Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2079

#2071 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 279 сообщений
    • Онлайн: 24д 17ч 35м 39с
  • 70 спасибо
  • 369 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.06.2018 - 14:12

У них нет на это времени

Ну, тогда просто сослаться на то, что ФГИС отчет принимает, значит, это не ошибка. В конце-концов, ГИТ же где-то видела наши ошибки во время внеплановой, если у них при проверке ничего не "светится", где же здесь несоответствие?! Что-то я не разу не слышала, чтобы из-за приостановки отчет не приняли (если работы выполнены в период действия аттестата аккредитации).



#2072 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 376 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 19м 54с
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.06.2018 - 19:11

Ну, тогда просто сослаться на то, что ФГИС отчет принимает, значит, это не ошибка.

Нет. То, что ФГИС принимает, совсем не значит, что нет ошибки. И то, что ГИТ выясняла "ошибки" по отправленным отчетам, которые ФГИС приняла и не мявкнула, тому доказательство.

В конце-концов, ГИТ же где-то видела наши ошибки во время внеплановой

Есть статья 18 ФЗ-426, в соответствии с ней  (часть 4, если память не изменяет) в таких случаях РБТД передает информацию о проведенной СОУТ в ГИТ, а ГИТ (даже если ГИТ это не нравится) частью 5 той же статьи обязана передать эту информацию во ФГИС. Зачем гадать, изобретать велосипед, выходить из положения, если ситуация четко и ясно описана в федеральном законе, коллеги? А нравится/не нравится это ГИТ - неважно. Нам ведь тоже не сильно хотелось, чтобы нас проверяли? Но закон есть закон, скрепились и допустили, показали все, требовалось, дали пояснения, там где понадобилось. И ГИТ сделает то, что положено по закону. Поворчит и сделает... :13:


  • Артём62 это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#2073 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

    Надворный советник


  • Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 867 сообщений
    • Онлайн: 43д 17ч 3м 1с
  • 358 спасибо
  • 2 668 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.06.2018 - 08:34

Нет. То, что ФГИС принимает, совсем не значит, что нет ошибки. И то, что ГИТ выясняла "ошибки" по отправленным отчетам, которые ФГИС приняла и не мявкнула, тому доказательство.

Есть статья 18 ФЗ-426, в соответствии с ней  (часть 4, если память не изменяет) в таких случаях РБТД передает информацию о проведенной СОУТ в ГИТ, а ГИТ (даже если ГИТ это не нравится) частью 5 той же статьи обязана передать эту информацию во ФГИС. Зачем гадать, изобретать велосипед, выходить из положения, если ситуация четко и ясно описана в федеральном законе, коллеги? А нравится/не нравится это ГИТ - неважно. Нам ведь тоже не сильно хотелось, чтобы нас проверяли? Но закон есть закон, скрепились и допустили, показали все, требовалось, дали пояснения, там где понадобилось. И ГИТ сделает то, что положено по закону. Поворчит и сделает... :13:

 

думаю ГИТ просто не примет информацию, им придется вручную вносить в ФГИС.

А причину найдут, так же как декларации не принимают по причине отсутствия заключения или титульного листа, или чего еще.



#2074 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 376 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 19м 54с
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.06.2018 - 08:42

думаю ГИТ просто не примет информацию, им придется вручную вносить в ФГИС.

А причину найдут, так же как декларации не принимают по причине отсутствия заключения или титульного листа, или чего еще.

Чихать... Есть закон!

Обойти возможный отказ? Легко! Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (ну и с описью вложения, на всякий случай).


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#2075 ОФФЛАЙН   K.Marina

K.Marina

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 6 582
  • 264 сообщений
    • Онлайн: 32д 13ч 23м 41с
  • 118 спасибо
  • 264 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.06.2018 - 16:16

Да, мы тоже в таких случаях говорим отправлять почтой документы... А то кто во что горазд, в одном  регионе было пока не видят отчет от нас во ФГИС не принимают декларацию (хоть как объясняй, что клиент сегодня утвердил-завтра привез, а у нас 10 дней, правда сменился потом инспектор и стали принимать), в другом регионе надо было привезти декларацию в двух экземплярах, чтобы на одном инспекция поставила отметку, что приняла, вот ей-Богу не принимали если с одним приезжали люди, издалека, не издалека, все равно...даже на сайте писали у себя, что нужно привозить две декларации...То примут декларацию, через пол года присылают обратно, у вас тут водитель, он не декларируется (хотя машина легковая), каких только историй нет. Хотя основание одно не принять декларацию- несоответствие формы! Так что почтой-самый верный вариант


Сообщение отредактировал K.Marina: 22.06.2018 - 16:17


#2076 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 19д 12ч 44м 4с
  • 53 спасибо
  • 332 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.07.2018 - 11:39

Здравствуйте, такой вариант интересует, если организацию приостанавливают или исключают из реестра, как организацию проводящую специальную оценку условий труда, а компания которой проводили СОУТ утвердила отчёт, функция подачи отчёта не заблокирована, документы все оформлены ещё давно, до даты приостановки.

Будет ли нарушением проведения СОУТ, подать отчёт в реестр после даты приостановки\исключения из реестра?



#2077 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 376 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 19м 54с
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.07.2018 - 12:55

Будет ли нарушением проведения СОУТ, подать отчёт в реестр после даты приостановки\исключения из реестра?

  По моему мнению будет.

См. часть 1 статьи 18 ФЗ-426. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда. (часть 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

Не проводившей когда-то...

И часть 3 статьи 18 говорит о том же:"3. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа..."

А так как на момент подписания отчета организация уже не может заниматься СОУТ (приостановка или исключение из реестра МТ), то и выполнить свою обязанность по отправке она уже не имеет возможности.

Для того, чтобы понять что делать Вашему заказчику, в статье 18 ФЗ-425 есть части 4 и 5.


  • Бопувка это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#2078 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 19д 12ч 44м 4с
  • 53 спасибо
  • 332 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.07.2018 - 23:11

  По моему мнению будет.

См. часть 1 статьи 18 ФЗ-426. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда. (часть 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

Не проводившей когда-то...

И часть 3 статьи 18 говорит о том же:"3. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа..."

А так как на момент подписания отчета организация уже не может заниматься СОУТ (приостановка или исключение из реестра МТ), то и выполнить свою обязанность по отправке она уже не имеет возможности.

Для того, чтобы понять что делать Вашему заказчику, в статье 18 ФЗ-425 есть части 4 и 5.

да, я тоже так думал, но вдруг у кого практика положительная была, спасибо за мнение:)



#2079 ОФФЛАЙН   Nikolya

Nikolya

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 8 614
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 5ч 3м 38с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.07.2018 - 16:27

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

выполнили работу, загрузили подписанный отчет во фгис акот. Прошло пару месяцев. У заказчика проверка гит, проверяющий требует от него изменения отчета во фгисе, потому что число членов комиссии - четное. Имеем ли право изменять подписанный и загруженный отчет?



#2080 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 376 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 19м 54с
  • 6887 спасибо
  • 59 493 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.07.2018 - 17:07

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

выполнили работу, загрузили подписанный отчет во фгис акот. Прошло пару месяцев. У заказчика проверка гит, проверяющий требует от него изменения отчета во фгисе, потому что число членов комиссии - четное. Имеем ли право изменять подписанный и загруженный отчет?

Не берите на себя ответственность за чужие ошибки.

Если РБТД создал комиссию с нарушением условия ФЗ-426, а ГИТ на это ему указал, т.е. все зафиксировано... Пусть переподписывают Отчет и вот этот подписанный по настоянию инспектора в связи с выявленным нарушением, Вы загрузите во ФГИС.

А старый отзовете...

Если бы это коснулось моей организации, я б просьбы-хотелки заказчика оставила без внимания и просто так (потому что у заказчика что-то произошло неприятное) ни вносить изменения в Отчет не стала бы, ни отзывать Отчет из ФГИС. Работа с ФГИС СОУТ осуществляется через Вашу УЦП, это юридически значимое действие, коллега!

Пусть напишут Вам официальное письмо, что по такой-то причине внесли изменения в состав комиссии (1),  по этой же причине приняли решение отозвать Отчет о проведенной СОУТ из ФГИС СОУТ (2),  привели материалы СОУТ в соответствие с внесенными изменениями в состав  комиссии (3), в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ новым составом комиссии уведомляет Вас  способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта  уведомления, и направляет Вам копию утвержденного отчета о проведении СОУТ (точнее в части 5.1 статьи 15).

И приложения: вновь утвержденный Отчет и заверенная копия приказа об изменении состава комиссии.


НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


Благодарность от 1 участник
Nikolya




Темы с аналогичным тегами АКОТ, ФГИС СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


    Yandex (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 552

Пользователей онлайн: 30 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru