Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#1501 ОФФЛАЙН   soneco

soneco

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 216
  • 61 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 19м 57с
  • 11 спасибо
  • 311 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.03.2016 - 16:09

Пробую разобраться в "понятии" МЕРЫ ИНСПЕКТОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ... Даже Википедия попросила создать страницу... :336:

#1502 ОФФЛАЙН   soneco

soneco

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 61 сообщений
  • 11 спасибо
  • 311 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 16:47

Единственная мера инспекторского реагирования - служебная записка!

#1503 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2016 - 16:53

Единственная мера инспекторского реагирования - служебная записка!

Давайте вместе? Я уже давно кукушкой кричу на форуме об этом самом "инспекторском". Тем более, что ФЗ-294 (наш защитник) не коррелируется с такими терминами.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1504 ОФФЛАЙН   soneco

soneco

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 61 сообщений
  • 11 спасибо
  • 311 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 18:01

Может тогда вместе и страничку в Википедии заведём, тогда хоть определение будет... Например: "Мера инспекторского реагирования", кКал/см куб. Мо (Мо-ед.Мозга, это фамилия такая).... ККал- килокалория, не путать....
Либо: МИР (мера инспекторского реагирования) - ВСЕМ!!! (ещё не придумал ВСЕМ, тоже должна быть мера). Тогда ещё варианты: Мир+Всем=ЛЮБОВЬ (ну, либо что-то еще, в зависимости от МИР)
Но это все отступления по поводу "маленькой пятницы"... Действующего определения данному понятию нет, да и врятли будет. Это понятие закреплено за ПРОКУРОРАМИ В СИЛУ действующего закона "О ПРОКУРАТУРЕ рф". Для них (нас) МИР - это ст.360 ТК РФ, 294-ФЗ - они коррелируются в плане осуществления внеплановых проверок.

Сообщение отредактировал soneco: 24.03.2016 - 18:04

#1505 ОФФЛАЙН   soneco

soneco

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 61 сообщений
  • 11 спасибо
  • 311 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 18:37

Уважаемое сообщество, прошу прощения за Т9, пишу.., и с Вами, с телефона,,,)))

#1506 ОФФЛАЙН   Operan

Operan

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 213
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 18м 8с
  • 2 спасибо
  • 167 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 11:51

А правда такая, что надо покупать конторы (спруты все уже купили себе по несколько контор) с аттестатом до 18го года, окучивать народ по три копейки без выезда и приборов, и валить нахрен от сюда (в смысле с этой области), и пусть все горит синим пламенем, вместе с этим законом и минтрудом)))

и податься в экспертизу товарную, оборудования и строительную-там из приборов рулетка да линейка с поверкой - никаких лабораторий, отчетностей, проверок и всего подобного - а денег больше.

А еще я слышал, что бывают независимые эксперты (даже видел одну). Правда не знаю от чего и кого они не зависют))), но лекцию в профсоюзе читала по СОУТ.

Ну хоть не касается тех, кого проверили и оштрафовали. Этот этап мы пережили, готовимся к следующему ПК в системе РА. Работать некогда..... проверки, проверки,проверки

Вы оптимист, коллега!)))

Не могу понять, они до сих пор думают что срок давности 1 года? Или же есть судебная практика, где всё таки 1 год а не 2 месяца ? И собственно что конкретно сможет сделать ГИТ (ну кроме штрафа в 80 тыщ? ) если организация так и не предоставит отчеты за период фактического не функционирования АКОТ, а именно 2014 - сентябрь 2015?

Скоро может быть объясню, правы они или нет. В понедельник иду с коллегами за предписаниями. За сим суд. Тама посмотрим.

Вот как надо собирать данные для ВНОТ и графиков. А такими темпами на простых работников ГИТ придется смотреть как, не на очень здоровых, или не дообследованных. Но они не виноваты. Их мундиры в цвет хаки белого и коричневого цвета перекрасили ИХ НАЧАЛЬНИКИ. А их блеяния в судах вызывает легкое сочувствие. 

2 - месяца доказано в судах. Не возможность исполнить выполнить умерший приказ - доказано в судах.

Все уже доказано - ГРАМОТНЫМИ ОСП19, которые не прогнулись и доказали правоту.

МОЛЧУНЫ! ЗА ВАМИ ПРИШЛИ. И ЕЩЕ ПРИДУТ до 18 апреля точно.

Я тоже на это рассчитываю. Да можь исче на че.))))

#1507 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 26м 6с
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 23:50

Коллеги, выручайте! Много раз уже выручали здесь на форуме, и всегда тьфу тьфу удавалось отбиваться от не правомерных взысканий инквизиции. Нас сегодня оштрафовали на 70 000 рублей за не занесение в АКОТ. Хотя в АКОТ всё занесено и в срок! И есть принт-скрин, его показывали, но больше не знали как доказать. Нам просто не поверили. Во вложении документы, извините за оригинальную ретушь, торопился, но суть там ясна. Если кто вычислит, прошу не "светить" нас, впереди суды, а это может коснуться каждого из нас.

Суть: 1.02 утвержден отчет, 3.02 позвонили в ГИТ на всякий случай, надо ли везти в бумаге? ответ "надо и так и так!" 3.02 отвезли, получили штамп. 8.02. отправили в АКОТ, есть вложение. 25.03 оштрафованы за не отправку в АКОТ.

Коллеги, подскажите, у кого такое было, что делать? Если мы виноваты в чём-то, значит заплатим, но в чём? И как избежать второго штрафа, так как есть предписание занести в АКОТ до дня дураков, а как занести-то если уже занесено? 

Прикрепленные изображения

• Постановление лист 1 на сайт.jpg
  • на сайт лист 2.jpg
  • На сайт лист 3.jpg
  • Отправка в АКОТ на сайт.jpg

#1508 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 00:33

Коллеги, выручайте! Много раз уже выручали здесь на форуме, и всегда тьфу тьфу удавалось отбиваться от не правомерных взысканий инквизиции. Нас сегодня оштрафовали на 70 000 рублей за не занесение в АКОТ. Хотя в АКОТ всё занесено и в срок! И есть принт-скрин, его показывали, но больше не знали как доказать. Нам просто не поверили. Во вложении документы, извините за оригинальную ретушь, торопился, но суть там ясна. Если кто вычислит, прошу не "светить" нас, впереди суды, а это может коснуться каждого из нас.

Суть: 1.02 утвержден отчет, 3.02 позвонили в ГИТ на всякий случай, надо ли везти в бумаге? ответ "надо и так и так!" 3.02 отвезли, получили штамп. 8.02. отправили в АКОТ, есть вложение. 25.03 оштрафованы за не отправку в АКОТ.

Коллеги, подскажите, у кого такое было, что делать? Если мы виноваты в чём-то, значит заплатим, но в чём? И как избежать второго штрафа, так как есть предписание занести в АКОТ до дня дураков, а как занести-то если уже занесено? 

Они могут онлайн посмотреть при вас, тот же реестр минтруда, откуда у вас скрин. Не знаю почему вам не поверили,  мы приносили такую же бумажку в ГИТ, её посмотрели и не стали выписывать предписаний.

Я бы тут не переживал,  в ГИТ дураки просто, вы это предписание без проблем опротестуете в суде.

Благодарность от 1 участник
Весельчак

#1509 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 00:59

Они могут онлайн посмотреть при вас, тот же реестр минтруда, откуда у вас скрин. Не знаю почему вам не поверили,  мы приносили такую же бумажку в ГИТ, её посмотрели и не стали выписывать предписаний.

Я бы тут не переживал,  в ГИТ дураки просто, вы это предписание без проблем опротестуете в суде.

А дело было так:

1.) Я пришел на протокол, инспектор уже кого-то стрижёт, на меня буркнул "сидеть в коридоре!" Слышу стрижет за то же самое каких-то местных. (ГИТ другого региона).

2.) Вызвал, спрашивает согласны ли со штрафом 70 тысяч. Я: "за что?" Он: "За незанесение в АКОТ данных!"
3.) Я ему принт-скрин. Он: "Что это?" Я:"Принт-скрин", он :"не знаю такого!" Начал выписывать протокол.
4.) Я настаиваю на проверке ФГИС. Не хотя соглашается, выгоняет меня в коридор, приглашает бабушку лет 70, вместе с ней идут в какую-то каморку, включают чуть ли не 386 Пентиум, компьютер загружается. Я за дверью слушаю. Бабушка тыкает 1 пальцем по клавишам, испытывает явные затруднения. "Сынок, куда ткнуть, что за ерунду такую придумали супостаты?" -"Да что тыкать, и так видно что ничего нет!"
5.) "Вот, Иван Иванович, говорит он мне, ОПЕРАТОР БАЗЫ" подтверждает - нет вашего отчета!" я испарине требую сис. админа ГИТ. 
6.) Приходит добродушный толстячок, куда-то тыкнул, ничего не нашел, а также не нашел сведений на сайте Минтруда, что я эксперт с номером таким то, и даже не нашел что организация в реестре. В агонии прорываюсь к компьютеру, нахожу себя и организацию, показываю. Инспектор пожимает плечами "К делу не относится!", вручает протокол и предписание внести в базу, а если не внесем к 1 апреля, то будет еще 1 штраф на ДЛ.
7.) После вручения инспектор резко подобрел, рассказал пару историй, кого еще сегодня побрил, как и за что и во всех извращениях. Сказал, что в базе этой вообще-то ничего не понимает, причем так и сказал "мало я там понимаю пока, наверное ты где-то галочку не поставил, а у меня письмо из Минтруда и планы" и добавил "Дуй быстрее в свою Пензу, заноси в АКОТ, выполняй МОЁ предписание" -"Но я из Тюмени" - "Да какая разница..."

• EUGEN это нравится

EUGEN

#1510 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 02:06

Будем отменять в городском суде по КоАП 24.5 п.1 пп.1 за отсутствием события правонарушения. Как бы не сложилось, решение выложу для вас.

Только вот какие доказательства нести в суд? Только с принт-скрином как-то боязливо. Вот бы справку у оператора ФГИС, что там отчет наш есть, это уже железобетон! Кто знает, подскажите куда за ней обратиться можно, у нас есть только следующая неделя. Какие еще доказательства могут быть?

Спасибо.

#1511 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2016 - 10:08

В приказе № 843н определен Порядок формирования, хранения, использования сведений во ФГИС.  Там же в п.2 приложения к приказу (собственно в п. 2 Порядка) сказано, что оператором системы является Минтруд. На сайте Роскомнадзора о ФГИС Минтруда сообщается, что ответственный руководитель Корж В.А. и дается телефон исполнителя (может быть слово неудачно воспроизвела, но нам сейчас не до таких тонкостей) - Ганичев Михаил Юрьевич ( начальник отдела регулирования специальной оценки условий труда)

Контакты департамента:

Телефон - (495) 606-16-31, (495) 926-99-01 (доб.1501)

В соответствии с Порядком (приказ № 843н) п. 3:

3. Оператор:

1) обеспечивает соблюдение утвержденных требований информационной безопасности информационной системы учета, в том числе защиту информационной системы учета от несанкционированного доступа, с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных;

2) обеспечивает доступ к сведениям, содержащимся в информационной системе учета;

3) вносит сведения в информационную систему учета в соответствии с пунктом 10 Порядка;

4) контролирует передачу сведений в информационную систему учета пользователями информационной системы учета и организациями, проводящими специальную оценку условий труда;

5) координирует действия пользователей информационной системы учета.

Если Вы отчет отправили, к тому же у Вас есть скриншот об отправке, мне думается именно в Департамент нужно обращаться за подтверждением, потому что именно там осуществляется контроль за передачей сведений.

Внимание! Мы не являемся пользователями системы!  У нас есть только одна функция=обязанность в системе - своевременная передача информации!. Вы передали... Теперь постарайтесь получить подтверждение "контролера передачи" (см. п. 4 Порядка по приказу № 843н)

Весельчак

#1512 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 35м 5с
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 15:21

Вот бы справку у оператора ФГИС, что там отчет наш есть, это уже железобетон! Кто знает, подскажите куда за ней обратиться можно, у нас есть только следующая неделя. Какие еще доказательства могут быть?

Можно еще и на техподдержку + 7 (495) 995 63 46 | mt@kiout.ru "наехать" - это их гениальная система так работает, что  факт отправки отчета приходится подтверждать "скрином", а предписание из ГИТ приходит на "бумаге"  Пусть тоже озаботятся...

А так у вас фактически есть "Номер отчета" - он должен быть уникальным в рамках системы (что-то вроде "уникального номера заказа", используемого  при совершении покупок в интернет-магазине). Пусть  вышлют  вам официальное подтверждение, что отчет с номером ХХХХ в систему загружен.

• Весельчак это нравится

Весельчак

#1513 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2016 - 18:52

Пусть вышлют вам официальное подтверждение, что отчет с номером ХХХХ в систему загружен.

Вопрос дилетанта, коллеги - а если не загружен? Ну, вот мы отправили, а там (уже у них) чего-то не "перещелкнуло"? Почему отчет в ГИТах держать нам?

Из статьи 18 ФЗ-426:

3. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.

И по приказу № 843н мы не являемся пользователями системы, т.е. даже поинтересоваться как там наши отчеты, мы не вправе, нет у нас прав во ФГИС МТ. И вот изголяемся, чтобы когда припечет, а нас припечет обязательно,  нам это просто открытым текстом через мартовский номер журнала пообещали, хоть скриншотом в воздухе помахать...

Простите, дорогие, наболело...

• Весельчак это нравится

#1514 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 86 сообщений
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 19:19

Вопрос дилетанта, коллеги - а если не загружен?

Татьяна Ивановна, в том то и дело, что ФГИС-АКОТ работает не так, как написано в Законе.

Можете ли вы  предоставить электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, чтобы оправдаться перед ГИТ?

Тот xml-файл, что вы передаете из сторонних программ не является электронным документом, подписанным цифровой подписью. Электронный документ с цифровой подписью формирует сама ФГИС по данным введенным вручную или по загруженному xml и не отдает вам его назад. Он находится где-то внутри баз данных на сервере ФГИС. Получается, что доступа к документу, созданному по вашим данным и подписанному вашей цифровой подписью у вас нет.

Вот такая реальность.

Если бы передача данных в систему осуществлялась, как того требует Закон:

в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью

сам факт наличия исходного документа исключал подобные ситуации.

#1515 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.03.2016 - 21:52

Электронный документ с цифровой подписью формирует сама ФГИС по данным введенным вручную или по загруженному xml и не отдает вам его назад. Он находится где-то внутри баз данных на сервере ФГИС. Получается, что доступа к документу, созданному по вашим данным и подписанному вашей цифровой подписью у вас нет. Вот такая реальность.
Неправильная реальность! Ну, раз уж нам объявили настоящую войну...

Давайте, коллеги, думать что делать. Захлебнемся судебными тяжбами по одиночке! Той стороне судиться привычно, это даже в какой-то степени, часть профессии, а нам ведь работать надо, нашим работникам з/п из бюджета никто не перечислит... Предлагаю собрать мозги в кулак и потребовать внесения изменений в сложившуюся практику передачи материалов СОУТ во ФГИС МТ. Для Начала давайте сформулируем (обращаюсь в том числе и к TrustedSW) что нам нужно бы получать от ФГИС в ответ на отправленный отчет (на каждый)? Потом будем договариваться с МТ, чтобы это "что-то" считалось признанием нашей миссии по передаче информации выполненной.

С надеждой на Ваше активное участие, коллеги, Т.И.

• Весельчак это нравится

#1516 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 26.03.2016 - 23:28

Совершенно правильно, коллеги! Когда мы платим в интернет-магазине, получаем квитанцию, когда переводим деньги в интернет-банке, получаем квитанцию, даже когда sms посылаем, приходит,ю что "сообщение доставлено". А тут что же? Мы посылаем во ФГИС, подтверждений кроме скриншота никаких. Потом вызывают и штрафуют на 70 тысяч. 

По Вашему совету обратимся и к Ганичеву и в Клин к разработчикам. Ставлю 100 к 1, что ничего вразумительного нам не ответят, и никаких подтверждений не дадут. Если дадут, здесь на форуме извинюсь перед ними. Если не дадут, будем ходатайствовать, чтобы суд сделал им запрос, но это на усмотрение судьи уже, может и отклонить.

Ещё вариант подсказали: заверить скриншот нотариально. Еще бы найти такого нотариуса. 

#1517 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 27.03.2016 - 04:09

А дело было так:

1.) Я пришел на протокол, инспектор уже кого-то стрижёт, на меня буркнул "сидеть в коридоре!" Слышу стрижет за то же самое каких-то местных. (ГИТ другого региона).

..............
7.) После вручения инспектор резко подобрел, рассказал пару историй, кого еще сегодня побрил, как и за что и во всех извращениях. Сказал, что в базе этой вообще-то ничего не понимает, причем так и сказал "мало я там понимаю пока, наверное ты где-то галочку не поставил, а у меня письмо из Минтруда и планы" и добавил "Дуй быстрее в свою Пензу, заноси в АКОТ, выполняй МОЁ предписание" -"Но я из Тюмени" - "Да какая разница..."

Случай конечно нехороший. Попасть может каждый.

Мне просто непонятно как они ткнули в эту организацию? Т.е. где-то должна быть информация что СОУТ проведена и информация об этом есть в ГИТ.

Дело свежее - на бумаге не сдавали = ОТКУДА УЗНАЛИ что там проводилась СОУТ, а потом уже проверили НЕТ во ФГИС?

Но вот на что обратил внимание - по информации в ОТЧЕТЕ РОСТРУДА о штрафах и пример "Весельчака" тому подтверждение местные ГИТ проверяют всех кто работал в регионе!!! Раньше они трясли только своих по прописке.... И когда я спрашивал у них - отвечали: что не имеют права!!!

Видимо тут работает принцип "Надо свой план по штрафам выполнять", а если направить информацию в ГИТ по месту прописки, та деньги пойдут в зачет другой ГИТ!!! 

Кстати работа еще не закончена и ОТЧЕТ в работе, так что в итоге сумма  будет больше чем 15,5 млн....

А слова Вуколова о том что штраф можно не применять если все так сказать устранено - красивая сказка для СМИ, ну и для руководства = "сократили проверки" + изменили подход = теперь мы добрые!!! 

Как только ВВП сказал что нужно помочь малому бизнесу, так эти ребята с дубинами поспешили на помошь. Наверху так сказать одно, а спустишься на землю видишь СОВСЕМ другую картину.  

Наша с вами сфера - маленькое направление малого бизнеса, но штрафы то в КоАПе выросли и для работодателей!!!  

Почитаешь насколько штрафуют нас с вами и работодателей, так слова "благодарности со слезами на глазах"  за заботушку выступают сами.

Получается по мнению МТ что от даты подачи наших седений - напрямую зависит здоровье трудящихся, доплаты, отпуска, пенсии. 

#1518 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.03.2016 - 08:07

Дело свежее - на бумаге не сдавали = ОТКУДА УЗНАЛИ что там проводилась СОУТ, а потом уже проверили НЕТ во ФГИС?

Наверное, всё же видят, что Весельчак (и еще 126 организаций) отправил!.. Похоже, у них по полочкам не так "разлеглось" или вовсе не загрузилось. А узнать-то про отчет могли только увидев, что наша сторона отослала. Обратите внимание - видят кто отослал, о ком отчет и когда отослан...

#1519 ОФФЛАЙН   Alexey

Alexey

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 459
  • 70 сообщений
    • Онлайн: 6д 19ч 29м 12с
  • 17 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 27.03.2016 - 15:12

Можно настроить ноутбук на работу во ФГИС МТ. По вызову инспектора приходить и показывать на ноутбуке все отправленные отчеты.

#1520 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 00:30

Можно настроить ноутбук на работу во ФГИС МТ. По вызову инспектора приходить и показывать на ноутбуке все отправленные отчеты.

Хороший способ.

Как раз подходит для нас.

Можно и в другой город съездить на заседание ГИТ и в СУД принести!!!

#1521 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 07:51

В тебе спит Жванецкий вперемешку с Альтовым!

заверить скриншот нотариально. Еще бы найти такого нотариуса
не реклама. Этот ресурс и его автора знаю "по интернету" где-то с 2006 примерно года. Как раз его специализация. Советы - бесплатно. Спишись, объясни ситуацию, может что дельное посоветует. http://www.internet-law.ru/resume.htm
  • Весельчак это нравится

Весельчак

#1522 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.03.2016 - 08:47

По Вашему совету обратимся и к Ганичеву и в Клин к разработчикам. Ставлю 100 к 1, что ничего вразумительного нам не ответят, и никаких подтверждений не дадут.

А должны бы, коллега! Потому что еще в 2015 году (кажется октябрь) на совещании у Коржа В.А., которое я инициировала (как член РГ Минтруда по реализации СОУТ), этот вопрос - неподтверждаемости совершенного действия - отправки отчетов, ставился прямо говорилось, что никак не отзывается система на передачу: так, не так... И Валерий Анатольевич обращался к разработчикам и Ганичеву М.Ю. со словами надо подумать и сделать...

Сделали называется!

Мы сами придумали то, что смогли, но это в ГИТах, судя по всему, не считают доказательством нашей "благонадежности"?

Давайте так, коллеги -

1. составляем проект запроса (прошу Вас быть активнее в этом деле!)

2. я сегодня после работы еще раз прослушаю аудиозапись того совещания, попытаюсь восстановить кому именно давал такое поручение Валерий Анатольевич.

3. ну и завтра в начале рабочего дня (без форумного голосования, т.к. вопрос очевидной необходимости) отправим (т.е. отправлю) запрос СЭОТ директору департамента Министерства, отвечающего за работу ФГИС.

Конечно, этот запрос не защитит сейчас тех, кто уже "попал", но хоть на будущее надо поставить черту, за которой мы уже не отвечаем за наличие отчетов о проведенных СОУТ в системе!

С уважением и надеждой на Вашу активность Т.И.

• Весельчак это нравится

Весельчак

#1523 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 12:12

Коллеги, а это письмо с сайта АКОТ МТ выкладывали?

http://akot.rosmintr... 14.08.2015.pdf

абзац 2

"В этой связи, напоминаем о необходимости оформления организацией проводящей СОУТ, в возможно короткий срок сертификата ключа проверки подлинности электронной подписи для организации работы в автоматизированной информационной системе анализа и контроля в области охраны труда, но не позднее 1 октября 2015 года."

#1524 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 86 сообщений
  • 42 спасибо
  • 4 307 баллов

Отправлено 28.03.2016 - 15:26

Для Начала давайте сформулируем (обращаюсь в том числе и к TrustedSW) что нам нужно бы получать от ФГИС в ответ на отправленный отчет (на каждый)?

Согласно ст. 18 Закона

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи

Для начала нужно ответить на следующий вопрос: может ли ОСП-19 получить из ФГИС-АКОТ этот самый электронный документ с цифровой подписью? У меня нет доступа к ФГИС, поэтому ответить на этот вопрос я затрудняюсь. 

Как мне кажется, факт передачи предусматривает, что у передающей стороны остается хотя бы копия такого подписанного цифровой подписью документа. Тогда этот документ можно записать на электронный носитель и представлять по месту требования в случае возникновения спорных ситуаций.

Второй путь - получать подтверждение отправки (подписанного отчета), но он ничем не регламентирован.

Благодарность от 2 участника(ов)
Весельчак , Самарчанка

#1525 ОФФЛАЙН   Kate0801

Kate0801

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 873
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 12ч 38м 47с
  • 0 спасибо
  • 57 баллов

Отправлено 29.03.2016 - 09:17

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, сертификат подписи для передачи данных во ФГИС заканчивается в мае месяце, как можно будет его продлить? 

Писала сообщение Абдуллиной Эльвире Ришатовне (заместитель начальника отдела регулирования специальной оценки условий труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации)

она ответила прикрепив  письмо: 

"В целях реализации организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанности в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г.

№ 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» и Порядком передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 3 июля 2014 г. № 436н «Об утверждении Порядка передачи сведений
о результатах проведения специальной оценки условий труда» передавать сведения по результатам специальной оценки условий труда в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в срок до 10 июня 2015 г. необходимо направить в Минтруд России заявку на получение сертификатов ключей проверки электронной подписи, согласие владельца квалифицированного сертификата Ключа проверки электронной подписи на обработку персональных данных и физический носитель
Rutoken.

Информация о порядке предоставления услуги и необходимых документах размещена на сайте Минтруда России http://www.rosmintrud.ru/ministry/gis/uc/uc_docs - Министерство / Информационные системы / Удостоверяющий центр Минтруда России /.

Директор Департамента

условий и охраны труда                                                                              В.А. Корж"

Прикрепленные файлы

#1526 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 29.03.2016 - 09:26

Еще вопрос с ключами-всё так же самому лично его получать или можно по доверенности??

#1527 ОФФЛАЙН   Alexey

Alexey

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 459
  • 70 сообщений
    • Онлайн: 6д 19ч 29м 12с
  • 17 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 29.03.2016 - 10:33

Получали в августе. Только лично с паспортом лицу на кого сертификат. На вопрос как продлевать ответили, что на данным момент процедура та же что и при первичном получении, т.е. лично в Мск.

#1528 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 29.03.2016 - 13:59

Можно! Так и ездить этим ноутбуком, подключенным к сети по всей России. И ведь это тоже не гарантия - скажут: "мы вашему ноутбуку не доверяем..."  

В тебе спит Жванецкий вперемешку с Альтовым!

думаю они спят, и всё чаще просыпаются в нашей реальности, во многих интеллигентных людях, воспитанных в СССР. что еще остаётся...

#1529 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 29.03.2016 - 15:36

Но вот на что обратил внимание - по информации в ОТЧЕТЕ РОСТРУДА о штрафах и пример "Весельчака" тому подтверждение местные ГИТ проверяют всех кто работал в регионе!!! Раньше они трясли только своих по прописке.... И когда я спрашивал у них - отвечали: что не имеют права!!!

Коллега, а это интересно! А имеют ли право вообще они меня трясти в другом регионе? Я что, в этом регионе  места рабочие создал или нарушил чего в сфере ОТ? Костромской суд определил, что эпопея с АКОТ, это не относится к ОТ в принципе!!! Инспектор определил, что место правонарушения такая к примеру Вологодская область и в ней же меня оштрафовал. А Вологодская ли? Я же зарегистрирован совсем в другой области. Надо поискать на предмет полномочий ГИТ.

Вы представляете, как бы это всем нам помогло!?

• Елена Ник это нравится

#1530 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.03.2016 - 17:50

Так и ездить этим ноутбуком...
Скриншоты, ноутбуки настроенные на связь с ФГИС МТ... - всё это поможет, при одном непременном условии - "та" сторона хочет понять фактическое положение и поступить правильно, а не просто выполняет указание по рассылке из Центра.

Да еще про бабулечку 70-ти лет, описанную Весельчаком, не забывайте. Она ж на "родной" комп смотрит с недоверием, почти ужасом, а уж наши навороченные "машинки" и вовсе лишат способности воспринимать действительность.

• Весельчак это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 44 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru