Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

СОУТ - измерение и оценка электромагнитных полей

СОУТ измерение оценка электромагнитных полей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#301 ОФФЛАЙН   Сергей Забайкальский

Сергей Забайкальский

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 12 378
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 7ч 7м 3с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.11.2019 - 04:27

Раз есть источники постоянного тока - значит может быть постоянное магнитное поле. В особенности, сильное, когда по силовым цепям течет стартерный ток в момент запуска двигателя. Раз есть радио и навигационное оборудование  - значит имеются электромагнитные поля радиочастотного диапазона. Какие конкретно поддиапазоны радиочастотных излучений в соответствии с Приложением 17 Методики СОУТ могут быть - зависит от частот, на которых работают передатчики средств связи и радиолокаторы конкретно обследуемой модификации вертолета МИ-8. Это я к тому, что существуют, например, модификации МИ-8, которые являются постановщиками радиоэлектронных помех. Так такие модификации являются источником электромагнитных излучений всех поддиапазонов радиочастотного диапазона.. Еще, как следует из технических характеристик,  имеются по факту переменные электрические и магнитные поля с частотой 400 Гц от генератора СГО-30У, но данный частный диапазон (400 Гц)  при СОУТ согласно Приложения 17 Методики СОУТ не оценивается. 

Спасибо большое!  

#302 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 131 сообщений
    • Онлайн: 100д 8ч 47м 26с
  • 265 спасибо
  • 3 988 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 02.12.2019 - 12:50

Добрый день, уважаемые коллеги, Сергей Забайкальский!

Да, я согласен с Анатолием Ивановичем, но хотел бы обратить внимание, что если это вертолет, то питание(электроток, напряжение) будут

иметь переменный характер, так как вертолет взлетает и использует керосин и АКБ и вся система электропитания будет носить переменный характер

Можно с собой взять приборы для измерения переменного напряжения и тока и приборы для измерения радиочастотного диапазона частот, шума и вибрации.

Желаю успехов, Сергей!

С уважением,

Aleks z

#303 ОФФЛАЙН   @ Егор Саратовский

@ Егор Саратовский

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 478
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 2д 1ч 13м 49с
  • 2 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 09.12.2019 - 10:35

Анатолий Иванович, спасибо Вам большое. Измерения я уже провел, получается что на некоторых установках есть превышение с открытой дверцей, а с закрытой дверцей превышений нет ни на одной установке. Еще раз большое Вам спасибо.

Анатолий Иванович, добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация выглядит так. Есть лазерная установка, которая работает на частоте 28 кГц, вторая лазерная установка на частоте 5 кГц, третья лазерная установка на частоте 10 кГц. Для оформления паспорта на лазерную установку, требуют протокол СВЧ, так это получается не СВЧ диапазон. Могу ли я провести измерения ВЕ-метром-АТ003, в диапазоне 2 кГц -400 кГц, для всех установок, и показание внести в протокол? А вот вопрос с каким ПДУ сравнивать?  С ПДУ которые в СанПиН 3359-16 для диапазона 10 кГц -30 кГц?

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#304 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
    • ID: 342
  • 2 364 сообщений
    • Онлайн: 62д 8ч 49м 5с
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.12.2019 - 11:01

Для оформления паспорта на лазерную установку, требуют протокол СВЧ, так это получается не СВЧ диапазон.
Егор, вопрос не так однозначен, так как есть установка, работающая на 5 кГц.

Просьба уточнить несколько моментов.

1. О каком "паспорте" идет речь? Есть ли требования: что там должно быть - цифры по уровням факторов или соответствие каким-то нормам?

2. Требование протокола по СВЧ - это блажь или незнание того, кто требует, или есть какие-то документы. ч то этот протокол (по СВЧ) должен быть?

3. Паспорт кто оформляет: вы (Ваша организация), или другие, а вы только даете протоколы?.

Aleks z

#305 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 09.12.2019 - 11:22

Скорее всего речь о Санитарном паспорте на лазерную установку по СанПиН N 5804-91.

Если по нему, то там необходимо оценить поля по  ГОСТ 12.1.002 и ГОСТ 12.1.006.

Aleks z

#306 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 131 сообщений
  • 265 спасибо
  • 3 988 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 09.12.2019 - 12:05

Добрый день, коллеги, Егор Саратовский!

Вы спрашивали про лазерные установки-это установки видимого света, а лазеры работают на частотах терагерцового диапазона.(А это СВЧ диапазон частот и надо использовать соответствующие измерители СВЧ диапазона).

Если Вы измеряете частоты 5 к Гц, 10 кГц, 28 кГц, то можно использовать-измеритель уровней электромагнитных излучений П3-70/1

​А для измерения СВЧ диапазона можно пользоваться либо П3-41 или bзмеритель плотности потока энергии П3-18А.

С уважением,

Aleks z

#307 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 877
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 72д 8ч 2м 39с
  • 207 спасибо
  • 704 баллов

Отправлено 09.12.2019 - 14:51

Есть лазерная установка

Извините, хочу спросить, установка "самопальная", как во времена Совдепии (мы даже сами проектировали и делали их на станкоинструментальном заводе, 2D координатный станок, лазер и воздуходувка для резки металла), или какая-то современная с документами?

Еще несколько моментов:

1. Для чего предназначена установка ?

2. Мощность лазерной головки ?

3. Спектральный диапазон лазера ?

4. Какой состав воздушно-газовой смеси охлаждения и рабочего пространства лазера ?

5. Какой материал обработки ?  

Сообщение отредактировал andrewgis: 09.12.2019 - 15:16

#308 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.12.2019 - 18:19

Отправлено Сегодня, 12:22 Скорее всего речь о Санитарном паспорте на лазерную установку по СанПиН N 5804-91. Если по нему, то там необходимо оценить поля по  ГОСТ 12.1.002 и ГОСТ 12.1.006.
А можно уточнить: почему?

Почему, если речь идет именно о санитарном паспорте на лазерную установку, то нужно оценивать поля именно по ГОСТ 12.1.006, а не, например, по СанПиН 3359-16 ? 

#309 ОФФЛАЙН   @ Егор Саратовский

@ Егор Саратовский

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 10.12.2019 - 09:21

Егор, вопрос не так однозначен, так как есть установка, работающая на 5 кГц.

Просьба уточнить несколько моментов.

1. О каком "паспорте" идет речь? Есть ли требования: что там должно быть - цифры по уровням факторов или соответствие каким-то нормам?

2. Требование протокола по СВЧ - это блажь или незнание того, кто требует, или есть какие-то документы. ч то этот протокол (по СВЧ) должен быть?

3. Паспорт кто оформляет: вы (Ваша организация), или другие, а вы только даете протоколы?.

Анатолий Иванович, доброе утро. Опишу вкратце ситуацию. На предриятие приехала проверка роспотребнадзора, в результате проверки было выписано предписание, в котором указано что отсутствует санитарный паспорт на лазерные установки, а также отсутствуют протоколы на эти лазерные установки по УФ, 50Гц, Микроклимату, Освещению, Шуму, Вибрации, Лазерного излучения, а самое главное протокол СВЧ. Предприятие заключило с нашей организацией договор о разработке этих паспортов на лазерные установки. После этого я выехал на предприятие и произвел измерения всех факторов, сделал протоколы, в которых ПДУ взяты из СанПиН 3359-16 (кроме лазерного излучения, там ПДУ расчетное). Сам санитарный паспорт на лазерную установку я не разу не делал, я так понимаю что эти протоколы нужны для паспорта? Но у меня возник вопрос, могу ли я провести измерения ВЕ-метром-АТ003, в диапазоне 2 кГц -400 кГц, для этих установок (5 кГц, 10 кГц, 28 кГц) и  сравнить с ПДУ которые в СанПиН 3359-16 для диапазона 10 кГц -30 кГц? В нашей лаборатории для СВЧ используем прибор ПЗ-40 (только две антенны), который не охватывает диапазон 10 кГц - 30 кГц

Aleks z

#310 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2019 - 09:38

Егор, отвечу немного позднее - сегодня после обеда.

Aleks z

#311 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 10.12.2019 - 10:03

Почему, если речь идет именно о санитарном паспорте на лазерную установку, то нужно оценивать поля именно по ГОСТ 12.1.006, а не, например, по СанПиН 3359-16 ?

В СанПиНе по лазерам ссылка именно на эти ГОСТы. Если гигиенические нормативы переписали в 3359-16, то гигиенические требования к процессу оставили в документе 91 года, в том числе форму санитарного паспорта на лазерную установку. Учитывая современные требования законодательства, РПН не вправе требовать соблюдение ГОСТов и других документов не входящих в систему  санэпиднадзора. А в 91 году ещё не было отдельных санитарных правил по электромагнитным полям в производственных условиях.

Как недавно мне ответили: - других СанПиНов у нас для вас нет и скорее всего вряд ли будут...

Aleks z

#312 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 131 сообщений
  • 265 спасибо
  • 3 988 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 10.12.2019 - 10:06

Добрый день, коллеги, Егор!

Вот ссылка насчет оформления санитарного паспорта-http://www.zakonpros...ase/part/416989

Вот есть тоже информация, можно изучить и почитать, Егор-https://sudact.ru/ar...c/jFnE2txLk5Zj/

Там сказано, что помимо протоколов на установку необходимо будет провести ПК дополнительно в помещениях,

где он(она) будет эксплуатироваться и оформлены все протоколы измерений.

Вот перечень САНПинов, которыми нужно пользоваться-https://www.estetic-..._pomeshcheniya/

Вы правы, Егор надо использовать СанПин от 16 года.

С уважением,

Aleks z

#313 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2019 - 20:38

На предриятие приехала проверка роспотребнадзора, в результате проверки было выписано предписание, в котором указано что отсутствует санитарный паспорт на лазерные установки, а также отсутствуют протоколы на эти лазерные установки по УФ, 50Гц, Микроклимату, Освещению, Шуму, Вибрации, Лазерного излучения, а самое главное протокол СВЧ.

Егор, проверяющие попросту перечислили весь комплекс возможных факторов, который указан в Соответствующих СанПиН 5804-91. И в этой ситуации, как мне кажется, не нужно ничего возражать (мол, нет в этом лазере СВЧ) а попросту измерить, что требуют. 

Прибор для СВЧ у Вас, как я понимаю есть. Вот и измерьте. Дайте ту "бумагу", которую требуют (где будет написано, что измерено "СВЧ"). Пусть там будут "нули", но главное ..... будет требуемый протокол.

Но у меня возник вопрос, могу ли я провести измерения ВЕ-метром-АТ003, в диапазоне 2 кГц -400 кГц, для этих установок (5 кГц, 10 кГц, 28 кГц) и  сравнить с ПДУ которые в СанПиН 3359-16 для диапазона 10 кГц -30 кГц?

По низкочастотным полям. Имеющимся у Вас прибором (АТ-003) измерить их можно. Уровни, по все видимости, будут небольшие и этот прибор подходит. И формального противоречия здесь нет: раз при бор измеряет диапазон 2 кГц- 400 кГц - значит он измеряет и входящие сюда частоты установки. 

Теперь: какими НД пользоваться при измерениях и при оценке. Я бы, на всякий случай, указал и обсуждаемые здесь ГОСТы и Новый СанПиН 3350-16. Хуже не будет. А нормы для любого НД будут выполнены.

А вот теперь серьезный и, в какой-то степени, спорный вопрос: где измерять.

Если следовать"букве" СанПиН 3359-16 и СанПиН 58-04, то измерять нужно там, где находится обслуживающий персонал (где рабочее место).

Но.... посмотрите решение суда, ссылку на который дал. Алекс. Там ставится в вину организации, что она не подтвердила безопасность лазерной установки и для других сотрудников.

Так что, я бы посоветовал, провести измерения и дать протокол по воздействующим факторам не только на рабочем месте, но и вокруг установки.

Будет или не будет это специально отражено в паспорте - это второй вопрос. А вот то, что оценка безопасности  Вами подтверждена в полном объеме, будет иметь свое документальное подтверждение. 

Aleks z

#314 ОФФЛАЙН   @ Егор Саратовский

@ Егор Саратовский

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 11.12.2019 - 12:53

Егор, проверяющие попросту перечислили весь комплекс возможных факторов, который указан в Соответствующих СанПиН 5804-91. И в этой ситуации, как мне кажется, не нужно ничего возражать (мол, нет в этом лазере СВЧ) а попросту измерить, что требуют. 

Прибор для СВЧ у Вас, как я понимаю есть. Вот и измерьте. Дайте ту "бумагу", которую требуют (где будет написано, что измерено "СВЧ"). Пусть там будут "нули", но главное ..... будет требуемый протокол.

По низкочастотным полям. Имеющимся у Вас прибором (АТ-003) измерить их можно. Уровни, по все видимости, будут небольшие и этот прибор подходит. И формального противоречия здесь нет: раз при бор измеряет диапазон 2 кГц- 400 кГц - значит он измеряет и входящие сюда частоты установки. 

Теперь: какими НД пользоваться при измерениях и при оценке. Я бы, на всякий случай, указал и обсуждаемые здесь ГОСТы и Новый СанПиН 3350-16. Хуже не будет. А нормы для любого НД будут выполнены.

А вот теперь серьезный и, в какой-то степени, спорный вопрос: где измерять.

Если следовать"букве" СанПиН 3359-16 и СанПиН 58-04, то измерять нужно там, где находится обслуживающий персонал (где рабочее место).

Но.... посмотрите решение суда, ссылку на который дал. Алекс. Там ставится в вину организации, что она не подтвердила безопасность лазерной установки и для других сотрудников.

Так что, я бы посоветовал, провести измерения и дать протокол по воздействующим факторам не только на рабочем месте, но и вокруг установки.

Будет или не будет это специально отражено в паспорте - это второй вопрос. А вот то, что оценка безопасности  Вами подтверждена в полном объеме, будет иметь свое документальное подтверждение. 

Анатолий Иванович, большое Вам спасибо.

#315 ОФФЛАЙН   Анн

Анн

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 227
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 51м 17с
  • 0 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 24.01.2020 - 12:43

Подскажите, а нужно замерятт Эми 50 Гц от электрогрузчиков, электроштабелеров, работающих на аккумуляторных батареях?

Сообщение отредактировал Анн: 24.01.2020 - 12:43

#316 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 364 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2020 - 09:27

Подскажите, а нужно замерятт Эми 50 Гц от электрогрузчиков, электроштабелеров, работающих на аккумуляторных батареях?

Анн, а можно для понимания ситуации задать встречный вопрос: почему Вы спрашиваете именно об ЭМП 50 Гц? Почему не спрашивает: нужно ли измерять постоянное магнитное поле и электростатическое поле? Почему не спрашиваете: нужно ли измерять ЭМИ радиочастотного диапазона? 

Почему из всех возможные электромагнитных полей (электромагнитных излучений) Вы задались вопросом об измерении для этих технических средств  именно ЭМИ 50 Гц?

#317 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 202 сообщений
    • Онлайн: 121д 1ч 5м 17с
  • 220 спасибо
  • 2 964 баллов

Отправлено 30.01.2020 - 08:14

АНН, вопрос с трактовкой "нужно" не походит, лучше "зачем", вопрос тогда к Анатолию будет такой: Зачем измерять ЭМИ от погрузчиков?

#318 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 31.01.2020 - 09:04

Зачем измерять ЭМИ от погрузчиков?

Зачем - для получения знаний. Наступило время разнообразных знаний. Нет единого подхода к  измерениям, оценке, а самое главное к применению полученных знаний. Раньше этим занимались множественные профильные гигиенические НИИ, которые регулярно выпускали обзоры по отраслям промышленности, где-что внедряется, что выделяется, по какой методике и в какие процессы проводить измерения, как трактовать результат. 

По погрузчикам совершенно справедливый вопрос.

Погрузчики частный случай автономного электротранспорта, в процессе эксплуатации происходит множественное преобразование электрической энергии: Из 50Гц сети необходимо преобразовать в постоянный/импульсный ток, который преобразуется в химические связи аккумуляторов, затем при помощи ШИМ преобразуется в импульсный ток частотой от нескольких Гц, до сотен кГц. С моей точки зрения есть чем интересоваться.

С другой стороны, мы сможем это сделать? Скорее всего нет, есть подозрение, что большинство наших СИ  будут очень плохо улавливать постоянные изменения по интенсивности и частоте магнитного поля. 

Но даже если наши СИ отработают весь диапазон, потом столкнёмся с другой ситуацией, нет методики, потом с ещё одной - нет гигиенического норматива.

Вопрос оценки магнитных полей при работе автономного электротранспорта откладывается в долгий ящик.

Вопрос зарядки другое дело. Все станции зарядки подключены к электросети 50 Гц, там происходит трансформация в постоянный ток. Последние "быстрые" зарядки выдают до 200-400 А, что дает нам предположение о наличии в пространстве постоянного магнитного поля.

• Не Просто Алексей это нравится

#319 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 202 сообщений
    • Онлайн: 121д 1ч 5м 17с
  • 220 спасибо
  • 2 964 баллов

Отправлено 31.01.2020 - 09:16

Зачем - для получения знания. Наступило время разнообразных знаний. Нет единого подхода к  измерениям, оценке, а самое главное к применению полученных знаний. Раньше этим занимались множественные профильные гигиенические НИИ, которые регулярно выпускали обзоры по отраслям промышленности, где-что внедряется, что выделяется, по какой методике и в какие процессы проводить измерения, как трактовать результат. 

По погрузчикам совершенно справедливый вопрос.

Погрузчики частный случай автономного электротранспорта, в процессе эксплуатации происходит множественное преобразование электрической энергии: Из 50Гц сети необходимо преобразовать в постоянный/импульсный ток, который преобразуется в химические связи аккумуляторов, затем при помощи ШИМ преобразуется в импульсный ток частотой от нескольких Гц, до сотен кГц. С моей точки зрения есть чем интересоваться.

С другой стороны, мы сможем это сделать? Скорее всего нет, есть подозрение, что большинство наших СИ  будут очень плохо улавливать постоянные изменения по интенсивности и частоте магнитного поля. 

Но даже если наши СИ отработают весь диапазон, потом столкнёмся с другой ситуацией, нет методики, потом с ещё одной - нет гигиенического норматива.

Вопрос оценки магнитных полей при работе автономного электротранспорта откладывается в долгий ящик.

Вопрос зарядки другое дело. Все станции зарядки подключены к электросети 50 Гц, там происходит трансформация в постоянный ток. Последние "быстрые" зарядки выдают до 200-400 А, что дает нам предположение о наличии в пространстве постоянного магнитного поля.

Алексей! Знания-это очень хорошо, согласен для знаний можно.

#320 ОФФЛАЙН   Snezhana V

Snezhana V

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 567
  • 51 сообщений
    • Онлайн: 3д 12ч 40м 57с
  • 1 спасибо
  • 51 баллов

Отправлено 14.02.2020 - 07:59

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете неопределенности при измерений ЭМП РЧ прибором П3-41. По паспорту погрешность СИ +/- 2,7 дБ. Как перевести погрешность прибора в %?
Спасибо!

#321 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 877
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 72д 8ч 2м 39с
  • 207 спасибо
  • 704 баллов

Отправлено 14.02.2020 - 11:02

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете неопределенности при измерений ЭМП РЧ прибором П3-41. По паспорту погрешность СИ +/- 2,7 дБ. Как перевести погрешность прибора в %?
Спасибо!

Отношение D двух значений P энергетической величины, такой как мощность, энергия, плотность энергии и т. п., выраженное в децибелах, определяется по формуле: D=10 * lg (P2/P1)

Энергетические величины пропорциональны квадратам силовых величин (или величин поля), таких как звуковое давление, электрическое напряжение, сила электрического тока, напряженность электрического и магнитного поля и т. п., поэтому отношение D двух значений силовой величины F, выраженное в децибелах, определяется по формуле: D=20 * lg (F2/F1).

Поэтому, увеличение плотности энергии на 2,7 Дб означает ее увеличение в 10(2,7/10) = 1,86 раз, то есть на 86 %.
Увеличение напряженности поля на 2,7 Дб означает ее увеличение в 10(2,7/20) = 1,36 раз, то есть на 36 %

Благодарность от 2 участника(ов)
Snezhana V , Алексей Шевченко

#322 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 14.02.2020 - 13:01

Могу добавить письмо от производителя5e466ff8572b9_341.jpg

Благодарность от 2 участника(ов)
andrewgis , Snezhana V

Темы с аналогичным тегами СОУТ, измерение, оценка, электромагнитных, полей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 409

Пользователей онлайн: 52 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 48 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

DeannaJuili, Stevorix, AaaaZcV

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru