Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. АКОТ. Передача результатов проведения СОУТ

АКОТ ФГИС СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2098

#241 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.10.2015 - 07:38

Коллеги прислали: Прикрепленный файл НОТАС_AKOT.PDF 193,11К 44 Количество загрузок: Прикрепленный файл НООБОТ_ АКОТ.docx 157,89К 47 Количество загрузок:
Обратите внимание, уважаемые коллеги. Составленные (отправленные ли?) письма на имя кого? Коржа В.А.

А разве сам Валерий Анатольевич, отправляя письма в Роструд с предложением принять "меры инспекционного контроля и административного воздействия в отношении 312 организаций" (№ 15-4/В-4407 от 05.10.2015, № 15-4/В-4491, вошедшее в Роструд 15.10.2015), не осознавал и не просчитывал последствий? Правильно ли составлять письма "виновнику торжества", указывая на возможные последствия? Последствия уже необратимы - отчитаться надо до 6-ого ноября, а это значит, что в территориях работа по письмам Коржа В.А. "кипит"...

К министру надо обращаться, я думаю.

С уважением к коллегам.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#242 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 07:43

Вот это ближе к истине. похоже.

Я же сразу сказала, кому-то МТ должен что-то предоставить, статистику или что еще. А у него - конь не валялся. Вот и началась истерика.

Какая "большая работа проделана" запустить сырой ФЗ (сам не похвалишь - никто не догадается), сырое ПО, а потом еще к стенке всех за то что нарушили...

Вот уж действительно аппарат работает под девизом "Сделай плохо, но вовремя!!!",  а потом будет судебная практика поправим.

Главное в случае чего - грамотно указать на крайнего!!! 

Татьяна Ивановна и я вот этом подумал мы говорим о письме МТ №......4407 от 05.10.2015 на основании которого Роструд издал 13.10.2015 распоряжение № ТЗ/21215-3-3 и пошли проверки,

а я вот смотрю письмо МТ №15-4/В-4491 (даты нету) но говорится о состоянии на 14.10.2015 что 312 организаций не подали даже заявления на ключ и нарушают ФЗ и Порядок 

и где конкретно просят Роструд принять меры к этим 312 организациям согласно приложения на 21 странице!!!

Доложить о штрафах по этим организациям к 01.11.2015.   Вроде бы все нормально

Это письмо что Роструд решил  не исполнять или наоборот решил перевыполнить план и тряхнуть всех подряд!!!

#243 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 08:41

"... в итоге в этом окошечке напротив слова "Сертификат" отражается ФИО того, на кого оформлен ключ. а после нажатия клавиши "Подписать и отправить" отчет будет иметь пометку "Отправлен" Мой сотрудник сегодня с утра тоже "Методом тыка" в окошечко "Сертификат" внес ФИО, и дело пошло. Не очень быстро, к сожалению, но хоть как-то...

Все сделали точно так......Не о т п р а в л я е т с я!

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#244 ОФФЛАЙН   Анна Оренбург

Анна Оренбург

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 597
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 49м 47с
  • 4 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 09:28

Также мы звонили в техподдержку (к слову сказать, дозвонились), когда в окошечке напротив СЕРТИФИКАТ появилось ФИО держателя ключа, нажали ПОДПИСАТЬ,ОТПРАВИТЬ. В реале ничего не произошло (не бумкнуло так сказать), но в списке отчетов (там, где отражены наименования организаций-заказчиков) появилось слово ОТПРАВЛЕНО...по-моему я это писала уже, дело в том, что система на самом деле жутко тупит, у нас получилось не с первого раза, а сейчас программисты тоже что-то регулируют....Думаю, это очередные сбои....в общем мы как слепые котята - тыкаемся тыкаемся....боремся за выживание!

Благодарность от 1 участник
gefest

#245 ОФФЛАЙН   chia

chia

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 569
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 10д 22ч 3м 19с
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 09:57

После выбора сертификата и клика "подписать и отправить" через 1-2 минуты система возвращает на предыдущую страницу и там кнопка "отправить" исчезает, а появляется кнопка "аннулировать". И соответственно в списке отчетов изменяется статус на "отправлено"

#246 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.10.2015 - 10:15

Какая "большая работа проделана" запустить сырой ФЗ (сам не похвалишь - никто не догадается), сырое ПО, а потом еще к стенке всех за то что нарушили...

Вот уж действительно аппарат работает под девизом "Сделай плохо, но вовремя!!!",  а потом будет судебная практика поправим.

Главное в случае чего - грамотно указать на крайнего!!! 

Татьяна Ивановна и я вот этом подумал мы говорим о письме МТ №......4407 от 05.10.2015 на основании которого Роструд издал 13.10.2015 распоряжение № ТЗ/21215-3-3 и пошли проверки,

а я вот смотрю письмо МТ №15-4/В-4491 (даты нету) но говорится о состоянии на 14.10.2015 что 312 организаций не подали даже заявления на ключ и нарушают ФЗ и Порядок 

и где конкретно просят Роструд принять меры к этим 312 организациям согласно приложения на 21 странице!!!

Доложить о штрафах по этим организациям к 01.11.2015.   Вроде бы все нормально

Это письмо что Роструд решил  не исполнять или наоборот решил перевыполнить план и тряхнуть всех подряд!!!

Вот я тоже так поняла это письмо. Там ведь четко сказано - активизировать получение ключей.

Откуда все остальные инициативы ГИТ?

#247 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.10.2015 - 10:47

Вот я тоже так поняла это письмо. Там ведь четко сказано - активизировать получение ключей. Откуда все остальные инициативы ГИТ?
Так писем-то в Роструд было два! В одном, до 1 ноября проанализировать, а в другом проанализировать и принять "меры инспекционного контроля и административного воздействия в отношении 312 организаций"

(№ 15-4/В-4407 от 05.10.2015, № 15-4/В-4491, вошедшее в Роструд 15.10.2015)

А письмом-рассылкой от 13.10.2015 г. № ТЗ/212-15-3-3 за подписью заместителя начальника Управления государственного надзора в сфере труда (Коваль Л.В.) сообщается о том, что доступ к сведениям, переданным в АС АКОТ будет обеспечен и что до 30.10. надо предоставить запрашиваемую информацию в Роструд через спец.связь.

В том же письме про принятые меры тоже просят сообщить...

#248 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 18:04

Не понял, почему?

Это ирония не более

#249 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 30.10.2015 - 19:24

Собственно вот и мы подарка от минвреда дождались, тоже нас штрафовать собрались за то, что мы в АКОТ не подаем) у директора паника, а я самый виноватый

• Ivan-29 это нравится

#250 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 31.10.2015 - 16:54

тоже нас штрафовать собрались

Собрались это одно. Требуйте доказательство того что вы не отправляли, официальную бумагу.  

#251 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 01.11.2015 - 01:53

Требуйте доказательство того что вы не отправляли, официальную бумагу

Да мы собственно в АКОТ то и не отправляли(точнее отправляли, но там ничего не работало), ибо каково основание для отправки до 1.01.2016? ведь 436н лишь приказ в целях реализации ст.18 ФЗ и особо не важно, когда он принят, тк сама статья с 1.01.2016. Даже если ГИТ считает иначе(ну что 436н может работать без статьи ФЗ, как отдельный приказ, хотя это ахинея конечно), то у них 2 варианта: 1) если они утверждают, что АКОТ и есть ФГИС СОУТ(хоть и нет такого приказа), то опять упираемся в ст.18, т.е. в принципе все, что связано порядком проведения СОУТ мы не нарушили. 2) а во втором варианте предположим -они заявляют, что АКОТ другая система и не подпадает под ст.18 и работает отдельно по приказу 436н, но и тут закавыка - Приказа о том, что АС АКОТ является системой для СОУТ и умеет принимать ее материалы - вроде как нет(ну по крайней мере я не нашел), есть только старый приказ, в котором сказано, что АКОТ применяется только для АРМ, хоть и в данных по разработке об обновленном ПО для АКОТ и написано, что должен уметь принимать материалы СОУТ.

#252 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 01.11.2015 - 07:47

Да мы собственно в АКОТ то и не отправляли, ибо каково основание для отправки до 1.01.2016? ведь 436н лишь приказ в целях реализации ст.18 ФЗ и особо не важно, когда он принят, тк сама статья с 1.01.2016. Даже если ГИТ считает иначе(ну что 436н может работать без статьи ФЗ, как отдельный приказ, хотя это ахинея конечно), то у них 2 варианта: 1) если они утверждают, что АКОТ и есть ФГИС СОУТ(хоть и нет такого приказа), то опять упираемся в ст.18, т.е. в принципе все, что связано порядком проведения СОУТ мы не нарушили. 2) а во втором варианте предположим -они заявляют, что АКОТ другая система и не подпадает под ст.18 и работает отдельно по приказу 436н, но и тут закавыка - Приказа о том, что АС АКОТ является системой для СОУТ и умеет принимать ее материалы - вроде как нет(ну по крайней мере я не нашел), есть только старый приказ, в котором сказано, что АКОТ применяется только для АРМ, хоть и в данных по разработке об обновленном ПО для АКОТ и написано, что должен уметь принимать материалы СОУТ.
По факту, волна этих штрафов просто вытряхивание денег с ИЛ, работающих в области СОУТ- уж очень удобно все они вывернули с такой формулировкой штрафа. А в реальности они просто не переработали, то что мы сдаем до 1.01.2016 и не смогли сами  вовремя отчитаться(не помню по приказу кому именно), вот и решили собирать отчетность в АКОТ, который к СОУТ отношения не имеет...собственно в этой теме всё уже обсуждено, осталось только защититься.

Всё верно. Удачи вам!

#253 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 01.11.2015 - 18:19

Всё верно. Удачи вам!

Завтра на ковер...но подозреваю, что ни один мой довод они воспринимать не будут, даже если и поймут о чем я говорю, тк штрафы - есть указка сверху, сказано-делают, а дальше в суде разбираться и опротестовывать. А вот Директор ну очень не довольна, считает, что лучше ГИТ совсем не перечить и исполнять все их прихоти(даже если есть обоснование, что они не правы), я с этим категорически не согласен, но нагоняй тоже получу. Я просто логически не воспринимаю сейчас ситуацию, мы должны так или иначе исполнять закон, а надзорные органы нет(да и трактуют, как хотят, все что угодно в свою пользу), и если доказать, что они не правы им все равно ничего не будет, а мы время и нервы потеряем, более того - после они на нас еще и зуб точить будут, мол "ах, гады, сопротивляться еще смеют". После отпишусь, что и как. А удача нам всем понадобится, что-то подсказывает, что после нг будет еще "веселее", и главным нашим желаем будет  "чтоб этот цирк закончился".

#254 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 130 сообщений
    • Онлайн: 43д 4ч 36м 2с
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 01.11.2015 - 22:49

После отпишусь, что и как. А удача нам всем понадобится

Успеха Вам, у нас тоже предстоящая неделя жаркой должна быть!  

#255 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 08:31

Сегодня отправлю просьбу включить в повестку  дня рабочей группы вопрос об отчетности в АС АКОТ (6-ое ноября).

• Хмурый это нравится

#256 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 09:38

Афигеть, мы то ключ получили, а в знаменитом письме как нарушители числимся!

#257 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 09:54

Афигеть, мы то ключ получили, а в знаменитом письме как нарушители числимся!

А там, Иван, много от чего офигеть можно!

Сам факт проверки состоялся по письму руководителя департамента, но вид этой проверки не описан в ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" ...

Поясню, есть документы подтверждающие полномочия государственного инспектора труда на проведение проверки работодателя: распоряжение (приказ) должностного лица органа государственного контроля (надзора) о поручении проведения проверки работодателя конкретному государственному инспектору труда.

А вот должностное лицо органа гос. контроля на основании чего сделало распоряжение? Где-то в документах министерства наверное описан функционал должностных лиц Министерства?..

А если завтра заместитель руководителя департамента напишет письмо в Роструд?! А через недельку рядовой работник того же департамента... Или вовсе экспедиция Министерства возмутится нашим поведением? Я хочу понять хотя бы на будущее - кто и на каком законном основании может обращаться в Роструд с требованием провести инспекционный контроль и отчитаться о мерах административного воздействия?

• Бег это нравится

#258 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 10:19

Завтра на ковер...но подозреваю, что ни один мой довод они воспринимать не будут, даже если и поймут о чем я говорю, тк штрафы - есть указка сверху, сказано-делают, а дальше в суде разбираться и опротестовывать. А вот Директор ну очень не довольна, считает, что лучше ГИТ совсем не перечить и исполнять все их прихоти(даже если есть обоснование, что они не правы), я с этим категорически не согласен, но нагоняй тоже получу. Я просто логически не воспринимаю сейчас ситуацию, мы должны так или иначе исполнять закон, а надзорные органы нет(да и трактуют, как хотят, все что угодно в свою пользу), и если доказать, что они не правы им все равно ничего не будет, а мы время и нервы потеряем, более того - после они на нас еще и зуб точить будут, мол "ах, гады, сопротивляться еще смеют". После отпишусь, что и как. А удача нам всем понадобится, что-то подсказывает, что после нг будет еще "веселее", и главным нашим желаем будет  "чтоб этот цирк закончился".

Хочу Вам сказать, что любой контролирующий орган не любит связываться с зубастыми и хорошо подкованными. Они очень любят тех, кто прогнулся, хоть раз, а потом их доят. И ещё хочу напомнить, куда можно обратиться до суда, это прокуратура, которая следит за исполнением законодательства.

• Регион 25 это нравится

#259 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 10:53

Хочу Вам сказать, что любой контролирующий орган не любит связываться с зубастыми и хорошо подкованными. Они очень любят тех, кто прогнулся, хоть раз, а потом их доят. И ещё хочу напомнить, куда можно обратиться до суда, это прокуратура, которая следит за исполнением законодательства.

Спасибо, Бег, я очень поддерживаю такое мнение, но , видимо, поздно, все юридические обоснования, подготовленные мной за выходные ( и это были абсолютно точные и выверенные обоснования с выписками из законов и приказов и полным приложением), не были директором даже прочитаны и отправлены куда подальше, защищаться было решено другим способом...к сожалению и увы. Отвратительное состояние.

#260 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 11:00

защищаться было решено другим способом...к сожалению и увы. Отвратительное состояние.
Не берите близко к сердцу, Алексей... Ваш директор, может быть, считает, что на этом первом штрафе все остановится? Нет.. Там - продолжение следует, уже за неисполнение предписания.

#261 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 11:11

Спасибо, Бег, я очень поддерживаю такое мнение, ..........

........к сожалению и увы. Отвратительное состояние.

В 2010-м по 205н состояние было то же не очень.

Сколько было затрачено сил, нервов, и денег на аккредитации, ненужные приборы, вот думали что такое Сафонов с Голиковой устроили....   а оказалась это была "Белая полоса"!!!

Дальше все мутнее и СОУТнее... 

Но думаю и это переживем, так что нельзя падать духом...

• Самарчанка это нравится

#262 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 11:22

Кто про что, а я все о своем... Коллеги, ткните носом, где можно прочитать и понять - кто имеет право заказывать проверки Роструда на конкретную группу лиц и по конкретному проступку? Особо интересует "инспекционный контроль" с последующими административными мерами воздействия.

#263 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 12:55

Кто про что, а я все о своем... Коллеги, ткните носом, где можно прочитать и понять - кто имеет право заказывать проверки Роструда на конкретную группу лиц и по конкретному проступку? Особо интересует "инспекционный контроль" с последующими административными мерами воздействия.

Интересный вопрос. А действительно – «А откуда ноги-то растут?»

Давайте разбираться.

Есть ФЗ - 294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями на 13 июля 2015 года) 
(редакция, действующая с 30 октября 2015 года).

Согласно этого закона то, что сейчас происходит, называется внеплановая документарная проверка (хотя какие именно документы проверяются, лично мне непонятно. Если только сертификат ключа?).

В законе сказано:

Статья1.

4. Особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):

12) федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Т.Е. это наш случай.

И получается, что другой федеральный  закон, который такие проверки предусматривает – это ТК РФ, статья 360.

А в этой  статье  и в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 1 сентября 2012 года N 875 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (с изменениями на 13 июля 2015 года) говорится:

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или государственной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

А это из коментариев  к статье: "Пунктами 91012 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2012 №875, установлено, что плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных проверок и (или) выездных проверок в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации."

Других оснований для госнадзоровских проверок не существует.

Вот и получается, что приказ (распоряжение) руководителя Роструда о проведении данных внеплановых документарных проверок является незаконным. Так как не было ни поручения Перезидента, ни поручения Правительства, ни требования прокурора.

Самодеятельность, однако…

#264 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 13:26

Я потому и кричу тут кукушкой...

Мне тоже как-то странноватым показалось что с такого уровня нас так  с полпинка на штрафы поставили?! Или мы не малый бизнес или на нас закон о защите прав при проведении гос.контроля не распространяется, или еще чего, о чем мы пока не додумались?

Теперь о заседании РГ 6-ого ноября. Билеты взяла, коллеги.

В повестку дня включить попросила. Написала следующее:

Юлия Александровна, прошу включить в повестку один вопрос. Может быть в раздел "разное", ведь главное, не каким номером будет озвучен впрос, а чтобы не был неожиданным.
Коротко вот о чем речь:
В настоящее время территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости в соответствии с письмами от 05.10.2015 года №15-4/В-4407 и 15-4/В-4491 Департамента условий и охраны труда Министверства проводится анализ передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда организациями, проводящими специальную оценку условий труда, в автоматизированную информационную систему анализа и контроля в области охраны труда (далее - АС АКОТ). А также в ответ на присьмо заместителя начальника Управления гос. надзора в сфере труда № ТЗ/21215-3-3 от 13.10.2015 собирается и отправляется информация о мерах, принятых к организациям, в связи с нарушением установленного порядка передачи сведений о результатах проведения СОУТ, утв. приказом Минтруда России от 3 июля 2014 г. № 436н.

Считая выполнение требований любых нормативных правовых актов необходимым и обязательным, хотела бы обратить внимание на серьезные трудности, связанные с функционированием данной системы. Хочу подчеркнуть что организации, проводящие специальную оценку условий труда, и выполнившие требования по получению ключа электронной цифровой подписи, неоднократно обращались в Минтруд России и поднимали вопрос о существующих технических трудностях.
Важно отметить, что большинство организаций добросовестно исполняют обязанности по представлению отчетов в установленный срок в территориальные органы Роструда, что и предусмотрено переходными положениями ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации сложилась практика по массовому приглашению организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в территориальные органы Роструда для составления протокола по нескольким статьям КоАП РФ в отношении юридического лица в связи с тем, что вопреки требованиям федерального законодательства данными организациями сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда в АС АКОТ не передаются.
Профессиоанльное сообство считает, что в условиях отсутствия должных технических возможностей для передачи данных и неоднозначного нормативного регулирования вопроса передачи соответствующих сведений в АС АКОТ в соответствии с временным порядком, недопустим подход по возбуждению дел об административном правонарушении без должного разбирательства, установления степени виновности лиц, на которых возложены соответствующие обязанности, четкого правового обоснования.
Вопрос в повестке дня можно обозначить так: О передаче сведений в АС АКОТ. Я бы сделала сообщение небольшое, минуты на 3-4.

Благодарность от 1 участник
Заведующая

#265 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 18:22

А действительно – «А откуда ноги-то растут?» Давайте разбираться. Есть ФЗ - 294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями на 13 июля 2015 года)

А не получается у меня "скрестить ужа с ежом"!

Из Положения о Департаменте условий и охраны труда п. 8. Директор Департамента: :

8.9. осуществляет работу по координации и контролю деятельности службы и фондов по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента;

Значит мог написать ТЕ письма в Роструд, скоординировав... массовые штрафы.

И статья подходящая в КоАП есть:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

"Жирным" шрифтом выделено мною.

А вот как это связать с ФЗ - 294 от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)...", где все виды проверок просто и в доступной форме делятся на плановые и внеплановые. И эти две группы делятся еще на подгруппы: выездная, документарная...

Что же с нами сейчас делают, коллеги? Это проверка?  Или не проверка... Если проверка то, какая? И почему основанием к ней служит простое письмо чиновника?

Или нас не проверяют, а, вызывают в ГИТы, чтобы просто уведомить о совершенном нами административном нарушении?

И главный вопрос - Валерий Анатольевич надеется, что АС АКОТ заработает, если мы все до единого подключимся к ней? Думаю, он не заблуждается и понимает, что на пятистах участниках не работающая система, не заработает как положено и на восьмиста. Это не тот случай, когда количество переходит в качество!

Качество работы системы, повышение её юзабельности, совместимости с разными программными продуктами, которыми мы пользуемся, требовать надо от разработчиков.

Пока цепочка действий чиновников Минтруда поддерживает только вот такие "интересные" предложения (за дополнительные денюжки - почти 5 тысяч в год):

АО "Клинский институт охраны условий труда" сообщает о выходе АС Труд-Эксперт.СОУТ v6.8

Автоматизированная система №1 для обработки, оформления и передачи в АКОТ результатов специальной оценки условий труда.

АС Труд-Эксперт.СОУТ v6.8 это:

1. Передача отчетов СОУТ в АКОТ в полном объёме и без ошибок
  2. Импорт организационной структуры, списка рабочих мест и измерений из Excel файла
  3. Массовое редактирование карт СОУТ и результатов измерений

А вроде как обещали бесплатное подключение?

Но, получение лично в руки и именно в Москве (где бы ты не жил и работал на территории нашей необъятной) 1 раз в год, + несуразная система не хочет работать и требует "поддержки извне", именно её нам навяливают уже много месяцев к ряду (по 5 тысяч в год с носа).

Ничего себе бесплатное...

А ведь формально не обманули! Подключение-то (только подключение) бесплатное... :276:

#266 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 130 сообщений
    • Онлайн: 43д 4ч 36м 2с
  • 51 спасибо
  • 160 баллов
Руководства

Отправлено 02.11.2015 - 18:42

Передача отчетов СОУТ в АКОТ в полном объёме и без ошибок

Забыли они дописать - что ошибки и не полный объем при поступлении отчетов из других программ мы обеспечим с лихвой, хоть каждый день будем менять те или иные значения, так что милости просим к нам.

#267 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо
  • 18 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 19:42

Забыли они дописать - что ошибки и не полный объем при поступлении отчетов из других программ мы обеспечим с лихвой, хоть каждый день будем менять те или иные значения, так что милости просим к нам.

Да просто сделать ничего нормально не могут, вот и всё! Делают а не работает, значит не могут сделать, не умеют.

#268 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 20:26

И все же, коллеги. Кто соберет в один файл "излишества", которые требует заполнять система? Мне ведь докладывать надо будет... Ну, что это за доклад будет беззубый, если не перечислить претензии к АС АКОТ?

Вы, того... помогайте.

#269 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 02.11.2015 - 20:27

Да просто сделать ничего нормально не могут, вот и всё! Делают а не работает, значит не могут сделать, не умеют.

Тут похоже не на то что не умеют, а то что делают плохо специально, а потом за доплату исправляют свои "косяки".

Фактически это в принудиловку навязывание дополнильных услуг.

И "палка" есть не хотите платить по 5000 заплатите по 100 000!!!

#270 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.11.2015 - 20:37

Тут похоже не на то что не умеют, а то что делают плохо специально, а потом за доплату исправляют свои "косяки".

Фактически это в принудиловку навязывание дополнильных услуг.

И "палка" есть не хотите платить по 5000 заплатите по 100 000!!!

И Минтруд помогает, это он нас палками по пяткам-то сейчас...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 621

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 52 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Ramonwourn

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru