Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#1231 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.02.2016 - 15:00

Они обязаны это сделать. Я выше выложил ст.14 ФЗ-294, там всё чётко прописано.
  В том-то и беда. В ФЗ о защите прав предпринимателей пишут, что основанием для внеплановой должно быть очень серьезное поручение с самого верху, есть и менее высокие возможности инициации, но только в том случае, если возникла угроза жизни и здоровью работников.

А на практике получается, что достаточно выслать поручение в Роструд, Роструд спустит уже свое поручение в территории, там составят приказ руководителя ГИТ и основание готово. Никаких угроз здоровью и жизни при этом не требуется.

Ведь так?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1232 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 15:38

В том-то и беда. В ФЗ о защите прав предпринимателей пишут, что основанием для внеплановой должно быть очень серьезное поручение с самого верху, есть и менее высокие возможности инициации, но только в том случае, если возникла угроза жизни и здоровью работников.

А на практике получается, что достаточно выслать поручение в Роструд, Роструд спустит уже свое поручение в территории, там составят приказ руководителя ГИТ и основание готово. Никаких угроз здоровью и жизни при этом не требуется.

Ведь так?

Да, я с этим согласен. Есть разночтение между 294-ФЗ и пост.№875.

В пост.№875 они чуть-чуть добавили и лазейка сразу появилась. Почему МЮ это пропустил – большой вопрос.

В соответствии с пост.№875:

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

б) поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

Изменение вроде бы не большое, но это позволяет им по информации (письму) из МТ, СМИ, профсоюза или муниципалитета в Роструд, а далее письмом из Роструда в территориальные ГИТ давать основания для проверок.

#1233 ОФФЛАЙН   Специалист ПАВ

Специалист ПАВ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 835
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 20ч 36м 35с
  • 1 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 15:55

Добрый день!

А нам вот такое пришло письмо 2 дня назад. Сегодня директор пошел на "ковер". Что ему так скажут и будет ли штраф обязательно напишу :524:

Прикрепленные изображения

• Уведомление от ГИТ.png

#1234 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 16:55

Ждём...

у нас идти срок не подошёл, но устно сказали, штрафы в миллионах. 

#1235 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 26м 6с
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 17:24

Коллеги, мне попал в руки интересный документ. А конкретно, исчисление сроков исковой давности по занесению в АКОТ не 12 а всего 2 месяца!

Может кому пригодится.

Прикрепленные файлы

#1236 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 18:01

у нас идти срок не подошёл, но устно сказали, штрафы в миллионах. 

Если так, то проще и дешевле заново аккредитоваться и входить в реестр под новой ОООшкой и посылать всех с отчетами куда по дальше.

Сообщение отредактировал A.K.: 10.02.2016 - 18:02

#1237 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 18:31

Да, я с этим согласен. Есть разночтение между 294-ФЗ и пост.№875.

В пост.№875 они чуть-чуть добавили и лазейка сразу появилась. Почему МЮ это пропустил – большой вопрос.

В соответствии с пост.№875:

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

б) поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

Изменение вроде бы не большое, но это позволяет им по информации (письму) из МТ, СМИ, профсоюза или муниципалитета в Роструд, а далее письмом из Роструда в территориальные ГИТ давать основания для проверок.

Что ещё я хотел бы добавить, анализируя эти документы.

«…информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;…»

1. Информация должна быть конкретной по конкретному РБДТ и, соответственно, проверка должна быть по конкретному нарушению и конкретному РБДТ, а не скопом всех, как это делает МТ и ГИТ.

2. Я не вижу здесь то, что касается АО, есть конкретно по РБДТ, а АО это не РБДТ.

#1238 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 18:59

Добрый день!
А нам вот такое пришло письмо 2 дня назад. Сегодня директор пошел на "ковер". Что ему так скажут и будет ли штраф обязательно напишу :524:

Вот сижу и думаю, что же за документы могут подтверждать передачу в АС АКОТ?! Скриншоты?

#1239 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 19:18

Вчера в Рязанской ГИТ было совещание. Утверждают, что отчитываться мы должны были на основании приказа № 436н. Попросили письменно изложить почему не отчитывались. Дали 3 месяца, чтобы отправить отчеты за 2015 год.

РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ.

МОЖНО ЖЕ И НОРМАЛЬНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ.

Жалко что оно одно!!!

Может у кого-то еще есть такие решения???

Вот сижу и думаю, что же за документы могут подтверждать передачу в АС АКОТ?! Скриншоты?

А как инспектор ГИТ - будет доказывать что не отправил?

У судьи что должен стоять компьютер с ключем от ФГИС.

Получается что инспектор сказал НЕТУ ОТЧЕТА, а я должен доказывать свою невиновность.

#1240 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 19:20

Спустя 3 месяца будет вполне законное основание штрафовать за нарушение сроков. :469:

#1241 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.02.2016 - 19:39

Размеры штрафов определены КоАП. А какой именно назначить (на физ.лицо, на руководителя или на юор.лицо) ГИТам особо выбирать не приходится, наверху зорко следят за выполнением плана. :524:

Ка правило штрафы идут "от" и "до". Вот и смотрят сколько можно взвалить на человека

Содержимое АС АКОТ
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#1242 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 19:40

Получается что инспектор сказал НЕТУ ОТЧЕТА, а я должен доказывать свою невиновность.

Нет, не должен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 1 участник
Богданович Александр

#1243 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 21:15

отсылал все и в сроки с момента получения ключа, это техподдержка все поудаляла! )))

#1244 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 10.02.2016 - 21:25

Если так, то проще и дешевле заново аккредитоваться и входить в реестр под новой ОООшкой и посылать всех с отчетами куда по дальше.

Если в суде опротестовать не получится, то да, так проще и дешевле)

#1245 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 08:56

В ФГИС есть кнопка для формирования перечня переданных отчетов. Мы сделали такой перечень и отдали в ГИТ, только это нас не спасло.

#1246 ОФФЛАЙН   K4Fe(CN)6

K4Fe(CN)6

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 782
  • 235 сообщений
    • Онлайн: 44д 13ч 25м 41с
  • 84 спасибо
  • 3 518 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 10:56

Начинаются письма счастья, в связи с тем поручением 25.01.2016г.
Пришло от ГИТ, сегодня после 18.00 причём, когда они уже не работают, по электронной почте.

Никому такое ещё не приходило?attachicon.gifписьмо счастья.jpg

Нам пришло. Хотят, чтобы мы в тот же кабинет пошли, что и Вы.

#1247 ОФФЛАЙН   Турок

Турок

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 437
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 4д 5ч 8м 14с
  • 13 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 13:53

Пора, наверное, не в Минтруд писать. Пора коллективное письмо Президенту РФ готовить в котором подробно описать, как некоторые чинуши поняли ЕГО посыл не кошмарить бизнес и ликвидировать проверки на время экономического спада.

Одновременно в СКР. Пора с этим беспределом не оправдываться от лица АО, а наказывать идиотов МТ.

Сообщение отредактировал Турок: 11.02.2016 - 13:59

#1248 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 19:53

Татьяна Ивановна!  Наша ГИТ в последнее время, не как в других регионах, вела себя нормально, в рамках закона.

Видно сглазил я наш ГИТ, хотя я никогда не был "глазливым". Наехала ГИТ на наши АО по-полной, некоторых, например, сегодня вызвали, а на завтра сказали приходить за штрафом, другим сразу всё выдавали - 20 тыс.руб на руководителя + 70 тыс.руб на организацию,а иногда и больше. Видно очень сильно на них надавили. До нового года я не слышал, чтобы кого-то они за это штрафовали. Вероятно совсем плохо с бюджетом, если нарушая всё что можно  так поступают.

#1249 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 21:18

20 тыс.руб на руководителя + 70 тыс.руб на организацию

ну это по-божески, по-минимуму, выше говорили, что стращают миллионами... 

#1250 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 21:22

ну это по-божески, по-минимуму, выше говорили, что стращают миллионами... 

Для миллионеров - это по-божески, а для других - это остаться без штанов.

Богданович Александр

#1251 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 702 сообщений
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 21:28

Для миллионеров - это по-божески, а для других - это остаться без штанов.
 - лично меня штрафануть на 20 тыщ, это будет для меня серьезная проблема, если работодателю (организации) выпишут 70 тыщ, переживет, поверьте!

#1252 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 11.02.2016 - 23:34

Видно сглазил я наш ГИТ, хотя я никогда не был "глазливым". Наехала ГИТ на наши АО по-полной, некоторых, например, сегодня вызвали, а на завтра сказали приходить за штрафом, другим сразу всё выдавали - 20 тыс.руб на руководителя + 70 тыс.руб на организацию,а иногда и больше. Видно очень сильно на них надавили. До нового года я не слышал, чтобы кого-то они за это штрафовали. Вероятно совсем плохо с бюджетом, если нарушая всё что можно  так поступают.

Выдали бы нам такой штраф, мы бы порадовались. Плохо конечно, но лучше такой штраф получить и отвязаться от них........

#1253 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 03:46

Выдали бы нам такой штраф, мы бы порадовались. Плохо конечно, но лучше такой штраф получить и отвязаться от них........

А не отвяжешься..

Штраф + и предпишут устранить. А потом доложить об устранении.

#1254 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 04:16

У нас сегодня вообще не открывается сайт с ФГИС. Как доказать ГИТ, что нет технической возможности выполнять предписание?

#1255 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 08:58

Видно сглазил я наш ГИТ, хотя я никогда не был "глазливым". Наехала ГИТ на наши АО по-полной, некоторых, например, сегодня вызвали, а на завтра сказали приходить за штрафом, другим сразу всё выдавали - 20 тыс.руб на руководителя + 70 тыс.руб на организацию,а иногда и больше. Видно очень сильно на них надавили. До нового года я не слышал, чтобы кого-то они за это штрафовали. Вероятно совсем плохо с бюджетом, если нарушая всё что можно так поступают.

Совершенно верно, никакие доводы, письменные доказательства они даже не принимают. Однозначное решение - наказывать по полной. Мы также "отгребли" сполна. Готовим документы в суд. Сейчас в нашем ГИТЕ появился молодой креативный зам. Колосова, думать не предрасположен, в основном машет шашкой, мы показали ему решение Самарской ГИТ, где уходят от репрессивных мер, на что он ответил, что каждая ГИТ имеет право на свои мнения и принятие своих решений. Удивляет в данном случае позиция Руководителя ГИТ.

Как-то тоскливо от цинизма и бездушия чинуш. Бюджет можно пополнять с умом и думая головой.

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#1256 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 09:27

Готовим документы в суд. Сейчас в нашем ГИТЕ появился молодой креативный зам. Колосова, думать не предрасположен, в основном машет шашкой,

Тогда Вам остаётся в суде как следует махнуть шашкой!

#1257 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 09:30

Совершенно верно, никакие доводы, письменные доказательства они даже не принимают. Однозначное решение - наказывать по полной. Мы также "отгребли" сполна. Готовим документы в суд. Сейчас в нашем ГИТЕ появился молодой креативный зам. Колосова, думать не предрасположен, в основном машет шашкой, мы показали ему решение Самарской ГИТ, где уходят от репрессивных мер, на что он ответил, что каждая ГИТ имеет право на свои мнения и принятие своих решений. Удивляет в данном случае позиция Руководителя ГИТ.
Как-то тоскливо от цинизма и бездушия чинуш. Бюджет можно пополнять с умом и думая головой.

А, не могли бы поделиться решением самарской гит? Может поможет хоть немного, в этом 65 кабинете

#1258 ОФФЛАЙН   димон

димон

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 119
  • 46 сообщений
    • Онлайн: 7д 8ч 30м 13с
  • 3 спасибо
  • 44 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 12:05

к нам приходил инспектор, с распоряжением о внеплановой проверке, соблюли минимум процедур формальных. проверил подачу отчетов с декабря месяца только, так получилось что с декабря все подали. сравнивал с датами утвержденных отчетов. в итоге сказал, что штрафовать не за что, но предписание за 2014-2015 год напишут позже скорее всего.

#1259 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 12.02.2016 - 12:39

Да уж, составить бы рейтинг самых лютых ГИТ инспекций)))

#1260 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.02.2016 - 13:50

Пора, наверное, не в Минтруд писать. Пора коллективное письмо Президенту РФ готовить в котором подробно описать, как некоторые чинуши поняли ЕГО посыл не кошмарить бизнес и ликвидировать проверки на время экономического спада.

Одновременно в СКР. Пора с этим беспределом не оправдываться от лица АО, а наказывать идиотов МТ.

Сдала вчера в экспедицию Минтруда наше письмо Лекареву Григорию Григорьевичу. В экспедиции сказали, что на регистрацию вообще-то 3 дня у них отведено, но возможно письмо попадет на стол уже сегодня.

Все контакты в конце письма указаны. Если будет желание сообщить о заинтересованности разобраться и найти компромиссное решение, не составит ни малейшего труда уведомить об этом нашу сторону. 

Давайте немного подождем, коллеги.  Если в ближайшее время не откликнутся, будем обращаться за защитой в другие места (проекты писем готовятся).

С уважением и надеждой на лучшее

Татьяна Сигилет

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

gefest

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 47 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 47 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru