Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

СОУТ - измерение и оценка электромагнитных полей

СОУТ измерение оценка электромагнитных полей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#181 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.04.2017 - 12:36

а радиочастоты разве не нужно?

Да можете и РЧ, узнайте рабочую частоту аппарата и измерьте.

Благодарность от 1 участник
Гость1985

#182 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:41

если в базе организации есть измерения от ЛЭП различного напряжения

Откуда у них такие измерения и что это за измерения? Они таких измерений не делают - они им не нужны, да и приборов у них подобных нашим нет. Для целей СОУТ мы можем использовать только результаты ПК, да и то не старше полугода. О чём говорите Вы, Алексей, я не понимаю. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#183 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:42

Откуда у них такие измерения и что это за измерения?

У ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

#184 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:43

Да можете и РЧ, узнайте рабочую частоту аппарата и измерьте.

Какого аппарата, о чём речь?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#185 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:44

Какого аппарата, о чём речь?

Магнитно резонансный томограф, аппарат мрт

#186 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:44

У ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

Моя организация занимается СОУТ - я работаю в ИЛ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#187 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:46

Моя организация занимается СОУТ - я работаю в ИЛ.

Ну у вас же в лаборатории остаются в базе замеры на разных предприятиях, разного тех. оборудования.

#188 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:51

Магнитно резонансный томограф, аппарат мрт

Дело в том, что Вы ставите всё с ног на голову - в рамках СОУТ контролируются определённые частоты, в их диапазоне фиксируются превышения допустимых уровней, а не наоборот - сотрудники ИЛ СОУТ не определяют работу аппарата МРТ на тех частотах, на которых он работает, они определяют, не работает ли он в режимах, вредных или опасных для работника. Это далеко не одно и то же.

Ну у вас же в лаборатории остаются в базе замеры на разных предприятиях, разного тех. оборудования.

Алексей, я устал с Вами бороться - Вы всё время норовите научить меня плохому, а я пытаюсь объяснить Вам, что я, действительно, исполняю требования законов и не являюсь рисовальщиком.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#189 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 12:52

Дело в том, что Вы ставите всё с ног на голову

)))А по-моему ВЫ.  Узнается вначале рабочая частота аппарата (ов), потом эта частота (ты) устанавливаются на приборе лаборатории и проводится измерение.

#190 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 13:02

Узнается вначале рабочая частота аппарата (ов), потом эта частота (ты) устанавливаются на приборе лаборатории и проводится измерение.

Ликбез!

Во время идентификации эксперт изучает документацию и определяется, может ли данное оборудование работать в контролируемом диапазоне частот. Приборы, используемые для контроля ПФ, контролируют диапазон, а не конкретный прибор. Например, ДКС с головкой ДКС-А контролирует альфа-излучение, и мне не нужно знать есть источник альфа-излучения или его нет, если я провожу измерения. Мне достаточно хотеть его найти, а прибор фиксирует наличие или отсутствие, а при наличии - его уровень.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#191 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 13:12

Например, ДКС с головкой ДКС-А контролирует альфа-излучение

Вообще то мы ведем речь о радиочастотах.

Поэтому настоятельно советую Вам проконсультироваться по этому поводу у Анатолия Афанасьева)))

#192 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 13:26

Вообще то мы ведем речь о радиочастотах.

Поэтому настоятельно советую Вам проконсультироваться по этому поводу у Анатолия Афанасьва)))

С радиочастотами аналогичная ситуация. Вас, наверное, удивит, но радиочастоты - это не всегда радиопередатчики, но и СВЧ-печи, например, и другие приборы, генерирующие в данной частоте, которая охватывает диапазоны:

100 Мм — 10 Мм Декамегаметровые 3—30 Гц Крайне низкие (КНЧ) 12,4 фэВ — 124 фэВ Связь с подводными лодкамигеофизические исследования

10 Мм — 1 Мм Мегаметровые 30—300 Гц Сверхнизкие (СНЧ) 124 фэВ — 1,24 пэВ Связь с подводными лодками, геофизические исследования
1000 км — 100 км Гектокилометровые 300—3000 Гц Инфранизкие (ИНЧ) 1,24 пэВ — 12,4 пэВ Связь с подводными лодками

100 км — 10 км Мириаметровые 3—30 кГц Очень низкие (ОНЧ) 12,4 пэВ — 124 пэВ Служба точного времени, радиосвязь с подводными лодками

В интересах СОУТ конролируется частота от

10 км — 1 км Километровые 30—300 кГц Низкие (НЧ) 124 пэВ — 1,24 нэВ Радиовещание, радиосвязь земной волной, навигация

-

-

до

10 мм — 1 мм Миллиметровые 30—300 ГГц Крайне высокие (КВЧ) 124 мкэВ — 1,24 мэВ Радиоастрономия, высокоскоростная радиорелейная связь, радиолокация (метеорологическая, управление вооружением), медицина, спутниковая радиосвязь.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#193 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 07:51

Немного попозже дам комментарии к разгоревшейся здесь дискуссии. Постараюсь примирить спорящих (каждый по своему в определённых моментах прав), а также внести некоторую ясность по обсуждаемым вопросам.
Но..... немного попозже.....

#194 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 10:08

Подскажите чем можно измерить СВЧ излучение от Микроволновой вакуумной установки Муссон-2 (по сути промышленная микроволновка)? Заказчик хочет плотность потока излучения мкВт/см2, а у нас из ЭМП только ВЕ-50, П3-41, ВЕ-метр и СТ-01

#195 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 10:28

Если заказчик хочет плотность потока излучения, то ..... чем Вас не устраивает имеющийся у Вас П3-41? Разве он не предназначен как раз для измерения того, что нужно заказчику - для измерения плотности потока излучения?

#196 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 575 сообщений
    • Онлайн: 77д 23ч 19м 43с
  • 82 спасибо
  • 784 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 10:39

Если заказчик хочет плотность потока излучения, то ..... чем Вас не устраивает имеющийся у Вас П3-41? Разве он не предназначен как раз для измерения того, что нужно заказчику - для измерения плотности потока излучения?

А может у них антенн нет нужных? Годятся то АП-1, АП-2 и АП-6

#197 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 10:44

Все может быть.... Подождём, что скажет автор вопроса....

#198 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 12:56

Меня смущает то, что П3-41 измеряет радиочастоту, а у них просто большая микроволновка с СВЧ излучением. Является ли микроволновка источником радиочастот?

#199 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 575 сообщений
  • 82 спасибо
  • 784 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 13:09

Меня смущает то, что П3-41 измеряет радиочастоту, а у них просто большая микроволновка с СВЧ излучением. Является ли микроволновка источником радиочастот?

Тогда надо читать хотя бы школьный учебник, а лучше что-нибудь из вузовского курса про спектр и частоты ЭМИ .  ))

Вас же в гугле не забанили, можете же прочитать про характеристики СВЧ излучения? 

Заранее извините, если резко ответил. 

#200 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 259 сообщений
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 13:34

Тогда надо читать хотя бы школьный учебник, а лучше что-нибудь из вузовского курса про спектр и частоты ЭМИ .  ))

Вас же в гугле не забанили, можете же прочитать про характеристики СВЧ излучения? 

Заранее извините, если резко ответил. 

Вы меня тоже извините, что к академикам с такими глупостями лезу, я зашиваюсь с работой и времени ни на что нет, тут еще они с этой микроволновкой, в общем я хотел просто спросить чем лучше померить

#201 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 575 сообщений
  • 82 спасибо
  • 784 баллов

Отправлено 26.04.2017 - 13:44

Вы меня тоже извините, что к академикам с такими глупостями лезу, я зашиваюсь с работой и времени ни на что нет, тут еще они с этой микроволновкой, в общем я хотел просто спросить чем лучше померить

Смотрите свой прибор П3-41, если есть антенны АП-1, АП-2 или АП-6, то вы можете измерить плотность потока энергии этим прибором. Если антенны иные, то доступно измерение только напряженности электрического и (или) магнитного поля. 

Если серьезно, то излучающие приборы типа данной микроволновки могут излучать в окружающее пространство энергию. Например, у бытовых микроволновок вполне возможно зафиксировать ППЭ в районе стыка дверцы прибора с корпусом.   

#202 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 14:09

QWERTY, СВЧ излучение микроволновки - это как раз и есть излучение радиочастотного диапазона. Это как раз та радиочастота, которую измеряет П3-41.
Но, вообще-то, мой Вам совет (на правах создателя этой ветки Форума) - подумайте о смене рода деятельности. Работать в какой-то области НЕ ИМЕЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ДАЖЕ НАЧАЛЬНЫХ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ И НЕ ИМЕЯ (как следует из Вашего последнего поста) ЖЕЛАНИЯ ИХ ПОЛУЧАТЬ -это не есть хорошо. Ведь Вы же (судя по Вашему исходному вопросу) АБСОЛЮТНО не представляете технических характеристик и сфер использования тех технических средств, с какими работаете. Это примерно как ездить за рулём авто, совершенно не представляя, например, на каком виде топлива работает это авто: на дровах или на бензине.

• Регион 25 это нравится

#203 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2017 - 21:37

Немного попозже дам комментарии к разгоревшейся здесь дискуссии. Постараюсь примирить спорящих (каждый по своему в определённых моментах прав), а также внести некоторую ясность по обсуждаемым вопросам. Но..... немного попозже....

Возвращаясь к дискуссии, развернувшейся в этой ветке в начале данной страницы.

По поводу того, что считать "радиочастотным диапазоном".
В технике не редкость, когда те или иные понятия имеют совершенно различный смысл и содержание при использовании их в различных сферах. Здесь как раз такой случай. Если посмотреть первоисточник процитированных определений радиочастотных диапазонов, то можно увидеть, что в первоисточнике идет речь о "радиосвязи". Другими словами, представленное распределение по диапазонам ЭМП (сверхнизкие, очень низкие, низкие, высокие и т.п.) определены именно для этой области техники. В других областях применения те же самые частотные диапазоны могут назваться совершенно по-иному.
Конкретный пример. Есть такая сфера применения ЭМП, как индукционный нагрев. Я думаю, у всех на слуху такое понятие, как "ВЧ-нагрев", нагрев (прогревание) "токами высокой частоты". Так вот: частоты, на которых осуществляется это процесс ВЧ-нагрева - это частоты от единиц кГц до десятков мегагерц (в зависимости от технологического процесса). Т.е. в этой сфере деятельности электромагнитными полями "высокой частоты" называются те электромагнитные поля, которые в другой сфере (в сфере радиосвязи) называются "очень низкими" и "низкими".
Так что, если уж вести грамотный технически разговор, всегда нужно адаптировать используемые понятия к рассматриваемой сфере.
Это я к тому, что для нашей сферы деятельности (для охраны труда) в качестве радиочастотного диапазона ЭМП установлен (определен как понятие) диапазон ЭМП частот от 10 кГц до 300 ГГц (см. приложение 17 к Методике СОУТ приказа 33н).

По поводу того, что нужно знать частоту источника ЭМП, чтобы выставить его на используемом для измерений приборе. Это не всегда так. Если не ошибаюсь, только для двух приборов, предназначенных для измерения ЭМП, нужно вводить значение частоты измеряемого сигнала. Это приборы П3-41 и П3-42. Связано это с тем, что данные приборы очень широкополосные (в этом их достоинство) и в таком широком диапазоне передаточная характеристика их приемного тракта неизбежно имеет высокую неравномерность. И чтобы обеспечить требуемую точность измерений как раз нужно вводить корректирующий коэффициент, зависящий от частоты.

А вот теперь о принципиальном вопросе: нужно ли вообще знать частоту источника ЭМП и вообще знать что-либо об источнике ЭМП для проведения корректных измерений и корректной оценки результата, или (как было сказано) - этого ничего не нужно, а достаточно просто сравнить то, что измерит прибор в том или ином частотном диапазоне с нормами этого частотного диапазона.
Отвечаю: знать нужно и объясняю - почему.
То, о чем я буду говорить далее, возможно, будет полным откровением для многих, сейчас читающих этот пост. Все мы хорошо знаем массу приборов, которые согласно их документации предназначены для измерения ЭМП в частотных диапазона 5 Гц - 2 кГц, 2 кГц- 400 кГц, 10 кГц - 30 кГц, 30 кГц - 3 мГц, 3 мГц - 300 МГц, 0,3 ГГц - 18 ГГц, 0,3 ГГц - 40 ГГц и т.д. и т.п..
Так вот: эти записи не означают, что данные приборы измеряют ЭМП именно в этих (или других, не перечисленных здесь) диапазонах. Эти записи означают всего лишь, что приборы в данных диапазонах частот обеспечивают установленные требования по измеряемым уровням и погрешностям измерения. Сами же частотные диапазоны у всех (подчеркиваю - У ВСЕХ) приборов шире. Это физика. Имеющиеся в приборах фильтры, определяющие частотные диапазоны, ВСЕГДА имеют "хвосты". Если, например, написано, что прибор измеряет в частотном диапазоне 10 кГц - 30 кГц, то он чувствует в какой-то степени частоты и ниже 10 кГц, и частоты выше 30 кГц. Чем дальше от граничных частот диапазона, тем чувствительность эта ниже, но …. она не нулевая.
На практике это означает: если за пределами измеряемого диапазона имеется мощный источник ЭМП, то измерительный тракт прибора может почувствовать этот мощный источник. На дисплее прибора отобразится, что в измеряемом диапазоне есть вполне определенный уровень ЭМП (которые даже может быть выше нормы для измеряемого диапазона)…. А на самом деле, никакого сигнала в измеряемом диапазоне нет (!!!). Прибор попросту "врет", показывает на экране информацию об источнике ЭМП другого диапазона. Возможно, даже об источнике диапазона частот, для которого вообще в сфере охраны труда нет норм (например, частоты ниже 10 кГц).
Грустный юмор ситуации заключается в том, что ни нормативные документы по методам измерения ЭМП, ни ГОСТ Р 51070 (устанавливающий общие требования в измерителям электромагнитных полей в сфере охраны труда) не оговаривают: какие конкретно допускаются "хвосты" у частотных диапазонов приборов, не устанавливают: как резко должна спадать чувствительность приемных трактов приборов для измерения ЭМП вне установленных частотных диапазонов. У каждого приборе это по своему.
Так что, частоты, которые излучает источник ЭМП знать нужно. Это должно быть первым шагом в "идентификации" (в широком понимании этого слова) источников ЭМП. Это необходимо как для правильного выбора средств измерений, так и для грамотной методологии проведения измерений и верной оценки результатов.
  • Сергей, Не Просто Алексей, sokolov и еще 1 это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Алексей Н-ск , Сергей

#204 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 30.05.2017 - 07:45

Коллеги, поясните пожалуйста: как правильно (и возможно ли это), не имея в ОА СанПиН 2.2.4.3359-16 но имея РУ на прибор, провести измерения электромагнитных излучения РЧ на морском судне на рабочем месте капитана, в рамках проведения СОУТ?

#205 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.05.2017 - 08:37

имея РУ на прибор,

Возможно. В протоколе Методика, ГОСТ, СанПиН-16 в части нормирования с припиской о соответствии норм прописанных ранее в СанПиН-13 и потом РУ, если только РУ и методика в протоколе, то могут быть проблемы.

#206 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 30.05.2017 - 09:43

Ну зачем они опять разъясняют??? Они могут создать прецедент. Новый запрос в Минтруд:

Вопросы не в бровь, а в глаз! 

#207 ОФФЛАЙН   Мягкая

Мягкая

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 986
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1д 18ч 10м 26с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 26.06.2017 - 11:25

Анатолий Иванович, подскажите, пож-та, в ЭМП РЧ для какой величины рассчитывать неопределенность - для измеренной величины поля или для рассчитанной энергетической экспозиции (которая с учетом времени)?

• sokolov это нравится

#208 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 26.06.2017 - 13:18

для измеренной величины поля или для рассчитанной энергетической экспозиции (которая с учетом времени)?

Неопределенность рассчитывается для того результата измерений, который будет сравниваться с нормативом.

#209 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• Автор темы

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2017 - 08:24

Анатолий Иванович, подскажите, пож-та, в ЭМП РЧ для какой величины рассчитывать неопределенность - для измеренной величины поля или для рассчитанной энергетической экспозиции (которая с учетом времени)?

А можно уточнить: почему у Вас возник этот вопрос? Кто, где требует от Вас рассчитывать эту неопределенность в ЭМП РЧ?

ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Минтруд "уточнил" требования к оснащенность ИЛ средствами измерений для включения в Реестр по СОУТ

Теперь ИЛ организации, претендующей на включение в Реестр СОУТ, должна иметь возможность не просто измерять факторы, перечисленные в соответствующем пункте 426-ФЗ, но и должна иметь возможность измерять уровни этих факторов в тех пределах, которые установлены в Приказе 1034н. Распространяется сейчас это "уточнение" на те факторы, перечисленные в 426-ФЗ, для которых промышленностью выпускаются СИ, обеспечивающие измерение в пределах Приказа 1034н.

#210 ОФФЛАЙН   Мягкая

Мягкая

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 986
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1д 18ч 10м 26с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 28.06.2017 - 09:08

А можно уточнить: почему у Вас возник этот вопрос? Кто, где требует от Вас рассчитывать эту неопределенность в ЭМП РЧ?

ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Минтруд "уточнил" требования к оснащенность ИЛ средствами измерений для включения в Реестр по СОУТ

Теперь ИЛ организации, претендующей на включение в Реестр СОУТ, должна иметь возможность не просто измерять факторы, перечисленные в соответствующем пункте 426-ФЗ, но и должна иметь возможность измерять уровни этих факторов в тех пределах, которые установлены в Приказе 1034н. Распространяется сейчас это "уточнение" на те факторы, перечисленные в 426-ФЗ, для которых промышленностью выпускаются СИ, обеспечивающие измерение в пределах Приказа 1034н.

В соотв. с САНПИН 3359-16. П. 1.5 (для произв. контроля)

Темы с аналогичным тегами СОУТ, измерение, оценка, электромагнитных, полей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 421

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru