных органов есть возможность отслеживать организации, проводящие СОУТ и до настоящего времени не передали в электронном виде сведения за 2014-2015 года о результатах проведения СОУТ во ФГИС во автоматическом режиме во ФГИС" (то, что в кавычках - дословная цитата).

Товарищи из Минтруда, Вы нас почитываете, примите к сведению:

1. 2014 год уже "отлетел", т.к. даже если взять по максимуму (с чем мы, естественно не согласимся), срок ответственности 12 месяцев. За всё, что было или не было ДО февраля 2015 года Роструд наказать уже не сможет.

Надеяться Вы можете только на отчетность за период с февраля 2015 года по настоящее время.

2. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.54 КоАП РФ составляет два месяца.

Доводы о годичном сроке давности, предусмотренном ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, несостоятельны, поскольку объектом указанного правонарушения являются общественные отношения при проведении специальной оценки условий труда организациями, уполномоченными на её проведение. Безусловно, регламентация СОУТ связана с трудовым правом, однако обязанность по передаче сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда вытекает не из трудового законодательства, а из вида деятельности организации, которая проводит СОУТ.

Мы это знаем, и Вы это знаете, и Роструд об этом знает.

Конечно, можно стоять стеной и продолжать гнуть свою линию, доказывая, что срок ответственности год.

Будут суды.

Где-то они примут нашу сторону, где-то согласятся с Вашей позицией...

А что в итоге?

Желанной отчетности в Дню Охраны труда Вы с нашей помощью не составите,

организации, занимающиеся СОУТ разорите (по судам таскаться, не наше прямое занятие, это не прибавит благосостояния нашим работникам),

силы на проведение СОУТ истощите (сами признаете, что за два года всего 10% прошли через СОУТ), подорвете собственно базу - отряд "рабочих пчел" СОУТ.

А если мы в судах докажем, что срок ответственности 2 месяца и что у нас были причины не торопиться с отправкой в АС АКОТ отчетов СОУТ, и вовсе получится некрасиво.

Зачем дискредитировать государственную власть непродуманными требованиями и поступками?

• Барн и Алексей Н-ск это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1142 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2016 - 23:26

Коллеги, написала письмо по теме. Смотреть здесь http://forum.niiot.n...15-gg/?p=107392

Прошу подключиться максимально оперативно.

С уважением

Благодарность от 1 участник
Alexey

#1143 ОФФЛАЙН   димон

димон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 119
  • 46 сообщений
    • Онлайн: 7д 8ч 30м 13с
  • 3 спасибо
  • 44 баллов

Отправлено 05.02.2016 - 09:01

Это хороший знак, коллега! Не пояснили почему не год, как писало им начальство в знаменитом письме от 25 января?

в трудовом кодексе ничего не написано о передаче сведений, поэтому ТК РФ и трудовое законодательство (с годичным сроком исковой давности) мы не нарушаем. Нарушение наше по КОАП, следовательно по нему 2 месяца. От штрафа то мы отобьемся думаю, т.к. за декабрь и январь все заведено уже было. меня больше интересует как быть с предписанием о пополнении базы за 2014-2015 гг. и что грозит за неисполнения его?

Сообщение отредактировал димон: 05.02.2016 - 09:20

#1144 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2016 - 09:50

меня больше интересует как быть с предписанием о пополнении базы за 2014-2015 гг. и что грозит за неисполнения его?
Предписать можно то, что можно проконтролировать из того, на что имеешь право. 

Если дойдет до предписания, я собираюсь написать так: по пункту такому-то предписания такого-то не согласна, так срок давности привлечения к ответственности истек.

• димон это нравится

#1145 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 05.02.2016 - 11:58

Сегодня был заместитель директора на экзекуции, выписали протокол, размер штрафа неизвестен, 11 февраля получим постановление и порадуемся. Самое милое, что за постановлением надо ехать лично, а мы находимся в 630 км от инспекции. Вот так.

p.s. предписали выгрузить ВСЕ отчеты за 2014-2015 гг. Интересно, как они проверят? Сравнят со своими бумажными? Не верю! 

#1146 ОФФЛАЙН   kanout

kanout

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 331
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 9д 17ч 27м 42с
  • 11 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 05.02.2016 - 12:22

"что за постановлением надо ехать лично"

.

Сообщение отредактировал kanout: 05.02.2016 - 12:46

#1147 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2016 - 15:29

Сравнят со своими бумажными? Не верю!

Лучше поверить, коллега. Если надо выполнить план, а за это будут выставлены штрафы с эффектом суммации, перелопатят всё.

Не так давно Президент страны проводил встречи с представителями бизнеса, народным фронтом. Говорили о проблемах бизнеса, о проверках и штрафах. Пронзил один из ответов Владимира Владимировича, когда он согласился, что сразу на штрафы выставлять не надо, правильнее было бы выявить недостатки и дать время на устранение. Так вот, проговаривая свой ответ, он в полголоса сказал - хотя у них там планы по штрафам... Не обратили внимания?

Самое милое, что за постановлением надо ехать лично, а мы находимся в 630 км от инспекции. Вот так.

Я где-то точно читала, что в случае если за "бумагой" нет возможности приехать представителю организации, она отправляется по почте (даже описывали как отправлять: не позднее какого-то времени, как срок исполнения отсчитывать и т.д.). Я бы  не шорохалась за 630 верст... Лучше уточните (наверное, на сайте Роструда), как сообщить о несогласии с какими-то пунктами в бумаге, которую пришлют. :528:

#1148 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 05.02.2016 - 15:38

Странно по поводу приехать лично, у нас просто по городу почтой отправляют и никаких проблем.

#1149 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 05.02.2016 - 21:19

Сегодня был заместитель директора на экзекуции, выписали протокол,

Коллеги!

Подскажите мне, где я ошибаюсь. Я всегда считал, что алгоритм государственного надзора(контроля) следующий: после проверки составляется Акт(Заключение), если выявлены нарушения, то выписывается Предписание( Представление) и, если оно  не исполняется в установленный срок, тогда Протокол со штрафом. По-моему это же написано и в Административном регламенте исполнения ГИТ гос.функции:

ПРИКАЗ Минтруда

от 30 октября 2012 г. N 354н

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции

86. При выявлении в результате проведения надзорных мероприятий допущенных работодателем нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица Роструда или его территориальных органов в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в каждом конкретном случае непосредственно по завершению надзорных мероприятий обязаны:

выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения;

принять исчерпывающие меры по контролю за устранением выявленных нарушений обязательных требований, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Административные процедуры обеспечения мер по устранению правонарушений, выявленных при исполнении государственной функции, и выполнению предъявленных в ходе ее осуществления законных требований

Началом административных процедур обеспечения мер по устранению выявленных правонарушений является вручение уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа работодателю оформленных по результатам проведенных надзорных мероприятий документов, свидетельствующих о допущенных нарушениях обязательных требований, которые в установленном порядке фиксируются уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов в:

акте проверки;

предписании;

протоколе об административном правонарушении;

акте о расследовании несчастного случая на производстве;

заключении Роструда или его территориального органа, в том числе о несчастном случае на производстве.

• Партизан полной луны это нравится

#1150 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 06.02.2016 - 07:44

Сегодня в субботу специально вышла на работу, чтобы отправлять предписанные ГИТом отчеты, а тут нежданчик - "мы рекомендуем вам закрыть эту веб-страницу и не работать с данным веб-сайтом". Что это? Запрет на работу в выходной?

После пятиминутного анабиоза, рискнула нажать кнопку "продолжить открытие этого веб-сайта (не рекомендуется)" все включилось и пошел процесс. 

Прикрепленные изображения

• 06.02.2016.PNG

#1151 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2016 - 09:22

всегда считал, что алгоритм государственного надзора(контроля) следующий: после проверки составляется Акт(Заключение), если выявлены нарушения, то выписывается Предписание( Представление) и, если оно не исполняется в установленный срок, тогда Протокол со штрафом. По-моему это же написано и в Административном регламенте исполнения ГИТ гос.функции

Так и сейчас умные ГИТы разводят даты предписаний с датами актов об административных нарушениях...

Просто сейчас всё заранее известно, потому что мы читали указивку сверху: кого, за что, по какой статье и каков срок ответственности за нарушение.

Здесь в теме выкладывалось письмо Роструда в ГИТы от 25 января.

Непонятно другое. Есть федеральный закон, регламентирующий плановые и внеплановые проверки. Там четко прописано с какой периодичностью, на каком основании проводятся проверки.. За нашей работой осуществляется, как я понимаю, какой-то особый контроль, который почему-то не охватывается упомянутым федеральным законом.

Почитайте те письма Департамента Министерства труда и Роструда, которые нам стали известны. Там все время пишется о каком-то инспекционном надзоре и мерах административного воздействия. Получается, что организации, занимающиеся СОУТ находятся не только под контролем регулируемым ФЗ-294, но и с "добавочкой"...

У меня вопрос. Почему к нам не в полной мере относится закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля?

И не менее важно знать - "добавочка" чем регламентируется? Известно, что есть приказ Роструда № 384 от 2014 года, и есть приказ 358 от 2015 года об организации работы инспекций в связи с реализацией соответствующих приказов Минтруда...

А применительно к нам, к тем кого "инспектируют" в связи с реализацией приказов Минтруда (436н, теперь 843), есть какой-то регламент, с которым мы должны быть ознакомлены? Где те "правила игры" - где собрано воедино: в каких случаях, за что именно, с какой периодичностью, на основании чьего указания (хотения), по какой статье КоАП, с какими отягчающими обстоятельствами, с каким сроком на исправление выявленных недостатков, с каким сроком давности привлечения к ответственности за нарушение и т.д.?

Сколько мы еще будем метаться в поисках внутренних документов Роструда, чтобы уловить "движение мысли" наверху?

Инспекционный контроль... Если контроль за нами инспекционный, он обязательно должен быть упорядочен и законодательно четко прописан. Иначе это не контроль, а повод к расправе над неугодными.

С уважением к коллегам

#1152 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 13д 13ч 22м 22с
  • 23 спасибо
  • 910 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 09:23

Друзья, подскажите пожалуйста: было письмо или разъяснение, что ...ввиду отсутствия технической возможности...передавать данные в систему не требуется или ..там какая-то поблажка...

Спасибо большое!

#1153 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 09:37

Сегодня в субботу специально вышла на работу, чтобы отправлять предписанные ГИТом отчеты, а тут нежданчик - "мы рекомендуем вам закрыть эту веб-страницу и не работать с данным веб-сайтом". Что это? Запрет на работу в выходной? После пятиминутного анабиоза, рискнула нажать кнопку "продолжить открытие этого веб-сайта (не рекомендуется)" все включилось и пошел процесс.

Это по ходу у всех и не только в выходной. Сегодня та же картина, рискнула и нажала ту же кнопочку. Надо было копировать Реестр отправки отчетов для ответа на письмо нашего инспектора ГИТ.

Может теперь что-то и нарушится в программе передачи данных во ФГИС, смотреть нет времени. А может это опять происки МТ(глупо конечно, но уже не веришь ни во что хорошее с их стороны ) чтобы не смогли сформировать Реестр и передать данные в ГИТ

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#1154 ОФФЛАЙН   Дмитрий Великий

Дмитрий Великий

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 538
  • 97 сообщений
    • Онлайн: 5д 1ч 11м 53с
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 09:59

После пятиминутного анабиоза, рискнула нажать кнопку "продолжить открытие этого веб-сайта (не рекомендуется)" все включилось и пошел процесс. 

У меня с самого начала, как начал выгружать, а это где то середина октября, только так и удавалось зайти.

а это где то середина октября

Вру, самое начало декабря.) 

#1155 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 10:12

Друзья, подскажите пожалуйста: было письмо или разъяснение, что ...ввиду отсутствия технической возможности...передавать данные в систему не требуется или ..там какая-то поблажка...

Спасибо большое!

Было письмо Роструда в ГИТы, что вину по неотправке надо еще доказать и если "виновник" чего-то представит, то он  и не виноват. Но, коллеги ни разу не написали что  ГИТы сочли достаточным то, что предоставлялось...

• seresa это нравится

seresa

#1156 ОФФЛАЙН   AAAAlexey

AAAAlexey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 656
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 4д 11ч 54м 13с
  • 9 спасибо
  • 413 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 10:17

Уважаемые коллеги, хочу напомнить, что обязательно указывайте в ответе ГИТ, фразу в конце: 

На основании вышеизложенного и расчета рабочего времени, учитывая объем данных, необходимый внести за 2014-2015 года (2000 рабочих мест), просим Вас продлить срок выполнения данного предписания.

Далее приложить приложение 1:

Расчет рабочего времени на ввод данных за 2014-2015 гг. в ФГИС.

Исходные данные:

кол-во

ед.изм.

Рабочее место, оборудованное электронным ключом

1

р.м. 

Время смены, затрачиваемое на выполнение работы по вводу данных в ФГИС (при условии выполнения текущих работ согласно производственного графика и заключенных договоров), Tсм= 8 / 2

4

ч

Кол-во рабочих мест 2014-2015 гг., nрм

1000

р.м.

Ср. время ввода данных в ФГИС  1 р.м., t1

0,5

ч

Время необхимое для ввода данных за 2014-2015 гг., TФГИС(2015-2016)= nрмx t1

500

ч

Кол-во рабочих дней, необходимых для ввода данных

Nр.дн.= TФГИС(2015-2016) / Tсмены

125

р.дн

Кол-во месяцев, необходимых для ввода данных,

Nмес.= Nр.дн./ 21,

где 21 – ср. кол-во р. дн. в месяце.

6

мес.

Это я из тех целей, что ответ дать надо))) и срок отсрочить тоже)) а на основании чего? расчета конечно же))

#1157 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 155 сообщений
    • Онлайн: 13д 13ч 22м 22с
  • 23 спасибо
  • 910 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 10:20

Было письмо Роструда в ГИТы, что вину по неотправке надо еще доказать и если "виновник" чего-то представит, то он  и не виноват. Но, коллеги ни разу не написали что  ГИТы сочли достаточным то, что предоставлялось...

Прошу Вас, помогите найти ссылку или текст данного письма! Спасибо! Сегодня к 15:00 в ГИТ.

#1158 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 10:24

А вот у меня сомнения, коллеги...

Помогите понять правильно ли опасаюсь.

Если срок ответственности за неотправку отчетов 2 месяца (вроде ГИТы придерживаются этой версии не смотря на письмо Шкловца с указанием на 12 месяцев), стоит ли рисковать и отправлять отчеты за 2014-2015 годы?

Я как рассуждаю? Срок за неотправку вот-вот истечет (ну, если 2 месяца, сами понимаете - могут спросить только отчеты за декабрь, начиная с 8-ого числа и январь 2016 года + 8 дней текущего месяца - на сегодняшний день). Ну и оштрафовать, естественно, если что-то не отправлено. Но это вряд ли, т.к. мы готовились к отправке с 1 января 2016 года (как написано в ФЗ-426) и отчеты отправляем теперь массово.

А если мы сейчас в предписаниях не отпишемся о несогласии с пунктом об отправке отчетов за 2014-2015 г.г. да еще и начнем отправлять? Вот за все, что отправим (ПОЗЖЕ 10-дневного срока) и огребем по полной! Отчет двухмесячный будет от другой даты - даты отправки (подчеркиваю НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ). И нам всем вколотят штрафы, от которых мы сейчас по сроку ответственности за нарушение вроде  уходим...

Иными словами, тот кто поведется сейчас на увещевания ГИТов встанет под раздачу штрафов?

Так или я уж заморочилась совсем?

• Бег и Diamond это нравится

#1159 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 10:36

Я уже об этом с даты "письмеца" говорю, что за отправку, по закону, сейчас у них реальные шансы нас оштрафовать, тк там уже по факту будет нарушение 10 дней - даже доказывать ничего не надо!(только найти наши бумажные варианты)....если бы они просили сделать это и представили письмо, что штрафовать не будут... и то я бы 10 раз подумал.

#1160 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 10:39

Не собираюсь ничего задним числом загружать. Есть бумажные отчеты, пусть изучают
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#1161 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 10:48

Кол-во месяцев, необходимых для ввода данных, Nмес.= Nр.дн./ 21, где 21 – ср. кол-во р. дн. в месяце. 6 мес.

Переходите на круглосуточный режим и это будет 1 месяц (естественно про текущую работу придется забыть) ;-)

• AAAAlexey это нравится

#1162 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 10:59

Я уже об этом с даты "письмеца" говорю
Вы тоже считаете, что в предписаниях ГИТов строчка об отправке отчетов за 2014-2015 годы появилась именно с целью "дать кнута по ребрам", чтобы затем штрафануть за отправку с нарушением установленных ФЗ-426 сроков?

Прошу Вас, помогите найти ссылку или текст данного письма! Спасибо! Сегодня к 15:00 в ГИТ.

Знаю точно, что в этой теме, прикрепление к моему посту: ноябрь-декабрь. Точнее не могу вспомнить..

#1163 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 11:33

Вы тоже считаете, что в предписаниях ГИТов строчка об отправке отчетов за 2014-2015 годы появилась именно с целью "дать кнута по ребрам", чтобы затем штрафануть за отправку с нарушением установленных ФЗ-426 сроков?

Я трезвоню про это(и описывал почему) с момента "замечательной фразы Коржа" на конференции о том, что они "скидывали информацию чуть ли не воздушных шарах" и будут штрафовать, если мы им не перешлем...посмотрите форум. Может у них и нет задачи такой и они правда хотят загрузить отчеты за 14й-15й , но тогда было проще нормально попросить, чем стращать штрафами....однако я придерживаюсь мнения, что в данном случае(если отправить за 14-15гг) у них есть 100% основание на штрафы за просрочку 10 дней(тк перешлем то мы только сейчас и срок нарушения пойдет по новой), а если не отправлять, то им еще доказать надо, что это мы чего-то не поняли и не правы, а это сложновато будет, да еще и попробовать штрафовать за 14й, когда все сроки нарушения прошли 10 раз.
Ко всему прочему тут есть и психологический аспект - отправим, в очередной раз покажем, что стоит минтруду сказать , что угодно, то мы побежим исполнять любую, даже незаконную, прихоть.
  • Yorsh, Бег, Diamond и еще 1 это нравится

#1164 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 12:03

придерживаюсь мнения, что в данном случае(если отправить за 14-15гг) у них есть 100% основание на штрафы за просрочку 10 дней(тк перешлем то мы только сейчас и срок нарушения пойдет по новой), а если не отправлять, то им еще доказать надо, что это мы чего-то не поняли и не правы, а это сложновато будет, да еще и попробовать штрафовать за 14й, когда все сроки нарушения прошли 10 раз.

Ага. Значит уже двое так думают...

Коллеги, есть другие мнения?

#1165 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 130 сообщений
    • Онлайн: 43д 4ч 36м 2с
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 08.02.2016 - 12:30

На мой взгляд очевидно что выложив отчеты с просрочкой будет 100% доказательство нашей вины, а вот в случае их неотправки, но соответственно своевременной передачи в ГИТ на бумаге можно будет побрыкаться. Ничего нового не сказал, можно сообщение мое удалить, как альтернативу - повесить голосовалку в теме. И небольшой вопрос по срокам давности, есть документальное подтверждение что срок давности 2 месяца или это только со слов ГИТовцев? Прошу прощения если ответ был уже, прошу тогда в личку чиркануть.

#1166 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 12:37

Ага. Значит уже двое так думают...

Мы у себя так же рассуждаем:

Они сначала год срок давности ставили, видимо думали что прокатит, но полагаю врятли там "наверху" не знали о том что срок не год а 2 месяца (хотя может и лопухнулись)...сейчас имея судебную практику, начинают открыто признавать в некоторых регионах что все таки срок 2 месяца. Ладно-смерились они с этим.

Так же в некоторых регионах ГИТ как бы просят закачать информацию, мол надеются на наше понимание и т.д. Но что то конкретно не говорят. что для нас не будит потом никаких последствий.

Поэтому 2 версии: либо хотят нас нагреть на штрафы, либо действительно хотят просто информацию за 2 года.

Так вот-по штрафам нас смогут нагреть, если будут железные доказательства нарушения и срок давности еще не пройдет.

А по информации за 14-15 гг - от нас ее смогут получить только в том случае-если скажут официально что на штрафы мы не нарвемся, за просрочку отправки данных. Полагаю многим не составит труда с помощью импорта загрузить информацию (кто оформлял в программах отчеты). а вот тем кто в ручную или в каких то других ПО, где импорт не предусмотрен, будет сложновато это сделать.

Но думаю мало вероятно такое развитие событий, что Минтруд признает что был не прав, и просто по-человечески нас попросит...(кишка тонка такое признать и нормально нас попросить).

На мой взгляд очевидно что выложив отчеты с просрочкой будет 100% доказательство нашей вины, а вот в случае их неотправки, но соответственно своевременной передачи в ГИТ на бумаге можно будет побрыкаться. Ничего нового не сказал, можно сообщение мое удалить, как альтернативу - повесить голосовалку в теме. И небольшой вопрос по срокам давности, есть документальное подтверждение что срок давности 2 месяца или это только со слов ГИТовцев? Прошу прощения если ответ был уже, прошу тогда в личку чиркануть.

Есть судебные решения по сроку в 2 месяца. в этой теме поищите.

Виктор86

#1167 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 12:47

есть документальное подтверждение что срок давности 2 месяца или это только со слов ГИТовцев?

Виктор, есть решения судов, есть слова ГИТовцев (кстати, из тех, что слов на ветер не бросают), но есть также письмо Роструда где черным по белому - про 12 месяцев. Всё здесь размещено, в этой теме...

Виктор86

#1168 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 13:55

Чтобы отчитаться за 2014г без  нарушений сроков отчетности, надо было ключ получать в начале 2014г, надо чтобы система АС АКОТ в 2014г. работала как часы.

Теперь давайте логически рассуждать......сколько ИЛ получили ключ в 2014г? ....мало, очень мало. Основная часть ИЛ получили их в 2015г., а некоторые и вовсе еще не получили. Далее, Система передачи данных когда нормально заработала? Правильно, во 2-й половине 2015г. МТ знал об этом, конечно знал.

Вывод  складывается такой.....данные за 2014г. нужны и они, естественно, будут с просроченным сроком исполнения, но сказать нам об этом МТ официально не желает, значит либо закроет глаза на сроки исполнения, либо ГИТы не обратят на это внимение (сегодня буду разговаривать с инспектором, что он скажет)

Далее, если ключ получен во 2-й половине 2015г. (в основном ИЛ активировались именно в этот период) значит и первая половина 2015г. идет с нарушением отчетности. Прибавим к этому 2014г. получится, что никаких денег на штрафы в лаборатории не хватит. А остальные, кто и вовсе не получили этот ценнейший ключ? Не думаю, что МТ пойдет на разорение и уничтожение ИЛ. Хотя если разработан на перспективу план "Даллеса" совместно с Клином,то может, очень даже может медленно Клин внедряться во все регионы страны

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Самарчанка

#1169 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2016 - 14:14

Дорогая моя.

Такие выводы могут  делать - "осколки Советского Союза"...

Я думаю, что таких расчетов и логических выводов делать не хотят. Им тупо в очередной раз захотелось "загрести жар чужими руками".

И по большому счету, с учетом сказанного Вами и другими коллегами в этой теме, сейчас подставляют зам.министра либо нас с зам.министра.

Читайте сами...

Прикрепленные файлы

• Партизан полной луны это нравится

#1170 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 714 сообщений
    • Онлайн: 117д 53м 21с
  • 180 спасибо
  • 705 баллов

Отправлено 08.02.2016 - 14:33

О как люди к выставкам готовятся!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 61 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 61 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru